PDA

Просмотр полной версии : Кто знает, какова судьба Владимира Михайловича Чугунова?



ТенуЧ
04.06.2007, 21:57
Владимир Михайлович Чугунов, главный редактор Солнечногорской газеты “Чугунка”, д. Сверчково – лауреат премии“За журналистику как поступок” “За мужество в отстаивании гражданских прав и свобод человека. За опыт персональной журналистики, основанной на принципах гласности, и личное бесстрашие в доведении дела своей жизни до конца”.

В день, когда в нашей редакции стало известно об аресте Владимира Чугунова, я отправилась в Солнечногорскую прокуратуру и была тут же принята прокурором Николаем Николаевичем Фастовецем. За что ему отдельное спасибо. У нас состоялся долгий и, как мне показалось, доверительный разговор.

Итак, основной вопрос сводился к мере пресечения подследственного Чугунова. Основания для ареста: Чугунов распространил в интернете угрозу начальнице одного из отделов солнечногорской почты — облить ее керосином. Точно неизвестно, собирался Чугунов облить ее одну или еще и ее коллег. Николай Николаевич сказал, что сотрудницы отдела намеревались даже уволиться. Состоялся суд, который принял решение арестовать распространителя угрозы. Адвокат убеждал суд, что Чугунов угрозы для жизни не представляет. Однако суд решил, что Чугунов может оказать давление на свидетелей, а также совершить деяние.

Николай Николаевич рассказал мне об обычной практике, связанной с угрозами: прокуратура и суд реагируют по факту. В случае с Чугуновым было решено реагировать не по факту, а до, ибо Чугунов — персона особая. Сидит в печенках у власти предержащей. Поэтому Чугунов, ничего не совершив, не просто сидит в СИЗО. Его временами вывозят в психиатрическую больницу, где, как считает прокурор, поддерживают здоровье подследственного и наблюдают за его поведением.

Экспертиза на предмет вменяемости Чугунова намечена на 19 февраля. На мою просьбу встретиться с Чугуновым Николай Николаевич ответил так:

— Вот вы с ним встретитесь. Напишите об этом. А потом вдруг окажется, что он невменяем, — и что вы будете делать?
— А — ничего! — скажу я вам. — Даже если будут десятки экспертиз (в том числе о невменяемости), мое представление о Чугунове не изменится.

…В кабинет прокурора вносят десятки томов многолетней переписки с Чугуновым. Я открываю наугад и читаю очередное заявление Чугунова о нарушениях на избирательных участках. Выборы 1996 года. Следует длинный ответ прокуратуры. Надо говорить — какой ответ? Вы и сами знаете: никаких нарушений нет.

Другой бы на его месте уже плюнул и отошел, а он пишет и пишет. Он прошел десятки судов. Описал в своей «Чугунке» поведение судей. Поскольку у Чугунова есть страсть — древние греки, он пытается найти солнечногорской судье параллель среди древнегреческих персонажей. И когда не находит, очень огорчается. Уверена, что предстоящие выборы в Московскую областную думу 11 марта 2007 года не обошлись бы без язвительных описаний в «Чугунке».

Главным делом его жизни стала защита акционеров птицефабрики, которую обанкротили. Все давно знают, что собой представляет процедура банкротства. Одна из форм мошенничества. Все давно знают, что противостоять насильственному отъему земли у крестьянина невозможно. Все Подмосковье ограблено. А Чугунов не знает. И продолжает писать. Верит, что, если будет действовать по закону, добьется справедливости. Настольная книга — Конвенция о правах человека. Нарушение должно быть устранено — это его кредо. Попытки добиться справедливого решения внутри страны ни к чему не привели. И тогда Чугунов обратился с делом акционеров в Страсбургский суд. Вскоре он понял, что часть документов до суда не доходит. Его уведомляют, что бандероль весом таким-то дошла. Он знает, что вес исходный был другим.

В 2002—2003 годах я сама неоднократно с почтового отделения Госдумы (будучи помощником Юрия Щекочихина) отправляла корреспонденции Чугунова.

