PDA

Просмотр полной версии : Дом или квартира?



Simple
10.11.2004, 00:51
Что лучше?
Какие плюсы и какие минусы проживания в собственном доме и в квартире?
Где бы вы хотели жить?


Я всегда мечтал жить в собственном доме за городом, полагаю, Солнечногорск для этого великолепно подходит. Соседи не достают своими разборками, сверлениями и прочей ерундой, летом можно есть на свежем воздухе, вокруг газон, цветы, деревья. Свежий воздух в отличие от пыльных и грязных городских квартир. Хотя иметь квартиру в центре столицы тоже необходимо, вдруг задежаться на работе необходимо будет...

Aleksey
10.11.2004, 00:58
Тут вопрос не стоит что лучше, в основном хоть какую-нибудь квартирку купить :) А так, конечно никто бы не отказался от котеджа с видом на море :D

Simple
10.11.2004, 01:07
Вопрос как раз таки, не о том что лучше покупать, а о том, где лучше и приятнее вам жить? ;)

Eclipse
10.11.2004, 01:18
хорошая, просторная, многокомнатная и функционально обставленная квартира!
дома не для меня (разве что летом на месяцок-другой)

Даже имей я деньги на постройку/покупку неплохого коттеджика, предпочла бы потратить их на квартиру эксклюзивной планировки со всеми ремонтами-мебелями-техникой и т.п.

Christy
10.11.2004, 02:10
предпочел бы небольшой домик... :rolleyes:
плюсы...твоя личная территория, что хочешь, то и делай: дети могут скакать сколько душе угодно и играть на собственной площадке, музыка твоя никому не мешает (в том числе и живая), вечера и вечеринки "на открытом воздухе", репетиции любого рода и творческие студии можно организовывать без вреда окружающему миру, машина всегда на виду, если захочешь, можешь в земле повозиться, да и вырастить что-нить;) для здоровья полезней не только тебе, но и твоим близким (воздух свежий).
не знаю, в чем тут больший плюс или минус, но я домик хочу! :o

Михаил Анатольевич
10.11.2004, 06:15
Несомненно, собственный дом лучше и все плюсы совершенно правильно описанны выше. Однако, при одинаковой изначальной стоимости котеджа в Солнечногорске и квартиры в Москве дальнейшие расходы на содержание этих объектов очень сильно отличаются. Содержать котедж может семья средний уровень доходов в которой никак не ниже 1000уе на человека, включая детей и домашних животных ;-) так что вопрос опять уперся в деньги, мало купить - надо еще и содержать....

Ворон
10.11.2004, 06:20
домик в поселке моих друзей.

Agnes
10.11.2004, 08:54
Конечно хотелось бы иметь домик, пусть даже и небольшой. Но пока на первом месте в моих мечтах собственная квартира. Так хочется все сделать по своему: ремонт, мебель, прочие аксессуары... :o

Christy
10.11.2004, 10:44
аааааа......забыл самое главное!!!
горячая вода, отопление...можно даже колодец организовать!
сауна, бассейн, "джакузя"!!! :D

ким гордон
10.11.2004, 12:20
Относительно домика в Солнышке или рядом с ним - плотность застройки столь велика, что из своего окна вместо желанного моря будешь видеть окно соседа. И если не дрель, то соседская газонокосилка будет портить нервы.Некоторые целые пилорамы у себя на заднем дворе организуют. И музыка им твоя - хоть живая, хоть мёртвая - пофигу.
По затратам на содержание тоже правильно отмечено. Квартплата думаю всяко ниже налога на землю и строения. (точно не знаю)

White_Snake
10.11.2004, 12:29
Домик конечно за городом будет получше - IMHO , тока есть минусы , которые тут ещё не назвали :
-Добиратся до работы очень долго
-Детей в школу возить тоже далеко ( да и намучаются они , рано просыпатся потом в машине , я лично живу в квартире , детский сад в 100 метрах и школа также другой стороны )

Stalker
10.11.2004, 13:50
выбираю, естественно, свой дом. В квартире жить не могу - стены давят, постоянный шум города, который никогда не спит, толпы народа, отсутсвие зелени... и ещё куча причин. Сам живу в своем доме на стороне цмиса (практически загородом). Преимущества - всё своё! тишина, спокойствие, умиротворенность... летом просто рай, зелень, яркие цветы. У меня дома все удобства - горячая вода, канализация и т.д. Как уже сказали, машина всегда перед глазами. Есть место для шашлыка. Так что, мой выбор - однозначно свой дом.

