PDA

Просмотр полной версии : Дедовщина в школе



prosha
15.04.2007, 22:06
Как вы думаете, может ли появится дедовщина в школе? Щас по НТВ программу показывали про школу и учеников! Просто жесть полная(наркота, секс, алкоголь), такое ощущение, что школа превращается в (сегоднешнюю) армию:censored:

KoresH
15.04.2007, 22:16
ну на новеньких это частично всегда распространялось... ну а наркота, секс и алкоголь- это дело добровольное, и ечли человек не хочет принимать наркотики, пить и тем более заниматься сексом, то в школе его не заставят это делать...

MoloT
15.04.2007, 22:25
Дети в таком возрасте мало что понимают и не способны принимать осознанные решения. Так что они очень сильно подвержены влиянию окружение. Если они видят вокруг секс драгз рокнролл, то они с большой вероятностью прибщаться к этому всему!:)

bublik
16.04.2007, 08:32
Просто жесть полная(наркота, секс, алкоголь), такое ощущение, что школа превращается в (сегоднешнюю) армию
Какое отношение написанное имеет к дедовщине?ДЕДОВЩИНА в армии это:неравноправное и оскорбительное поведение старослужащих по отношению к молодым солдатам, новобранцам,тоже самое и в школе.Любой старшекласник ставит себя выше ученика младших классов.Я сам был такой.

Elg
16.04.2007, 08:39
ну на новеньких это частично всегда распространялось...
Два раза была новенькой. И в обоих школах меня приняли очень хорошо. С любопытством: Кто? Откуда? Как? Но без "кто на новенького?".

ChooK
16.04.2007, 10:43
Уже все выключили мозги и уставились в ящик, глядя телеканал "2*2"?

1. Во-первых, не смотрите НТВ. Их "амплуа" - раздувать антигосударственные настроения. На этом канале присутствует самое большое количество программ с содержанием о криминале и жестокостью. Родителям советую вообще убрать этот канал от своих детей.

2. Понятие "школьной дедовщины" как таковой было всегда. И это было само собой разумеющееся. Смотрел я эту программу, информационная подоплека была поставлена неверно: надо было показать, что дети в наше время слишком распущены, а показали "дедовщину". Меня, при переходе в новую школу, "прописывали". Дети, как самые жестокие представители людей, придумали простой и понятный способ определить лидера. Старшеклассники "оправдывают" свой авторитет перед товарищами, шпыняя младших. Потом это переходит в армию.

3. Детишки стали не те. Буквально вчера сидели с Онегиным и Ранеткой и споминали свое детство. Игры в казаки-разбойники, костры, шалаши, ножички и драки с "бастилкой". Дети вырастали развитыми. Сейчас - все в ящике. Спросил у брата, знает ли он, что такое "прятки". "Игра где все прячутся а один ищет". А у нас, когда нам было 7 лет, были такие правила, что любой создатель компьютерных игр позавидовал бы! Так что, товарищи родители, от вас многое зависит.

prosha
16.04.2007, 11:44
http://nepi.ru/2007/01/25/dedovshhina_v_shkole_2006.html - у кого анлим, скачайте плиз документальный фильм о дедовщине в школе!

Страна: Россия
Жанр: документальное кино - журналистское расследование
Режиссер: Алексей Грицаенко
Описание: Об ублюдках, которые издеваются над слабыми в школах. И о таких же ублюдках - персонале таких школ

ChooK
16.04.2007, 12:58
Нормальные родители дают своим детям нормальное воспитание, поэтому если дети не подвержены влиянию других детей, которых родители нормальным воспитанием не снабдили, то они вырастают тоже асоциальными. Кстати, под "нормальным" воспитанием я подразумеваю не манеры какие-либо и выправку, а грамотность и достойное обращение с окружающими.

Dex
17.04.2007, 14:31
да ну, бред... если мозгов нет, то и в детском саду на иглу сесть можно

Silent
17.04.2007, 14:56
Дедовщина так называемая может быть... особенно 10 и 11 класс. До этого дети более-менее дружелюбны, но не без исключений. Возможно ли назвать дедовщиной издевательства в классе над одноклассником, самым маленьким и самым слабеньким, чаще всего помладше на год.

Silent добавил(а) 17.04.2007 в 16:17

http://nepi.ru/2007/01/25/dedovshhina_v_shkole_2006.html - у кого анлим, скачайте плиз документальный фильм о дедовщине в школе!

Никто не качал?

ChooK
17.04.2007, 18:54
Возможно ли назвать дедовщиной издевательства в классе над одноклассником, самым маленьким и самым слабеньким, чаще всего помладше на год.


