PDA

Просмотр полной версии : Нападение на священника в г.Зеленограде



мартюс
13.06.2007, 22:22
9 июня в 9 часов утра в Зеленограде было совершено жестокое нападение на священника Павла Хондзинского. Преступник прямо на ступенях храма на глазах прихожан нанес ножевые ранения батюшке и попытался скрыться.

P.S. В результате нападения о.Павел остался жив.

Мне не понятна мотивация преступника.

Partizan
13.06.2007, 23:32
Спаси, Господи, о.Павла! А мотивативация скорее всего такая же, какая была у Николая Коверица-убийцы Оптинских новомученников.

Bahoo
14.06.2007, 07:19
Восточный Фронт!
Сопротивление не дремлет!!

ich
14.06.2007, 08:39
Либо по пьяне, либо опять из-за денег.

vikusik
14.06.2007, 08:56
Слава Богу, что о. Павел жив, дай Бог ему ещё долго здравствовать. А преступник просто безмозглое существо.

Sergio
14.06.2007, 10:50
Разве еще не пошли разговорчики, что это типа "совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды"? Еще и в экстремисты нападавшего запишут.
С нашей-то властью и МВД... :thumbsdow

PS. Нападавшего все равно осуждаю.

PPS. Я тут пару комаров ночью прибил... Тоже что ли по этому поводу темку создать, поплакать о трагических комариных судьбах?

subman
14.06.2007, 11:51
Умиляют слова: "мотивация", "преступник", "не понятно"...
У вас,наверно, шоры на глазах

Praetor
14.06.2007, 11:56
PPS. Я тут пару комаров ночью прибил... Тоже что ли по этому поводу темку создать, поплакать о трагических комариных судьбах?

Экоцид. Какие же зверства творятся под покровом ночи. У них могли быть дети!
А с виду, небось, цывильный человек.

subman
14.06.2007, 12:05
Комары и впрямь на людей похожи,а уж на православных священников... Да ине убили его почти .Нафига тему - то создали? Давайте лучше про Шрека, второй дом там, про няню премудрую,или про то - кто сколько поросячих носовых платков в задних карманах носит

Zhu:)k
14.06.2007, 12:09
Комары и впрямь на людей похожи,а уж на православных священников... Да ине убили его почти .Нафига тему - то создали? Давайте лучше про Шрека, второй дом там, про няню премудрую,или про то - кто сколько поросячих носовых платков в задних карманах носит


Фу, как это некультурно. Тема создана не для обсуждения повреждений и вреда, нанесённых священнику, а для обсуждения и осуждения моральной стороны поступка. И для того, чтобы предпринять хоть какую-то попытку не допустить такого в будущем. Вот забудь на минутку, что он священник. Поступок при этом не потеряет своей аморальности.

subman
14.06.2007, 12:22
Если моральная сторона нападения на сященника (человека) требует ОБСУЖДЕНИЯ, то строна это скорее левая и никак - не моральная.

Вася Ложкин
14.06.2007, 12:22
А по-моему на священников (любых конфессий) нападать - это очень скверно. Потому чо эти люди служат Богу. И можно долго говорить, о том, какие у них толстые животы, щеки и т.п., но и работа у них нервная и сложная.

Zhu:)k
14.06.2007, 12:25
А по-моему, на людей вообще нападать - это очень скверно.

И subman: да, требует. Я не говорю, что нападение - образец морали. Я говорю, что оно должно быть осуждено.

subman
14.06.2007, 12:41
Ничего личного.
Просто я,наивный, полагаю, что осуждение и обсуждение - глаголы, таки, разные. Хотя, если смело допускается сравнение человека с комаром,у меня это может вызвать некоторый научный интерес к заявителю.


А по-моему, на людей вообще нападать - это очень скверно.

И subman: да, требует. Я не говорю, что нападение - образец морали. Я говорю, что оно должно быть осуждено.

dallas
14.06.2007, 12:46
Священника делать "более человеком, чем человек"- это кощунство и аморальный поступок. Он в равной мере человек, как и НЕсвященник.
Сравнивать комара и человека- не цинично, не аморально, а просто пошло.
Нападать на человека с ножом- это уголовное преступление со всемы вытекающими отсюда последствиями.
Не более того.
Вешаться не стоит, но и задуматься есть над чем.

Zhu:)k
14.06.2007, 12:53
Ничего личного.
Просто я,наивный, полагаю, что осуждение и обсуждение - глаголы, таки, разные. Хотя, если смело допускается сравнение человека с комаром,у меня это может вызвать некоторый научный интерес к заявителю.



Вот уж чего-чего, а сравнения человека с комаром я не делал :)

Вася Ложкин
14.06.2007, 13:00
А вот как раз не считаю аморальным делать священника более человеченым чем я, например.
И есть много людей, который бы я с удовольсвием (даже с садистким удовольствием) жестоко убил бы.

Хотя тут можно философствовать о "слезинке ребенка" и прочем розовом фуфле, но я убеждён (со своей сугубо человеканенавистнической позиции), что народ в целом - дерьмо. И я уже писал о том, что служить Богу мало кто отважится, и еще меньще, кто сумеет.

subman
14.06.2007, 13:14
Похоже у меня сегодня - "встречи с интересными людьми"
Ребят, съели просроченного?
Чего творите?
Один насекомых давит и пытается уравнять это с покушением на убийство человека;
Второй называет "кощунством" сравнение священника с другим человеком. Я, ребята, этого пока не делал.
Теперь "кощунство": да, я считаю, что тот священник - более человек чем тот человек, который хотел его убить


Священника делать "более человеком, чем человек"- это кощунство и аморальный поступок. Он в равной мере человек, как и НЕсвященник.
Сравнивать комара и человека- не цинично, не аморально, а просто пошло.
Нападать на человека с ножом- это уголовное преступление со всемы вытекающими отсюда последствиями.
Не более того.
Вешаться не стоит, но и задуматься есть над чем.

Sanya
14.06.2007, 14:00
Мне не понятна мотивация преступника.
А кому мотивация преспутника может быть понятна,вполне возможно,что здесь что-то личное.
о.Павлу скорейшего выздоровления,а преступнику достойного наказания.

lesya
14.06.2007, 14:07
А по-моему на священников (любых конфессий) нападать - это очень скверно. Потому чо эти люди служат Богу. И можно долго говорить, о том, какие у них толстые животы, щеки и т.п., но и работа у них нервная и сложная.
Согласна полностью.

Разве еще не пошли разговорчики, что это типа "совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды"? Еще и в экстремисты нападавшего запишут.
С нашей-то властью и МВД... :thumbsdow
...

Не удивлюсь.:mad:Хотя считаю, что нападение всё-таки произошло на почве личных отношений. И связывать произошедшее с экстремизмом = сгущать, слишком сгущать..

мартюс
14.06.2007, 14:19
А может сатанизм?

ich
14.06.2007, 14:28
А может сатанизм?
А может, это гомосексуализм? И покушавшийся--просто отвергнутый любовник?
А чё, у этих священников такие отношения--почти норма. Желающие могут порыться в сети по этой теме.

мартюс
14.06.2007, 14:29
2 ich "Порой лучше жевать, чем говорить"

KLINED
14.06.2007, 14:30
Да странный случай, наверное нападавший был психически болен. Интересно, а простил ли священник преступника?
PS: отцу Павлу, скорейшего выздоровления.

мартюс
14.06.2007, 14:32
Порой люди так упиваются своей злобой и ненавистью к чему-то, что просто не замечают, как начинают говорить глупости.

Zhu:)k
14.06.2007, 14:32
А может, это гомосексуализм? И покушавшийся--просто отвергнутый любовник?
А чё, у этих священников такие отношения--почти норма. Желающие могут порыться в сети по этой теме.



Ну нифига ж себе чего... Дорогой ich, если вы заядлый атеист, то лучше не лазить по подобным темам. И себе нервы лишний раз не щекотать мыслью "сколько верующих развелось-то", и другим людям покой дать.

Zhu:)k добавил(а) 14.06.2007 в 15:36

А может сатанизм?



