PDA

Просмотр полной версии : Детский сад



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

malyavka
10.04.2007, 14:40
Скажите , пожалуйста, как в Солнечногорске обстоят дела с детскими садами? Тяжело устроить ребенка в сад? Я на форуме читала про частный детский сад, не подскажите где он находится

Medeya
10.04.2007, 16:57
Я что-то не помню про частный детский сад... У нас такой есть?

malyavka
10.04.2007, 17:23
Если я правильно поняла, то детский сад находится в Сенеже. Пишут, что ежемесячная плата составляет около 6000 руб. Как вы считаете это соответствует действительности? Мы В солнечногорске недавно, обращались в 2 садика-возникли маленькие проблемы.

malyavka добавил(а) 10.04.2007 в 18:26
Да еще, гуляя на площади, общалась в основном с бабушками, так вот они сказали, что садики очень дорогие, поэтому многие дети не ходят.

космос
10.04.2007, 17:32
Насколько я знаю в Сенеже есть садик, но не частный! И конечно же ежемесячная плата в 6000 - неправда! Отзывы об этом садике хорошие. Воспитатели - тоже. есть бассейн!

Medeya
10.04.2007, 18:15
Оплата в детсаду "Сенеж"(кстати, этот сад московский) до нового года была 10 000(для работников сада 7 000), сейчас не знаю. В остальных садах города до 1000 руб. можно уложиться, а дети не ходят в детский садик не потому что дорого, а просто мест нет.

космос
10.04.2007, 18:30
Девочки, простите за наивность! Что это за суммы??? Оплата в месяц? или за год?:sty065:

Rossy
10.04.2007, 18:57
Девочки, простите за наивность! Что это за суммы??? Оплата в месяц? или за год?:sty065:

Естественно за месяц...

Medeya
10.04.2007, 19:07
Девочки, простите за наивность! Что это за суммы??? Оплата в месяц? или за год?
__________________
За месяц, дорогая.

olgapor
10.04.2007, 19:14
мы отходили в этот детский сад год,ничем от других детских садов он не отличается разве только ценой,особое отношение к детям и особенную программу я там не наблюдала.ничего плохого тоже не могу сказать.так что, если есть лишние деньги,то нормальный сад,не лучше и не хуже других.насколько я знаю,места там должны быть,т.к. многие оттуда поуходили из-за роста цены,которая не собирается останавливаться.

malyavka
10.04.2007, 21:10
Из всего сказанного я поняла, что устроиться в садик нереально- мест нет.Спасибо за отклики.

yasya
10.04.2007, 21:13
Странные выводы.Единственное,что невозможно здесь, так это с 1,5 лет.А с 2-х ,пожалуйста.Нам год и недавно записались к 2 годам в сад,без проблем.Так что идите в Гороно.

Sanya
10.04.2007, 21:20
А где этот сад находится?Имею в виду "Сенеж"

Medeya
11.04.2007, 07:14
А где этот сад находится?Имею в виду "Сенеж"
Дом отдыха "Сенеж", раньше туда автобус ходил №29, теперь не знаю-давно там не была.

Medeya добавил(а) 11.04.2007 в 08:22

Нам год и недавно записались к 2 годам в сад,без проблем.Так что идите в Гороно.
Яся, а в какой садик Вы записались? Нам вот уже 2 года четыре месяца, и дали нам от ворот поворот - маленькие ещё. В родной и привычный сад № 19 мы не попали, хотя и были записаны(ответ был, что "военных" пришло очень много). Также мы уже 2 года как записаны в сад №2, но что-то водить через Ленинградку не хочется, да и далековато от дома.
Думаю, что устроится в садик не так уж и просто, но возможно!

yasya
11.04.2007, 07:54
Мы живем у 3 кпп,там в Рекинцо 43,посмотрю,напишу.Туда.
А еще подходили в сад рядом с этим.(32)Там нам заведующая сказала,приходите в июне,когда 2 годика,будут ждать))))))
А вообще я слышала,что если в саду отказали,нужно идти в Гороно,сообщить,они должны предпринять меры.Не знаю как на практике..

vikusik
11.04.2007, 07:56
Девочки, не во всех садах есть ясельные группы, в которые берут с 2-х лет, поэтому и отказывают, пока 3 не исполнится. Так что для начала узнавайте в Гороно, есть ли в саду такие группы. Во вторых совет, для тех кто хочет устроить ребёнка в сад: общаться с чиновниками в письменном виде и не стесняться спрашивать о своих правах, если ничего вразумительного не услышите, обращаться в вышестоящие инстанции. Для начала начальник отдела по дошкольному образованию, далее заведущий (или директор) Гороно, далее может уже и не потребуется. Разговоры - туфта. Когда я столкнулась с тем, что ребёнка не брали в сад, мотивируя отсутствием мест (это при том, что я записывала его за год до этого!), пошла в отдел по дошкольному образованию, мурыжили всё лето (с пузом ходила уже), заведующая садом стояла насмерть - мест нет, даже денег ваших не надо! Как только я обратилась к зав. Гороно, тут же и место нашлось... правда в ясельной группе, с детками 2-х лет. А моему было уже больше 3-х! Ну ладно, это ерунда, мы мало ходили туда. Прошлой осенью их всех перевели в младшую группу (от 3-х до 4-х лет), а моему уже было больше 4-х. Я к заведующей сада, она - мест нет! скажите спасибо, что вообще в саду числитесь! Я в Гороно, мне там что-то промямлили, типа конечно положено, чтобы по возрасту, но сами понимаете мест нет, и т.д. Я написала заявление (в двух экземплярах) на имя заведующей сада, я такая-то, такая-то, прошу перевести моего ребёнка в среднюю группу, так как ему уже исполнилось 4 года, число, подпись. Прихожу в сад, к зав. и говорю: "Будьте любезны подпишите, пожалуйста, если отказываете, то пожалуйста напишите - покакой причине". Она прочла, поднимает на меня свои ясны очи и молвит: "А он уже переведён, что ж вы так поступаете, шум какой подняли, в Гороно звонили... надо было сразу ко мне подойти". Вот как это называется?! :censored: Ни черта своих прав не знаем, а они и пользуются. Ребёнок имеет право ходить в сад? Имеет. Есть причина, по которой могут отказать? Нет. Всё! Имеет право мой ребёнок ходить в группу, соответственно возрасту? Имеет. Всё!:nono:
Вот какая я злая, да. :biggrin2: Ещё этим летом посмотрим, как с дочкой выйдет, гы.

Rossy
11.04.2007, 08:03
Ещё этим летом посмотрим, как с дочкой выйдет, гы.
Вик, а ты в 2 года собираешься Соню отдавать в сад?
Я когда Дашу в сад записывала ( ей тогда еще месяц был), мне заведующая сказала, что она не имеет права не брать второго ребенка в сад, если первый в него ходит... Через годик посмотрим, ка на деле будет, нам сказали, что с 2 лет мест нет.... но на всякий случай записали...

yasya
11.04.2007, 08:07
Да,полезая информация.
А начальник по дошкольному образованию-это та у которой записывались в Гороно?

vikusik
11.04.2007, 08:37
Да я хочу с 2-х, но не на полный день, всё-таки маленькая, жалко, посмотрим как она будет реагировать. А по дошкольному образованию это Виктория Дмитриевна, фамилию не помню, да у неё все записываются.

Dieз
11.04.2007, 09:37
Девочки, только ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайтесь и у заведующей садом и в РОНО. В первом саду заведующая была не в духе и нас не записала и в РОНО путёвку не давали. Хорошо в пожарном порядке в 35 саду открыли именно ясельную группу. Мы все туда и насыпались из разных районов города. И по-чаще наведывайтесь или звоните заведующим, контролируйте очередь. А то они обзванивают, вас дома нет, могут вычеркнуть, желающих много.

vikusik
11.04.2007, 09:46
А нам наша заведующая садом всегда говорит, что она никого не записывает и все списки ведут в РОНО...:sty065: :sty065: :sty065:

Rossy
11.04.2007, 09:51
А нам наша заведующая садом всегда говорит, что она никого не записывает и все списки ведут в РОНО...:sty065: :sty065: :sty065:

Врет!!! Подруга ребенка в 1 сад записывала...я с ней ходила...

vikusik
11.04.2007, 09:55
Да я знаю, что врёт! Поражает эта наглость, ну ничё-ничё, поглядим, как она на этот раз выворачиваться будет.

Животик
11.04.2007, 09:59
А нам наша заведующая садом всегда говорит, что она никого не записывает и все списки ведут в РОНО...:sty065: :sty065: :sty065:

Угу, мы с садом пролетели именно по этой причине: в РАНО я записала ребёнка год назад, а до сада так и не дошла... так вот нам отказали, т.к. я не записалась у заведующей...

jackal
11.04.2007, 11:12
девочки,скажите если заведующая вас берёт в сад то в нужно ли идти и записыватся в Гороно?

тигра крыска
11.04.2007, 11:24
Обязательно! Они путёвку дают.

jackal
11.04.2007, 11:27
а где находится Гороно?

simbad
11.04.2007, 12:07
29 автобус идёт в военный городок \закрытый\ "Сенеж" , а не в Дом отдыха "Сенеж". А в ДО какой-то спец. автобус ходит. Могу и ошибаться.

Животик
11.04.2007, 12:21
а где находится Гороно?

На Банковской, напротив 6-й школы.

Горожанка
11.04.2007, 13:35
В дом отдыха "Сенеж" ходит маршрутное такси №4 (всегда) и рейсовый автобус №4 (когда на нем написано до Д/о "Сенеж")

маннюня
11.04.2007, 14:17
а где находится Гороно?
ГОРОНО переехала в бывшую администрацию. Расписание, как принимает незнаю.

jackal
11.04.2007, 16:13
ГОРОНО переехала в бывшую администрацию. Расписание, как принимает незнаю.
а где бывшая администрация?(извините за кучу вопросов,просто сами недолго здесь живём,мало что знаем).

simbad
11.04.2007, 16:36
Отдел дошкольного воспитания - Контроль работы дошкольных учереждений
Адрес
г.Солнечногорск, ул.Банковская, д. А
Телефон(ы)
(4962) 61-08-69
(495) 994-08-69

Может кому и пригодится.
А ГОРОНО теперь по адресу ул. Красная д. 124
Между входом в парк и Домом быта или ещё для ориентации : светофор на повороте с ленинградки на автостанцию

маннюня
25.04.2007, 08:10
Девчонки, кто-нибудь знает ФИО заведущий дет.садика №19 "Космонавт"? Спасибо.

Medeya
25.04.2007, 08:45
Девчонки, кто-нибудь знает ФИО заведущий дет.садика №19 "Космонавт"? Спасибо.
Константинова Нина Григорьевна.

kloun
04.05.2007, 21:30
Девочки,может кто знает про дет. сад в в\ч Сенеж? Расскажите. Всем заранее спасибо!!!

irun
04.05.2007, 21:37
Девочки,может кто знает про дет. сад в в\ч Сенеж? Расскажите. Всем заранее спасибо!!!

Живу в Тимоново. Но про Сенеж тоже знаю- очень хороший садик. Теплый, с небольшим зимним садиком, бассейн(не знаю, работает сейчас или нет, но еще в прошлом году все было тип топ), музыкальный зал. Коллектив тоже нечего.

Sanya
07.05.2007, 21:12
Там хорошо,где нас нет.Слышала и хорошее и еще больше плохого,но в общем ничего говорят,только текучка там большая.

irun
07.05.2007, 21:23
Там хорошо,где нас нет.Слышала и хорошее и еще больше плохого,но в общем ничего говорят,только текучка там большая.

По сравнению с Тимоновским садом - Сенеж просто рай. Единственное сильно через мост не натаскаешся. Хотя я знаю мамочек, которые водят туда деток, так многие даже болеют меньше наших-видно дорога закаляет. :)

yasya
07.05.2007, 22:57
В РОНО мы записались некоторое время назад,а сегодня пошли в д/с.На двери домофон ,нажали кнопочку с надписью "Заведующий" и дверь не открылась.но ответили.Типа "че надо,хто такие?".Мы сказали,что пришли записаться в садик. Голос сначала сообщил-мест нет,но при выяснении обстоятельств (что нам не сейчас,а через год в сад и что в Гороно мы записались) сказала: "Вот ,Вам выдадут путевку когда,тогда приходите...там очередь будет двигаться....".На этом разлобызались.
Какая очередь,если мы в самом саду не записаны пока остается тайной.
Поехали в роно для дальнейшего выяснения.Выслушав историю, представитель роно сказала: "Не волнуйтесь,главное,что Вы стомте в нашей очереди, летом прийдете за путевкой и пойдете в садик."
Но что-то не понятно...в прошлый раз начальница сказала: "Идите,записывайтесь в саду." (Сегодня ее не было.) А теперь получается,что не надо.Кажется,что какая-то лажа.
Может кто сталкивался с подобным.Как дальше действовали?

OPTIC
08.05.2007, 02:49
Оплата в детсаду "Сенеж"(кстати, этот сад московский) до нового года была 10 000(для работников сада 7 000), сейчас не знаю. В остальных садах города до 1000 руб. можно уложиться, а дети не ходят в детский садик не потому что дорого, а просто мест нет.

Этот садик не частный: он как и ДО " СЕНЕЖ" принадлежит Управлению делами президента РФ. Для детей и внуков работников дома отдыха цена 1400 руб в месяц, остальные платят около 9000 р.

мадлен
15.05.2007, 12:20
Не знаю что делать. Ребенку в сентябре исполнится 2 года. Прошлой осенью записала его в д/с № 56 на сентябрь этого года. Пошли вчера узнавать какие документы надо собрать, сказали, что кроме документов нужно что-нибудь купить в садик на 2500 р. и помочь с ремонтом (в плане рабочих рук). Еще мы записаны в д/с №36 на следующий сентябрь, т.е. когда ребенку будет 3 года. Сегодня пошли к педиатру, Колобова с Оксаной в один голос стали отговаривать.
Меня совершенно не напрягает сидеть с ребенком дома, даже если он пойдет в сад, я не смогу вернуться на свою работу с неплохой зарплатой в Зеленоград. Папа обеспечивает нас, правда откладывать денюжку не всегда получается. Вот я и думаю, стоит ли ребенка от себя отрывать на год раньше? Жалко мне его отдавать чужим тетям. Мы хотели попробовать, если бы не понравилось, отдали бы через год. Но поскольку нужно будет папе дергаться с работы, что бы ремонтировать д/с, не знаю стоит ли начинать всю эту канитель.

ceel
15.05.2007, 12:26
Если ребенок ходит на горшок, спит днем без памперсов, хоть немного говорит, активно общается с детьми, сам кушает, не боится чужих людей, то можно отдать и в 2 года. Посмотрите сами и решите, "созрел" ли Павлик для сада.

irun
15.05.2007, 12:35
Вы можете его водить туда на пол дня - а после сна забирать. В первой половине дня с ними там проводят занятия: стихи, песни, танцы и т.д. Все таки коллективное развитие - а после обеда забираете и ваше дитятко опять с вами.И вам полегче и он привыкает к коллективу. :)

Strekozzza
15.05.2007, 12:36
Мое ИХМО таково. Не стоит без серьезных причин отдавать ребенка в садик до трех лет. Одно дело, когда маме необходимо выходить на работу, и ей приходится отдавать ре в сад. Но если, есть возможность сидеть дома, то лучше посвятить его воспитанию своего малыша, ибо никто не сделает это лучше родной и любящей мамы. Если вы думаете, что малышу скучно сидеть дома, то лучше его водить на развивающие занятия, хорошо, что сейчас у нас их предостаточно. Я вот, к примеру, своего тоже не спешу отдавать "чужим тетям", хотя нам в сентябре будет уже 2 и 8, так как на работу я выходить все равно не буду из-за рождения второго ребенка. А вот в следующем году мы обязательно пойдем в сад, там уже и имунитет у ребенка будет покрепче, да и привязанность к маме будет не такой сильной.

irun
15.05.2007, 12:44
Лично меня сад очень спасает. Правда их двое и чтобы уделить одинакого им время - не всегда получается, поэтому пока старшая дома - я спокойно успеваю сделать все по дому и позаниматься младшей. И старшая в это время при деле. Ей, кстати, в саду очень нравится.:) Но решать конечно должна мама, что для ее ребенка лучше.

ilonka
15.05.2007, 14:36
Смотрите по ребенку. Вот я на свою смотрю, она бы в сад уже сама побежала бы, она оч. активная, увлекается всеми занятиями, общительная. Но все ранво пока не отдам, но нас и не берут. С трех лет запишу на танцы, цигун и бассейн, чтоб день был более-менее занят. Отдам, наверное, пред школой лет в 5.

creola
15.05.2007, 14:38
Психологи считают, что лучший возраст для детского сада это три года. Так что советую не торопиться. Но лучше всего прислушаться к своему внутренниму голосу. Материнское сердце не подведет и подскажет лучшее решение.

лисичка
15.05.2007, 15:48
поддерживаю мнение strekozzы, я своего сына отдала в сад в 3г.7мес., могла и раньше, но зачем?

malyavka
15.05.2007, 16:08
Мамочки, чьи дети ходят в д/с 56, скажите пожалуйста, вы общались с медсестрой? Как вам кажется, она адекватная или к ней нужен особый подход?

Medeya
15.05.2007, 17:15
Психологи считают, что лучший возраст для детского сада это три года
На самом деле дитё отдавать в садик лучше либо в 2 года, либо в 4. Это не только моё мнение, но и воспитателей в детском саду.

creola
15.05.2007, 19:19
В каком саду воспитатели так считают? Если не секрет конечно.
Отдать можно и в шесть лет, но какой в этом смысл? В три года ребенку проще адаптироваться в новой среде. Но решать маме, что лучше для ее ребенка.

ceel
15.05.2007, 19:48
В каком саду воспитатели так считают? Если не секрет конечно.
Так считают многие детские психологи. Про кризис 3-хлетнего возраста, надеюсь, слышали? Зачем еще больше усугублять ситуацию и травмировать ребенка?

мадлен
15.05.2007, 20:18
Спасибо всем большое за советы. Меня сейчас смущает садик еще и тем, что пописать в горшок для нас еще проблема, надеюсь, когда летом будем гулять без памперсов, все образуется. И еще Павлик практически не говорит. А про кризис трех лет читала, что он может и в два года начатся, судя по новым закидонам сына у нас он не за горами.

creola
15.05.2007, 23:23
Про кризис 3-хлетнего возраста, надеюсь, слышали?

Да, слышала. Но зто только название. у некоторых детей этого кризиса вообще нет или он проходит не заметно, а у некоторых бывает и в два и в пять лет. Все сугубо индивидуально.Ведь не даром психологи делят:
от 0 до1 года - младенчество;
от 1 до 3 - преддошкольный возраст;
от 3 до 7 - дошкольный;
от 7 - младший школьный и т. д.
Я не говорю, что стукнуло три - иди в сад. Но именно ближе к трем годам у ребенка сформированы все необходимые навыки. А отдавать или нет, это решать родителям. Все зависит от личности, характера и темперамента ребенка.
P.S. Это лишь мое мнение. Я им делюсь, но не навязываю.

cloud9
16.05.2007, 00:18
Все детишки разные, мы пошли в садик в 2 и 4, уже через неделю остались на весь день, не плакали, ходим с удовольствием, даже в выходные пытаемся пойти-)))) Хотя у нас в группе были и те, кто плакали долгое время.... Смотрите по своим малышам, и все будет хоккей-)))

Ириша
16.05.2007, 07:52
Кризис 3-х лет в 2 года не начнется, а минимум в 2 и 3, 2 и 4. И понятие кризиса не совсем то, как многие понимают - ребенок становится невыносимым, нет кризис - это скачок в развитии, после того как у ребенка в течении определенного периода накапливались всевозможные новообразования, происходит скачок и переход на следующую ступень развития. Да, поведение ребенка может меняться в это время. Кризис трех лет называется автономность-неавтономность, т.е. может ли ребенок в определенных ситуациях не зависеть от взрослых или нет. Имеется ввиду горшок, самостоятельная еда, навыки одевания-раздевания и т.п. Если все благополучно, и ребенок к этому возрасту осваивает эти функции, то кризис разрешается положительно, если нет, то будут формироваться такие черты характера как несамостоятельность и т.д. Другое дело, что возраст 2-х лет имеет свои особенности - это начало периода "я сам" - преддверие кризиса, период отрицания, период порядка и именно это может вызывать негативное поведение ребенка. А потом, кризисов в жизни ребенка будет еще целая куча, что-то про кризис 1 года никто не пишет - пережили же, а он не менее важен, чем последующие. Мое ИМХО, что уж если и отдавать ребенка до 3-х лет в детский сад, то только того, который может сам ходить на горшок, есть ложкой и психологически готов расстаться с мамой, а также имеет потребность в нахождении в большом детском коллективе. А для этого ребенка надо готовить к саду. На счет горшка, все очень серьезно, знаю детей, у которых это выливалось в очень серьезные проблемы - вплоть до лежания в хирургии. И еще, период 1-3 года называется раннее детство, а не преддошкольный возраст.

creola
16.05.2007, 08:33
Полностью согласна и поддерживаю. А по поводу преддошкольного возраста, то в разных источниках по разному. Психологи тоже люди и им хочется быть оригинальными. Сама бы такой термин не выдумала, у меня с фантазией не очень.

Ириша
16.05.2007, 08:52
А в каком источнике так было написано? Просто ради интереса. Я сама психолог и перечтала кучу литературы по данной тематике, но первый раз вижу такое название. Чаще всего используется периодизация Эриксона, а там как раз раннее детство.

creola
16.05.2007, 09:22
Вычитала на сайте Детский сад.Ру Ссылку дать не могу (к своему стыду еще не научилась). Раздел о детской психологии. А.В Запорожец "Развитие психики у детей." Может и не самый компетентный источник, но все свои книги по психологии я раздал и уже давно.

мадлен
16.05.2007, 13:05
На счет горшка, все очень серьезно, знаю детей, у которых это выливалось в очень серьезные проблемы - вплоть до лежания в хирургии.
Ириша, что ты имела в виду. Проблема в том, что он сейчас у меня на горшок не просится, или в том, что таким отдам в д/с и там могут травмировать ребенка?

Sanya
16.05.2007, 13:19
Старший сын пошел в сад почти в 3 года,проблемы с хождением были всегда,не хотел оставаться,лучше дома одному дома, это была единственная проблема.Утром все соседи слышали что мы идем в сад.Хотя пыталась отдать его в 2 года,болел не часто, но я не работала и особой необходимости в саду не было.Дочери сейчас 1,9,но в сад отдавать пока не планирую,хотя она и очень самостоятельная дама,но еще не готова к саду.

Ириша
16.05.2007, 14:49
Ириша, что ты имела в виду. Проблема в том, что он сейчас у меня на горшок не просится, или в том, что таким отдам в д/с и там могут травмировать ребенка?

Именно второе. У знакомых ребенок поздно привык к горшку, поли в сад, а там унитазы, ну писать опять начал в штаны, а какать вообще перестал, так как поругали, что в штаны наложил, в итоге хирургическое отделение больницы. Ребенок должен быть уверен себе. И еще одна вещь, у детей с 6 месяцев до 3-х лет нет иммунитета, поэтому они так и болеют часто. Мне своего ребенка, например, жаль. А еще у нас проблемка с сердцем открытое овальное окно, так что если в сад и пойдем, то минимум в 4-4,5 года, так как увеличивается вероятность простуд.

JM_
17.05.2007, 15:30
Я что-то не помню про частный детский сад... У нас такой есть?


В Зеленограде есть частный сад "Глобус".
Сам по себе сад неплохой, но последнее время все чаще приходится напоминать людям что они работают за наши деньги и можно бы работать получше...

космос
17.05.2007, 17:44
А бывает наоборот, что дети в саду всему быстрее учатся!!!! вот мой дома не хотел есть ложкой сам - ленился! А в саду как миленький ел сам!!! Они там друг за другом хорошо повторяют! Да и чужих они слушаются лучше, чем мам! То же самое и с горшком! Мой не хотел сам снимать трусики с колготками - всегда ждал, что б я ему сняла - а как в сад пошел стал сам снимать!!!! И кстати, у нас, например, в яслях ходят на горшки, а не на утаз!! Конечно же есть и минусы в садиках........

creola
21.05.2007, 22:16
А еще у нас проблемка с сердцем открытое овальное окно, так что если в сад и пойдем, то минимум в 4-4,5 года, так как увеличивается вероятность простуд.
У нас немного похожая ситуация, тоже "сердечные" проблемы. В 2г3м лежали в Бакулево, после всего этого кошмара мой ребенок вместо нормальных предложений вернулся к отдельным словам и только в самых необходимых случаях. Кроме того, опять стали делать свои дела в штанишки. Сад стал нашим спасением. В сад пошли в 3г3м, общение со сверстниками вернуло все на свои места. Хотя по началу не обошлось без капризов, и конечно первый год болели часто, но мне кажется болеть будет в любом возрасте, пока иммунитет не окрепнет.
По моему главное в этом деле какой попадется воспитатель.

cloud9
21.05.2007, 23:11
Про болезни согласна, когда бы ни пошли, болеть первое время все равно придется... Не в саду, так в школе..

Nemezida
22.05.2007, 05:14
... А еще у нас проблемка с сердцем открытое овальное окно, так что если в сад и пойдем, то минимум в 4-4,5 года, так как увеличивается вероятность простуд.
У двоюродной сестры девочке сразу после рождения поставили диагноз - несовместимость с жизнью. Овальное окно - 7 мм. Врачи говорили что такие размеры не зарастают. В течение первой недели жизни окно уменьшилось до 3мм. Врач роддома сказала что в ее 20ней практике это единственный случай.
Сестре пришлось отдать Алену в садик рано где-то в 1,5. Дети, а их у нее двое, болеют до сих пор. Правда сейчас стали меньше. Зато первое время не вылезали из простуд, они еще и погодки - мальчик и девочка и ходят в одну группу. Я очень переживала что Алена с такими то проблемами и часто болеет.
Когда Алене исполнилось 3 годика ее врач-кардиолог снял с учета.:biggrin2:

Medeya
06.07.2007, 21:08
Объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь. - Во многих детских садах нашего города при поступлении ребёнка родители подписывают ДОГОВОР(с садом). Что это такое, и зачем он нужен?
И ещё. Разговаривала с несколькими мамочками, их детки должны в этом году идти в садик; но даже очередников не очень-то берут. В одном саду заведующая сказала, что нужно сделать ремонт в методкабинете(иначе возьмёт других); вторая заикнулась об уличном мусорном контейнере, третья- о пылесосе в группу стоимостью не менее 5 тысяч(рублей), четвёртая о том, что нужно помочь сделать ремонт в саду плюс внести "добровольный" взнос через сбербанк(не менее 3 т.). Это везде так? Хозяин-барин? Иначе кто-нибудь поступает в садик?

лисичка
07.07.2007, 07:24
Это везде так? Хозяин-барин? Иначе кто-нибудь поступает в садик?
думаю, что везде, когда старший в сад поступал, мы паркет в музыкальном зале цеклевали..., ну не прямо мы, конечно, бригаду нанимали за свои денюжки.

Medeya
07.07.2007, 11:00
Мне просто это всё очень удивительно! Поэтому и спрашиваю. Ещё каких-то пять лет назад(когда я оформляла дочу в садик) такого не было! Вы считаете это правомерным?
Я, конечно, понимаю, что для любимого ребёнка ничего нежалко...Но я против "добровольных" поборов в принципе, физически помочь могу(и то в разумных пределах). Интересно, что думают об этом в гороно: считают, что это всё в порядке вещей или ни сном-ни духом..?

Trillobit
07.07.2007, 11:24
что думают об этом в гороноКогда я рассказала о "добровольных" поборах в садиках, которые посещают дети друзей, одной знакомой из гороно, ответ был простым: " Мы знаем, меры будут принимать, если к ним придёшь с заявлением на отказ брать ребёнка-очередника в сад с мотивом: вы не заплатили!( короче рассматривать будут заявления в индивидуальном случае) НО! Все говорят, а жалобы в письменной форме в гороно почти не поступают!

vikusik
07.07.2007, 20:07
Вот именно, надо в письменной форме требовать отказ о приёме ребёнка в сад, с указанием причины. Думаю, что когда только попросишь отказ написать, тут же возьмут, гы :biggrin2:. А не жалуются, наверное, потому, что думают - заведующая садом это директор моря, никого над ней нет. На самом деле это не так. Можно даже в прокуратуру обращаться, если требуют денег, да только кому охота этим заниматься, проще ведь заплатить и спать спокойно, но только потом не жаловаться, что постоянно денег требуют...

Sanya
07.07.2007, 20:34
Было дело,когда старший сын пошел в садик,жаловалась в гороно на некоторые проблемы.Потом моего же ребенка в саду гнобили как могли.С тонким психологическим подходом.
Вывод:не стоит плевать в колодец,а уж если жалуетесь,то готовьтесь к проблемам.Примут ребенка в сад,а потом и отыграются на нем.
Есть над чем задуматься.Теперь дочь в садик отдавать не думаю даже.:frown:

vikusik
07.07.2007, 21:30
Нда, палка о двух концах... Но я тоже жаловалась и даже очень, сына никто не гнобил... Наоборот, со стороны воспитателей только хорошие слова. Видимо зависит от воспитателей.

kloun
08.07.2007, 14:59
Мой малыш ходит в д\с №5 в в\ч Сенеж,пока там мне ничего не говорили:плачу за месяц мне выдают квитанцию и 20% возвращают на сберкнижку(больше некаких денег не сдаем). Знаю что в Тимоновском д\с это практикуется: говорят родители каждый месяц по 1000 сдают в радительский комитет.

Sanya
09.07.2007, 19:54
Интересно,а во всех ли садах на летний период делают смешанные группы?

Dieз
09.07.2007, 20:28
Скорее всего во всех. Детей на отпуска забирают, отправляют к родственникам, и воспитателям в отпуск идти надо.
По поводу поборов - это наше нац.достояние. Образование и медицину финансируют по остаточному принципу, садов не хватает (кстати, рожайте побольше), воспитателям платят мало и их не хватает. Это вечная наша беда. И в школах на ремонт собирают. А ещё обещают платное высшее образование (судя по всему, к этому всё идёт). Так что садик - это простая разминка. "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!" В РОНО прекрасно обо всём осведомлены. Денег нет и они рады, что хоть за счёт родителей могут содержать сады в приличном состоянии. Пока наше государство на деле, а не на словах не займётся проблемами семьи, детей и всем, что за этим стоит мы будем иметь то , что имеем.

ceel
09.07.2007, 22:01
Интересно,а во всех ли садах на летний период делают смешанные группы?

В Солнечногорске-то хоть так, а в Москве сады у нас в районе июль-август не работают совсем! Детей девайте, куда хотите!:thumbsdow

Sanya
09.07.2007, 22:05
Может это и к лучшему! Пока делают ремонт,ваши дети не будут дышать краской и т.п.,как это было у нас.

ceel
09.07.2007, 22:08
Ха! Ни о каком ремонте и речи нет! ВСЕ в отпуске, даже охранников не видно - НИКАКИХ признаков жизни на участке.

наталия
10.07.2007, 18:41
Вопрос поднимался по поводу договоров с д/с. Мы такой подписывали.
Интересный момент там есть. Ребенка принимают с 7-00 до 19-00. А на деле обстоит так: утром приведеш к 7-10 а воспитатели гдето по д/с бродят языки чешут. У подруги мальчик один оставаться боится в группе утром пока они ля......ля.... по саду. И заведущей жаловались, а воз и ныне там. А вечером придеш за ребенком 17-50 или 18-00 так на тебя как на врага народа смотрят и еще скажут "а я уже хотела вести домой". Иной раз хочется забрать прямо в 19-00 контракт подписан, и платим мы от сих до сих. А еще меня раздрожае что моего ребенка заставляют по утрам кашу есть, у него от этого рвота открывается и утром идти в сад нехочет. А когда прошу некормите, а мне в ответ " дисцеплину нарушает" причем здесь дисцеплина непонимаю. Так и ставят эксперементы. У меня уже желание написать заявление заведущей чтобы его по утрам некормили.

Dieз
10.07.2007, 20:34
Это в каком саду такие ужасы? Мы договор тоже подписывали, и заведующая даже на собрании говорила:"Сад работает с 7 до 19." И воспитатели не возражают. Сидят сколько надо. Единственное говорят, что если ребёнок остался последним, то начинает нервничать и плакать.

Sanya
10.07.2007, 21:00
За своего ребенка надо бороться.Я бы с такими воспитателями долго не церемонилась.
Сначала к заведующей,а потом в рано.Это ДЕТИ,а не мусор под ногами.

PUPSIK
10.07.2007, 21:07
А вечером придеш за ребенком 17-50 или 18-00 так на тебя как на врага народа смотрят

А это случайно не 19 садик от Выстрела, а то у нас такая же ситуация была постоянно?

наталия
11.07.2007, 11:33
Этот садик в городе № 36. :hi:Причем в отношении утренних ля....ля практикуется не вовсех группах. У подруги воспитатели как штыки в 7-00 на робочем месте. А свое отсутствие они объясняют тем , что якобы ходят меню детям периписывают. Неужели это нельзя сделать комуто другому, например медработнику. Я непонимаю этого. Как мне кажется они детей вообще недолжны оставлять без присмотра. Или еще, мы с мамой даже смеемся на эту тему говорим "давай быстрей а то под фонарем стоять опять будет". Один воспитатель у наших детей вечером любит их как можно раньше на улицу вывести. Наблюдала такой момент дети еще ворту пережевывают ужин, а их уже выгоняют в прихожую одеваться. Ладно когда лето, а когда зима..... Дети бывает по 1,5 часа на улице в мороз стоят, родителей ждут. А вы сами знаете как дети одеваются, там кофту незаправил, там шарф незавязал, рукавицы забыл и т.д. Когда их много они еще бегают, играют, а когда остается один или два так они с воспитателем под фонарем стоят т.к зимой в 17-00 уже хоть в глаз коли. Вот мы и смеемся под фонарем будет стоять. :nono:Смех-то неочень хороший. У подруги мальчик только с больничного вышел, и спокойненько опять пошел после такой вечерней прогулки. А уж про тактичность наших педагогов я вообще молчу. :thumbsdow

Dieз
11.07.2007, 19:36
Страсти какие. На фоне этого садика наш просто супер. Мой сегодня в сад потопал в кроссовках, джинсах, водолазке и ветровке. Разорался утром, что только это наденет. Ну, думаю, упарится сегодня на жаре. Но воспитательница - молодец (ТТТ). Забираю вечером сынка, а он гуляет в футболке, шортах и даже в босоножках, в которых в группе ходит. Так что обошлось без теплового удара.

kriira
15.07.2007, 22:10
наталия писала:А еще меня раздрожае что моего ребенка заставляют по утрам кашу есть, у него от этого рвота открывается и утром идти в сад нехочет. А когда прошу некормите, а мне в ответ " дисцеплину нарушает" причем здесь дисцеплина непонимаю.

Это,конечно,очень неприятный момент,но воспитатели скорее всего это делают не от вредности и тем более не ради эксперимента,просто если разрешишь не есть эту самую кашу одному,то и другие тоже откажутся ее есть,а некоторые родители настоятельно ТРЕБУЮТ,чтобы их детей докармливали!,если они не всю порцию сами съели.

Irina
22.07.2007, 23:41
Подскажите, а нельзя ли обзавестись списком всех д/с с номерами, адресами, названиями, может ФИО заведующей, телефоном. Если есть у кого, поделитесь, плиз!!! А то иной раз не понятно о каком садике идет речь. Ну и вообще хотелось бы знать, какие сады есть в городе.
И еще вопрос: может кто знает о неком садике (где-то в районе ДК Лепсе) вроде там группы есть с 1,5 лет, очень надо на работу, а няням страшновато доверить свое чадо после просмотра некоторых передач по ТВ на эту тему.

simbad
23.07.2007, 11:29
Детский сад №1 "Ветерок"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7956.htm)г.Солнечногорск, ул.Баранова, д.3
(4962)64-53-16

Детский сад №19 "Космонавт"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7960.htm)г.Солнечногорск, у.Баранова, д.19
(4962)63-15-20

Детский сад №32
(http://www.sol-online.ru/orgs/7961.htm)г.Солнечногорск, мкрн. Рекинцо
(4962)64-51-46

Детский сад №43 "Буратино"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7966.htm)г.Солнечногорск, мкрн. Рекинцо
(4962)64-49-31

Детский сад №55 "Незабудка"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7967.htm)г.Солнечногорск, ул.Рабухина, д.7
(4962)64-62-42

Детский сад №56
(http://www.sol-online.ru/orgs/7968.htm)г.Солнечногорск, ул.Пролетарская, д.18-А
(4962)64-22-18

Детский сад №57
(http://www.sol-online.ru/orgs/7969.htm)г.Солнечногорск, ул.Подмосковная
(4962)63-54-12

Начальная школа-сад №21 (комбинированного вида)
(http://www.sol-online.ru/orgs/7970.htm)г.Солнечногорск, Колхозный пер., д.2/4
(4962)64-52-74

Отдел дошкольного воспитания - Контроль работы дошкольных учереждений
(http://www.sol-online.ru/orgs/10272.htm)г.Солнечногорск, ул.Банковская, д. А
(4962) 61-08-69
(495) 994-08-69

Центр развития ребенка - детский сад №10
(http://www.sol-online.ru/orgs/7958.htm)г.Солнечногрск, ул.Вертлинская, д.21
(4962)64-25-14

Центр развития ребенка - детский сад №17 "Чайка"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7959.htm)г.Солнечногорск, ул.Безверхова, д.2
(4962)63-15-20

Центр развития ребенка - детский сад №2 "Солнышко"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7957.htm)г.Солнечногорск, ул.Почтовая, д.10-А
(4962)64-52-44

Центр развития ребенка - детский сад №35 "Клубничка"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7962.htm)г.Солнечногорск, ул.Красная, д.37-А
(4962)64-12-22

Центр развития ребенка - детский сад №36
(http://www.sol-online.ru/orgs/7963.htm)г.Солнечногорск, ул.Вертлинская, д.22
(4962)64-23-74

Центр развития ребенка - детский сад №38 "Колосок"
(http://www.sol-online.ru/orgs/7964.htm)г.Солнечногорск, ул.Центральная
(4962)62-43-70
(4962)69-40-08

Центр развития ребенка - детский сад №40
(http://www.sol-online.ru/orgs/7965.htm)Солнечногорский р-н, пос.Сенеж
(4962)63-15-50 доб.238

Sanya
25.07.2007, 00:01
Мой малыш ходит в д\с №5 в в\ч Сенеж, А каким образом вы попали в этот сад,если не секрет?Многие из Сенежа туда не могут попасть.И с какого возраста там принимают детей?

kloun
25.07.2007, 16:34
Нас в Тимоновский не взяли или за деньги.Решила пойти в Сенеж узнать и сразу же в этот день показали группу,и сказали врачей обходить.Это было в конце апреля,а с 4 июня пошли. В ясли берут с полутора лет.

krohin
25.07.2007, 23:35
если мне не изменяет память в саду №17 другой телефон, 64-50-05.

