PDA

Просмотр полной версии : Жаркая погода привела к активизации змей в Подмосковье



superbur
29.05.2007, 11:58
Жаркая погода привела к активизации змей в Подмосковье. По информации московской службы спасения, накануне в Люберецком районе рептилия заползла в одну из квартир.

Специалисты считают, что в этом году появлению многочисленного поголовья змей способствовала теплая зима и ранняя весна. Уже к настоящему времени их количество заметно выше нормы. Сегодня встретить рептилий можно не только в подмосковных лесах, но и на открытых участках, например в поле.

Проблема в том, что в последние годы в области не осталось специальных организаций, которые раньше занимались отловом змей. Поэтому дачникам приходится защищать себя самостоятельно. Им рекомендовано по возможности носить закрытую обувь и не разгр****ь руками листву, чтобы не потревожить пресмыкающихся. В числе самых неблагополучных территорий по активности змей традиционно считаются Истринский, Химкинский и Солнечногорский районы Подмосковья.http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=11500&cid=16

kolos
29.05.2007, 12:28
некогда не сталкивался со змеями в Солнечногорске, да и не хочу!

VanGa
29.05.2007, 12:34
хочу добавить еще и Клинский (а конкретнее Решетниково) там каждое лето "цветник" из них! Вот на выходный двух убила)

swisska
29.05.2007, 18:56
А что делать при укусе?
Кстати, про клещей тоже был репортаж, намного страшнее змеюк, будьте аккуратны.

Sergio
29.05.2007, 19:06
Вот на выходный двух убила)

Чем эти милые пресмыкающиеся ТЕБЕ мешали? :thumbsdow :censored: Учитывая, что абсолютное большинство змей не нападают первыми...

ALIS
29.05.2007, 19:37
А что делать при укусе?

Медики советуют сначала оказать первую помощь, а потом при первой возможности обратиться к врачу, который сделает инъекцию противоядной сыворотки.
Нельзя зажимать место укуса рукой. Освободить осторожно укушенное место и внимательно разглядеть место укуса. Оно выглядит как одна или две точки на коже. Вначале высосать яд из ранки при условии здоровых зубов и отсутствия ран во рту. Сплевывать необходимо часто. Язык может неметь.
Опыт оказания первой помощи при укусе змеи есть у меня. Но у меня лично не получалось высасывать яд. Я пыталась выдавливать яд.
Затем нужно обработать рану зеленкой, йодом, спиртом, марганцовкой, а если нету, то приложить размятые листья подорожника. Перевязать рану, чтоб в нее не попадала грязь.
Пострадавший должен находиться в покое, и желательно в прохладе. Можно дать выпить воды, но не спиртного! И в срочном порядке в медпункт, в больницу.....

swisska
29.05.2007, 19:41
А выше места укуса не надо жгут накладывать чтобы яд не распространялся по сосудам?

ALIS
29.05.2007, 19:56
А выше места укуса не надо жгут накладывать чтобы яд не распространялся по сосудам?
Медики жгут не советуют накладывать. И выше места укуса. Покой и холод для раны... Главное в самый короткий срок попасть в больницу...

Tavr
30.05.2007, 22:05
ну панику наводить я считаю не стоит, а насчет воды - не просто дать выпить, а как можно больше