Сомневаюсь... Вряд ли бы тогда преступление было бы совершено прилюдно и средь бела дня. Скорее всего, действительно, нападавший - слегка сильно нездоровый человек. Или атеист до фанатизма.

ich
14.06.2007, 14:43
Во, взвились! :sty092:
А рассмотрите эту версию всерьез. Если она вам кажется безумной--ждите ссылок по теме, соберу вам коллекцию про этих "святош".

KoT_3HAXAPb
14.06.2007, 14:56
ICH давай ссылки срочно!!!:sty092::sty092::sty092:

По моему никакой сатанизм не причем тут. Личные отношения священика с этим человеком вот тут разгадка. Ведь священики такие же люди и у них такая же жизнь. Нет в них ничего сверх человеческого или мега позитивного. Вам действительно ссылки нада посмотреть что бы развеяться и не переживать из за рядовой поножовщины.

ich
14.06.2007, 16:07
По просьбам трудящихся--ссылки в студию!
http://user.transit.ru/~maria/rel_2_2.htm Содомизм - плод от древа смерти (подборка ссылок по теме)
http://news.rin.ru/news/81323/ Почти все вновь назначенные иерархи РПЦ - нетрадиционной сексуальной ориентации
И еще советую почитать книги Г.П. Климова. Там в "Красной каббале" (изд. Пересвет) в конце было приложение про разврат и содомию в РПЦ...
Еще искать лениво... А про католический священников вообще молчу--по СМИ довольно часто инфа проскальзывает.

ТенуЧ
14.06.2007, 16:27
Разве еще не пошли разговорчики, что это типа "совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды"? Еще и в экстремисты нападавшего запишут.
С нашей-то властью и МВД...
Вот если бы он на муллу или равина напал, то ДА! Экстремизм! Великорусский шовинизм! Фашизм! К ответу!
А так бытовое преступление...
А нападать на людей конечно нельзя, НИКОМУ!

Reckless
14.06.2007, 16:34
Священника жалко... И сразу выявились люди, не приветствующие православие. Я конечно понимаю, что у нас в стране "свобода слова", но всё же иногда лучше промолчать. Или священники уже перестали быть для вас людьми? Сам я не православный, хотя и верю в бога, но священника однако жалко, как это низко. А сравнивать людей с насекомыми ещё более низко, ИМХО.

subman
14.06.2007, 20:11
Я так понимаю, у нас и специалисты по передастам имеются. Глаз наметан, тэк скэть: глаз-алмаз, нос-пылесос... Молодца, уважаю,
только в данном случае оснований для таких предположений пока нет.
Если бы Моисеева Борю попыряли, тогда да - все по Климову, даже фамилия подходящая.



А может, это гомосексуализм? И покушавшийся--просто отвергнутый любовник?
А чё, у этих священников такие отношения--почти норма. Желающие могут порыться в сети по этой теме.

dallas
14.06.2007, 20:24
Похоже у меня сегодня - "встречи с интересными людьми"
Ребят, съели просроченного?
Чего творите?
Один насекомых давит и пытается уравнять это с покушением на убийство человека;
Второй называет "кощунством" сравнение священника с другим человеком. Я, ребята, этого пока не делал.
Теперь "кощунство": да, я считаю, что тот священник - более человек чем тот человек, который хотел его убить

Ооо!
Как запели-то, а!
Значит, есть кто-то, кто человечнее, чем ближний его?
Странная версия. Никогда не думал об этом.
Мне казалось, что все люди равны. Ну, хотя бы, потому, что они люди.
А тут,вдруг, оказывается у нас кто-то равнее есть.
Как мило.
То есть священнослужитель (пафос лирики политкорректности) более человечен, чем я?
На основании чего?
Завтра священник человечнее, а послезавтра ещё кто-нибудь человечнее меня.
А я так не хочу.
Для меня "пырятель" и "пыряемый" равны в основании того, что они люди.
Один совершил преступление, другой пострадал. Следовательно, один должен быть наказан, а другому- компенсация (любого рода). А так они оба человеки.
Или всё же кто-то тут комар?

