PDA

Просмотр полной версии : Как вы понимаете словосочетание "Священная война"?



Vail
22.11.2004, 17:07
Уважаемые мои!Не могли бы вы немного порассуждать на тему "Священной войны"?...Что это такое и с чем его едят? Вы мне очень поможете в написании творческой работы!
Заранее спасибо!

AnotherView
22.11.2004, 18:02
хм... а где это такие темы для творческих работ задают ????
:confused: :confused: :confused:

vodjanoy
22.11.2004, 18:45
война не может быть священной из-за определения... война - убийство людей, что является во всякой религии (кроме, естественно, мусульманской) богопротивным фактом... однако, есть случаи, не знаю как в других верах, но в провославной точно, когда война является не то чтобы священной, но.... не могу подобрать слово... вообщем смысл таков - защита Родины, если дело и не священное, то грехом не является, причем православный обязан ее защищать... далее должны следовать очень долгие разъяснения что и почем, но я человек несведующий и к тому же не верующий, но это факт... причем православный священник (да и кажется любой верующий), взявший оружие на защиту родины недопускается до причастия определенное время (кажется 4 года, врать не буду - не помню)... надеюсь смысл понятен :)

buran
22.11.2004, 18:55
война не может быть священной из-за определения... война :)
А как же это ;" Пусть ярость благородная вскипает как волна. Идёт война народая СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА".

Slipper
22.11.2004, 19:10
часто видел и в стихах и в книжках исторических ,термин "священная война".
как я думаю,свящ. война -это война,ради спасения( а не ради хищничества) .....спасения того во что ты (вы) свято веришь(те)....(вроде как Родина и религия и СЕМЬЯ к этому относится :) )

buran
22.11.2004, 19:17
Насколько я помню, Чеченцы нам объявляли и Газават и Джихад, что в переводе с обоих слов означает священная война.

Perfector
22.11.2004, 20:17
Священная война - святая война. Война за святую веру. Религиозная война, в общем.

[dred]
22.11.2004, 20:26
2vodjanoy война - не обязательно убийство, она может быть как словесной, холодной, т.д.

White_Snake
22.11.2004, 21:48
Ну , в принципе , лгать тоже "нехорошо" , но есть "ложь во спасение"
Тоже самое и в войне , если это "война для спасения" - это и будет священная война , религия , я думаю , тут просто с боку ...
К лику святых ведь не всегда причисляли людей приближённых к религии , а тех кто например , страдал ради других , но был при жизни простым человеком. И с войной тоже , если это "корыстная" война , то это просто убийства , насилие ради чего-то , но если она направленная на защиту Родины , то она священна , тоесть также как и святые причисляется к ОСОБОМУ разряду ....
..... IMHO естественно .....

alex7
22.11.2004, 21:52
ИМХО: "Священная" - война за то, что для человека свято... коротко и ясно.
А в-общем, согласен с мнением Водяного.

Simple
22.11.2004, 22:17
"Священная" это слово, которое очень сильно воспринимают большинство народа, порой не задумываясь за что борится этот самый народ, все беды всех конфессий связаны с манипулированием народных масс, ибо Церковь все решила за них и выдвинула же за них лозунг "Идем на священную войну". Так что мой вывод, что "священная" здесь звучит как побуждающее слово. Истинно верующий человек никогда не оценит войну ни как с хорошей, ни как с плохой стороны, он ее просто не допустит!

GREY FOX
22.11.2004, 22:22
"Джихад"-переводится как "священная война" в исламе,то есть война с инакомыслящими.
"Священная война"-это религиозная война.

Ворон
22.11.2004, 22:37
Справка: Александр Невский был причислен к лику святых (поправьте, если неправильно написал) за то, что возглавил народные массы в войне со шведами и разбил их, освободив многие наши северные города.

Стал святым за подвиги на войне! Т.к. война была за свободу своей Отчизны.

buran
22.11.2004, 22:39
Были Три Крестовых похода два на Иерусаим и один на КОнстантинополь все эти походы назывались Священными войнами и развязывались, как нистранно священнослужителями! Кстати во всех походах принимали участие истинные христиане верившие в то, что их поход на гроб господен действительно священен, и что действительно надо изгнать неверных из Иерусалима.

Simple
22.11.2004, 22:43
Папа Римский Иоанн Павел II, единственный Папа, который признал неправоту и некий позор христианской религии в период крестовых походов и времен инквизиций и индульгенций.... :rolleyes:

vodjanoy
22.11.2004, 22:44
А как же это ;" Пусть ярость благородная вскипает как волна. Идёт война народая СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА".
это стихи, а это логика... думай...

']2vodjanoy война - не обязательно убийство, она может быть как словесной, холодной, т.д.
холодная священная война... это как? :)

buran
22.11.2004, 22:52
это стихи, а это логика... думай...

холодная священная война... это как? :)
Это стихи сложенные в трудный для страны период и направленные, на усиление борьбы народа за своё счатье. Получается, в них тоже присутствует какаято идеоологическая направленность. :cool:

Vail
23.11.2004, 17:12
Как написала в работе я:
По своей природе войны делятся на завоевательные и освободительные. "Свещенная война" относится именно к освободительным войнам,т.е. освобождается народ, находяйщийся под гнётом.
С эстетической точки зрения , всё трагичное -ужасно, но не всё ужасное- трачично...Освободительную войну эстетика не относит к чему-то трагичному.
Человек обязан защищать свою Родину ,и за это его поступок могут провозгласить святым!"
По-моему, к религии дело совершенно не оносится... :eek:

Christy
24.11.2004, 01:34
"Свещенная война" относится именно к освободительным войнам

аха...а еще, священная война - это война за то, что свято! за родную землю, за отчий дом, за своих родных и близких, за настоящих и будущих матерей...
священная война - это проблеск надежды и веры в столь светлое и независимое, любимое и самое дорогое в жизни человека! такая война, безусловно, питает силы непосредственно от надежды и веры.

наступательная, агрессивная война не может иметь подобные истоки.
ИМХО

p.s.: да и еще по поводу шахидов... вести священную, освободительную войну против всего мира? не глупо ли...