PDA

Просмотр полной версии : (Дачники)Как Вы боретесь с колорадским жуком?



СОЛНЦЕ
14.07.2004, 19:12
Была на даче и очень сильно удивилась,как же быстро размножается колорадский жук... Приходилось собирать его с картошки в ведро,а потом давить...
Может посоветуете,что делать надо,что бы избавится от этого ужасного "пожирателя картошки"? Что Вы делаете с этой проблемой? :confused:
Если продолжать в том же духе с ведром.боюсь получить радикулит... )

Street
14.07.2004, 19:21
Насколько мне известно, собирание и есть самый эффективный способ, а вообще сходи в магазин для дачников, там должны подсказать.

Ворон
14.07.2004, 19:32
Только собирать.

McLeod
14.07.2004, 20:11
Мы вообще не сажаем картофель, поэтому проблем с жуками не имеем.

Doctor_ORZ
14.07.2004, 20:16
Все знакомые и родственники применяют только ручной сбор.

Кстати, первый раз я их увидел в 1978 году в Саратове - мы туда к родственникам ездили. А в наши края они приползли уже году наверное эдак в 86-87?

Прихлоп
14.07.2004, 20:23
Все знакомые и родственники применяют только ручной сбор.
Да, ручной сбор, потом их всех, гадёнышей этих в банку, туда немного бензинчика и гори оно всё синем пламенем :eek:
Дедушка всегда так делал. :D

BANDIT
15.07.2004, 01:40
Сначала опрыскаю,а потом(через пару дней)хожу собираю !

-=X-Koder=-
15.07.2004, 06:20
Я каждый вечер хожу на огород и собираю их в специальную баночку с ядом, они там сразу подыхают, и не советую вам опрыскивать -> яд же все-таки попадает в клубень, потом эта картошка попадает вам в рот, а потом и в желудок, что там дальше страшно себе представить!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!! :o

Molika
15.07.2004, 10:10
Лучше все съесть до них =) чтоб жуку ничего не осталось

Stalker
15.07.2004, 10:54
Лучше все съесть до них =) чтоб жуку ничего не осталось
Что съесть? Ботву? Нее, нафиг.
По теме. Раньше постоянно собирали, иногда брызгали веником из ведра. Толку мало. В прошлом году купили опрыскиватель - оранжевая емкость, вешается за спину в виде рюкзака, накачал насосом и десять минут можно работать. Не помню название химиката, выпускается той же фирмой, что делает РаундАр, красная этикетка. Помогало, довольно неплохо. Но нужно так выбирать погоду, чтобы около суток после обработки дождя не было. В этом году с погодой большие траблы.

Valdemar
15.07.2004, 11:09
Лучше всего не сажать картошку вообще, чем лично я уже давно успешно занимаюсь! Но вот если найдется человек, который мне докажет, что это выгодно, то тогда может и посажу. (Найдется ли такой? Сам отвечу-не найдется). ;)

Alexiy
15.07.2004, 16:38
Только собирать.А ещё я видел как паук-косиножка с аппетитом жевал молодую личинку колорадского жука! Разводите пауков-косиножек!!!:)

ranetka
15.07.2004, 18:51
Помниться, как на даче бабушки все скопом в известной позе собирали эту нечесть, ничем предварительно не орашая и не применяя химикатов в любой другой форме...

Фея
16.07.2004, 01:26
При посадке картофеля желательно добавлять в каждую лунку золы, картофельной кемиры. Для картофеля полезно, а жуку их "запах"(говорят :) ) не нравится. И конечно никаких химикатов! Собираем жуков вручную.
Только картофель желательно чаще осматривать, чтобы не упустить время прилета первых вредителей и не дать им расплодиться.

Alexiy
16.07.2004, 02:21
При посадке картофеля желательно добавлять в каждую лунку золы, картофельной кемирыЧто это?

Stalker
16.07.2004, 08:17
При посадке картофеля желательно добавлять в каждую лунку золы, картофельной кемиры. Для картофеля полезно, а жуку их "запах"(говорят :) ) не нравится.
делали именно так - практически нулевой результат.

Только картофель желательно чаще осматривать, чтобы не упустить время прилета первых вредителей и не дать им расплодиться.
жуки вроде не прилетают, они зимуют глубоко в почве, а летом вылезают.

