PDA

Просмотр полной версии : Поговорим!?? (Религия и атеизм)



SILENCER
14.11.2004, 23:41
Я тут с другом спорил на тему веры, осбливо про сотворение мира и наличие души!
"Представте себе что наша вселенная - это возудшный пузырек в воде,
при чем мы знает только немного информации о внутренностях этого пузырька и ничего не знаем о воде, в которой он находится.
вот и все объяснение почему и отчего создан наш мир.
Существует гипотеза сотворения мира иудо-христианским Богом. Она описана в Библии. По ней мир сотворён за 6 дней около 10 000 лет назад.
Наукой же доказано, что мир появился в ходе эволюции около 10-15 млрд лет назад. Следовательно библейская гипотеза ошибочна.
Первопричина?
Природа ведь тоже может не иметь первопричины. Сейчас установлено, что вакуум, по сути дела ничто является сложно структуированной системой, в которой самопроизвольно раждаются виртуальная частица и античастица. По сути, ничего, "небытия", нет ,а бытие есть и ничего всегда нечто имеющее определённые свойства? Кто их установил? Но если нечто есть, то это значит, что оно как-то себя проявляет, т.е. всё что есть имеет свойства, те или иные. В том числе и вакуум. Нельзя сказать, что был вакуум и Бог ему навязал некие свойства."...
"Ну мы пока точно не знаем существует ли эта "вода"!
но вполне возможно.
просто это так укоренилось в психологии человека, что, вот, нас обязательно Кто-то создал, мы никто по сравнению с богом" -
моя любимая фраза про это все, это фраза героини Джоди Фостер из Фильма "Контакт"
Если бог такой всемогущий, то почему же он не оставил ни единого признака своего существования?"
Даже если ограничитсься хотя бы религиями - в любом случае попадаешь под наказание, потому что одни требуют для праведности того что другие запрещают.
почему бы мне не поверить в древнегреческие мифы? это тоже написано давно )))
так что библия-есть миф, который помогает бедным людишкам, ничего не делать и ждать что когда то бог даст им благословение, очень всё просто и приятно
а главное даже задумыватся ни о чём не надо!
просто соблюдай 10 заповедей! и всё! нихера не надо! вечная жизнь и благо гарантировано! а гарантировано кем? рыбаками , которые якобы слушали какогото христа! правильно, бедным есть было нечего , вот они и говорили- " богатые будут вечно гореть в аду а мы щас дерьмо а потом станем огого кем" это же уже грех- зависть"


Это выборка из разговора (взгляд атеиста),кто может оспорить, тому пожму руку,сам я остался при своем мнении (я верю в Бога), что вы считаете на этот счет! Наверняка здесь найдутся и православные, и атеисты, и много кого еще, что ВЫ думаете?
P.S. может и бред но все же...

Simple
14.11.2004, 23:45
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=2900&highlight=%F0%E5%EB%E8%E3%E8%FF

SILENCER
14.11.2004, 23:48
Это другое, хочу почитать именно про то, что написано. да кстати цитировал Temik`a !

Simple
15.11.2004, 00:04
Послушай, если ты не веришь в Бога - не верь! Никто тебя не заставит, это лишь твой выбор.
В той ссылке, которую я дал выше, я высказал свое мнение на счет веры и религии в общем.

По поводу божественной теории создания мира скажу одно, эта теория является такой же, как и все остальные строго научные и, надо сказать, многие ученые не исключают ее. :rolleyes:

Cheshir_cat
15.11.2004, 00:50
Есть такая поговорка,которая подтверждена научно - Мысль материальна.Если материальна мысль,то почему бы не быть материальным тому,что выдумал человек.Человек выдумал бога,так почему бы и ему не существовать?

temik
15.11.2004, 01:24
Есть такая поговорка,которая подтверждена научно - Мысль материальна.Если материальна мысль,то почему бы не быть материальным тому,что выдумал человек.Человек выдумал бога,так почему бы и ему не существовать?

Да, надо обладать некими способностями к абстрактно-логическому мышления, чтобы различать бога, как философскую категорию и мифологически конкретного бога ))) Ведь подумать страшно, если Он есть - всем атеистам кердык, спросит по полной.
Бойтесь, господа, надвигающегося гнева, бойтесь! Уже меняю памперс. Объясните мне эту простую вещь. Атеисты они ведь на то и атеисты что не верят в Бога. А значит в гнев которым Вы стращаете тоже не верят. Как они могут этого бояться ? Кому должно быть страшно, ну никак в толк не возьму. Ни каких выводов. С таким же успехом мы можем предположить, что бог покарает только Христиан, а каждому Атеисту выдат по 13 гурий в вечное пользование. Вы уже трепещите и завидуете нам? :confused: :D

temik
15.11.2004, 01:32
как уже было сказано -Даже если ограничитсься хотя бы религиями - в любом случае попадаешь под наказание, потому что одни требуют для праведности того что другие запрещают. так что ещё, приходиться выбирать какой религии верить??? :confused: или послать все эти домыслы.. сами знаете куда и основываться доказанными фактами.

True_color
15.11.2004, 01:45
Послушай, если ты не веришь в Бога - не верь! Никто тебя не заставит, это лишь твой выбор.

