PDA

Просмотр полной версии : Мужские и женские купе



Ириша
18.05.2007, 10:27
Некоторое время назад по телевидению говорилось о том, что в поездах дальнего следования будут отдельно мужские, отдельно женские купе. В качестве эксперимента бралось только несколько поездов. Ну это все преамбула. А суть вот в чем, захошу сегодня на сайт РЖД, смотреть билеты на нужный мне поезд, мало того, что купейных билетов практически нет, так оставшиеся идут по системе МЖ, а мне нужно три места - на себя, дочь и мужа. Возникает вопрос: и что в таких ситуациях делать, если билеты есть только по половому признаку? Кто-нибудь сталквался с подобной ситацией? И ваше отношение к такому нововведению.

Агата
18.05.2007, 10:40
Логично, что на семейных не распространяется.

bublik
18.05.2007, 10:47
Ириша,бери себе обыкновенное купе и не заморачивайся,оно ни чем не хуже чем новые(мужские,женские)купе.Это новшество-новое выкачивание денег с пассажиров РЖД,билеты стоят дороже,а качество сервиса такое-же.

Ириша
18.05.2007, 11:20
Да прикол именно в том, что билетов в обычныекупе нет, только МЖ

bublik
18.05.2007, 11:50
Да прикол именно в том, что билетов в обычныекупе нет, только МЖНа поезда каких направлений?

Ириша
18.05.2007, 12:07
Южных направлений, например Москва-Евпатория, похожая ситуация была на Симферополь и на Новороссийск

swisska
18.05.2007, 12:56
Ну остается или ехать врозь, или другой поезд искать. Вообще в сезон, конечно, когда повышенный спрос на билеты в южном направлении, МЖ, имхо, не нужны. Я бы еще отдельно билеты для детей, следующих группой в санатори-лагеря продавала, а то от них весь вагон на ушах стоит.

Pallada
18.05.2007, 13:10
Ириша, а ты в кассы вокзала сама съезди или позвони туда. Вполне возможно, что на сайте обычные билеты просто не продают. Очень часто дешевые билеты не показывают: только купе дорогое, повышенной комфортности, СВ и т.п. Невыгодно дешевые им так продавать по какой-то причине.

Я тоже как-то смотрела билеты на сайте РЖД, выглядело это так, будто нужных мне по ценовой категории нету. А в кассах всё было!

swisska
18.05.2007, 13:28
Так получается, потому что РЖД для своих целей резервирует часть билетов, а потом невостребованные "выкидывает" в продажу. Даже бывает в 1-й день билетов уже нету, а потом появляются.

Pallada
18.05.2007, 13:52
Ну не знаю по поводу "выкидывают", потому как смотрела на сайте и звонила туда я одновременно. :whistlin:

bublik
18.05.2007, 14:29
Ириша посмотри вот здесь http://pass.rzd.ru/wps/portal/pass?STRUCTURE_ID=734,там можно заказать билеты через иннет,может что-то получится,счастливого отдыха.:sty101:

Innaya
18.05.2007, 14:34
Ириша,бери себе обыкновенное купе и не заморачивайся,оно ни чем не хуже чем новые(мужские,женские)купе.Это новшество-новое выкачивание денег с пассажиров РЖД,билеты стоят дороже,а качество сервиса такое-же.
Это не выкачивапние, теперь только так...Мужские, женские и семейные купе...Вот у меня папа поехал в командировку, его спросили: "Едите один?", "Да" - и ему дали билет в мужское купе!!! Я считаю это правильно, хоть можно раздеваться и одеваться в купе, а не в туалете :yes:

Bahoo
18.05.2007, 14:52
голяк, кстати. У меня вот брат троюродный с девушкой, которая потом его женой стала, в поезде познакомился. А теперь чего? Никакой романтики...

Alex40
18.05.2007, 16:20
офф: какой-то ахтунг получается
Ведь можно попросить муж пол выйти из купе, когда переодеваешься :)

Reckless
18.05.2007, 16:33
А то есть теперь допустим если я с девушкой своей поеду и наши отношения официально не оформлены, то нам в разных купе ехать придётся? Ну бред же... Лучше бы количеством электричек в день занялись, а не подобной ерундой.

MobilaMaster
18.05.2007, 16:48
Сделано всё правильно. Решение верное. Будут же и смешанные вагоны... А в принципе есть и + и - в данном законе.

Dieз
19.05.2007, 23:01
Ух, ты! Прям как в Индии! Правда у них уже вагоны МЖ и очереди тоже. Кому надо - поменяются на месте. Меняются полками, и купе поменяются.

Dubel
19.05.2007, 23:11
А смешанных купе уже нету, что ли? А как же мы тогда вчера знакомую отправили в Волгоград с 3-мя парнями?

ЯГОДКА
19.05.2007, 23:32
А я вот что скажу: интереснее ехать в общем купе, конечно, когда нет там хамов. :nono: Можно всласть поговорить, обсудить ряд вопросов, послушать чьи-то житейские проблемы, и для себя сделать выводы - как избежать, если вдруг что-то аналогичное получится. И никто ни к чему тебя не обязывает. Хочешь, вступай в разговор, хочешь, смотри в окно, а попутчик будет говорить, и говорить, а ты время от времени киваешь головой в такт движения, как будто ему поддакивая. А, приехав на свою станцию, тебе желают всего доброго, удачи, счастливого пути. Приятно, однако.

Alex40
19.05.2007, 23:51
А в "женском" таких попутчиц не бывает?

Ириша
19.05.2007, 23:54
А смешанных купе уже нету, что ли? А как же мы тогда вчера знакомую отправили в Волгоград с 3-мя парнями?
На поездах южного направление сие нововведение с 1 июля.

simbad
23.05.2007, 09:45
Мужчин и женщин в России разведут по разным купе

С 1 июля этого года пассажиры российских железных дорог смогут выбирать, в каком купе путешествовать — в мужском, женском или смешанном.

Компания «Российские железные дороги» сообщает, что эта услуга вводится на всех поездах дальнего направления, и все расходы, связанные с разделением пассажиров, компания берет на себя. Стоимость билета при этом не изменится.

Предполагается, что тип купе будет указываться в соответствующей графе проездного документа. «Сами купе в поездах не маркируются, поскольку внутренним содержанием друг от друга не отличаются», — сказано в сообщении компании.

С 15 января «РЖД» в качестве эксперимента ввела купе с маркировкой «М», «Ж» и «С» на некоторых поездах, курсирующих на нескольких популярных направлениях.

«Новое предложение компании было поддержано и одобрено пассажирами», — сообщают «Российские железные дороги».

Это не первая попытка ввести разделение на мужские и женские купе в России. Подобные нововведения появились еще в 2005 году в поездах «Махачкала-Москва», «Москва-Минск», и фирменных поездах, следующих из Казани, Чебоксар и Ижевска. Однако тогда продолжения эти эксперименты не получили.

На постсоветском пространстве эксперимент разделения пассажиров был успешно введен в практику лишь на Украине. Вагон N7 поезда «Харьков-Киев» с 2002 года разделен на женские и мужские купе, а билеты в этот вагон неизменно пользуются спросом.

Как рассказали BBCRussian.com в пресс-службе Горьковской железной дороги, которая стала в России своего рода первопроходцем в разделении пассажиров по половому признаку, эксперимент длился чуть меньше года, собрал благодарственные отклики и был прекращен.

«Для того чтобы эта услуга была эффективной, ее необходимо реализовать в масштабах всей сети железных дорог России, — сказали в пресс-службе. — Услуга связана со многими сложностями: допустим, в вагоне свободны лишь пять мест, все в женских купе, а покупать билеты пришли мужчины. Что делать? Необходимо доцеплять вагоны».

По исследованиям Куйбышевской железной дороги, которые были проведены летом 2006 года, на фирменных поездах «Жигули», «Мордовия», «Башкирия», 51% пасажиров составляют женщины, 49% — мужчины«.

Но не во всех поездах такое соотношение. Как сообщил агентству РИА «Новости» начальник отдела по обслуживанию пассажиров Белорусской железной дороги Андрей Кашко, в поезде «Москва-Минск», например, 85% пассажиров поезда мужского пола, 15% — женского.

На сегодняшний день, разделение общественного транспорта для мужчин и женщин существует в Венгрии, Болгарии, Малайзии, Мексике, Японии, а также в ряде мусульманских стран.



Главные новости KM.RU (http://www.km.ru/)</B>

felicitas
29.06.2007, 02:21
Некоторое время назад по телевидению говорилось о том, что в поездах дальнего следования будут отдельно мужские, отдельно женские купе. В качестве эксперимента бралось только несколько поездов. Ну это все преамбула. А суть вот в чем, захошу сегодня на сайт РЖД, смотреть билеты на нужный мне поезд, мало того, что купейных билетов практически нет, так оставшиеся идут по системе МЖ, а мне нужно три места - на себя, дочь и мужа. Возникает вопрос: и что в таких ситуациях делать, если билеты есть только по половому признаку? Кто-нибудь сталквался с подобной ситацией? И ваше отношение к такому нововведению.

Билеты продают не по половому признаку, а по Вашему желанию.
Если женщина/мужчина не желает ехать в смешанном купе, то может приобрести билет в женское/мужское. И не кассир определяет, в каком купе Вам ехать - он лишь может предложить.
Удачной Вам поездки).