PDA

Просмотр полной версии : Охлаждаем процессор



YAN
05.11.2004, 22:22
С недавнего времени компьютер стал выключаться сам. Особенно если был чем-то загружен, например игрушкой. Оказалось что сильно перегревается процессор. Я разрешил кулеру мотать на всю катушку. Итог - шум, но температура всё равно около 70-80 градусов.

И тут я решил снять вентилятор кулера с его радиатора и, О, БОЖЕ! Где мой фотоаппарат?! То что я увидел - глядите на фотографии. На ней видно и лопасти кулера, которые я снял и груды пыли на радиаторе, которые были под ними.

5 минут работы пылесоса, затем термопаста на процессор и радиатор и итог: кулер работает почти на минимальной скорости, температура процессора на ftp://yan около 40 градусов!

А вы часто пылесосите внутри ПК?

MaxiM
05.11.2004, 22:24
раз в год. обычно летом на балконе.
ещё БП полезно разобрать и продуть.

Doctor_ORZ
05.11.2004, 22:28
Советы опытных ремонтников - раз в полгода. Только, господа, аккуратнее. Иногда статика способна принести вреда больше, чем перегрев. Не касайтесь наконечником шлага ничего внутри - только так будет вам счастье. Ну, или как вариант, заставьте всё кулера работать на выдув. Охлаждение в целом будет хуже, чем комбинированное (вдув + выдув), но пыли будет поменьше.

Eclipse
05.11.2004, 22:30
недавно разбирала комп, которму уже 6 с полтосом лет....... на проце ещё термопаста осталась :D
а вот пылищиии.... уфф... зато теперь чисто...

Alexiy
05.11.2004, 22:44
У меня однажды монитор затрещал и выключился. Выключил... включил... тишина.
Открыл, очистил от пыли... включился! Ведь > 6 лет работал, пока не закоротило!
Лет 10 назад, ковырял старый ламповый приёмник. Там всё в пыли было... Видимо искра проскочила, и вся пыль выгорела как тополиный пух - в разные стороны от эпицентра... Красиво!:)

Rick
05.11.2004, 23:35
И тут я решил снять вентилятор кулера с его радиатора и, О, БОЖЕ! Где мой фотоаппарат?! То что я увидел - глядите на фотографии. На ней видно и лопасти кулера, которые я снял и груды пыли на радиаторе, которые были под ними.
А какое время ты не заглядывал в этот "загадочный ящик"???


Советы опытных ремонтников - раз в полгода. Только, господа, аккуратнее. Иногда статика способна принести вреда больше, чем перегрев. Не касайтесь наконечником шлага ничего внутри - только так будет вам счастье.С этим мнением я полностью согласен с Doctor_ORZ , кроме дальнейшего высказывания по поводу вентиляции системного корпуса:


Ну, или как вариант, заставьте всё кулера работать на выдув. Охлаждение в целом будет хуже, чем комбинированное (вдув + выдув), но пыли будет поменьше.Здесь работает простой закон физики - сколько ты будешь выдувать воздуха из корпуса, значит столько же воздуха должно и поступить в него. http://web.solnet.ru/images/smilies/smile.gif А , естественно, вместе с поступающим воздухом, в корпус системного блока будет поступать и пыль, наша, "бытейская"http://web.solnet.ru/images/smilies/smile.gif
По этой причине решение проблемы не в системе - "только выдув", а в установке корпусного воздушного фильтра, который должен решить проблему фильтрации поступаюшего воздуха в корпус системного блока, а так-же герметизация корпуса, через щели которого может поступить эта самая "вредная" пыль.
Вот фотка моего корпусного фильтра, после последней профилактики
проведёной месяц назад. И это при том что, это не фильтр тонкой отчистки - а значит процентов 40-50 пыли просочилось во внутрь корпуса:

YAN
06.11.2004, 10:57
А какое время ты не заглядывал в этот "загадочный ящик"???

Вообще то "заглядываю" я в него частенько, раз в месяц точно, да и стоит он на полу со снятой одной стенкой. Вот только за лопостями кулера я не видел что творится.

digiTALker
06.11.2004, 19:46
Вообще то "заглядываю" я в него частенько, раз в месяц точно, да и стоит он на полу со снятой одной стенкой. Вот только за лопостями кулера я не видел что творится.
кстати о стоянии на полу...
проводили тест, один системник стоял месяц на полу а другой на уровне 50 см выше. В итоге разница в пыли была малозаметна, но всеже есть.

Phaeton
06.11.2004, 20:49
А вы часто пылесосите внутри ПК?

А для таких случаев на каждом из 7 вентиляторов у меня стоит фильтр...итог...за 2.5 месяца ни одной пылинки в корпусе...
Termaltake однако...всем ленивым советую ;)

Doctor_ORZ
07.11.2004, 10:46
Здесь работает простой закон физики - сколько ты будешь выдувать воздуха из корпуса, значит столько же воздуха должно и поступить в него. - Согласен, но подавая воздух под давлением мы сами загоняем туда пыль, а если воздух всасывается под действием отрицательного давления (мы ведь откачиваем его из корпуса), то пыль проникает через не столь большие отверстия и более плавно, что ли... Разница, хоть и небольшая, но будет - проверено на личном опыте.

