PDA

Просмотр полной версии : Есть ли способ уйти от уголовной ответственности за использование пиратского софта



Vervadim
21.05.2007, 12:03
http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/05/21/2940

Cамый надежный способ избежать уголовного преследования — не злить софтверные корпорации, а дать им на себе заработать. Тем более что за нарушение авторских прав уже начиная с июля будут карать строже. Согласно принятым в апреле поправкам к 146-й статье, максимальный штраф увеличен с 200 000 руб. до 500 000 руб. При ущербе более чем 250 000 руб. преступление будет квалифицироваться как тяжкое (сейчас — средней тяжести) c максимальным сроком шесть лет вместо нынешних пяти и без надежды на мировое соглашение.

Sergio
21.05.2007, 12:14
Да уж, заработать... :(
Сейчас потенциальным клиентам отослал комм. предложение. Они офис хотят на 15 рабочих мест с белым софтом.
2 WinServer 2003 + 15 клиентских лицензий; почтовик с антивирем на 10 юзеров; 15 лицензий на офис 2007 стандарт; 15 лицензий антивируса nod32 и файервол на 15 подключений - итого 7900 у.е. + 15 Windows XP Prof еще 2370 у.е.
И это, что говорится, по самому минимуму - без всяких архиваторов, фотошопов, акробатов и т.д. и т.п.

И как жить новоиспеченной фирме после таких затрат? :)))

Valerich
21.05.2007, 14:37
Выход-использование свободного ПО:sty101:.

AVA
21.05.2007, 16:56
Выход-использование свободного ПО:sty101:.

это неправильный выход, т.к. общение с ОБЭПом выйдет дороже.
Выход- покупать лицензионный софт.

Tommy
21.05.2007, 17:03
это неправильный выход, т.к. общение с ОБЭПом выйдет дороже.
Выход- покупать лицензионный софт.

Он имел ввиду софт, который распространяется бесплатно...
И причём тут обеп, по-мойму этим отдел К занимается...
зы А насчёт покупать лецензионный софт, это полный бред, ибо на эти деньги можно купить комп, а то и два)))

Reckless
21.05.2007, 17:49
Он имел ввиду софт, который распространяется бесплатно...
И причём тут обеп, по-мойму этим отдел К занимается...
зы А насчёт покупать лецензионный софт, это полный бред, ибо на эти деньги можно купить комп, а то и два)))

Отдел К немножко другим занимается:biggrin2:
А по теме : ну бред бредом. Даже майкрософт официально разрешает использовать не для коммерческих целей пиратские копии их ОС, но однако и обновлений тогда не будет на них... Но невелика потеря..
А так скоро с нашей политикой будут ходить по всем домам и проверять на месте, так сказать, лицензионность софта...
З.Ы. Добьют же Россию перейти всей страной на Линух. Ей богу добьют...

Valerich
21.05.2007, 17:52
А насчёт покупать лецензионный софт, это полный бред, ибо на эти деньги можно купить комп, а то и два)))
Ну насчет бреда, то для организаций это не пойдет ибо в сегодня, как можно видеть проходят проверки(Дело Поносова, *** Газета(не помню точного названия)


это неправильный выход, т.к. общение с ОБЭПом выйдет дороже.
Какой ОБЭП?? Приложения типа Open Source распространяются по цене пиратских дисков(иногда даже даром, если качать с инета), при это при покупке диска к примеру пакета Open Office к нему уже прилагается лицензия.

Sergio
21.05.2007, 19:06
зы А насчёт покупать лецензионный софт, это полный бред, ибо на эти деньги можно купить комп, а то и два)))
Ну, с такой логикой.... Зачем мне бензин для машины покупать, я на сэкономленные деньги за пару лет еще могу машину купить, а то и две.)))

Эхх, юношеский максимализм... :)


Даже майкрософт официально разрешает использовать не для коммерческих целей пиратские копии их ОС
А можно поточнее? Когда и кто из Майкрософт это говорил официально? Желательно, конечно, с ссылками на первоисточник.

Reckless
21.05.2007, 19:14
Ну, с такой логикой.... Зачем мне бензин для машины покупать, я на сэкономленные деньги за пару лет еще могу машину купить, а то и две.)))

