PDA

Просмотр полной версии : Про экономику



osiris
17.07.2007, 21:41
Решил создать такую вот незамысловатую тему по двум причинам:

1. Неосновная - раздел форума "Политика и экономика" на 95% состоит из политики - это несправедливо (почему - ниже);

2. Основная - тема действительно интересна с точки зрения нескольких составляющих: психологическая (как поведение людей определяет экономическое устройство), историческая (откуда началась экономика и куда она идет), философская (перекрывает психологическую и добавляет неопределенности в виде понятий совесть, свобода, справедливость, равенство, бедность и т.д.). Есть еще несколько аспектов, которые конечно же можно обсуждать в рамках данной темы, как например, политика, социология, но, по-моему, эти понятия рождаются уже ИЗ экономики, т.е. являются следствием, а не причиной. Возможно, что-то и забыл...

В данной теме предполагается вести абсолютно неакадемический или какой-нибудь эталонный разговор (если таковой вообще возможен), а именно обычное обсуждения различных вИдений на одну из важнейших сфер человеческой жизни - экономику.

Первый пост закончил, буду писать второй, который плавно перетекает из обсуждения "Интеллектуальная собственность", дабы не уйти совсем от той темы.

likvidator
17.07.2007, 22:13
...тема действительно интересна с точки зрения нескольких составляющих: психологическая (как поведение людей определяет экономическое устройство), историческая (откуда началась экономика и куда она идет), философская (перекрывает психологическую и добавляет неопределенности в виде понятий совесть, свобода, справедливость, равенство, бедность и т.д.). ...
Экономика - наука складывать и умножать. :)
Остальное - обрамление, красивое и не очень.

osiris
17.07.2007, 22:22
Итак, можно начать с такой цитаты:


1. Клятва Гиппократа. Человеческая Совесть. (а вот наличие у Вас нового дома - не есть вопрос жизни и смерти) И потом... Я говорил о бесплатном труде врача??? Цитирую: "Скоты те, кто создает СИСТЕМУ, когда вылечить больного ребенка НЕВОЗМОЖНО, т.к. не хватает у родителей "бумажек", а лекарство ДАВНО ИЗВЕСТНО, но цена на него установлена из... ЛИЧНЫХ интересов узкого круга людей (людей ли?)."
2. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО! "Сволочи те, кто создает систему..." (далее по тексту)
3. Я понимаю, что есть производство, и есть оказание услуг. Именно об этом я и говорю. С каких пор пекарь стал менее ценен продавца? И о парадоксе наслышан (разве я не об этом говорю?)... Про рынок ниже.
4. Эта сказка начала конца СССР: "Вот прийдёт рынок и всё сам исправит..." ХА-ХА-и ещё раз ХА!!! Только сегодня по радио пару часов назад "умные" (я бы их опять назвал ХИТРЫМИ) "экономистами" (я бы их назвал менеджерами) говорили о том, что ЭТО было заблуждением, но все поверили и страну неправильно приватизировали, и... бла-бла-бла... И что ТАК (как и Вы написали) Запад давно не живет (с середины 19-го века!). И что на Западе ЕСТЬ плановая экономика... и т.п. Но... ЭТО не столь важно... Важно то, что:

Как-то все стали забывать, что экономика - одна из сторон жизнедеятельности человека и всего человечества. Одна! Можете назвать ещё хоть одну? Можете? ;( Тогда ПОЧЕМУ Вы пытатесь ЛЮБУЮ человеческую деятельность оценивать ТОЛЬКО с одной стороны? Зачем Вы пытаетесь делать из нормальных людей одноглазых безруко-безного-безуших уродов? По крайней мере, странно...

Отдельно про коммунизм. Сначала объясните мне (можно в привате - ЧТО это такое?). "ОПЯТЬ???" - это когда это опять? Разве он уже был? Говорят, правда, что он был давным-давно, но его называют примитивным или первобытным... И Вы туда же... Не нужно передёргивать факты.

Вообще, лично мне экономика представляется не какой-то отдельной системой, как например, ее представляли раньше: меркантилизм, монетаризм, чистый рынок, чистый план, коммунизм, социализм и т.д., а такая система, в которой человеческие потребности удовлетворяются за счет естественных законов жизни - конкуренция между людьми (корни нужно искать в истории, что выживает сильнейший), хотя, возможно, все не так просто и человека можно представить так, как представлял его Л.Толстой - два человека в одном, один из которых это чистое животное, а второй - высоконравственная сущность, помнящая заветы Бога.

Хотя опять же, если смотреть с точки зрения только постоянного стремления конкурировать, то мы давно бы стали жертвами монополий. Но этого не происходит благодаря государству. Т.е. можно сделать вывод, что без государств современная экономика не будет эффективной, а это есть основное условие прогресса. И сразу отвечу на п.4 - я нигде и никогда не говорил, что рынок - самая эффективная система, равно как и нигде и никогда не отрицал план, а Вы, Ворон, меня в этом обвиняете. Также не совсем понял КАК именно не живет Запад с середины XIX века?

Т.е. государство должно быть, это раз (и именно оно должно взять на себя нерыночные производства, естественные монополии и мн.др.), и план, а точнее, стратегическое планирование в современных компаниях (да и на государственном уровне) тоже обязано быть!

Коммунизм - я честно не знаю что это такое. Я знаком с теорией этого учения, но на практике плохо представляю что это такое. По крайней мере, человечество еще не достигло такой степени развитости, чтобы жить в т.н. коммунизме. В одной из тем Ворон говорил о неких коммунах для организации жизни, но опять же - не представляю себе закрытой системы в современном мире. Поэтому отличий от того, что уже есть сегодня - огороженных дачных поселений с забором и охраной, эдакий островок безопасности для проживания - Ваша коммуна мало чем будет отличаться.

По поводу клятвы Гиппократа и совести - это философский вопрос. Что первично - совесть или жизненные потребности первого уровня (по классификации Маслоу)? Если представить себе экономическую модель - 10 человек разных возрастов и уровня физических и умственных способностей попали на необитаемый остров, на котором долгосрочно могут существовать только пятеро (восполняемые ресурсы просто именно с такой скоростью восполняются и все тебе тут) - кто останется? Что-то мне подсказывает, что 3 самых сильных и умных мужчин и 2 самых здоровых и красивых женщины. В этом случае останется шанс не только выжить, но и продолжить род, т.е. выжить в долгосрочной перспективе. Примерно также, хотя и намного сложнее, построена современная система (как мне представляется). Тут вывод можно сделать такой - пофилософствовать можно, когда уже решены другие вопросы - еда, безопасность, продолжение рода. Для современной России - уже очень многие люди могут себе позволить не думать о еде каждый день.

Общий вывод такой - смешанная экономика со всеми самыми лучшими элементами отдельных учений плюс поправка на национальные особенности - должна привести каждое отдельное государство к эффективной организации хозяйствования на своей территории, а все государства вместе - к раю на земле (не меньше!!) :)

Жду ваших вИдений ситуации или обсуждения каких-то отдельных пунктов моего. :hi:

osiris добавил(а) 17.07.2007 в 23:32

Экономика - наука складывать и умножать. :)
Остальное - обрамление, красивое и не очень.

Это математика! :) А как Вы объясните с позиции сложения-вычитания то, что каждый день происходит на финансовых рынках? Кому как ни Вам должно быть известно, что настроение рынка (т.е. психологическая составляющая) - определяет среднесрочные тренды! И зачем тогда каждый месяц в США, Германии, Японии и мн.др. странах специальные учреждения, например, Мичиганский институт, проводит соц. опрос на предмет "А чего Вы ждете от будущего месяца?", "Как думаете, жизнь улучшиться или скорее ухудшится?" и все в таком духе??

Ворон
17.07.2007, 23:23
Во-первых, Просьба: давайте попробуем в этой теме спокойно порассуждаем. Постараемся не срываться и не нервничать. Ведь тема, действительно, интересная.
Попробую продолжить, выражая свою жизненную позицию.

Вообще, лично мне экономика представляется не какой-то отдельной системой..., а такая система, в которой человеческие потребности удовлетворяются за счет естественных законов жизни - конкуренция между людьми (корни нужно искать в
истории, что выживает сильнейший), хотя, возможно, все не так просто и человека можно представить так, как представлял его Л.Толстой - два человека в одном, один из которых это чистое животное, а второй - высоконравственная сущность, помнящая заветы Бога.
Для меня лично также естественно построить крепкий дом сообща, чем несколько землянок по-отдельности. Разве неестественно вести совместное хозяйство? Почему конкуренция - это естественно? И до какой степени конкуренция - это хорошо? Если можно договориться, ЗАЧЕМ "воевать" с соседом? Ведь конкуренция зачастую ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНА! А уж ЭКОЛОГИЧЕСКИ всегда.

Хотя опять же, если смотреть с точки зрения только постоянного стремления конкурировать, то мы давно бы стали жертвами монополий. Но этого не происходит благодаря государству. Т.е. можно сделать вывод, что без государств современная экономика не будет эффективной, а это есть основное условие прогресса.
Хочется уточнить: не любое государство есть залог успешного развития экономических отношений.


Коммунизм - я честно не знаю что это такое. Я знаком с теорией этого учения, но на практике плохо представляю что это такое. По крайней мере, человечество еще не достигло такой степени развитости, чтобы жить в т.н. коммунизме.
О теории коммунизма тут (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=16948&highlight=%F2%E5%EE%F0%E8%FF+%EA%EE%EC%EC%F3%ED%E8%E7%EC%E0).
А задело меня Ваше слово "опять". Только и всего.

По поводу клятвы Гиппократа и совести - это философский вопрос. Что первично - совесть или жизненные потребности первого уровня (по классификации Маслоу)? Если представить себе экономическую модель - 10 человек разных возрастов и уровня физических и умственных способностей попали на необитаемый остров, на котором долгосрочно могут существовать только пятеро (восполняемые ресурсы просто именно с такой скоростью восполняются и все тебе тут) - кто останется? Что-то мне подсказывает, что 3 самых сильных и умных мужчин и 2 самых здоровых и красивых женщины. В этом случае останется шанс не только выжить, но и продолжить род, т.е. выжить в долгосрочной перспективе. Примерно также, хотя и намного сложнее, построена современная система (как мне представляется). Тут вывод можно сделать такой - пофилософствовать можно, когда уже решены другие вопросы - еда, безопасность, продолжение рода. Для современной России - уже очень многие люди могут себе позволить не думать о еде каждый день.
Думаю, что этими словами Вы только подтвердили законность моего обращения к нравственным нормам в экономике. Ведь сегодня для большинства не стоит вопрос выживания. Вопрос стоит о выборе образа жизни. И тут философия необходима в первую очередь (вместе с моралью, нравственностью и этикой).

Общий вывод такой - смешанная экономика со всеми самыми лучшими элементами отдельных учений плюс поправка на национальные особенности - должна привести каждое отдельное государство к эффективной организации хозяйствования на своей территории, а все государства вместе - к раю на земле (не меньше!!) :)

Кто бы спорил? ;)

likvidator
19.07.2007, 22:59
А как Вы объясните с позиции сложения-вычитания то, что каждый день происходит на финансовых рынках? Кому как ни Вам должно быть известно, что настроение рынка (т.е. психологическая составляющая) - определяет среднесрочные тренды! И зачем тогда каждый месяц в США, Германии, Японии и мн.др. странах специальные учреждения, например, Мичиганский институт, проводит соц. опрос на предмет "А чего Вы ждете от будущего месяца?", "Как думаете, жизнь улучшиться или скорее ухудшится?" и все в таком духе??

причин несколько:
любопытство
прогноз
ожидание и подтверждение ожиданий
поиск тенденций и путей развития.

Работал в большой корпорации(можно отнести к монополистам) около 10 лет. Отзывы в прессе - действительно отражают больше финансовую жизнь компании. Смена профиля, направления движения компании - поиск компании своего места в дальнейшем приводит к изменениям на рынке. Падает доходность - рынок в панике(по соображениям финансов), а перспективу движения компании только с точки зрения сегодняшних финансовых потоков нельзя оценить. Фундаментальный же анализ - с нашим темпом жизни скучен :)
А институт еще и статистику ведет(вот где сложение и вычитание) :)

osiris
20.07.2007, 20:48
Для меня лично также естественно построить крепкий дом сообща, чем несколько землянок по-отдельности. Разве неестественно вести совместное хозяйство? Почему конкуренция - это естественно? И до какой степени конкуренция - это хорошо? Если можно договориться, ЗАЧЕМ "воевать" с соседом? Ведь конкуренция зачастую ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНА! А уж ЭКОЛОГИЧЕСКИ всегда.

А вот с этого места поподробнее!! Я говорю именно о здоровой конкуренции как между людьми, так в группах людей (фирмочки, фирмы, компании, корпорации, государства). Конечно, человеческие отношения не так просты, но все же с самого раннего детства основным мотивирующим фактором для хозяйственной деятельности было желание быть "не хуже всех" для малодушных людей и "самыми лучшими" для волевых. Для мужчин это желание вдвойне актуально, т.к., извините, еще и внимание женщин надо завоевать.:cool:

Никогда не вызывали уважения люди, которые ничего не делали. Т.е. человек, не являющийся профессионалом или хотя бы специалистом в какой-то области - это лентяй, живущий за счет других, он неконкурентоспособен, его зарплата мала, а обиды на весь мир велики. Такие люди НЕ развивают экономику, т.е. не улучшают жизнь вокруг себя (а чем еще заниматься мужскому населению ума не приложу).

Сказанное выше совершенно не противоречит Вашим словам о совместной позитивной деятельности. НО при одном простом условии - все люди, которые совместно работают над чем-то - целеустремленные специалисты, которые могут адекватно оценить положительный эффект от такой деятельности. Ведь согласитесь, что когда в такую компанию попадает откровенный лентяй, совершенно неинтересный человек, единственным увлечением которого является какой-нибудь футбол (в смысле смотреть по телевизору, конечно), то все члены этой компании чувствуют, что этот товарищ резко снижает эффективность всей группы.

Тоже самое можно перенести и на уровень бизнеса. Если предположить, что появился какой-то новый вид бизнеса и 100 фирм сразу начали осваивать емкость этого рынка. Через полгода не будет половины этих фирм, через год 85%, а через три останется 5-6 нормальных, стабильных, конкурентоспособных компаний, удовлетворяя определенную потребность людей за за эффективную стоимость (т.е. наиболее оптимальное соотношение цены/качества). Вообще, 5-6 компаний для любой отрасли - на мой взгляд - оптимальное количество лидирующих компаний для сохранения положительного эффекта конкуренции.