Vasfar
10.11.2004, 14:05
однозначно дом за городом...но чур мне с машиной! :)

Tak-sebe
10.11.2004, 15:36
И у дома и у квартиры есть свои плюсы и минусы...
В квартире всегда свет, горячая и холодная вода в неограниченном количестве, квартира находится как-никак в городе, НО летом там все время жарко, пыль, шум, надоедливые соседи которые так и норовят залить вас и через каждые 20 минут долбят по батареям и по стенам с надеждой разогнать твою вечеринку.....
В доме очень хорошо летом ( да и зимой неплохо), можно в любое время выйти и молча покурить на крылечке, подышать свежим воздухом, пожарить шашлычка....НО если в доме нет отопления то это ТРУБА т.к. с печкой долго не проживешь, далеко до друзей (если они не соседи), постоянное хлопотание вокруг грядок и цветочков....да и сеть провести в частный дом стоит дороже и больше времени занимает :D

Malena
10.11.2004, 15:48
А вот я бы не хотела жить в доме.Хочу жить в городе,хочу квартиру.И всё тут! Загородный дом-это, конечно здорово, я не спорю.Плюсов было перечисленно много, но дом больше подходит для дачи, а жить лучше в квартире.Со всеми удобствами, разумеется.

Nuttymakar
10.11.2004, 16:09
А по мне так лучше квартиру 9-10-комнатную: моя спальня, гостевая спальня, детская, гостиная, столовая, комната отдыха и релаксации, игровая(бильярд там, ...), кабинет, спортзал, 3-4 ванных с туалетами, гардеробная, здоровая кухня. В подвальном этаже автостоянка. Вроде ничего не забыл. А на каком это этаже не важно. Притакой квартире шашлыки можно жарить хоть на балконе! :)

vodjanoy
10.11.2004, 18:42
Даже имей я деньги на постройку/покупку неплохого коттеджика, предпочла бы потратить их на квартиру эксклюзивной планировки со всеми ремонтами-мебелями-техникой и т.п.
угу... под этим подпишусь пожалуй... единственное, конечно хотелось бы иметь дачу (ну с коттеджем, с коммуникациями и т.д.), но проводить основное время только в квартире, особенно, если она недалеко от работы...

buran
10.11.2004, 20:47
Дом в коттеджном посёлке, с видом на какое -нибудь озеро.

alex7
10.11.2004, 20:53
Квартира. Та, в которой я живу. Но только после того, как закончу в ней этот чёртов капремонт!!!

Legolaz
10.11.2004, 21:00
Моя мечта, это жить в загародном доме неподалеку от Лондона, я считаю, что жизнь в собственном загородном доме гораздо лучше, чем жизь(пускай даже в большой) квартире, взять хотя бы самую актуальную проблему на сегодняшний день - терроризм, в своем доме за городом шанс, что тебя взорвут гораздо меньше, чем в многоквартирном доме!

Прихлоп
10.11.2004, 21:02
Дом одназначно, для меня дом в 1000 раз лучше квартиры, если я начну перечислять почему, то это надолго, дом, лично для меня, лучше во всём, я мечтаю о домике где-нибуть в районе Толстикова, для меня оптимальное расстояние от города, свежий воздух, карьер, речка, красотииииииищщщщщщщаааааааа.

Netmen
11.11.2004, 11:01
все зависит от места проживания, конкретно в России (ее восточной части) для меняприемлимей квартира.

TNS
27.11.2006, 16:35
Подниму тему.
Собираемся строить дом. Как в доме так и в квартире есть плюсы и минусы. Чтобы не растекаться мыслею по древу: содержание квартиры менее затратно, чем сожержание дома. Причем если в доме, например, потекла крыша, нужно самим ее латать. Коммунальные службы вам уже не помогут. Но дом-это свой двор, за те же деньги более просторен, чем квартира. Плюс, что для нас сейчас очень важно-возможность поэтапного строительства.

phenomen
27.11.2006, 16:57
У меня родители в своем доме, приезжаю на выходные к ним. Сам 5 лет прожил.

Это все хорошо газон, кушать на воздухе, отсутствие соседей...

А теперь о грустном. Лето у нас, если повезет - 3 месяца, остальное это дождь снег и грязь. Готовьте лопаты или деньги на гастробайтеров зимой. Летом газон надо стричь. Дом нужно убирать и тд и тп.

Вощем если жить в своем доме то нужно содержать еще рабочего и домохозяйку (это минимум), либо самому не работать и все это делать...

А так все прекрасно.

Ворон
27.11.2006, 16:59
Совместить работу в мегаполисе и жизнь загородом - это ОЧЕНЬ сложно.

Необходимо менять не просто место жительства, но образ жизни!

Иван
27.11.2006, 17:10
Причем если в доме, например, потекла крыша, нужно самим ее латать. Коммунальные службы вам уже не помогут. .

Зато сам залез и сделал, а тут пока допросишься- затопит 200 раз

однозначно дом, и стремлюсь к этому

root
27.11.2006, 17:31
Если дом со всеми удобствами, то конечно дом.

значит_так
27.11.2006, 17:47
я за квартиру

TNS
27.11.2006, 17:49
сорри за офф: А нельзя ли сейчас как-нибудь опросик подкрепить?:confus: Уж больно интересно в процентном соотношении посмотреть.

значит_так
27.11.2006, 17:52
сорри за офф: А нельзя ли сейчас как-нибудь опросик подкрепить?:confus: Уж больно интересно в процентном соотношении посмотреть.
вроде никак не полуцца((

bublik
27.11.2006, 17:52
Лучше конечно иметь свой частный дом,где нибудь на берегу реки или моря,чистый воздух,свой огородик,баня или сауна,еще был бы лес рядом-но об этом можно пока только мечтать.

fermata
30.11.2006, 12:41
С владельцев жилья в многоквартирных домах будут брать земельный налог. Об этом писала газета «Бизнес», со ссылкой на письмо Министерства финансов от 17 мая 2006 года.
Согласно письму правила уплаты налога вступили в силу 1 января 2006 года. Земельный налог будут платить собственники жилья. Рассылкой уведомлений будет заниматься Федеральная налоговая служба (ФНС). Федеральная регистрационная служба передаст налоговикам данные об имуществе граждан, а Росземкадастр — сведения о стоимости земли под строениями.
По мнению многих экспертов, целесообразнее было бы ввести единый налог на недвижимость. На данный момент взимание земельного налога с жильцов многоквартирных домов представляется проблематичным, потому что пока большая часть участков под домами не включена в земельный кадастр и не оформлена в собственность жильцов.
Скоро вступит в силу и жилищный закон,который пока отложили.Обслуживание квартир,ремонт подъездов,крыш и пр. ляжет на плечи квартиросъемщиков... Я это к тому,что содержание квартиры требует меньше затрат,но дом есть дом.

Mikel 007
30.11.2006, 13:23
Всегда за дом. Был бы только в центре.

Karamelka
30.11.2006, 13:38
лучше свой отдельный домик, но со всеми конечно удобствами и не далеко от города.

Realist
30.11.2006, 14:00
Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Имею желание купить дом, но не имею возможности.
Так выпьем за то, что бы.................

Mikel 007
30.11.2006, 15:03
Однозначно дом. Особенно если его строить с ранней молодости. У меня знакомый есть он с 20-ти лет дом строит. 13 лет прошло-такой забадяжил. 6 комнат. 2 этажа. И это при том, что он со средним достатком.

