PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли России развитая демократия?



~Delazar~
15.04.2007, 20:56
Имеется в виду американо-авропейкий образец.
В последнее время как-то слишком часто говорят о проблеме демократии в России. Бесконечные статьи в иностранных газетах недавний доклад американского Госдела о поддержке Соединенными Штатами прав человека и демократии в мире. (http://www.rambler.ru/news/politics/bush/10174641.html) А какой в этом смысл? Нужна ли нашей стране, в которой традиционно была оцень сильная централизованная власть, широкая свобода действия?
Навеяно вот этой (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=42566) темой.

astrologiya
15.04.2007, 21:05
Америка не имела права вмешиваться в нашу внутреннюю политику...конечно,создаётся такое впечатление,что они хотят править миром под предлогом развитая демократия-народу лучше.Я как про этот доклад услышала,у меня шок был-совсем обнаглели...мало им Украины,так они и к нам гады лезут.Самое страшное будет если у нас,ни дай Бог,на президентских выборах под каким-нибудь предлогом спансируют народ проголосовать за какого-нибудь русского-"американца" типа Ющенко.Я так думаю никакая развитаю демократия нам не нужна,а именно от США.

Ворон
15.04.2007, 21:06
А что такое - развитая демократия? Думаю, что нужно сначала уточнить это понятие... Иначе будем спорить ни о чем. Лично я не представляю. Честно. Думаю, что ответ: как в Европе, или как в Америке, или как во Франции... - не ответ. Каковы ПРИНЦИПЫ развитой демократии?

astrologiya
15.04.2007, 21:11
А что такое - развитая демократия? Думаю, что нужно сначала уточнить это понятие... Иначе будем спорить ни о чем. Лично я не представляю. Честно. Думаю, что ответ: как в Европе, или как в Америке, или как во Франции... - не ответ. Каковы ПРИНЦИПЫ развитой демократии?
точное определение конечно не дам,но мне кажется это когда народ может полностью доверять своей власти и знать,что она защитит его.

Ворон
15.04.2007, 21:12
Если принять Ваше определение, то разве мы против? ;)

astrologiya
15.04.2007, 21:19
Если принять Ваше определение, то разве мы против? ;)
мы не против,но есть два пути развитой демократии.допустим,если взять ту же Америку,то у них демократия уже давно и усовершенствована.Они долго шли к этому и действительно неплохо живут.Или,если взять Украину,то США пытается насадить им политику.У нас же страна большая,нам ещё сложней,но мы должны идти по пути этого развития...как?ну есть люди гораздо умнее и старше меня,хотя одно могу сказать пропогондирование-это точно не выход к развитой демократии

Ворон
15.04.2007, 21:58
Стоп!
Т.о. война во Вьетнаме, в Ираке, в Афганистане - это желание американского народа?
Т.о. именно американский народ допустил в страну армию безработных в третьем-четвертом колене?
Т.о. это американский народ решил вывести практически всю промышленность из своей страны?

Когда Вы говорите о неплохой жизни американцев - Вы кого себе представляете?

Америка (по Вашим словам) пытается насадить Украине политику. Вопрос: ради чего? Чтобы Украина развивалась и на Украине люди стали счастливее? Или чтобы заработать очередной вагон "зелёных"?

Давайте все-таки определимся с тем: ЧТО ТАКОЕ РАЗВИТАЯ ДЕМОКРАТИЯ?

osiris
15.04.2007, 22:05
Кстати, о США и России. Сколько было в США революций? Сколько у них политических партий? Почему не проходят митинги и марши несогласных (иногда проходят, но направлены против конкретных действий властей, а не против политического курса)? Какой у них уровень жизни?

С Европой сравнивать не хочу - потому что не совсем корректно будет. Все-таки Европа - совсем другой менталитет, каждую копейку считают, с экономией у них все в порядке. США более близка нам по менталитету и по размаху мысли.

Так вот, при всех этих условиях США практически все считают страной с развитой демократией, а Россию - чуть ли не тоталитарным государством, хотя всякие разные политические "силы" лезут изо всех дырок. Скоро, наверное, какие-нибудь кришнаиты будут баллотироваться в Думу. А если не будут - все будут кричать, что у нас не развитая демократия!