И вот в этот самый момент эти компании - лидеры отрасли вполне могут работать вместе. Как правило, лидеры отрасли создают независимые организации по мониторингу данной отрасли, отслеживания правового поля и лоббирования интересов отрасли в еще более крупных организациях. Это - эффективно, и это - результат конкуренции.

Если Вы помните, то в одной из ныне увядших тем, было бурное обсуждение, что Россия - неконкурентоспособная страна и ей рано выходить на международную арену, то бишь вступать в ВТО. Но экономика - это естественная хозяйственная жизнь любого общества (именно естественная, не надо писать глупые планы и подгонять под них производство) и самая сильная экономика там, где есть:

1. Человеческий потенциал;
2. Производственные ресурсы;
3. Природные ресурсы.

Чего нет у России? Есть все, кроме способности использовать ХОТЯ БЫ НАПОЛОВИНУ человеческий потенциал.

На Петербургском экономическом форуме - 2007 была названа (в докладе Михаила Дмитриева - президента центра стратегических разработок) основная причина роста/нероста экономики в России до 2020 года - это "способность/неспособность России использовать свой человеческий потенциал для целей развития". А также "снижение численности трудоспособного населения". Хотя здесь проблема, на мой взгляд, решаема до 2030 года за счет трудовой миграции, а далее - привет нашим женщинам (и еще больший привет мужчинам - все в наших... эээ... руках!) :hi:

Самый большой вопрос - как все же вылезти из наркотической, алкогольной, и прочих "современных" зависимостей молодежи - тех, кто и должен стать теми самыми конкурентоспособными профессионалами. Лично я верю ("в Россию можно только...") в то, что каким-то немыслимым образом история и культура нашей страны окажет решающее воздействие на сознание россиян. Не знаю почему, просто такое ощущение.


Фундаментальный же анализ - с нашим темпом жизни скучен

Скучен - не скучен, но финансовые рынки отслеживают здоровье экономики, ожидания и надежды трейдеров. А техника - хоть я и не отрицаю цикличность и повторяемость многих вещей на графиках - стезя людей с техническим образованием. Они в него свято верят. :) И никого не настораживает мысль, что до сих пор нет ни одного индикатора, даже самого навороченного Ишимоку, который постоянно давал бы плюс :wink:

Ворон
22.07.2007, 21:00
Любое дело, любой спор нужно начинать с ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ.

ЗАЧЕМ нужно создавать новую пасеку, если в этой местности УЖЕ ЕСТЬ пять пасек, и количество медоносов уже недостаточно? ЗАЧЕМ создавать ещё одну обувную фабрику, если в области (стране) УЖЕ производится в полтора-два раза обуви больше, чем необходимо населению? ЗАЧЕМ открывать в городе ресторан, если работающие рестораны не заполняются и наполовину? ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ПОДОБНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ? Какова цель?
Смею предположить, что речь идет о КОММЕРЧЕСКИХ предприятиях, т.е. цель у них одна - ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ. Тогда нет причины водить носом - есть возможность заработать - нефиг рассуждать! ВПЕРЕД!!!
Попробую объяснить ЧЕМ конкуренция НЕэкономична и НЕэкологична. Ситуация производства с конкуренцией предполагает ПЕРЕпроизводство товаров, товаров разного качества. ВЕСЬ товар не будет потреблен. Часть (зачастую большая) идет на помойку. Но ИЗ ЧЕГО она сделана? СКОЛЬКО потрачено энергии на ёё производство? КТО, в конечном счете, платит (расплачивается) за это РАСТОЧИТЕЛЬСТВО??? Конечно МЫ! Те, для кого конкурируют производители... Те, для кого стараются, кого завоёвывают, кого ублажают... И ходим мы в кроссовках Рибок по берегу озера, в котором нельзя купаться. Мы создаем семьи, даже не подозревая в каких условиях будут жить наши будущие дети...
Можно усмехаться, но... Будущее покажет К ЧЕМУ приводит экономика конкуренции.

Именно поэтому я пишу об ИНОЙ экономике. Экономике, в которой стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ по причине ПОНИМАНИЯ ситуации в городе, стране и мире. Договариваются по причине ВЫНУЖДЕННОСТИ жить в мире МИРА, в мире СОГЛАСИЯ, в мире ПОНИМАНИЯ...

Утопия? Думаю сегодня - это единственный путь развития человечества. Ведь именно экономика конкуренции не позволит изменить порядок вещей до тех пор, пока САМИ КОНКУРЕНТЫ не станут задыхаться (в прямом смысле этого слова) от жары и выхлопных газов. Но это будет уже ситуация без возврата к начальным условиям. Аминь!

Посему можно долго расписывать плюсы экономики конкуренции... Но тот факт, о котором я написал перечеркивает ВСЕ достоинства.

Что можно делать сегодня, чтобы не включаться в денежные игры, цена которым ЖИЗНЬ? Например, заниматься тем, что практически никто не делает (уникальное производство), заниматься тем, чего недостаточно сегодня.
И, конечно, ПОНЯТЬ, что деньги - это ЛИШЬ СРЕДСТВО, а не цель нашей жизни. А вот ЧТО ЦЕЛЬ? (мы опять упёрлись в ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, с чего и начали).

osiris
23.07.2007, 17:22
Ситуация производства с конкуренцией предполагает ПЕРЕпроизводство товаров, товаров разного качества. ВЕСЬ товар не будет потреблен. Часть (зачастую большая) идет на помойку.
Можно усмехаться, но... Будущее покажет К ЧЕМУ приводит экономика конкуренции.

Честно сидел и думал - в какой-такой отрасли "зачастую большая часть идет на помойку"? Кроме нарушений условий хранения скоропортящихся продуктов питания - не смог вообразить ни одной!

Да, бывают моменты в жизни каждой компании, когда спрос падает и продукция залеживается на складах, но чтобы она шла на помойку!!?? В крайнем случае ее сольют по себестоимости на какой-нибудь распродаже или даже дешевле, если ситуация совсем плачевная. Где такое происходит? Укажите путь! А в сфере услуг что выкидывают на помойку? Руки специалистов? В общем, если можно, поподробнее по этому вопросу, т.к., насколько я понял, это единственный серьезный, по Вашему мнению, аргумент.


Именно поэтому я пишу об ИНОЙ экономике. Экономике, в которой стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ по причине ПОНИМАНИЯ ситуации в городе, стране и мире. Договариваются по причине ВЫНУЖДЕННОСТИ жить в мире МИРА, в мире СОГЛАСИЯ, в мире ПОНИМАНИЯ...

Опять же, здоровая конкуренция - в крови каждого человека, кроме, может быть, высокодуховных личностей, которые отреклись от всего и ушли к себе в монастырь.

Ведь спорт - это хорошо, это здоровье, радость побед и горечь поражений, чувство команды, взаимопомощи и стремление к совершенству. Но спорт - это чистой воды конкуренция. Не могу себе представить ситуацию, когда на чемпионате мира по футболу просто договариваются по причине "жить в мире мира, согласия, понимания". У меня даже слеза потекла по щеке от таких красивых слов. :rolleyes:


Утопия? Думаю сегодня - это единственный путь развития человечества. Ведь именно экономика конкуренции не позволит изменить порядок вещей до тех пор, пока САМИ КОНКУРЕНТЫ не станут задыхаться (в прямом смысле этого слова) от жары и выхлопных газов. Но это будет уже ситуация без возврата к начальным условиям. Аминь!


Если бы это был единственный путь развития, то мы бы по нему и развивались, не правда ли?

А экономика конкуренции развивается уже много веков. Ситуация с экологией, конечно, не самая лучшая, но и люди не такие уж идиоты, чтобы полностью подпилить сук, на котором сидят.


Посему можно долго расписывать плюсы экономики конкуренции... Но тот факт, о котором я написал перечеркивает ВСЕ достоинства.

Весьма спорный факт...


Что можно делать сегодня, чтобы не включаться в денежные игры, цена которым ЖИЗНЬ? Например, заниматься тем, что практически никто не делает (уникальное производство), заниматься тем, чего недостаточно сегодня.
И, конечно, ПОНЯТЬ, что деньги - это ЛИШЬ СРЕДСТВО, а не цель нашей жизни. А вот ЧТО ЦЕЛЬ? (мы опять упёрлись в ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, с чего и начали).

Это смотря как к этим играм относиться. Для кого-то деньги - это все, а для кого-то - всего лишь средство. Если обратить внимание на мотивацию наиболее талантливых менеджеров, которые получают больше всего денег, то - что за парадокс? - деньги не на первом месте!! Это несомненно сильные характером люди, ставящие перед собой конкретные цели и добивающиеся их, но им интересны не деньги, а сам процесс, процесс, где они могут реализовать себя, и называется этот процесс конкуренция.

Цель нашей жизни - сделать мир, в котором мы живем, лучше, чем он был до нас. И мне кажется, что постепенно мы это реализуем. Уровень жизни сегодня несравним с уровнем жизни в XIX веке в тех же самых странах.

Кстати, Вы согласны с мыслью, что в современном мире каждый человек должен работать и получать по труду и способностям своим? Инвалиды и пенсионеры, конечно, будут получать от государства.

Ворон
23.07.2007, 18:37
Честно сидел и думал - в какой-такой отрасли "зачастую большая часть идет на помойку"? Кроме нарушений условий хранения скоропортящихся продуктов питания - не смог вообразить ни одной!... В общем, если можно, поподробнее по этому вопросу, т.к., насколько я понял, это единственный серьезный, по Вашему мнению, аргумент.
Вопросом на вопрос: КАКАЯ может быть конкуренция при дефиците товара и услуг? Если еды не хватает: кто с кем конкурирует? Купят ВСЁ! Если один парикмахер на округу - он не пропадёт! А если в каждой квартире? Пойдут к тому, кто берет меньше и делает красивее... Именно перепроизводство является особенностью экономики конкуренции. Разве не так?

Опять же, здоровая конкуренция - в крови каждого человека, кроме, может быть, высокодуховных личностей, которые отреклись от всего и ушли к себе в монастырь.
Только вот отреклись не от всего, а от лишнего! Например, от десятой пары обуви, или сверкающей побрякушки на один день, или от крутейших часов за бешенные деньги (потому как нужно хвастануть!)...

Ведь спорт - это хорошо, это здоровье, радость побед и горечь поражений, чувство команды, взаимопомощи и стремление к совершенству. Но спорт - это чистой воды конкуренция.
Кто Вам сказал, что спорт - это хорошо? Физическая культура - это полезно. А вот спорт - это ВРЕДНО для здоровья! Кстати, Вы не заметили, что сегодня даже олимпийские игры стали коммерческим мероприятием? КОММЕРЧЕСКИМ, т.е. предприятием для извлечения ПРИБЫЛИ!

Если бы это был единственный путь развития, то мы бы по нему и развивались, не правда ли?
Согласен. Это единственный оптимальный путь развития Человечества. Есть множество неоптимальных и катастрофических.

А экономика конкуренции развивается уже много веков. Ситуация с экологией, конечно, не самая лучшая, но и люди не такие уж идиоты, чтобы полностью подпилить сук, на котором сидят.
Подпилим на 3/4-ти? Или на половину? КТО решает, что ХВАТИТ ПИЛИТЬ? Коммерсанты? А как же сверхприбыли? А как же "после меня хоть потоп"? Да Вы - романтик покруче меня! ;)

Цель нашей жизни - сделать мир, в котором мы живем, лучше, чем он был до нас. И мне кажется, что постепенно мы это реализуем. Уровень жизни сегодня несравним с уровнем жизни в XIX веке в тех же самых странах...
Кстати, Вы согласны с мыслью, что в современном мире каждый человек должен работать и получать по труду и способностям своим?
Прежде чем говорить о "лучше" и "хуже", нужно определиться с критериями Качества Жизни. Вы ведь не будете спорить с тем, что двести лет назад люди имели и некоторые преимущества перед нашими современниками?
А оплата по труду - это правильно. На нынешнем этапе.

likvidator
23.07.2007, 20:55
...
Самый большой вопрос - как все же вылезти из наркотической, алкогольной, и прочих "современных" зависимостей молодежи - тех, кто и должен стать теми самыми конкурентоспособными профессионалами. Лично я верю ("в Россию можно только...") в то, что каким-то немыслимым образом история и культура нашей страны окажет решающее воздействие на сознание россиян. Не знаю почему, просто такое ощущение.
...


Ну кино про все это(зависимости и прелести) показывают конкурирующие телеканалы.
Культуру надо прививать, и не всегда пряником :(
Много людей делают замечания вам? Вы сами?
Стоит ли делать замечания шалящим детям?(подрастающему поколению)
Или "ну его - связываться", родители еще придут.

Все-таки раньше дворник присвистнет, соседка шлепнет по мягкому месту, тетя Дуся присмотрит - глядишь воспитали миром.
Не верю я, что матерящийся на улице 10-летний шпендель станет опорой страны. Лицом страны - легко, а опорой - не думаю.
:(

likvidator добавил(а) 23.07.2007 в 22:05


Цель нашей жизни - сделать мир, в котором мы живем, лучше, чем он был до нас. И мне кажется, что постепенно мы это реализуем. Уровень жизни сегодня несравним с уровнем жизни в XIX веке в тех же самых странах.

Сравнение уровня жизни 19 века с 21 взглядом человека 21 века - очень верный подход. :)
Интересно постараться сделать то-же самое но взглядом человека 19 века.
Что-то я опасаюсь что сравнение будет не в нашу пользу.
Природу испоганили, воздух испортили, на мусроных горах скоростные спуски строим, спим все меньше, что едим - вообще непонятно.
Мир улучшен?

А цель жизни (и цель менеджера) никак не может быть конкуренцией :)
Конкуренция присутствует в процессе осуществления целей разными людьми.
Не ощущаете конкуренции внутри себя, когда есть 2 -3 дела приятных, нужных ... ? Все надо сделать, а как распределить время? На что и сколько выделить?

dallas
12.08.2007, 01:38
Заглохла тема.
Ну да ниче- реанимируем.
Скажу не в колею дискуссии.
"О проблематике и специфике экономического развития и формировании вследствие этого особой производственной культуры".
Ворон, пробежался я глазами по Паршеву "Почему...". Двоякое впечатление.
1) НЕнаучный (публицистический текст)
2) автор рассмотрел проблему однобоко.
Ну да бог с ним. Пока на эту тему говорить не буду.



Русская община- лишь то, с помощью чего собирались налоги. Выгодно и тем, кто собирает- никто не помрёт (людей не хватает, а земли много), и тем, кто отдает-вроде как "с миру по нитке". "Взаимовыгодность" иллюзорна. Община и "солидарность"(кооперация) были выгодны лишь для удержания производственных сил в одном месте и недопущения их ухода за пределы власти. Тяжелые природные условия (риски земледелия) и недоразвитость способов хозяйствования (последнее создавалось искуственно- прогресс- шаг к более высокой степени индивидуальной бытийной защищенности, а, значит, импульс к выделению из "кооператива") были лишь изначальными предпосылками. Длительное время прогресс типа социальной организации "размывался" затормаживанием роста индивидуального (не 1 человек, а семья,например) потребления через механизм уравнения труда путем кооперации (все участвуют в общем, неспецифицированном однотипном земледельческом труде). Подобные отношения не препятствуют экстенсивному росту популяции- как раз наоборот- как только "ойкумен" не в состоянии прокормить новых членов и требуется прогресс практик, т.е. интенсификация, "человеческий излишек" сливается в новые территории в той пропорции,чтобы индивидуальное ведение хозяйства в силу объективных причин оказалось невозможным и "кооперация" воспроизводилась. А насчет "минимума выживания", гарантированного индивиду, это был всего лишь умелый политический ход. Игра на страхе бытийной защищенности. "Та власть праведна, что умереть не даст". При этом, в чем самый большой цинизм, власти было глубоко по барабану на этот факт- она только эффективно взимала налоги, а вот минимум бытия и экстенсивного вопроизводства оставляла.
Это есть атавизм и признак недоразвитости общества.
Сам принцип прогресса здесь не имеет места быть- власть делает все (не обязательно,что объективные условия этого требуют) для поддержания статуса-кво. Играя на страхе человека, она забирает всё, оставляя лишь "бытийный минимум". То есть, сводит свой народ до положения рабов ("бытийный минимум" обеспечен лишь рабам в виду их полного фактического бесправия и объективной необходимости в их выживании и вопроизводстве для хозяев).
Прогресс и конкуренция отсутствуют в этом обществе- они опасны для власти. Конкуренция породит тех, кто потребует больше (имея на это полное право), а прогресс породит такое количество прибавочного продукта,что безнаказанно отбирать его, оставляя минимум экстенсивного воспроизводства не получится.
Всё это тразилось в культуре и исторической памяти русского народа. Мы такие. Мы боимся уйти от коллектива-страх остаться без поддержки в иллюзии невозможности выжить. Мы "не потребляем больше нормы и не "рвём жилы"- просто потому,что не знаем,что мы можем больше (вернее, нам это внушили). Мы не любим "выскочек"-они получают (самое смешное!!) гарантированный НЕминимум, а бутерброд с копченой колбасой. Замкнутый круг. И главное- "комплекс Запада". "Западом" может быть и зажиточный сосед- неважно. "У них хорошо". А сами мы не делаем ничего. "Барин приедет и рассудит"= государство приедет, колбасу у "выскочки отберет",всем одинаково порежет,его повесит,чтоб не лез "вверх", а мы дальше будем сидеть и терпеть "доброго барина", который,вот, кобаски дал.
Совершенно забывая, что этот же барин обдирает нас до нитки - до минимума экстенсивного бытия.
Ворон, прошу про врача и ребенка не беспокоиться (ваще откуда это? ссыль хоть дайте)- за такие дела (во Франции,например) лет 10 дадут (случай с дитем эмигрантов-нелегалов из России,котрый упал с 4 этажа-сени все новости трубят об этом, показателен- у них нет ничего, даже прав;никто его не отказался лечить; а у нас женщин (мою мать,например)ещё при СССР (1987 год, роддом №1 г. Читы)отказывались принимать в роддом по причине "Новогодних праздников"). Это не есть проблема системы. Это проблема урода-индивида, который есть всегда и везде.
Но Бог с ним.
Мы ведь забыли про социал-даврвинизм и его идеологов- либерал-фашистов. Это анти-Вороны . кстати, они вот проституток за людей считают, профсоюзы им организовывают, пенсии им платят. Кем вы, Ворон, считаете проституток я никому напоминать не буду. Ваше дело почему- это вопрос не экономики и не политики. Это вопрос этики. У Гитлера тоже была этика. Своя.

Обе крайности, которые широко рассвечены в СМИ,которые тут у нас на Форуме представляют известные личности, по-сути своей сводятся к одному- к диктату и диким социальным экспериментам. Просто одни ломают сильных, другие добивают слабых. А жить должны все. Даже проститутки.

Ворон
12.08.2007, 17:00
С одной стороны - приятно, что хотят спорить именно со мной.
С другой - спор переходит (и это меня радует) из плоскости экономической в плоскость Этики.

Экономики БЕЗ человека не бывает. Человека БЕЗ рассмотрения этических проблем описать невозможно. Получается - без согласования наших целей и задач (хотя бы понимания их) продолжать спор глупо (потому что безрезультатно). Согласитесь, что для человека, поставившего перед собой цель - заработать денег, купить дом, машину, остров в океане и т.п. - всё вокруг приобретает один цвет. Для человека, желающего изменить жизнь окружающих людей в лучшую сторону, да ещё и ненасильственным способом - все окрашивается в другие оттенки...

Практически каждый, кто пытается серьезно разобраться в экономике и в самой жизни, в чем-то прав. Их позиции могут не совпадать при различной изначальной мотивации в этом споре.

Этот мой ответ не расценивайте так, что мне нечем ответить. Просто сейчас у меня нет настроения спорить.

dallas
12.08.2007, 22:37
Не в том дело.
Истина всегда посередине. Этике чужда справедливость. Справедливость у каждого своя. "Справедливой" этики нет. Есть этика конкретная.
Если бы на человека все "сыпалось" из рога изобилия без отсутствия труда-другой разговор.
Так не бывает.
Социальная реальность есть релятивистский юниверсум. Отсюда- релятивистская экономика (просто как проистечение малого из общего).
Полное и тотальное согласование интересов невозможно- всплывут экзистенциональные противоречия разных индивидов. Ущемлены будут все. Но ущемление не есть отвержение. А крайности отвергают. Отвержение антигуманно.
Кантовская концепция "вечного мира" нерелизуема в виду различности способов удовлетворения индивидами универсального интереса- интереса реализации права на бытие (жизнь).
Переговоры-ключ.
Но.
Мы-то договоримся.
А остальные (живущие в крайности)???.

Ворон
12.08.2007, 23:13
Пока около 5% людей владеют около 90% материальных благ - всем договориться нельзя.
Но вот в условиях недостаточности ресурсов (нефти, электричества, воздуха, территории и т.п.) люди либо прийдут к варианту вынужденного осознанного массового отказа от части благ, либо вымрут.
Говорить сегодня о том, что ЛЮБОЙ может стать миллионером - нужно только хорошо работать и не лениться - это ЛОЖЬ! Именно на этой лжи построены ВСЕ пирамидальные коммерческие и религиозные структуры (гербалайфы, косметика, лекарства, дианетика и прочие...).
Отклонения будут всегда. Всегда будут появляться новые "продавцы воздуха" (читали Александра Беляева?). Я веду речь о ТЕНДЕНЦИЯХ в экономике. Направление конкуренции сродни фашизму, только делит людей несколько по иному критерию...

Мы ещё долго можем спорить. Но это "долго" в реалиях личности (индивида). А вот в реалиях поколения... Похоже скоро мы будем вынуждены не спорить, а просто ВЫЖИВАТЬ... Как это ни прискорбно. Кто сможет измениться - выживет. Кто не сможет - вымрет.

dallas
12.08.2007, 23:38
Нефть? Альтернативные источники энергии. Найдут и разработают. Выход все равно найдут.
Да, любой. Просто нужно очень хотеть. Миллионером-нет. Но жить достойно-да.
В Африке-нет. Там традиционное общество- ты тот, кем ты родился. Для них это ЛОЖЬ.
Если воздух продают- его кто-то покупает. Спрос рождает предложение. Если вместо мозга-маргарин, то в этом виноват человек, а не система.
А не фашизм ли "выжимать" тех, кто не хочет жить в мире "сознательного отказа от части благ"?
Вы предлагаете счастье жизни, основанной на воспроизволдящихся ресурсах. Это не ограничение потребления. Это его отсутствие. Это просто еда.
Если конкуренция- фашизм, то кооперация- рабство.

Ворон
12.08.2007, 23:54
Вы пропустили самую малость... Я писал про общество в условиях ДЕФИЦИТА: дефицита воздуха, дефицита прохлады, дефицита энергии, дефицита питьевой воды... Не для всех. Для большинства. Именно в ЭТИХ условиях того, кто не желает делиться со всеми Жизнью НУЖНО принуждать. Это вопрос ВЫЖИВАНИЯ!
А так... Вы правы.
П.С. Я не фантазирую... Это следующий шаг развития человечества на планете Земля. НИКТО не перейдёт на экологичные виды топлива, пока не заработают последний доллар на нефти. Никто не станет ограничиваться использованием энергии, пока люди не начнут вариться на нашей планете... Это коммерция!

osiris
13.08.2007, 00:56
Ворон, пробежался я глазами по Паршеву "Почему...". Двоякое впечатление.
1) НЕнаучный (публицистический текст)
2) автор рассмотрел проблему однобоко.
Ну да бог с ним. Пока на эту тему говорить не буду.

А я даже специально книгу купил! Думал, что серьезная работа какая-то проведена. Осилил около 10 страниц - бред полный, не понимаю как это можно читать, а тем более - принимать за ИСТИНУ!!! Есть множество примеров из реальной жизни, которые противоречат каждому тезису из этой книги - зачем тогда такие тезисы? Они ничего не значат.


Практически каждый, кто пытается серьезно разобраться в экономике и в самой жизни, в чем-то прав. Их позиции могут не совпадать при различной изначальной мотивации в этом споре.

Здесь дело, скорее, не в изначальной мотивации, а во взглядах на жизнь, личном опыте. Я за свою жизнь все время вижу подтверждение только одной мысли - человек - 100% эгоист в том плане, что всегда и во всем ищет выгоду только для себя. Даже если взять крайность - святых, то их идея - это спасение СВОЕЙ души путем отречения от мира. Добрый человек - выбрал такой тип поведения, т.к. считает, что он эффективен и будет решать его личные проблемы по жизни. И в этом смысле добрые люди немного умнее злых, потому злые люди решают свои проблемы только на краткосрочной основе.

Идеи, наподобие построить общину и жить счастливо - хороши только до тех пор, пока не начнется ущемление чьих-либо интересов. А кто будет следить за таким ущемлением? Ведь изначально такая община планируется без властных структур. Но люди сами не смогут решить спор - им нужен независимый суд, которому все верят. Получается, что без власти и суда уже не обойтись. А ведение хозяйства? Соседние "племена" развиваются быстрее - следовательно, и нам надо придумывать какой-нибудь способ, чтобы обезопасить себя и своих детей, если вдруг кто-то захочет халявы за наш счет - вот здесь и рождается производственный бум - мы должны строить максимально эффективную систему хозяйствования, чтобы удовлетворять свои интересы и обеспечивать безопасность. Пока лучше рынка под контролем государства - не придумали. В общем, описанные процессы - неизбежно приведут к тому, что мы в том или ином виде имеем в России, а также и во всем мире.

Идея общины - утопия, т.к. должно поменяться сознание людей НАСТООООЛЬКО, что даже страшно подумать. Лично мне больше нравится всеобщий достаток, основанный на талантах, которые есть у КАЖДОГО человека - в условиях глубокого разделения труда - это вполне реально.


Но вот в условиях недостаточности ресурсов (нефти, электричества, воздуха, территории и т.п.) люди либо прийдут к варианту вынужденного осознанного массового отказа от части благ, либо вымрут.

На планете Земля есть много других источников энергии. Нефть однажды закончится, начнется что-то другое. Люди никогда не вымрут от нехватки ресурсов - их вполне достаточно. Следующим источником энергии будет термоядерный синтез. Человечество чувствует, где грань, за которую нельзя переходить - иначе уже давно была бы ядерная зима.


Я не фантазирую... Это следующий шаг развития человечества на планете Земля. НИКТО не перейдёт на экологичные виды топлива, пока не заработают последний доллар на нефти. Никто не станет ограничиваться использованием энергии, пока люди не начнут вариться на нашей планете... Это коммерция!

Коммерция и есть следствие конкурентности, сидящей в каждом из нас. Или коммерция закончится, когда кончится нефть? Экологичные виды топлива будут использовать не потому, что они не вредят экологии, а потому что других не будет, когда кончится органика.

Ворон
13.08.2007, 05:55
И опять уже Вы пропустили ту самую малость, которая все переворачивает в Ваших сообщениях. И я понимаю почему...

osiris
13.08.2007, 10:58
Вы пропустили самую малость... Я писал про общество в условиях ДЕФИЦИТА: дефицита воздуха, дефицита прохлады, дефицита энергии, дефицита питьевой воды... Не для всех. Для большинства. Именно в ЭТИХ условиях того, кто не желает делиться со всеми Жизнью НУЖНО принуждать. Это вопрос ВЫЖИВАНИЯ!

Т.е. мы говорим не про вопросы эффективного хозяйствования, а про будущее? Которое может наступит, а может и нет? В ближайшие десятилетия, если конечно не произойдет какое-нибудь ЧП, не вижу предпосылок, чтобы в России закончился воздух, прохлада и питьевая вода (про энергию уже писал). Если так, то может лучше обсудить реальность? Интересно обсудить и общую систему и конкретные примеры из современной реальности.

dallas
13.08.2007, 12:34
А я даже специально книгу купил! Думал, что серьезная работа какая-то проведена. Осилил около 10 страниц - бред полный, не понимаю как это можно читать, а тем более - принимать за ИСТИНУ!!! Есть множество примеров из реальной жизни, которые противоречат каждому тезису из этой книги - зачем тогда такие тезисы? Они ничего не значат.


Какой ты неэкономный. Проще было скачать из инета.


Вы пропустили самую малость... Я писал про общество в условиях ДЕФИЦИТА: дефицита воздуха, дефицита прохлады, дефицита энергии, дефицита питьевой воды... Не для всех. Для большинства. Именно в ЭТИХ условиях того, кто не желает делиться со всеми Жизнью НУЖНО принуждать. Это вопрос ВЫЖИВАНИЯ!
А так... Вы правы.
П.С. Я не фантазирую... Это следующий шаг развития человечества на планете Земля. НИКТО не перейдёт на экологичные виды топлива, пока не заработают последний доллар на нефти. Никто не станет ограничиваться использованием энергии, пока люди не начнут вариться на нашей планете... Это коммерция!

Ага. А Вы правы только в том случае, если человечество начнет потреблять исключительно те ресурсы, котрые легко вопроизвести.
Придется отказаться от металлов. Короче,- жизнь без углеводородов. Всё остальное (даже металлы-мусор господа, мусор перерабатывайте),в принципе, неисчерпаемо. Ну если напрячься, естественно. Ну намутят лет через 20-30 при современном уровне ппрогресса более-менее неплохой электродвигатель, который можно будет поставить на Audi или Volvo. Если мыслить глобально- то могут намутить и сверпроводник,- чем черт не шутит. Электричество- ядерная энергетика (опять же Россия впереди планеты всей- мы воооон сколько ядерного мусора набрали- дали бы ещё). Все проблемы, собственно, упираются в ДВС. Он морально устарел ещё лет 40-50 назад, но невыгодно его на что-то менять- не приспичило ещё.
Пища- генно модифицированные продукты. Нам тоже не особо париться стоит- стране с самой большой площадью черноземов в мире бояться нечего (нужно лишь политическое решение, связанное с максимально эффективной системой эксплуатации этой земли).
А больной вопрос с Африкой, Индией и прочими слаборазвитыми регионами мира, где народу море, отголода все пухнут, а есть ниче нет... Знаете, человек сам виноват во всех своих бедах. Если конголезцы считают счастьем иметь 8-10 голодных и дохнущих детей, вместо 1-2,которым можно обеспечить условия выживания и с голоду семья пухнуть не будет, то это скорее их проблемы, пусть вынимают и башки маргарин и вставляют материал получше.
Это их проблемы.
У нас есть свои проблемы.
Не забывайте, что ваш проект, Ворон, нереализуем. Как только те, у кого есть властные рычаги (а ещё танки,ракеты,авианосцы,подлодки и т.п.) просекут, что у них кончаются ресурсы, то они полезут к нам:
у нас и вода, ичернозем, и лес, и газ, и нефть, и рыба, и металлы. Кто их будет останавливать? Ваша комунна? :sty092:
Очень сомневаюсь. Или все отдадите и будете начинать жизнь сначала? В передлах Садового кольца?
Чтобы этого не было, нужен громадный ВПК, побольше чем у СССР. И не слушайте байки, что ВПК только деньги жрет- занимая 60% ВВП СССР он производил под 50% продукции на внутреннее потребление. И тянул ещё кучу отраслей (ультра-кейнсианство). А громадный ВПК потянет только мощная экономика. А её сделает только народонасление под миллиард. А чтобы его одеть и прокормить придется задействовать колоссальные ресурсы. А чтобы обеспечить давление "снизу" на государство и социализировать наиболее амбициозных и способных, придется их как-то пускать по экономике-власть и культура уже не покатят, а значит они будут потреблять море всего и придется напроизводить кучу дорогих вещичек (народу-то амбициозного с миллиарда много будет).
По цепочке рассуждений, чтобы дожить до Вашего будущего, нужно выжить сейчас.
А тут уже совсем другая песня.
Просто так Вас и Вам подобных слушать никто не будет. Власть Вам не дадут- Вы не донесете свои идеи ни до когог- СМИ не Ваши (Эхо МСК). И Вам просто так никто ничего не даст. Те, у кого есть ресурсы вас переварят и не поперхнуться, а в худшем случае- нарисуют красную звездочку во лбу.
Нынче не время для Мессии.

Ворон
13.08.2007, 17:03
слепые с короткой палочкой в руках... Ну что тут ещё сказать?

О тепловой катастрофе слышали? Какая разница какое топливо жечь? Важно СКОЛЬКО жечь!

Какая может быть Россия или США, если мы на краю всемирной катастрофы?

А строить экономику, не заглядывая в будущее сродни пилению ****, на котором сидишь.

dallas
13.08.2007, 17:45
Да какая к черту катастрофа? До неё ещё пилить и пилить, лет 500,а то и более.
Ну будем меньше жечь мы- сожгут нас. В момент. И все равно потом будут жечь.
Фактор силы ещё никто не отменял. Слабых бьют.
На всех даже ограниченного потребления не хватит. Кого-то уничтожат. Если мы раньше всех пойдём по Вашему пути, то истребят нас. И не важно,что мы будем более передовыми- у нас останутся ресурсы и их заберут. Почему мы не сможем ответить- см. предыдущий пост.
Открою Вам глаза.
Сильные мира сего плевать хотели на будущее этого мира- их оно волнует только с точки зрения своих интересов. Но у них есть все ресурсы и массовая поддержка- все хотят жить в шоколаде. И им плевать на предостережения. Если что-то попытаетесь изменить- Вас сотрут в парашок.
И объявят сей акт крайне этичным и аморальным. Просто заявят,что "облегчили страдания заблуждавшегося".

Ворон
13.08.2007, 18:17
Классно Вы киваете на сильных мира сего... Типа прикрылись? Типа Вы в стороне... Типа "с волками жить..." Странная позиция. Страусиная.
Мне остается только пожелать Вам... Нет! Не попутного ветра - разума, терпения, гибкости... О чем можно далее говорить, если Вам уже сейчас наплевать на будущее? Неужели всё так примитивно: жрать, спать, пить, совокупляться... и ПОБОЛЬШЕ!!! Аминь.

dallas
13.08.2007, 18:50
"Э нее, Батенька!".
Я никем не прикрываюсь. Я просто трезво оцениваю ситуацию и свои ресурсы. Я не в стороне. Отнюдь. Я в мейнстриме. Я свою позицию давно определил и,собственно, не вижу поводов её менять.
На будущее мне не плевать. Я хочу до него дожить, и чтобы дети мои тоже до него дожили. А для этого требуется (см. мои посты).
Вы что предлагаете, нам щас лапки сложить и пусть всех пошенкуют? Уйти в экологичное бытие с палкой-копалкой?
У меня есть к Вам конкретные вопросы:
1) Ваша комунна (а это оно и есть, не отмазывайтесь) будет производить РС-24 и Тополь-М?
2) Ваша комунна будет производить сложнейшую медицинскую технику и компьютеры?
3) Ваша комунна обеспечит обороноспособность страны (если вообще будет ещё страна)?
Ответьте хоть на это.

з.ы. да жру,сплю, совокупляюсь и МНОГО. А что тут такого?Чего Вы в мою жизнь-то личную лезете? Вам какое дело?

Ворон
13.08.2007, 18:57
1. нет
2. да
3. в одиночку - нет.

Есть иные способы потери к вам интереса внешних сил.

О личной жизни. Есть моменты, когда чужая личная жизнь очень даже влияет на мою личную. Потому и есть у меня дело...

dallas
13.08.2007, 20:55
1. нет
2. да
3. в одиночку - нет.

Есть иные способы потери к вам интереса внешних сил.

О личной жизни. Есть моменты, когда чужая личная жизнь очень даже влияет на мою личную. Потому и есть у меня дело...

Как заговорили-то, а!
Прям как уж на сковородке.
А из чего будете делать компы-то,а? Из вопроизводящихся природных ресурсов? Насколько мне помнится, сами по себе материалы для микросхем и процессоров тоже из воздуха не берутся, их нужно добыть, очистить а потом уже что-то делать. Откуда это у Вас? Или Ваша комунна на самом деле суть корпорация с корпоративными же ресурсами? Думаю нет. Вот в мозгу представлю себе ВСЮ цепочку производства простого системного ящика на моем столе и тошно становится. Такая цепочка не освоится системой производства отличной от системы пр-ва крупнейших экономик мира или (в старом, ином варианте) экономики СССР.
Про ракеты ("Зато, мы делаем ракеты!- И никого нас нет сильней! А ещё, в области балета, мы впереди планеты всей!").
Плохая у Вас система, если она не тянет ВПК. Вот только не нужно сейчас петь песни о мире на земле и т.п. 1 и 3 вопрос увязаны- без 1 нет и 3. Так что ответ на вопрос 3- нет (поправлю, чуть-чуть).
К России внешние силы интерес потерять не могут по определению- Россия обладает максимальным запасом (не)возобновляемых ресурсов. Точка. Сего достаточно для того, чтобы нас загрызли и не поперхнулись (даже, в рамках Вашего проекта: подумают китайцы: "А что это у русских земли так много и воды, да они ещё и "экологичны"?Ну-ка мы их щас..." И жахнут ракетами, а потом добавят своей 350 миллионной армией (рабочий мобилизационный потенциал армии КНР). Вас просто в фарш превратят).
Тоже станут "экологичными", на наших-то харчах.
Или вы предлагаете добровольно их пустить?..
з.ы.
Про личную жизнь.
В мою не лезьте. Не Ваше дело. Права не имеете. Не нравится-Ваши проблемы. Реакция у меня будет соотвествующая.
з.з.ы.
А Ваша-то роль в комунне? Как у Платона в его построениях?
Я раскусил вас давно, но только сейчас понимаю,что прав был. Ничем, Вы, дядь Сережа, не отличаетесь от Платошки. Тот тоже всем счастья желал и блага. Тоже ограничивал потребления и строил идеальные комунны. Но только все как-то забывают, что САМЫМ ГЛАВНЫМ в этой системе должен был быть ОН- её СОЗДАТЕЛЬ.
Вы провокатор, дядь Серёж. Обыкновенный политический шарлатан, прикрывающийся высокими иедалами спасения мира и человека. Мания величия? Жажда власти? Это лечится. И при том, очень эффективно.

Ворон
13.08.2007, 22:01
1. Если я не бросаюсь оправдываться по любому Вашему "опусу" - это не значит, что Вы "попали в точку". У Вас как минимум не хватает информации о моих вариантах. А ведь могли бы поинтересоваться...
2. Вопрос выживания в современных условиях не прост... Он не решается с наскока: либо примитивный коммунизм, либо развитый капитализм. Тут голову нужно подключать. Более того, нужно быть готовым к изменению начальных условий "эксперимента" и к изменению установочных "правил".
3. Когда это я лез в Вашу личную жизнь? Пока Вы мне не мешаете. Пока я с Вами просто спорю. Не более! Это не повод распускать перья и плеваться дерьмом. "Спокойствие! Только спокойствие!"
4. О какой коммуне Вы толдычите? Что Вы знаете о моих планах? О моих желаниях и мечтах? Короче - Вы меня обидели... Неприятно читать о себе всякую хрень... Похоже я действительно Вас задел "за живое", если Вы кинулись вешать ярлыки и оскорбления... Если у Вас есть что-то напоминающее понятие Чести - спешите извиниться. Я быстро отхожу.

Бесплатный совет: почитайте работы С.А.Подолинского и К.Э.Циолковского. Можно найти у меня на фтп или на ДС++

Вы не получаете наказание за своё нелицеприятное поведение по одной причине - это шанс исправиться. Не упускайте его. Я в Аське...

dallas
13.08.2007, 22:57
А я и извинюсь публично.
Я извиняюсь, если своими высказываниями в постах чем-то Вас обидел.
1. Велкам. Буду очень рад прочесть широкий и обстоятельный вариант Вашего проекта. Пишу и сужу только в формате того,что читаю от Вас на Форуме. Не обязательно публично- можно в личку (даже лучше). Кстати, уже читал однажды то,что Вы хотите сделать (Ваш проект и называю "комунной"). Но это вода и её мало. Больше, дайте большой проект или, хотя бы, по максимуму информации.
2. А есть ещё обыкновенный здравый смысл и желание жить. Коммунизм не может быть примитивен по причине того,что его не было. Капитализм не может быть развитым, т.к. он давно уже канул в лету, вместе с работами Адама Смита.
Я пытаюсь донести до Вас простую мысль: сейчас рисков и так хватает. Вопросы состояния будущего неактуальны в виду того,что сейчас стоят вопросы национального суверенитета (развал армии и неэффективная бюрократическая система), выживания русского народа (мы вымираем, решать нужно ЭТО и СЕЙЧАС, а то ВЫМРЕМ, будет потом ПОЗДНО), модернизации экономики страны (задавят и съедят иначе).
Нельзя (преступно!) думать о будущем, не думая о настоящем.
Ну посмотрите ЧТО творится вокруг- а Вы все о будущем. Как так можно?
3. Вопрос снят.
4. Да, задели. За живое? Да. За любовь к Родине. Мне плевать на капитализм или социализм- это всего лишь способы распределения. Окажись я в 1975 году сейчас, например,я был бы безумно рад- у меня было бы море возможностей и очень интересная, насыщенная жизнь.
з.ы. Циолковского качаю уже...
Скачал, прочёл "Идеальный строй жизни".
Половину уже написал давным-давно Платон в своем "Государстве", а другую- Гитлер в "Майн Кампф".
Это называется обыкновенный фашизм.

osiris
14.08.2007, 01:02
Буду очень рад прочесть широкий и обстоятельный вариант Вашего проекта.

Присоединяюсь. Желательно здесь, в этой или любой другой теме, если готовы ответить потом на несколько вопросов.


Вопрос выживания в современных условиях не прост... Он не решается с наскока: либо примитивный коммунизм, либо развитый капитализм. Тут голову нужно подключать. Более того, нужно быть готовым к изменению начальных условий "эксперимента" и к изменению установочных "правил".

Смотря что понимать под "выживанием". Выжить можно и в лесу.

В общем, ув. Ворон, не могли бы Вы поподробнее рассказать про свое видение эффективной экономической системы?

dallas
14.08.2007, 10:49
В общем, ув. Ворон, не могли бы Вы поподробнее рассказать про свое видение эффективной экономической системы?

Забудь. Категория "эффективность" применима не ко всем системам. Эффективно ли было советское ЖКХ? Нет, т.к. прибыли не приносило, одни убытки. Но грело 1/6 часть суши. Обанкротить его (а потом распродать и сделать "эффективным") означало бы фактически заморозить насмерть миллионы людей.
Ни одна страна с рыночной экономикой такую штуку бы не потянула. И угробила бы миллионы людей.

osiris
14.08.2007, 23:57
Категория "эффективность" применима не ко всем системам

Имеешь в виду не ко всем экономическим системам? Почему?

Конечно, эффективность подразумевает под собой наличие определенных критериев эффективности. Если говорить об экономических системах, то здесь главный критерий - максимальное удовлетворение потребностей при минимальных затратах.

ЖКХ - критерий, в принципе тот же - обеспечить теплом и водой людей при наименьших затратах (или при соответсвующем уровне затрат - это для богатых).

dallas
15.08.2007, 03:16
Имеешь в виду не ко всем экономическим системам? Почему?

Конечно, эффективность подразумевает под собой наличие определенных критериев эффективности. Если говорить об экономических системах, то здесь главный критерий - максимальное удовлетворение потребностей при минимальных затратах.

ЖКХ - критерий, в принципе тот же - обеспечить теплом и водой людей при наименьших затратах (или при соответсвующем уровне затрат - это для богатых).

Ты с другой планеты, а, экономист?
Русского языка не понимаешь?
Ты вокруг-то посмотри. Мы в мире живем, где все, кроме бизнеса, неэффективно по определению. Эффективность (см. либерал-фашистов) означает прибыль. есть вещи в нашем мире, котрые прибыли не приносят, но они нужны.
Оцени эффективность учителя. (оценки- ими только туалетную бумагу заменять -проверено НА СЕБЕ)
Оцени эффективность поэта.
ЖКХ неэффективен, а его хотят им сделать горе-реформаторы на радость себе и народу на муки.
Скока за отопление платишь? Умножь цифру в 15-17 раз. И живи на зарплату бюджетника из дотационного региона. Я потом посмотрю на твою эффективность.
Какое удовлетворение потребностей?
При СССР я бы имел огромную тарелку щей с кусками мяса, литра молока и хлеб с маслом каждый день. Плюс з/п офицера СА и тачку. И пусть мне хоть кто-нибудь скажет,что это было невозможно. А ещё бесплатную медицину, образование от яслей до аспирантуры в любом ВУЗе, пайки, весь бесплатный проезд, санаторий, отпуск в 45 календарных, год за 1,5 службы (это если в СА, а я бы рванул туда не раздумывая), квартиру от государства и жену-НЕ****ь (а щас одни они и остались).
Кому не нравится работать инженером- прошу в забой. Элита рабочего класса- шахтеры. З/п от 200 рублей. Льготы те же,если не больше.
Хочется совсем чтоб сладко?
Вперед- в Васюган. Строить газопроводы. Стройотряды. Золото мыть на Магадане- все что хочешь. Сколько денег- зависит от тебя. нарабатывали и под 1000 рублей за месяц.
И не нужно кормить меня сказками про стагнацию, застой и т.п. Пока предатели во главе с Горбачем к власти не пришли- у СССР рост ВВП в год был порядка 3,5% при неизменной (почти) доле нефтегазового сектора.
Сказки про нищих инженеров с з/п в 125 рублей (ими становились троечники из инстов, которые сессию сдавали незнамо сколько) придумали горе-реформаторы чтобы очернить наше светлое прошлое. Если с мозгами туго и вместо них-маргарин, то хоть в Штатах- будешь также жить, как и в СССР, если не хуже. А кто был с головой- те жили отлично. И в ус не дули.
Не было порнухи? Проституток? Зато была масса порядочных девок- выбирай не хочу.
Не было пива Bud в аллюминевой банке (говно), зато был Жигуль, сделанный по ГОСТу, который пился как пиво, а не как моча.
Не было жвачки. Ну и что- повеситься теперь?
Джинсы? Были джинсы. Все доставали и ходили. Они были. А нам врут,что не было.
Битлов слушали, дискотеки были. Всё было.
Дефицит? Да все было. Просто у народа было столько денег,что скупали впрок все,что только можно. И у таксистов можно было достать и колбасу, и водку, и икру- все,что душе угодно.
Вот это была ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
А сейчас- говно.
Я в Англии был неделю назад- жил там почти месяц. Еда дрянь, люди тупые, пиво-ещё худшая моча, чем тут. Милиции больше в разы, документы требуют на каждом шагу, всё дорого и люди как рабы у банков- видите ли ссуду взяли. И бабы там страшные.
Вот вам "эффективный" капитализм. И не дай Бог там заболеть- лучше самому на себя руки наложить. Пока помощь окажут-сдохнешь в аццких муках.
Шоб он в аду сгорел.

osiris
15.08.2007, 23:22
Эффективность (см. либерал-фашистов) означает прибыль

Это как понимать? Куда надо посмотреть? Чтобы оценить эффективность нужен критерий. Почему этим критерием должна стать именно прибыль - не понятно. Видимо, было видение, а с видением не поспоришь.


Оцени эффективность учителя. (оценки- ими только туалетную бумагу заменять -проверено НА СЕБЕ)
Оцени эффективность поэта.

Эффективность учителя - количество знаний и опыта, которые он смог передать ученику, и чем таких учеников больше - тем эффективнее работает учитель. Оценки, кстати, это уже критерий эффективности ученика, хотя и спорный.

Эффективность поэта - количество людей, которые прочитали его стихи и что-то поменяли в своем мировоззрении, когда стихи вызвали определенные чувства, эмоции. Такие стихи написаны не зря.


Скока за отопление платишь? Умножь цифру в 15-17 раз.

А почему не в 155 раз? Или это аксиома, не требующая расчетов? И все-таки докажи, если сможешь или не смеши больше так.


При СССР...

Я прекрасно понимаю почему у многих русских людей такая ностальгия по СССР - потому что не надо было думать - все решали за тебя. Единственное, что надо было делать - ходить на работу. А сейчас надо думать - как больше заработать и что для этого нужно. Ой как не привычно после стольких веков зависимости от барина - понимаю.

Но я все-таки рад, что именно так все произошло. Да, неграмотный, даже позорный переход к рынку, но все-таки переход. Вспомните сколько появилось в стране предпринимателей! Откуда?? В СССР не было предпринимательства же! А потому что предприниматели от Бога как были всегда, так и будут, равно как и учителя, доктора, инженеры и т.д. Профессия выбирается по желанию души, а не по указке сверху.

Просто надо, чтобы прошло немного времени - нужные люди займут свои законные места и тогда эта страна будет самой богатой и умной.


Я в Англии был неделю назад- жил там почти месяц. Еда дрянь, люди тупые, пиво-ещё худшая моча, чем тут. Милиции больше в разы, документы требуют на каждом шагу, всё дорого и люди как рабы у банков- видите ли ссуду взяли. И бабы там страшные.
Вот вам "эффективный" капитализм. И не дай Бог там заболеть- лучше самому на себя руки наложить. Пока помощь окажут-сдохнешь в аццких муках.
Шоб он в аду сгорел.

Опять не могу понять при чем здесь эффективность капитализма и страшные бабы, невкусное пиво? Или бабы настолько страшные, что мужики даже работать не могут эффективно?

Люди рабы у банков? Это твое субъективное понимание непонятного (по всей видимости) финансового механизма. То, что мы привыкли копить, а не брать в долг - это что, наша эффективность что ли? Или их там палками бьют, чтобы они кредит взяли под самый большой процент? Просто люди в 25 лет свободно приобретают в кредит домик в пригороде, имеют гараж на 2-3 машины и кушают вкусно и сытно. Такой кредит отдается 20-30 лет совершенно свободно. Какое рабство? Это просто другая экономическая реальность, которая нам ПОКА не понятна.

Я очень рад, что тарелка борща с мясом и тачка - это предел твоих мечтаний. Но можно жить и по-другому. Почитай про Японию, что это была за страна в первой половине XX века и что - во второй. Почувствуй разницу и задай себе вопрос - а что, собственно, изменилось, кроме экономической системы? Люди? Нет, не люди, изменилась ТОЛЬКО экономическая система, которая дала японцам БОЛЬШЕ возможностей, чем раньше. Вот и все, больше ничего.

dallas
16.08.2007, 17:05
1. Кроме критерия прибыли в бизнесе нет другого критерия эффективности. Это единственная часть системы, где есть критерий четкий и четко определяемый. В остальных частях системы- образование, наука и т.п.- если НЕ брать коммерческое приложение результатов их деятельности, критерий эффективности размыт и субъективен. Четко определить его нельзя. Если что-то четко определить нельзя, то смысл в использовании этого очень сомнительный.
2. Опа! Какой шустрый! А ну-ка дай класс слабых ребят из ПТУ, которые мало того что хуже знания вопринимают, так они им вообще не нужны к чертям, отличному учителю физики, например. Какие будут результаты? А теперь класс физматовцев вчерашней выпускнице пединститута. Какие будут результаты? Ты если не учился в школе- другое дело. Я там учился. И у отличных уителей результаты учеников могут быть никакими. Невозможно определить эффективность учителя. Продукт его деятельности ничем нельзя измерить. Оценки измеряют не эффективность учителя, а уровень знаний ученика, это разные вещи.
Эффективность поэта? А тут дело вообще вкуса. Сколько народу читает Акунина? Много. А на мой вкус- третьесортная дрянь. Сколько читают Сорокина? Много. А на мой вкус- дерьмо. См. 1 пункт- ты все меряешь критерием бизнес-структуры. Это некорректно, так как измеряется прибыль, а не эффективность.
В культуре потребления культура- товар. И поэт- тот же работяга. А вот в иной системе координат, где под эффективностью понимается художественная ценность и качество (СССР, дореволюционная Россия), современный "писаки" были бы неэффективны. А Пушкина (которго в метро у нас не читают) был бы эффективен.
з.ы. Умный самый? Предлагаешь посчитать эмоции? Посчитай. Экономика наука точная. Это тебе не философия (хотя она тоже точная).
3. Данный Министерства Регионального Развития по проекту приватизации теплосетй РФ. Там работает мой однокурсник, я там прохожу практику. Так что цифра реальная.
4. Да??? Ну, и кто же за твоих родителей что решал,а? И что это народ с утра до ночи батрачил, а? Каждую копейку считали. И все думали, как больше заработать. И все думали как больше купить. Как и щас о том же думали.
И на 2, и на 3 работах работали. Это кто работал. А кто не хотел- так неча по ним равнять всех.
А кто не работал- того сажали. И заставляли работать. На деньги налогоплательщиков никого не кормили.
Никто ни за кого ничего не решал. Все жили своей жизнью и сами её обустраивали.
Рад что страну угробили? Рад тому, что армию развалили? Рад тому,что мы вымираем аки мамонты? Тому,что ни с чего кучка проходимцев всю собственность захватила (ну ниче- уже возвращать начали; пусть наворовали пару миллиардов народных- с нас не убудет, а с них жизнь возьмет)? Рад тому,что пенсионеры на уровне выживания живут? Этому ты рад?
А не забыл ли ты, друг мой, доклад Степашинской Счетной палаты по результатом приватизации? Я вот читал его (один из авторов нам в этом семестре курс экономики России читал, а заодно,сей милый документик почитать дал).
Главные итоги приватизации по Счетной палате:
1) Приватизация прошла с грубыми нарушениями (особено-залоговые аукционы), без удовлетворения требования свободного участия в тендерах и открытой возможности участвовать в ваучерной приватизации (нарушения связаны с недостаточной информационной поддержкой, незаконным недопущением некоторых физических и юридических лиц).
2) ВСЕ приватизированные активы НЕ СТАЛИ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМИ, часть из них стала использоваться МЕНЕЕ эфеективно (вплоть до банкротства).
О как. Оказывается, при "недоразвитой" экономической системе СССР у нас все предприятия работали более эффективно. Зачем была нужна приватизации? Только политические цели- укрепить власть с помощью слоя собственников. Никакой экономикой тут и не пахнет.
Тем не менее, согласно Счетной палате, итоги приватизации пересматривать не следует. Вот так.

И ещё.
Слыхал про то,что творил фонд Сороса в России? Когда за бесценок скупал промышленные предприятия (в основном оборонка) банкротил их, разбирал до кирпичика и продавал?
Переход к рынку? Да это измена Родине, а не переход!

Нужные люди? А ну-ка, раз такой умный, пойди устройся-ка главой Газпрома. Ты ж все знаешь- чего тебе стоит. Черта с два кто устроится.
Устроятся только единицы- реально умных и нужных людей. То же саое было при СССР. Ничего не поменялось. Таков закон для человека- лучших- наверх. Политический строй тут не важен.
Ты меня за урода не держи- поумнее тебя буду. Механизм ипотечного кредитования знаю досконально (риэлтером немного поработать успел). Долговое рабство называется.
Ага. Эффективность? А в СССР квартиру давали бесплатно- потому что это было твое законное право. А тут иди и бери кредит. И не дай божЕ работу потерять. Фиг два, а не квартира.
Не ну ЧТО лучше? И при всем при том, практика эта убыточной не была.

Ага. Домик в деревне. Ну купи домик в пригороде Лондона (на машине-час езды, на электричке- полчаса,54 мили от Лондона, город Гилдфорд, графство Саррей)- выложи 5 миллионов фунтов. Ага. Щаз. Или бери кредит. Hа 200 лет. И не учи ученого- я с ребятами из местного отделения Barclay's разговаривал. Они получше тебя знают.
Про домики в деревне.

А скажи ка, а зачем те 3 машины? Солить? Чтобы было? Ну и в СССР тоже можно было- купи тачку с рук. 6-7 тысяч и она твоя. Хоть 10 купи.

ага. Япония. Спать,мыться, работать а потом спать? Щаз, 10 раз. Я лучше буду жить скромнее и для себя, а не для корпорации. Пока был СССР-был 2 экономикой мира. А где была Япония?
К 2045 году по данным World Bank Китай станет 1 экономикой мира, Индия-второй, а Россия, как ни ржачно, возможно 3-4. Исключительно благодаря промбазе созданной в СССР (читал доклад, лежит в инете).
О как.
Что построили за 90-е годы рынка? Бублик. Только порушили. Это не переход к рынку. Это геноцид и измена Родине. Спасибо советникам МВФ. Любой бакалавр менеджмента, учившийся в Штатах, скажет тебе,что более неграмотной стратегии и быть не могло. Зато господину Ясину- все зашибсиь. Ну-ну. Недолго песенка играла.