Шли годы. Он получал угрозы. Его «Чугунка», которую он собственноручно опускал в почтовые ящики Солнечногорска, изымалась и уничтожалась. Ему угрожали несчетное количество раз.

Однажды, 4 июля 2002 года, незнакомцы, приехавшие на крутом джипе, дождались, когда Чугунов вернется с поля. А он до полуночи косил траву для своих двух коров и многочисленных кроликов. Парни ждали его у кромки поля. Ломая правую руку, говорили отчетливо: «Вот теперь ты, писатель, попишешь!».

В 2003 году Фрэнсис Грин, сын писателя Грэма Грина, встретился с Чугуновым в его деревенском доме. Как это ни странно, они оказались похожи: Фрэнсис рассказал, как сражался за право, чтобы над его замком не совершали полеты воздушные лайнеры, и горячо поддержал Чугунова в его деле.

Убежденность в том, что строгое следование закону приведет человека к успеху, было главным и в молочнике Чугунове, и в сыне знаменитого писателя.

Итак, Чугунов, угрожавший работнику почты, находится одновременно и в СИЗО, и в психиатрической больнице. Ведет себя незаконнопослушно. Выдергивает капельницу, которую ему ставит сердобольное отечество, плюет в лицо не то дознавателя, не то еще в какое-то должностное лицо, которое ему, как говорит прокурор, хочет помочь.
За свое поведение схлопатывает еще несколько дел. Вела бы я себя в данной ситуации иначе? Не знаю, будь у меня такой опыт борьбы.

Надломленный многолетним сражением с тем, что никакому давлению извне не поддается (система), Владимир Чугунов сейчас, находясь под стражей и карающей капельницей, вполне дозреет до искомого решения психиатрической экспертизы.
Прокурору по-своему жаль Чугунова. Ему кажется, что невменяемость освободит Чугунова от карающей Фемиды. И тогда случится главное — отправят Чугунова на лечение. Отсвет этого решения падет на всю журналистскую деятельность Чугунова. С безумцем Солнечногорского района будет покончено.

Есть одно обстоятельство, которое, по мнению прокурора, работает против Чугунова. Благородство прокурора состоит в том, что именно это обстоятельство он не обнародует.

А я его обнародую. В архиве прокурора есть не то три, не то четыре почтовые открытки, адресованные ответственным работникам прокуратуры явно подметного содержания. Непристойные, скажем так.

Наша встреча и началась с предъявления мне этих непристойностей. Честно сказать, я рухнула. Предположить, что это написал Чугунов, было невозможно. Следует вспомнить, что сверчковский молочник был и есть великий книгочей. В его библиотеке философы Ясперс, Кьеркегор, Бердяев, Платон соседствуют с греческими трагедиями и прозой Андрея Платонова.
Он очень огорчался, что никак не может дочитать «Закат Европы» Шпенглера. Так вот, в Слово он уверовал. Как в Дело. И вдруг — такая лексика подметных почтовых открыток в прокуратуру.

— Для меня это неожиданно и горько, — сказала я прокурору.

Но по размышлении зрелом могу сказать: все правильно! Все так должно было быть. В работах великого австрийского психолога Карла Юнга есть описание людей, которые уходят в своеобразное психическое пике. Это случается в результате сильных психических перенапряжений. Стремительный уход человека вниз (в поступках, лексике) есть не что иное, как попытка не сорваться, самосохраниться.

Юнг считал, что при определенных условиях это явление может быть временным.
Я боюсь, что челночное путешествие из СИЗО в психушку доконает Владимира Чугунова и мы получим результат, которого не ожидаем.

Впрочем, может, на это и расчет.
P.S. Прокурор Н.Н. Фастовец настоятельно рекомендовал мне встретиться с Чугуновым после 19 февраля, когда состоится экспертиза.