США, однажды выбрав вектор развития - правильный вектор, на мой взгляд - идет этим путем уже не первое столетие, совершенствуя свою государственную систему. А мы и 10 лет еще не прожили при правильном векторе, как снова тянет устроить революцию, "уймытесь, люди!"

Развитая демократия - это такой способ управления, когда соблюдаются интересы управленцев и граждан одновременно. Основными принципами здесь будут: выборность, четкая и понятная вертикаль власти, возможность "отката" выбранного чиновника, верховенство закона.

PS To Ворон: Надеюсь, попал в рамки темы :) Кстати, пользуясь случаем, не могли бы Вы вернуть тему "Игра на бирже" в этот раздел, т.к. раздел "Услуги, предложения..." совсем не для нее. А то мы здесь обсуждаем только политику, а про экономику не слова, хотя экономика первичнее политики! Тем с экономическим уклоном очень мало... :)

~Delazar~
15.04.2007, 22:07
Каковы ПРИНЦИПЫ развитой демократии?
Полная свобода негосударственных организаций, СМИ, ограниченных лишь законодательством РФ. Неограниченные инвестиции в различные неправительствие предприятия, проекты, планы. Отсутствие рычагов давления на неправ. учреждения, компаниии.

Ворон
15.04.2007, 22:31
...Так вот, при всех этих условиях США практически все считают страной с развитой демократией...

Развитая демократия - это такой способ управления, когда соблюдаются интересы управленцев и граждан одновременно. Основными принципами здесь будут: выборность, четкая и понятная вертикаль власти, возможность "отката" выбранного чиновника, верховенство закона.

PS To Ворон: Надеюсь, попал в рамки темы :)

Вот с такой редакцией попали. Послушаем другие мнения.

(перенести тему назад я не могу, т.к. являюсь модератором только тут)

fermata
15.04.2007, 22:48
Сколько у них политических партий? Почему не проходят митинги и марши несогласных (иногда проходят, но направлены против конкретных действий властей, а не против политического курса)? Какой у них уровень жизни?
Наиболее сильные-2 партии:демократическая и республиканская.
Почему не проходят-проходят,например,по ведению войны в Ираке,по признанию Сербии,забастовки по повышению зарплаты работникам метро.

Развитая демократия - это такой способ управления, когда соблюдаются интересы управленцев и граждан одновременно. Основными принципами здесь будут: выборность, четкая и понятная вертикаль власти, возможность "отката" выбранного чиновника, верховенство закона.
и наличие оппозиции.

AnotherView
15.04.2007, 23:36
Интересно, учат ли в школе политологию.......

Вообще то, демократия - это один из способов управления государством, основанный на принципе выборности, т.е управление государством осуществляется народом на основе выбранных ими представителей. США в этом смысле - действительно, самое демократическое государство, посколько выборная система там развивалась изначально с первого дня существования и до сих пор не нарушается (те, кто пожил в Америке, достаточно быстро начинают это понимать).
В России демократии (в американском ее понимании) нет - именно потому, что нет самого механизма независимого выбора народом своих представителей. Есть некоторые механизмы, копирующие демократические процессы (которые так не любит Ворон, например, бросание избирательных бюллетеней в урны), но сравнивать их с американской выборной системой, с ее важностью для рядового американца, отношением простых американцев к власти, партиям, представителям и т.п - все равно, что сравнивать резиновую женщину с натуральной. :)
Свобода личности, независимые суды и СМИ - отчасти, это важная часть демократического процесса, в некоторой мере - это следствие влияния либеральных идей в западном обществе.
Что касается России, в России 90% населению не нужна ни демократия, ни либеральные ценности, ни выборы - им нужен добрый царь (а лучше доброе государство, по типу СССР), который(-ое) будет о них "заботиться", чтобы и льготы, и пенсии, и медицина, и социальные программы, и жилье по дешевке. И в общем то в этом они правы, посколько в другой среде либо кардинально придется менять свой менталитет, либо.....

Svarog
16.04.2007, 09:08
точное определение конечно не дам,но мне кажется это когда народ может полностью доверять своей власти и знать,что она защитит его.

Это изначально не определение какого-либо течения политики.
Как при монархии, социализме и демократии нам давали защиту, законы взамен на то или иное.
Развитая демократия. Солидарен с Вороном. Когда действительно будет более менее точное определение (оное ксати существует, к сожалению на уровне теории), тогда и можно будет обсуждать тему в таком виде вопроса.
А пока просто следует понять что все что бы не делалось в России всегда своеобразно. Мы СЛИШКОМ многонациональная страна.
И начинать вопрос "Нужна ли России развитая демократия?" стоит с вопроса "Каков оптимальный срок президенства?". ИМХО - 4 года для нашей страны мало. (в случае чего всегда существует импичмент :biggrin2: )

Valerich
16.04.2007, 14:39
ИМХО России не нужна не только развитая демократия, но и демократия вцелом ибо порядок в нашей стране возможен лишь при жесткой централизованной власти, иначе, как сказал прапор из ДМБ- всё у нас будет будет через ж:censored: у.
Ps Оно и сейчас так.

fermata
16.04.2007, 16:47
в нашей стране возможен лишь при жесткой централизованной власти,
Соскучился по палке?! "Вот приедет барин,барин нас рассудит",-это уже было,ничего хорошего,правда,не произошло.

Passion
16.04.2007, 17:22
Все-таки Европа - совсем другой менталитет, каждую копейку считают, с экономией у них все в порядке. США более близка нам по менталитету и по размаху мысли.
Давайте не будем про менталитет. Почему-то менталилтетом очень любят называть лень, безответсвенность и халатность. Не знаю как у Вас у меня не такой менталилтет. Наверное я не русская.


ИМХО России не нужна не только развитая демократия, но и демократия вцелом ибо порядок в нашей стране возможен лишь при жесткой централизованной власти, иначе, как сказал прапор из ДМБ- всё у нас будет будет через ж:censored: у.
Ps Оно и сейчас так.
+1
Если честно, я сама не уверена, нужна ли демократия России, потому что демократия нужна когда умное большинство, а на деле она оборачивается еще какой диктатурой в силу развитых политтехнологий. Что делать? Я не знаю. Не уверена что монархия с ее принципами престолонаследования спосбона удовлетворить нас с современном мире: даже если царь-отец был во всех отношениях умным и правильным человеком, не факт, что сыночек не окажется избалованным дебилом.
Некоторое время я считала правильным строем аристократию, но в условиях борьбы за власть и коррупции этот строй нам не совсем подходит. Аристократы просто передеруться за власть и у них не будет времени на нужды народа, то есть она переродиться в олигархию, как учит нас аристотель.
Сейчас я считаю самым важным - повышать уровень образования в России. Только умному народу можно доверить управление страной.

CLOWNs
16.04.2007, 17:25
США, однажды выбрав вектор развития - правильный вектор, на мой взгляд - идет этим путем уже не первое столетие, совершенствуя свою государственную систему. А мы и 10 лет еще не прожили при правильном векторе, как снова тянет устроить революцию, "уймытесь, люди!"


“Правильный вектор” это что? Тотальное разворовывание и бездумное разбазаривание всего и вся – это и есть “правильный вектор”? Я конечно понимаю – Россия очень богатая страна, но на 20 лет этого самого вектора может не хватить и ее ресурсов. И что мы тогда делать будем?


Что касается России, в России 90% населению не нужна ни демократия, ни либеральные ценности, ни выборы - им нужен добрый царь (а лучше доброе государство, по типу СССР), который(-ое) будет о них "заботиться", чтобы и льготы, и пенсии, и медицина, и социальные программы, и жилье по дешевке. И в общем то в этом они правы, посколько в другой среде либо кардинально придется менять свой менталитет, либо.....

Видимо, так оно и есть ….

astrologiya
16.04.2007, 18:04
Это изначально не определение какого-либо течения политики.
Как при монархии, социализме и демократии нам давали защиту, законы взамен на то или иное.
Развитая демократия. Солидарен с Вороном. Когда действительно будет более менее точное определение (оное ксати существует, к сожалению на уровне теории), тогда и можно будет обсуждать тему в таком виде вопроса.
А пока просто следует понять что все что бы не делалось в России всегда своеобразно. Мы СЛИШКОМ многонациональная страна.
И начинать вопрос "Нужна ли России развитая демократия?" стоит с вопроса "Каков оптимальный срок президенства?". ИМХО - 4 года для нашей страны мало. (в случае чего всегда существует импичмент :biggrin2: )
вы правы,но это было просто моё мнение и отношение....я не политолог и не политик из ГОСдумы.