Не-а. Это не дедовщина. Потому что это в самом человеке заложено. "Я старше - ты младше, поэтому должен слушаться. Я сильнее - ты слабее, я могу повелевать тобой." Это опять же идет от родителей. Очень многие родители аргументируют свои воспитательные потуги так: "Я старше - я и прав!". Дети копируют этот стереотип и приходя в школу думают: "Так, а кого здесь старше я? Хоть сейчас буду прав!".

А дальше накладывается плохое воспитание, социальная среда и прочие гадости.

Dieз
19.04.2007, 11:57
Не знаю, как в наше время называлось вымогание денег у младших, но было...К сексу никто не принуждал, но случилось на моей памяти, родила одна девочка в 15 лет. Новеньких не обижали, особенно, если новенькие были симпотные. В классе были группировки, как кланы. И из "низшей касты" в "высшую" не принимали. А те, кто занимал нейтральную позицию, оказался в самом выгодном положении. Они были независимы и с ними считались. В детских и подростковых коллективах всегда происходит подобное разделение, лишь бы не доходило до абсурда и тем более до преступлений.

Innaya
19.04.2007, 12:21
Поддержу ChooK - всё зависит от воспитани родителей и, конечно же, преподавателей...Преподаватели должны следить, что происходит в школе, а не лясы точить на переменах в учительских!

coolenigmaboy
14.06.2007, 18:26
http://nepi.ru/2007/01/25/dedovshhina_v_shkole_2006.html - у кого анлим, скачайте плиз документальный фильм о дедовщине в школе!


Внимание, обнаружена ошибка


К сожалению, данная страница для Вас не доступна, возможно был изменен ее адрес или она была удалена. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском.:whistlin:

Filosof
20.08.2007, 00:30
Да не было у нас "дедовщины" в школе, если человек общество не уважает, то и общество этого субьекта любить не будет. Так что если кто чем и был в школе недоволен, так все проблемы-вина недовольного ептыть

DrEy
20.08.2007, 19:41
Как вы думаете, может ли появится дедовщина в школе? Щас по НТВ программу показывали про школу и учеников! Просто жесть полная(наркота, секс, алкоголь), такое ощущение, что школа превращается в (сегоднешнюю) армию:censored:

Дедовщина уже есть в школах. Даже в Солнечногорских.

Игоряша
20.08.2007, 22:05
Дедовщина уже есть в школах. Даже в Солнечногорских.

Пример, приведи

Eclips
20.08.2007, 22:15
Пример, приведи
я училась в школе№1!
там дедовщина была:обижала вторая смена,так сказать "блотные"!
маленьких не трогали,но батанов шпиняли(деньги отнимали,куртки прятали или портили...)
для кого-то это не похоже на армейскую дед-ну,но вы возраста-то сравните!
меня лично вшестером били!не дедовщина?

Bukasa
20.08.2007, 22:37
Дедовщина есть везде, школа, техникум, институт, армия, работа, она везде, только везде свои проявления...

anuta
20.08.2007, 23:53
Пример, приведи
Знаете, насколько я замечала, существуют несколько видов классов. В первом случае класс делится на лагеря - "верхушка", "низы", иногда - "средненькие". В "верхушке" ребята, которые берут силой, наглостью, вызывающим поведением, влиятельными друзьями из 10-11 класса, какими-то личными заслугами типа детской комнаты милиции, учёта, в конце-концов обеспеченными родителями. "Обычных" ребят туда берут редко, надо с кем-то накрепко подружиться из"верхушки" (подшестирить, побыть N-ое время подхалимом, тогда мб за тебя замолвят словечко и ты попадёшь в эту гоп-компанию, но поначалу тебя всё равно будут затыкать). "Низы" - отличники, хорошисты, дети из не очень обеспеченных или многодетных семей, ребята, которые имеют своё мнение, но которым постоянно угрожают/издеваются/бьют/вымагают каждый раз, как только они его высказывают и оно не совпадает с "верховным мнением". "Средненькие" - замкнутые и настолько напуганные дети, что они боятся уже что-то сказать и возразить. На контрольной сделать сначала вариант "верха", потом начать свой - для них закон. Предпочитают оставаться в сторонке молчать, по принципу "моя хата скраю - ничего не знаю", либо поддакивать "верхушке", хотя внутрее соглашаться с "низами" и не иметь ничего против них.
Во втором случае, в начальной школе выбивается какой-то лидер - умный парнишка/девчонка, которому уже объяснили что такое хорошо, что такое плохо, который/ая связывается с ребятами и положительно на них влияет. Создаётся компания в которую по настоящему хочется тянуться и равняться, главное удержать равновесие в данном обществе. Но по закону физики в классе получается и другая компания, которых не устраивается мирное существование, но как правило быстро вылетают из игры - остаются на второй год, ибо списать не у кого.
Ну про случаи, когда девчонки категорически против общения с мальчишками или наоборот, считая, что "сидеть с ним/ней - себя не уважать", строя из себя мажора или мега-гламурную супер стар рассказывать не буду.
Ну и оптимальный вариант - это когда дети все равны между собой, никто не перед кем не выпендривается, относятся к друг другу, как к брату/сестре, в школу ходят табуном, делят булки на пополам и т.п., но это встречается крайне редко, даже можно сказать бывают в виде исключения, но исключения только подтверждают правила.
В общем, своеобразная мастерская. К счастью, самые неприятные ситуации в школе оказываются самыми лучшими её уроками. К сожалению, возможна только очная форма обучения. Уважаемые родители, следите за своими детьми, вникайте в вопросы классы и своего чада, воспитывайте в нём личность, а не побегушку. Я догадываюсь, что в меня полетят камни, но жизнь в стенах школы, поверьте, усвоила хорошо и через всё это прошла.