Valde
08.11.2004, 18:35
Есть способ убрать десяток цельсия с проца и системы не открывая кастрюлю...В системнике главная помеха нормальному охлаждению-блок питания...его открутить и повесить с другой стороны ,в том же положении только снаружи кастрюлины....но,правда придется взяться за дрель и прокрутить пару тройку дырёх под саморезы....но,имхо,того стоит....у меня проц не греется выше 30 по цельсу,когда тяжелая игруха-38-40....проверено на трех системниках.Правда видок у них после переделки диковатый децл....БП нависает позади системника,но ведь главное-скорость ,не так ли....

WinSer
09.11.2004, 01:56
Ну, или как вариант, заставьте всё кулера работать на выдув
А разве в нормальном состояниии они работают на вдув?
Они должны отводить тепло, а не нагнетать холод. Резве наоборот?
В легковушках вентилятор дует не на радиатор, а от него....

Doctor_ORZ
09.11.2004, 19:34
У разных производителей на этот счёт разные мнения.

alex7
09.11.2004, 19:53
В дополнение к посту от Doctor_ORZ (http://member.php?u=44)
Вот эта схема признана одной из наиболее эффективных специалистами сайта www.overclockers.ru (http://www.overclockers.ru)

Megavolt
09.11.2004, 23:29
У меня друг рассказывал: чинил он как-то комп у каких-то армяшек, говорят комп не работает. А там остались щели от PSI-слот расширений, так вот, в корпусе системника благополучно жили самые настоящие МЫШИ!!! Обгадили весь системник:D!!!

Doctor_ORZ
07.01.2007, 16:54
Освежим темку :) ?
С момента сбора системника прошло 3-4 месяца...

root
07.01.2007, 17:23
Жень, ты дома наверно не пылесосишь:biggrin2:
На самом деле оч. сильно зависит где и как стоит системник.

KaTRaN1
07.01.2007, 17:26
и вправду, где ты столько пыли за три месяца собрал? :)
мне со своего столько за полгода не собрать...

odooleg
07.01.2007, 17:53
Когда дома ремонт..:whistlin: и не такое можно увидеть.

Doctor_ORZ
07.01.2007, 18:27
Дома пылесосим через день... А стоит он так.
Обратите внимание, что передняя часть выдается вперед на полкой на 7-8 см (что бы щель забора воздуха была не под полкой, а в воздухе).
Добавьте сюда почти круглосуточную работу... 2Х12см кулера на выдув и будет как раз. НО!!! я как раз доволен, что мне то и приходиться всего раз в 3-4 месяца заниматься этим. Ибо при стоимости системника в районе $2000 это не так уж напряжно. Вспомните, как часто вы заглядываете под капот машины примерно такой же стоимости и вам сразу станет легче :)

Особо наблюдательные заметят 2! пилота и UPS, через которые запинан системник, моник и т.п. :)

odooleg
07.01.2007, 18:42
Сравнение, мягко сказать не приемлемо :) И что же там в таком системнике под 2000$ находится ? :) Результат 05, 06 марка в студию !!!

Doctor_ORZ
07.01.2007, 18:48
Марк нужен для показухи.
А вот 4 винта на 250 гигов уже тянут на 12.000 руб. :)

odooleg
07.01.2007, 18:53
А ну тогда понятно, упор сделан на другом. Можно было 2 винта по 500gb за 12500.

Valerich
07.01.2007, 19:28
У меня за 2 года стока не набиралось. Где-то месяц назад почистил радиатор проца-пыли было много, но терпимо. Температура проца всегда 50 по Цельсию, хотя БП совершенно не припятствует движению воздуха. ИМХО пыли становится больше, если комп открыт, а охлаждается он при этом не лучше.

Doctor_ORZ
07.01.2007, 20:34
А.... я понял!
Я просто не сфоткал то, что было под слоем пыли. А был там фильтр. Из капронового чулка (ну или типа того)... Потому там столько пыли. А вот если бы его не было, то было бы не так пыльно. Но зато пыль осела бы в БП. Давно вы туда заглядывали??? :)

NoBody
07.01.2007, 21:34
Но зато пыль осела бы в БП. Логично. А также внутри кулеров ЦПУ, видеокарты и вокруг них.
Я тут недавно сервер разбирал... не, не буду: это не для слабонервных!

YoGhuRT
08.01.2007, 02:11
...да и стоит он на полу со снятой одной стенкой...

Всегда был уверен что оби стенки должны быть закрыты для хорошей вентиляции воздуха в системнике :)

От пыли очищаю ПК редко, может раз в пол года - год. Вот угрохал бы я на него денег сколько Doctor_ORZ, может и чаще бы за ним ухаживал:blush2:

coolenigmaboy
09.01.2007, 00:28
Жень, ты дома наверно не пылесосишь:biggrin2:
На самом деле оч. сильно зависит где и как стоит системник.

Что верно,то верно...Наблюдал оч много системников,один из них(дом.комп.)вообще был без пыли:sty065: ,несмотря на то,что он использовался достаточно активно в течении года...Наталкивает на мысль о лабораторных условиях....:biggrin:

Drifter
09.01.2007, 01:33
Из опыта работы в одной организации эникейщиком, скажу что 2,5-3 месяца оптимал для простого рабочего кабинета, а для дома со множеством мягкой мебели 1,5 мес. типа генеральной уборки. И Если не лень можно поставить простые фильтры из подручных материалов на заборные отверстия - если животные дома спасает.

Monker
09.01.2007, 09:42
Марк нужен для показухи.
А вот 4 винта на 250 гигов уже тянут на 12.000 руб. :)
Ну никак не больше 10000, а это менее 400 у.е. Ждем конфу и тесты :sty067: