PDA

Просмотр полной версии : Наказан солнечногорский хакер



DimmY
19.05.2007, 23:37
Солнечногорский городской суд вынес приговор 20-летнему учащемуся лицея, проживающему в городе Солнечногорске на ул. Лесная, по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации сети «Солнет». Летом 2006 года, со 2 июня по 15 июля, он незаконно подключался к сети Интернет под МАС-адресом и IP-адресом, принадлежащим другим пользователям, и путем обмана, не осуществляя оплаты за услуги пользователя сети Интернет, за чужой счет пользовался услугами провайдера ЗАО «Сонет».....
Полный текст см. тут (http://www.securitylab.ru/news/296237.php).

ЯГОДКА
19.05.2007, 23:55
А неприятно когда под твоим ай пи работает кто-то. Из-за этого возникают мелкие конфликты и большие ссоры с друзьями... Ты ничего плохого не сделал, а тебя во всех смертных грехах обвиняют. Забавлялся, весело было, а теперь с радостью 1,5 года трудись :yes: другие посмеются.

Efsi
20.05.2007, 00:05
Примерно догадываюсь кто это... (подсказку дала улица Лесная ;D)

Do1phin
20.05.2007, 09:36
Мда, лето было тяжелое...

BaJIuk
20.05.2007, 14:15
доигрался...

zarcon
20.05.2007, 17:59
Мда, лето было тяжелое...

верно ;) :blush2:

Vodorod
20.05.2007, 18:08
мда) мега кул хацкер ) помню эту историю, там ж целая тусовка была)))) смешные)

Dubel
20.05.2007, 18:25
Получил по заслугам. А будет что-нибудь тем, кто у нас тогда вирусы распространял?

Reckless
20.05.2007, 19:55
Получил по заслугам. А будет что-нибудь тем, кто у нас тогда вирусы распространял?

А что известно кто вирусы распространял?:)
Или ты про просто зараженные компы? Если да, то им будет временное прекращение доступа в сеть до излечения машины от вирусни.
А по теме.. Да да чего то летом периодически народ пробирает:sty092:

Tommy
20.05.2007, 19:59
Получил по заслугам. А будет что-нибудь тем, кто у нас тогда вирусы распространял?

Говорили что от сети их отрубили, но вон один распространитель как сидел в сети, так и сидит... :thumbsdow

Иван
23.05.2007, 16:30
Ещё спорный вопрос кто кого "нагрел"

он причинил ущерб собственникам на общую сумму 13250 рублей 57 копеек
по какому тарифу считали, что он за 1,5 месяца на 13 к накачал?

KoT_3HAXAPb
13.08.2007, 03:28
Мда, лето было тяжелое...

Да известна эта группа из "ЧЕТЫРЕХ ФРИЛАНСЕРОВ"
После тяжелого кул хацкеровского лета, можно спокойно коротать осень в больнице. (с) озверевшая толпа бугаев

Do1phin
13.08.2007, 08:33
Да известна эта группа из "ЧЕТЫРЕХ ФРИЛАНСЕРОВ"
После тяжелого кул хацкеровского лета, можно спокойно коротать осень в больнице. (с) озверевшая толпа бугаев

А как связаны
группа из "ЧЕТЫРЕХ ФРИЛАНСЕРОВ"
и этот текст

Солнечногорский городской суд вынес приговор 20-летнему учащемуся лицея, проживающему в городе Солнечногорске на ул. Лесная, по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации сети «Солнет». Летом 2006 года, со 2 июня по 15 июля, он незаконно подключался к сети Интернет под МАС-адресом и IP-адресом, принадлежащим другим пользователям, и путем обмана, не осуществляя оплаты за услуги пользователя сети Интернет, за чужой счет пользовался услугами провайдера ЗАО «Сонет».....?
Ну-ка поведайте несведующим :wink:

Bahoo
13.08.2007, 08:40
Желанием показать свою осведомлённость, видимо.

MobilaMaster
13.08.2007, 21:33
по какому тарифу считали, что он за 1,5 месяца на 13 к накачал?

Он трафик чужой в перерасход пустил. А тогда ещё за перерасход много брали. Не то что сейчас.

PLAT
13.08.2007, 22:41
О дурак хаккер, меня щас наша сеть так раздражает, что я даже ломать её не стал бы)). А раньше было даже ничё.
Лана пост наверн был, опубликован, чтоб другие крутили на ус.

trance31
14.08.2007, 14:39
Ст.272 здесь абсолютно ни при чем.
"Неправомерный доступ к компьютерной информации": Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Никакое из перечисл. в ст. последствий не наступило, поэтому очень похоже, что на парня до кучи "повесили" 272-ю.

Do1phin
14.08.2007, 14:43
Ст.272 здесь абсолютно ни при чем.
"Неправомерный доступ к компьютерной информации": Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Никакое из перечисл. в ст. последствий не наступило, поэтому очень похоже, что на парня до кучи "повесили" 272-ю.

А по-моему узнавание мак-адреса сетевой карты юзера, а потом смена на своей сетевой карте на узнанный мак является как раз
нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети
:eek:

Innaya
14.08.2007, 14:44
Мда, лето было тяжелое...
Верно, лето тогда было тяжёлое...Хорошо, что маленький срок!
Народ (я думаю вы поймёте что это обращение к вам), не шутите так больше. В следующий раз всё может оказаться хуже. :sm_cry:

trance31
14.08.2007, 15:15
"Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети " - чтобы говорить о наступлении этого последствия, надо, на мой взгляд, чётко понимать след. вещи: 1) у какой ЭВМ произошло нарушение работы: у ЭВМ легального пользователя-законного обладателя MAC-адреса, либо ЭВМ сервера сети или ещё какой-то;
2) в чем заключалось само "нарушение работы".
Также вижу ещё одну неувязку в квалифицировании деяния по 272-й: действительно узнавание MAC-адреса по всей видимости было неправомерным, т.е. без согласия законного обладателя, но является ли MAC-адрес охраняемой законом компьютерной информацией?