Прошу данную заметку считать заявлением в Солнечногорскую прокуратуру, а также в суд с просьбой разрешить мне встречу с Владимиром Чугуновым в ближайшие дни на любой площадке, которую предпочтут компетентные органы.
Надо по возможности избежать катастрофы. Длительное пребывание Чугунова в сегодняшних условиях содержания может сделать катастрофу необратимой.
Эльвира Горюхина
12.02.2007
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/10/32.html

lesya
05.06.2007, 22:23
В деревне Сверчково (Солнечногорский район) задержан редактор газеты «Чугунка» Владимир Чугунов. Его забрали прямо из дома в четверг, 25 января, якобы для дачи свидетельских показаний. А заодно в доме произвели обыск, в ходе которого были изъяты рукописи и подшивка газеты «Чугунка».
Через два дня участковый милиционер принес «Сообщение о задержании подозреваемого», в котором говорится, что В. Чугунов задержан «дознавателем ОД Солнечногорского ОВД капитаном милиции Стариковой М. Н. в соответствии со ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ».
Добавим, что указанные статьи — это «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Кража».
Вскоре стало известно, что журналиста обвиняют в приготовлении покушения на убийство, а основанием для такого обвинения послужили его статьи, написанные в резком тоне. Навестивший родственников В. Чугунова участковый порекомендовал им искать адвоката.
Ранее В. Чугунов уже имел проблемы в связи со своей деятельностью — 4 июля 2002 года трое неизвестных напали на журналиста во дворе его собственного дома. Чугунову выбили несколько зубов и сломали обе руки, ему пришлось провести месяц в больнице и перенести операцию. В возбуждении уголовного дела по факту нападения на журналиста прокуратура сначала отказала.
И только после вмешательства «Новой газеты» незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений В. Чугунову было отменено, Солнечногорская городская прокуратура все-таки возбудила уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»).
А в январе 2005 года МУП «Горреклама» отказались печатать газету В. Чугунова. Он обратился в прокуратуру Солнечногорска, но прокурор отказался рассматривать его жалобу.
В 2002 году Владимир Чугунов участвовал в конкурсе на премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» и получил специальный диплом «За мужество в отстаивании гражданских прав и свобод человека. За опыт персональной журналистики, основанной на принципах гласности и личное бесстрашие».
источник (http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=32768)
Видимо, под следствием...

vsepan
05.06.2007, 22:31
Обидно, когда на основе непрофессиональных действий овд, всяких прокуратур, судов, делаются, к примеру, выводы на международной арене о состоянии демократии, нарушении прав человека в России.

lesya
05.06.2007, 22:37
Международная арена, говорите..?
Как-то больше человека жалко. И обидно.:censored:

vsepan
05.06.2007, 22:41
Международная арена, говорите..?
Как-то больше человека жалко. И обидно.:censored:
Безусловно, ты права. В большинстве случае, мы говорим народ, россияне, а о конкретном человеке почему-то забываем.
Где же он находится сейчас?

ALIS
05.06.2007, 23:08
Видимо, под следствием...
Скорее всего, да! Возможно находится "на лечении".
Никакой свежей информации о судьбе этого человека.
Его сайт http://www.chugunka.ru/,
сайт общественно-политической газеты "Чугунка" заблокирован.

марио
13.06.2007, 21:52
Вы о чем? Я лично имела неосторожность по работе познакомиться с этим товарищем, истинный полудурок! Очень жаль сотрудников правоохранительных органов, которых он забрасывает вот уже года два бредовыми жалобами не всех подряд. Психиатрическая больница - точно его место.
Кстати, такой же... борец за справедливость живет со мной в одном доме - Арзамаскин, а третий, такая же деградирующая личность, собирает деньги на восстановление России около цветочников.

Вася Ложкин
14.06.2007, 10:21
Марио +1. Я работал в газете "Сенеж" и знаком с этими товарищами лично. Тот, что пожертвования собирает - Юрий Погнаев.
И Арзамаскин в соседнем доме, но он мне книжку однажды подарил)))

марио
14.06.2007, 10:31
Марио +1. Я работал в газете "Сенеж" и знаком с этими товарищами лично. Тот, что пожертвования собирает - Юрий Погнаев.
И Арзамаскин в соседнем доме, но он мне книжку однажды подарил)))

