PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к строителям.



Михаил Анатольевич
21.11.2004, 09:36
Имеется участок свободной земли, есть желание построить на этом участке садовый домик, домик уже присмотрели (6х6м с "плавающим фундаментом", 1эт-брус, 2-щитовой).
Вопросы:
- Что такое плавающий фундамент?
- Какой фундамент предпочтительнее (домик садовый, m-12т)?
- И стоит ли вообще заниматься этим зимой?

DRAGON
21.11.2004, 14:57
Тут все зависит от грунтов.

Михаил Анатольевич
21.11.2004, 16:52
Грунты - глина, суглинок. Водоносные слои - приблизительно 10м.

Ворон
22.11.2004, 00:40
Советую делать комбинированный фундамент (пригодится на будущее):

1. Пробурить шурфы глубиной в 1,5 - 2 метра через 2-2,5 м по периметру. По самому периметру сколотить опалубку размером 40 см высота и 30 см ширина.
2. В каждый шурф по три арматуры диаметром 10 мм (не любые железяки, а ТОЛЬКО арматуру!). По периметру 4 арматурины (две на 3 см выше дна, две на 3 см ниже верхнего края опалубки).
3. Бетонировать всё за один раз. Если бетон мешается самостоятельно и вручную, то заливать можно не более 3-4-х дней.
4. Домик ставить на фундамент через 20 дней (не раньше) и через двойной слой рубероида.

Удачи!

П.С. Начало работ весной: конец апреля-начало мая.

Михаил Анатольевич
22.11.2004, 12:38
Советую делать комбинированный фундамент (пригодится на будущее):

1. Пробурить шурфы глубиной в 1,5 - 2 метра через 2-2,5 м по периметру. По самому периметру сколотить опалубку размером 40 см высота и 30 см ширина.
2. В каждый шурф по три арматуры диаметром 10 мм (не любые железяки, а ТОЛЬКО арматуру!). По периметру 4 арматурины (две на 3 см выше дна, две на 3 см ниже верхнего края опалубки).
3. Бетонировать всё за один раз. Если бетон мешается самостоятельно и вручную, то заливать можно не более 3-4-х дней.
4. Домик ставить на фундамент через 20 дней (не раньше) и через двойной слой рубероида.

Удачи!
П.С. Начало работ весной: конец апреля-начало мая.


Уважаемый Сергей!
Будьте любезны указать общую стоимость на выше указанные работы.

марк
22.11.2004, 20:50
А я бы сделал так!
На таких грунтах как глина и суглинок вовсе не обязательно делать плавающий фундамент.Я бы сделал просто ленточный,но лил бы его не на столбы,а на предварительно залитую,проармированную, монолитную плиту c выпусками арматуры по периметру.Высоту бы взял такую,чтобы сразу получился и подвал(он всегда пригодится)а ширину 30см. достаточно,но в дальнейшем придёться утеплять изнутри.
Конечно о работах зимой не может быть и речи.В нашем климате для себя надо строить только тогда,когда нет морозов!

Christy
22.11.2004, 22:51
плавайщий фундамент и двухэтажный домик - понятия не совместимые!
лучше всего делать основательный фундамент...

DRAGON
23.11.2004, 09:18
А я бы сделал так!
На таких грунтах как глина и суглинок вовсе не обязательно делать плавающий фундамент.Я бы сделал просто ленточный,но лил бы его не на столбы,а на предварительно залитую,проармированную, монолитную плиту c выпусками арматуры по периметру.Высоту бы взял такую,чтобы сразу получился и подвал(он всегда пригодится)а ширину 30см. достаточно,но в дальнейшем придёться утеплять изнутри.
Конечно о работах зимой не может быть и речи.В нашем климате для себя надо строить только тогда,когда нет морозов!

А по моему слишком дорого получится плиту лить. ИМХО ленточный фундамент надо. Или как Ворон предложил.

tornado
04.12.2004, 23:06
А я знаю другой способ и кстати уже провереный временем.Можно устроить лнточный мелкозаглубленный фундамент. Лента бетона должна быть не менее700-800мм в высоту и 300-400мм в ширину (АРМАТУРА ОБЯЗАТЕЛЬНА), песчаная подушка не менее 150мм. На таком фундаменте у моего знакомого стоит банька 4на6 из ГАЗОСИЛИКАТНЫХ блоков.А уж легкий бревенчатый домик такой фундамент выдержит запросто.

tornado
04.12.2004, 23:09
Ах да, забыл. Глубина троншеи должна быть хотя-бы половину высоты самой бетонной ленты.