Вот это единственный правильный ответ на эту тему!(ихмо)
Причем это касается всех религий. Каждый человек имеет право выбора...

xakkep
15.11.2004, 14:57
Могу сказать одно - то что человеческий ум слишком прост(и то что он используется человеком только на13%- в лучшем случае - вундеркиндами) чтобы понять суть! Просто так устроено что все идет по пути наименьшего сопротивления. И все верят в самое простое в БОГа ! И по библии всё слишком просто чтобы казаться реальностью!(миф!)
Попросту человеку не дано понять бесконечность ! Поэтому всем неохота засорять мозги и кто верит в бага не могут даже придставить что в этом мире мы НЕ ОДНИ!... Ведь откуда-то же беруться аномалии!
Лично я не верю! И поверьте "не веря" жить намного проще! :D

Agnes
15.11.2004, 15:22
...Просто так устроено что все идет по пути наименьшего сопротивления. И все верят в самое простое в БОГа ! И по библии всё слишком просто чтобы казаться реальностью!(миф!)...
Лично я не верю! И поверьте "не веря" жить намного проще! :D
У меня несколько вопросов:
1. Если вера в Бога по твоим словам - это самое простое, то как ты прокомментируешь свою последнюю фразу???
2. Ты пишешь, что "не веря" жить намного проще". Есть с чем сравнить? Откуда уверенность, что проще?

xakkep
15.11.2004, 15:36
Да по одной причине делая что-то не паришся будеш ли ты наказан всевышним или нет! А руководствуешся СОВЕСТЬЮ! :D
Да и про последнюю фразу я знал что такой вопрос будет для этого там ""(ковычки) :D

Agnes
15.11.2004, 15:45
Хорошо бы если все руководствовались совестью, так же как ты! ;)
Просто хорошо когда человек боится наказания и ответственности за свои поступки. Иначе будет царить полная анархия и самоуправство.

Ворон
15.11.2004, 15:47
НИКОГДА страх не приводил к Добру.

xakkep
15.11.2004, 15:50
Хорошо бы если все руководствовались совестью, так же как ты! ;)
Просто хорошо когда человек боится наказания и ответственности за свои поступки. Иначе будет царить полная анархия и самоуправство.
Согласен! Но сильно верить тоже нельзя!

Agnes
15.11.2004, 15:52
2 Ворон:
Не понятен твой пост, объясни почему.
2 Хаккер:
Я не говорю, сильно верить или не верить вообще. Ты правильно заметил, что надо все делать по-совести.

Ворон
15.11.2004, 18:23
Агнес: "Хорошо бы если все руководствовались совестью...
Просто хорошо когда человек боится наказания и ответственности за свои поступки. Иначе будет царить полная анархия и самоуправство."

Так вот:
1. Если чел БОИТСЯ чего-либо, то он руководствуется далеко не совестью. А чем же тогда? Инстинктом самосохранения! Самосохранения себя как физического тела, самосохранением себя как личности, самосохранением своей репутации и т.п. В этом случае чел вряд ли будет думать о Добре, о совести, о других людях... ТОЛЬКО о себе!
2. Страх - отрицательная эмоция. Зло порождает зло.

Думаю Вера нужна не для страха! Вера (по-моему) - "костыль для инвалида". Только не бросайтесь меня обвинять! Скажу иначе: Вера помогает тем, кто уже ни на кого не расчитывает (даже на себя).

pchelka
15.11.2004, 18:51
Думаю Вера нужна не для страха! Вера (по-моему) - "костыль для инвалида". Только не бросайтесь меня обвинять! Скажу иначе: Вера помогает тем, кто уже ни на кого не расчитывает (даже на себя).

Я с тобой полностью согласна

walker
15.11.2004, 19:31
впринципе все тут правы! Я например посещал воскресную школу еще до школы! И поверьте ничего плохого в этом нет! Я навсегда усвоил правила, а они простые 10 заповедей! Просто и гениально! Ведь все хотят чтобы например дети любили родителей, чтобы никто никого не убивал, чтобы не было воровства и неважно как это достигается: или под страхом наказания или по велению сердца! Я не считаю себя рьяным христианином, но я исполняю по возможности заповеди, иногда хотя очень редко хожу в церковь! И Поверьте хуже от этого мне еще не было! Каждому свое! Но признайтесь надо же во что-то верить и неважно в себя, в любовь, в семью, в Бога или в деньги! Все таки вера у всех есть, только в разное, но она есть, без нее нельзя! :D

|
15.11.2004, 19:43
Какая связь между очевидными законами цивилизованного сосуществования (ака "10 заповедей") и верой? Зачем верить в Бога, что в нем хорошего?

White_Snake
15.11.2004, 20:11
Какая связь между очевидными законами цивилизованного сосуществования (ака "10 заповедей") и верой?
хех , а связь в том что одно породило другое
"10 заповедей" взято из библии , а не из УК или Кодекса Чести Джедаев

Зачем верить в Бога, что в нем хорошего?
отвечу постом Simple

http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=2900&highlight=%F0%E5%EB%E8%E3%E8%FF

SILENCER
15.11.2004, 20:23
Да, согласен, до этого надо "дорости"... надеюсь наука докажет существование высших сил и больше не будет никаких споров, хотя это просто утопия!

|
15.11.2004, 20:56
хех , а связь в том что одно породило другое
"10 заповедей" взято из библии , а не из УК или Кодекса Чести Джедаев

отвечу постом Simple
И Библия не единственный сборник догм и легенд, и богов люди напридумывали много и разных. И все это связано с правом и моралью лишь постольку-поскольку. Неужели вы живете по закону только из-за того, что Бог накажет? А если узнаете, что не накажет, сразу перестанете?
А в посте Simple я так и не увидел объяснение. Вера и внутренняя гармония совсем не одно и то же. Наверное, через веру тоже можно придти к ней, но вера вовсе не обязательное условие согласия с самим собой.

White_Snake
15.11.2004, 21:13
А в посте Simple я так и не увидел объяснение
а его там и нету :) в посте Simple есть линк и уже таааааам много чё интересного про Бога

Неужели вы живете по закону только из-за того, что Бог накажет? А если узнаете, что не накажет, сразу перестанете?
эээ даже незнаю как ответить ... Я лично живу по законам УКРФ , если нарушить этот закон последует наказание физическое ( по морде от ментов )) , тюрма и т.д.)
А теперь представте что вы совершили преступление , а об этом никто не узнал ?
Вот как раз для таких случаев роль "10 заповедей" сильно возрастает ( хотя , если человек по жизни пофигист , то его никакая библия не остановит ( только кулаком по морде ) А верующих людей совесть бы заколебала , ответственность перед богом ( "Зло всегда оборачивается Злом" ) И в мире где человек помимо Кодекса Уголовного ещё и руководствуется Заповедями жить былобы безопаснее - это всё IMHO естественно

|
15.11.2004, 21:48
а его там и нету :) в посте Simple есть линк и уже таааааам много чё интересного про БогаНе вижу. В каком посте ссылка?


эээ даже незнаю как ответить ... Я лично живу по законам УКРФ , если нарушить этот закон последует наказание физическое ( по морде от ментов )) , тюрма и т.д.)
А теперь представте что вы совершили преступление , а об этом никто не узнал ?
А верующих людей совесть бы заколебала , ответственность перед богом ( "Зло всегда оборачивается Злом" ) Прямо всегда? Включите телевизор, оглянитесь вокруг. Справедливость торжествует?


И в мире где человек помимо Кодекса Уголовного ещё и руководствуется Заповедями жить былобы безопаснее - это всё IMHO естественноБезусловно. Но соблюдение законов (заповедей, название не важно) из веры в высшую воздаяние? Наив. Не в этой жизни. Верить в реликтовый сборник легенд? Увольте. Просто закон - единственный способ существования неанархичного общества. Бог здесь ни при чем, религия исторически навязана массам в качестве пугала.

Annet
15.11.2004, 21:54
Я ничего не хочу доказать, я лишь высказываю своё мнение.

Люди несут веру в себе, и это помогает жить, помогает пробираться вперёд по тёмным тоннелям жизни, потому что они знают, что впереди их ждёт свет. И не важно во что они верят: в Бога, в Будду, в Священного быка или во что-то другое – это не имеет значения. Главное, что в его душе есть эта великая сила , которая ставит людей на ноги и вселяет в них любовь, тепло и свет, что и является смыслом веры.

P.S. Я думаю, что тут бесполезно спорить, ведь никто не заставляет верить. Это невозможно доказать, так же как и невозможно доказать любовь, но это прекрасно и это существует. Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь, и дай вам Бог найти истинно верный.

SILENCER
15.11.2004, 22:17
Да, кстати, можно ведь сказать, что любви не существует, наука ведь не доказала то чувство (не химические или гормональные реакции), которое притягивает двух людей, любовь - вера - надежда!!!

GREY FOX
15.11.2004, 23:13
Сообщение от annet
Люди несут веру в себе, и это помогает жить, помогает пробираться вперёд по тёмным тоннелям жизни, потому что они знают, что впереди их ждёт свет. И не важно во что они верят: в Бога, в Будду, в Священного быка или во что-то другое – это не имеет значения. Главное, что в его душе есть эта великая сила , которая ставит людей на ноги и вселяет в них любовь, тепло и свет, что и является смыслом веры.
Лучше не скажешь!!!
Целиком и полностью согласен.

waygo
15.11.2004, 23:16
Сообщение от SILENCERДа, кстати, можно ведь сказать, что любви не существует, наука ведь не доказала то чувство (не химические или гормональные реакции), которое притягивает двух людей, любовь - вера - надежда!!!

Кстати, это не совсем так, ученые доказали, что настоящая любовь существут, но длиться может 2-3 года :confused: О как!

А что касается веры... Раньше люди жили, не зная законов природы, оттого списывали все явления на ими же придуманных богов. Представьте, что первобытный человек увидел, как магнит притягивает железо???? Чудо? Чудо. Тут вам и новый бог повится. (Off top - на ум приходит эпизод из к/ф "Сердца3х" про индейца, огненную реку и "глаза Чиа")
Когда думаешь о том, есть ли Бог, невольно в голову приходит мысль о существовании противоположных сил (не будем называть конкретные "имена" - все зависит от религии - либо ее отсутствия)
Вспомните сколько раз в темной комнате,будучи ребенком,вы видели гномиков или ходячие веники???? было же!
Куда примазать различных экстрасенсов - тех, кому дано увибеть больше, чем большинству из нам (это как раз к использованию человеческого разума максимум на 13% - сообщение от xakkep).
Говорят, человеку дано в жизни испытать столько, сколько он может перенести. просто кому-то эти шоры открываются, а кому-то нет. Человек должен дойти до такого пограничного психологического состояния,когда буквально балансируешь на грани сумашетсвия, чтоб увидеть, к примеру чертят,копошащихся рядом с ним, но в параллельном измерении. Логично, что мало кто в такое верит. это тоже страх. Мы все боимся, что мир, построенный для каждого из нас по его собственным законам, рухнет. поэтому прагматики не спешат верить в сверхестественное. Кому-то может быть дано проникать через грань между мирами, но этому чиеловеку не хватает ментальных сил - "мне страшно"... Разное бывает. как же все эти "сны в руку" - у кого по-мелочи, у кого - по-крупному.
Вы не разговоривали с людьми, которые потеряли близких? Я не имею ввиду людей, умерших от старости,а тех, кто остался с "нереализованными желаниями"? Мать, не увидевшая взросление своего ребенка, ученый, не завершивший своих экспериментов; да любой безвременно ушедший! так вот, их родственникам приходилось (не раз) получать весточки от таких душ. Причем, такие видения давали ответы на неразрешимые вопросы.
Получается, что отрицательные проявления видят чаще и проще. не может ли это быть доказательством противоположного - ведь если бы эта сила не была уравновешена антиподом, мир бы не долго простоял, либо был бы в другом виде, в наш мозг была бы "впаяна" другая идея.

Vano
16.11.2004, 00:02
В основном цитаты на сообщение от waygo:

> Вспомните сколько раз в темной комнате,будучи ребенком,вы видели
> гномиков или ходячие веники???? было же!
Видел немного другое, но это были _обыкновенные_ детские страхи + богатое воображение, мне даже папа помогал во сне бороться со всякими чудовищами, одновременно при этом наяву расчерчивая схемы БК-0010 :)

> Куда примазать различных экстрасенсов - тех, кому дано увибеть больше,
> чем большинству из нам
Видел только шарлатанов

> использованию человеческого разума максимум на 13%
Остальные 86% используются для подсознательной обработки данных.
1% я потерял, потому что он еще не изучен, но наврятли он позволяет левитировать, читать мысли, заставляет прилипать ложки и утюги, заряжает воду етк.

> к примеру чертят,копошащихся рядом с ним, но в параллельном измерении
Обыкновенный алкогольный синдром, я не думаю что алкоголь приоткрывает дверь в параллельный мир.

> Вы не разговоривали с людьми, которые потеряли близких?
В момент сильного нервного напряжения и сильнейшего стресса может много чего показаться, к тому же обостряется восприятие(у некоторых наоборот - падение умственной активности)

> мир бы не долго простоял, либо был бы в другом виде
В каком виде, почему ему не оставаться таким, какой он есть?

> в наш мозг была бы "впаяна" другая идея.
Какая, и почему не эта же?

А по теме ничего и не сказал :), так что можете снижать мне репутацию - заслужил :)

TearsOfICe
16.11.2004, 07:39
Меня лично в таких спорах больше всего поражает, что люди обсуждая бога забывают про другие религии. Например в племени тумбаюмба принято кушать своих врагов - это их бог одобряет, христианский бог говорит что убивать не хорошо.Так почему же тогда мне не пойти и не схавать соседа, как велит бог тумбыюмбы и тогда в ином мире я буду сильнее???
Как минимум два разных бога. Только не надо говорить что бог у каждого в душе(у меня например он в пятках сидит :) ). Если богов много то это уже не всемогущие боги а божки которые и могут только наказать человека у которого он сидит в душе(или где там). Так не лучше ли принять научную картину сотворения мира из большого взрыва и т.д. Когда возникла религия наука уже существовала. За 2000 лет(для христианства) наука изменилась, научилась объяснять то что не могли понять до этого вместе с этим изменялись научные заповеди которые считались до этого неприрекаемыми, так почему не хочет изменяться религия талдычащая что исполняй заветы которые передал Моисей людям и будет тебе счастье???

ЗЫ Никого не хотел обидеть. Всегда уважаю чужие мнения. все что написано выше ИМХО.

xakkep
16.11.2004, 15:05
Поддерживаю - TearsOfICe !
А от себя добавлю ... А что если мы верим не в того бога?
Что если этот "бог",который сотворил мир - есть сатана? :eek:

White_Snake
16.11.2004, 15:29
блин , опять всё с велось к вопросу о существовании Бога ....
Недавно ходили в нашу Никольскую церковь на экскурсию , проводил её , естественно , церковный служитель и он рассказал нам следующее :
Один врач ( хирург ) , который помимо медецины ещё служил в церкви , и однажды знакомые с ухмылкой и ехидством спросили у него :
"Вот ты веришь в бога , полагаеш что он существует , а вот человек полетел в космос и там его не увидел ! "
На что они получили остроумный ответ : " А я работаю хирургом и неоднократно делал операции по вскрытию черепной коробки , но я там не обнаружил ум ....."
................



Поддерживаю - TearsOfICe !
А от себя добавлю ... А что если мы верим не в того бога?
Что если этот "бог",который сотворил мир - есть сатана?

Почему мы выбрали этого бога ? Непонимаю сути вопроса , какой понравился такого и выбрали :) , а если из истории то когда Русь стояла при выборе религии ( после язычества ) в 988г и русский князь ( Владимир если не ошибаюсь ) выбрал эту религию , потому что она полностью подходили русскому человеку : гуманное отношение к людями , развивающеся государство должно было отказатся от язычества , принятие христианства помагало развитию письменности , культуры ну и т.д. Поэтому и выбрали эту , но это тогда крещение было принудительным , а сейчас каждый в праве решать за себя и сам выбирать религию , какую - это уже личное дело
А насчёт всего остального думаю , что все уже высказали свои мнения и переспорить в этом вопросе никого не удасться

xakkep
16.11.2004, 15:43
А я вовсе и не пытался кого-то переспаривать просто задал вопрос для обсуждения :confused:
Про суть вопроса _ я не спрашивал какого бога и кто выбрал!?
Прочитай получше вопрос! ;)

White_Snake
16.11.2004, 16:11
Про суть вопроса _ я не спрашивал какого бога и кто выбрал!?
Прочитай получше вопрос! ;)
я просто не понимаю , "А что если мы верим не в того бога?" - а какой бог по твоему "тот" или "не тот" ? Опять повторюсь , какой бог больше понравился в того и верим

Сатана сотворил мир , ну и что плохого если бы это сделал он , если этот мир удался ? Мы же не живём на планете хаоса и насилия

Darks0rr0w
16.11.2004, 16:13
... Мы же не живём на планете хаоса и насилия
А в на какой планете мы живём???

xakkep
16.11.2004, 16:20
Да на какой планете?? :D
Вы только посмотрите вокруг_ куда мир катиться?
Вокруг только одно насилие, разврат, и ...
А вы еще говорите про веру?? :confused:
Где БОГ, когда на улице столько бомжей, бездомных животных!
Вот поэтому я и говорю что мы наверно не в того "БОГА" верим поэтому он нас и не слышет- не к тому обращаемся в своих мольбах о помоши!!! :eek:

Dr_Lobzik
16.11.2004, 16:45
Сразу скажу, что я не атеист и верю в бога.

Многие думают, что религия - это ненужная вещь, которая вымышленна и не имеет под собой основания. Со своей же стороны хочу сказать, что деиствительно там не всё сходится с реальностью, к которой привыкли мы. Но человек ведь не может ответить, откуда он вообще произошёл. Строятся гипотезы, которые подтверждены научными фактами, но в каждой из них находят какую-то брешь, которая не даёт нам возможности принять её, как истину.
А кто нибудь задавался вопросом, откуда вообще появилась религия? Говорят, что люди строили всякие допущения, чтобы обьяснить то, что они не могли понять. Я согласен с этой точкой зрения, потому что не могу её никак опровергнуть, но у меня существует своя теория.

Я где-то читал, что какой-то математик, заменяя в Библии буквы на цифры, или делая что-то в этом роде, находил между ними какую-то взаимосвязь. Он выдвинул гипотезу, что в этой книге зашифровано послание человечеству. Это послание мы сможем прочитать, когда достигнем нужного развития. Человечество склонно к самоуничтожению, и религия, на мой взгляд, является сдерживающим фактором. Ведь в своей жизни, мы в большинстве своём следуем тем заповедям, которые написаны в Библии, и это позволяет нам нормально жить в обществе. В этой книге и рассмотрены такие важные проблемы, как предательство, эгоизм, жестокое отношение к другим людям.
Подумав над этим, я пришёл к выводу, что может быть всё наше человечество - это большой "эксперимент". А Библия - это та программа, которая управляет экспериментом.

xakkep
16.11.2004, 16:57
Если ты говориш что человечество-это эксперимент,библия - это программа, то БОГ получается - это некая внеземная цивилизация зародившая жизнь на земле ради эксперимента??!! :eek:
Да впринципе если всё взвесить, то такая гипотеза мне больше подуше!
Но зачем тогда "ВЕРА"?

Darks0rr0w
16.11.2004, 16:58
........Человечество склонно к самоуничтожению, и религия, на мой взгляд, является сдерживающим фактором. Ведь в своей жизни, мы в большинстве своём следуем тем заповедям, которые написаны в Библии, и это позволяет нам нормально жить в обществе......

Только есть одно "НО" , вспомни , ведь на НА РЕЛИГЕОЗНОЙ ПОЧВЕ происходят многие терракты ... Так как же у тебя поворачивается язык сказать , что религия является "сдерживающим фактором" ? Ведь именно из за неё умерло столько людей....

Dr_Lobzik
16.11.2004, 17:24
Только есть одно "НО" , вспомни , ведь на НА РЕЛИГЕОЗНОЙ ПОЧВЕ происходят многие терракты ...

Во-первых: Я, как христианин, в полной мере могу считать другие религии ложными. А на почве христианства ещё не было совершено ни одного терракта, да и сама религия это полностью запрещает.
Во-вторых: Разве Ислам проповедует насилие и террор? Я уверен, что ничего такого в Коране нет. Просто некоторые люди, в политических целях, гипнотизируют других людей и посылают их на смерть. Обьясняя это тем, что они будут действовать во имя Аллаха. И к истинному исламу такие действия имеют лишь очень косвенное отношение.