Вам то Арзамаскин книжку подарил, а со мной он живет в одном подъезде, вот так. Если бы Вы знали, что он вытворяет: в подъезде для красоты стоят использованные балончики от освежителя воздуха, лежат рваные грязные детсткие игрушки без рук и ног, на всех стенах расклеены отдельные листочки от календарей совершенно разных годов, а также потолочные плитки, украшенные новогодней мишурой. А на 1-ом этаже над почтовыми ящиками (в ссаном подъезде) он повесил три иконы, лампадку и свечку! Ну и плюс ко всему, весь подъезд разрисован по голубому фону синими и красными цветами, гусями, котами и прочей хренью. Вот такая красота!!!
Очень жаль, что Вы, Вася, не знакомы с гр. Чугуновым! Этот кадр похлеще тех 2-х вместе взятых.

she_wolf
14.06.2007, 10:43
Вася Ложкин, ну теперь всё понятно, кто в твоем подъезде инсталляции эти на подоконниках ставит :biggrin2: Пойдем на экскурсию в подъезд марио, больно уж интересно описывает! :sty092:

Вася Ложкин
14.06.2007, 10:55
Ну ч Чугуновым лично не знаком, видел только пару раз но в "Сенеже" про него ходили легенды...

А Арзамаскин меня считает подпольщиком-оппозиционером. Я с ним тоже в "Сенеже" познакомился, а уже потом перехал на Почтовую...
А насчет сломаных игрушек в подъезде - я так понимаю - это в этих домах такое массовое помешательство. У меня в подъезде вот среди всяких пупскиков-слоников (которые постоянно еще и меняются), есть неизменный розовый хомячок с шприцом в лапках.

марио
14.06.2007, 11:17
Вася Ложкин, ну теперь всё понятно, кто в твоем подъезде инсталляции эти на подоконниках ставит :biggrin2: Пойдем на экскурсию в подъезд марио, больно уж интересно описывает! :sty092:

Приходите, посмотрите, получите такой заряд бодрости. Дом по ул. Почтовой № 21 (кулинария, детская молочная кухня). Может кто помнит, около нашего подъезда прошлым летом вместо цветов на клумбе стоял колодец, на котором "сидела" оторванная голова белой собачки и висело грязное кухонное полотенце. Цветы росли в эмалированном тазу с огромной ржавой дыркой.
Я с утра когда из подъезда выходила, все люди смотрели на это чудо и от души смеялись, некоторые даже ржали! Стремновато было...

Okanka
14.06.2007, 13:06
А кто-нить читал труды тов.Чугунова? Почитайте, очень много интересного увидите.
Действительно неадекватно настроенный человек, которому очевидно кто-то из властей что-то когда-то сделал - так он всех под одну гребенку теперь гребет.
Противно...

ТенуЧ
14.06.2007, 13:06
Вы о чем? Я лично имела неосторожность по работе познакомиться с этим товарищем, истинный полудурок! Очень жаль сотрудников правоохранительных органов, которых он забрасывает вот уже года два бредовыми жалобами не всех подряд.
Ты вероятно сотрудник прокуратуры, тогда может скажешь нашли вы тех двух что ломали ему руки, они-то вероятно нормальные...

Психиатрическая больница - точно его место.
О, да ты ещё и врач психиатр дипломированный надо думать.
Обсуждать своих соседей идите в другие темы.

lesya
14.06.2007, 14:27
А кто-нить читал труды тов.Чугунова? Почитайте, очень много интересного увидите.
Действительно неадекватно настроенный человек, которому очевидно кто-то из властей что-то когда-то сделал - так он всех под одну гребенку теперь гребет.
Противно...

Ну, я читала. Когда ещё доступ к сайту его был. А теперь вот почему-то нет...:whistlin:Да, возможно, слог весьма резок и к литературному нормированному относится слабо, но чтоб всех "под одну гребёнку"... Нет, не согласна. Просто человек писал без купюр, что называется, как есть.
Да, кстати. Вот тут ещё говорят про невменяемость и необходимость в психиатрии полечиться... Интересно, КАК настолько больному человеку может уважаемое жюри дать диплом (премия очень престижная между прочим!) "За мужество в отстаивании гражданских прав и свобод человека. За опыт персональной журналистики, основанной на принципах гласности и личное бесстрашие"? Убеждена, что психам такие дипломы не светят...:yes:
И ещё: руки просто так не ломают!..
И последнее ещё: помимо собственной "Чугунки", Чугунов работал в "Новой газете". Наверно, невменяемого или душевнобольного туда не взяли бы. Вот соответствующая статья:

В номере от 8 февраля "Новая газета" сообщила об аресте своего журналиста, живущего в деревне Сверчково Солнечногорского района Московской области Владимира Чугунова. Помимо того, что В. Чугунов является автором «Новой газеты», он является издателем и автором местной газеты «Чугунка», которая критикует власти Солнечногорского района. «Новая газета» сообщает, что В. Чугунова забрали из дома 21 января под предлогом того, что он должен дать свидетельские показания.

Родной брат журналиста Дмитрий Чугунов рассказал «Новой газете», что в доме Владимира проведен обыск без предъявления соответствующих документов. Забрали рукописи Чугунова, подшивку “Чугунки”. Через два дня после задержания участковый инспектор принес сообщение о задержании гражданина Чугунова Владимира Михайловича по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (Кража). Под сообщением — подпись дознавателя Солнечногорского ОВД капитана милиции М. Стариковой.

Каждые три дня задержание продлевается. Родным и близким сообщено о необходимости нанять адвоката.

«Новая газета» заявляет, что Владимир Чугунов – порядочный человек и не верит в предъявленные ему объявления. Также она напоминает, что напоминает, что в декабре 2002 года на конкурсе имени Андрея Сахарова “Журналистика как поступок” Владимир Чугунов удостоился специального диплома жюри “За мужество в отстаивании гражданских прав и свободу человека. За опыт персональной журналистики, основанной на принципах гласности, бесстрашие в доведении дела своей жизни до конца”.
http://www.ifex.cjes.ru/alerts/?id=187

марио
14.06.2007, 14:30
ТенуЧ, я вероятно сотрудник милиции, которого задолбал Великий и Всевидящий Чугунов своими жалобами непонятного характера! Руки заламывали ему те, на кого он клевещет, хотя я бы за такие жалобы в свой адрес его точно грохнула!
Я не психиатр, Чугунка обследовали психиатры, а не я, поставили точный диагноз, теперь его лечат. Нет никакой трагедии.

И еще я читала труды Погнаева, "умен", пишет статьи в газеты, даже стихи. Он не родной брат Чугунка?

lesya
14.06.2007, 14:31
Я не психиатр, Чугунка обследовали психиатры, а не я, поставили точный диагноз, теперь его лечат. Нет никакой трагедии.

Вспомнила фильм "Жесть". Про психа, по совместительству педофила. Весьма интересная там развязка получалась. После его монолога.. Как муха был тот мужик: пока жужжит себе тихонечко, худо-бедно подчиняется, не сильно "выступает" - потерпим, надоела - убрать (извините за сравнение). Метод вспомнился..
Я не утверждаю, но не исключаю.

ТенуЧ
14.06.2007, 15:04
Руки заламывали ему те, на кого он клевещет, хотя я бы за такие жалобы в свой адрес его точно грохнула!
Не заламывали, а ломали и уж если ты сотрудник милиции, то должна бы искать тех, кто тяжкие телесные повреждения гражданину РФ нанёс.
Ну что? Твои слова можно считать подпадающими под статью 30 часть 3 УК РФ? Сама себя заарестуешь?
Когда сотрудники милиции так говорят как-то страшно становится...

Okanka
14.06.2007, 15:05
Ну, я читала. Да, возможно, слог весьма резок и к литературному нормированному относится слабо...

Да слога нету, просто идет тупое унижение, написанное мерзопакостным и гнусным языком. Я не отрицаю факта преступных действий и проступков некоторых чиновников. Но над некоторыми его повестями я просто ухахатывалась, такого бреда я еще не видела и не слышала в своей непродолжительной жизни.
Насчет дипломов - не видела, не знаю.