TNS
30.11.2006, 15:06
13 лет прошло-такой забадяжил. 6 комнат. 2 этажа. И это при том, что он со средним достатком. Хотелось бы побыстрее!!!:cool:

Mikel 007
30.11.2006, 15:11
О'кей, возьми кредит, в долг или дом поменьше сделай. Проблема не в этом. Вся главная задача состоит в том, что может не хватить терпения. Да и с финансами не все в порядке. Нет сам-то дом он построил не за 13 лет, а меньше. Просто отделка, мебель и т. п.

partizanka
30.11.2006, 22:03
Большой дом, благоустроенный и со всеми удобствами - моя давняя мечта =). ОДнозначно дом.

fine
01.12.2006, 07:40
помойму можно даже не думать.
однозначно дом а все прелести описал сам автор.


Соседи не достают своими разборками, сверлениями и прочей ерундой, летом можно есть на свежем воздухе, вокруг газон, цветы, деревья. Свежий воздух в отличие от пыльных и грязных городских квартир.

Sergio
01.12.2006, 11:58
Свой коттеджик за городом, в черте г. Москва - вот моя мечта.
2-ух этажный, возможно еще третий. Естественно, подвал с подземным гаражом на две машины. В подвале устроить что-то типа тренажерного зала в одной комнатке, билльярдную с баром в другой. В третьей - системы отопления и всякое другое хозяйственное барахло. На первом этаже - санузел, кухня, веранда, спальня для родителей, спальня для гостей, гостинная комната. На втором - 2 детских, спальня для себя, 2 санузла, библиотечная/гостинная комната, рабочий кабинет. На третьем - ... пока не знаю. :)

Все... захлебнулся слюнями... :sty092:

Ах, да. Еще придомовой участок соток в 50, на котором маленький бассейн и обязательно теннисный корт. В инфраструктуру района проживания (в пределах 5 километров) должно обязательно входить поле для гольфа по европейским стандартам....

Вот такой я скромный. Прилагаю все усилия, чтобы достичь этого, хотя бы годам к 45... :(

жиган
01.12.2006, 15:15
Вне всяких сомнений дом! Большую часть приумуществ описаны аппонентами чуть ранее, Затронули такую тему как содержание дома или квартиры, а вот их приобритение как-то упустили! Стоимость однокомнатной квартиры в нашем городе не далеко от центра (но не центре) в панельной пятиэтажке составляет около 50 тыс. у.е. Для сравнения домик размером 8 на 10 двухэтажный с внутренней и внешней отделкой с собственным отоплением (при наличии газа или электричества), канализацией обойдется примерно 45-50 тыс. у.е. Содержать возможно и дешевле. Однако платить за какуе-то маленькую пещерку в загазованном городе, когда можно построить такой теремок за городом. К тому же в своем доме можно сделать что только самому захочется планировку внешний вид. А вот с квартирой приходится вибирать из того что предлагают.

TNS
01.12.2006, 15:22
Стоимость однокомнатной квартиры в нашем городе не далеко от центра (но не центре) в панельной пятиэтажке составляет около 50 тыс. у.е. Для сравнения домик размером 8 на 10 двухэтажный с внутренней и внешней отделкой с собственным отоплением (при наличии газа или электричества), канализацией обойдется примерно 45-50 тыс. у.е. . Именно исходя из этих соображений мы и собрались строить дом:yes: :sty101:

Noodles
01.12.2006, 17:23
Как ни крути,а свой дом намного лучше,чем квартира.С удовольствием жил бы за городом в небольшом коттедже.Но недалеко от города,а то в деревне зимой дорогу заметёт и фиг выберешься.

AVA
01.12.2006, 19:21
Вне всяких сомнений дом! Большую часть приумуществ описаны аппонентами чуть ранее, Затронули такую тему как содержание дома или квартиры, а вот их приобритение как-то упустили! Стоимость однокомнатной квартиры в нашем городе не далеко от центра (но не центре) в панельной пятиэтажке составляет около 50 тыс. у.е. Для сравнения домик размером 8 на 10 двухэтажный с внутренней и внешней отделкой с собственным отоплением (при наличии газа или электричества), канализацией обойдется примерно 45-50 тыс. у.е. Содержать возможно и дешевле. Однако платить за какуе-то маленькую пещерку в загазованном городе, когда можно построить такой теремок за городом. К тому же в своем доме можно сделать что только самому захочется планировку внешний вид. А вот с квартирой приходится вибирать из того что предлагают.

45-50т.дол.- это себестоимость или предложения на вторичном рынке?

Предложите мне за эти деньги что-либо реальное, соответствующее вашему описанию, а иначе все виртуальные разговоры.

Немного коснулся строительства и могу утверждать, что строительство домика с подведением коммуникаций(например, газ и эл-во), отделкой,оформлением и вводом его в эксплуатацию(хотя бы 8 х 10), не будет стоить меньше 150-250т. дол. и больше и это без мебели.
А 45-50 может стоить домик без коммуникаций и особого ремонта(но с эл-вом и может быть скважиной) в дачном кооперативе на 6 сотках. земли.

Mikel 007
01.12.2006, 20:39
А на слово поверить можешь?

Ворон
01.12.2006, 20:49
Земля - 10 соток по 1000 у.е. = 10 000 у.е.
Домик с минимальной отделкой и внутренними комуникациями, построенный самим (т.е. по себестоимости):
общая площадь 200 м2 Х 300 у.е. = 60 000 у.е.
Эл-во: разрешение на подключение = N кВт х 700 у.е.
подключение эл-ва = 2 000 у.е. (приблизительно)
Газ: около 3 000 у.е. (зависит от расположения).

ИТОГО: 80 000 ... 90 000 у.е., т.е. около 450 у.е. за м2

Mikel 007
01.12.2006, 20:53
Ну это впринципе средняя цена.

ТЕЛЕЦ
01.12.2006, 20:57
ИТОГО: 80 000 ... 90 000 у.е., т.е. около 450 у.е. за м2
Согласна. Знакомый строится уже не первый год, тяжело вздыхает и приговаривает:"Хочется еще и пожить в этом доме", а ему только 36.

krohin
01.12.2006, 22:53
Вот у нас есть и дом и квартира (конечно только на 50%):blush2:
1. Квартира-трешка, живем отдельно. Все хорошо, кроме соседей, шума, 70 кв.м., тесноты и т.д.
2. Дом-200 кв.м., 10 мин. на машине, тишина, воздух, природа, спокойствие. Постоянно там проживают только родители.
Думаете принципиальная разница в деньгах (имею в виду оплату услуг и налогов)? Да нет, в итоге суммы примерно равны. Для меня разница только в одном: иногда хочется общения, людей, суматохи, магазинов и т.д. :weirdo: Просто все нужно в меру, когда есть половинка шума и половинка тишины-тогда порядок. Но опять-таки это для моего возраста.

AVA
01.12.2006, 23:30
Земля - 10 соток по 1000 у.е. = 10 000 у.е.
Домик с минимальной отделкой и внутренними комуникациями, построенный самим (т.е. по себестоимости):
общая площадь 200 м2 Х 300 у.е. = 60 000 у.е.
Эл-во: разрешение на подключение = N кВт х 700 у.е.
подключение эл-ва = 2 000 у.е. (приблизительно)
Газ: около 3 000 у.е. (зависит от расположения).

ИТОГО: 80 000 ... 90 000 у.е., т.е. около 450 у.е. за м2


это очень оптимистичный бизнес-план :wink:

реально все совсем не так.

Начнем с земли. Если это не тьму-таракань в тверской губернии или Конаково или на Волге, с возможными коммуникациями, а даже ближайшие к Солнечногорску территории, то ценник за сотку уже давно перемахнул 3,0-5,0т. долл. и это не предел.

Даже если 3,0 х 10 = 30,0т дол уже выходит, а не 10,0.
Электричество: Октябрьские сети стали выдавать разрешения при условии оплаты(официально) порядка 30,0т рублей/кВт подключаемой мощности. Думаю кВт 10-20 должно хватить, при наличии газа, а это 300-600т рубл.(официально), а неофициальная часть остается тоже достаточно весомой, а еще проект эл.сети дома, его исполнение, согласование и приемка и введение в жизнь. Пусть это к примеру еще 10,0т дол.
По газификации. Тоже весьма заниженная цифирь.
Реалии таковы(или даже теперь больше)
Обычно подключаться приходится к чьему-то куску газопровода(собственник уже есть). Так вот за разрешение на врезку уже надо заплатить от аппетитов и себестоимости того строительства, думаю от 5,0т.дол. А еще нужно получить ТУ, сделать проект, сделать геоподоснову, согласовать его во всех инстанциях, провести необходимые земельные работы и наконец проложить трубопровод. Цена вопроса будет зависеть от Вашей протяженности газопровода.
Только внутрянка, прокладка и цокольный ввод газопровода длиной 180м вышла примерно в 15,0т.дол, а еще нужно купить котел и счетчик и тд.
Сделать систему отопления(отдельная тема) и канализования, да еще где-то взять воду и все это между собой законнектить.

Вот исходя из этого, уважаемые домостроители, уже можете примерно прикинуть предстоящие затраты. А еще, уж поверьте, будет масса непредвиденных затрат, о которых Вы даже в страшных снах не могли подумать.

Удачи всем в строительстве уютных домиков, со всевозможными коммуникациями.:sty101:

Ворон
01.12.2006, 23:47
Земля в Клинском районе - 100-200 у.е. за сотку (если не около города).
В Солнечногорском районе цена велика по причине распродажи (не вполне официальной) ВСЕЙ свободной земли 3 года назад.

10-20 кВА - шикуете! Опишите - ЗАЧЕМ столько, если собираетесь тащить газ? Далее... Сегодня солнечные батареи стали достойной заменой подключению к "Чубайсу": 800 у.е. - комплект на 1 кВт, т.е. за сумму разрешения можно купить оборудование "солнечное". Прогноз по "солнечным" батареям утешителен. За последние годы сделано несколько революционных открытий в этой технологии и они (открытия) успешно и быстро внедряются в производство. На нашей широте 1 кВт дают солнечные батареи площадью около 4 м2.

Важно подходить к вопросу строительства жилья с головой. И не спешить "вливать" свои деньги в чужие кошельки.

(занимаюсь строительством жилья с 1986 года)

AVA
01.12.2006, 23:58
Земля в Клинском районе - 100-200 у.е. за сотку (если не около города).
В Солнечногорском районе цена велика по причине распродажи (не вполне официальной) ВСЕЙ свободной земли 3 года назад.

10-20 кВА - шикуете! Опишите - ЗАЧЕМ столько, если собираетесь тащить газ? Далее... Сегодня солнечные батареи стали достойной заменой подключению к "Чубайсу": 800 у.е. - комплект на 1 кВт, т.е. за сумму разрешения можно купить оборудование "солнечное". Прогноз по "солнечным" батареям утешителен. За последние годы сделано несколько революционных открытий в этой технологии и они (открытия) успешно и быстро внедряются в производство. На нашей широте 1 кВт дают солнечные батареи площадью около 4 м2.

Важно подходить к вопросу строительства жилья с головой. И не спешить "вливать" свои деньги в чужие кошельки.

(занимаюсь строительством жилья с 1986 года)

Хорошо не 10-20кВт, а 5-10кВт, порядок цифр от этого изменился несильно.
А по поводу батарей солнечных: новация сильная, но не в наших широтах.
Когда и лето летом можно назвать с натяжкой.
Вот если бы у нас был климат, как в Средней Азии или Забайкалье, на худой конец Крым или Израиль, то можно было бы солнечные батареи и нагревательные емкости на крышу выкинуть и вопрос с отоплением и горячей водой решить.:wink:

А по поводу "вливать" в чужие кошельки или нет. Всем хочется оставить побольше себе, съэкономить, да не всегда это выходит нужным образом. И чаще всего выходит "боком", а именно приходится переделывать или решать техногенные проблемы в масштабах отдельного дома, а это в итоге выйдет еще больше, чем сразу сделать традиционно.(это не касается проблемы сохранения теплоэнергии здания, ИМХО)

мадлен
02.12.2006, 00:13
А мы взвесили все "за" и "против" и решили отказаться от идеи строительства дома, хотя участок имеется. Потому как однокомнатная квартира, но в обозримом будущем, а не домик к 50-ти годам. Да и с ребенком нужно жить в городе, а не думать потом, как его водить в садик, в школу и т.д.
Домик мы себе справим к пенсии, и не в Солнечногорске, а подальше, где будет действительно чистый воздух и участок не шесть соток, займемся пчеловодством. А сынуля пусть живет в квартире.

Ворон
02.12.2006, 00:29
Солнечные батареи сегодня - это совсем не то, что было вчера.
Ещё раз - в НАШЕЙ широте - 1 кВт = 4м2 батарей = 800 у.е.

Я не зря писАл, что занимаюсь строительством с 1986 года - я ЗНАЮ как и в каком месте "вливаются" деньги в чужие кошельки. И ТУТ я не рекламирую услуги строителей - я пытаюсь описать ситуацию объективно (насколько мне удается).

Вопрос предыдущему оратору: Почему СЕБЕ Вы хотите участок с пчёлами в чистом месте, а сыну - ГОРОД?

мадлен
02.12.2006, 00:50
Сужу по себе. У меня была возможность жить в деревне. Но для молодого человека это не вариант. В городе у человека больше возможностей начиная с получения образования. Мне, например, хватает и лета, проведенного в деревне. Съезжаются друзья, речка и т. д. Но в остальное время там тоска. Я же не сейчас собираюсь пчел разводить, а на пенсии (если я ее заработаю).
А с маленьким ребенком этим летом я пожила в деревне. За каждой ерундой приходилось в город ездить.
Если же выбирать между домом в городе и квартирой, то я выбираю квартиру. Потому как один владелец дома мне жаловался:"Вы пришли в квартиру с работы и отдыхаете, а я не помню когда на улицу без инструмента выходил."
Идеальный вариант это трешка в городе и домик в деревне по выходным, за которым в твое отсутствие присмартивают.
Ну а сын вырастет и сделает свой выбор.

ich
02.12.2006, 10:49
..Только внутрянка, прокладка и цокольный ввод газопровода длиной 180м вышла примерно в 15,0т.дол, а еще нужно купить котел и счетчик и тд.
Сделать систему отопления(отдельная тема) и канализования, да еще где-то взять воду и все это между собой законнектить.

Ни фига себе! На нашем участке, где планируем строиться, газ в 250м... :sty065: --это что, в 20т баков выйдет?? :w00t:
С канализацией проще--можно септик сделать, общался с людьми, вроде не дорого. Скважина с эл.насосом решит вопрос с водой.
Кстати, у нас в районе оправдано было бы использоват "ветряк"?

Ворон
02.12.2006, 13:43
Про ветряки...
Сейчас появились интересные ветряки из Питера. Генераторы построены на постоянных магнитах => не требуется обмотка подмагничивания => энергию можно получать при малых оборотах (в генераторе от Жигулей можно получать энергию начиная от 400-500 оборотов в минуту - это много!).
Плюс ветряка - даёт энергию и ночью, когда солнечные батареи бессильны. Только нужен ветер. В нашем районе с ветрами норма. Присутствуют ;)

Mikel 007
03.12.2006, 11:00
это очень оптимистичный бизнес-план :wink:
:sty101:

Так еще и от зоны житья зависит. В москве кв. по 1500$ за метр.
А у бабушки в городе по 500$. Ощутимая разница.

AVA
03.12.2006, 23:23
Так еще и от зоны житья зависит. В москве кв. по 1500$ за метр.
А у бабушки в городе по 500$. Ощутимая разница.


это к чему было сказано?

Мы живем не в Москве, а в Солнечногорске и речь была не о квартирах и цене за метр площади, а именно об ситуации в нашей округе, а не в Москве и тем более у какой-то бабушки в городе. И где такие бабушки есть, у которых земля с коммуникациями по 500$, дайте хоть одну.:biggrin2:
Попрошу модератора почистить не относящееся к теме и этот пост тоже.

PromAvtomatika
04.12.2006, 13:14
Ни фига себе! На нашем участке, где планируем строиться, газ в 250м... :sty065: --это что, в 20т баков выйдет?? :w00t:
С канализацией проще--можно септик сделать, общался с людьми, вроде не дорого. Скважина с эл.насосом решит вопрос с водой.
Кстати, у нас в районе оправдано было бы использоват "ветряк"?

Среднии цены за газопровод 2000 р/м, так что 250*2000=500000
500000/26,6 = 18800 $
Так что готовьтесь...

SoLovEi
04.12.2006, 16:23
...смотрю и диву даюсь! Ну вы и спорщики, уже обсудили и ветряки, и солнечные батареи! Я считаю одно - все зависит от человека, если он молод, полон сил и энергии, и его тяготит к природе - то и бери себе дом с участком, и батрачь там до устали. Но я не из их числа!!! По мне лучше квартира. А в летний период лучше куда-нибуть за границу смотаться отдохнуть, да и озеро совсем близко + лес. Так что, молодые люди и их семьи, ищите квартиру и развивайтесь там. А если прибивает к загородным домам и земле - покупайти дачки и участки, ну или "имейте" бабушку в деревне....:yes:

Mikel 007
04.12.2006, 21:08
это к чему было сказано?

Мы живем не в Москве, а в Солнечногорске и речь была не о квартирах и цене за метр площади, а именно об ситуации в нашей округе, а не в Москве и тем более у какой-то бабушки в городе. И где такие бабушки есть, у которых земля с коммуникациями по 500$, дайте хоть одну.:biggrin2:
Попрошу модератора почистить не относящееся к теме и этот пост тоже.

Да, вот только дом, про который я писал раньше, стоит тоже не здесь, а довольно далеко. Тем более, что именно с него началась недавняя дискуссия. Не вся тема, а последние messages. Так вот, я просто упоминал об этом факте. И никого не заставлял ехать туда, где цены ниже.
Это уже на ваше усмотрение. И не стоит на меня сразу "накидываться".

P.S. всряд ли кто нибудь захочет дать вам свою бабушку!!!! !

TNS
05.12.2006, 09:42
Да, вот только дом, про который я писал раньше, стоит тоже не здесь, а довольно далеко.
А где он стоит?:cool:

Mikel 007
05.12.2006, 15:29
Ну не довольно далеко, а так, в Коломне.

MoloToV
23.12.2006, 12:28
......
http://mirdomov.com.ua/article/48/49/70

Иван
23.12.2006, 13:41
Про ветряки...
Сейчас появились интересные ветряки из Питера. Генераторы построены на постоянных магнитах => не требуется обмотка подмагничивания => энергию можно получать при малых оборотах (в генераторе от Жигулей можно получать энергию начиная от 400-500 оборотов в минуту - это много!).
Плюс ветряка - даёт энергию и ночью, когда солнечные батареи бессильны. Только нужен ветер. В нашем районе с ветрами норма. Присутствуют ;)

можно сайтик их или название?:)

ich
23.12.2006, 14:34
2 Иван
Это хотя и не Питер, но в кассу...
www.electroveter.ru --интересен тем, что действующий образец можно увидеть на ветрополигоне в д. Никулино Истринского района Московской области
www.clean-wind.ru/product.shtml --довольно убогий сайт, но мб пригодится
www.breezex.ru/rus/about/ --Питерская контора, имеет представительства в Москве, сайт радует содержанием, советую посмотреть
2 Ворон
"ветряки из Питера. Генераторы построены на постоянных магнитах"
поделитесь ссылочкой, плиз!
Вопрос всем осведомленным: Кто-нибудь сталкивался в реальности с вихревыми теплогенераторами и возможностью применить их в частном доме? Че-то нашел (http://www.energoinform.org/professionals/vortexheatgenerator.aspx) тех.характеристики, даже вытащил пару патентов из European Patent Office, но на сколько они применимы и сколько стоят--непонятно....и не лажа ли это.

РЕБЁНОК
23.12.2006, 18:18
Я, наверное, мутант... Или просто возраст такой... Но моей выбор - квартира ;) В ней чувствую себя уютно...
От шума можно избавиться нормальными окнами и звукоизоляцией в квартире, от пыли и загрязнённого воздуха - кондиционерами... А летом во время сильной жары вполне можно выехать на дачу или на берег водоёма ;)

Mikel 007
23.12.2006, 21:37
А деньги тоже имеются на это^?

Ворон
23.12.2006, 22:33
Ссылка такая: http://www.invertor.ru/veter.htm - тама и написано и адреса есть производителей.

Да исам сайт: http://www.invertor.ru