PDA

Просмотр полной версии : А пользе зеленого чая.



радость
22.05.2007, 18:12
Если кто-то любит этот напиток,может расскрыть его свойства, то напишите пожалуйста.

kate
23.05.2007, 18:41
Зелёный чай очень полезен. Он способствует очищению организма, его хорошо пить при соблюдении диеты, а ещё зелёный чай (особенно в холодном виде) отлично уталяет жажду!!!
Приятного чаепития!!!:)

Б@лт
24.05.2007, 16:53
Спасибочки. Только мне ктото сказал, что он выводит из организма толи цинк, толи железо. Это правда?

Рысенок
24.05.2007, 17:31
Насколько знаю, зеленый чай считается хорошим антиоксидантом...

Elg
24.05.2007, 17:44
На сегодняшний день большинство из тех, кто старается вести здоровый образ жизни, чаще отдает свое предпочтение зеленому чаю, и это не случайно. Зеленый чай богат витаминами и микроэлементами – витаминами С, Р, В, К, РР, а также фтором, цинком, йодом, медью и марганцем.

Благодаря содержанию витамина С и катехинов, зеленый чай является мощным антиоксидантом и действенным оружием против раковых заболеваний. Витамин Р поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки. Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.

Зеленый чай обладает также сильным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях.

Благодаря содержанию йода, зеленый чай благотворно влияет на работу эндокринной системы, именно поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.

Зеленый чай, как было сказано выше, содержит фтор, который укрепляет наши зубы и десны. В этой связи рекомендуется периодически в целях профилактики кариеса полоскать зубы свежезаваренным чаем.

Зеленый чай рекомендуется принимать тем, кто работает много за компьютером, поскольку считается, что он защищает наш организм от вредных излучений.

Зеленый чай довольно часто используется как средство для похудения, поскольку усиливает обменные процессы и ускоряет выведение жира из организма.

Кроме того, зеленый чай способен выводить из организма соли тяжелых металлов и другие шлаки.

Данный напиток рекомендуется пить без молока и сахара, для тех же, кто не может обойтись без сладкого, можно добавить в чай немного меда. Чай необходимо пить свежезаваренным, рекомендуется заваривать не более двух раз одну заварку (при повторном заваривании теряется уже 50% витаминов и микроэлементов, а при третьем их остается не более 20%). Рекомендуется ежедневно употреблять 2-4 стакана зеленого чая.

Экстракт зеленого чая широко используется в косметике благодаря своей способности сохранять молодость и красоту кожи, улучшать цвет лица и замедлять процесс старения, он входит в состав многих кремов, скрабов, тоников, масок и шампуней.

http://efamily.ru/?section=articles&id=103&action=view&aid=402

и в дополнение 8 самых полезных напитков (http://efamily.ru/index.phtml?page=40003&id=107&aid=726).

martina
24.05.2007, 19:06
А, что мы думаем о очищении организма???
Он что, водку изгонит. Сердце излечит. Нервы успокоит??? Жён вернёт.Мужей заставит зарабатывать больше................
ГМ...

Dieз
24.05.2007, 21:25
Спасибочки. Только мне ктото сказал, что он выводит из организма толи цинк, толи железо. Это правда?
Железо выводит обычный чай. Но мы столько не выпиваем. А зелёный чай, если пить по 6 чашек в день обладает защитным действием против онкологии. Людям с повышеным давлением следует пить вторую заварку, т.к. ЗЧ повышает давление.

P.S. Для любителей кофе: кофе выводит кальций. Во всём мера нужна.

радость
07.06.2007, 21:58
Так зеленый чай повышает или понижает давление?Ответте пожалуйста...

Medeya
07.06.2007, 22:36
Так зеленый чай повышает или понижает давление?Ответте пожалуйста...
Одну и ту же порцию чая можно заваривать несколько раз. Чай первой заварки давление повышает.

NyutkiN
07.06.2007, 23:05
:) Зеленый чай:
- снижает артериальное давление,
- уменьшает риск атеросклероза, инсультов и инфарктов,
- повышает сопротивляемость организма к инфекциям,
- обладает сильным антибактерицидным действием.

Ксати, а вот КРАСНЫЙ час в горячем виде повышает артериальное давление, а охлажденный - наоборот, понижает. :)

martina
13.06.2007, 22:06
Чай он один!
Который сорвали почти сразу-белый.
Тот который слегка позеленел-зелёный.
Тот , что дозрел не до конца-красный.
Ну а тот,что дозрел до кондиции-чёрный.

В любом из этих чаёв есть кофеин. Эта та штука, что повышает артериальное давление!!!
А зелёный чай он больше модный!
И если пить его соблюдая восточный этикет и правила приготовления-никто пить не сможет( если он не мастер Дзэн).

MoloT
16.06.2007, 17:25
Кстати в чае существет куча алкалоидов, действие которых до сих пор остаётся загадкой... Для бодряка пить его нада гарячим - некоторые из этих алкалоидов активизируются только при высоких температурах. А зелёный чай папускает замечательно)

posya
11.07.2007, 00:10
Чай он один!
Который сорвали почти сразу-белый.
Тот который слегка позеленел-зелёный.
Тот , что дозрел не до конца-красный.
Ну а тот,что дозрел до кондиции-чёрный.

В любом из этих чаёв есть кофеин. Эта та штука, что повышает артериальное давление!!!
А зелёный чай он больше модный!
И если пить его соблюдая восточный этикет и правила приготовления-никто пить не сможет( если он не мастер Дзэн).
откуда у вас такие выводы?!:sty065:это заблуждение!в чае-нет кофеина,там есть родственное соединение,но оно называется танин.

Dieз
11.07.2007, 19:50
О, я уже несколько дней утром вместо кофе пью зелёный чай. Бодрит!

posya
12.07.2007, 14:27
О, я уже несколько дней утром вместо кофе пью зелёный чай. Бодрит!

в этом я вас поддерживаю!на много лучше бодрит,чем кофе:wink:

martina
22.07.2007, 20:40
Милая дама! Откройте любую энциклопедию......

sklifasovsky
23.07.2007, 20:20
Если кто-то любит этот напиток,может расскрыть его свойства, то напишите пожалуйста.

посмотри здесь (http://www.tea4you.ru/sorts3.html)

posya
27.07.2007, 14:31
Милая дама! Откройте любую энциклопедию......

это можно посоветовать сделать вам!

TanDav
29.07.2007, 23:40
Я завариваю при простуде крепкий зелёный чай , добавляю лимон , мёд - помогает как обычный чай с малиной.

Животик
29.07.2007, 23:46
А я где-то читала, что зелёный чай не рекомендуют пить во время беременности, т.к. он как-то не очень хорошо влияет на ребёнка.

posya
30.07.2007, 10:39
Я завариваю при простуде крепкий зелёный чай , добавляю лимон , мёд - помогает как обычный чай с малиной.

а я использую чай с молоком для увеличения лактации.:yes:

наталия
01.08.2007, 22:39
В отношении лактации есть очень хороший рецепт, проверенный на себе. Пол литра горячено молока заливаете в термос, одна чайная ложка зеленого чая, и два грецких ореха. Все это настаивается два часа и пьется в течении дня. Помогает супер особенно при кризисах.

Mimyaka
01.08.2007, 22:43
Я обожаю мате. Последний раз его закупила на 5 всероссийской выставке чая в Коломенском. Приезжала специально. Имею небольшой запас и оч рада :sty101: А где еще купить не знаю.

posya
02.08.2007, 19:04
В отношении лактации есть очень хороший рецепт, проверенный на себе. Пол литра горячено молока заливаете в термос, одна чайная ложка зеленого чая, и два грецких ореха. Все это настаивается два часа и пьется в течении дня. Помогает супер особенно при кризисах.

спасибо большое,Наташа!а то мне говорили,что надо черный чай пить.:confus:

Б@лт
04.08.2007, 21:48
Как правильно заваривать зеленый чай? У меня не заваривается. В смысле заваривается, но не как нормальный. Плавают листочки и крошки.

Dieз
05.08.2007, 20:47
Купи чай в пакетиках. Ничего не плавает. :)

Elg
06.08.2007, 08:00
http://www.tea4you.ru/
В общем, это сайт о чае. Здесь история, сорта, всевозможные способы заварки, польза, состав и витамины, и даже о чае в косметике.

posya
06.08.2007, 17:15
Как правильно заваривать зеленый чай? У меня не заваривается. В смысле заваривается, но не как нормальный. Плавают листочки и крошки.

а вы как его завариваете?:)

Б@лт
06.08.2007, 18:41
Как обычный чай. Горсточку в заварочный чайник и кипяток. В пакетиках мне стремно пить. Не привык к ним.

Dieз
06.08.2007, 19:01
Первый раз, когда попробовала зелёный чай, мне жутко не понравилось. Он был россыпью, а после заваривания отдавал рыбой. Потом попробовала "Ахмад" - понравилось, потом "Изумрудную каплю" -рассыпной - тоже нормальный. В хорошем чае гичего плавать не должно. Сейчас покупаю ароматизированый чай в пакетиках. Дорогой, но мне одной чашки на весь день хватает - так тонизирует.

Б@лт
07.08.2007, 06:33
Взял вчера Ахмад железную банку. Запарил щепотку прямо в чашке. Вроде ничего получилось. Утром повторил. Ощущения пока не объяснить. Посмотрю как насчет побочных эффектов. Кофе всё равно пришлось попозже брать.

posya
07.08.2007, 15:10
Как обычный чай. Горсточку в заварочный чайник и кипяток. В пакетиках мне стремно пить. Не привык к ним.

я сперва чайник согреваю,потом завариваю,причем не кипятком,а где-то 80 С.некоторые сорта зеленого чая я завариваю 2 раза,т.е.первую заварку сливаю.ну и такие чаи,как Ахмад,я не признаю...:)

Dieз
07.08.2007, 20:05
Tallin, что ещё за побочные эффекты? Не пугай.

posya, оно, конечно, верный способ заваривания, но у меня утром на сборы 45 минут. Чайная церемрния не терпит суеты, но тогда придёться ехать натощак :( .

Б@лт
08.08.2007, 05:34
Я про то, что если привык к чему нибудь, потом бросаешь и переходишь на новое может случиться какой нибудь дискомфорт, мягко говоря. Опять пил зеленый чай, от кофе теперь следует отказаться? Зеленый чай следует пить утром и вечером, или гонять целый день? Что означает выражение "Ритуал чаепития?

posya
08.08.2007, 11:34
Tallin, что ещё за побочные эффекты? Не пугай.

posya, оно, конечно, верный способ заваривания, но у меня утром на сборы 45 минут. Чайная церемрния не терпит суеты, но тогда придёться ехать натощак :( .

да,на тощак-это не лучший вариант для рабочего дня!

posya добавил(а) 08.08.2007 в 12:36

Я про то, что если привык к чему нибудь, потом бросаешь и переходишь на новое может случиться какой нибудь дискомфорт, мягко говоря. Опять пил зеленый чай, от кофе теперь следует отказаться? Зеленый чай следует пить утром и вечером, или гонять целый день? Что означает выражение "Ритуал чаепития?

знаете,все пьют чай тогда,когда хочется,но правильнее не глотать его,а посвятить время,чтобы насладиться.а по-поводу ритуала-вы сходите в какой-нибудь чайный клуб и попробуйте.не забываемо!:biggrin2:

Б@лт
08.08.2007, 16:18
Адреса. Явки. Пароли. Пожалуйста.

posya
08.08.2007, 20:08
Адреса. Явки. Пароли. Пожалуйста.
в яндексе поищите.я не знаю где в Солнечногорске есть такие клубы:wink:

Б@лт
09.08.2007, 05:33
Не обязательно Солнечногорск ведь. Любой город москва и область. Но не дальше Ярославля и Тулы.
Мате порядка 2 месяцев назад был в химкинском ашане.

Tallin добавил(а) 09.08.2007 в 06:59

Не обязательно Солнечногорск ведь. Любой город москва и область. Но не дальше Ярославля и Тулы.
Мате порядка 2 месяцев назад был в химкинском ашане.

Искать чайный клуб в солнечногорске по яндексу думаю было бы нелепо :-(

posya
09.08.2007, 09:55
Не обязательно Солнечногорск ведь. Любой город москва и область. Но не дальше Ярославля и Тулы.
Мате порядка 2 месяцев назад был в химкинском ашане.

Tallin добавил(а) 09.08.2007 в 06:59


Искать чайный клуб в солнечногорске по яндексу думаю было бы нелепо :-(

я говорила о церемонии о чае,который приятно пить.а не о траве из Ашана

Б@лт
09.08.2007, 11:13
Я не знал, что мате с корнем женьшеня и был еще какой то катышками это трава :-( Что тогда не трава? И где проводятся церемонии чаепития ты так и не сказала. Сославшись на поиски в интернете, что бестактно. Создается впечатление, что чайные бары, если они существуют ( ведь адреса скрываешь ), являются злачными местами
:-(

posya
09.08.2007, 15:33
Я не знал, что мате с корнем женьшеня и был еще какой то катышками это трава :-( Что тогда не трава? И где проводятся церемонии чаепития ты так и не сказала. Сославшись на поиски в интернете, что бестактно. Создается впечатление, что чайные бары, если они существуют ( ведь адреса скрываешь ), являются злачными местами
:-(

бестактным является подглядывание за личной жизнью других людей.
вот вам адрес чайного клуба,который посещаю я:м.Проспект Мира Протопоповский пер., д.9.клуб "Чжун Дао".я не доверяю покупкам,сделанным в Ашане(это по поводу вашего чая),все должно быть куплено в СВОЕМ месте.

Б@лт
09.08.2007, 16:49
Вот. Это уже похоже на серьезный разговор. Что посоветуешь нежнаящему заказать в клубе из напитков. Не бойся, я ведь не буду в грубой форме насмехаться над чужими вкусами. Клубы, чтоб легче ориентироваться, находятся не при китайских ресторанах?

Dieз
09.08.2007, 20:34
Я про то, что если привык к чему нибудь, потом бросаешь и переходишь на новое может случиться какой нибудь дискомфорт, мягко говоря. Опять пил зеленый чай, от кофе теперь следует отказаться? Зеленый чай следует пить утром и вечером, или гонять целый день? Что означает выражение "Ритуал чаепития?