Вася Ложкин
14.06.2007, 20:29
Даллас, а для тебя человеки те, кто в Беслане детей убивал?
О цинизме он тут рассуждает... Вот ты бы смог стать служителем Бога?

Во все временя, у всех народов считалось грехом убивать священников. Я не говорю, что убить священника хуже, чем убить Васю-слесаря, но священник - это как депутат. Убить депутата - за это будут гораздо строже судить.

мартюс
14.06.2007, 21:00
По просьбам трудящихся--ссылки в студию!
http://user.transit.ru/~maria/rel_2_2.htm Содомизм - плод от древа смерти (подборка ссылок по теме)
http://news.rin.ru/news/81323/ Почти все вновь назначенные иерархи РПЦ - нетрадиционной сексуальной ориентации
И еще советую почитать книги Г.П. Климова. Там в "Красной каббале" (изд. Пересвет) в конце было приложение про разврат и содомию в РПЦ...
Еще искать лениво... А про католический священников вообще молчу--по СМИ довольно часто инфа проскальзывает.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=29&Itemid=38

Zhu:)k
14.06.2007, 21:10
ich, как известно, в семье не без урода. Однако не стоит забывать, сколько священников по всей России. И сколько из них ведут надлежащий образ жизни, а сколько - развратный. 20-30 человек - не общероссийский показатель. Может, начнём ещё кого-нибудь где-нибудь выискивать? А то, если следовать такой логике, можно сказать, что вообще все люди на планете - гомосексуалисты, и лишь потому, что они преобладают в 5-6 странах из 150 с лишним.

dallas
14.06.2007, 21:31
Даллас, а для тебя человеки те, кто в Беслане детей убивал?
О цинизме он тут рассуждает... Вот ты бы смог стать служителем Бога?

Во все временя, у всех народов считалось грехом убивать священников. Я не говорю, что убить священника хуже, чем убить Васю-слесаря, но священник - это как депутат. Убить депутата - за это будут гораздо строже судить.
Ну вот опять- чуть что- сразу Беслан.
Терроисты-люди. Как не цинично и жестоко бы это не звучало. Но они совершили ужасное преступление и должны быть наказаны.
Но они равны нам. Потому что они тоже люди.
Они нарушили чужие права- право на собственность в отношении своей жизни. Соответственно, заслуживают сами адекватного ответа в лишении их же самих этого права.
Здесь долго можно рассуждать- но всё же. Да, они негодяи, и я их осуждаю.
Но они тоже люди. И достойны "высшей меры". Но только тоже:
по-людски.
Прошу не путать тяжесть преступления и виновность в нем с лишением человека статуса человека. Он может быть жестоким преступником, маньяком-убийцей. Но он человек. Хоть и заслуживающий смерти.

Tavr
14.06.2007, 22:24
Если не нравится, что отвечают по теме нефиг было ее заводить, иначе извольте считаться с мнениями людей, которым не понятно, что это такой за повод особенный - покоцанный слегка священник и чем он выделяется среди того, что на улице происходит каждый день

subman
14.06.2007, 22:25
Отвратительно, конечно, но я уверен, что не все люди равны. Я даже уверен, что "незаменимых нет" - наглая ложь, а политкорректность - это когда у цивилизованных людей считается неприличным называть вещи своими именами. Вам, наверно, не казалось, а хотелось, что бы люди были равны.
Я - за! Вот США все тип-топ. Там у голодранца самое длинное название: "человек, преодолевающий временные финансовые трудности". Уравняли...



Ооо!
Как запели-то, а!
Значит, есть кто-то, кто человечнее, чем ближний его?
Странная версия. Никогда не думал об этом.
Мне казалось, что все люди равны. Ну, хотя бы, потому, что они люди.
А тут,вдруг, оказывается у нас кто-то равнее есть.

Sanya
14.06.2007, 22:45
Что за спор?В первую очередь речь идет о Человеке,а потом уже о священнике.Должно же в нашей жизни быть почтение перед теми кто несет,должен нести людям свет и добро.А получается,что и священники ничем не защищены,и зло может произойти с каждым из нас,и нет этому ни конца ни края.А как хочется жить спокойно,в мире и согласии.