...:confus:...пойду проверю....да,я права:yes:

TanDav
29.07.2007, 23:05
Лично я и мой сына очень довольны 36-ым д/с. До этого ходили в 10- й, очень не понравилось. Что касается денег - то в 10-ом только успевай приносить... В 36-ом - другое дело. И воспитатели в 36-ом сыну очень понравились, ходит с удовольствием, домой еле увожу.

наталия
01.08.2007, 23:14
А я не говорю что д/с №36 плохой. Мне он тоже очень нравится. Садик просто замечательный. :sty101: Но Вы объясните это моему ребенку. Когда мы переходили в младшую группу из ясельной, мой сын не то что шел в детский сад, он летел туда. Ему очень нравилось. Но почему то желание ходить постепенно прошло. А сейчас я даже не знаю, как его уговорить. Когда один воспитатель к детям относится на вроде: заюшки, ребятушки. А другой тут же: садитесь жрать, а то кашу на голову вывалю, то это уж слишком. И это не байки, это говорят наши дети, приходя домой. Воспитатели нам говорят что наши дети все им рассказывают что делается дома (кто ремонт делает, кто пьет, кто курит, и т.д.), но они наверное забывают что дети рассказывают и то что происходит в садике.

kriira
02.08.2007, 23:52
А каким образом вы попали в этот сад,если не секрет?Многие из Сенежа туда не могут попасть.И с какого возраста там принимают детей?
вот-вот...живем в Сенеже, муж пошел узнать про садик(просто ради любопытства,т.к.по Сенежу ходят слухи,что записываться надо за 1-2 года и не известно возьмут или нет...).Так вот заведующая сказала,что в списке на ясельную группу уже 53 человека(дело было по осени 2006года,а записываться мы хотели на осень 2007г.)!!!

Adelina
04.08.2007, 13:42
Я по очень многим позициям категорически против сада хотя бы до 4 - 5 лет. Естесственно исключение кому не с кем оставить ребёнка. Я предпочтение отдаю тому, что ребёнок должен воспитываться дома, а 5 лет отдать в школу дошколят минуя сад.
Мне интересно довольны ли родители "занятиями" в саду? У подруги ребёнок ходит в сад и прийдя домой нам рассказывает, что они на улице играли в мяч и мяч ЛАПАНУЛСЯ (не лопнул, не сдулся...) и это в 4 года!!! мы начали поправлять, а он настаивает на своём сказав, что воспитательница их не исправляла, а вместе смеялась над происшедшим и тоже так называла. "Занимаются " в тетрадях на печатной основе и так как у ребёнка почти не выполнены задания всё приходится доделывать дома. Другие родители в их группе говорят, что занятия проходят только с 2-3 детишками (и то с которыми занимаются дома и они имеют хоть какие-то понятия), так как других трудно организовать. И ещё столкнулись с тем, что воспитатель не может объяснить так, как это сделает учитель. Получается,что воспитатель на все руки мастер.Единственное что действительно хорошо в саду так это занятия музыки и аэробики так как преподаватели - предметники. Лично я сама занимаюсь с ребёнком дома по Петерсон (знаю чтобы был толк надо один на один в этом возрасте, чтобы заложить основу).

Dieз
04.08.2007, 15:13
Судя по желанию устроить детей в детский сад, действительно, малышей оставить не с кем. Сыну всего 3 года (ходим в сад с 2г 4мес) и никакх занятий , кроме музыки, рисования, зарядки и игр с детьми не проводят. А по поводу всяких словечек думаю паниковать не надо. Дети "пробуют" язык, изобретают новые слова. Им это смешно и интересно.
Воспитатель - это не учитель. Он и не должен объяснять как учитель. Дети до этого должны "дорасти". В каждом возрасте своя психология, опережать не стоит. А занимаются с теми детьми, которые проявляют интерес. А если заставлять насильно, то можно вообще отбить охоту ко всяческому обучению. В саду главное научить ребенка общаться, привить гигиенические навыки. А обучение - дело школы.

kriira
04.08.2007, 15:14
Про воспитателей-неоднозначно(имхо)-нельзя всех под одну гребенку:сталкивалась по работе с очень продвинутыми и совсем никакими. Несомненные плюсы детского сада(опять же имхо):получение ребенком опыта адаптации,взаимодействия в группе, развитие коммуникативных способностей и мн.др.Согласна с Вами по-поводу возраста:до 4-5 лет ребенку лучше дома с мамой "развиваться":yes:

Adelina
04.08.2007, 15:26
Несомненные плюсы детского сада(опять же имхо):получение ребенком опыта адаптации,взаимодействия в группе, развитие коммуникативных способностей и мн.др
вот именно с этой стороны я предпочтение отдаю школе дошколят, дополнительным посещением худож. студии, музыкал. занятий, спортив. секций...

Adelina добавил(а) 04.08.2007 в 16:29

А занимаются с теми детьми, которые проявляют интерес
Если бы было так никто бы слова не говорил, а то получается не проявляющие интерес в саду проявляют дома с мамой дописывая не выполненые задания.

Adelina добавил(а) 04.08.2007 в 16:31

ходим в сад с 2г 4мес) и никакх занятий , кроме музыки, рисования, зарядки и игр с детьми не проводят.
Потому что маленькие вот и пока не проводят. У подруги занятия начались с 3,5 - 4 летними

kriira
04.08.2007, 15:32
[quote=Adelina;488668]вот именно с этой стороны я предпочтение отдаю школе дошколят, дополнительным посещением худож. студии, музыкал. занятий, спортив. секций...

Adelina добавил(а) 04.08.2007 в 16:29

Поддерживаю:yes: НО для многих это накладно,к сожалению...

Adelina
04.08.2007, 15:49
сталкивалась по работе с очень продвинутыми и совсем никакими.
Аналогично! Только занятия-то проводят и те, и другие. Поэтому я против чтобы детей обучали в саду.

В саду главное научить ребенка общаться, привить гигиенические навыки

partizanka
04.08.2007, 20:32
Про воспитателей-неоднозначно(имхо)-нельзя всех под одну гребенку:сталкивалась по работе с очень продвинутыми и совсем никакими. Несомненные плюсы детского сада(опять же имхо):получение ребенком опыта адаптации,взаимодействия в группе, развитие коммуникативных способностей и мн.др.Согласна с Вами по-поводу возраста:до 4-5 лет ребенку лучше дома с мамой "развиваться":yes:

Это при условии, что мама будет заниматься с ребенком. Немало ведь таких мамашек, которые занимаются домашними делами и собой, ну максимум книжку ребенку почитают - а ребенок "сам поиграет". И в сад отдавать - "жалко, пусть еще дома посидит". Я таких знаю несколько человек, вот действительно порой думаешь - :censored:, отдай ребенка в сад, там его хоть как-то развивать будут.

kriira
05.08.2007, 18:49
Это при условии, что мама будет заниматься с ребенком. Немало ведь таких мамашек, которые занимаются домашними делами и собой, ну максимум книжку ребенку почитают - а ребенок "сам поиграет". И в сад отдавать - "жалко, пусть еще дома посидит". Я таких знаю несколько человек, вот действительно порой думаешь - :censored:, отдай ребенка в сад, там его хоть как-то развивать будут.
Мое мнение: родная мама лучше самой хорошей воспитательницы, по крайней мерее для 1,5-2летних детей

Мама
07.08.2007, 00:03
диалог в песочнице (у деток неделя разница):
-Ой, у Вас уже говорит? , а у меня только "мама" ("говорит" громко сказано, но с малышом уже можно общаться)
-А Вы его водите на какие-нибудь занятия, сами занимаетесь?
-Нет, я считаю, что еще рано, он ничего не понимает.

наталия
07.08.2007, 00:11
В садике № 36, куда ходит мой ребенок, занятия проводятся регулярно, на стенде в группе вывешено расписание. Дети занимаются по программе «Детство». Если я не ошибаюсь эта программа Питерская. :sty101:С детками и лепят и рисуют и учат стихи, а какие утренники у них проходят, закачаешься. Есть занятия по математики, по развитию речи, занятие «окружающий мир». Как правило детей делят по подгруппам, причем эти подгруппы делают не по способностям детей, а строго по списку от А – до Я. Пока первая группа занимается математикой вторая группа занимается оздоровительной гимнастикой с медработником, через определенное время дети меняются. На прогулках дети изучают и времена года и птиц и растения. В садике есть живой уголок и дети раз в неделю ходят кормят животных, изучают их повадки наблюдают за ними. Есть бассейн, сауна, фито-бар, лечебные ванны по назначению врача, перед дневным сном дети поласкают горло травами, проводятся музыкальные и спортивные занятия. Со старшей группы дети посещают логопеда. Да и многое другое. Так что я считаю, что ребенку необходимо посещать дошкольное учреждение. Деткам проще будет адаптироваться в школе, в обществе. :yes:

semechka26
07.08.2007, 00:32
В садике № 36, куда ходит мой ребенок, занятия проводятся регулярно, на стенде в группе вывешено расписание. Дети занимаются по программе «Детство».
шикарный садик ,а где он находится?

наталия
07.08.2007, 00:40
Этот шикарный садик, как Вы написали, находится за детским клубом «Буревестник», за медицинским центром «Евромед». Голубенький садик. А дальше если я не ошибаюсь садик №10.

Medeya
07.08.2007, 10:39
Вчера ходили с сынишкой оформляться в детский садик №19(у/ц курсов "Выстрел"). Чуть не заплакала: во что же превратился сад! Я понимаю, что денег нет, но дети гуляют среди руинов. Мамочки, чьи детишки ходят в этот садик,поделитесь впечатлениями о нём. Неужели совсем всё плохо?

Vaselisa
07.08.2007, 16:27
моя дочка ходила в лепсенский садик 3 года до школы.
приходила учительница и занималась с ними особенно последний год, воспитателница слушала, а потом с ними дела домашние задания.
со мной доча заниматься не хотела интересней было в садике.
я считаю нам с воспитательницами повезло, они были заитересованы в развитии деток

Ириша
08.08.2007, 00:31
Я по очень многим позициям категорически против сада хотя бы до 4 - 5 лет. Естесственно исключение кому не с кем оставить ребёнка. Я предпочтение отдаю тому, что ребёнок должен воспитываться дома, а 5 лет отдать в школу дошколят минуя сад.
Полностью согласна. Ребенка можно отдать заниматься в любой из существующих центров раннего развития (я знаю в городе два), заниматься на дому (самой или со специалистом), ходить с ним в бассейн, на танцы, аэробику и т.д. От этих занятий толку будет больше, чем от садовских, да и межличностным коммуникациям ребенок там тоже научится. Моя дочь в сад не ходит, но если надо постоит за себя, да и общается и с ровесниками, и с более старшими детьми очень даже нормально. А на счет гигиены, этому, в первую очередь, родители должны научить, а не сад. Поэтому мы еще год, как минимум смело сидим дома и сами занимаемся развитием ребенка.

pit2006
08.08.2007, 19:16
Подскажите, а что знаете про садики №1 и №2?

cloud9
08.08.2007, 22:18
Мы ходим в 1й, а что конкретно интересует???

Aktrisa
09.08.2007, 12:21
Подскажите, а что знаете про садики №1 и №2?
Если №2 тот, что на Почтовой, то садик неплохой. Сами в него записались.1-й ребенок ходил именно туда - все очень нравилось. Садик чистый, дети под присмотром, питание хорошее, занятия дополнительные были, воспитатели приветливые. Хоть и переехали на другой конец города все-равно 2-го будем водить туда. Когда встречаешь кого-нибудь из персонала всегда спрашивают о своем воспитаннике: где и как учится. Мы свой выбор сделали в пользу сада №2.

vikusik
09.08.2007, 20:16
Мы тоже ходим в 1-й сад. Всё хорошо, воспитатели очень хорошие, естесственно знаю тех, что в нашей группе, об остальных не могу сказать. Но в целом и обстановка, и питание, и занятия нас полностью устраивают.

pit2006
11.08.2007, 07:56
Большое спасибо!
Самое интересное, с каким удовольствием ходит ребенок? А так же какие дополнительные занятия проходят, оплата садика и часто ли приходиться дополнительно вносить деньги?

OPTIC
13.08.2007, 01:50
Вчера ходили с сынишкой оформляться в детский садик №19(у/ц курсов "Выстрел"). Чуть не заплакала: во что же превратился сад! Я понимаю, что денег нет, но дети гуляют среди руинов. Мамочки, чьи детишки ходят в этот садик,поделитесь впечатлениями о нём. Неужели совсем всё плохо?
Знаю, что с 1 сентября в 19-м саду будет новая заведущая, может наконец что-то изменится...

vikusik
13.08.2007, 11:37
Самое интересное, с каким удовольствием ходит ребенок? А так же какие дополнительные занятия проходят, оплата садика и часто ли приходиться дополнительно вносить деньги?
Ребёнок в ясельную группу ходил плохо, не хотел. Когда перешли в группу, к деткам постарше и к другим воспитателям, стал ходить нормально. Когда долго ходит, всё равно начинает капризничать, просит остаться дома, но это наши индивидуальные особенности. Знаю детей, которых пугали, что в сад не поведут (если не слушается), до того любят ходить. Так как сад логопедический, есть 2 логопеда, они проводят занятия, дполнительно физкультура, музыка, ну и всякие разные занятия проводят воспитатели, и лепят и рисуют и аппликации делают. Оплата за сад как и везде, сколько ходит, столько платим, если ходит весь месяц без перерыва, выходит руб 900, но сейчас вроде повысили, может чуть больше. А дополнительно не очень часто. На подарки на новый год собирали, на дни рождения воспитателей (ну там не много), да на игрушки. В том году книги, игрушки сами покупали, а в этом решили собрать деньги, чтоб воспитатели сами купили нужные книги и игрушки. А то один приносит за 200 руб., а другой за 20 руб. в итоге дешёвые разваливаются тут же. Так что нормально в общем.

luckipro
13.08.2007, 14:29
Собираемся идти в сад №32. Очень интересно узнать отзывы родителей о нем.

kucher
13.08.2007, 20:10
Если честно, то плохой сад.Я сама из Рекинцо и знаю что все стараются всеми правдами и неправдами попасть в 43 садик.Тем более в этом году в связи с переездом частной школы дополнительно должны открыться 2 группы.Мой сын ходит в этот сад и мы в принципе всем довольны. Правда есть проблемы- двор совсем не оборудован а заведующая млтивирует это тем что зачем его ремонтировать если вечерами собирается молодежь и все равно все сломает. В саду очень хороший логопед, я в прошлом году хотела сына водить к частному логопеду, но за год такой прогресс в речи что в этои отпала необходимость.И еще в яслях очень замечательная воспитательница - Надежда Семеновна, дети ее очень любят.

Missy
13.08.2007, 20:21
Меня Надежда Семеновна воспитала, и моих племянников воспитывала.Очень приятная женщина.А садик довольно хороший.Но и как в любом есть свои минусы и плюсы.Смотря что от него ожидать.

luckipro
13.08.2007, 21:37
Спасибо за ответ. Но всё таки, чем так плох 32 сад? Про 43 то же слышала как хорошее, так и плохое. Сегодня встретила знакомую, которая водит ребенка в 32 и очень довольна.

Missy
13.08.2007, 21:47
Я думаю,что сколько людей - столько и мнений(Это,конеш,не ток я так думаю =)). Я лично сама ходила в 32 садик, и очень его люблю.Вот. Сама однажды заходила так сказать "в гости" в 43, мне там обстановка не очень понравилась.Мне,например,не очень нравится воспитательница моих племянников (32 садик).Но это уже не мне решать,а их маме.А так,в общем и целом,приятное заведение для детишек))))

kucher
13.08.2007, 22:08
Заведующая в 32 саду не очень, а от этого много зависит.Наша бабушка сама бывший воспитатель поэтому 32 сад нам отсоветовала

Moon
17.08.2007, 10:16
Мы в садик 32 ходим с 1.6 года сейчас нам 5 лет, садик нравится, занятия проводятся хорошие, утреники замечательные. Конечно есть не которые нуансы но в каком саду их нет. Как и во всех садах раз в год выдают списки необходимых вещей которые надо приобести. Сейчас садик закрыт на ремонт, нас перевели в садик №43 на время ремонта, за короткое время конечно не понять как там, но Стасютке больше подуше все таки тот садик №32, Ничего плохого не могу сказать ни об 32 ни об 43 садике не могу.
Одним наверное только садик 43 отличается от 32, большей площадью,в 43 и спаленьки отдельные и столовая и игровая отдельна. А так конечно все зависит от воспитателей.

Irina
04.09.2007, 11:34
Хотим устроить малыша в 35 садик (за нотариусом). Хотелось бы узнать, так сказать, из первых рук, ваши впечатления относительно этого сада, у кого ходит малыш в данный сад, поделитесь. Хочется быть готовыми к любым неожиданностям.

Zobninka
04.09.2007, 21:33
Мы 2 дня ходим в садик,если это можно назвать ходим. Моему Артёму 2 годика и 7 месяцев.Он ребёнок домашний,всегда рядом со мной(бабушек у нас нет,поэтому кроме мамы и памы он не с кем больше не оставался).В саду ОРЁТ,а у меня сердце кровью обливается,что оставляю его (до 10.00). Девчёнки расскажите пожалуйста как ваши малыши привыкали к детскому саду,плакали ли и если да,то как долго,и как вели себя в этой ситуации воспитатели. У меня в принципе есть возможность не водить его в сад,а сидеть с ним дома,но у нас во дворе слишком мало детишек его возраста,чтобы ему было с кем общаться.

olgapor
04.09.2007, 22:18
господи, как жалко ребенка,когда нибудь кто нибудь задумывался о том ,что чувствует ребенок в этой ситуации,что в его головке и сердечке творится?если есть возможность,то лучше конечно дома,а уже через годик, другой, сам потянется к детишкам и будет с удовольствием ходить в сад...

Ириша
04.09.2007, 22:20
Вот моя дочь и просится сама в садик, но как она туда пойдет и пойдет ли вообще. А пока я занимаюсь тем, что пытаюсь устроить ее в садик.

simbad
05.09.2007, 10:35
Старшего сына отдала в сад в 3 года. Он первые недели две плакал когда я уходила, даже на улицу за мной выбегал :"Мамочка не уходи!". Сама переживала за него . Сначала в 10 забирала, потом после обеда, потом после сна... А когда ему было уже лет 5 , он мне сказал :"Ты чего так рано за мной пришла ! Я ещё здесь гулять буду !" Вот только не любил он когда на замену приходила чужая воспитательница или их в другую группу переводили. Тут была истерика, даже приходилось домай забирать.

OPTIC
05.09.2007, 11:28
господи, как жалко ребенка,когда нибудь кто нибудь задумывался о том ,что чувствует ребенок в этой ситуации,что в его головке и сердечке творится?если есть возможность,то лучше конечно дома,а уже через годик, другой, сам потянется к детишкам и будет с удовольствием ходить в сад...

Я тоже в 2 г и 3 мес пожалела отдавать дочку в сад, тк видела: не готова она еще. Зато сейчас, через год, это уже вполне самостоятельная личность :) Многое умеет сама, легко сходится с детишками, и со взрослыми, просто рвется в садик, так что скоро пойдем. Думаю, нам этот год дома только на пользу пошел ( и не болела ни разу).

У меня в принципе есть возможность не водить его в сад,а сидеть с ним дома,но у нас во дворе слишком мало детишек его возраста,чтобы ему было с кем общаться.
У нас во дворе тоже только большие, так мы ездили в парк или в крупные дворы, где находили подходящую по возрасту компанию.

А пока я занимаюсь тем, что пытаюсь устроить ее в садик.
А нам гороно очень помогло, места сразу нашлись.

Ириша
05.09.2007, 11:31
А нам гороно очень помогло, места сразу нашлись.
Да нам гороно тоже помогает, но смысл в том, что папа работает на Выстреле, написал рапорт, отнес заведующей, а та не отказывает, но динамит, придите через день, потом через неделю. Пошла в гороно, там сказали, что никуда она не денется - возьмет, а если будет уж слишком упираться, то в конце месяца в городской садик возьмут.

OPTIC
05.09.2007, 11:34
Это уже и новая заведующая так делает?

Ириша
05.09.2007, 11:35
Да нет, нет там никакой новой заведующей, обещали, но осталась старая.

OPTIC
05.09.2007, 11:43
Да уж, она нас тоже "отфутболила" в августе, будем ходить в город, хоть и далековато. Что ж сделаешь...мы к военным не относимся.

Ириша
05.09.2007, 11:50
Ведет она себя, конечно, беспардонно, но видимо есть у нее кто-то в более высоких структурах, вот и держат.

ария
09.09.2007, 14:02
Мы 2 дня ходим в садик,если это можно назвать ходим. Моему Артёму 2 годика и 7 месяцев.Он ребёнок домашний,всегда рядом со мной(бабушек у нас нет,поэтому кроме мамы и памы он не с кем больше не оставался).В саду ОРЁТ,а у меня сердце кровью обливается,что оставляю его (до 10.00). Девчёнки расскажите пожалуйста как ваши малыши привыкали к детскому саду,плакали ли и если да,то как долго,и как вели себя в этой ситуации воспитатели. У меня в принципе есть возможность не водить его в сад,а сидеть с ним дома,но у нас во дворе слишком мало детишек его возраста,чтобы ему было с кем общаться.
У меня сынок тоже орал, где-то с неделю, а потом привык, уже сам бегает, а воспитатель на ручки его возьмет, утешает, разговаривает с ним, а я в окно смотрю на него и плачу. Не переживай, все образуется!

kriira
09.09.2007, 21:35
У меня в принципе есть возможность не водить его в сад,а сидеть с ним дома,но у нас во дворе слишком мало детишек его возраста,чтобы ему было с кем общаться.
ИМХО если есть возможность-не водите. Если ребенок плачет,когда Вы уходите, значит потребность в общении со сверстниками значительно меньше потребности в нахождении рядом с мамой...

kucher
09.09.2007, 22:13
А представьте как он в школу пойдет? Мой сын три года назад тоже был очень тихим и домашним ребенком и боялся чужих. Сейчас не узнать - очень общительный. Сад это хорошая поготовка к школе. Может Вам просто надо позже его в сад отдать? Сама в сад вообще не ходила и потом сложно было адаптироваться в школе

luckipro
10.09.2007, 10:16
Самое главное не пропустить тот момент когда ребенок готов идти в сад. Слишком рано плохо, но и слишком поздно тоже не хорошо. Моя знакомая отдала девочку в сад почти в пять лет. Ребенку тоже было не легко. Как мама выразилась "Там у детей своя мафия". В младших группах дети только учатся играть вместе, а в старших уже есть свои друзья - подружки.

Sanya
10.09.2007, 14:26
Ведет она себя, конечно, беспардонно, но видимо есть у нее кто-то в более высоких структурах, вот и держат. Очень знакомая история.Начнешь на своем настаивать - потом сам не рад будешь.С такими не стоит даже связываться.
Есть же в школах подготовительные группы для будующих первоклашек,там ребенок и научится общаться в коллективе,есть детские площадки,музыкальные школы,спортивные секции не только детский сад.
Мой ребенок хочет в сад,но чтобы с мамой.

Ириша
10.09.2007, 17:48
Ура! Мы заведующую все-таки дожали. Нас внесли в списки младшей группы 19 сада. Проходим лора, анализы - и в сад.

Zobninka
10.09.2007, 18:19
А мы постепенно привыкаем к садику.Уже по утрам не плачем,только чуть-чуть при прощании.Но ходим пока до 10.00

Irina
10.09.2007, 20:51
Хотим устроить малыша в 35 садик (за нотариусом). Хотелось бы узнать, так сказать, из первых рук, ваши впечатления относительно этого сада, у кого ходит малыш в данный сад, поделитесь. Хочется быть готовыми к любым неожиданностям.

partizanka
11.09.2007, 11:32
Мы 2 дня ходим в садик,если это можно назвать ходим. Моему Артёму 2 годика и 7 месяцев.Он ребёнок домашний,всегда рядом со мной(бабушек у нас нет,поэтому кроме мамы и памы он не с кем больше не оставался).В саду ОРЁТ,а у меня сердце кровью обливается,что оставляю его (до 10.00). Девчёнки расскажите пожалуйста как ваши малыши привыкали к детскому саду,плакали ли и если да,то как долго,и как вели себя в этой ситуации воспитатели. У меня в принципе есть возможность не водить его в сад,а сидеть с ним дома,но у нас во дворе слишком мало детишек его возраста,чтобы ему было с кем общаться.

Два дня - это не показатель. Некоторые дети по два месяца привыкают. Мы неделю ходили с удовольствием, потом неделю капризничали, сейчас опять ходим хорошо. Стресс у ребенка в любом случае будет, плачут почти все. Воспитатель забирает ребенка в группу и там отвлекает. Если совсем уж ребенок раскапризничался - позвонят и попросят забрать. Мой совет - попробуйте Артему подавать чай успокоительный или сиропчик (Эдас, например), приносите ему что-нибудь вкусненькое, когда приходите за ним, как можно больше времени проводите с ним в течение дня (ну чтобы не просто рядом, а в игре) и самое главное - следите, чтобы он высыпался. А то у меня подружка: ой, что-то мой утром такие истерики закатывает - не пойду в сад и все! Все передумала, пока ей не посоветовали ребенка спать пораньше укладывать (не в 11, а в 8 :wink:) - и проблема решилась. И терпения вам :yes:

cloud9
11.09.2007, 22:29
Ага, про вкусненькое это точно, у нас ребенка ждала всегда дедушку с булочкой-) А еще мы с утра выбирали, с кем в садик пойдем - с какой игрушкой. Брали и спокойно шли-))

наталия
18.09.2007, 08:48
Девушки, у кого детки ходят в наши Солнечногорские Д/С и не только, у меня к Вам вопрос. С начала 2007года в силу вступил президентский закон о дотациях государства в дошкольном образовании в рамках национального проекта. Если кто не знает, напомню: что с этого года предусмотрена компенсация расходов родителей на содержание ребенка в детском саду за счет федерального бюджета: 30% за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего ребенка. Вопрос такой «получаете ли Вы эти деньги, идет перечисление или нет?»
А может кто-то обладает информацией в отношении других регионов, поделитесь. Очень интересно.

Medeya
18.09.2007, 09:54
за 3ребенка – 75%
А за 4 ребёнка? В Москве многодетные семьи вообще не платят за д/с.

наталия
18.09.2007, 10:07
Извините, но Москву я вообще считаю отдельным государством. Давайте не будем сравнивать М/О и Москву. За 4 ребенка согласно этого закона, как я поняла так же 70%. У нас в Солнечногорки многодетные семьи и без этого закона платили и платят 50%. На счет что бы вообще не платить я такого не слышала. Я знаю что завод «ЛЕПСЕ» оплачивает Д/С своим сотрудникам.

лисичка
18.09.2007, 12:39
еще весной я собрала все документы, что бы делали перерасчет за садик, но уже скоро год заканчивается, а никаких перерасчетов мне на книжку не поступало.

наталия
18.09.2007, 13:19
Так вот у меня такой вопрос возникает «а этот закон вообще работает в России или это только у нас такая обстановка?» Причем эта компенсация выплачивается за счет федерального бюджета, значит, государство деньги выделяет. И отговорки типа «в местном бюджете денег нет, не пройдет». А я слышала вообще такую фишку « что здесь идет неразбериха кому, сколько начислять, и якобы это вообще приостановят». Вот я и думаю, а что приостанавливать, если еще и не начинали. Как всегда «начали за здравие, а кончили за упокой».

vikusik
18.09.2007, 15:36
Мне на книжку перечисляли, в июне и в июле. В августе ещё не проверяла.
Сад №1.

наталия
18.09.2007, 15:59
Девушки пишите сразу в каком саду вам перечислили.

PUPSIK
18.09.2007, 16:30
У моей знакомой с работы перечисляют в 19 садике.

наталия
18.09.2007, 19:14
Я спрашиваю по той причине, что у моей подруги поступлений на книжку нет, хотя все документы сдала. Я сама завтра схожу и проверю, еще не разу не проверяла. Может у нее с документами что-то не в порядке? Значит денежки все таки приходят. Спасибо кто ответил.

Adelina
18.09.2007, 21:58
На территории детского сада №32 (Рекинцо) живут бездомные собаки. Охраняя щенят нападают на прохожих. Сегодня укусила женщину- пенсионерку и молодого человека. Рядом с садом находятся мусорные баки, там собаки питаются и несут всё на территорию сада. Куда смотрит администрация детского учреждения?

Rossy
18.09.2007, 22:06
Вопрос такой «получаете ли Вы эти деньги, идет перечисление или нет?»
Детский №2, получаю перечисления на карточку, только почему то за одного ребенка. Все времени нет разобраться... Во всех садах должны компенсировать оплату, в сад родители сдают документы на компенсацию, а перечислениями занимается ГОРОНО.

yulek-lelik
18.09.2007, 23:39
На территории детского сада №32 (Рекинцо) живут бездомные собаки. Охраняя щенят нападают на прохожих. Сегодня укусила женщину- пенсионерку и молодого человека. Рядом с садом находятся мусорные баки, там собаки питаются и несут всё на территорию сада. Куда смотрит администрация детского учреждения?

Да! Это большая проблема. Собаки живут не только в саду, но и у школы. Своих детей мне приходится провожать из-за них. Родители просили администрацию школы разобраться с этим, но они сказали, что ничего не могут сделать, так как у нас в городе нет такой службы, которая занимается отловом или отстрелом животных.

tvman
19.09.2007, 12:35
Проблему устройства детей в ясли-детсады и не только устройства, наверное, можно будет обсудить 21 сентября во время прямого эфира на СТВ. Вопросы принимаются и на форуме СТВ: http://www.solntv.ru/forum/viewtopic.php?t=796

Zobninka
19.09.2007, 17:30
Да! Это большая проблема. Собаки живут не только в саду, но и у школы. Своих детей мне приходится провожать из-за них. Родители просили администрацию школы разобраться с этим, но они сказали, что ничего не могут сделать, так как у нас в городе нет такой службы, которая занимается отловом или отстрелом животных.
В Солнечногорском р-не есть служба которая занимается отловом бездомных собак,она находится в Менделеево.А чтобы решилась эта проблема, необходимо написать заявление на имя Сидорова(в администрацию).Лично этим занималась весной.

Zobninka
20.09.2007, 22:24
Девочки! А у кого-нибудь случайно нет выкройки детской рубахи на мальчика 3 лет! Очень надо. Скоро в саду праздник,вот дали задание сшить рубаху в русском стиле.

Dieз
23.09.2007, 15:42
Смотрела передачу по местному ТВ про детские сады. Порадовало, что детские садики в центре относятся к 1-ой категории. Обидно только, что детские сады не вошли в федеральную программу. Им ведь тоже помощь нужна, не все же на энтузиазме родителей выезжать.

Кстати, на родительском собрании нам сообщили, что с 1 октября НИ ОДНОГО дня без справки "прогуливать" сад нельзя. Вроде это эксперимент по всей Московской области. У кого намечаются ещё такие же "новшества"?

наталия
23.09.2007, 17:02
У нас в 36 тоже подобное слышала. В четверг собрание потом отпишусь. Как я поняла это связано с оплатой. Сейчас мы платим за фактическое посещение. Т.е. если 3 дня ребенок не посещал д/с то справка не обязательна и платить мы за эти дни не будем, а теперь пришел или нет все равно платить будешь. А если справка, то другой разговор оплаты не будет (ребенок болел).

Zobninka
23.09.2007, 17:52
у нас в 56 саду собрание было 20 сентября,обсуждались и пропуски,но 3 дня без справки нам оставили

наталия
23.09.2007, 22:43
Честно говоря меня последнее время стали раздражать садовские поборы. Сдали по 1000 рублей на год, принесли пакет с канцелярией и моющими на 450 рублей. Оказалось мало, еще просят. Мне кажется в группе уже все сделали что можно было. Оказывается на 12000 рублей игр купили, это в старшую группу, где детям отдохнуть времени нет от занятий. Кто ими будет играть, не понимаю. В прошлом году на 8000 рублей купили. В четверг подниму этот вопрос на собрании. Решила принципиально, больше не сдавать, хотя финансовое положение позволяет. А как у Вас обстоит дело с поборами? Я все понимаю но хамить не надо. Игр можно и на 112000 накупить в «Центральном детском мире». У меня подруга одна 5 детей растит (муж любовь себе новую нашел) я не представляю как она концы с концами сводит.

cloud9
23.09.2007, 23:19
Нам тоже объявили, что теперь 3 дня без справки гулять можно, но платить за них все равно надо будет. Отпуск как и был, по заявлению. А что касается доп.расходов, то я думаю, везде они есть... Но мы покупали все это (моющие, канц.товары, книжки, игрушки) только 1 раз, в сент, дальше вроде ничего не платили лишнего.....

Натусик
24.09.2007, 09:30
Добрый день!Откликнитесь родители, дети которых посещают сад№32.Мне хочется услышать мнение других родителей! Я в шоке!!Такое состояние сада просто приводит в шок!!!Очень хотелось бы что-бы эту тему почитывали соответствующие службы.
Я бы согласилась и на поборы в разумных приделах-это лучше, чем ничего не делание.

luckipro
24.09.2007, 14:08
Да, состояние садика оставляет желать лучшего. Когда мы отдавали ребенка в этот садик, муж поинтересовался в РАНО, почему такое плачевное состояние. Сказали, а что вы хотите, садик самый старый в городе. Раньше садики прикреплялись к различным предприятиям города, и основное финансирование шло от них, а сейчас только бюджет.

Creona
24.09.2007, 16:43
сейчас только бюджет.
Да всё зависит от выделенных средств из бюджета. Но мы сдаём каждый год и не один раз деньги для сада и убеждаюсь всё больше и больше, что многое зависит от администрации учреждения. Вот смотришь сады на одинаковом государственном финансировании, но в один приятно зайти - всё для детей, а другой №32. Спрос с заведующей как распределяет "помощь" от родителей. Когда я записывала в сад №32 ребёнка мне чётко сказала заведующая, что надо принести и так каждому вновь поступившему. Нет с родительской стороны контроля, нет и результатов.

Натусик
24.09.2007, 18:16
Я предполагаю конечно,что деньги из бюджета все сады получают одинаковые, другой вопрос кто и как ими распоряжается.И не в одном саду, я думаю №35(за бти) тоже не новый,но забор не свалился и кроме колес на площадке еще и качели стоят.Я вообще удивляюсь, как наш сад умудряется проверки всяческие проходить.

yulek-lelik
24.09.2007, 23:31
Помню перед какими-то выборами, нам давали бумажки, на которых писали пожелания, что нужно сделать для сада. Прошел уже год, а результата никакого. Все родители просили сделать беседку, поставить горки, качели и т.п., сделать забор. Депутатов выбрали и все...

наталия
24.09.2007, 23:56
Сегодня в параллельной группе было родительское собрание. Поинтересовалась «сколько у Вас собирают» 2000. :sty065::sty065::sty065: Мамульки, игра « у кого больше?». Я в шоке. :mad:

luckipro
25.09.2007, 07:36
Сегодня утром, провожая ребенка в садик, встретила знакомую, сотрудницу садика №32. Она рассказала, что забор для садика закупили еще летом, а поставить его нет средств. Ищут бригаду которая установит забор не дорого.

Натусик
25.09.2007, 08:30
Натусик добавил(а) 25.09.2007 в 09:31
ДОБРОЕ утро!Историю о том, что забор привезли, а поставить его некому мы слышали уже.Я единственное понять не могу, если сад принадлежит городу,то по логике и обслуживать его обязан город, т. е. должны не только привезти, но и установить...:confus:
Все зависит от администрации сада.

Dieз
25.09.2007, 20:01
Ой, в 35 саду тоже проблем хватает. Асфальт перед садом положили только тогда, когда я возмущалась 8 августа на встрече В.А.Нестерова с избирателями. А то пройти в дождь с детьми было невозможно. А вот ветки обрубить над площадкой, чтоб детям ничего на голову не сыпалось, не разводились комары и мошки и вороны не кучковались - не дают разрешения, экологи, что ли. Выходит им не важно здоровье детей. Хоть бы СЭС или ещё кто-нибудь дал указание отпилить эти ветки, а то и парочку деревьев. А то детям всем приходится гулять на одной площадке.

partizanka
26.09.2007, 11:37
Насчет "поборов". Во-первых, это ведь не в приказном порядке делается - воспитатель предлагает, а ваше дело - согласиться или нет. Во-вторых, если вы сомневаетесь в том, что ваши деньги уходят не на детей, а в карман заведующей\воспитателя, требуйте чеки. Денег из местного бюджета явно не хватает и поэтому предлагают дополнительное финансирование со стороны родителей. Это претензия не к заведующей садиком, а к местной администрации. Сразу скажу, что денег лишних нет, но на своего ребенка я всегда сдаю деньги - чтобы ей было лучше.

Adelina
26.09.2007, 14:10
Насчет "поборов". Во-первых, это ведь не в приказном порядке делается - воспитатель предлагает, а ваше дело - согласиться или нет
Не могу согласится так как при поступлении в садик именно в приказном порядке дают список покупок.Записывали несколько моих знакомых своих детей и заведующая от каждого требовала купить пылесос и конкретно называла сумму не дешевле которой пылесос должен стоить. 2 Списка на хозяйственную группу давали и конкретно был указан порошок и отнюдь не всякий,а конкретный - сдавали лично заведующей,а для группы она говорила покупайте то,что скажет воспитательница! Интересно что значит покупайте для сада и для группы??? Это не одно ли целое? Воспитательница пояснила тоже что всё сданное зав. до них не доходит. Даже туалетную бумагу и то сказано в списке для заведующей какую.
А для группы действительно всё что нужно обычно покупается и чеки никто не будет требовать. Редко кто возмущён так как решение о нужных приобретениях принимается на собрании совместно.

Ириша
27.09.2007, 20:20
Можете нас поздравить мы прошли эпопею с оформлением в детский сад и сегодня даже сходили туда. Врачей проходили с трудом из-за того, что многие были в отпусках. Но во вторник, наконец, появился окулист, прошли его и сдали все анализы. Сегодня с утра ходили на комиссию, очередь занимала в 8 утра, была третьей, потом в 9 часов ула за ребенком, а к 10 набежало много народу. Врач, проверяющий документы опоздал на 10-15 минут. В кабинете находились минут 5-7, потом полетели в сад. Там снова врач смотрел. Ребенок мой как увидел детей, так мама стала не нужна. Сначала пошла к большим детям, минут 15 играла хорошо, потом что-то ей не дали, она стала отбирать, ее толкнули, упала и стала пищать. Потом ей объяснили, что не надо к ним ходить, и она стала гулять со своей группой. Очень расстроилась, когда детки пошли в группу, а она домой, так что завтра с утра идем в сад.

kloun
28.09.2007, 15:50
У меня волосы на голове шевелятся,читая про поборы. Мы ходим в Сенежский сад №5,но там поборов нет. Конечно нам то же написали списочек что надо купить. И всё больше не каких денег.

Dieз
28.09.2007, 18:29
Ириша, поздравляю с "трудоустройством" в сад. А дочка одна в саду оставалась? А то если мама рядом - это одно, а когда ушла... Вот тут и может начаться самое "интересное".

Ириша
28.09.2007, 19:32
Сегодня Ксюша была в садике с утра и до обеда. Адаптировалась хорошо, не плакала, детки ей понравились, даже пела и плясала. Сказала, что еще пойдет.

Slayer
29.09.2007, 09:35
Счастливые! А мой Егорка до сих пор при входе в сад больше похож на Пьеро!

наталия
29.09.2007, 10:04
Сегодня Ксюша была в садике с утра и до обеда. Адаптировалась хорошо, не плакала, детки ей понравились, даже пела и плясала. Сказала, что еще пойдет.
Прошу заметить, что это еще не показатель хорошего привыкания Вашего ребенка. Многие дети в первые недели ходят замечательно, а потом осознают, что остаются одни и что чужая тетка требует подчинения. Защитить некому, пожаловаться тоже, вои и начинаются крики и вопли.

rrola
29.09.2007, 10:07
Прошу заметить, что это еще не показатель хорошего привыкания Вашего ребенка. Многие дети в первые недели ходят замечательно, а потом осознают, что остаются одни и что чужая тетка требует подчинения. Защитить некому, пожаловаться тоже, вои и начинаются крики и вопли.

У нас похожее ситуация ))

Dieз
29.09.2007, 22:17
А у нас хоть и любит садик и перестал плакать, но каждое утро начинается с вопроса:"Я не пойду в садик?" Дети устают друг от друга.

PUPSIK
29.09.2007, 22:57
А моя старшая наоборот плакала, когда болела и в садик нельзя было идти, очень любила с детками общаться. И сейчас такая же, очень любит в коллективе находиться. Так что проблем с садиком не было.

наталия
03.10.2007, 10:18
каждое утро начинается с вопроса:"Я не пойду в садик?" Дети устают друг от друга.
Мы в садик ходим уже 4 год. Каждое утро начинается именно с этого вопроса. А что касается того, что дети устают друг от друга то это точно. Мой сын говорит, что устал от детей, они очень орут и ему хочется тишины. Я не могу сказать, что он у меня сам тихий ребенок, но когда в группе по списку 29 человек и каждый день ходят 25-26, то здесь задумаешься. А в саду жара такая, что в пору в обморок падать. Когда они были поменьше, им вроде бы места хватало, а теперь они выросли, и места стало катастрофически не хватать. Они жужжат друг у друга над ухом. Поэтому я думаю, что у меня сын стал такой раздражительный. А сколько домашнего задания задают это жуть. С моим непоседой их выполнить за два выходных нереально, а воспитатели ругаются. Я и сама нервничаю из-за этого, ругаюсь и понимаю, что у ребенка своими же руками вырабатываю неприязнь к знаниям. А что делать с его неусидчивостью и невнимательностью просто не знаю. Как заставить его сконцентрироваться?

tamtam
04.10.2007, 11:55
Мы записаны в 35 садик. Мы собирались пойти в апреле. Сегодня мне позвонила заведующая садом и сказала, чтобы надо срочно оформлять ребенка в сад. Объяснила это тем, что Нестеров издал указ, если ребенок не поступил в сад в сентябре, то его отчисляют.:sty065: Что за чушь? Кто-нибудь знает об этом? Поделитесь.
В пятницу пойду к заведующей.

наталия
04.10.2007, 12:51
Мы записаны в 35 садик. Мы собирались пойти в апреле. Сегодня мне позвонила заведующая садом и сказала, чтобы надо срочно оформлять ребенка в сад. Объяснила это тем, что Нестеров издал указ, если ребенок не поступил в сад в сентябре, то его отчисляют. Что за чушь? Кто-нибудь знает об этом? Поделитесь.
Я не в курсе на счет Нестеровских указов, но в д/с как и в любом образовательном учреждении учебный год начинается в сентябре месяце. Хотя в свое время мы попали в д/с в январе. А на счет того что отчислят, понимаете, Ваш ребенок будет занимать место, а оплаты поступать до апреля месяца не будет. В это время д/с мог бы принять другого ребенка и получать причитающиеся деньги. В садах мест не хватает «беби бум» понимаете ли. В д/с на родительском собрании нам был зачитан новый договор межу родителями и д/с. Изменения такие: ребенок может отсутствовать по уважительной причине ( болезнь, отпуск родителей и санаторно-курортное лечение) все остальное время даже если ребенок не посещает садик мы платим. Короче все из-за денег.

tamtam
04.10.2007, 14:09
Я конечно все понимаю по поводу денежного вопроса, но когда было собрание родителей летом, я спросила, можно ли нам пойти в эту группу после нового года, нам разрешили. А теперь получается, что я не могу отдать ребенка в сад в 3 года. Я знаю многих детишек, которые пошли в сад весной. Что за ерунду придумали. Надеюсь все разъяснится после разговора с заведующей. Интересно, это нововведение только в нашем районе?

наталия
04.10.2007, 20:34
Как я уже сказала все из-за денег. Д/С переходят на самофинансирование вроде так нам сказали на собрании. Это собрание было весной. Нам было сказано что наш д/с нам за дополнительную плату будут оказываться услуги: дополнительный басен, массаж, даже ночные группы и группы выходного дня и многое другое. Как вариант Вы сходите, оформите, а там напишите заявление на отпуск сначала мамы, потом папы, затем санаторное лечение, а там сидите якобы на больничном и тянете время, только с доктором договоритесь.

tamtam
04.10.2007, 20:43
Спасибо за совет. А если писать заявление на отпуск, надо предоставлять какие-нибудь документы?

Rossy
04.10.2007, 20:45
Спасибо за совет. А если писать заявление на отпуск, надо предоставлять какие-нибудь документы?

Не надо.

Zobninka
04.10.2007, 21:20
а нам заведующая сказала,что отпуск на 75 дней можно брать только в летний период,а в остальное время разрешают только на две недели(тоже по заявлению от родителей).А вообще сказали,что можно сидеть дома сколько хотите,только платите за этот период и никаких проблем.

kucher
04.10.2007, 22:03
Отпуск 75 дней на двоих родителей можно брать в течении всего года, ведь не все же летом отдыхают. Так что Ваша заведующая не права. Кстати еще одна новость про садики. С 01.0907 было повышение оплаты труда работников дошкольного образования и в том числе введена новая система оплаты - выплаты стимулирующего характера, кот. определяет заведующая и новый орган управления - Управляющие советы (дурацкое название)) в кот. входят родитель от каждой группы. Теперь появилась реальная возможность воздействовать на недобросовестных воспитателей материально. Такую информацию я получила на последнем собрании от нашей заведующей.

Zobninka
04.10.2007, 22:11
т.е. если я являюсь председателем род.ком.,то каждый месяц я влияю на то будит ли премия у воспитателей в моей группе или нет.(правильно?)

kucher
05.10.2007, 07:50
то что вы являетесь председателем род. комитета еще не значит что вы попадете в Управляющий совет, Вас должны выбрать. Я так понимаю что эта система похожа на введенную школьную систему оплаты, только там основа это успеваемость учеников. Так нам объясняла наша заведующая. Я не знаю на сколько она права, кто-нибудь еще о таком слышал в своем саду?

Dieз
13.10.2007, 22:56
Да, о таком говорили. Но это все ерунда по сравнению с другой напастью. Денег не хватает на всякие ремонты-благоустройства и этому самому совету предлагается спонсоров искать. Т.е. ходить с протянутой рукой. Вот не было печали. Совсем что ли хотят сады перестать финансировать? Как вы себе это представляете? Приходишь в фирму и говоришь:"Дядь, денег дай!"

kucher
14.10.2007, 09:03
Странною, а нашему саду выделили 1,5 миллиона руб. на замену всей проводки. Я сама работаю в бюджетной системе и прекрасно знаю что деньги выделяются а вот куда их тратят..........

Натусик
14.10.2007, 09:36
Странною, а нашему саду выделили 1,5 миллиона руб. на замену всей проводки. Я сама работаю в бюджетной системе и прекрасно знаю что деньги выделяются а вот куда их тратят..........
Подскажите номер сада, которому так повезло!!!Хотя я очень сомневаюсь, что это наш.Мы как бомжи!!!

Светлана
14.10.2007, 09:57
Светлана добавил(а) 14.10.2007 в 11:00

Страсти какие. На фоне этого садика наш просто супер. Мой сегодня в сад потопал в кроссовках, джинсах, водолазке и ветровке. Разорался утром, что только это наденет. Ну, думаю, упарится сегодня на жаре. Но воспитательница - молодец (ТТТ). Забираю вечером сынка, а он гуляет в футболке, шортах и даже в босоножках, в которых в группе ходит. Так что обошлось без теплового удара.

Диез, а ваш - это какой?

kucher
14.10.2007, 10:36
43 сад. Я уже писала раньше что все зависит от заведующей. Если ей не все равно в каком состоянии сад то будет добиваться финансирования. У нас один сейчас минус - в связи с ремонтом наша группа на неделю закрыта.Но ничего, потерпим.

Натусик
14.10.2007, 13:50
Да, 43 сад очень даже не плох, мы хотели пойти туда, но на то время финансово не смогли бы удовлетворить.Мы ходим в 32, ужас, хотя воспитатели стараются как могут;игрушек нет, спят в ящиках,площадки нет, кормят плохо кошмар.

Светлана
14.10.2007, 14:09
А 32 это в Рекинцо который? и как понять - спят в ящиках?

Кто-нибудь знает номер садика за ДБ "Юбилейный" который?

Sanya
14.10.2007, 14:12
Да, 43 сад очень даже не плох, мы хотели пойти туда, но на то время финансово не смогли бы удовлетворить.Мы ходим в 32, ужас, хотя воспитатели стараются как могут;игрушек нет, спят в ящиках,площадки нет, кормят плохо кошмар.
А родители у детей есть?Куда они смотрят?И как можно водить своего ребенка в сад с подобными условиями?
З.Ы. родители могли бы и сами помочь создать нормальные условия для своих детей.

Dieз
14.10.2007, 15:07
За "Юбилейным" вроде бы 17-й сад.

лисичка
15.10.2007, 07:12
да, за Юбилейным садик №17, "Чайка", у меня сын в него ходит, неплохой садик. А насчет №32, правда ужас, как можно своего ребенка туда водить, почитать, так как концлагерь.

zalcomp
16.10.2007, 00:49
По теме:
Частный детский сад в Солнечногорске кажется будет функционировать рядом с частной школой.

Moon
16.10.2007, 08:27
и как понять - спят в ящиках?

ящики ))) ну можно и так сказать, кроватки в 3-и яруса (этажерки), стоит тумбочка с выдвижными ящичками кроватками, это все из-за экономии места, так как на группу расчитана одна большая светлая комната, которая поделена на две части, детки в одной половине и кушают, и занимаются, во второй играют и спят, и эти кроватки (ящички) намного удобнее чем раскладушки.

А насчет игрушак скажу: Вы покупаете своему ребенку игрушки? И как часто они ломаются?
А в группе 20 человек таких же как ваш ребенок, и игрушки ломаются в 2раза быстрее, и эта проблема каждого садика(нехватка игрушек), мы сами не раз носили игрушки целами пакетами в садик, потому что дома иногда их складывать некуда))))) Ребенок просит новую игрушку, получая ее, забывает про старую))))

Насчет как кормят деток, в садике, скажу одно, домашняя еда всегда лучше, чем наверное даже в ресторане, и каждый бы пообедал бы дома, а не в столовой. А наши детки еще те едоки, то то не буду, то это не ем. Воспитатели старуются накормить их, и за это большое спасибо им. (Знаю это по своему Сынишке) А так в целом их кормят неплохо.

Medeya
16.10.2007, 09:14
А так в целом их кормят неплохо.
__________________
Согласна.

NyutkiN
16.10.2007, 15:23
ящики ))) ну можно и так сказать, кроватки в 3-и яруса (этажерки), стоит тумбочка с выдвижными ящичками кроватками, это все из-за экономии места, так как на группу расчитана одна большая светлая комната, которая поделена на две части, детки в одной половине и кушают, и занимаются, во второй играют и спят, и эти кроватки (ящички) намного удобнее чем раскладушки.

Да, помню еще такие кровати-ящики были, когда я в этот садик ходила. Но, когда была в младшей группе, то у нас была двухъярусная кровать, да и место вроде хватало.

Натусик
17.10.2007, 20:55
А родители у детей есть?Куда они смотрят?И как можно водить своего ребенка в сад с подобными условиями? З.Ы. родители могли бы и сами помочь создать нормальные условия для своих детей.
Отвечаю: предложила родителям на собрание давайте как -то улучшим условия, на что получила ответ"мы здесь всего на 2 года, кому потом все достанется?!"
А на счет как можно водить в такой садик своего ребенка, а что у меня выбор есть или таскать ребенка зимой по холоду,а весной по грязи с ранья в другой конец города, это тоже не вариант.

Натусик добавил(а) 17.10.2007 в 22:18
Еще вопрос, услышала по телевизору нашу(Солнечногорскую) рекламу, телефончик неУСПЕЛА ЗАПИСАТЬ, а тема такая"Задай вопрос главе Солнечногорского района".Кто знает подскажите, плиз, очень хочется спросить.

simbad
18.10.2007, 10:43
Еще вопрос, услышала по телевизору нашу(Солнечногорскую) рекламу, телефончик неУСПЕЛА ЗАПИСАТЬ, а тема такая"Задай вопрос главе Солнечногорского района".Кто знает подскажите, плиз, очень хочется спросить
22 ноября, с 19.00 до 20.00, в прямом эфире телепрограммы Солнечногорского телевидения "Прямая линия главы района" глава Солнечногрского муниципального района В.НЕСТЕРОВ ответит на волнующие вас вопросы. Вопросы предварительно можно задать по рабочим дням, с 10.00 до 18.00, до 12 ноября включительно.
тел.: 64-65-95 , 64-72-72
из газеты "41+Солнечногорск"

Натусик
18.10.2007, 22:22
огромное спасибо, будем звонить!!!!

Кота
21.10.2007, 20:15
Значит теперь я иду в бывшую администрацию для постановки в садик?
А к кому обращаться и в какой кабинет? И какие бумаги нести с собой?

Zobninka
21.10.2007, 21:17
с собой только ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.Кабинет №15(на втором этаже) И только по понедельникам.

наталия
21.10.2007, 21:20
Значит теперь я иду в бывшую администрацию для постановки в садик? А к кому обращаться и в какой кабинет? И какие бумаги нести с собой?
Вы можете уточнить у охранника, в каком кабинете. А так на 2 этаже. Документов пока не надо. Документы нужны когда пойдете путевку получать.

наталия добавил(а) 21.10.2007 в 22:22

с собой только ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.Кабинет №15(на втором этаже) И только по понедельникам.
. А у меня документы не спрашивали.

Zobninka
21.10.2007, 21:32
А паспорт теперь спрашивает охранник при входе,хотя пропускает мамочек и без него,но говорит,что теперь всех входящих он должен записать в тетрадь.Вот для чего паспорт Наталия.

Натусик
22.10.2007, 21:12
:sty065:Я В ШОКЕ!!!Сегодня у детей на завтрок был чай и яйцо(мой не ест),представляете как дети себя до обеда чувствовали!?:censored:

Sanya
22.10.2007, 22:24
Девочки,а какие причины побудили вас отдать детей в сад?Какая необходимость.Мне после старшего про сад и думать страшно,до последнего дня мучались с хождением.И вот,снова стою перед выбором:отдавать дочь или нет?Хочу работать,а оставлять ее не с кем.О няне вообще не думаю,не смогу доверить чужому.:frown:

Rossy
23.10.2007, 06:35
Девочки,а какие причины побудили вас отдать детей в сад?Какая необходимость.Мне после старшего про сад и думать страшно,до последнего дня мучались с хождением.И вот,снова стою перед выбором:отдавать дочь или нет?Хочу работать,а оставлять ее не с кем.О няне вообще не думаю,не смогу доверить чужому.:frown:

Все дети то разные. То, что старшему не нравилось в саду, еще не значит, что и младшей не понравится, и будут те же проблемы. Я, например, не могу ничего ужасного про наш сад сказать (ходим в сад №2). Мне кажется, чаще родители сами сгущают краски. У кого то изначально есть негатив к саду, и когда ребенка туда отдают, начинают искать плохие стороны. А к слову, ребенок ведь слышит все разговоры взрослых, а мы иногда при детях начинаем обсуждать сады и т.д., отсюда и неприятие сада...
Почему бы не попробовать отдать дочь в сад? Ведь снять с сада вы ее всегда сможете...

космос
23.10.2007, 10:23
Девочки, сегодня услышала новость о том , что военослужущим есть льгота, по которой должна возвращаться сумма 80% от оплаты за садик? в саду говорили про льготу в 20%! Кто нибудь пользуется льготой в 80%? какой конкретно закон?

Dieз
23.10.2007, 20:29
Девочки,а какие причины побудили вас отдать детей в сад?Какая необходимость.Мне после старшего про сад и думать страшно,до последнего дня мучались с хождением.И вот,снова стою перед выбором:отдавать дочь или нет?Хочу работать,а оставлять ее не с кем.О няне вообще не думаю,не смогу доверить чужому.:frown:
Нам тоже не с кем оставлять ребенка, а работать надо. Отдала за год до выхода на работу. Привыкал тяжеловато, но ничего. Дома никогда не знаешь чем накормить: это не хочу. это не буду. А в саду, глядя друг на друга, кушают. Дома не все ж готовишь. У каждой семьи свои привычки. А так ребенок попробует разнообразную еду. И занятия нормально проводят с детьми. У мамы не всегда на это сил хватает. И режим соблюдается. И в саду дети могут побеситься. Им это позволяют. А дома вы сможете выдержать ор, топот и т.п. бесилово? Я лично нет. :hi:

kloun
23.10.2007, 20:42
Привыкал тяжеловато, но ничего. Дома никогда не знаешь чем накормить: это не хочу. это не буду. А в саду, глядя друг на друга, кушают. Дома не все ж готовишь. У каждой семьи свои привычки. А так ребенок попробует разнообразную еду. И занятия нормально проводят с детьми. У мамы не всегда на это сил хватает. И режим соблюдается. И в саду дети могут побеситься. Им это позволяют. А дома вы сможете выдержать ор, топот и т.п. бесилово? Я лично нет. :hi:

+1 В выходные я с ума схожу,сын есть это не хочет,то не хочет. Похватает чего нибудь и опять бегать. За то в садике всё ест.

nadiin
23.10.2007, 22:23
to:КОСМОС. 20% это возвращает гороно. Не помню точно, но по-моему за одного ребенка 20, за двоих 30, за троих50% от ежемесячной оплаты за д/с переводят эти деньги на сберкнижку. Нам в саду воспитатели про это сказали и мы всем садом писали заявления и сдавали документы на это дело. А про 80% про военных не знаю, но у нас на предприятии по колддоговору работодатель оплачивает 100% но не более 800руб. в месяц

Ириша
23.10.2007, 22:29
Мужу на курсах Выстрел сказали, что действующим военнослужащим возвращают 80%, а гражданским и в запасе которые, 20%

yulek-lelik
24.10.2007, 08:46
to:КОСМОС. 20% это возвращает гороно. Не помню точно, но по-моему за одного ребенка 20, за двоих 30, за троих50% от ежемесячной оплаты за д/с переводят эти деньги на сберкнижку. Нам в саду воспитатели про это сказали и мы всем садом писали заявления и сдавали документы на это дело. А про 80% про военных не знаю, но у нас на предприятии по колддоговору работодатель оплачивает 100% но не более 800руб. в месяц

За первого ребенка 20%, за второго - 50%, за третьего и последующих -70%.