Yuriy
16.07.2004, 09:05
Лучше всего не сажать картошку вообще, чем лично я уже давно успешно занимаюсь! Но вот если найдется человек, который мне докажет, что это выгодно, то тогда может и посажу. (Найдется ли такой? Сам отвечу-не найдется). ;)
ДА ТЫ ЧТО !!! ЭТО ЖЕ СВОЯ!!! :)
А если серьезно, пусть по 50 руб/кг буду покупать, да на худой конец на макароны перейду, но хрен когда к лопате притронусь.

Chosen
16.07.2004, 09:08
да лана вам, физическая нагрузка хотяб 2 раза в год оч полезна :D :D :D

Фея
16.07.2004, 13:56
2Alexiy:Кемира картофельное является смесью 5 высококачественных компонентов.
Комплексное удобрение, содержащее магний и серу,калий, фосфор, азот.
Предназначено специально при использовании под картофель. Удобрение не содержит хлор, вредный для картофеля. Рекомендуется применять весной при предпосевной обработке почвы. Особенно хорошо удобрение подходит для локального внесения. Можно применять в течении вегетационного периода в качестве подкормки.

2 makaroff: Колорадский жук прекрасно летает(со скоростью до 8 км/час), замечательно плавает.
Как говорится: "Ни в огне не горит, ни в воде не тонет", зараза. :)
И врагов то у него почти нет, из -за запаха его ни одна птица не клюет, кроме фазанов. Так что разводите на даче фазанов. :)
А еще говорят, что его личинки поедает божья коровка.

Bin
16.07.2004, 17:20
Вообще-то я картошку уже лет 5 не сажаю. На участке нужно отдыхать, а не пахать головой к низу задней частью к верху. А личинки жука зимуют в земле на твоём огороде. Но от одного агранома(в возрасте), а нетолько что получившего диплом,слышал. Картошку надо сажать как можно позже. Тогда вылезшие по весне личинки, картофеля не найдут и уйдут(улетят) к соседу. За что купил-за то продал.

Alexiy
16.07.2004, 20:50
Тогда вылезшие по весне личинки, картофеля не найдут и уйдут(улетят) к соседу...1. Личинки летать не умеют и ползают очень медленно;
2. Весной личинок нет - есть жуки, которые отлично долетят до соседа и обратно;
3. Основная эпидемия начинатся летом. Неважно когда ты свою картошку посадил.

P. S.
Агроном твой - теоретик хренов.:(

Alexiy
16.07.2004, 20:55
2Alexiy:Кемира картофельное является смесью 5 высококачественных компонентов.
Комплексное удобрение, содержащее магний и серу,калий, фосфор, азот.
Предназначено специально при использовании под картофель. Удобрение не содержит хлор, вредный для картофеля. Рекомендуется применять весной при предпосевной обработке почвы. Особенно хорошо удобрение подходит для локального внесения. Можно применять в течении вегетационного периода в качестве подкормки.Спасибо за информацию. Пользуюсь золой и перегноем при посадке.


А еще говорят, что его личинки поедает божья коровка.Наверняка - неправда.
Однако, часто путают окуклившуюся личинку божьей коровки с личинкой колорадского жука.

Малыш
03.06.2005, 12:16
Самый лучшей способ.....по молдавскому рецепту :sty065: САЖАТЬ КАРТОШКУ НОЧЬЮ :w00t: ЧТО БЫ ЖУКИ НЕ ВИДЕЛИ

Mister-Twister
03.06.2005, 12:21
Господа родители борются своими методами, я им лишь помогаю - ногами, поганцев, ногами ...

holod
03.06.2005, 20:47
И врагов то у него почти нет, из -за запаха его ни одна птица не клюет, кроме фазанов. Так что разводите на даче фазанов. :)
А еще говорят, что его личинки поедает божья коровка.
Купите себе дрофу (птичка такая) и выгуливайте ее между грядок. Вы гуляете, птичка кушает, популяция жучков-полосатиков уменьшается с каждой новой дрофой в вашем огородике...

Иван
03.06.2005, 21:03
в керосин их.... в керасин..... а потом сжечь!

-=NEO=-
03.06.2005, 21:12
лучше бы спосили люди как вы боритесь на ленинградке с дачниками!
=))))))))))))))

Иван
03.06.2005, 21:16
лучше бы спосили люди как вы боритесь на ленинградке с дачниками!
=))))))))))))))

см ниже...