Bahoo
14.06.2007, 23:02
Но но но!
Если бы речь просто о человеке шла, то так и написали бы - напали с ножом на человека. А тут написали на священника - значит речь о нём.

Должно же в нашей жизни быть почтение перед теми кто несет,должен нести людям свет и добро
а почему вы решили, что те, кто несёт свет и добро - это христианские священники, сотрудники РПЦ?
и, кстати, почему почтение-то должно быть?

Praetor
14.06.2007, 23:21
Наглая подмена понятий. Священник - НЕ человек, несущий добро и свет. Добро несет Супермен, а свет - провода. Священник\мулла\раввин\лама - служитель религии, отправитель культа. И принадлежность к религиозной организации не делает никого человечнее или лучше.

Уже в названии темы заключена провокация: напали не на человека, как его там в миру, а на священника, т.е. личность подменяется образом. Преступление может быть банальной бытовухой, но куда интереснее выставить это происками сил Всемирного Зла, "божьего человека" обидели! Тот же миф о "кровожадных" сатанистах, как давно известно, был создан в США в качестве пугала, способа переключить внимание общественности. И по сей день его активно используют. Желтая пресса, передачи-страшилки. Удобная штука.

А люди, конечно, не все равны. Есть высшая раса и гои, коих жизненно необходимо социализировать, загнать в резервации, а в случае сопротивления - уничтожить, как мешающих достижению Всеобщего Блага. Права человека придумали фашиствующие гомосексуалисты, а М.Л. Кинг был загримированным индейским провокатором. Я уж не говорю о мракобесе Ганди!

Тот же Беслан - замечательная, удобная страшилка. Все люди? А БЕСЛАН?!! Детей же убили! Удобная штука. И уже не в убитых дело, формально посочувствовали, денек траура без Аншлага по ТВ потерпели - и жизнь продолжается. Зато как удобно использовать! "Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, -- это
нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть
здоровенного сытого мужика с таким вот, -- Изя показал, --
половым органом? Изнывающего от скуки мужика? Денни Ли,
по-видимому, умел, а вы сумеете? Или сразу его -- в нагайки?.." А. и Б. Стругацкие "Град обреченный"
А Александр Невский - человек? Помнится, по его приказу ослепили множество новгородцев. Потому как дань Орде платить не хотели.
Все люди, у всех есть руки-ноги и все ходят в туалет.

ТенуЧ
14.06.2007, 23:33
Уже в названии темы заключена провокация: напали не на человека, как его там в миру, а на священника, т.е. личность подменяется образом
Что за демагогия?
Если он был в рясе, то напали на священика.
Также если ты дашь по шапке гражданину и гражданину в синей форме у тебя будут разные статьи.
Давайте просто тогда писать напали на человеческую особь, хотя тоже не подходит - провокация! Ведь может это секта человеконенавистников была, которую жёлтая пресса юзает...

Praetor
14.06.2007, 23:40
Что за демагогия?
Если он был в рясе, то напали на священика.
Также если ты дашь по шапке гражданину и гражданину в синей форме у тебя будут разные статьи.


Статью в приговоре смотрят. Он есть? Тогда какие есть основания утверждать, что напали на него именно как на священника, а не на человека, толкнувшего в метро\задавившего любимую болонку\обидевшего ребенка?
Название темы изначально провоцирует и задает тон. Такие приемы известны любому журналисту или пиарщику.

ТенуЧ
14.06.2007, 23:46
1. Статью в приговоре не смотрят.
2. Меня вот название ни на что не спровоцировало, так что проблемы в своей голове надо искать, а не в названиях.
А тон задавать...
На то оно и название.

ЗЫ. у нас дума уже вроде рассматривала проект закона, запрещающего национальность преступников называть, давай ещё профессию, пол, возраст и тп запретим указывать чтоб не провоцировать перевозбуждённую общественность...
И будут у нас названия тем и новости: Когда-то с кем-то кое где сделали кое что...