космос
24.10.2007, 19:28
а с Нового года , по моему, военнослужущим будут возвращать 100%

irun
24.10.2007, 20:46
Это если сад находится на территории в/ч и относится к части, а наш сад уже - городской.

boriska
26.10.2007, 05:29
Девочки,а какие причины побудили вас отдать детей в сад?Какая необходимость.Мне после старшего про сад и думать страшно,до последнего дня мучались с хождением.И вот,снова стою перед выбором:отдавать дочь или нет?Хочу работать,а оставлять ее не с кем.О няне вообще не думаю,не смогу доверить чужому.:frown:

Я своего оформила в сад за год до выхода на работу (по совету минимум 3-х моих знакомых). Чтоб как можно постепеннее ребенок привыкал к д/с.
Начиная водить ребенка на 1-2 часа в день и т.д.
А то, когда мамочке уже срочно надо выходить на работу и ребенка быстро начинают оставлять в д/с на целый день, то и ребенок капризничает и мама нервничает.

Кота
26.10.2007, 11:15
Я сегодня записывала дочь в 1-й сад. Сад понравился, чисто, вкусно пахнет. Вот прогулочная территория-не очень, центр города:sty080:.

Rossy
26.10.2007, 13:24
Я сегодня записывала дочь в 1-й сад. Сад понравился, чисто, вкусно пахнет. Вот прогулочная территория-не очень, центр города:sty080:.

Сама отходила в этот сад. Готовят там супер! Повар еще тот же, что и меня кормила. А на счет того, что прогулочная территория не очень... Я бы так не сказала. У каждой группы своя площадка, а летом много зелени.

наталия
26.10.2007, 13:37
Девочки, сегодня услышала новость о том , что военослужущим есть льгота, по которой должна возвращаться сумма 80% от оплаты за садик? в саду говорили про льготу в 20%! Кто нибудь пользуется льготой в 80%? какой конкретно закон?
Вчера узнала у своей знакомой по поводу военнослужащих. С 2008 года, если Ваш муж или Вы являетесь военнослужащими, то министерство обороны Вам оплачивает все 100% за садик и не важно ведомственный сад или относится к в/ч. На сегодняшний момент закон такой: если садик относится к в/ч то Вам возвращают 80%, а если сад городской то извините.

космос
26.10.2007, 15:08
на сегоднейший момент мне отказали в 80% (муж военнослужащий), сказали что есть приказ не возвращать!!! Раньше, когда садик принадлежал части - возвращали, теперь садик муниципальный и положено только 20% . Сказали подождите до нового года, там будет возвращать 100%! речь идет о Тимоновском садике!

Smiling
28.10.2007, 23:55
А за сколько по времени надо идти записываться в садик? И куда идти - в ГОРОНО или к заведующей сада? А может и туда, и туда?
А в ГОРОНО в какой садик записывают - в какой хочешь или как?
А в несколько можно? :rolleyes:

PUPSIK
29.10.2007, 00:09
Мы сначала ходили к зав. садом. Потом пошли в ГОРОНО и встали на очередь, они предлагали сразу несколько садов, но нам нужен конкретный сад, туда нас и записали. Ребенку был годик когда записывались, но я думаю можно и раньше. Сказали только раз в год приходить очередь отмечать.

vikusik
29.10.2007, 00:58
В ГОРОНО вам дадут однозначно более достоверные ответы на все вопросы, туда можно позвонить, телефон узнать по 09.

simbad
29.10.2007, 17:22
В ГОРОНО вам дадут однозначно более достоверные ответы на все вопросы, туда можно позвонить, телефон узнать по 09.
Комитет по народному образованию
Адрес
г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 124
Телефон(ы)
(4962) 61-10-65
(495) 994-10-65

boriska
01.11.2007, 15:01
УРА! А нас в д/с взяли!
Наконец-то кончились хождения по врачам.:mad:
В среду сказали приходить.

ПОСОВЕТУЙТЕ - что надо брать с собой.
Знаю, что сандалики, трусики и колготки.
Может еще что надо.
А горшки у них свои?
Мы в памперсе до сих пор гуляем - а как в саду быть?

Dusya
01.11.2007, 15:05
ПОСОВЕТУЙТЕ - что надо брать с собой.
Знаю, что сандалики, трусики и колготки.
Может еще что надо.
А горшки у них свои?
Мы в памперсе до сих пор гуляем - а как в саду быть?

Поздравляю!
Если в саду тепло, то лучше в носочках, чтобы жарко не было. Запасную одежду возьмите на случай непредвиденных обстоятельств (полный комплект: трусики, маечку и т.д.)
Горшки по идее свои (в нашем саду №2 вообще унитазы детские)
Про памперсы - лучше отучать, ну а вообще вложите в гулятельные колготки трусики-подгузники и нянечку предупредите, чтобы надели.
А ещё в сад нужно расческу, зубную щётку и пасту. Если в первый день что-то не принесете-Вам потом подскажут в самом саду.
Удачи!! :sty101:

лисичка
01.11.2007, 16:16
впервые слышу про зубную щетку с пастой, это ещё зачем? сын в 17 садик ходит, там этого не надо

Akvamarin
01.11.2007, 17:20
А ещё в сад нужно расческу, зубную щётку и пасту.
Странно, я то же про зубную пасту первый раз слышу. Вы в какой садик ходите?

Dieз
01.11.2007, 19:47
В ясельной группе горшки только садовские, причем их специально обрабатывают. Про пасту и щетку - это что-то рано. Сначала приносят эмалированую кружку, рот полоскать. а щетку, если надо, наверное лет с 4-5. Памперсы в саду не приветствуются. Ребенок должен уметь проситься в туалет. Одной сменой трусиков-колготок не обойтись, тем более, если только начнете отучаться от памперсов. Здесь чем больше, тем лучше.

Rossy
01.11.2007, 23:13
Странно, я то же про зубную пасту первый раз слышу. Вы в какой садик ходите?

Я и Dusya водим своих деток в сад №2. После обеда, перед дневным сном детки чистят зубы, поэтому каждому нужна зубная паста и щетка.:yes:

Dusya
03.11.2007, 21:26
В ясельной группе горшки только садовские, причем их специально обрабатывают. Про пасту и щетку - это что-то рано. Сначала приносят эмалированую кружку, рот полоскать. а щетку, если надо, наверное лет с 4-5. Памперсы в саду не приветствуются. Ребенок должен уметь проситься в туалет. Одной сменой трусиков-колготок не обойтись, тем более, если только начнете отучаться от памперсов. Здесь чем больше, тем лучше.
Все сады разные. у нас в младшей группе была девочка, которую только отучали от подгузников. ну не писаться же ей в штаны - ей надевали подгузники на прогулку, чтобы не замерзла. А про зубную щетку с 4-5 лет - это поздновато, надо с года ребенка приучать чистить зубы.:wink:
Я так полагаю, ROSSY, что у наших деток самый лучший детский сад :sty101:

Dieз
03.11.2007, 22:01
С года приучать к зубной щетке - это дома. А в саду с таким количеством детей - даже не представляю, что там дети в 3 года начистят. Одно баловство. И от памперсов должны родители отучать еще ДО детского сада. Хорошо, если в группе 1 такой ребенок, а если нет? Нам сразу на первом собрании летом сказали: никаких памперсов. Ну, бывает, заиграется ребенок, но это не трагедия. Переодевают.

Dusya
03.11.2007, 22:07
С года приучать к зубной щетке - это дома. А в саду с таким количеством детей - даже не представляю, что там дети в 3 года начистят. Одно баловство. И от памперсов должны родители отучать еще ДО детского сада. Хорошо, если в группе 1 такой ребенок, а если нет? Нам сразу на первом собрании летом сказали: никаких памперсов. Ну, бывает, заиграется ребенок, но это не трагедия. Переодевают.
Ну так о том и речь, что с года - дома, а в 3 года замечательно чистят зубки и в саду, а в 5 лет - поздно приучать, там уж один кариез будет :nono:
Я тоже памперсы не одобряю, тем более, что люди знают, когда ребёнок в сад пойдёт, но тут конкретная ситуация и конкретный вопрос, что на улице ребёнок привык в памперсе ходить. вот я и рассказываю, как у нас в саду дело обстоит. Не подумайте, что это призыв всем мамам наплевать на подготовку детей к саду!!!

yulek-lelik
04.11.2007, 23:12
Никак не пойму - зачем перед дневным сном зубы-то чистить?
Когда все стоматологи твердят, что достаточно двух раз в день. А больше - эмаль стирается.

Dusya
05.11.2007, 09:20
Никак не пойму - зачем перед дневным сном зубы-то чистить?
Когда все стоматологи твердят, что достаточно двух раз в день. А больше - эмаль стирается.
Вообще-то стоматологи давно рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи, дабы не размножались во рту кариозные бактерии.
А в нашем саду и утром дети чистят зубы, если рано их привели. Мой даже дома не хочет чистить, говорит, что в сад придёт - почистит.

freutmich
05.11.2007, 12:29
а слышал ли кто-нибудь такую вещь, что 17-ый д/с отдадут под гостиницу, что якобы это связано с тем, что в "юбилейном" будет целый игорно-развлекательный комплекс? :sty065:
мне недавно сказали, я в недоумении. с одной стороны, итак детских садов мало и мест не хватает, а гостиницы пустые стоят, а с другой, в нашем городе всего можно ожидать

лисичка
05.11.2007, 16:49
хо-хо, вот дела! у меня сын ходит в этот садик, подобный бред я не слышала, не может такого быть!

freutmich
05.11.2007, 17:08
да вот и у меня сын в него отходил и дочку в него записала, а вот услышала такое. надеюсь, что действительно, бред

Натусик
10.11.2007, 18:21
У нас радость,в нашем саду наконец забор ставят!:sty101:

Akvamarin
11.11.2007, 14:43
а что за садик?
Скорее всего это садик №32 мы тоже туда ходим. Там не забор был а одно название, уже и не верилось что новый когда нибудь поставят!

маннюня
12.11.2007, 13:34
Девушки, у кого дети ходят в 19 садик. Расскажите как он Вам? Ваши детям нравиться? Как воспитатели относятся к деткам? Занимаются ли с ними?
Мы хотим пойти на след.год. Вот решили узнать у Вас. Зарание спасибо.:hi:

Натусик
12.11.2007, 21:02
Садик№32,Рекинцо!!

Medeya
12.11.2007, 23:08
Девушки, у кого дети ходят в 19 садик. Расскажите как он Вам? Ваши детям нравиться? Как воспитатели относятся к деткам? Занимаются ли с ними?
Мы хотим пойти на след.год. Вот решили узнать у Вас. Зарание спасибо.
__________________
Мы ходим в этот садик, в младшую ясельную группу. Ну, что сказать...садик старый, и капитального ремонта не предвидится, так что в этом смысле плохо. Воспитатель и нянечка у нас, скажем так, от Бога. Очень довольна! Каждый понедельник у детишек музыкальное занятие, каждое утро-зарядка; сейчас только набралась группа полностью - закупили всё необходимое для развивающих занятий. Поборов нет: сдали на весь год по 200 руб., плюс сейчас 205 руб. на новогодний подарок. Вот, в кратце, всё.

маннюня
13.11.2007, 09:36
Мы ходим в этот садик, в младшую ясельную группу. Ну, что сказать...садик старый, и капитального ремонта не предвидится, так что в этом смысле плохо. Воспитатель и нянечка у нас, скажем так, от Бога. Очень довольна! Каждый понедельник у детишек музыкальное занятие, каждое утро-зарядка; сейчас только набралась группа полностью - закупили всё необходимое для развивающих занятий. Поборов нет: сдали на весь год по 200 руб., плюс сейчас 205 руб. на новогодний подарок. Вот, в кратце, всё.

Спасибо, за информацию. Еще маленький вопрос. Младшая ясельная группа- это со скольки годиков? И почему группа только что набралась? Это я понимаю набор группы идет весь год, да? Нам в феврале два года. Мы можем идти в сад весной? Или только осенью.

yulek-lelik
13.11.2007, 22:48
Вы можете идти в детский сад осенью, так как новый год в садике начинается так же как новый учебный год, то есть 1 сентября.
Нам будет в декабре 2 года, но нас не берут, потому что мы родились "не пойми когда". Это нам так медсестра в садике сказала. Теперь только в сентябре.

Zobninka
13.11.2007, 23:13
А нам в январе этого года исполнилось 2 года,из сада позвонили где-то в феврале и спросили не хотим ли мы выйте.Записаны мы были на август этого года.А из-за того что группа была не полностью заполнена они добирали детишек.Мы отказались и вышли только с сентября.Так что, я думаю ,в каждом саду по-разному относятся к этому вопросу.У нас,например,на этой недели пришел новый мальчик,а уже середина ноября.

Medeya
14.11.2007, 09:13
Младшая ясельная группа- это со скольки годиков? И почему группа только что набралась? Это я понимаю набор группы идет весь год, да? Нам в феврале два года. Мы можем идти в сад весной? Или только осенью.
__________________
В 19 сад, как и во все сады района, нужно идти заранее записываться(даже если у вас семья военнослужащих). В ясельную группу берут с 2,5 лет. Списки корректируются летом, детишек берут где-то с середины сентября(кто прошёл медкомиссию) и до ноября постепенно вводят по 1-2 ребёнка в неделю.

маннюня
14.11.2007, 10:06
В 19 сад, как и во все сады района, нужно идти заранее записываться(даже если у вас семья военнослужащих). В ясельную группу берут с 2,5 лет. Списки корректируются летом, детишек берут где-то с середины сентября(кто прошёл медкомиссию) и до ноября постепенно вводят по 1-2 ребёнка в неделю.
Коенчно, мы записались в ГОРОНО еще когда было нам примерно полгодика. Мы не военнослужащие. Вот и незнаю как нас возьмут в этот садик. Буду надеяться.
Да, ГОРОНО, нам сказали что нас возьмут только в сентябре след. года.

Akvamarin
14.11.2007, 18:29
Вам нравится этот садик? Я своего записала в 19 и в 32 на всякий случай, вот теперь узнаю про них как говорится из первых уст.
Садик конечно не богатый! Площадки не обустроены совсем, одни песочницы. Но мне нравиться отношение к детям. Воспитатели стараются, покрайней мере в нашей группе. Ребенку нравиться. Недостаток еще в том, что группы переполнены. Но этим помоему страдают сейчас все садики.

yulek-lelik
15.11.2007, 00:52
Вам нравится этот садик? Я своего записала в 19 и в 32 на всякий случай, вот теперь узнаю про них как говорится из первых уст.
Мы тоже ходим в 32 садик. Мне есть с чем сравнивать. Раньше старший сын ходил в 35. А в последние два года перед школой пошел в 32. Когда мы ходили в школе дошколят, нас даже спрашивали, в какой сад ходим, потому что подготовка хорошая. В 35 такого не было: ну режим, ну порисуют, полепят, попоют, ну погуляют и все. И с младшей тоже хорошо занимаются. А про отношение к детям даже не говорю - я довольна.
Единственный минус - что воспитатели меняются каждый год с переходом на группу старше.

Akvamarin
15.11.2007, 23:16
Единственный минус - что воспитатели меняются каждый год с переходом на группу старше.
Мне это тоже очень не нравиться. Детки привыкают за год, потом со слезами привыкают к новым воспитателям.

наталия
16.11.2007, 16:40
Единственный минус - что воспитатели меняются каждый год с переходом на группу старше.
А мне кажется, что это не всегда минус. Дети и воспитатели устают друг от друга. Мой как только пришел в новую группу ему все нравилось, а сейчас ходить не хочет.
Каждую неделю ребенок на выходные приносит домашнее задание из 15 -17 заданий. Эти задания дают детям на развитие речи, логопедические. Некоторые из этих заданий я считаю еще рановатыми для их возраста, ребенок просто не понимает, что я от него хочу. А потом на выходные как правело, запланировано очень многое, не всегда успеваешь, ребенок неусидчивый, просто ужас какой-то, дома крик и ор. А у Ваших детей в детских садах существует домашнее задание? Как Вы его делаете?

лисичка
16.11.2007, 17:34
старший у меня ходит в сад №17, в подготовительную группу, с ними занимаются по уч.пособиям Теремковой, всего у них 4 альбома и ещё тетрадка типа прописей. Сегодня выдали эти тетрадки для дом.задания. В Теремковой пройти тему "игрушки", всего 11 заданий устно, составить рассказ о себе по плану и в прописях написать букву М две строчки. Задания надо принести в среду, так что мы в принципе всегда всё успеваем, а если и нет, то сильно по этому поводу не замарачиваемся.

наталия
16.11.2007, 17:42
Мы занимаемся по этим же пособиям, но мы ходим в старшую группу. Задания нам выдают в четверг или в пятницу, а принести мы их должны в понедельник.

Zobninka
16.11.2007, 19:02
мой старший тоже занимается по Теремковой,прошли темы "Грибы","Игрушки","Осень",но задания задают выборочно,т.к.до школы еще 1.5 года и в следующем году к повторению будут добовлять непройденный в этом году материал.Так нам рассказал логопед.А прописей у нас еще нет.

наталия
16.11.2007, 21:12
Меня в этом пособии смутило упражнение №9 на странице 17. Упражнение «подскажи словечки», ребенок читать еще не умеет, а на слух вставить предлоги на, с, из-за, к, в, под еще очень сложно. Как я не билась, сначала прочитала как должно быть, причем потом прочитала несколько раз, толку не было. Прописей у нас еще нет, а вот в обычной тетради родители должны записать рассказ, который составляют дети. А в целом пособие очень познавательное для детей.

conaj
22.11.2007, 00:30
Живу в Рекинцо. Посоветуйте, в какой детский сад записать ребенка: в № 32 или №:tease::wub:43?:weirdo:

vikusik
22.11.2007, 09:12
В тот, что ближе к дому:wink:.

OPTIC
22.11.2007, 10:10
Подскажите, а в "Космонавте" у 2-ой проходной есть логопед?

Medeya
22.11.2007, 10:22
Подскажите, а в "Космонавте" у 2-ой проходной есть логопед?
__________________
Пока сад будет принадлежать "Выстрелу", там не будет ни логопеда, ни психолога.:mad:

Varpelis
23.11.2007, 02:41
Здравствуйте! А кто-нибудь водит ребенка в частный детский сад в ЦМИСе? Или знаете что-нибудь? Что это за сад, как воспитатели, как кормят, каждый ли день занимаются с детьми, какова оплата?

gresha
23.11.2007, 10:22
Здравствуйте! А кто-нибудь водит ребенка в частный детский сад в ЦМИСе?
Этот сад еще только будет открываться, пока туда только записывают желающих. Находится рядом с Частной школой. Думаю, информацию можно узнать по телефону частной школы 64 39 09.

savinov
24.11.2007, 22:45
savinov добавил(а) 25.11.2007 в 12:05

Живу в Рекинцо. Посоветуйте, в какой детский сад записать ребенка: в № 32 или №:tease::wub:43?:weirdo:

43 сад неплохой.воспитатели в яслях отличные:sty101:

savinov добавил(а) 25.11.2007 в 13:59

космос
27.11.2007, 11:53
Девочки!! кто знает где сейчас можно купить упаковки на новогодние подарки (конфеты) ??? Знаю, что в ашане и метро нет!!!! А то в салофановые пакеты - ну очень не интересно будет деткам в детском саду!!!

Sanya
27.11.2007, 12:43
Наши родители покупали на рынке в Лужниках,там говорят огромный выбор,купили оригинальные пластиковые пакеты-коробочки,можно потом и под мелкие игрушки типа ЛЕГО использовать.

космос
27.11.2007, 14:01
Наши родители покупали на рынке в Лужниках,там говорят огромный выбор,купили оригинальные пластиковые пакеты-коробочки,можно потом и под мелкие игрушки типа ЛЕГО использовать.
ну а у нас в городе никто не видел? Может где продается?

antony
27.11.2007, 17:17
В прошлые выходные видели на рынке в Клину, у женщины ,которая конфетами торгует!

