PDA

Просмотр полной версии : Что вы думаете о профильном обучении?



astrologiya
25.06.2007, 19:34
В Солнечногорске с нового учебного года стартует профильное обучение.Если вы не знаете что это такое,то попробую объяснить.В нашем городе почти каждая школа выбирает себе профиль:социально-гуманитарный,физико-математический,военно-спортивный и т.п.Существует также унивесальный профиль,т.е профиль общего образования без углубления по каким-либо предметам.Например,если брать физико-математический профиль,то понятно,что будет заостряться внимание на математику,физику,геометрию;а если брать социально-гуманитарный,то на литературу,историю,русский язык.Так же после уроков можно посещать элективные курсы,т.е допонительные курсы.Там также можно выбрать профиль(соц-гум,физико-математич и т.д),но если ваша школа не предлагает те курсы,которые нужны вам,то вы можете ездить в другие школы и посещать их там.Ну какие курсы и профили выбирают школы должно быть опубликовано на их сайтах.
но вот вопрос к вам:как вы считаете нужно ли профильное обучение?и что вы думаете по поводу него?

warnom
25.06.2007, 20:18
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=45451&highlight=%EF%F0%EE%F4%E8%EB%FC

Cherry_ice
25.06.2007, 20:30
Не знала про это,но слышала.Может это ещё и к лучшему,вроде в Зеленограде эта система давно и вполне успешно

MaXeL
26.06.2007, 00:03
Да всегда учились без профиля и нормально было. А щас придумали... :wink:

Иван
26.06.2007, 10:45
хорошая идея, жаль во время моей учёбы такого небыло:sty080:


Да всегда учились без профиля и нормально было. А щас придумали... :wink:
а ещё более ранее люди разжигали огонь палками и охотились с камнями, и ничего, нормально было:wink:

Elg
27.06.2007, 10:35
После 6 класса у меня в школе классы разбили на физ-мат, хим-био, гуманитарный, общеобразовательный и коррекцию. Дружно сдавали экзамены для поступления в профильный класс. Для гуманитарного, в котором я училась, это были иностранный письменно, история устно, литература устно (в билетах биография писателя плюс стихотворение наизусть или анализ произведения), и, не помню точно, но вроде диктант. В каждом профильном классе была очень серьезная программа. Дополнительные часы по профильным предметам. И, допустим, по литературе каждую неделю мы сдавали рецензии на одно из произведений, которое нам давали для самостоятельной работы дома. В физ-мате ребята к выпуску считали матрицы, интегралы, т.е. хорошо знали программу первого курса. Плюс углубленное изучение школьной программы по спец. учебникам. Каждые полгода сдавались экзамены, при неудачной сдачи которых ученик переводился в общеобразовательный класс.
Программа была сложная и насыщенная. Но честно говоря, поняла это, только после того как переехала и, соответственно, перешла в другую школу. Вот это была лафа!!!
На вопрос: "Нужна ли детям такая нагрузка", однозначно отвечаю:"Нужна!".
Во-первых, что это нагрузка я не ощущала, пока не представилась возможность сравнить.
Во-вторых, многие выпускники той школы поступили на бюджет и учились в таких вузах как МГУ, МЭИ, МГТУ им. Баумана, ГУУ, РГГУ... Это ведь о чем-нибудь говорит?

warnom
27.06.2007, 10:46
у меня друг и без профильной подготовки поступил в МГУ

Elg
27.06.2007, 11:03
Ну, что сказать... Молодец!
А я своим примером хотела показать, что считаю, качество образования в таких школах повыситься. Вернее, хотелось бы, что бы повысилось...