PDA

Просмотр полной версии : Стипендии российских студентов увеличат в полтора раза



Elg
20.04.2007, 13:52
Стипендии российских студентов с 1 сентября этого года увеличатся в полтора раза, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. "Академическая стипендия будет увеличена с 600 до 900 рублей, а социальная – с 900 до 1350", – сказал министр. При этом он считает, что систему распределения стипендий нужно менять. Министр предлагает существенно доплачивать за выдающиеся достижения в учебе и одновременно не исключает возможность совсем лишить стипендий тех, кто «не нуждается в деньгах и учится не Бог весть как». Как сказал Фурсенко: – "Когда на эту стипендию студент заправляет свою машину, а рядом стоит тот, кому эти 600 рублей жизненно необходимы, я считаю это не просто неправильным, а аморальным".

По словам министра, он, будучи студентом, чтобы купить себе понравившуюся вещь, каждое лето выезжал на работу в стройотрядах. "Несмотря на то что я из довольно благополучной семьи, но если хотел что-то себе купить, летом ехал на стройку. И сейчас этот вариант тоже должен быть. Практика стройотрядов будет расширяться", – сказал министр.

"Интерфакс"


А какая у вас стипендия? Какие правила "выдачи". Точно знаю, что цифры в разных учебных заведениях сильно отличаются.

Допустим, у нас не дают тому, у кого есть хотя бы одна тройка. Я получаю стипендию хорошистки - 740р. И это ее несколько раз повышали.
А моей подруге еще четыре года назад платили больше, моей теперешней.
На первом курсе была стипендия отличницы - 500р. Сейчас точно не знаю сколько, но вроде около тысячи.

Dubel
20.04.2007, 14:02
У нас в инсте вообще нет стипендий - только скидки на обучение, и то старостам (да и то не всем)

free
20.04.2007, 14:38
А у нас нет фиксированной степендии. Все зависит от кол-ва баллов набранных за сессию и оценок. Минимум 600р, максимум 1020р. :)
Это не считая всяческих социальных, президентских, мэрских надбавок, которые, естесвенно просто так не достаются)

Бу6лuк
20.04.2007, 15:55
У нас платят, если у студента одни 4 и 5-ки и не ходил на пересдачи. Для хорошистов 900р, для отличников 1800р.

Missy
20.04.2007, 18:08
А у нас нет фиксированной степендии. Все зависит от кол-ва баллов набранных за сессию и оценок. Минимум 600р, максимум 1020р. :)
Это не считая всяческих социальных, президентских, мэрских надбавок, которые, естесвенно просто так не достаются)

МИЭТ? =) я совершенно не хочу, чтобы меня лишали стипендии,потому что я из благополучной семьи. И значит,тем, кто балду гоняет, но, к сожалению, из неблагополучной семьи, можно платить больше? какая же тогда "правильная политика"?Они так и будут думать,что можно ничего не добиваться, и так тебе все принесут на тарелочке с голубой каемочкой.

free
20.04.2007, 18:17
МИЭТ?
Нет. РГСУ.

Novosel2000
20.04.2007, 18:42
А у нас.... 20 лет назад.... МАИ...
обычная стипендия 55 рубликов...
Сезонка до Химок - 3 руб, пиво клинское - 47 коп, сигареты ява - 30 коп...


Сорри за ОФФ

За студентов обидно...

Саныч
20.04.2007, 20:56
А мне не платят стипендию вообще! Так что её повышение мне до одного места!

Innaya
20.04.2007, 21:25
я совершенно не хочу, чтобы меня лишали стипендии,потому что я из благополучной семьи. И значит,тем, кто балду гоняет, но, к сожалению, из неблагополучной семьи, можно платить больше? какая же тогда "правильная политика"?Они так и будут думать,что можно ничего не добиваться, и так тебе все принесут на тарелочке с голубой каемочкой.
Здесь не идёт речь о благополучной или неблагополучной семьи...Система выплат стипендии такова, если есть тройка - нет стипендии, нет троек - коеффициент, т.е. сравнение кол-ва 4 и 5...У меня вот стипендия 1080 - у меня все 5, но это только сейчас :sm_sleep: Так что, если тебе нужа стипендия, будь добор - учись...не учишься и не получишь ни фига...Я считаю это правильным...почти :sm_cry:

Missy
21.04.2007, 10:06
Здесь не идёт речь о благополучной или неблагополучной семьи...Система выплат стипендии такова, если есть тройка - нет стипендии, нет троек - коеффициент, т.е. сравнение кол-ва 4 и 5...У меня вот стипендия 1080 - у меня все 5, но это только сейчас :sm_sleep: Так что, если тебе нужа стипендия, будь добор - учись...не учишься и не получишь ни фига...Я считаю это правильным...почти :sm_cry:

вполне возможно,что я неправильно поняла.Я не исключаю.Но в инсте нам как раз таки и сказали, что если ты не нуждаешься в деньгах = твоя семья не нуждается, значит и фиг тебе. У нас сейчас такая система, что учишься на 4 - 740р., на 4 и 5 - 860р., а если отличник - 1020р.И нас вполне такая ситуация устраивает, дает какой-то стимул к учебе.Есть, за что бороться.

Рысенок
21.04.2007, 12:36
Мои 1200 - это за отлично сданную сессию. Обычная стипендия - 600. Если есть хоть одна тройка - гуляй, Васенька!
Повысить обещали уже оч давно, но что-то как-то руки так и не дошли...
А еще все наши оболдуи учатся почему-то на бесплатном и тоже получают стипендии. У одной мама в инсте не последний человек, у другого папа, третий просто заплатил хорошо и каждую сессию платит... Так и живем, блин...

Elg
21.04.2007, 13:45
Ну, про неблагополучные семьи... Тут скорее надо думать об увеличении социальных стипендий. А вот за оценки у всех должна быть фиксированной, в зависимости от успеваемости. И думаю, что тройка это тоже не повод лишать человека стипендии. Пусть будет минимальная.

Agry Boy
22.04.2007, 11:15
Я как бывший студент не понимаю, че вы делите у кого 1020, а у кого 1080 рублей, если нужны деньги-то можно устроиться на подработку, благо этого добра для студентов щас навалом.

1DoL
22.04.2007, 14:17
В колледже помойму только такая степендия 210р, когда в 73 шараге ваще 360! Обламывают как хотят!:censored:

KAlibR
22.04.2007, 14:29
240р.

Звездуля
16.05.2007, 15:46
В МЭИ,где я и учусь, повышенная стипа отличника 1500,обычная для хорошиста-1200. Давно заметила такую закономерность:перед каждым повышением стипендии по универам рассылают письма с просьбой выйти на митинг на Горбатый мост.Типа студенты попросили грозно,вот мы вам и добавили денежек.
Отлично продуманная пиаркомпания по повышению популярности правительства!