PDA

Просмотр полной версии : Подскажите,где можно наточить косу?



радость
21.06.2007, 15:10
НА даче атакует трава,купили косу,но ее нужно точить, а где никто не знает. Если кто- то может подсказать , то буду очень благодарна.

Саныч
21.06.2007, 16:36
А самим взять точило и наточить разве нельзя? Что тут сложного? Могу научить!

schnurok
21.06.2007, 17:17
Эх, чтобы взять точило и наточить, косу отбить бы для начала не помешало бы. А вот умельцев таких очень мало осталось.:(

Саныч
21.06.2007, 18:34
Эх, чтобы взять точило и наточить, косу отбить бы для начала не помешало бы. А вот умельцев таких очень мало осталось.
Новую косу вообще не надо отбивать, они нормальные идут как правило, в том чтобы отбить тоже сложного нет ничего в принципе!

Alexiy
21.06.2007, 19:57
Новую косу вообще не надо отбивать, они нормальные идут как правило, в том чтобы отбить тоже сложного нет ничего в принципе!И много раз ты косу-то отбивал?! А то народ подумает, что это и вправду не сложно!!:nono: Я отбивал несколько раз и первую косу пришлось выкинуть... :weirdo:
А косы разные бывают. Последнюю купленную действите6льно отбивать не пришлось. Острая и достаточно твёрдая - не то, что раньше продавались...
Кстати, точить косу необходимо достаточно часто во время косьбы. Зависит от того, насколько жёсткая трава и сколько камней попадается. Иногда приходится подтачивать несколько раз за утро. Так что кто косит, тот и точит.:hi: Может тебе ещё подсказать, кто косить умеет?!!! :wink:

Саныч
21.06.2007, 21:22
И много раз ты косу-то отбивал?!
Достаточно, правда давненько уже этим не занимался, наверно с прошлого года, поскольку на даче в тех местах, где кошу камней нет и трава довольно мягкая, так что надобности в частом отбивании косы нет!


Кстати, точить косу необходимо достаточно часто во время косьбы. Зависит от того, насколько жёсткая трава и сколько камней попадается. Иногда приходится подтачивать несколько раз за утро. Так что кто косит, тот и точит.
Я даже скажу что иногда и больше чем несколько раз за утро, всё зависит от величины участка, я раньше в деревне и 60 соток косил! Так что самый верный способ один раз косить хорошо научиться и точить косу! А то так каждые пять минут бегать просить поточить придётся!

Yryu
21.06.2007, 22:16
1 Коса обязательно отбивается....без оговорок.
2 Отбивается коса на специальной наковальне в форме полусферы..в шахматном порядке закругленным молотком..только в окончании ковки выравнивается кончик лезвия
3Коса должна быть острой как лезвие и легко срезать кончик ногтя (не пальца..
4Подтачивается притупившаяся коса специальным точилом ...исключительно от себя и вниз полукругом и движения производятся только кистью руки но не всей рукой во избежании травмы возможно очень серьезной..
5 Косят только по россе(водяная смазка) но не в дождь..В остальное время подкашивают т.к. сухая трава тупит косу в 5 раз быстее чем мокрая заодно и портит косу безвозвратно..и требует больше физических усилий...
Отбивать косу действтительно надо уметь....Дуй к кузнецам в ЦМИС...

радость
22.06.2007, 09:01
А где в Цмисе кузнецы?Подскажите как их найти.....

Alexiy
23.06.2007, 09:33
Причём здесь кузнецы?! У нас в универе были занятия в кузнечных мастерских, так что я, можно сказать, тоже немного кузнец...:) Но я не в Цмисе обитаю, а на противоположном конце города.

Купленную косу надо не ковать, а отбивать в холодном виде - совершенно разные операции! И не всякий кузнец тебе сумеет правильно отбить косу. Вот.
Yryu написал как и чем это делается.

schnurok
23.06.2007, 14:15
Новую косу вообще не надо отбивать, они нормальные идут как правило, в том чтобы отбить тоже сложного нет ничего в принципе!
Ну конечно сложного ни чего нет:nono:
Это и машину не сложно водить. Четам три педали руль да рычаг.В некоторых машинках для простоты делают две педали:hi:

Саныч
23.06.2007, 14:25
Ну конечно сложного ни чего нет
Для тех кто умеет, я вот раз научился и для меня лично мудрёного здесь нет ничего!

Dieз
24.06.2007, 10:40
А мы сегодня купили косу, она острая и "точилка" к ней прилагается. Это что же, ей ещё пользоваться нельзя, а надо куда-то везти и что-то с ней делать?

Саныч
24.06.2007, 12:11
А мы сегодня купили косу, она острая и "точилка" к ней прилагается. Это что же, ей ещё пользоваться нельзя, а надо куда-то везти и что-то с ней делать?
Можно, конечно, сейчас почти все косы продают, которыми сразу пользоваться можно, не то что раньше!

Alexiy
24.06.2007, 12:21
А мы сегодня купили косу, она острая и "точилка" к ней прилагается. Это что же, ей ещё пользоваться нельзя, а надо куда-то везти и что-то с ней делать?
Последнюю купленную действите6льно отбивать не пришлось. Острая и достаточно твёрдая...

Кстати, точить косу необходимо достаточно часто во время косьбы. Зависит от того, насколько жёсткая трава и сколько камней попадается. Иногда приходится подтачивать несколько раз за утро. Необходимо купить брусок для заточки косы (обычно ромбовидной формы, но мне больше нравятся прямоугольные. Длиной они 20-25 см). А точить надо так: когда коса подтупится (почувствуете, что косить стало тяжело и после взмаха трава не срезается, а просто падает нескошенная), то надо подточить - упираете концом ручки (то есть концом косовища) косу в землю, а пяткой косу кладёте себе на левое плечо и левой рукой аккуратно, чтобы не коснуться острой кромки лезвия держим ближе к узкому краю. Затем, пучком скошенной травы, протираете лезвие (пучок кладётся сверху перевёрнутого лезвия - со стороны обратной кромке) и движением от себя стираете мелкие обрезки травы с лезвия. Затем брусочком продольными движениями затачиваем лезвие косы.
Короче, это не сложно. ;)

А может действительно, придти (вернее на велике заехать) к тебе, да и скосить всё (заодно показать как оно делается)? Мне не трудно...:hi::)
А то после всего написанного хочется подарить тебе электротриммер, чтоб ты не мучалась!:wink:

Yryu
27.06.2007, 08:50
Про заточку.....Возьмите в руку карандаш таким образом как берете дверной ключ .....и попытайтесь нарисовать свободным кончиком карандаша восьмерку в воздухе при этом двигая только кистью руки делайте это движение свободно не останавливаясь...
Вот это движение которым точат косу...Остальное описано...

fomich
27.06.2007, 09:26
Купи триммер !!!!Мороки меньше !Если на участке есть свет, вообще проблем никаких,если учесть , что путевая коса с ручкой +отбивка=в районе 1000 рублей, а эл.коса от 560 р., к тому же намного безопасней!А если ни разу не косил, то я вообще опасаюсь за твое здоровье! Подумай!
Вот сюда посмотри..http://d-instrument.ru/catalogue?c=184:biggrin2: