PDA

Просмотр полной версии : транспортный налог



OTELLO
19.04.2007, 21:55
Мне пришло из налоговой уведомление на одном листе на транспортный налог. Расчет налога за 2006 год: на три автомобиля: УАЗ 3303 77л/с с налоговой ставкой 15.00000 коэфф-т 12/12 сумма 1155.00 р.; УАЗ-3741 90 л/с с налоговой ставкой 15.00000 коэфф-т 7/12 сумма 787.5 р.; VW транспортер 92 л/с с налоговой ставкой 20.00000 коэфф-т 6/12 сумма 920 р.; т.е. общая сумма равна 2862,5 р. и к ней квитанция на оплату 1707.5 р. Как то общая сумма не сходится с суммой указанной к уплате налогов. - это первый вопрос. Второй вопрос по налоговым ставкам. В налоговой службе на доске объявлений висит листок с налоговыми ставками, и там написано, что ТС до 100 л/с налоговая ставка 7, Автобусы - 20, Вот я никак не могу понять почему у меня другая налоговая ставка, если УАЗы относятся к легковым автомобилям до 100 л/с и имеют налоговую ставку 7 , то с меня почему то берут 15, а легковой автомобиль VW тоже имеет категорию В и налоговая ставка также 7, то с меня высчитывают налоговую ставку 20, как это можно объяснить? правомерны ли действия налоговиков? При очном обращении к ним мне было отказано в ответе на эти вопросы.

Mixaлыч
19.04.2007, 22:42
Представительные органы субъектов РФ (в данном случае Московская область) определяют ставку налога, порядок и сроки уплаты, а также льготы для отдельных категорий граждан. Ставки в ст.361 Налогового Кодекса даны ы целом для России. Ставка может быть увеличена (уменьшена) законом субъекта РФ, но не более чем в 5 раз.
Читай главу 28 НК РФ, а также найди в Консультант+ или Гарант Постановление Правительства Московской области по данному вопросу.
По поводу обращения к "налоговикам": если тебе отказали, бери Налоговый Кодекс, выдели маркером подпункт 1 пункта 1 статьи 21 и подпункт 4 пункта 1 статьи 32 (налогоплательщик имеет право получать бесплатную информацию о действующем законод-ве о налогах и сборах), и ткни эту девушку в окошке носом в Кодекс. Если и после этого откажут, пишешь заявление на имя начальника Инспекции ФНС по Солнечногорску или на имя начальника Управления ФНС по Московской области с жалобой на неправомерные действия сотрудника налоговых органов.