Это можно сравнить с инквизицией, когда иноверов убивали и пытали. Разве в Библии так сказано? В Библии вообще сказано, что к людям, которые придерживаются другой веры надо тоже относиться с уважением.

2хакер: Ты можешь конечно и не верить, но живя в обществе, в твоей душе в какой-то мере откладываются те принципы, которые заложены в заповедях. А уж следовать им или нет - это уже зависит от тебя. В конце концов, то что я написал - это всего лишь мои мысли по данному вопросу. За то что они верны я не могу отвечать. Может на самом деле бог существует, может и вправду люди попадают после смерти в ад или в рай. Вот и подумай, почему надо верить. А насчёт бомжей и плохой жизни в России я вот что могу сказать, даже отталкиваясь от теории что бог существует (я в глубине души верю в это, незнаю почему). Все мы хотим хорошей жизни, но что мы сами делаем для этого? Мы обращаемся к богу только в ситуациях, когда нам нужна помощь. А потом многие просто забывают про него.

Ворон
16.11.2004, 18:04
Вы только посмотрите вокруг_ куда мир катиться?
Вокруг только одно насилие, разврат, и ...
"Ворон огляделся вокруг и не увидел вокруг себя разврата, насилия и ..."

А вы еще говорите про веру?? :confused:
"Ворон подумал и принялся читать посты про безверие..."

Где БОГ, когда на улице столько бомжей, бездомных животных!
Вот поэтому я и говорю что мы наверно не в того "БОГА" верим поэтому он нас и не слышет- не к тому обращаемся в своих мольбах о помоши!!! :eek:
"Ворон попробовал представить БОГа... Ещё раз попробовал... Попробовал выбрать между ними правильного..."

А если серьезно - об чем речь?
КАЖДЫЙ выбирает себе жизнь сам. (во всяком случае должен выбирать путь САМ).
Если это путь в Вере - ради Бога!
Если в Атеизме - ради Науки!
Если Иной путь - ради Света и Тьмы!
Гораздо важнее ЧТО и КАК человек после своего выбора будет ДЕЛАТЬ! КАК жить? КАК уживаться с людьми?

Лично я не принадлежу ни к одной из древних Вер. Она у меня какая-то своя получилась... личная... Но меня не напрягают верующие люди (как и атеисты). Не напрягают до тех пор, пока не начинают НАПРЯГАТЬ!
Учитесь жить среди РАЗНЫХ людей. Учитесь ПОНИМАТЬ разных людей. И будет Вам и Вашим потомкам Счастье и Любовь! :)

SILENCER
16.11.2004, 19:57
Сразу скажу, что я не атеист и верю в бога.

Многие думают, что религия - это ненужная вещь, которая вымышленна и не имеет под собой основания. Со своей же стороны хочу сказать, что деиствительно там не всё сходится с реальностью, к которой привыкли мы. Но человек ведь не может ответить, откуда он вообще произошёл. Строятся гипотезы, которые подтверждены научными фактами, но в каждой из них находят какую-то брешь, которая не даёт нам возможности принять её, как истину.
Респект, Dr_Lobzik!!!

Я где-то читал, что какой-то математик, заменяя в Библии буквы на цифры, или делая что-то в этом роде, находил между ними какую-то взаимосвязь. Он выдвинул гипотезу, что в этой книге зашифровано послание человечеству. Это послание мы сможем прочитать, когда достигнем нужного развития. Человечество склонно к самоуничтожению, и религия, на мой взгляд, является сдерживающим фактором. Ведь в своей жизни, мы в большинстве своём следуем тем заповедям, которые написаны в Библии, и это позволяет нам нормально жить в обществе. В этой книге и рассмотрены такие важные проблемы, как предательство, эгоизм, жестокое отношение к другим людям.
Подумав над этим, я пришёл к выводу, что может быть всё наше человечество - это большой "эксперимент". А Библия - это та программа, которая управляет экспериментом.
Я тоже слышал, что библия - это послание будущим цивилизациям, и чем больше ученые ее изучают, тем больше эта теория подтверждается! хотелось бы почитать что нить на эту тему. Я христианин, верю в Высшие Силы, но в чем-то мне интересна и научная теория, как то: вселенский взрыв, появление жизни, эволюция; я тут с другом спорил про наличие души, он высказал мнение, что душа это неделимая частица энергии, находящаяся постоянно в человеке, которая как бы сохраняет в себе подсознание (делает слепок мозга), от этого человек под глубоким гипнозом может вспомнить факты из прошлого, чего мозг, вследствие малого развития (4-7 % у обычных людей) на это не способен, а во время гипноза подключается подсознание (та самая частица)... что-то вроде этого, если что он (Temik) меня поправит...

buran
16.11.2004, 20:17
[QUOTE=
и это позволяет нам нормально жить в обществе.[/QUOTE]
А как же религиозные фанатики они идут на смерть, ради религии.