Doctor_ORZ
14.08.2007, 15:20
Сам по себе он "до лампочки", но когда компьютер работает в сети, то у него есть определенные реквизиты которые составляют тайну пользователя. Как то логин, пароль, мак-адрес, адрес эл. почты и т.п. Неправомерный доступ к ним и является нарушением закона.

Tavr
14.08.2007, 15:59
mac-адрес тайна пользователя...однако:)

Do1phin
14.08.2007, 16:01
Суть в том, что если 2 компа с одинаковыми мак-адресами выйдут в сеть, то у них будет явный конфликт, что по статье 272 является нарушением работы сети ЭВМ.

Innaya
14.08.2007, 16:11
mac-адрес тайна пользователя...однако:)
Да? Интересно, а вот и не тайна...Лично когда я купила новую МП, мне пришлось им рассказать совй мак-адрес, чтобы восстановить сеть...воть...

Tavr
14.08.2007, 19:04
Суть в том, что если 2 компа с одинаковыми мак-адресами выйдут в сеть, то у них будет явный конфликт, что по статье 272 является нарушением работы сети ЭВМ
ну это понятно) просто тайны никакой нет, как и мэйл таковой не является к радости спамеров. Ну да лан, к словам цеплятся не буду, вообще то пофигу на это дело:)
да и самое главное - нарушения работы всей сети не будет

root
14.08.2007, 19:26
Пользуясь случаем, хочу узнать, а как у нас дело обстоит с PPPoE?
З.Ы. Серия последних постов улыбнула:)

Viper
14.08.2007, 22:17
Мы отказались от pppoe..... Сейчас в модернизированных районах привязка осуществляется прямо на порту коммутатора (2ой или 3ий уровень).....

СВЕКЛА
03.09.2007, 09:24
О дурак хаккер, меня щас наша сеть так раздражает, что я даже ломать её не стал бы)). А раньше было даже ничё.
Лана пост наверн был, опубликован, чтоб другие крутили на ус.
не не стал бы,а не смог бы :biggrin:
он-топ : не меняйте МАК Адрес НИКТО,т.к. это раньше баловались,когда ip динамический был :wink:

zarcon
03.09.2007, 09:48
ай да хакеры ;)

IBM
17.11.2007, 20:34
Молодец Шеймон, пусть наказуемо. но всё же обдурил умных дяденек ... )

Квазилол
19.11.2007, 14:31
жалко, что так мало дали (

SkaT
19.11.2007, 17:28
на будущее "добрым":
чтобы беспалевно маки чужие юзать надо ноутбук с сетевухой иметь, и по чердакам с ним бегать))))))))

Doctor_ORZ
19.11.2007, 18:00
За взлом сейфов и подмену сетевых реквизитов давать будут уже гораздо больше, чем 1.5 условно. Может не будете расстраивать родных и близких вынужденной разлукой?

join
19.11.2007, 18:09
я вот только 1 не понимаю:
ведь любой "Хакер" осознаёт, что там в оффисах солнета сидят не какието "дяди с тётями", там сидят те, чья работа ловить таких "Хакеров". Внимание вопрос : если любой "Хакер" понимат что он делает, и на что он идёт - то зачем он это делает?.

или это простая недооценка "дядек с тётями в оффисах" или переоценка своих возможностей?

Frodo
19.11.2007, 18:11
я вот только 1 не понимаю:
ведь любой "Хакер" осознаёт, что там в оффисах солнета сидят не какието "дяди с тётями", там сидят те, чья работа ловить таких "Хакеров". Внимание вопрос : если любой "Хакер" понимат что он делает, и на что он идёт - то зачем он это делает?.

или это простая недооценка "дядек с тётями в оффисах" или переоценка своих возможностей?

Зайди в офис и посмотри на этих девушек которые там сидят))) это "ловцы хакеров")))))))))

Tommy
19.11.2007, 19:24
Зайди в офис и посмотри на этих девушек которые там сидят)))
Это всего лишь менеджеры, на лесной сидят куда более грозные и опасные "дяденьки" =)


я вот только 1 не понимаю:
ведь любой "Хакер" осознаёт, что там в оффисах солнета сидят не какието "дяди с тётями", там сидят те, чья работа ловить таких "Хакеров". Внимание вопрос : если любой "Хакер" понимат что он делает, и на что он идёт - то зачем он это делает?.

или это простая недооценка "дядек с тётями в оффисах" или переоценка своих возможностей?

Думаю любой преступник, будь то хакер или взломщик сейфов, думает что всё ему сойдёт с рук...

Lana
19.11.2007, 22:43
Молодец Шеймон, пусть наказуемо. но всё же обдурил умных дяденек ... )

Ну клоуны :) :) Это типа умные дяденьки сидят все такие обдуренные , а Шеймон бегает радостный с судимостью за спиной каждую неделю в милицию отмечатся и ущерб выплачивает ?
Ну точно клоуны. :)
Это сейчас ... Смешно наверно .. А потом ... Кто же его в будущем с судимостью возьмёт на серьёзную ( а следовательно высокооплачиваемую ) работу (карьера)?
А отдых за границей ?
Мальчик думал что самый умный и всех обманул , а обманул больше всех , себя

sergant
16.12.2007, 23:14
жаль что ему мало дали.