likvidator
16.04.2007, 18:55
Сейчас я считаю самым важным - повышать уровень образования в России. Только умному народу можно доверить управление страной.
Ой как верно!
Управление народа - оно возможно тогда, когда народ понимает чего хочет, знает свои права, знает как их осуществлять и защищать.
Власть - сладкое слово, только мы забыли, что в первую очередь это - ответственность, а потом право указывать, наказывать, вести.
Образование - штука хорошая, у нас оно было не самое слабое. Было :(
Но иногда наша "ментальность" заключена в лени прочитать этот чертов "талмуд законов и правил". Сила не только в знании, но и в желании применить знания о свих правах(Америка, да и Европа в этом достаточно сильна).
Надо развиваться!(может и демократия будет развитой :) )

Valerich
16.04.2007, 20:49
Соскучился по палке?! "Вот приедет барин,барин нас рассудит",-это уже было,ничего хорошего,правда,не произошло.
Барин, палка... Я об этом не упоминал. Просто нужен порядок в стране, а не так-у власти стоят мягко говоря не очень честные люди, и при этом их никто не трогает ни за воровство, ни за взятничество, ни за антинародные законы, которые они разрабатывают:censored: . Хотя палка бы наверное в ход пошла . Сейчас наша страна больше похожа на царскую Россию. Не удивлюсь, если скоро будет революция или переворот:blush2: (не надо упоминать про Березовского:whistlin: ).
PS Демократия не реальна в России т.к. у нашего народа аллергия на свободу.

акела
16.04.2007, 21:35
.
PS Демократия не реальна в России т.к. у нашего народа аллергия на свободу. эт наверно сгоряча сказано..если нет, то стоит обратиться к истории. например восстание крестьян Тамбовской губерни.
Не так давно это было. Сейчас просто апатия и попытка просто выжить. И совковые страхи насаждавшиеся 70 лет не так просто пережить

fermata
16.04.2007, 23:58
PS Демократия не реальна в России т.к. у нашего народа аллергия на свободу.

"Вчерашний раб,уставший от свободы,возропщет,требует цепей."
/Максимилиан Волошин/

Svarog
17.04.2007, 10:56
Почему это "У нашего народа аллергия на свободу". мы очень любим свободу. Только после социализма, не совсем понимаем что это такое. + бюрократия не совсем дает нам наслаждаться данной свободой.
Просто мы будем всегда искать что то лучшее.
И вообще. Оленеводу где-нибудь в тайге необъятной глубоко до одного места кто у власти. Он как разводил оленей, он их при монархии и при демократии разводить будет. Он привык так жить. И естественно если туда приедет дяденька депутат и начнет расказывать какой он хороший, оленевод ни чего не поймет и устроит депутату экскурсию по тайге.
Оленевод как молился великому Оленю, который ему реально давал выжить, так он это делать и будет. Поэтому чем глубже в нас проникает цивилизация тем больше нам необходима так назваемая более жесткая политика, в первую очередь относительно государственных структур. "Рыба с головы гниет"

Ворон
17.04.2007, 14:55
В настоящее время БОЛЬШИНСТВО может почувствовать свободу ЛЕГКО!.. но до той поры, пока не заурчит в животе.
Потому как большинство жителей страны - наёмные работники БЕЗ СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ СВОЕГО ДЕЛА. А наёмный работник - это человек, который за кусок хлеба продаёт свои способности и умения, и... свою свободу. Этому положению дел способствует безработица, наличие наёмных работников с других государств, отсутствие социальных гарантий и свобод, продажность власти.

osiris
17.04.2007, 19:03
наёмные работники БЕЗ СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ СВОЕГО ДЕЛА

1. В Европе и США и других развитых странах нет наемных работников?
2. Наличие своего дела, если я правильно понимаю - бизнеса, никаких гарантий собственнику не дает, он даже больше наемного работника несвободен от государства.
3. Точных цифр не знаю, но мне кажется, что как раз большинство в нашей стране все-таки имеют собственность, у кого-то это домик в деревне, у кого-то квартира, у кого-то три квартиры в центре Москвы и по домику на берегу всех теплых морей мира.

Может, Вы нагнетаете панику на ровном месте?

Ворон
17.04.2007, 19:10
1. А во всем мире сегодня ИГРАЮТ в демократию такие же БЕЗсобственники и "вольно"наёмники.
2. Не понимаю слова "бизнес".
3. Я больше не о просто собственности, а о владении "делом, которое кормит".

Я совершенно не паникую. Да и не пугаю никого. Знания (в отличие от неведения) делают человека сильнее. Я считаю, что каждый должен ПОНИМАТЬ происходящее и понимая делать свой выбор. Это я написал не для спора.

Суровый
17.04.2007, 20:02
1. А во всем мире сегодня ИГРАЮТ в демократию такие же БЕЗсобственники и "вольно"наёмники.
2. Не понимаю слова "бизнес".
3. Я больше не о просто собственности, а о владении "делом, которое кормит".

Я совершенно не паникую. Да и не пугаю никого. Знания (в отличие от неведения) делают человека сильнее. Я считаю, что каждый должен ПОНИМАТЬ происходящее и понимая делать свой выбор. Это я написал не для спора.

Согласен:hi:

vsepan
19.04.2007, 00:04
США более близка нам по менталитету и по размаху мысли.

Развитая демократия - это такой способ управления, когда соблюдаются интересы управленцев и граждан одновременно. Основными принципами здесь будут: выборность, четкая и понятная вертикаль власти, возможность "отката" выбранного чиновника, верховенство закона.
От первой фразы бросило в жар.Сравнивать РОССИЮ с её многовековой историей, ВЕЛИКИМ культурным наследием и сша, по истории - сборище отбросов со всех уголков Земли, со страной, у которой даже нет своих легенд, сказок в конце концов. Osiris, я пока не созрел, чтобы равняться на это позорище, тем более, в свете последних событий, на их демократию. А может вспомним, каким образом эта Тупость - Буш победил на выборах. У нас в сети есть очень замечательный док. фильм, который кстати запретили в массовом показе в самой демократичной стране.
А другая фраза - очень забавное определение, этакая смесь бульдога с носорогом.
Прав был ВОРОН ( не зря он прагматик), когда в самом начале темы задал риторический вопрос:"Что есть такое РАЗВИТАЯ демократия?"

osiris
19.04.2007, 22:43
Сравнивать РОССИЮ с её многовековой историей, ВЕЛИКИМ культурным наследием и сша, по истории - сборище отбросов со всех уголков Земли, со страной, у которой даже нет своих легенд, сказок в конце концов.

Я понимаю Ваш патриотизм и чувство русской культуры и истории, но мое (и не только мое) глубокое убеждение - Россия должна быть не только культурно богатой, но и материально. С этой точки зрения США для меня - опыт высокоразвитой смешанной экономики, изучение которой, возможно, поможет реализовать этот опыт на практике уже в России.

Также США - это самый яркий пример того, что будет с любой страной, которая бездумно пойдет по этому же пути. Проблемы самой экономической системы и социальные проблемы - на лицо (недавний случай с корейским студентом яркое тому подтверждение).

Насчет сборища отбросов - бред. Да - заключенные из Европы, да - любители легкой наживы, искатели приключений, беглецы от правосудия и т.д., но в то же самое время - очень умные люди, которые управляли процессом. А уж в XX веке туда половина интеллегенции со всего мира переехала - половина изобретений немецких ученых, вторая половина - русских (немножко утрирую, конечно).

И вопрос напоследок - Ваше представление об американцах на чем основано? Сколько раз Вы были в США и сколько по времени? Часто общаетесь с американцами? Хотя я тоже нахожусь под влиянием телекадров и рассказов Задорнова - но пока ни одного "тупого" американца еще не видел и по разговорам с ними тоже этого бы не сказал (в России их точно нет). Хотя я не был в США, возможно, там все по-другому...

vsepan
21.04.2007, 01:24
Такой уж я человек, не привык сглаживать и облизывать углы.
Под словом "ТУПЫЕ" я имел виду не только умственные способности этой нации (кстати, что за нация такая"американцы").
Мои умозаключения посторены только на личных наблюдениях - телевидение, пресса. Osiris, Вы же не будете утверждать, что в прессе про сша говорят только плохое.
Почему я называю эту нацию тупой, деградирующей, а иногда ещё и опасной для других?
Во-первых, как им нравится, когда их дурят - то правительство, то Белый дом. Клинтон клянётся на Библии, что ничего у него с Моникой не было. Нация плачет, наблюдая это по телевизору. В итоге оказывается, что ещё как было, порнобароны отдыхают вместе со своими порнозвёздами. В Ираке полно ОМП, будем воевать. В итоге страна разрушена, не то что про демократию, даже про элементарный порядок говорить не приходится. А ОМП так и не нашли. Ни одно предвыборное обещание Бушем не выполнено, а умная, я бы даже сказал, мудрая нация выбирает его на второй срок. Ведь сша - это демократичная, правовая страна, там подтасовка результатов выборов в принципе не возможна (в отличии от России 1996 года), не так ли Osiris?
Во-вторых, со своей демократией они уже не только Ближний Восток достали (кстати, политический уклад и строй там всегда был свой неординарный), но и на самом деле ДЕМОКРАТИЧНУЮ Европу. Что это за демократия насаждаемая полосато-звездатой дубиной? Причём внаглую, не считаясь с мнением других стран. Что эта нация о себе возомнила?
В-третьих, согласитесь со мной, что, мягко говоря, не всё в порядке с экономикой в сша. Вместо того, чтобы искать выход из очень уж критичной ситуации (а вспомните про небывалый внешний долг), администрация Буша тупо лезет в военные конфликты. Вы считаете это умным ходом? А как умно всё было просчитано с Бен Ладеном и моджахедами Афганистана 70-80х годов прошлого века! Очень умно, так умно, что теперь они борятся с собственноручно выкормленным терроризмом. А уж про систему ПРО сша как вспоминаю, так слёзы умиления на глаза наворачиваются. Вы как экономист представляете, какой это удар по стране? Слава богу у наших правителей хватило ума ответить адекватно (в отличии от СОИ).
В-четвёртых, набившая оскомину политика "двойных стандартов". Одним можно, для других это уже не правильно. Для одних - борьба с терроризмом, для других - нарушение прав человека. И всё это с экрана объясняется тем же Бушем или Райс с такими честными глазами.Что это - лукавство? Со стороны Буша, я думаю, это обыкновенная тупость, что ему надиктовали за кулисами его советники, то он и говорит. Ну, не могу я по другому думать, глядя в глаза этой мартышки.
В-пятых, когда, прогуливаясь по нашей столице и удивлённо созерцая все красоты, вполне нормальную цивилизацию, удивлённо говорят - А мы думали по Москве медведи ходят и здесь всегда лежит снег! Кто-то посмеётся - ну и тупые. А меня несколько бесит, всё-таки Россия - известная в мире страна, тем более в недавнем прошлом - злейший враг, что же не учите вероятного противника? Представляю какие ассоциации в их маленьких головёнках возникают со словом "сибирь".
В общем, несколько сумбурно получилось. Главное - можно продолжать практически до бесконечности.
Не был я ни разу в сша. Не кривя душой скажу - совсем туда не тянет, даже ради интереса. Пообщаться? Возможно было бы интересно. Но только не с такими( Americans.are.Not.Stupid, по поиску в DC).
Учите экономику, но только не так, как в 90-х годах нашу экономику поднимала куча советников, которых за бешеные деньги выписывали из заграницы разные там гайдары-чубайсы. Дай бог, чтобы сработали Вы потом на благо страны.
Ось зла. Кто её придумал, кто вообще дал право сша называть некоторые страны изгоями. Так вот, никакой оси зла нет. Есть один центр зла, очень опасный для всего человечества - сша.
Нужна ли России развитая демократия? Такая, думаю, что нет.

osiris
21.04.2007, 19:41
Нужна ли России развитая демократия? Такая, думаю, что нет.

Мне в США больше всего интересно не их политика (политика у них, конечно, слишком агрессивная для "самой демократичной страны"). А вот насчет экономики - очень интересная область. Именно этот опыт и надо изучать и отчасти копировать на российские нужды.