Annet
16.11.2004, 20:54
Вы только посмотрите вокруг_ куда мир катиться?
Вокруг только одно насилие, разврат, и ...
А вы еще говорите про веру?? :confused:
Где БОГ, когда на улице столько бомжей, бездомных животных!
Вот поэтому я и говорю что мы наверно не в того "БОГА" верим поэтому он нас и не слышет- не к тому обращаемся в своих мольбах о помоши!!! :eek:Почему, когда плохо, всё вокруг кажется серым и пасмурным, а когда хорошо, то светит солнце? – Каждый видит через призму своего внутреннего мира. И если у тебя всё плохо, причину ищи в себе.

Сколько бездомных бомжей??? Задумайся, ты хоть раз действительно помог одному из них? Все закрывают носы и стараются пробежать мимо и только молятся о помощи.Однажды мы с друзьями приютили трёх бомжей в деревенском стареньком домике, там были кровати, печка, стол, договорились, что они смогут подрабатывать в соседнем колхозе…..Они пробыли там два дня и ушли, сказав: «Нафиг нам работать? Нам там лучше было, дайте только деньжат немного….»…………Кому Бог не хочет помочь?

Я выросла с детдомовскими ребятишками, я была, можно сказать на самом дне этой жизни, я видела такую нищету, которая может только в страшном сне приснится. Люди проходили мимо в свои тёплые, и уютные квартиры и спрашивали: «Ну, где же Бог? Почему он не поможет им???» И мы добились в этой жизни многого, только потому, что помогали друг другу, мы сами изменили мир вокруг себя в лучшую сторону.

P.S. Что ты сейчас делаешь? Сидишь и рассуждаешь как всё вокруг плохо? Подними свой зад от компьютера, так ты сможешь сделать гораздо больше полезного….

Nevermind
16.11.2004, 21:31
Я не посещаю церковные службы, не знаю молитв, церкви и иконы рассматриваю исключительно с эстетической точки зрения, а Библию (равно как и другие религиозные тексты) ценю как выдающиеся произведения литературы. Не пытаюсь обличать атеистов, и проповедовать.
При всем этом, я верю в Бога и, разумеется, верю ему.

Мне кажется что это, как и многое другое, вопрос точек зрения:
Кто-то не верит дабы убедиться в собственной цивилизованности("научный подход" там...). Другой верит в силу влияния среды (например выросшие в религиозных семьях). Третий пытается найти в вере спасение от собственного бессилия, найти надежду, столь необходимую в сложных ситуациях. Некоторые хотят с помощью веры понять мироустройство.
В любом случае Вера, имхо, это скорее инструмент, нежели цель.

П.С. "...и Он сказал: Здесь нет козырей,
Просто падают Звезды... Подставит ли кто-то ладонь...?" БГ, "Аквариум"

П.П.С. По поводу Заповедей и Уголовного Кодекса:
А вы законы соблюдаете исключительно из-за боязни наказания?

П.П.П.С. В целом я согласен с Вороном и annet

|
16.11.2004, 21:41
П.П.С. По поводу Заповедей и Уголовного Кодекса:
А вы законы соблюдаете исключительно из-за боязни наказания?

Нет. Именно поэтому не считаю ни УКРФ, ни 10 заповедей божественным откровением.

White_Snake
16.11.2004, 21:46
Да на какой планете?? :D
Вы только посмотрите вокруг_ куда мир катиться?
Вокруг только одно насилие, разврат, и ...
А вы еще говорите про веру?? :confused:
Где БОГ, когда на улице столько бомжей, бездомных животных!
Вот поэтому я и говорю что мы наверно не в того "БОГА" верим поэтому он нас и не слышет- не к тому обращаемся в своих мольбах о помоши!!! :eek:
нда вокруг насилие , я щас на улицу вышел до магазина дошёл , по дороге увидел кучу дерушихся людей , трупы , кровь , слышал крики о помощи , злай продавщица откусила мне ухо и выстрелила в догонку из шестиствольного авиоционного пулемёта ! Какое насилие ? ТЫ его видишь ? В моём понятии "мир хаоса и насилия" - это например средневековье :) А если серьёзно , то я например ещё в своей жизни не был ЛИЧНО ( не через СМИ ) знаком с насилием и развратом ( надеюсь и не буду ) И поэтому сказать что мир куда-то катится я не могу ....

А что значит "мы" обращаемся ? Весь мир ? или только Россия ?

Dr_Lobzik
16.11.2004, 22:30
Я тоже слышал, что библия - это послание будущим цивилизациям, и чем больше ученые ее изучают, тем больше эта теория подтверждается! хотелось бы почитать что нить на эту тему. Я христианин, верю в Высшие Силы, но в чем-то мне интересна и научная теория, как то: вселенский взрыв, появление жизни, эволюция; я тут с другом спорил про наличие души, он высказал мнение, что душа это неделимая частица энергии, находящаяся постоянно в человеке, которая как бы сохраняет в себе подсознание (делает слепок мозга), от этого человек под глубоким гипнозом может вспомнить факты из прошлого, чего мозг, вследствие малого развития (4-7 % у обычных людей) на это не способен, а во время гипноза подключается подсознание (та самая частица)... что-то вроде этого, если что он (Temik) меня поправит...

