PDA

Просмотр полной версии : Что будет за обмену паспорта не в срок?



Рысенок
16.06.2007, 10:18
Насколько знаю, при достижении 20-тилетнего возраста в течение 30 дней нужно обменять паспорт. Иначе пугают какими-то жуткими штрафами и все такое. Но, насколько я помню, в ГК не прописано, что за просроченный паспорт налагается штраф. А штраф налагается за проживание по недействительному паспорту или что-то в этом роде. Но, опять таки, ни в одной статье не указано, что по прошествии 30 дней с момента ДР, паспорт становится недействительным.
Теперь ситуация: паспортистка, точнее начальник паспортного стола, принимает 15 июня (пятница) с 9 до 12 и 21 июня (четверг) с 9 до 13. А я работаю и, соответственно, никак в указанные дни прийти не смогу. А 22 июня истекает 30тидневный срок.
Что делать? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Саныч
16.06.2007, 10:32
ТЫ можешь и позже обменять паспорт, но придётся заплатить штраф! Потому что паспорт твой будет недействительным! Штраф в размере 1500 рублей!

Рысенок
16.06.2007, 14:20
ну вот мне и интересно, это вообще правомерно? если я чисто физически не могу к ней попасть...
И еще интересно, никто не знает - только по месту прописки можно паспорт менять или как?

IMP
16.06.2007, 14:24
ну вот мне и интересно, это вообще правомерно? если я чисто физически не могу к ней попасть...
И еще интересно, никто не знает - только по месту прописки можно паспорт менять или как?

Да, менять только по месту прописки.
Конечно правомерно, ведь ты как-то "чисто физически" стал(а) гражданином(кой) РФ =)
Да и кстати, срок с которого действует штраф по моему около 3х месяцов, или 2х.. Так что судя по твоей подписи все будет хорошо =)

З.Ы. У самого днюха в январе, а менял паспорт в марте и никто ничего не сказал.. Правда в тимоновском паспортнм столе.

Рысенок
16.06.2007, 14:31
Срок 30 дней - это совершенно точно...

IMP
16.06.2007, 14:34
Срок 30 дней - это совершенно точно...

Интересно, почему тогда с меня ничего не взяли.. Да и у друга была подобная ситуация, тоже все ровно..

Alena
16.06.2007, 16:59
Значит просто "прошляпили". Это административное правонарушение, которое карается штрафом.

Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. (АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ)

А паспортный на Почтовой и по субботам принимает.

Рысенок
16.06.2007, 17:30
А Тимоновских принимает?

Yryu
16.06.2007, 17:33
Поставят к стенке у паспортного стола и шлепнут....
Да ничего не будет ...я 5 лет паспорт менял ...ну что я в самом деле буду в очереди с бабками окопы рыть...оно мне надо....Они там красную икру прям на шоколад мажут .... к ним на сраной козе не подъедешь..Ну послушал я какой из меня гражданин неважный...ну заплатил 300р (точно не помню)...пусть у себя порядок наведут сначала чтобы спрашивать...я ж не против поменять...ну нет у меня времени и желания в 5 утра доказывать государству что я его гражданин...Ну подгреб я в 11 а там гражданинов и без меня пруд пруди...значит не срослось...значит до следующего раза...Кстати без проблемм и без очереди сделал...Гражданин всетаки...

pyl_ka
09.07.2007, 21:51
паспорт можно (было )сдать на обмен не только в паспортный стол, но и в домоуправлении (Почтовая, 8) по месту жительства. пн, вт, ср с 8:00 и до обеда, (а в среду вроде до вечера работают). делов 1 минута и очереди нет:sty101:

марио
09.07.2007, 22:02
Штраф 1500 руб.

Люлёк
10.07.2007, 08:59
Значит просто "прошляпили". Это административное правонарушение, которое карается штрафом.

Так как сама была в рядах нарушителей :blush2: интересовалась этим вопросом. Это считается мелким административным нарушением и за него как могут взять штраф, так могут и не брать. В 20 лет вовремя не поменяла - не взяли. Просто в домоуправлении хорошая женщина работала. А сейчас... Послали из домоуправления в миграционную службу. Пришлось составлять протокол и платить штраф 1500р :confus:

Рысенок
10.07.2007, 09:52
Все уже благополучно решилось. Отстояв очердь и не попав на прием, плюнула и поехала в город. В городе мне сказали, что мы к их епархии не относимся и отправили, заверив при этом, что штраф я платить не буду. Про ситуевину с паспортисткой в светлом граде ТИмоново давно и прочно знают. А после передачи дел в домоуправлении, отправила маму, которая благополучно сдала все документы. Правда, теперь еще предстоит получить этот паспорт...:sty065: Кошмар, как подумаю, что скоро его опять менять... А еще и загран хочется...:thumbsdow
П.С. Кстати, по Москве очень много случаев, что люди подают в суд и отсуживают обратно деньги за штраф. И без уплаты штрафа вам не имеют права отказать в обмене паспорта. Это я теперь такая грамотная...:tomato:

Elg
12.07.2007, 17:57
Если не хотите платить штраф и не мотать себе нервы, можно написать заявление в милицию о потере паспорта.

Рысенок
12.07.2007, 20:23
Проблема не в том, что я не хочу мотать себе нервы, а в том, что мне их мотают... Кроме того, с потерей паспорта нервов намотают на порядок больше.

лапка
08.08.2007, 22:30
не хочется создавать новую тему-подскажите-что мне делать -если я потеряла паспорт?куда обращаться?и какой штраф мне придется заплатить?

Leshik
09.08.2007, 15:31
Заявление в ОВД, затем с копией в дом управления, или в паспортный. Шираф точно не помню, но лучше говори "украли".

Рысенок
10.08.2007, 21:06
Не будет штрафа, заплатишь 150 рублей за оформление нового и все.

Yasmin
11.02.2008, 20:51
Вот ещё информация к размышлению. Если паспорт получаешь в первый раз ( 14 лет), и срок пропустил к получению, то штраф будет 2500 руб.

КонстантинФ
26.07.2012, 11:48
Подскажите, какой срок действия вул при замене паспорта в 20 лет?

КонстантинФ
26.07.2012, 12:10
ответ 10 дней)

borisych
26.07.2012, 12:15
Штраф в размере 1500 рублей!
Я заплатил 2 тысячи. (Кстати, за утерю штраф 500руб.) Когда я возмутился, мне был даден ответ, что и надо тогда было писать заявление об утрате.))