Возможности?
А ну-ка, дорогой, давай-ка мы сейчас запретим твоим родителям тебя поддерживать материально, в т.ч. оплачивать учебу (если учишься на договоре), выдворим тебя из квартиры тут и отправим жить в общагу (если она есть), на стипендию (если тебе её платят).
Посмотрим,что ты запоешь, касатик!

Кстати. Немаловажный факт. Пищевая промышленность только Калмыцкой ССР снабжала тушенкой все вооруженные силы СССР. Кто тут был неэффективным- не знаю. Честно.
Единственная проблема СССР заключалась в необычной и откровенно специализированной системе дистрибьюции. Все было. Проблема была в отсутствии нормальной системы торговли (читай-рыночной). Тут или рыночная система-или расстрел за продажу "своим" с заднего хода (я бы предпочел 2ой вариант).
Сделай "островок" рынка Леонид Ильич в свое время и налепи этикетки поярче- Штаты бы у себя свою "октябрьскую" революцию сделали. Заради советского изобилия.

Снова про Японию.
Про эксперимент Худенко слышал? Этому нужно учить всех, кто хоть каким-то местом контачит с экономикой.


В 1960-е годы он попытался внедрить в советском сельском хозяйстве капиталистические методы ведения дел, добился 20-кратного повышения производительности труда, но окончил свои дни за решеткой как расхититель социалистической собственности.
В начале 1960-х беспокойному экономисту дали в управление многоотраслевой совхоз «Илийский» Алма-Атинской области. Здесь Худенко поставил эксперимент по внедрению «безнарядно-звеньевой системы организации и оплаты труда». А попросту говоря, Худенко перевел свой совхоз на полный хозрасчет, подкрепленный прямым материальным стимулированием работников. Оплачивались достигнутые результаты, а не затраченные усилия.
Вместо громоздкой системы из трех комплексных отделений и девяти полеводческих бригад с огромным числом работников и общей, то есть «ничьей», техникой, было создано 17 звеньев по 4-5 человек с закрепленной за ними техникой (комбайнами, тракторами и т.д.). Каждое звено имело строго очерченные функции и фонд затрат на их исполнение. На девяти токах прежде работало, в зависимости от количества зерна, до 500-600 человек. После реорганизации по системе Худенко было создано три механизированных тока, а их обслуживало всего 12 человек. Число управленцев в совхозе было сокращено со 132 до двух человек — остались управляющий (он же главный агроном) и экономист-бухгалтер зернового отделения.
Экономические результаты эксперимента были ошеломляющими. Работа по новой системе стартовала 1 марта 1963 года. За первый же сезон производство зерна в совхозе выросло в 2,9 раза, прибыль на одного работающего — в семь раз, а себестоимость центнера зерна упала с 5-7 рублей до 63 копеек. Производительность работника в механизированных звеньях за год увеличилась почти в 20 раз. Соответственно выросли доходы. Начальник звена получал 350 рублей в месяц, его механизаторы по 330 рублей. В других совхозах СССР и 100 рублей считались хорошим месячным доходом.


Гайдар с Чубайсом ВОТ ЭТО СДЕЛАТЬ МОГУТ? А господин Ясин такие штуки точно не выкидывает.
Слабо?
Японцы дружно делают себе сипокку при таких показателях эффективности. И без личностного вырождения и разрухи в личной жизни.
Ну что, переход к рынку, говоришь?
Ну-ну.
Причины свертывания эксперимента (пришлось бы заново трудоустраивать 33 из 40 млн. с/х рабочих в СССР) и чем все кончилось- читай вот тут
http://www.sigma-consulting.ru/print.html?id=261

ЭТО ВОТ нужно читать, а не Макконелла и Брю и их слоновьи Economics.
Ну, ессно, ТАКОЙ переход к рынку (хотя какой рынок- просто вариация на тему советской экономики, открытие её скрытых резервов) тебя бы не устроил- нужно сначала все порушить к чертям собачьим и страну развалить.

з.ы. Доберусь до власти...

Б@лт
23.07.2008, 19:06
Посмотрите по возможности фильм "Бесценный доллар", если не видели: http://rutube.ru/tracks/593663.html?v=2cf2d50baad04c248f456a71e96a0c84 (http://rutube.ru/tracks/593663.html?v=2cf2d50baad04c248f456a71e96a0c84)



http://flv.rutube.ru/2cf2d50baad04c248f456a71e96a0c84.flv (http://flv.rutube.ru/2cf2d50baad04c248f456a71e96a0c84.flv) - скачать, открыть виндоус медиаплеером.

Б@лт
23.07.2008, 19:51
Посмотрите по возможности фильм "Бесценный доллар", если не видели: не все говорят, но все равно полезно для "массового телезрителя":http://rutube.ru/tracks/593663.html?v=2cf2d50baad04c248f456a71e96a0c84 (http://rutube.ru/tracks/593663.html?v=2cf2d50baad04c248f456a71e96a0c84)


http://flv.rutube.ru/2cf2d50baad04c248f456a71e96a0c84.flv - скачать, открыть виндоус медиаплеером.

Б@лт
19.08.2008, 14:34
Честно сдул из интернета К посту "Б@лт", от 9.07.08.-*Будут введены новые деньги "Амеро".
НА СМЕНУ ДОЛЛАРУ ИДЁТ АМЕРО
Газета «АиФ» (06.07.08 г., «Доллар 1786 — 2009») сообщила о том, что в 2009 году власти США могут отказаться от доллара, а на смену ему США, Канада и Мексика учредят новую валюту — амеро. Отбросив теряющий вес и авторитет доллар, руководители США таким образом помогут своей стране избежать усугубления финансового кризиса, возникшего в результате безнравственного управления экономикой на протяжении десятилетий.

Что касается последствий, то подобный шаг потрясёт экономики большинства стран планеты, поскольку сегодня доллар всё ещё является доминирующей мировой волютой. Не останется в стороне и Россия. Руководители РФ продолжают держать большую часть суверенных фондов в долларах, которые могут одномоментно исчезнуть. Сегодня Минфин и ЦБ России продолжают покупать заокеанские ценные бумаги и держать часть суверенных фондов (фонд будущих поколений, фонд национального благосостояния и прочие) в долларах (сколько именно российских средств крутится в виде государственных ценных бумаг на американском рынке и в виде чего — это фактически гостайна, ревностно охраняемая ЦБ РФ). Особо следует отметить, что после событий в Осетии такая ситуация выглядит просто абсурдной (для кремлёвского руководства).

Тем временем в июне конгресс США заявил о том, что деньги РФ, вложенные российским правительством в американские ценные бумаги, являются угрозой для национальной безопасности США. А что обычно власти США делают с грозящей им угрозой нам известно: они эту угрозу уничтожают.
В качестве справки:
Резервный фонд РФ (на 01.07.08 г.): составляет 3 056,52 млрд. руб. — это около 130,3 млрд. долл. (объём рублёвой части остаётся неизменным, а «зелёная доля» растёт с каждым месяцем, потеря средств Резервного фонда РФ с января по май 2008 г. из-за падения курса доллара составила более 15 млрд. руб.);

Фонд национального благосостояния (на 01.07.08 г.): составляет 770,56 млрд. руб. — это около 32,85 млрд. долл. (долларов в фонде всё больше, доля рублей уменьшается);
Долларовые запасы граждан России:
1998 г. (накануне дефолта) — 36 млрд. долл.
2008 г. — 800 млн. долл.
Средний % годовых по краткосрочным долларовым кредитам:
на конец 2002 г. — 9,8%;
на конец 2005 г. — 10,8%;
на март 2008 г. — 13%
Газета «АиФ» (от 14.07.08 г., «США откажутся от доллара… и будут шантажировать мир новой валютой?») приводит мнение профессора МГИМО МИДа РФ Н. Казанцева, в котором он сообщает любопытную информацию:

— Введение дополнительно к доллару новой валюты не составит для финансовой системы США особых проблем. Нынешняя финансовая система США вовсе не одновалютна, как может полагать российский доллародержатель. Помимо распространенной по миру долларовой купюры разного достоинства — банкноты Федеральной резервной системы, «FEDERAL RESERVE NOTE», — в США обращаются ещё и другие деньги, являющиеся законными платёжными средствами, например, собственно Банкноты США (UNITED STATES NOTE). Их ещё называют гринбеки, их достоинство также измеряется в долларах. Они исключительно внутреннего обращения и не предназначены для платежей в отношениях с иностранными партнерами. Более того, наибольшая часть деловых операций в Соединенных Штатах, около 90%, осуществляется при помощи банковских чеков, но вовсе не при помощи этих денег. Поэтому денежное обращение имеет второстепенное значение по сравнению с банковскими вкладами до востребования. Так что добавление к этому, не столь уж необходимому семейству ещё одной валюты не повлечёт существенных изменений для американских граждан.
Далее «АиФ» сообщает о том, что обсуждаемая американская континентальная валюта будет высокообеспеченной — промышленной и иной недвижимой собственностью, товарами и экономическими ценностями, природными ресурсами; и, наконец, тем ресурсом, который в Европе по сравнению с Американским континентом незначителен.

Однако, следует иметь в виду очень важный момент — доллар США, в отличие от российского рубля по Конституции РФ, Конституцией США не установлен в качестве национальной валюты. Никаких обязательств по обеспечению устойчивости его курса Американская конституция также ни за кем не закрепляет. Конституция США предоставляет (пункт 5, раздела 8, Статьи 1) право Конгрессу, т.е. парламенту США, «чеканить монету, регулировать ценность оной и ценность иностранной монеты»…

Конституция также не содержит никакого упоминания про Федеральную резервную систему (ФРС США), учреждённую в 1913 году. ФРС включает в себя двенадцать акционерных Федеральных резервных банков и около шести тысяч частных коммерческих банков. Федеральные резервные банки называются национальными, но это не означает их принадлежности к государству, просто они учреждены в соответствии с федеральным законом о национальных банках на основе акционерного капитала. Странствующие по всему миру доллары ФРС — это деньги как бы американского «гражданского общества».

После введения новой волюты — амеро, существенные проблемы от её введения возникнут не у самих американцев, а у зарубежных держателей долларов ФРС. Поскольку для обмена их состояний на новую валюту на амеро им придётся доказывать американским финансовым властям законность происхождения своих долларовых состояний.
В этом случае у руководства США появляется глобальная возможность нанести весьма серьёзный удар по финансированию «терроризма», наркобизнесу, легализации незаконных доходов, а также по «суверенным фондам» государств-доллародержателей. Не стоит забывать о том, что руководители США склонны разрушать национальный и финансовый суверенитет развивающихся государств, таких как Ирак, Иран и проч., как правило, в целях глобального использования их природных ресурсов и национального достояния. Так, оккупация Ирака открыла его природные богатства для глобального употребления американскими компаниями. Следующим государством, которое попадёт под удар, будет Иран. И здесь, как одной из мер борьбы, может стать ведение американской континентальной валюты — амеро, направленной на сокращение американских потерь в войне против Ирана, поскольку такое валютно-финансовое нововведение оставит Иран без конвертируемой валюты, и существенно ограничит ему помощь со стороны единоверческого мирового сообщества.
Кстати, уже сегодня руководители Ирана и Венесуэлы предлагают отказаться от расчётов за нефть в долларах. И правильно делают!

Однако в связи с этим фактом возникает вопрос: Если руководители таких стран как Венесуэла и Иран предлагают отказаться от нефтедолларов (чтобы обеспечить своим странам экономическую безопасность и независимость от США) и делают по этому пути конкретные шаги, почему руководство Минфина и ЦБ России по прежнему скупают обесценивающиеся и постепенно уходящие в небытие доллары США? Какая в этом необходимость и выгода для России?
Очевидно, что никакой выгоды для России в этом нет, поскольку: увеличивая долларовый резерв в своих «золотовалютных» хранилищах, ЦБ сокращает критическую массу доллара ФРС США и тем самым способствует скорейшему выходу из кризиса американской экономики. Тогда ПОЧЕМУ ЦБ упорно скупает «зелёные»? Неужели руководители такой серьёзной финансовой структуры как ЦБ не понимают, что они делают? Ответ очевиден. Всё они прекрасно понимают, однако «цена вопроса» настолько высока, что им выгоднее в очередной раз «подставить» экономику России и остаться при «бабках».

Что касается обеспеченности доллара то, до введения «фиксинга Ротшильда» в 1971 году доллар ФРС США был обеспечен золотом, с тех пор он «подкреплён» военной мощью США и НАТО и их ядерным оружием.
P.S.
Газета «Независимая» (от 29.07.08 г., «Антидолларовая дружба») сообщает о том, что «Россия и Китай собираются потеснить американскую валюту в своих взаиморасчётах». В настоящее время руководство России и КНР «ведут напряженную работу по расширению зоны применения расчётов в рублях и юанях. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин по итогам своего краткосрочного визита в Шанхай. По мнению экспертов, переход в двусторонней торговле на национальные валюты сулит экономические выгоды, и в двух странах найдется немало торговых и финансовых партнеров, которые захотят отказаться от использования доллара во взаиморасчётах.
По мнению российского вице-премьера, с запуском механизма энергодиалога между двумя странами, предполагающим развитие крупных совместных проектов в энергетической сфере»
Вот, короткий видео фильм созданый на ТВЦ. "Экономика на пальцах" http://rutube.ru/tracks/754586.html?v=dbc2...1a0f0511ab624b5 (http://rutube.ru/tracks/754586.html?v=dbc2ac2a311e55cd31a0f0511ab624b5) , это в очередной раз подтверждает, что понимание проблемы есть, осталось проявить волю и дать пинка Кудрину и "К".
Мой пост от 9.07.08
Очень важное политическое сообщение: http://dprogram.wordpress.com/2008/05/21/a...plans-revealed/ (http://dprogram.wordpress.com/2008/05/21/as-america-collapses-us-government-secret-plans-revealed/)

"13 марта 2008 года происходил секретный митинг палаты представителей американского Конгресса. В истории США - это всего лишь четвёртый раз было такое собрание. Со всех пристутствующих была взята подписка о неразглашении, однако повестка дня была настолько ужасающая, что информация о ней просочилась:

*Неизбежный крах американской экономики наступит в конце 2008 года.

*Неизбежный крах финасовой стстемы США наступит где-то в середине 2009 года.

*В результате этого не исключена Гражданская война в США.

* В связи с этим будут произведены массовые профилактические аресты "мятежных американских граждан".

*Арестованные будут заключены в коцентрационные лагеря The REX 84 Camps, которые уже готовы для приема (порядка 800 концлагерей)

*В связи с возможностью мести народа, членам Конгресса будут предоставлены надёжные убежища.

*В связи с необходимостью установления порядка на всём простанстве Северо-Американского континента, США, Канада и Мексика будут слиты в единый Северо-Американский Союз "САС".

*Будут введены новые деньги "Амеро".

Как вы видите, своими глазами - американский Конгресс - ничего не решает и никогда не решал -. Им разрешали всегда только "играться в песочнице". Когда дело идёт круто - их ставят перед фактом. Как говорил Христиан (Хаим) Раковский - "этим миром правят люди, которые имеют такую власть, что могут заставить одну половину человечества производить гавно, а другую половину - заставить его жрать", что они и делают.





Вот, короткий видео фильм созданый на ТВЦ. "Экономика на пальцах" http://rutube.ru/tracks/754586.html?v=dbc2...1a0f0511ab624b5 (http://rutube.ru/tracks/754586.html?v=dbc2ac2a311e55cd31a0f0511ab624b5) , это в очередной раз подтверждает, что понимание проблемы есть, осталось проявить волю и дать пинка Кудрину и "К".

Sergio
05.04.2009, 16:28
Наткнулся в инете на этот текст - понравился, скопипастил сюда, в более-менее подходящую тему.

Про социализм. Что-то в этом есть.

"Профессор экономики в Техасском Техническом Университете рассказывал, что раньше никогда не заваливал студентов по одному, но однажды завалил целую группу. Группа настояла, что социализм «работает» и что никто при этом не будет бедным и никто – богатым. Великое выравнивание! Профессор сказал, что хорошо, поставим в этом классе эксперимент на предмет социализма. Все оценки будут усредняться и каждый получит одинаковую оценку, таким образом, никто не провалится и никто не получит «отлично».
После первой контрольной оценки были усреднены и все получили «хорошо». Студенты, учившиеся упорно, были расстроены, а студенты, кто учился мало – счастливы. Но ко времени второй контрольной студенты, кто учился мало, занимались ещё меньше, а те, кто учились упорно, решили, что тоже хотят халявы, поэтому занимались немного… Вторая контрольная в среднем дала «удовлетворительно». Никто не радовался.
Когда же прошла третья контрольная, в среднем вышло «неуд».
Результат так и не улучшился, ведь ссоры, упрёки, ругань приводили к враждебным отношениям и никто не собирался учиться за других. Все завалились, хотя не ожидали этого, и профессор объяснил им, что социализм в конечном счете падёт, потому что чем тяжелее преуспеть, тем больше награда, но когда правительство все награды отбирает, никто не будет стараться преуспеть."

Ворон
05.04.2009, 22:06
Разве принцип социализма - всем поровну? Вроде бы: От каждого по способностям, каждому ПО ТРУДУ.
А вот если уравниловка привилась - это не минусы строя, а преступление руководящей верхушки (как тот профессор на контрольных).

Б@лт
09.05.2009, 20:09
"Медведев назвал господдержку фондового рынка ошибкой"
NR2.Ru: (http://www.nr2.ru/moskow/231242.html)
Т.е. деньги стабфонда распилены и потырены кремл,вской и прокремл,вской сволотой. Мендель "признался откровенно", чо он и прочая кремлядь
http://cache.daylife.com/imageserve/04Sj9612R7daB/520x.jpg
- заслуживают расстрела!
Написано с мобильного устройства.

Ворон
09.05.2009, 22:42
"Ошибка". Хм... Сколько сегодня стоит подобная "ошибка"? И у кого в карманах эта "ошибка" осела? И кто за эту "ошибку" ответит?
Я понимаю, что это риторические вопросы.

viknik
10.05.2009, 19:21
Я понимаю, что это риторические вопросы
Верно, Ворон, никто не ответит и никто не сядет. Появился удобный момент (кризис) и стабфод разворовали открыто на глазах всего народа.

Ворон
10.05.2009, 22:23
Хоть бы имели совесть не "охать" через пару месяцев...

камила
10.05.2009, 22:59
Громадные суммы стабфонда втихую ежегодно списывались(как это возможно юридически-непонятно)- они растворились, и народ никогда не узнает.В таком же сейчас положении пенсионный фонд.

Идеализировать экономику прошлого не стоит.Она действительно имела много плюсов,особенно в военной промышленности- в остальном было жуткое отставание.Необходимое было без блата невозможно купить, и мяса в тарелках у людей подальше от Москвы не было,в магазинах- звонкая пустота.Квартиру быстро- фиг получишь.Всюду - закрытые зоны магазинов.Такой зоной,где были кое-какие продукты были курсы"Выстрел".
Ошибок кучу натворили в прошлом и творят в настоящем-плохие дороги и...

Б@лт
13.07.2009, 19:10
Шикарное американское видео с русским переводом


Американское шоу / American Show


После того, как посмотрите глазооткрывающий фильм, прочитайте это сообщение: "Медведев показал журналистам образец "единой" валюты." Фото:


Medvedev Unveils “World Currency” Coin At G8 (http://www.prisonplanet.com/medvedev-unveils-world-currency-coin-at-g8.html)


- Медведев даже не понимает, что в таком положении он показывает себя пешкой тех, кто дают ему эту валюту.
Написано с мобильного устройства.

Б@лт
09.08.2009, 17:08
МЫСЛИ РОТШИЛЬДА

МЫСЛИ РОТШИЛЬДА Попытка реконструкции 2005 год.
Мои предки создали уникальную систему, которая позволила им за какие-то 100-150 лет взять под практически полный контроль все мировые финансы, да и вообще, получить практически неограниченную власть над миром. Суть ее состояла в реализации идей алхимиков, которые хотели получать "в пробирке" тогдашнюю единую меру стоимости — золото. Ошибка средневековых идеалистов состояла в том, что они взялись за проблему не с той стороны: не золото надо было получать, а единую меру стоимости менять, одновременно разрабатывая механизм контроля над "пробиркой".
Мои предки в качестве единой меры стоимости выбрали валюту самого сильного в мире государства, ну а пробиркой стал частный центральный банк — с его самой важной функцией, эмиссией этой самой валюты.
Вначале это был Банк Англии и британский фунт, затем, с начала ХХ века, — американский доллар. Нам удалось, пользуясь острой необходимостью правительства финансировать военные расходы, сформировать в Соединенных Штатах слой олигархов, всех этих Морганов, Дюпонов, Рокфеллеров и Меллонов, "королей" стали и нефти. А уж затем, используя их в качестве "пятой колонны", создать наш собственный частный эмиссионный центр — Федеральную резервную систему США.
После этого вопрос о контроле над американской элитой стал вопросом времени и техники (хотя пару-тройку не совсем удачных для нас президентов всё-таки пришлось устранить). После того, как мы получили в руки эмиссию главной в мире валюты, только от нас стало зависеть, кто сможет стать по-настоящему богатым человеком. От наших финансовых атак защититься не может ни один коммерсант — его ресурсы, как бы они ни были велики, по определению ограничены. Наши — нет!
Главной проблемой тогда стали для нас наследственные империи Европы: все эти России, Германии и Австро-Венгрии. Пришлось организовать Первую мировую войну, которая должна была разрушить контроль этих государств над экономикой, обеспечивающий их закрытый, не поддающийся нашему влиянию характер. Задача была решена, но не полностью — Российская империя сохранилась, причем в еще более опасной для нас форме, поскольку ликвидировала ссудный процент — основу нашей мощи над миром и ликвидировала частную собственность. Одновременно, пользуясь своей закрытостью, экономика новой российской советской империи совершила невероятный рывок, который поставил под угрозу даже центр нашей мощи — США.
В результате, пришлось создавать альтернативу Сталину прямо в Европе, пожертвовав на время нашей исторической родиной — Германией, вырастив там человека, который должен был подорвать могущество нашего главного врага. Отметим, что в это время нами были найдены в США верные исполнители, руками которых мы создавали Гитлера. Именно из этих семей (в том числе Бушей) мы потом выращивали президентов США.
"Завалить" СССР не удалось, зато наш контроль над Западной Европой стал практически неограниченным. К сожалению, и этого оказалось недостаточно. Включение в социалистическую империю Китая впервые в истории создало ситуацию, при которой рынки потребления наших врагов стали больше, чем наши. Разумеется, они не использовали наши эмиссионные инструменты так активно, и финансовых институтов у них практически не было — но ведь надо отдавать себе отчет, что в стратегической перспективе любой финансовый инструмент — это капитализация будущего реального производства. За счет контроля над эмиссией мы можем перераспределять существующие активы так, как нам захочется. Но если наши враги каждый год производят больше чем мы, если они развиваются быстрее, чем мы — то в стратегической перспективе мы обречены.
После смерти Сталина нам удалось оторвать Китай от СССР — хотя в орбиту нашего влияния он в то время еще не попал. К середине 60-х годов прошлого века начали вновь проявляться некоторые негативные особенности нашей финансовой модели — ускоренная эмиссия долларов и завышенный спрос в США — витрине нашего мира — вызвали экономический кризис с резким ростом цен на нефть. Преемники Сталина были явно не готовы к резким и решительным действиям. Кроме того, нам удалось под предлогом "советской угрозы" объявить частичный дефолт по доллару и отвязать его таким образом от золота. Кто отказывается от выигрыша — проигрывает сам. СССР отказался от победы в 70-е годы — и к началу 90-х прекратил существование.
Но разрушить СССР было мало — нужно было еще и взять под контроль экономику всех стран бывшего советского лагеря, для чего нам пришлось резко увеличить общий объем долларовой денежной массы и, соответственно, существенно изменить финансовую модель в сторону резкого усиления объема и значения деривативов и общей массы долгов. Одновременно, рост доходов населения в США и Западной Европе, которые имели предпочтительный доступ к долларам, возникших в результате реализации функций нашего печатного станка, делал все менее и менее рентабельным производство на исходной территории нашего глобального проекта. И мы в конце концов оказались в ситуации, когда капитал просто не мог найти себе точку приложения, поскольку реальный доход стали приносить только спекулятивные технологии, связанные с доступом к ФРС.
Сегодня США производят где-то от 18 до 25% мирового ВВП, а потребляют около 40% — и всё это сверхпотребление, фактически, оплачиваем мы — за счет нашего печатного станка. Это было оправдано, пока был жив СССР, но сейчас, после его распада и исчезновения реальной угрозы потери нами мирового господства, можно и, наверное, нужно было постепенно понижать уровень жизни в США и Западной Европе — чтобы не ставить под угрозу всю экономическую систему. Но мы этого сразу не сделали — может быть, зря.
А сегодня отказаться от услуг США нам нельзя — поскольку никакой альтернативной военной силы, способной поддержать нашу монополию на эмиссию мировой валюты, просто нет. Общий объем американского долга составляет уже более 4-х годовых ВВП — около 35 триллионов долларов. Стоимость их обслуживания прямо зависит от учетной ставки ФРС — чем она выше, тем больше приходится платить должникам. Уже сейчас многим приходится платить больше, чем их регулярные доходы — в результате даже "General Motors" и "Ford" не в состоянии поддерживать свои долговые рейтинги. Но и понижать ставку тоже нельзя — потому что даже сейчас она ниже, чем реальная годовая инфляция.
Выращенные на наши деньги яйцеголовые эксперты, сочинявшие бессмысленные либерально-монетарные теории, призванные оправдать и замаскировать в глазах человечества наше господство, совершенно не в состоянии дать какие-либо внятные рецепты. Они не могут объяснить, как финансировать созданные в рамках выполнения их рецептов дефициты — и бюджета, и платежного баланса — а альтернативных экономических школ уже практически не осталось. А пока, эти, с позволения сказать, "специалисты" финансируют эти дефициты за счет эмиссии долларов — то есть не только отнимают нашу законную прибыль, но и подрывают устойчивость доллара, стимулируя инфляцию.
Мы пытались в рамках существующих у нас возможностей уговорить основных игроков на мировых финансовых рынках вкладывать средства в ценные бумаги, номинированные в долларах. Логика при этом была простая — если рухнет наша финансовая система, то проиграют все. Теоретически, можно было бы даже поделиться нашей эмиссионной прибылью, пересмотреть условия тайных соглашений. Однако беда в том, что нам задали естественный вопрос: какие мы можем дать гарантии, что поддержка Европы, Китая, Японии, Юго-Восточной Азии действительно сохранит устойчивость мировой финансовой системы? И таких гарантий, к сожалению, мы дать не смогли — поскольку, по всей видимости, их просто не существует.
И вот тут произошло событие на самом деле страшное… Американские "финансовые эксперты", ничего не понимающие в экономике, пытались надавить на Китай с тем, чтобы он ревальвировал свою валюту — юань. По их мнению, это могло бы улучшить внешнеторговый баланс США — хотя при таком разрыве в собственном производстве и потреблении, который сложился в США, серьезно что-то сделать можно только за счет серьезного снижения внутреннего спроса. Китай от таких предложений очень долго отказывался, но в конце концов юань ревальвировал. И вот тут-то выяснилось, что, с учетом колоссального запаса по себестоимости товаров, производимых на его территории, по общему объему производства, наконец, в связи с полным отсутствием на мировых рынках ценных бумаг, номинированных в юане, он может предъявить рынку в практически неограниченных масштабах финансовый инструмент, который обеспечит сверхвысокую и сверхустойчивую прибыль. Иными словами, сегодня Китай может предложить миру то, чего никто за последние 100 лет, кроме нас, предложить не мог: он может обеспечить своим союзникам и клевретам богатство. Гарантированное и защищенное. И элита Китая, как показал опыт последних десятилетий, обладает достаточным опытом, чтобы за эти 15 лет начать во многом контролировать созданную нами мировую финансовую инфраструктуру — в своих интересах.
В этой ситуации совершенно неважно, что ревальвация юаня перераспределяет прибыль от дешевого китайского производства и внешнеторговый дефицит США от этой операции действительно (правда, ненадолго) несколько уменьшится и так далее. Важно только одно: что тот механизм, который мои предки создавали двести лет, сегодня под колоссальной угрозой.
Разумеется, у нас есть с КНР различные договоренности. Но Китай — это Китай, он совершенно четко понимает, что любые договоренности чего-либо стоят только до тех пор, пока стороны могут наказать противника за их нарушение. История России 90-х годов тому свидетель: обещания, данные слабой стороне, гроша ломаного не стоят. Появление альтернативного ФРС механизма создания богатств принципиально меняет всю структуру наших отношений с Китаем — и не в нашу пользу.
Что здесь можно сделать — теоретически, во всяком случае? Во-первых, лишить Китай возможности ревальвировать юань и выходить на международные финансовые рынки. Но Китай сегодня слишком велик и силен, он предлагает слишком выгодные условия: наши продажные банкиры от такого никогда не откажутся, как им ни угрожай. И даже угроза отлучения от эмиссионных долларовых потоков не сработает — Китай дает больше.
Можно попытаться лишить Китай возможности экспорта. Тогда ревальвация не будет приносить прибыль — поскольку ее просто не будет. Но куда тогда девать эмитированные доллары? Спекулятивных денег в мире много больше, чем товаров, нефтяные рынки и рынки металлов и недвижимости это хорошо показывают.
Можно было бы попытаться договориться с Китаем о переносе монопольного центра эмиссии в Пекин — с окончательным обрушением США. Но мы к этому не готовы: Китай еще не настолько открыл свою экономику, еще не настолько куплена его элита, чтобы реализация такого сценария могла бы проходить исключительно под нашу диктовку. А риск должен быть исключен.
Можно попытаться создать новую мировую валюту — например, на базе Мирового банка. Тогда, с утерей эмиссионного насоса, США станут много меньше потреблять, сила юаня резко уменьшится и, более того, появится возможность давить на Китай, поскольку новый эмиссионный центр (а значит, деньги, на которые только и можно будет купить китайские товары) снова будем контролировать мы. Однако сделать такой шаг можно только после катастрофы доллара — что само по себе вызовет острый финансовый кризис. А за ним — череду региональных конфликтов, в которых всё будет решаться силой оружия, а не денег. И нет никакой гарантии, что такой вариант завершится для нас успехом.
Остается дестабилизировать ситуацию в мире путем разжигания ряда региональных конфликтов — ради борьбы с терроризмом, разумеется, исключительно в интересах всего человечества, с целью борьбы за свободу и демократию. Именно на эту борьбу можно списать снижение жизненного уровня в США, что позволит уменьшить экспорт Китая и его финансовые ресурсы. Кроме того, эскалация конфликтов поможет сократить потребление и в других странах, активно потребляющих китайские товары. А затем, когда ситуация станет совсем нестерпимой, нужно, чтобы кто-то вбросил идею о создании межгосударственной валюты. И, может быть, этот план даже удастся реализовать…