KoT_3HAXAPb
14.06.2007, 23:54
Прекратите отнекиваться от того что многие тут акцентируют внимание на том что это был именно священик, а не простой житель Зеленограда, а преступление это гораздо страшнее чем обычные уличные нападения и поножовшина. Это не так...

off top...
Praetor - уууу супер! Обьявились наконец то! :sty101:
..."А люди, конечно, не все равны. Есть высшая раса и гои, коих жизненно необходимо социализировать, загнать в резервации, а в случае сопротивления - уничтожить, как мешающих достижению Всеобщего Блага. Права человека придумали фашиствующие гомосексуалисты, а М.Л. Кинг был загримированным индейским провокатором. Я уж не говорю о мракобесе Ганди!"...
Слова то на Климовские похожи!!!Я кстати с ним (Г.П. Климовым) переписывался по электронной почте.:cool:

ТенуЧ
15.06.2007, 00:01
Интересно кто тут отнекивается? Может пора глаза открывать когда читаешь?
ЗЫ. Я не состою в переписке с Климовым)))

Вася Ложкин
15.06.2007, 00:22
Какое захватывающее чтиво! Гои, гомосексуалисты, мракобесы...

Встаю на сторону жидомасонов!

ich
15.06.2007, 08:27
Согласен с форумчанами, считающими, что выпячивание соц.статуса объекта покушения, делает тему провокационной. Одно дело, написать "нападение на .такого-то" и упомянуть по ходу его статус, и совсем другое--как у автора. С другой стороны, какие бурные д****ы!

2 Мартюс
Со ссылкой все понятно. Но я и не обвиняю всех. Просто считаю, что и моя версия имеет право на существование.

Sergio
15.06.2007, 10:24
WolteR
subman
dallas
Иногда полезно читать то, что написано, а не домысливать свое. Или вырывать фразы из контекста и безбожно их передергивать, что Вы и сделали.
Людей с комарами я явно не сравнивал. Лишь привел некую аналогию, ИМХО, так сказать, что тема эта бессмыслена на форуме. Каждый день совершаются гораздо более страшные преступления и с огромным количеством народа. Нет, надо почему-то выпячивать именно тему нападения на священника. Выпятить образ. У нас чего, священники нынче неким культом обладают? Если да, то это вредно.

Вася Ложкин
15.06.2007, 11:03
Священник - это конечно человек, из крови и плоти, с грехами и страстишками, как мы все. Но тут вот какая штука - если нападание на священника не является бытовухой (а это бытовухой скрее всего не является), то в глазах прихожан - нападение на священнослужителя - это нападение на саму церковь.

Преступник прямо на ступенях храма на глазах прихожан нанес ножевые ранения батюшке и попытался скрыться. Это либо сумасшедший, либо какой-то сатанист, но никак не отвергнутый любовник или обманутый муж. В том случае - прирезал бы возле дома или еще где - но без публичного пафоса.
Тоже самое - напать на милиционера, рассматривается как нападение на власть. Вот и все.

Reckless
15.06.2007, 12:19
WolteR
subman
dallas
Иногда полезно читать то, что написано, а не домысливать свое. Или вырывать фразы из контекста и безбожно их передергивать, что Вы и сделали.
Людей с комарами я явно не сравнивал. Лишь привел некую аналогию, ИМХО, так сказать, что тема эта бессмыслена на форуме. Каждый день совершаются гораздо более страшные преступления и с огромным количеством народа. Нет, надо почему-то выпячивать именно тему нападения на священника. Выпятить образ. У нас чего, священники нынче неким культом обладают? Если да, то это вредно.

Уже выше написали кажется про профессию. Если некоторым людям не нравится профессия священника, то это их дело. Я вот ничего против неё не имею, хотя (ещё раз повторюсь) я не православный. Вот действительно если бы написали воспитательница дет сада, врач, милиционер, военный и другую какую нибудь профессию, ты бы отнёсся как к должному наверно. У каждого человека есть свой соц статус, и ничего прескорбного я не вижу в том, чтобы его подчеркнуть. Причём любит злоупотреблять этим каждый.