Эхх, юношеский максимализм... :)

Да дело не в этом:) Бензин нужен же для работы машины как топливо. Не в ту степь не много. А с пиратками компы работают нихуже чем с лицензиями. Честно признаюсь видел старые версии локализации для России ХР. Это был вообще ужас.. Даже с переключением на аглийский язык и то проблемы сначала были(действительно зачем в России английский.. адреса в интернете ведь тоже на русском:sty092:), и его собсно приходилось выставлять отдельно... Да и зачем пытаться противодействовать пиратским копиям даже если сами производители им не особо противодействуют?
Я уж не говорю про всевозможное количество кряков, ключиков, пиратских патчей для программ, которыми забит весь интернет. Интересно у нас хотят бороться с пиратами.. Путём уничтожения клиентуры, а не самих пиратов.
Как говорится.. "Был бы товар, а покупатель всегда найдётся" (с).

А можно поточнее? Когда и кто из Майкрософт это говорил официально? Желательно, конечно, с ссылками на первоисточник.
Да после прохождения проверки на лицензионность винды через службу автоматического обновления, вернее её провала, чёрным по белому там такое написано.

Tommy
21.05.2007, 19:14
Ну, с такой логикой.... Зачем мне бензин для машины покупать, я на сэкономленные деньги за пару лет еще могу машину купить, а то и две.)))

Эхх, юношеский максимализм... :)

Нет, чуть-чуть не так) Покупать/скачивать пиратский софт, это было бы тоже самое если покупать бензин, который проще говоря "спёрли" и продают горааааааааздо дешевле) Нафига машине бензин, который стоит дороже самой машины? :)

partizanka
21.05.2007, 19:20
2 WinServer 2003 + 15 клиентских лицензий; почтовик с антивирем на 10 юзеров; 15 лицензий на офис 2007 стандарт; 15 лицензий антивируса nod32 и файервол на 15 подключений - итого 7900 у.е. + 15 Windows XP Prof еще 2370 у.е.


Дорого. Для офиса ПО можно купить не самое новое, офис например, 2003, оно дешевле выйдет намного.

Valerich
21.05.2007, 19:21
но однако и обновлений тогда не будет на них... Но невелика потеря..
Обновления необходимы для закрытия дыр в безопасности и исправления ошибок.
PS а насчет бензина это уже не та степь-бензин ведь не обновляется и не используется каждый день, хотя еасли он ворованный, то может быть разбавленным.

Sergio
22.05.2007, 10:48
Дорого. Для офиса ПО можно купить не самое новое, офис например, 2003, оно дешевле выйдет намного.
Для сравнения:
OEM Microsoft Office 2003 Проф - 353 у.е.
Лицензия (грубо, та же OEM) Microsoft Office 2007 Проф. - 348 у.е.

Что дешевле? ;)

---

В общем, подводя итог дискуссии.
Домашним пользователям если уж не переходить полностью на лицензионное ПО, то хотя бы пытаться. Конечно, вы имеете право не пускать никого за порог своего дома (если вдруг захотят проверить ваш комп), но с санкции суда это можно. Надеюсь, еще пару-тройку лет в отношении домашних пользователей репрессий не будет.
Что касается корпоративных пользователей. Лично я опасаюсь сейчас ставить пиратское ПО на компы, обслуживаемые нашей фирмой. Ибо прецеденты были и есть. Платить огромный штраф или посидеть пару лет, наблюдая небо в клеточку желания нет. :) Так что настаиваю на лицензиях.
К сожалению, свободное ПО, на которое все тут так напирают, пока еще неспособно полностью заменить условно говоря "платные" продукты. Тот же Open Office не так давно начал нормально читать экселевские файлы, да и вообще приобрел хоть какую-никакую стабильность. Дружелюбность интерфейса, да и попробуйте вообще людей за 50 лет дружно пересадить за OpSource - поседеете.

Да и не верю я в альтруизм писателей свободного ПО. Работать забесплатно -> халатноть -> сырой продукт.
Все ИМХО, кроме цен на MS Office. :)

alvagor
22.05.2007, 16:18
Лично я опасаюсь сейчас ставить пиратское ПО на компы, обслуживаемые нашей фирмой. Ибо прецеденты были и есть. Платить огромный штраф или посидеть пару лет, наблюдая небо в клеточку желания нет. :) Так что настаиваю на лицензиях.