К тому же на мировой арене есть пример такого "не слепого" копирования - Япония (впоследствии и Китай). Вспомните, как сразу после Второй мировой войны японские менеджеры ездили в США, чтобы посмотреть как у них там все устроено. Приехали - посмотрели, уехали - построили самую мощную экономическую систему на сегодняшний день, ни капли!! не повредив историческим традициям и культуре. Внедрение эффективной экономики прошло безболезненно для культуры - почему бы не повторить такой опыт в России??

vsepan
21.04.2007, 21:13
Спорить бессмысленно, потому что ты прав! Вот только как это сделать, чтобы не получилось как в поговорке: хотели как лучше, а получилось... Не такой у нас народ (в этом плане - к сожалению). Нет такой дисциплины и последовательности в действиях, тем более по сравнению с японцами. Уж такой у нас менталитет. Только не сочти это за упадническое настроение.
Но, Osiris, мы с Вами отошли от темы.:sm_cry:

Ворон
22.04.2007, 00:16
Итак... Выяснили, что "самая демократическая страна" слишком агрессивная.

Значит, вопрос: "Что такое развитая демократия?" так и остался невыясненным...

Моё мнение, что термин "развитая демократия" - это тавтология. Либо Демократия есть, либо её нет.
Моё мнение 2: Сейчас в России, как и во многих странах мира демократии нет вообще. Т.к. свободный выбор могут делать люди, экономически и политически независимые от госаппарата (максимально независимые) и властных структур. Также эти люди должны ПОНИМАТЬ процессы, происходящие вокруг них. Процент таких людей в обществах не более 10%. Вот они и "рулят" ситуацией.
Моё мнение 3: России нужна демократия. Но граждане России сегодня к ней не готовы. Основная масса жителей страны нищая и живёт иллюзиями, т.к. имеет весьма смутное представление о происходящем вокруг них. Думаю, что России мог бы помочь мелкий и средний "бизнес" - Дело, но... те, кто имеет своё мелкое или среднее дело, не дадут соврать, что в России сложились (или сложили) такие условия, которые не позволяют развиваться подобным предпринимателям, а удерживают честных самостоятельных граждан на уровне чуть выше безработного или работника госучреждений. И происходит это от того, что представители действующей власти не хотят появления реальной народной силы (силы грамотной, независимой, честной, трудолюбивой и активной). И это понятно: появление такой силы будет означать уход нынешней власти на помойку.

Что делать в этой ситуации? Есть пара выходов: революционный и эволюционный. Революционный для меня сегодня представляется неподготовленным, многожертвенным, нерациональным = нереальным. Эволюционный путь долгий, трудный, неэффектный (малокрасивый), но естественный. Но это уже другая тема...

likvidator
22.04.2007, 20:46
В-третьих, согласитесь со мной, что, мягко говоря, не всё в порядке с экономикой в сша. Вместо того, чтобы искать выход из очень уж критичной ситуации (а вспомните про небывалый внешний долг), администрация Буша тупо лезет в военные конфликты. Вы считаете это умным ходом? А как умно всё было просчитано с Бен Ладеном и моджахедами Афганистана 70-80х годов прошлого века! Очень умно, так умно, что теперь они борятся с собственноручно выкормленным терроризмом.
Не все в порядке - это точно. Но война всегда была двигателем экономики(как ни странно), так уж сложилось исторически.
Вы наши дороги видели? Если их сделать грамотно, то переделывать не скоро - оборота средств будет мало(перепадать - тоже). А так каждый год работа есть.
И на что же будет ЦРУ и ФБР выбивать бюджеты если Оси не будет :)
Что будет выпускать ВПК?
Тут все продумано(просто не вами).

vsepan
22.04.2007, 21:31
Но война всегда была двигателем экономики(как ни странно), так уж сложилось исторически.
Вы наши дороги видели? Если их сделать грамотно, то переделывать не скоро - оборота средств будет мало(перепадать - тоже). А так каждый год работа есть.
И на что же будет ЦРУ и ФБР выбивать бюджеты если Оси не будет :)
Что будет выпускать ВПК?
Тут все продумано(просто не вами).
Не совсем согласен! Я думаю osiris нас рассудит. Бюджет - это НЕ что-то такое эфемерно необъятное, сюрреалистичное. Он из чего-то складывается. Соответственно, если что-то взяли, в другом месте столько же убудет.
А теперь проанализируйте ВОВ, что СССР имел на выходе после - заводы, которые вместо того, чтобы выпускать машины и трактора , выпускали танки. А сами заводы переброшены на Урал и в Сибирь. Только потому, что люди и дети голодали и трудились как папы и мамы Карло, был какой-то прогресс в экономике. Но прогресс такой ценой, я думаю, не нужен никому. Люди должны, прежде всего, жить.
Про дороги тоже спорно. Делаются они у нас как и всё остальное, НО! Пожалуй, ни в одной стране мира нет таких климатических условий как в средней и северной части России. Дорога в Домодедово была сделана по всем немецким (кажется) стандартам, что в итоге? Согласен, подольше послужила, но тем не менее.
Короче, отошли опять от темы!!!:nono:

Ворон
22.04.2007, 22:33
По теме:

Книга "Так говорит... Лем" (интервью известного ученого, философа и писателя), интервью "Милые времена":

"Вопрос: - Решения о судьбах мира все чаще принимаются не в правительственных кабинетах, а в офисах международных корпораций...
Лем: - Если посмотреть на современные конфликты, никогда не определишь, где заканчивается политическая проблема и начинается экономическая. А самая большая трудность - высчитать, где граница между интересом национальным и частным.Корпорации являются организациями международными, поэтому их персонал вообще не руководствуется этническими интересами...
Вопрос: - Надо придумать какую-то невидимую смирительную рубашку для убийц, сумашедших и фундаменталистов...
Лем: - ... Можно посадить человека в тюрьму, вовсе не держа его в заключении, если установить ему различные датчики, сигнализирующие его месторасположение, или систему мини-камер, которые постоянно будут следить за его действиями, не давая ему возможности двигаться там, где это запрещено. Не исключено, что мы дойдем до этой ситуации...
Вопрос: - Следовательно, остается только проблема соответствующего юридического регулирования?
Лем: - В настоящее время безопасность Запада в большей степени зависит от того, насколько он сумеет ограничить свои священные свободы... Демократия все более разрушается. Например, в США появился ряд сообщений о том, каким позорным способом были подсчитаны результаты последних президентских выборов. В связи с тем, что у каждого штата свои собственные машины, используемые для голосования, и они стары и ни черта не стояшие, пришлось математически высчитывать процент фальшивых результатов и другие тому подобные вещи... Кроме того, следует уяснить, что эрозия демократического характера значительно ускоряется, а "серые сферы", подкрашенные кровью и спермой, молниеносно расширяются. Законодательные фронты неуклюже ковыляют за тем, что происходит фактически... К сожалению, с этим не удается уже ничего сделать."
(серия PHILOSOPHY. издательство ХРАНИТЕЛЬ, Москва, 2006)

vsepan
22.04.2007, 22:43
С моей точки зрения - очень близко к истине, особенно по поводу законодательных фронтов.

osiris
22.04.2007, 23:24
Но война всегда была двигателем экономики(как ни странно), так уж сложилось исторически.

Войны очень выгодны оружейникам, это понятно. Выгодность для экономики всей страны - большая редкость. Только если это маленькая и победоносная война. В результате Первой мировой войны в плюсе (причем, в очень большом) остались только США со своими кредитами Европе. СССР в результате ВОВ намного больше потеряла, чем приобрела. Репараций так почти и не получили с Германии.


Бюджет - это НЕ что-то такое эфемерно необъятное, сюрреалистичное. Он из чего-то складывается. Соответственно, если что-то взяли, в другом месте столько же убудет.

Все знают как происходит "процесс бюджетирования" в нашей стране - кто больше урвет от пирога, тот и живет. Статьи доходов и расходов - это самые что ни на есть реальные вещи, выраженные в конкретных цифрах. Конечно, если бы удалось снизить расходы на содержание определенных структур, то эти деньги можно было бы направить на более эффективные с точки зрения экономики цели - например, дороги построить на пути основных грузопотоков, тем самым подогнав экономический рост, что в свою очередь, в конечном счете, приведет к увеличению "пирога".


Пожалуй, ни в одной стране мира нет таких климатических условий как в средней и северной части России.

В Финляндии климат практически не отличается от климата Карелии, но дороги... :confus:


Если посмотреть на современные конфликты, никогда не определишь, где заканчивается политическая проблема и начинается экономическая. А самая большая трудность - высчитать, где граница между интересом национальным и частным.Корпорации являются организациями международными, поэтому их персонал вообще не руководствуется этническими интересами...

Абсолютно согласен с данным высказыванием. Современная политика - это на 80% экономика и на 20% - честолюбие, либо продажность политиков.