Зачем отказываться от кофе? Пей, что нравится. Могу лишь по личному опыту сказать, что выпив на ночь зелёный чай, очень долго не могла уснуть.

Б@лт
09.08.2007, 21:04
А я уже которую ночь не сплю. :-(Просто у меня натура наверно плохая. Если вдарюсь во что нибудь, то только это. Поэтому и пытаю про чаек.

Б@лт
14.08.2007, 16:47
Щас взял в "Гиперглобусе" зеленый чай иголками и зеленый чай колечками. С жасмином. Плюс глиняный чайник. Запах конечно отменный.

posya
15.08.2007, 18:51
Щас взял в "Гиперглобусе" зеленый чай иголками и зеленый чай колечками. С жасмином. Плюс глиняный чайник. Запах конечно отменный.

приятного чаепития!а я люблю тигуанинь,это по-поводу того,что заказываю:wink:

Б@лт
17.08.2007, 19:02
Был в понедельник. Поднялся по лесенке на 2 этаж. Паренек, наверно типа швейцара, предложил пройти в левый зал за столик. Я хотел, было, пройти в комнату прямо, там на ковре сидели люди и толи из трубок, толи из шлангов пили чай. Но он категорично мне не велел туда, аргументировав это тем, что, туда надо разуваться и цена там с человека от 500 р. Неужели я так плохо выгляжу :-( ( правда после работы был "слегка" запотевший и запыленный).
В зале заказал маленький чайник, правда получилось чашек 5 или 6 не помню. Было вкусно. Попотел ещё :-) Играла приятная музыка, правда для отдыха наверно громковата. Официантки молодые, красивые, улыбчивые, приветливые, всё как положено, тока насчет сдачи туговатые :-). Напротив чайный магазин. Сортов немерено. Правда в Глобусе в 3-4 раза дешевле. Вобщем понравилось. Вот адреса ещё магазинов -


1.Магазин "Этикетъ" в ТРЦ "Рио" (нижний этаж) ул. Б.Черемушкинская, д 1.

2.Магазин "Этикетъ" в ТРЦ "Вэйпарк" (первый этаж) МКАД, 71-й км, внешняя сторона.

3.Магазин "Этикетъ" в ТЦ "Солнечный рай" (второй этаж) Боровское ш, д. 6.

4.Магазин "Этикетъ" в ТЦ "Европейский" (четвертый этаж) Пл. Киевского Вокзала, 2.

5.Магазин "Этикетъ" в ТЦ "Гиперглобус", МО, г. Щелково, Пролетарский пр, д.18.


Спасибо. Твой напиток попробую в другой раз. Тогда его небыло. Это точно.

posya
18.08.2007, 12:10
рада,что вы получили удовольствие.я осваиваю новое место:)

vsepan
18.08.2007, 20:01
Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор!
Но, Таллин, поступай так, как тебе удобно.
Если ты не чувствуешь себя в своей тарелке среди "понтов", а в большинстве случаев, это имеет место, то пей этот чудо-чай в обстановке, которая тебе по душе.
Объясню, почему "в большинстве случаев".
Все эти чайные церемонии достаточно сложны. Привычка к ним появляется, если не с молоком матери, то по крайней мере чуть ли не с рождения.
Ну нет у нас в России церемоний чаепития зелёного чая!!!
Другое дело - такие, в хорошем смысле слова, одержимые, как ПОСЯ.

Лично по себе, то с некоторого времени, я почувствовал вкус этого чая.
Пью его обязательно с долькой лимона и с мёдом.
Вот так вот - по-русски.
Попробуй, может быть понравится.:hi:

posya
18.08.2007, 20:39
как жаль,что в вас нет огня желаний

vsepan
18.08.2007, 21:28
Возможно я воспылаю!
Но, не сейчас.:)
Зелёный чай с лимоном и мёдом - чудный напиток.

posya
20.08.2007, 17:06
Возможно я воспылаю!
Но, не сейчас.:)
Зелёный чай с лимоном и мёдом - чудный напиток.

согласна.он домашний и приЯтный.жаль только мед не каждый может есть:sty080:

vsepan
18.10.2007, 21:16
Вопрос, безусловно, к Посе!
Как ты относишься к несколько ароматизированному зелёному чаю, к примеру, с жасмином?
Что это - разнообразие вкуса, или, грубо говоря, извращение?

SEKRET
20.04.2008, 20:47
Мой самый любимый - зеленый чай с бергамотом!

Masianja
15.07.2008, 19:37
зеленый чай - отличный продукт для тех, кто хочет похудеть, снизить вес. Только имеется в виду настоящий зеленый чай, а не тот, что в дешевых пакетиках:)