Zай
21.08.2007, 00:07
мне кажется.. что во взамоотношениях класса важную роль играет возраст детей.. подростковый кризис.. сами понимаете вещь серьёзная.. поэтому основная проблема начинается с класса 7 и заканчивается 9-ым ( в наше время начало будет более раннее.. так как дети развиваются быстрее) и если в начальных классах - борьба за авторитет учителя( если понравился учителю значит тебя уважает весь класс, а для этого надо себя хорошо вести) и народ подтягивается под этого авторитета (не лидера). то в подростковом авторитет смещается с учителя на группу и тут возникает небольшой беспредел.. ну а в более старших классах народ осознаёт что имеется такое понятие как индивидуальность и начинают проявлять осознанность в своих действиях ( это в случае что подростковый закончился нормально) поэтому основную проблему составляет подростковый возраст. где родители должны более внимательно относиться к своему ребёнку , а учителя делать всё, что бы не образовывалось крепких классоовых группировок и что бы лидером класса становился более адекватный ученик!

Игоряша
21.08.2007, 21:34
Ну вобщем я предполагал, что такое есть, надо вот на педсовете и на родительских собраниях затронуть эту тему.

merelin
21.08.2007, 21:51
Поддержу ChooK - всё зависит от воспитани родителей и, конечно же, преподавателей...Преподаватели должны следить, что происходит в школе, а не лясы точить на переменах в учительских!
Умница! Но все и дело-то в том , что есть классный руководитель , который должен создавать микроклимат в классе благоприятный и за это он и работает. Но многим кл. рук. на это все грубо говоря на чхать.ЛИЧНОСТЕЙ НЕТ!!!

Ириша
21.08.2007, 21:55
Такая ситуация в школе уже давно, и странно, что только сейчас на это обращают внимание. Всегда в классах были лидеры, как формальные, так и неформальные, всегда были те, кто давил и унижал неугодных лидерам, соответственно были изгои и унижаемые. Только вот сейчас это разделение стало более ярко выраженным, отношения более жесткими и жестокими и на первый план выходит материальное положение родителей.

MUZZY
22.08.2007, 10:22
Из шуток моего шефа.
Бюрократию еще никто не запретил (дедовщину тоже)... :nono:

Когда главное - это отсутствие мозгов, процент дедовщины растет... Умных вообще никогда не любили. Я имею ввиду не "ботаников", как мы их называли в школе, а просто людей здравомыслящих. Когда нет разума - нет мыслительного процесса, только инстинкты... :sty080:

Рыжая бестия
21.02.2008, 16:11
Первый раз слышу про дедовщину в первой школе!!!Сама ее недавно закончила!!ДЕДОВЩИНЫ В 1 ШКОЛЕ НЕТ И НЕ БЫЛО!!!Единственное что было,это так сказать изъятие сигарет у детей младше 8класса, и то без насилия!!!

киса
22.02.2008, 20:19
Господа! Школа - это прежде всего маленькая модель общества, если общество больно, то на модели эти болячки виднее!

Random
23.02.2008, 11:40
Посмотрите фильм "Клаcc". Там как раз всё так подробненько про школу.
http://hitkino.ru/2007/12/09/klass__klass_2007_dvdrip.html

Игоряша
30.03.2008, 22:33
А как скачть?