PDA

Просмотр полной версии : Что такое хороший вкус?



Simple
14.07.2004, 19:01
Кто-то говорит, что, мол, у тебя хороший вкус, а, вот, у того плохой. Что по вашему хороший вкус и можно ли его привИть? :rolleyes:
Вопрос относится ко всему, так сказать, к еде, к одежде, к искусству, да ко всему.

:confused:

Lazy
14.07.2004, 19:09
Хороший вкус-это отсутствие бесвкусицы :D
А если честно, то это понятие субъективное и не отражает объективной реальности :D (во загнул!)

Ворон
14.07.2004, 19:38
"Хороший вкус" говорят тогда, когда поведение или внешний вид, или суждения чела не вызывают отрицательных эмоций у окружающих (или вызывают положительные эмоции).
"Хороший вкус" - понятие общественное. Это понятие, относящееся к Морали. Это понятие не может являться УНИкальным. Скорее это понятие, относящееся к усредненным ценностям. Новедь и в еде иногда нужно остренького, солененького, горяченького, холодненького, пряного, а не только теплого и вмеру приправленного.

Simple
14.07.2004, 20:46
Если говорить о еде, то, вот, говорят, что гурманы отличаются тем, что у них отличный вкус, но мне порой несовсем нравится то, что вызывает у них (гурманов) положительные эмоции :rolleyes:
Так что получается, у меня плохой вкус?

Ворон
14.07.2004, 21:11
Если говорить о еде, то, вот, говорят, что гурманы отличаются тем, что у них отличный вкус, но мне порой несовсем нравится то, что вызывает у них (гурманов) положительные эмоции :rolleyes:
Так что получается, у меня плохой вкус?
Это говорит о том, что ты не гурман. Не более...

Barabankin
14.07.2004, 23:52
Хорошо... а гурманов кто определил? :rolleyes:

puncher
15.07.2004, 07:14
Гурманы - это те, кто любит плотно покушать( "... и мне на $500..."), а тонкие ценители - это гурмэ.
IMHO вкус прививается средой воспитания, кругом общения и интересов, сложившейся у человека системой ценностей.

Ворон
15.07.2004, 07:26
Хорошо... а гурманов кто определил? :rolleyes:
Сами гурманы :) и так везде...

Stalker
15.07.2004, 07:53
Понятие вкуса очень субъективно. Люди считают, что у вас хороший вкус, только если ваш "хороший вкус" совпадает с их "хорошим вкусом".
А вообще, считаю человека, говорящего кому-то, что у того хороший вкус, слишком надменным. Ведь он своими словами дает понять, что сам обладает "хорошим вкусом", поэтому и может определять "хороший" или "плохой" "вкус" других.

Barabankin
15.07.2004, 09:08
...крайне субъективно. Я, к примеру, люблю из музыки Progressive Trance, кто-то, в свою очередь, его не переваривая, тащится от Hip-Hop'а. Как тут определить кто музгурман из нас?
PS: Вкус в одежде мне больше нравится заменять на "стиль".

Youlia
16.07.2004, 01:48
Понятие вкуса очень субъективно. Люди считают, что у вас хороший вкус, только если ваш "хороший вкус" совпадает с их "хорошим вкусом".

Не истина в последней инстанции, но в большинстве случаев работает.
Мне представляется весьма спорным предположение о том, что *субъективные* представления двух, допустим, незнакомых людей могут совпасть. Скорее всего, несмотря на всю субъективность нашего бытия, существуют определенные нормы и категории "хорошего вкуса", которые воспитываются и сильно зависят от окружения (в том числе и социального) и интересов человека.


А вообще, считаю человека, говорящего кому-то, что у того хороший вкус, слишком надменным. Ведь он своими словами дает понять, что сам обладает "хорошим вкусом", поэтому и может определять "хороший" или "плохой" "вкус" других.

Не согласна прежде всего с надменностью. К тому же, в промежутке между "действительно хорошим вкусом" и "пафосным подобием вкуса" настолько много значений, что обобщить очень сложно.

Критерии моего личного "вкуса" размыты и не совсем понятны даже мне самой. Считаю, что вещь должна быть синтонна человеку, "органична" ему. Доверяю своему "эстетическому чувству", хотя при этом не всегда ему следую. ;)

Alexiy
16.07.2004, 02:17
На вкус, на цвет товарищей нет!
А вообще, вкус, по-моему, в основном прививается вместе с воспитанием...