З.ы. А как тов.Чугунова отпустят - берегись суд и прокуратура - будет еще один постоялец с жалобами о признании его невиновным, реабилитированным, на действия сотрудников ОВД, прокуратуры и всех чиновников за то, что не уберегли. Поздравляю - пополнение

марио
14.06.2007, 15:12
Не заламывали, а ломали и уж если ты сотрудник милиции, то должна бы искать тех, кто тяжкие телесные повреждения гражданину РФ нанёс.
Ну что? Твои слова можно считать подпадающими под статью 30 часть 3 УК РФ? Сама себя заарестуешь?
Когда сотрудники милиции так говорят как-то страшно становится...

Сама себя не заарестую, т.к. мои слова под данную статью не подпадают. Внимательно ее почитайте.
Я очень рада, что в отношении Вас этот маразматик ничего не писал в правоохранительные органы, а то бы Вас каждый день давать объяснения в разные инстанции таскали. В его словах нет ни доли правды, только злость, зависть, ложь, желание поднасрать. Он сам не хочеть жить спокойно и другим не дает, за это и отвечает!

lesya
14.06.2007, 15:16
А он и жил спокойно, пока "аццкая машина" его не коснулась. И он молчать не стал.

А как тов.Чугунова отпустят - берегись суд и прокуратура - будет еще один постоялец с жалобами о признании его невиновным, реабилитированным, на действия сотрудников ОВД, прокуратуры и всех чиновников за то, что не уберегли. Поздравляю - пополнение

Если бы каждый боролся за свои права, не жалел времени на суды и поиски правды, а не махал на всё это рукой, говоря "а что могу я, тварь дражащая?", то, возможно, безнаказанности в верхах различных структур было б меньше. И думали лишний раз, прежде чем "брата Ивана" обижать и плевать на него свысока, посмеиваясь.

ТенуЧ
14.06.2007, 15:17
Основания для ареста: Чугунов распространил в интернете угрозу начальнице одного из отделов солнечногорской почты — облить ее керосином. Новая газета.


хотя я бы за такие жалобы в свой адрес его точно грохнула!
А кто тебя должен арестовать как Чугунова, если ты (сотрудник милиции) этого делать не хочешь?
Ты сделала абсолютно тоже самое что и он: распространила в интернете угрозу.
Тебя надо арестовать и направить на психиатрическую экспертизу, если быть последовательными

марио
14.06.2007, 15:17
А он и жил спокойно, пока "аццкая машина" его не коснулась. И он молчать не стал.

И как это она его коснулась?

марио добавил(а) 14.06.2007 в 16:19

Новая газета.


А кто тебя должен арестовать как Чугунова, если ты (сотрудник милиции) этого делать не хочешь?
Ты сделала абсолютно тоже самое что и он: распространила в интернете угрозу.
Тебя надо арестовать и направить на психиатрическую экспертизу, если быть последовательными

ДЕРЗАЙ!:tease: А психиатр каждый год сотрудников милиции проверяет, в отличие от Чугунка со мной все в порядке, нет у меня таких "трудов", как у него.

ТенуЧ
14.06.2007, 15:31
У тебя есть точно такой же "труд" как у него так что не скромничай, пример я в предыдущем посте привёл.

марио
14.06.2007, 15:35
У тебя есть точно такой же "труд" как у него так что не скромничай, пример я в предыдущем посте привёл.

О чем говорим, его нужно лечить, а я не доктор!

lesya
14.06.2007, 15:38
Очень много информации было на ныне уснувшей чугунке.ру.
Тем не менее пара ссылок:
http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=312567

Все перипетии тут:
http://www.garweb.ru/project/vas/news/smi/02/07/20020720/3073415.htm


"Я Чугунов Владимир из Солнечногорского района МО. Издаю свою газету - "Солнечногорская газета". Я обратился в г. Солнечногорске в МУП "Горреклама" с просьбой напечатать эту газету. Один номер мне напечатали, а второй отказались. Я обратился в прокуратуру г. Солнечногорска с жалобой. Прокурор отказался рассматривать мою жалобу. Я сейчас буду обжаловать бездействие прокурора в прокуратуру области.

Я ставлю вас в известность об этом факте".


