PDA

Просмотр полной версии : Как и с какого возраста нужно приучать ребенка к порядку.



Nemezida
14.04.2007, 23:15
Девочки! Как вы приучаите свох детишек к порядку? Я вот старшенькому на картонке нарисовала четыре действия
1 Одеться
2 Убрать кровать
3 Позавтракать
4 Почистить зубы
вырезала четыре рожицы, приклеила липучки и как только утром встаем сразу приступаем к выполнению дейтвия и приклеиванию рожиц. А сейчас по-тихоньку подключается и младшенький! Но вот убрать игрушки для нас целая проблема...

swisska
15.04.2007, 15:16
У Тины Канделаки ребенок тоже не хотел убираться. Он придумала историю про Короля Мусора, который ночью приходит у неряхам и оставляет знаки. Тоже сделала липучки и приклеивала к кровати. Сынуля быстро исправился. :wink:

Medeya
16.04.2007, 06:54
Он, наверное, не от наглядных пособий исправился, а от того, что кто-то неизвестный приходит к нему ночью! Так и невроз заработать недолго.
У Тины Канделаки ребенок тоже не хотел убираться. Он придумала историю про Короля Мусора, который ночью приходит у неряхам и оставляет знаки. Тоже сделала липучки и приклеивала к кровати. Сынуля быстро исправился

мадлен
16.04.2007, 13:52
Мне кажется, что прививать любовь к порядку нужно с рождения. Для ребенка это будет нормой. Мы с сыном почти всегда вместе убираемся. Он начинает пылесосить или мыть полы, я продолжаю. Частенько сам начинает свою одежду убирать в шкаф.
Я заметила, что у кого дома порядок , для тех это во взрослой жизни норма, уборка не воспринимается как подвиг.

NyutkiN
16.04.2007, 14:59
Мне тоже кажется надо приучать с раннего возраста. К примеру, если ребенок будет знать, что у него есть своя полочка для одежды и каждый раз после гуляния приходить и вместе с ним убирать вещи на место, то он и сам в дальнейшем будет делать это самостоятельно.
Вот я тоже убираюсь вместе с сыном. Хотя пылесосить ему не нравится, но вот помыть пол, вытереть пыль или запихнуть вещи в стиральную машинку, а после стирки помочь мне их развесить - это он просто обожает. Иногда даже берет чистые вещи и несет их стирать, деловито закрывает дверцу машинки и начинает нажимать кнопочки, чтоб ее включить.

Leshik
16.04.2007, 16:01
Но вот убрать игрушки для нас целая проблема...
У нас постепенно начинает действовать способ: или по местам, или в ведро! Поначалу проходило мимо ушей, но после потери нескольких ценных игрушек дело пошло на поправку. :)

Sanya
16.04.2007, 21:03
Дети за порядком в своей комнате следят сами,перед улицей или сном все игрушки убираем на места,после еды посуду в раковину.Есть кого привести в пример в смысле "свинарника",действует.Но порядок и помощь родителям уже дело привычное.

Nemezida
17.04.2007, 23:45
А мы собираем игрушки так: Сначало зову мальчишек - они не идут. Беру пакет и начинаю складывать сама приговаривая" А кто мне поможет?" бегут оба и на перегонки собирают. Но стоит кому-то отвлечься все мама доделывает сама.
Где-то в журнале прочитала что для каждого возраста ребенок должен уже выполнять определенные обязанности по дому сам. Например, в возрасте 6 лет самостоятельно может убрать кровать. Но глядя как Вовик ее убирает - думаю только 12 годам осилим. Хотя если что-то ему надо может убрать за несколько минут.
А учиться помогать при приготовлении пищи? Или вот посуду помыть, девочки, когда стали разрешать?