Dieз
27.11.2007, 19:45
Девочки!! кто знает где сейчас можно купить упаковки на новогодние подарки (конфеты) ??? Знаю, что в ашане и метро нет!!!! А то в салофановые пакеты - ну очень не интересно будет деткам в детском саду!!!
Заходим в Яндекс, набираем "новогодние подарки", получаем список и выбираем.

космос
28.11.2007, 08:01
Заходим в Яндекс, набираем "новогодние подарки", получаем список и выбираем.
Спасибо!!! Но мне нужно 23 шт - а там больший опт!!!!!!

Akvamarin
28.11.2007, 08:55
Обычно перед новым годом упаковки для подарков появляются в магазинах торгующих конфетами. В прошлом году видела на рынке в магазине с чаем и конфетами и в Бастилии в 777. Посмотрите может быть есть.

natka30
07.12.2007, 19:13
Как я уже сказала все из-за денег. Д/С переходят на самофинансирование вроде так нам сказали на собрании. Это собрание было весной. Нам было сказано что наш д/с нам за дополнительную плату будут оказываться услуги: дополнительный басен, массаж, даже ночные группы и группы выходного дня и многое другое. Как вариант Вы сходите, оформите, а там напишите заявление на отпуск сначала мамы, потом папы, затем санаторное лечение, а там сидите якобы на больничном и тянете время, только с доктором договоритесь.
Вы знаете , Вы просто не правильно все поняли Наталия. Не о каких-то дополнительных услугах разговора не было. Все , что положено нашим детям , массаж -если назначили , бассейн , коктейли и многое другое .Нашим детям будет делаться -бесплатно. А кто хочет помимо всего еще массаж и бассейн придется платить и то немного. Так , что не вводите людей в заблуждение

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 19:21

Мы в садик ходим уже 4 год. Каждое утро начинается именно с этого вопроса. А что касается того, что дети устают друг от друга то это точно. Мой сын говорит, что устал от детей, они очень орут и ему хочется тишины. Я не могу сказать, что он у меня сам тихий ребенок, но когда в группе по списку 29 человек и каждый день ходят 25-26, то здесь задумаешься. А в саду жара такая, что в пору в обморок падать. Когда они были поменьше, им вроде бы места хватало, а теперь они выросли, и места стало катастрофически не хватать. Они жужжат друг у друга над ухом. Поэтому я думаю, что у меня сын стал такой раздражительный. А сколько домашнего задания задают это жуть. С моим непоседой их выполнить за два выходных нереально, а воспитатели ругаются. Я и сама нервничаю из-за этого, ругаюсь и понимаю, что у ребенка своими же руками вырабатываю неприязнь к знаниям. А что делать с его неусидчивостью и невнимательностью просто не знаю. Как заставить его сконцентрироваться?
Еще раз хочу Вам Наталия ответить на Вашу неприязнь. Задания выдаются в четверг и как за 2 вечера четверга и пятницы и 2 выходных не успеть сделать задания. Это просто Ваше нежелание объяснить ребенку , а не педагогов. И никто никогда не ругается , если Вы не принесли в понедельник , то можно поднести и во вторник. И Вы правы на самом деле Ваш ребенок , не тихоня . Вы лучше бы рассказали какими словами Вы его провожаете в группу? Всем будет интересно . А то все плохое и плохое о д/с. Расскажите о себе

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 19:27

Вчера узнала у своей знакомой по поводу военнослужащих. С 2008 года, если Ваш муж или Вы являетесь военнослужащими, то министерство обороны Вам оплачивает все 100% за садик и не важно ведомственный сад или относится к в/ч. На сегодняшний момент закон такой: если садик относится к в/ч то Вам возвращают 80%, а если сад городской то извините.
Уважаемая Наталия! Довожу до Вашего сведения. Все родители получают родительскую компенсацию за дет. сад. Если Вы не сдали документы , то это Ваши проблемы. А так надо сделать св-во о рождении детей , написать заявление , копию сберкнижки и копию паспорта и Вы будете получать компенсацию Странно Вы опять неправы.

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 21:54
Наталия! А Вы вообще знаете , что ребенок должен уметь и знать в его возрасте.?Почитайте литературу и Вы поймете , то , что от них требуется -это нормально для их возраста:)

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:06
Вы знаете , сейчас в 1 саду поменялась заведующая.Молодая , энегричная женщина. Немного погодя и начнется вливания в детский сад и все будет нормально. Все сделают и починят. надо только подождать

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:11

to:КОСМОС. 20% это возвращает гороно. Не помню точно, но по-моему за одного ребенка 20, за двоих 30, за троих50% от ежемесячной оплаты за д/с переводят эти деньги на сберкнижку. Нам в саду воспитатели про это сказали и мы всем садом писали заявления и сдавали документы на это дело. А про 80% про военных не знаю, но у нас на предприятии по колддоговору работодатель оплачивает 100% но не более 800руб. в месяц
на первого 20, второго50, на третьего75

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:21

Отпуск 75 дней на двоих родителей можно брать в течении всего года, ведь не все же летом отдыхают. Так что Ваша заведующая не права. Кстати еще одна новость про садики. С 01.0907 было повышение оплаты труда работников дошкольного образования и в том числе введена новая система оплаты - выплаты стимулирующего характера, кот. определяет заведующая и новый орган управления - Управляющие советы (дурацкое название)) в кот. входят родитель от каждой группы. Теперь появилась реальная возможность воздействовать на недобросовестных воспитателей материально. Такую информацию я получила на последнем собрании от нашей заведующей.
Привет. А как Вы можете узнать работу того или другого воспитателя когда Вы там не работаете.? Мне вот этого не понятно. И как родитель может адекватно оценивать работу воспитателя.Есть такие родители , которые плохо относятся к тому или другому воспитателю. Как Вы думаете , какую зарплату захочет родитель этому сотруднику?Конечно минимум. Спасибо

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:25

Да, о таком говорили. Но это все ерунда по сравнению с другой напастью. Денег не хватает на всякие ремонты-благоустройства и этому самому совету предлагается спонсоров искать. Т.е. ходить с протянутой рукой. Вот не было печали. Совсем что ли хотят сады перестать финансировать? Как вы себе это представляете? Приходишь в фирму и говоришь:"Дядь, денег дай!"
Привет. Вот так и ходим с протянутой рукой. Знаете как неприятно. Когда хочется деткам сделать , то площадку , то забор , то еще что-нибудь. А в бюджете как всегда денег нет.А ведь очень много людей которые работают в детском саду очень юолеют за свой сад, но плохо , что это не ценится

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:32

Прошу заметить, что это еще не показатель хорошего привыкания Вашего ребенка. Многие дети в первые недели ходят замечательно, а потом осознают, что остаются одни и что чужая тетка требует подчинения. Защитить некому, пожаловаться тоже, вои и начинаются крики и вопли.
Понимаете. Чем старше дети , тем больше от них требуют дома и тем более в садике. Поэтому многие дети не хотят ходить в сад , потому , что надо напрягать мозги , а они просто не хотят. Проще просидеть за компом или у телевизора

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:36

Не могу согласится так как при поступлении в садик именно в приказном порядке дают список покупок.Записывали несколько моих знакомых своих детей и заведующая от каждого требовала купить пылесос и конкретно называла сумму не дешевле которой пылесос должен стоить. 2 Списка на хозяйственную группу давали и конкретно был указан порошок и отнюдь не всякий,а конкретный - сдавали лично заведующей,а для группы она говорила покупайте то,что скажет воспитательница! Интересно что значит покупайте для сада и для группы??? Это не одно ли целое? Воспитательница пояснила тоже что всё сданное зав. до них не доходит. Даже туалетную бумагу и то сказано в списке для заведующей какую.
А для группы действительно всё что нужно обычно покупается и чеки никто не будет требовать. Редко кто возмущён так как решение о нужных приобретениях принимается на собрании совместно.
Привет. А Вы знаете а унас на родительском собрании решают родители , на что сдавать деньги. И воспитатели никогда не собирают и не учавствуют. Могут сказать , что нужно деткам , а так решение только за родителями

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:42

Честно говоря меня последнее время стали раздражать садовские поборы. Сдали по 1000 рублей на год, принесли пакет с канцелярией и моющими на 450 рублей. Оказалось мало, еще просят. Мне кажется в группе уже все сделали что можно было. Оказывается на 12000 рублей игр купили, это в старшую группу, где детям отдохнуть времени нет от занятий. Кто ими будет играть, не понимаю. В прошлом году на 8000 рублей купили. В четверг подниму этот вопрос на собрании. Решила принципиально, больше не сдавать, хотя финансовое положение позволяет. А как у Вас обстоит дело с поборами? Я все понимаю но хамить не надо. Игр можно и на 112000 накупить в «Центральном детском мире». У меня подруга одна 5 детей растит (муж любовь себе новую нашел) я не представляю как она концы с концами сводит.
Наташ! Так надоело твои гадости читать про сад. Несчастная ты наша. Ты же знаешь на что пошли деньги. И знаешь , что воспитатели отчитались. Постыдилась бы.Как же ты людям в глаза смотреть то будешь ? Что же ты ничего не говоришь на собрании , а за глаза гадости. От тебя весь сад воет.Как ты думаешь какое к тебе должно быть отношение. А в отношении твоей подруги , я тебе скажу так. Она когда нужно деньги всегда сдавала. Вспомни когда ты была в род. ком.Сама говорила , что родители не понимают , на что сдают деньги.А ведь это для наших детей

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:47

Я спрашиваю по той причине, что у моей подруги поступлений на книжку нет, хотя все документы сдала. Я сама завтра схожу и проверю, еще не разу не проверяла. Может у нее с документами что-то не в порядке? Значит денежки все таки приходят. Спасибо кто ответил.
Про деньги спрашиваешь,? а сама за деньги готова............

natka30 добавил(а) 07.12.2007 в 22:56

А я не говорю что д/с №36 плохой. Мне он тоже очень нравится. Садик просто замечательный. :sty101: Но Вы объясните это моему ребенку. Когда мы переходили в младшую группу из ясельной, мой сын не то что шел в детский сад, он летел туда. Ему очень нравилось. Но почему то желание ходить постепенно прошло. А сейчас я даже не знаю, как его уговорить. Когда один воспитатель к детям относится на вроде: заюшки, ребятушки. А другой тут же: садитесь жрать, а то кашу на голову вывалю, то это уж слишком. И это не байки, это говорят наши дети, приходя домой. Воспитатели нам говорят что наши дети все им рассказывают что делается дома (кто ремонт делает, кто пьет, кто курит, и т.д.), но они наверное забывают что дети рассказывают и то что происходит в садике.
Расскажи лучше , как ты его в сад ведешь. С какими словами

наталия
08.12.2007, 00:45
Вы знаете , Вы просто не правильно все поняли Наталия. Не о каких-то дополнительных услугах разговора не было. Все , что положено нашим детям , массаж -если назначили , бассейн , коктейли и многое другое .Нашим детям будет делаться -бесплатно. А кто хочет помимо всего еще массаж и бассейн придется платить и то немного. Так , что не вводите людей в заблуждение
А я написала «дополнительные услуги», акцент был именно на дополнительные, читайте лучше, как я понимаю все что положено, то предоставляется. В отношении массажа он и раньше всегда был платный и что касается коктейлей, они даются детям платно. И думаю что я ничего лишнего на эту тему не написала.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:51

Еще раз хочу Вам Наталия ответить на Вашу неприязнь. Задания выдаются в четверг и как за 2 вечера четверга и пятницы и 2 выходных не успеть сделать задания. Это просто Ваше нежелание объяснить ребенку , а не педагогов. И никто никогда не ругается , если Вы не принесли в понедельник , то можно поднести и во вторник. И Вы правы на самом деле Ваш ребенок , не тихоня . Вы лучше бы рассказали какими словами Вы его провожаете в группу? Всем будет интересно . А то все плохое и плохое о д/с. Расскажите о себе
Рассказываю о себе: я провожаю своего ребенка в д/с и знаю что на улице стоит коляска с маленьким и он в любой момент может заплакать, а мой старшенький очень отвлекается на посторонних и процесс переодевания проходит очень долго. И по этой причине я каждый раз говорю, быстрее. А слова, как и у всех «я тебя целую, слушайся воспитателя, а если не будешь, то накажу». Но по крайне мере от моего ребенка дети в группе не стонут, как от Вашего, Наталья.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:52

Цитата: Сообщение от наталия Вчера узнала у своей знакомой по поводу военнослужащих. С 2008 года, если Ваш муж или Вы являетесь военнослужащими, то министерство обороны Вам оплачивает все 100% за садик и не важно ведомственный сад или относится к в/ч. На сегодняшний момент закон такой: если садик относится к в/ч то Вам возвращают 80%, а если сад городской то извините. Уважаемая Наталия! Довожу до Вашего сведения. Все родители получают родительскую компенсацию за дет. сад. Если Вы не сдали документы , то это Ваши проблемы. А так надо сделать св-во о рождении детей , написать заявление , копию сберкнижки и копию паспорта и Вы будете получать компенсацию Странно Вы опять неправы.
Это Вы почему-то все не правильно поняли. Разговор шел о компенсации военнослужащим с 2008 года. К вашей семье это не имеет никакого отношения.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:56

Привет. А Вы знаете а унас на родительском собрании решают родители , на что сдавать деньги. И воспитатели никогда не собирают и не учавствуют. Могут сказать , что нужно деткам , а так решение только за родителями
На счет родительских собраний. На собрании воспитатели говорят нам надо и то и это, а стоит это и то и это, хороших денег. И как я писала раньше я не понимаю зачем надо было тратить 12 тысяч на игрушки детям. ( эту сумму, озвучивали сами воспитатели). Да, Наташ, когда я была в родительском комитете, я почему-то рассчитывала, на что будут потрачены деньги, и было все расписано какая сумма куда собирается и почему-то нам хватало 1000 на весь год, а теперь не хватает, хотя в группе ремонт не надо делать и все в этом духе, а их все равно не хватает. А на счет «в глаза смотреть» так ведь Вы знаете, что совсем не давно я это в глаза высказала, Вы ведь успокаивали, сказав « Что мы своих никого не бросим». Я могу повторить лично Вам, что я сказала нашей няне, только вот ребенок поправится.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:58

Сообщение от наталия Я спрашиваю по той причине, что у моей подруги поступлений на книжку нет, хотя все документы сдала. Я сама завтра схожу и проверю, еще не разу не проверяла. Может у нее с документами что-то не в порядке? Значит денежки все таки приходят. Спасибо кто ответил. Про деньги спрашиваешь,? а сама за деньги готова............
Какой-то вопрос странный или ответ такой. Я спрашивала про поступления денег от государства. Читая Ваш ответ, Наталья, можно сделать вывод что мы должны целиком и полностью содержать детский сад.
Наташа, не вынуждайте рассказывать реальные события, ведите себя корректно. Я думаю что плохого я ничего о д/с №36 не написала. А Ваше мнение изменилось как я посмотрю радикально после продвижения по карьерной лестнице в этом же д/с. Удачи Вам. А деньги на подарки я как уже и говорила, сдавать принципиально не буду, после того как было сказано «хуже и скромнее нам еще не дарили». Должна быть какая-то тактичность, простите «дареному коню в зубы не смотрят».
Еще раз повторяюсь, не вынуждайте.

тутси
08.12.2007, 11:28
А я написала «дополнительные услуги», акцент был именно на дополнительные, читайте лучше, как я понимаю все что положено, то предоставляется. В отношении массажа он и раньше всегда был платный и что касается коктейлей, они даются детям платно. И думаю что я ничего лишнего на эту тему не написала.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:51

Рассказываю о себе: я провожаю своего ребенка в д/с и знаю что на улице стоит коляска с маленьким и он в любой момент может заплакать, а мой старшенький очень отвлекается на посторонних и процесс переодевания проходит очень долго. И по этой причине я каждый раз говорю, быстрее. А слова, как и у всех «я тебя целую, слушайся воспитателя, а если не будешь, то накажу». Но по крайне мере от моего ребенка дети в группе не стонут, как от Вашего, Наталья.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:52

Это Вы почему-то все не правильно поняли. Разговор шел о компенсации военнослужащим с 2008 года. К вашей семье это не имеет никакого отношения.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:56

На счет родительских собраний. На собрании воспитатели говорят нам надо и то и это, а стоит это и то и это, хороших денег. И как я писала раньше я не понимаю зачем надо было тратить 12 тысяч на игрушки детям. ( эту сумму, озвучивали сами воспитатели). Да, Наташ, когда я была в родительском комитете, я почему-то рассчитывала, на что будут потрачены деньги, и было все расписано какая сумма куда собирается и почему-то нам хватало 1000 на весь год, а теперь не хватает, хотя в группе ремонт не надо делать и все в этом духе, а их все равно не хватает. А на счет «в глаза смотреть» так ведь Вы знаете, что совсем не давно я это в глаза высказала, Вы ведь успокаивали, сказав « Что мы своих никого не бросим». Я могу повторить лично Вам, что я сказала нашей няне, только вот ребенок поправится.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:58

Какой-то вопрос странный или ответ такой. Я спрашивала про поступления денег от государства. Читая Ваш ответ, Наталья, можно сделать вывод что мы должны целиком и полностью содержать детский сад.
Наташа, не вынуждайте рассказывать реальные события, ведите себя корректно. Я думаю что плохого я ничего о д/с №36 не написала. А Ваше мнение изменилось как я посмотрю радикально после продвижения по карьерной лестнице в этом же д/с. Удачи Вам. А деньги на подарки я как уже и говорила, сдавать принципиально не буду, после того как было сказано «хуже и скромнее нам еще не дарили». Должна быть какая-то тактичность, простите «дареному коню в зубы не смотрят».
Еще раз повторяюсь, не вынуждайте.
Девчонки, вас куда-то понесло. Послушать Наталию, то хуже 36 нет и не будет. Что все действительно так плохо.Или это ваши личные обиды? Что думают другие мамочки. Мое мнение, что если ребенку не комфортно в этом саду, я знаю рядом есть еще садик. Там надо только чего-нибудь купить в сад. Моей знакомой заведующая предложили купить ковер в группу. , а в 36 баночку краски взяли для ремонта.В том садике и детки одни гуляют вечером, а воспитатель через окно поглядывает, т.к. ей надо посуду мыть. Видимо персонала не хватает. Да и группы по-меньше, в 36 все хотят. Там ведь много чего для ребят есть. Решать вам. Только очереди везде большие. Чтобы в 36 записаться прямо с младенцами идут. И зачем, если там так плохо?

Dieз
08.12.2007, 13:31
сообщение от natka30 Привет. Вот так и ходим с протянутой рукой. Знаете как неприятно. Когда хочется деткам сделать , то площадку , то забор , то еще что-нибудь. А в бюджете как всегда денег нет.А ведь очень много людей которые работают в детском саду очень юолеют за свой сад, но плохо , что это не ценится

Разве это нормально, когда надо искать спонсоров для детских садов? И почему этим должны заниматься родители? Если мама домохозяйка, у нее есть на это время - это один разговор. Но большинство родителей работают, едут кто в Москву, кто в Зеленоград. Когда этим заниматься?
И что значит " бюджете денег нет"? Есть. Только неизвестно, как они расходуются.

тутси
08.12.2007, 13:54
Разве это нормально, когда надо искать спонсоров для детских садов? И почему этим должны заниматься родители? Если мама домохозяйка, у нее есть на это время - это один разговор. Но большинство родителей работают, едут кто в Москву, кто в Зеленоград. Когда этим заниматься?
И что значит " бюджете денег нет"? Есть. Только неизвестно, как они расходуются.
Конечно это не нормально. Но все хотят чтобы в детском саду крыша не текла, забор был, игрушки и т.д. А это можно сделать на спонсорские деньги. А вот почему мало денег выделяют на это из бюджета-вопрос другой. Я знаю, что сами родители оказывают помощь садам и школам. Открыты специальные счета. С миру по нитке, как говориться.

natka30
08.12.2007, 14:30
А я написала «дополнительные услуги», акцент был именно на дополнительные, читайте лучше, как я понимаю все что положено, то предоставляется. В отношении массажа он и раньше всегда был платный и что касается коктейлей, они даются детям платно. И думаю что я ничего лишнего на эту тему не написала.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:51

Рассказываю о себе: я провожаю своего ребенка в д/с и знаю что на улице стоит коляска с маленьким и он в любой момент может заплакать, а мой старшенький очень отвлекается на посторонних и процесс переодевания проходит очень долго. И по этой причине я каждый раз говорю, быстрее. А слова, как и у всех «я тебя целую, слушайся воспитателя, а если не будешь, то накажу». Но по крайне мере от моего ребенка дети в группе не стонут, как от Вашего, Наталья.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:52

Это Вы почему-то все не правильно поняли. Разговор шел о компенсации военнослужащим с 2008 года. К вашей семье это не имеет никакого отношения.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:56

На счет родительских собраний. На собрании воспитатели говорят нам надо и то и это, а стоит это и то и это, хороших денег. И как я писала раньше я не понимаю зачем надо было тратить 12 тысяч на игрушки детям. ( эту сумму, озвучивали сами воспитатели). Да, Наташ, когда я была в родительском комитете, я почему-то рассчитывала, на что будут потрачены деньги, и было все расписано какая сумма куда собирается и почему-то нам хватало 1000 на весь год, а теперь не хватает, хотя в группе ремонт не надо делать и все в этом духе, а их все равно не хватает. А на счет «в глаза смотреть» так ведь Вы знаете, что совсем не давно я это в глаза высказала, Вы ведь успокаивали, сказав « Что мы своих никого не бросим». Я могу повторить лично Вам, что я сказала нашей няне, только вот ребенок поправится.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:58

Какой-то вопрос странный или ответ такой. Я спрашивала про поступления денег от государства. Читая Ваш ответ, Наталья, можно сделать вывод что мы должны целиком и полностью содержать детский сад.
Наташа, не вынуждайте рассказывать реальные события, ведите себя корректно. Я думаю что плохого я ничего о д/с №36 не написала. А Ваше мнение изменилось как я посмотрю радикально после продвижения по карьерной лестнице в этом же д/с. Удачи Вам. А деньги на подарки я как уже и говорила, сдавать принципиально не буду, после того как было сказано «хуже и скромнее нам еще не дарили». Должна быть какая-то тактичность, простите «дареному коню в зубы не смотрят».
Еще раз повторяюсь, не вынуждайте.
Наташ, я не понимаю причем здесь продвижения по службе ? Я и няничкой в детском саду работала хорошо и ты это знаешь. А мнения я своего не поменяла, потому , что считаю воспитатели занимаются с нашими детьми и отблагодарить их надо. Не так много и часто мы это делаем. А до личных оскорблений опускаться не стоит. Я тоже высказала свое мнение по поводу садика. А ты вот обидела людей в группе и считаешь , что ты права. Могла бы не показывать это другим людям. Помнится всегда мы решали все вопросы в месте. А по поводу подарков , тебе лично сказали ?Мне кажется на это обижаться не стоит.На самом деле неизвестно как все было на самом деле. И угрожать Наталия тоже не стоит. Просто можно было решить и другим путем, не обижая никого. А получилось все совсем наоборот...........

natka30 добавил(а) 08.12.2007 в 14:36

А я написала «дополнительные услуги», акцент был именно на дополнительные, читайте лучше, как я понимаю все что положено, то предоставляется. В отношении массажа он и раньше всегда был платный и что касается коктейлей, они даются детям платно. И думаю что я ничего лишнего на эту тему не написала.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:51

Рассказываю о себе: я провожаю своего ребенка в д/с и знаю что на улице стоит коляска с маленьким и он в любой момент может заплакать, а мой старшенький очень отвлекается на посторонних и процесс переодевания проходит очень долго. И по этой причине я каждый раз говорю, быстрее. А слова, как и у всех «я тебя целую, слушайся воспитателя, а если не будешь, то накажу». Но по крайне мере от моего ребенка дети в группе не стонут, как от Вашего, Наталья.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:52

Это Вы почему-то все не правильно поняли. Разговор шел о компенсации военнослужащим с 2008 года. К вашей семье это не имеет никакого отношения.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:56

На счет родительских собраний. На собрании воспитатели говорят нам надо и то и это, а стоит это и то и это, хороших денег. И как я писала раньше я не понимаю зачем надо было тратить 12 тысяч на игрушки детям. ( эту сумму, озвучивали сами воспитатели). Да, Наташ, когда я была в родительском комитете, я почему-то рассчитывала, на что будут потрачены деньги, и было все расписано какая сумма куда собирается и почему-то нам хватало 1000 на весь год, а теперь не хватает, хотя в группе ремонт не надо делать и все в этом духе, а их все равно не хватает. А на счет «в глаза смотреть» так ведь Вы знаете, что совсем не давно я это в глаза высказала, Вы ведь успокаивали, сказав « Что мы своих никого не бросим». Я могу повторить лично Вам, что я сказала нашей няне, только вот ребенок поправится.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:58

Какой-то вопрос странный или ответ такой. Я спрашивала про поступления денег от государства. Читая Ваш ответ, Наталья, можно сделать вывод что мы должны целиком и полностью содержать детский сад.
Наташа, не вынуждайте рассказывать реальные события, ведите себя корректно. Я думаю что плохого я ничего о д/с №36 не написала. А Ваше мнение изменилось как я посмотрю радикально после продвижения по карьерной лестнице в этом же д/с. Удачи Вам. А деньги на подарки я как уже и говорила, сдавать принципиально не буду, после того как было сказано «хуже и скромнее нам еще не дарили». Должна быть какая-то тактичность, простите «дареному коню в зубы не смотрят».
Еще раз повторяюсь, не вынуждайте. Наташ , ты сама ездила играми и знаешь как все дорого. Ведь больше 1000 снас и не собирали в этом году. А что же мы будем делать в следущем году , когда будет подготовка. Надо благодарить всех сотрудников д.с и наших педагогов . Так делают ты же знаешь. А если мы как и все соберемся в кафе? Это тоже деньги. Представляешь какой по твоему будет скандал. Нам осталось то всего немного и для чего ругаться . Может ты всетаки изменишь свое мнение по поводу няни? Хватить на нее дуться . Ей и так хватило.

ceel
08.12.2007, 14:57
Девчонки, хватит выяснять отношения публично: есть личка, есть родительское собраниние... Даешь взаимопонимание!

тутси
08.12.2007, 23:43
:sty101:
Девчонки, хватит выяснять отношения публично: есть личка, есть родительское собраниние... Даешь взаимопонимание!

natka30
09.12.2007, 10:32
Лично я и мой сына очень довольны 36-ым д/с. До этого ходили в 10- й, очень не понравилось. Что касается денег - то в 10-ом только успевай приносить... В 36-ом - другое дело. И воспитатели в 36-ом сыну очень понравились, ходит с удовольствием, домой еле увожу.
Большое спасибо за хорошие отзывы про садик № 36. А то за последнее время этому садику очень много достается от некоторых посетителей сайта. Спасибо. Мы очень рады за Вас и Вашего ребенка:weirdo:

янчик
09.12.2007, 10:58
Девчонки, вас куда-то понесло. Послушать Наталию, то хуже 36 нет и не будет. Что все действительно так плохо.Или это ваши личные обиды? Что думают другие мамочки. Мое мнение, что если ребенку не комфортно в этом саду, я знаю рядом есть еще садик. Там надо только чего-нибудь купить в сад. Моей знакомой заведующая предложили купить ковер в группу. , а в 36 баночку краски взяли для ремонта.В том садике и детки одни гуляют вечером, а воспитатель через окно поглядывает, т.к. ей надо посуду мыть. Видимо персонала не хватает. Да и группы по-меньше, в 36 все хотят. Там ведь много чего для ребят есть. Решать вам. Только очереди везде большие. Чтобы в 36 записаться прямо с младенцами идут. И зачем, если там так плохо?
Мы ходим в 43 сад и ни разу не было чтобы дети гуляли без воспитателя! Не пишите ерунды! Нормальный садик и подготовка к школе очень хорошая а логопед так вообще замечательный! Да и записаться в него очередь большая! А на счет того что покупать надо так вас ни кто не принуждает. Нам сказали если можете то купите куклу в группу.

тутси
09.12.2007, 11:42
Мы ходим в 43 сад и ни разу не было чтобы дети гуляли без воспитателя! Не пишите ерунды! Нормальный садик и подготовка к школе очень хорошая а логопед так вообще замечательный! Да и записаться в него очередь большая! А на счет того что покупать надо так вас ни кто не принуждает. Нам сказали если можете то купите куклу в группу.
Речь идет не о 43 саде! А о том, который рядом с 36!!!! Рада за детишек 43 и их родителей. Повезло!!

Натусик
09.12.2007, 16:04
Пардон,читаю и понять не могу про какой сад речь идет,если около №43,то это 32 сад(Рекинцо),а №36 это где?:confus:

мамуля
09.12.2007, 22:04
Сообщение от TanDav Лично я и мой сына очень довольны 36-ым д/с. До этого ходили в 10- й, очень не понравилось. Что касается денег - то в 10-ом только успевай приносить... В 36-ом - другое дело. И воспитатели в 36-ом сыну очень понравились, ходит с удовольствием, домой еле увожу.

TanDav, ну зачем Вы обманываете?:nono: Во-первых, Вы отходили в 10-й садик только полгода и перевелись.За это время Вы сдали 1,5 тыс. первоначальный взнос(сумма была обозначена на общ.род. собрании), т.к. было создано 2 ясельные группы и они были не достаточно оснащены. И потом был сбор- 500 руб!!! На весь год! На подарки всем на все праздники.И всё.Мой ребёнок тоже не был в восторге от ясельной группы.Но вы ушли и не знаете, что в младшей группе мы не покупали ни канцелярии, ни моющих ср-в. И дети наши просто влюблены в своего воспитателя -Ирину Юрьевну! Чудесная женщина и прекрасный воспитатель!:sty101:Я думаю, если бы вы остались,не пожалели бы.А вообще, сколько родителей, столько и мнений!Мне лично другого воспитателя не надо! (ттт)Спасибо, Ирина Юрьевна,что Вы такая!

Adelina
10.12.2007, 10:30
А на счет того что покупать надо так вас ни кто не принуждает. Нам сказали если можете то купите куклу в группу.
Если бы так было...... Может,конечно, именно к Вам был такой индивидуальный подход в 43 саду?????? Только в действительности всё наоборот! Да, в садик записываются у заведующий там заранее, очередь большая, но не потому что садик супер, а потому что ясельная группа одна.
Все знакомые посещающие этот сад при поступлении получили список первой строкой которого было купить для сада...пылесос (не менее 3000руб),а когда моя сестра на двоих с подругой купили пылесос стоимостью 5700руб (думали сделают лучше и аппарат хороший купили) их заведующая мягко сказано отругала за самодеятельность и ВЕРНУЛА покупку - принесите то что сказано,а этот не нужен. В медкабинет какой-то аппарат (для коктейлей)....и т.д. Дочь соседки не брали пока они не поставили железную решётку в каком-то кабинете на первом этаже на окно. Список можно продолжать. А вот если второй ребёнок ходит в этот сад то данный первоначальный взнос не требуют. Далее следует по списку конкретный перечень хозтоваров и чистящих средств причём надо принести порошок не например МИФ, а тот который указан (намного дороже по стоимости)... Ну теперь добрались до группы там воспитатель говорит то, что Вы принесли нам это в группу не дают поэтому принесите туалетную бумагу для своего ребёнка снова.

Nensi20075
10.12.2007, 17:28
Наташ, я не понимаю причем здесь продвижения по службе ? Я и няничкой в детском саду работала хорошо и ты это знаешь. А мнения я своего не поменяла, потому , что считаю воспитатели занимаются с нашими детьми и отблагодарить их надо. Не так много и часто мы это делаем. А до личных оскорблений опускаться не стоит. Я тоже высказала свое мнение по поводу садика. А ты вот обидела людей в группе и считаешь , что ты права. Могла бы не показывать это другим людям. Помнится всегда мы решали все вопросы в месте. А по поводу подарков , тебе лично сказали ?Мне кажется на это обижаться не стоит.На самом деле неизвестно как все было на самом деле. И угрожать Наталия тоже не стоит. Просто можно было решить и другим путем, не обижая никого. А получилось все совсем наоборот...........

natka30 добавил(а) 08.12.2007 в 14:36
Наташ , ты сама ездила играми и знаешь как все дорого. Ведь больше 1000 снас и не собирали в этом году. А что же мы будем делать в следущем году , когда будет подготовка. Надо благодарить всех сотрудников д.с и наших педагогов . Так делают ты же знаешь. А если мы как и все соберемся в кафе? Это тоже деньги. Представляешь какой по твоему будет скандал. Нам осталось то всего немного и для чего ругаться . Может ты всетаки изменишь свое мнение по поводу няни? Хватить на нее дуться . Ей и так хватило.Привет. Могу сказать одно. Моя дочь ходила в 36 сад и мы очень рады. Потом мы ходили в худож. школу. Вот где была плохая тетя. Звали ее по моему Наталья ни фамилии , ни отчества писать не буду. Но вот дочь жаловалась на плохое отношение этой женщины и не одна одна. Когда я пошла и поговорила в школу , то мне сказали , что мол у нее такой метод воспитания. На что я очень была не довольна. Хорошо , что она от туда ушла. Перешла куда-то. и по моим сведениям родила. Вот где гадости.

Nensi20075 добавил(а) 10.12.2007 в 17:31

Наташ, я не понимаю причем здесь продвижения по службе ? Я и няничкой в детском саду работала хорошо и ты это знаешь. А мнения я своего не поменяла, потому , что считаю воспитатели занимаются с нашими детьми и отблагодарить их надо. Не так много и часто мы это делаем. А до личных оскорблений опускаться не стоит. Я тоже высказала свое мнение по поводу садика. А ты вот обидела людей в группе и считаешь , что ты права. Могла бы не показывать это другим людям. Помнится всегда мы решали все вопросы в месте. А по поводу подарков , тебе лично сказали ?Мне кажется на это обижаться не стоит.На самом деле неизвестно как все было на самом деле. И угрожать Наталия тоже не стоит. Просто можно было решить и другим путем, не обижая никого. А получилось все совсем наоборот...........

natka30 добавил(а) 08.12.2007 в 14:36
Наташ , ты сама ездила играми и знаешь как все дорого. Ведь больше 1000 снас и не собирали в этом году. А что же мы будем делать в следущем году , когда будет подготовка. Надо благодарить всех сотрудников д.с и наших педагогов . Так делают ты же знаешь. А если мы как и все соберемся в кафе? Это тоже деньги. Представляешь какой по твоему будет скандал. Нам осталось то всего немного и для чего ругаться . Может ты всетаки изменишь свое мнение по поводу няни? Хватить на нее дуться . Ей и так хватило.
Читая Ваше сообщение, то в нем явно слышится угроза. Неужели у Вас нет темных пятен ? А может есть ? Не надо обижать других мамочка, а то можно не правильно все расценить. Спасибо

Nensi20075 добавил(а) 10.12.2007 в 17:37

А я написала «дополнительные услуги», акцент был именно на дополнительные, читайте лучше, как я понимаю все что положено, то предоставляется. В отношении массажа он и раньше всегда был платный и что касается коктейлей, они даются детям платно. И думаю что я ничего лишнего на эту тему не написала.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:51

Рассказываю о себе: я провожаю своего ребенка в д/с и знаю что на улице стоит коляска с маленьким и он в любой момент может заплакать, а мой старшенький очень отвлекается на посторонних и процесс переодевания проходит очень долго. И по этой причине я каждый раз говорю, быстрее. А слова, как и у всех «я тебя целую, слушайся воспитателя, а если не будешь, то накажу». Но по крайне мере от моего ребенка дети в группе не стонут, как от Вашего, Наталья.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:52

Это Вы почему-то все не правильно поняли. Разговор шел о компенсации военнослужащим с 2008 года. К вашей семье это не имеет никакого отношения.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:56

На счет родительских собраний. На собрании воспитатели говорят нам надо и то и это, а стоит это и то и это, хороших денег. И как я писала раньше я не понимаю зачем надо было тратить 12 тысяч на игрушки детям. ( эту сумму, озвучивали сами воспитатели). Да, Наташ, когда я была в родительском комитете, я почему-то рассчитывала, на что будут потрачены деньги, и было все расписано какая сумма куда собирается и почему-то нам хватало 1000 на весь год, а теперь не хватает, хотя в группе ремонт не надо делать и все в этом духе, а их все равно не хватает. А на счет «в глаза смотреть» так ведь Вы знаете, что совсем не давно я это в глаза высказала, Вы ведь успокаивали, сказав « Что мы своих никого не бросим». Я могу повторить лично Вам, что я сказала нашей няне, только вот ребенок поправится.

наталия добавил(а) 08.12.2007 в 00:58

Какой-то вопрос странный или ответ такой. Я спрашивала про поступления денег от государства. Читая Ваш ответ, Наталья, можно сделать вывод что мы должны целиком и полностью содержать детский сад.
Наташа, не вынуждайте рассказывать реальные события, ведите себя корректно. Я думаю что плохого я ничего о д/с №36 не написала. А Ваше мнение изменилось как я посмотрю радикально после продвижения по карьерной лестнице в этом же д/с. Удачи Вам. А деньги на подарки я как уже и говорила, сдавать принципиально не буду, после того как было сказано «хуже и скромнее нам еще не дарили». Должна быть какая-то тактичность, простите «дареному коню в зубы не смотрят».
Еще раз повторяюсь, не вынуждайте.
Почему Вы все время обижаете людей. Может достаточно. Загляните в себя. Угрозы можно расценить совершенно по другому.Некоторые могут открыть глаза и на ВАС..............................

тутси
10.12.2007, 17:42
Пардон,читаю и понять не могу про какой сад речь идет,если около №43,то это 32 сад(Рекинцо),а №36 это где?:confus:
на Вертлинке, это тот, что с бассейном.

Nensi20075
10.12.2007, 17:47
Меня в этом пособии смутило упражнение №9 на странице 17. Упражнение «подскажи словечки», ребенок читать еще не умеет, а на слух вставить предлоги на, с, из-за, к, в, под еще очень сложно. Как я не билась, сначала прочитала как должно быть, причем потом прочитала несколько раз, толку не было. Прописей у нас еще нет, а вот в обычной тетради родители должны записать рассказ, который составляют дети. А в целом пособие очень познавательное для детей.
Девушка по моему просто с ребенком надо было просто позаниматься и объяснить ему предлоги, а не сидеть в компьютере.Вам очень повезло , что сейчас выпустили такие прекрасные тетради для занятий. Когда старшая дочь ходила в сад , то мы писали на обычных тетрадках и наклеивали картинки по теме. А сейчас все есть для определенного занятия. Просто надо немного усилий и заинтересовать ребенка. Мы просто переехали в другое место и поэтому сменили сад.Все Ваши сообшения я прочитала и очень жаль , что Вы плохо относитесь к воспитателям и няне. Вы наверное забыли , что ребенок ходит в сад и целый день его там : кормят , обувают, учат уму-разуму. Очень жаль:mad:

Nensi20075 добавил(а) 10.12.2007 в 17:49

на Вертлинке, это тот, что с бассейном.
Привет Тутси. Рада , что кто-то солидарен со мной и многими другими.:weirdo:

Nensi20075 добавил(а) 10.12.2007 в 17:50

:sty101:
Сидишь за компом ?