источник (http://www.gdf.ru/digest/digest/digest216.shtml)

И под занавес:

Журналист пообещал облить керосином одного из почтовых начальников. Теперь В. Чугунова периодически вывозят из СИЗО в психиатрическую больницу – для поддержания здоровья и наблюдением за его поведением, а на 19 февраля намечена экспертиза, которая должна будет определить, вменяем ли задержанный.

Инцидент, связанный с психбольницами, психиатрическими экспертизами и принудительным лечением, увы, не единичен, что вынуждает говорить о намечающейся тенденции.

Из Рыбинска (Ярославская область) 12 февраля поступило письмо с сообщением о том, что после длительного (43 дня) психиатрического обследования признан невменяемым местный журналист Андрей Новиков, которому, как утверждают подписавшие обращение представители рыбинской интеллигенции, теперь грозит «принудительное лечение – от 6 месяцев до бессрочного «полного выздоровления».

Из Орла 14 февраля пришла информация, что в местную психиатрическую больницу для проведения экспертизы на месяц был помещен журналист Павел Кузнецов. Эксперты признали его невменяемым, что, впрочем, не помешало Кузнецову успешно сдать сессию на факультете журналистики Орловского Государственного университета и продолжать публиковаться в «Тульской правде» и других изданиях.

Из Томска 13 февраля сообщили о попытках упрятать в психушку правозащитника Владимира Губу.

По решению суда его отправили на психиатрическую экспертизу (в этом случае – амбулаторную), но в томской психбольнице не отважились взять всю ответственность на себя и в заключении написали:

«Учитывая сложность клинической картины, для уточнения психического состояния Губе В. И. необходимо проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского».

Спихнув дело в Москву, томские специалисты, тем не менее, написали в упомянутом заключении, что «для испытуемого характерны повышенное чувство субъективно трактуемой справедливости, воинственно-щепетильное отношение к вопросам, связанным с правами личности»…

Ну, как не вспомнить здесь «вялотекущую шизофрению» - знаменитый диагноз позднесоветских времен, который больше нигде не существовал, кроме как в СССР?

Вот такие любопытные сведения поступили за считанные дни из разных концов Российской Федерации.

Возможно, все это лишь совпадения. Но не слишком ли их много?

источник (http://www.irbit.info/forum/read.php?FID=14&TID=187)
Тенденция, однако...

Ampos
17.06.2007, 11:50
А что он писал - дайте почитать, заинтриговали...
Внешность его вообще-то не внушает доверия, хотя и бывает обманчива...

ТенуЧ
17.06.2007, 18:38
Меня вчера освободили из Бутырской тюрьмы. Уголовное дело возбуждённое против меня и послужившее основанием для ареста закрыто.
Следователь Потёмкин прямым текстом мне сказал, что арестован я был только для того, что бы направить меня на экспертизу в институт им. Сербского. Месяц я там пролежал. С экспертизой я не знаком. Признан я невменяемым или нет я не знаю. Но меня освободили.
Обвинение по ст. 111 с меня снято, но остались ещё два обвинения по ст. 319 в нашей прокуратуре и по ст. 298, часть 2 в Мещанской прокуратуре.
К сожалению я вчера не взял постановление об прекращении уголовного дела, что бы процитировать. Но возьму. Возьму и экспертизу. И обо всём напишу. С подробностями. О всём, о Бутырской тюрьме, об институте им. Сербского, ведь за месяц я там не встретил ни одного психически больного человека. Нет там таких.
Источник (http://www.hro.org/forum/showpost.php?p=89965&postcount=157)


Добавлю только ещё вот что. Уголовное дело по которому меня арестовали вчера закрыли. Прокуратура тем самым признала ошибочность предьявленного мне обвинения, то есть никакого преступления я не совершал. Следователь прямым тесктом мне сказал, что меня арестовали только для того, что бы направить на экспертизу.
Источник (http://forum.treli.ru/viewtopic.php?p=309458&sid=6f2e1dc4ef9b64a2fbe569b41204cd04)

Ampos
17.06.2007, 19:57
Ну, хорошо, подвергся преследованию со стороны властей, а за что? Не за угрозу же облить керосином?

lesya
17.06.2007, 21:05
Ampos, читай предыдущие посты и смотри ссылки!