Palych
15.06.2007, 15:14
На священника нападать подло хотя бы потому,что он изначально по своему статусу не может и не имеет права дать адекватный отпор нападающему.

dallas
15.06.2007, 15:51
"А люди, конечно, не все равны. Есть высшая раса и гои, коих жизненно необходимо социализировать, загнать в резервации, а в случае сопротивления - уничтожить, как мешающих достижению Всеобщего Блага. Права человека придумали фашиствующие гомосексуалисты, а М.Л. Кинг был загримированным индейским провокатором. Я уж не говорю о мракобесе Ганди!"

А вот ЭТО художество кто написал? Чисто из любопытства.

Я искренне поздравляю новых адептов теории неполноценности некоторых людей (хотя бы, на основании их профессии или приближенности к религии). Я также думаю, что нападение на священника- есть суть иное. Это показывает общее падение нравственных устоев. Всё-таки мы православная цивилизация, для нас (отождествляющих себя с нею и социализированных в её рамках) люди, оправляющие данный культ имеют опрделенный статусный капитал и считается более аморальным нападать на них (хотя бы на основании ведения ими "праведной жизни").
Другое дело, что я, социализируясь в рамках той же цивилизационной матрицы, не согласен с подобной постановкой вопроса. Но что поделаешь-для общества в целом это так.
Я не хочу сейчас вешать ярлыки "плохо/хорошо" и никого призывать ни к чему не буду.
Но будь я судьёй-я бы ни за что не рассматривал это дело в формате "напали на священника". Напали на гражданина. Такого же, как и я.
Оправление культа не является основанием быть "более человеком, чем кто-либо".

Palych
15.06.2007, 16:26
"Человек,способный убить священника, убьет и ребенка"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=171939

Б@лт
15.06.2007, 23:54
Это не по личным причинам. По личным так не делается. Это просто муд…к какой то. В церкви у них плохому то ничему вроде не учат, хоть и во многом заблуждаются. Зачем убивать не желающего никому зла, несущего только добро человека? :-(

кредо
16.06.2007, 14:14
"Человек,способный убить священника, убьет и ребенка"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=171939
Спасибо за ссылочку.Вот и ответ на все вопросы. Это был душевнобольной человек, который недавно вышел из психбольницы. Бес его попутал...Радует, что священник остался жив. В последнее время убийства священников и служителей церкви становятся частыми. Православная церковь видит в этом опасную тенденцию жизни современного общества. Ниже на сайте Патриархия.ру опубликована скорбная летопись убийств священнослужителей в России с 1990 года по 2007 год.
(с) http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=170863

Bahoo
16.06.2007, 14:31
Православная церковь видит в этом опасную тенденцию жизни современного общества.

да.. действительно..
В том, что людей режут-убивают-насилуют-грабят на улицах - в это, разумеется ничего опасного РПЦ не видит. у что тут опасного-то, ну право слово. А вот священников режут и жгут это, конечно же, да. это опасно... боженька прогневается :(

бред-то какой...

vikusik
16.06.2007, 15:35
Bahoo не надо передёргивать и вырывать из текста фразы, вкладывая в них неверный смысл.

KoT_3HAXAPb
16.06.2007, 16:09
А вот ЭТО художество кто написал? Чисто из любопытства.

Я искренне поздравляю новых адептов теории неполноценности некоторых людей (хотя бы, на основании их профессии или приближенности к религии). Я также думаю, что нападение на священника- есть суть иное. Это показывает общее падение нравственных устоев. Всё-таки мы православная цивилизация, для нас (отождествляющих себя с нею и социализированных в её рамках) люди, оправляющие данный культ имеют опрделенный статусный капитал и считается более аморальным нападать на них (хотя бы на основании ведения ими "праведной жизни").
Другое дело, что я, социализируясь в рамках той же цивилизационной матрицы, не согласен с подобной постановкой вопроса. Но что поделаешь-для общества в целом это так.
Я не хочу сейчас вешать ярлыки "плохо/хорошо" и никого призывать ни к чему не буду.
Но будь я судьёй-я бы ни за что не рассматривал это дело в формате "напали на священника". Напали на гражданина. Такого же, как и я.
Оправление культа не является основанием быть "более человеком, чем кто-либо".


Понятия не имею, спросите у автора этого поста.