А что за контора, может удасться уговорить руководство купить лицензии ? :)

Sergio
22.05.2007, 17:50
А что за контора, может удасться уговорить руководство купить лицензии ? :)
Контор много всяких и разных. Наша фирма аутсортинг IT услуг предоставляет. :)

Viper
22.05.2007, 17:59
to Sergio: +1. Согласен по всем пунктам....

p.s. Солнечногорску еще долго до понимания этого (хотя отдельные компании уже к этому близки). Основная масса не считает необходимым даже иметь соответствующие должности в штате.... Все ограничивается "приходящим пионером". Надеюсь до первых процессов.

Reckless
22.05.2007, 18:14
Мне вот просто непонятно...
Если я пользуюсь операционной системой только для себя, т.е. не в коммерческих целях, то почему она должна быть обязательно лицензионной? Такого закона нет. Хотя с нашими "дураками" (второй проблемой страны после дорог) всё возможно. Соответственно пока я не нарушаю никаких законов РФ, я могу смело слать в лес любой народ, который ко мне придёт.
И ещё один вопрос.. Сколько стоит лицензионная копия Windows XP или Vista в упрощенном и уцененном jewel боксе без всяких книжечек и прочей муры? Существуют ли такие уценненые версии? И может ли себе студент позволить с государственной стипендии такую лицензионную копию?:)

Viper
22.05.2007, 18:28
Такого закона нет
Есть. Называется "Закон об Авторском Праве и о защите интеллектуальной собственности". Легальность программного обеспечения для ЭВМ под него и подходит...

Reckless
22.05.2007, 18:31
Этот закон запрещает продавать, но не запрещает пользоваться на сколько я знаю. И ответь пожалуйста по ценам, понимаю, что не в тему, но у меня такое чувство, что позволить себе я это не смогу.

Viper
22.05.2007, 18:51
Этот закон запрещает продавать, но не запрещает пользоваться на сколько я знаю
Глупость. В законе это зовется как "незаконное использование объектов авторского права" и карается как минимум штрафом.....

По ценам..... В интернете полно цен.... Если сильно округлить, то

Windows XP Home Edition (OEM)- около 1900р.
Windows XP Professional Edition (OEM) - около 4000р.
Windows Vista Home Basic 32-bit Rus DVD (OEM) - 2000р.
Windows Vista Home Premium 32-bit Rus DVD (OEM) - 3500р
Windows Vista Business 32-bit Rus DVD (OEM) - 4200р.
Windows Vista Ultimate 32-bit Rus DVD (OEM) - 6100р.

Valerich
22.05.2007, 19:13
Windows XP Home Edition (OEM)- около 1900р.
Windows XP Professional Edition (OEM) - около 4000р.
Windows Vista Home Basic 32-bit Rus DVD (OEM) - 2000р.
Windows Vista Home Premium 32-bit Rus DVD (OEM) - 3500р
Windows Vista Business 32-bit Rus DVD (OEM) - 4200р.
Windows Vista Ultimate 32-bit Rus DVD (OEM) - 6100р.
Думаю, что студент надорвется.....:sty092:
Кстати есть очень хороший анекдот схожий с этой темой по смыслу:
Вопрос: Почему мы очень часто видим автолюбителей. копающихся в отечественных автомобилях?
Ответ: они пытаются найти деталь, которая определяет цену.:wink:

Sergio
22.05.2007, 19:14
И может ли себе студент позволить с государственной стипендии такую лицензионную копию?
Если уж копнуть поглубже, то сможет ли студент на гос. стипендию нормально питаться? ;)


Если я пользуюсь операционной системой только для себя, т.е. не в коммерческих целях, то почему она должна быть обязательно лицензионной?
Это применимо ко всяким самописным системам, к тем же linux'ам десктопным. Т.е. там, где будет написано - "эту супер-систему наваял я, Вася Пупкин. Пользуйтесь ею как вам душе угодно, добрые люди." :)
А вот лицензионное соглашение m$ состоит из многих-многих страниц. И там очень много ограничений.

Кстати, для экстремалов доступно еще одно решение: :)
Microsoft® Windows® XP Starter Edition (http://softkey.ru/catalog/program.php?ID=27102&CID=342) - 51 у.е.

Reckless
22.05.2007, 19:14
Интересно получается... А государственная социальная стипендия 891 рубль:) И на какие шишы такие слои население по мнению правительства(или кого там) себе могут позволить установку лицензионной операционной системы?
Я понимаю когда в европе и америке пособие по безработице и то 200 у.е. в неделю. Они себе могут такое позволить.. Но вводить такое в России, когда средний заробок по стране 6000р в месяц... По меньшей мере глупо.
Да и такая важная проблема прям.. Пиратство.. Мало у нас в стране видимо убийц, насильников, грабителей, воров (реальных), да в конце концов если так нравится что то делать в сфера компьютеров и интернета, то у нас хакеров пруд пруди в стране... И нашим обеспечивателем внутренней безопасности видимо заняться нечем... Пусть ловят всех вышеперечисленных, если заняться нечем.
А если хотят уж влупить обязаловку использования лицензионного ПО, то надо видимо увеличивать заработную плату в таких масштабах, чтобы была возможность иметь дома и компьютер со всем лицензионным ПО(хотя бы одним на семью), да ещё чтобы в покушать себе не пришлось из за этого отказывать.

Bear
22.05.2007, 19:25
Продажи OEM версий Windows XP уже прекращена, так что увы..
(На недавнем форуме Майкрософт, последние указали, что продажи этого продукта прекращены, и нужно успевать закупать остатки у поставщиков).
Для лицензирования XP (Pro) необходимо закупать лицензию на Vista Business, господа, и это только начало (согласно лицензионной политике Мелкомягких, с покупкой лицензии на Висту возможно использование предыдущих версий ОС, или, иначе это называется downgrade). Дальше хуже. Приобретенная лицензия, согласно новой политике, привязывается к материнской плате, поэтому при смене платформы необходимо будет закупать лицензию повторно. (с) SoftLine. Помимо этого, при всех прочих, допускается до 3 попыток активации продукта, и то разрешение на активацию остается в рамках компетенции Майкрософт. (могут и отказать). Поэтому вопрос, касаемо инсталяции ОС - далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

И как жить новоиспеченной фирме после таких затрат? :)))
Сейчас Майкрософт предлагает 3 схемы лицензирования продуктов.
Первый - это покупка лицензии, затем рассрочка на покупку, и, наконец, аренду этих самых лицензий.
__
Да, наверное стоит упомянуть, что привязка к железу распространяется только на ОЕМ версии, если это не устраивает - стоит покупать коробочный вариант. На все прочие продукты МS (офис и т.д.) эти условия не распространяются. Пока.
__
Еще интересным кажется замечание (сегодня на конференции SoftLine (http://softline.ru/it_page.php?id=1787)), что в процессе лицензирования продуктов, можно не удалять установленные системы, а допускается их дальнейшая эксплуатация. Другими словами, если есть лицензия, скажем, на Vista Business, а на машине установлен пиратский Windows XP - то считается, что Вы используете легитимный продукт. (с) SoftLine

root
22.05.2007, 20:00
2 WolteR:
1) Студент много чего не может себе позволить на стипендию. Например, яхту, полететь в космос, домик в деревне Канары....
2) Студент умный и может установить себе linux....

Step
22.05.2007, 20:03
Интересно получается... А государственная социальная стипендия 891 рубль:) И на какие шишы такие слои население по мнению правительства(или кого там) себе могут позволить установку лицензионной операционной системы?
Я понимаю когда в европе и америке пособие по безработице и то 200 у.е. в неделю. Они себе могут такое позволить.. Но вводить такое в России, когда средний заробок по стране 6000р в месяц... По меньшей мере глупо..........
.......то надо видимо увеличивать заработную плату в таких масштабах, чтобы была возможность иметь дома и компьютер со всем лицензионным ПО(хотя бы одним на семью), да ещё чтобы в покушать себе не пришлось из за этого отказывать.
А что делать нам - пенсионерам??? Было,есть и будет бесплатное программное обеспечение!!!Ну, то есть,крякнутое. Спасибо,есть еще светлые головы на Руси.!!!!