Я тоже не ищу в религии обьяснения всего, и по жизни я более придерживаюсь классических теории происхождения жизни. Просто меня интересует сам смысл религии. Многие говорят, что теория Адама и Евы абсурдна и вообще вся религия - полный бред, придуманный людьми, чтобы ничего не делать, а только молиться и во всём винить бога. Я согласен с annet, что свою жизнь человек творит сам. Но я не о смысле жизни. Я о том, что многие относятса к религии с предвзятостью. А если посмотреть, то ведь Библия писалась около тысячи лет, разными людми, разве это не делает её загадкой? И вообще для чего она написана? Ведь это большой труд. Я не буду повторять то что уже говорил, просто ещё раз скажу, что по моему мы не можем при своём психологическом и интеллектуальном развитии постичь полный смысл этой книги. Вот например говоришь это Хакеру , и он сразу начинает спрашивает: "А зачем вообще тогда соблюдать заповеди, если бога нет?". А вот если завтра прилетят инопланетяни и расскажут ему секрет какого-нить мощного оружия, а потом скажут, что бога на самом деле нет. Исчезнет та устрашающая сила, тот "суд", который ждёт человека после смерти. Хакер перестанет бояться, ведь ничего ему не будет, ну и снесёт он пол Америки этим оружием и никто не узнает, даже не поймут принцип действия оружия. И так поступит большинство людей в наше время, я конечно не говорю про уничтожения Америки, это всего лишь образ.И к Хакеру это тоже отношения не имеет, и я не имею против него ничего личного, это тоже просто наглядный образ. Просто нам ещё многое может быть просто опасно знать. Всему своё время.

P.S. Насчёт души я не размышлял и ничего не могу сказать. Но на данный момент я не верю в душу, я полностью рассматриваю человека, в том числе и его сознание, как биологический обьект.

xakkep
17.11.2004, 10:27
P.S. Насчёт души я не размышлял и ничего не могу сказать. Но на данный момент я не верю в душу, я полностью рассматриваю человека, в том числе и его сознание, как биологический обьект.
Если хорошо подумать душа-это биологическая оболочка человека!
А иначе как объяснить то что люди которые потеряли конечность, например ногу? иногда просыпаясь утром пытаются её почесать, хотя её нету уже 20 лет!! :confused:
И по большому счёту каждый во что-то верит и пусть каждый верит по разному, во что-то своё и со своей точки зрения прав! Главное что каждый из нас верит !!!
И это есть GOOD! :rolleyes:

Cheshir_cat
17.11.2004, 13:13
Душа...что это такое?Ученые вывели интересную теорию. В мире многим правит закон сохранения энергии. Энергия не убывает и не прибавляется,она просто переходит в другие формы(надеюсь ничего не перепутал).Так вот,каждый человек обладает энергетикой(доказано).Когда человек умирает,энергия остается,она не исчезает.Она продолжает существовать, неся в себе часть информации о этом человеке. Было сделано предположение,что эта энергия и есть душа.

SILENCER
17.11.2004, 18:50
Душа...что это такое?Ученые вывели интересную теорию. В мире многим правит закон сохранения энергии. Энергия не убывает и не прибавляется,она просто переходит в другие формы(надеюсь ничего не перепутал).Так вот,каждый человек обладает энергетикой(доказано).Когда человек умирает,энергия остается,она не исчезает.Она продолжает существовать, неся в себе часть информации о этом человеке. Было сделано предположение,что эта энергия и есть душа.
Именно это я и имел ввиду, я даже не знал, про то, что ученые такую теорию предполагают, я так, сам допер до этого, хе хе :)

Christy
17.11.2004, 23:15
..........а если души нет, что тогда?..................

SILENCER
17.11.2004, 23:41
...значит остается одна лишь функциональная деятельность мозга, может это так и есть, мозг человека ведь еще далеко не полностью изучен....

White_Snake
18.11.2004, 11:44
Ну если вы выходя на улицу, т.е. в общество не сталкиваетесь с насилием(в чем я не уверен), это не значит что его нету в мире. И зачем обязательно кровь трупы драки? Даже "маленькое насилие" уже по сути насилие.
но это не значит что ВЕСЬ мир погряз в насилии

tornado
05.12.2004, 00:12
Не значит,но я считаю что погрязнет если мы все не буде ВЕРИТЬ. И не важно во что.Как сказал пастырь в фильме "Б ерегись автомоьиля" Все люди во что-то верят,одни верят что бог есть, другие верят что бога нет..... Главное что вера человеку нужна, нужна как воздух.А по поводу существования бога я полностью согласен с Воландом из "Мастер иМаргарита". Он сказал что человек смертен и что самое скверное СМЕРТЕН ВНЕЗАПНО, поэтому должен же быть хоть кто-то кто может прожыть хотябы лет500 чтобы управлять этим хаосом.
Я думаю что все-таки есть какая-то сила которая корректирует наш мир и называть её можно по разному буть то ИЕГОВА или МОГАМЕД или БУДДА. А заповеди это своего рода УКа для совести, для души.

GREY FOX
05.12.2004, 00:39
Сообщение от tornado
Я думаю что все-таки есть какая-то сила которая корректирует наш мир и называть её можно по разному буть то ИЕГОВА или МОГАМЕД или БУДДА. А заповеди это своего рода УКа для совести, для души.
Да...сила....Великая Сила...и да прибудет она с вами!