Ворон
16.07.2004, 07:32
вкус присутствует с рождения (а может и раньше). А вот с воспитанием он меняется :) (кстати, часто воспитание ЗАСТАВЛЯЕТ чела делать то, что ему совсем не "вкусит"!)

Vadline
16.07.2004, 17:10
А еще вкус формируют в процессе обучения творческим специальностям. Вот.

Alexiy
16.07.2004, 19:59
вкус присутствует с рождения (а может и раньше). А вот с воспитанием он меняется :) (кстати, часто воспитание ЗАСТАВЛЯЕТ чела делать то, что ему совсем не "вкусит"!)А воспитание начинается за несколько месяцев до рождения. Факт.

Simple
18.07.2004, 23:11
Воспитание вкуса это, своего рода, попытка посмотреть на себя со стороны, я так понимаю. Если это входит в привычку и превратится в постоянный анализ себя и окружения, можно считать что мы на правильном пути к воспитанию вкуса.
Человек со вкусом не позволяет себе совершать случайные поступки, он предпочитает осмысленный выбор во всем.
В одежде, подбирая ее сообразно своей фигуре, ситуации, возрасту и статусу. В еде, потому что уважает себя и тех, для кого гострономия - высокое искусство. Воспитание вкуса длительный процесс освоения того культурного опыта, в котором сформировались наши ценности, будь то живопись, музыка, кино т.д. :cool:

Simple
18.07.2004, 23:55
Недавно натолкнулся на две цитаты по поводу нашей темы:

Обладать вкусом - это больше чем обладать умом.
О. де Бальзак

Вкус - не более как тонкий здравый смысл...
А. Шенье

Ворон
19.07.2004, 10:12
"Иметь вкус" и "сделать вкус целью жизни" - это совершенно разные понятия. НИКОГДА не буду УБИВАТЬ свое время на поиски тряпочки, которая будет гармонировать моему сотовому телефону и цвету глаз. Но и в "рванье" ходить не буду. Опять-таки вопрос МЕРЫ становится определяющим (как и в любом другом вопросе).

AnotherView
19.07.2004, 12:20
.... для меня понятие хорошего вкуса - это прежде всего умение человека проецировать себя, свою внутреннюю гармонию во внешние вещи. Причем это не только одежда или, допустим, прическа, но и манера общения, культурная жизнь(театры, кино, etc) , выбор блюд в ресторане и тысяча других мелочей. Т.е. у человека с хорошим вкусом его внешний вид и манеры являются продолжением его внутреннего мира, поэтому такие люди смотрятся прежде всего естественно, красиво и органично (в своей среде, ес-но), их пытаются копировать и подражать. :p

Barabankin
19.07.2004, 14:11
Давай не будем лезть в тонкости душевной организации, в противном случае можно на личности перейти.

Eugene
19.07.2004, 19:45
Не забывайте, дамы и господа, что вкус, если уж брать его материальную проекцию, напрямую зависит от социального положения обладателя этого самого вкуса...не последним фактором при становлении вкуса является уровень гламура..так же не стоит забывать о том, что понятие вкуса субьективно не столько при целостном понимании, сколько в частных случаях...

Кроме того, вкус - понятие зависимое, поддающееся огранке на протяжении всей как минимум трудовой и социальной деятельности...

На последок, мое мнение касаемо самого понятия "вкус"...баланс граней можно/нельзя, дозволенная эмоциональность, умеренная амбициозность, гармония разума, движений, суждений, ароматов, чувство стиля..и полное отсутствие даже самых тонких намеков на вульгарность...

Barabankin
19.07.2004, 23:18
Достаток, будучи важным аспектом в становлении и проявлении вкуса, играет не первую роль. Не обязательно иметь кошелёк толщиной с том "Войны и Мира", чтобы догадаться не одевать в комплекте кроссовки с неотглаженными классическими брюками, али же наоборот, изрядно потрепанные туфли со штанами лейбла "Abidos". Равно как и гламур - не признак наличия вкуса... можно весьма скромно и неприметно быть одетым, тем не менее, держа марку.

KASHTAN
19.07.2004, 23:44
Хороший вкус - это то, что тебе нравица.....и конечно не нравится!

камила
31.05.2009, 14:07
Вкус должен обязательно предполагать удобство,комфортность!