Tommy
22.05.2007, 20:07
4 штуки за винду это слишком ИМХО .)
Если хотят чтоб лицензию покупали, пусть цены ниже делают, а пока посидим на пиратках)))

Reckless
22.05.2007, 20:07
2 WolteR:
1) Студент много чего не может себе позволить на стипендию. Например, яхту, полететь в космос, домик в деревне Канары....
2) Студент умный и может установить себе linux....

А если студент не хочет ставить линух? Даже из за несовместимости многих игр и возни с эмулятором винды...

root
22.05.2007, 20:18
2 Wolter: Значит этого ленивого студента в ближайшем будущем привлекут к уголовной ответственности. Да и пора уже перестать в игрульки играть=)

2 DimmY: Есть редактор Gimp - удовлетворит любого студента:)
Да и если у студента нет денег на вин хп старт версию за 40 у.е. откуда у него деньги на фотошоп:sty065:

DimmY
22.05.2007, 20:31
root (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=204), да всё верно. Одно за другим тянет. А Gimp, конечно, не выход, ведь студенты бывают талантливые. :)

root
22.05.2007, 20:35
Тогда пусть о нем заботится ВУЗ:)

Vervadim
23.05.2007, 13:03
Первая попытка получить компенсацию за удаление WinXP в России
http://www.habrahabr.ru/blog/lenta/8374.html

Как известно, в стоимость любого компьютера в магазине включена стоимость операционной системы. И если там установлена Windows, то надбавка может быть весьма значительной, даже если эта ОС вам совершенно не нужна. С недавнего времени жителям США и Великобритании иногда удаётся получить компенсацию около $100–200 за удаление операционной системы Windows XP с только что купленного компьютера. Возможно ли такое в России? Наконец-то нашлись желающие это проверить.
Как известно, в стоимость любого компьютера в магазине включена стоимость операционной системы. И если там установлена Windows, то надбавка может быть весьма значительной, даже если эта ОС вам совершенно не нужна. С недавнего времени жителям США и Великобритании иногда удаётся получить компенсацию около $100–200 за удаление операционной системы Windows XP с только что купленного компьютера. Возможно ли такое в России? Наконец-то нашлись желающие это проверить.


Письмо на адрес notebooks@toshiba.com.ru
Здравствуйте! Приобрели новый ноутбук Toshiba Tecra A8. При первой загрузке нам было предложено прочитать лицензионное соглашение и согласиться или не согласиться. Мы его прочитали и не согласились принять его. В дальнейшем решили использовать ОС Linux.

В соглашении указано что в случае несогласия мы должны обратиться к вам (производителю) по вопросу возврата неиспользованного ПО и получения денежного возмещения. Разъясните, пожалуйста, как нам получить обратно наши деньги за НЕ нужный нам Microsoft Windows.

Серийный номер ноутбука: ...

С уважением.


Такое письмо хабрачеловек alexkbs отправил в московское и европейское представительства компании Toshiba — этот случай обсуждают в сообществе linux_ru.

Европейское представительство пока молчит, а вот из московского офиса Toshiba уже пришёл ответ, в котором покупателю отказываются компенсировать стоимость Windows и предлагают «вернуть ноутбук как целостное решение (товар) продавцу».

В ответ на это alexkbs справедливо замечает, что речь идёт об лицензионном соглашении Microsoft (PDF), тогда как не существует ни одного официального документа, где бы говорилось, что «компания Toshiba поставляет ноутбук в качестве целостного решения, включающего аппаратные и программные средства». В то же время закон «О защите прав потребителей» запрещает «обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Закон гласит: «Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме».

Чем закончится процесс «народ против Toshiba» — покажет время. Дело готовится к передаче в суд. Отметим только, что в США аналогичный процесс завершился победой народа, а в Великобритании производители ПК сдались, даже не доведя дело до суда.

GiNeR
23.05.2007, 15:29
Изучайте свободный софт в параллель с тем, что изучаете. А тем кто уже решился на это шаг (начать изучать) я могу помочь.