Линдон Ларуш — крупнейший американский экономист, видный политик, одним из первых начавший борьбу с финансовой олигархией и ее основными институтами — Всемирным банком и МВФ. Ему нет равных в области финансово-экономических прогнозов. Он предсказал наш российский дефолт 1998 года, а год назад, выступая в Москве на слушаниях в Государственной Думе, — обвал мировых фондовых рынков. Сейчас, когда у нас все громче звучат разговоры о неизбежности так называемой “глобализации”, имеет смысл прислушаться к мнению этого человека.

— Вы начали противостоять политике Всемирного банка и МВФ в те времена, когда большинство наших граждан даже не слыхали о существовании этих организаций. В чем состояла суть вашей борьбы?
— Уже в 60-е годы меня обеспокоило так называемое “мировое экономическое развитие”, и вся моя деятельность была направлена на то, чтобы отговорить страны от следования разрушительному курсу, выработанному Милтоном Фридманом. Он исповедует совершенно фашистские экономические взгляды. Экономическую политику по рецептам Милтона Фридмана нельзя долго проводить без диктатуры.
Особенно накалилась ситуация в начале 70-х годов, потому что МВФ и Всемирный банк фактически решили вернуться к феодализму, который был красиво назван “глобализацией” или “свободной торговлей”. Особый размах это приобрело в 1989—1999 годах, после объединения Германии и падения СССР. М. Тэтчер, Ф. Миттеран и Дж. Буш-старший навязали миру идею новой Римской империи — всемирного англоязычного государства, управляемого из Лондонского и Нью-Йоркского Сити. Поскольку в мире больше не было реального противодействия глобализации, МВФ и Всемирный банк уже не стеснялись открыто проявлять свою фашистскую сущность. Они начали проводить мировую политику геноцида, хладнокровно истребляя население разных стран путем организации локальных войн, голода, сокращения рождаемости под лозунгами “планирования семьи”. Многое из этого вы видите и в современной России.
Задача идеологов новой утопии — создать единое государство, контролируемое из одного центра банкирами, которые будут по своему произволу решать, кому умереть, а кому жить и развиваться. Иначе говоря, олигархи стремятся захватить безраздельную власть над миром.
— А как возникла идея построения новой утопии?
— Главными идеологами были Герберт Уэллс и Бертран Рассел. Проект зародился еще в начале XX века. В свое время Рассел и Уэллс разработали те принципы, которые затем претворились в современной ядерной политике. Они пришли к теоретическому выводу о возможности изобретения ядерного оружия. И в 1913 году Г. Уэллс предложил проводить ядерную политику, заявив, что это будет страшное оружие, которое заставит нации отказаться от своей независимости, отдать власть мировому правительству. США и Англия начали осуществлять ядерную политику по их рецепту. А немного позже, не без помощи Уинстона Черчилля, атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки. Сделано было это исключительно для того, чтобы запугать народы мира. Никакой военной необходимости в бомбардировке не было, война и так подходила к концу.
И тогда, и позже Рассел требовал от США и Англии, чтобы они готовились к превентивной атомной бомбардировке СССР, поскольку Сталин воспротивился идее преобразования ООН в мировое правительство, в результате чего суверенные государства оказались бы уничтоженными. Последовавшая вскоре после этого “холодная война” с Советским Союзом была предпринята именно с целью реализации плана Рассела, требовавшего разработки ядерного оружия, которое поможет проложить дорогу мировому правительству.
Истинная же суть политической игры состояла в том, что после смерти американского президента Франклина Рузвельта Британская империя и ее союзники, входящие в так называемую Британско-американско-канадскую ассоциацию (БАК), попытались вновь захватить власть над своей бывшей колонией — США.
А для этого принялись стравливать США с СССР, провоцировать гонку ядерных вооружений. БАК справедливо полагала, что обе страны ослабнут под бременем гонки вооружений и в конце концов рухнут, проложив дорогу мировому правительству, в котором главную роль будет играть Британская монархия под прикрытием БАК. Линию Уэллса и Рассела активно поддерживали Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский. Сейчас ее упорно проводит Альберт Гор.
— Но ведь никакая империя не может долго существовать на штыках. Необходима идеология...
— Да, конечно, нужно было изменить менталитет. Пока люди понимают, что благосостояние нации зависит от развития физической экономики, производства, от капиталовложений в науку, в технологический прогресс, а не от финансового капитала, они будут яростно, как тигры, защищать свой суверенитет и национальные институты власти. Так ведет себя в наши дни Малайзия, этот “азиатский тигр”, зорко охраняющий своих детенышей — народ — от хищников типа Сороса и Гора.
И вот для изменения менталитета сторонниками мирового правительства была предпринята попытка “сдвига культурной парадигмы”. А для этого запущена в массы антихристианская идеология “Нью-Эйдж” — “Нового века”.
Среди ключевых фигур можно назвать мадам Блаватскую и известнейшего сатаниста Алистера Кроули. Фашизм Гитлера, так называемая “консервативная революция” — тоже порождения “Нью-Эйдж”. Проект “мировой религии”, который продвигает член английского королевского дома и единомышленник Альберта Гора герцог Эдинбургский, по сути своей является продолжением все того же теософского движения.
“Нью-Эйдж” внедряет в массовое сознание представления о человеке как о развращенном животном. Именно поэтому в массы была запущена так называемая культура рока, секса и наркотиков. Именно поэтому, вдохновляясь примером Римской империи, строители новой утопии стали поддерживать и пропагандировать оккультизм, наркоманию, гомосексуализм и прочие извращения.
— Но почему МВФ и прочие структуры мирового правительства так озабочены ростом “лишних людей” на планете?
— Олигархи привыкли обращаться с людьми как с безмозглой скотиной. Но в XX веке эта “скотина”, во-первых, начала получать приличное образование, а во-вторых, порядком расплодилась благодаря достижениям современной медицины. В результате для власти олигархов возникла угроза. Вот почему повсюду так внедряется низкопробная массовая культура, вот почему сейчас во всем мире снижается планка образования и проводится политика ограничения рождаемости. В 1966 году власти США пришли к выводу, что не следует оказывать экономическую помощь государствам, увеличивающим свое население. Ведь тогда выкачка природных богатств из этих стран будет проблематичной: местная молодежь может взбунтоваться против несправедливой дележки ресурсов. И в 1974 году появился “Меморандум национальной безопасности США”. Вся американская политика предоставления помощи другим странам оказалась привязана к программам планирования семьи. Так это остается и на сегодняшний день.
— Что ждет мир в ближайшем будущем?
— Начался величайший финансовый кризис во всей мировой истории. Никаких попыток овладеть ситуацией сделано не было, поэтому достаточно скоро наступит финансовый коллапс и ситуация станет неуправляемой. Доллар США скоро может обесцениться, причем очень сильно. Теперь смотрите, что из этого следует. В последние годы США получали финансовую подпитку из России, Японии и других стран Азии и Европы. В случае финансового коллапса этому придет конец. Мы подходим к поворотному моменту истории, и, если не поторопиться с созданием новой финансовой системы, начнется хаос. Ведь для нормального функционирования современной экономики нужна политическая структура, которая контролировала бы предоставление кредитов и инвестиций. Без этого невозможно организовать современную торговлю. Мы живем не в эпоху натурального хозяйства. Нам торговля необходима для физического выживания, иначе все будет парализовано. У вас в России те же проблемы. Но ведь и в Европе ситуация ничуть не лучше! Европа обанкротилась. Германия обанкротилась! Европейцы во многом существовали за счет Германии, которая экспортировала 40 процентов производимого продукта в другие страны Западной Европы. Без экономического преуспеяния в Германии невозможно поддерживать нормальный уровень жизни в Европе, там все просто рухнет. А что происходит в Южной Америке или в Юго-Восточной Азии? Мы на пороге коллапса цивилизации.
— И как же быть? Можно ли что-то сделать?
— В катастрофе, как ни парадоксально, есть и положительные моменты, ибо она окончательно дискредитирует порочные идеи, владевшие умами, и открывает дорогу здравым мыслям. И люди поддержат эти идеи, поскольку они будут способствовать их выживанию. Если монетаристская политика полностью обанкротится, то главы наций могут собраться и учредить новую финансовую систему. Что такое МВФ? Это же не банк. Это контрольный механизм, действующий в англо-американских интересах, проводящий политику англо-американской империи. Что произойдет, если МВФ обанкротится? К настоящему моменту все банковские системы — в Европе, Америке, Японии, России — уже обанкротились, их удержание на плаву — чистая фикция. Поэтому государства должны договориться и запустить механизм банкротства. А затем создать новую финансовую систему, которая действовала бы в наших общих интересах.
В чем состоят наши интересы? В поддержании торговли. Надо не останавливать производство, а предоставлять кредиты для увеличения рабочих мест и добиваться реального экономического роста. В свое время именно такую политику проводил американский президент Франклин Рузвельт. Если этого сделано не будет, мы получим нового Гитлера. Банковские круги пока не хотят признавать реальность и всячески поддерживают либеральную систему. Поэтому сейчас наибольшая опасность исходит от либералов. Во всех странах! Либералы готовы защищать свои идеи любой ценой, они доведут мир до финансового краха.
— Оказывают ли какие-то страны сопротивление глобализаторским планам мирового правительства?
— Сейчас намечаются первые сдвиги в понимании ситуации. Главы некоторых государств постепенно видят, что мировая империя рушится, и пытаются спасти свои народы. Япония, Китай и ряд других стран Юго-Восточной Азии уже предпринимают меры для спасения своих финансовых систем. Это попытка сломать систему господства мировой олигархии ради спасения человечества.
— Какой должна быть в новых условиях роль ООН?
— Нужно вернуться к принципу уважения суверенных государств. Государства должны сотрудничать в интересах всех, а не только избранных стран. ООН не должна превращаться в эксклюзивный клуб, не должно быть никакой наднациональной власти. Пора покончить с неоколониальной системой, США не могут больше претендовать на роль сверхдержавы, иначе дело кончится страшной войной и всеобщим хаосом.
— Но как этого добиться?
— Необходимо понять, что действия сторонников мирового правительства — это не ошибки и просчеты, а нанесение умышленного вреда миллионам людей. Когда многие это поймут, зло станет невозможно. Ведь оно существует лишь за счет того, что большинство людей до сих пор принимают зло за добро.
— Какие принципы, по вашему мнению, следует положить в основу современной политики?
— Политика должна быть нравственной. Мы обязаны помнить, что человек создан по образу и подобию Божьему.
Значит, нельзя проводить аморальную политику, повреждающую этот образ, наносящую ущерб людям. Никакая экономика не стоит того, чтобы приносить ей в жертву людей.

Написано с мобильного устройства.

viknik
18.08.2009, 19:45
Введение заградительных пошлин на подержанные иномарки позволило отечественным автопроизводителям за полгода нарастить долю в общем объеме продаж автомобилей до 61% с 43% в январе 2009 года, сообщил РИА Новости источник, близкий к правительственным кругам.

камила
19.08.2009, 21:26
В последних выступлениях Медведева(а это вместе с поездками- его постоянная работа: стол, он во главе,вокруг жулики,подхалимски записывающие,чтобы ничего не выполнять) чувствуется растерянность от той ямы,куда он заглянул.А что делать- вопрос на лице,а ответа- нет!

Б@лт
19.08.2009, 22:34
вместе с поездками- его постоянная работа:


ненависти псто, или письмо Президенту.


…14 июля 2009 года в моей частной жизни, в жизни моей семьи, произошло одно неприятное событие: Главный Пассажир каретой скорой помощи был доставлен (вместе с мамой, разумеется) в городскую геленджикскую больницу. С серьезным отравлением, температурой 38, постоянным поносом и рвотой.
В тот день в больницу Геленджика было доставлено много деток аналогичного возраста (от года и чуть выше) с такими же симптомами. У многих было даже хуже. В больнице лежали местами в коридорах… Врачи объяснили такой наплыв найденной ими какой-то кишечной палочкой в прибрежной воде. Кто-то мощно сбросил где-то в море большое количество фекалий, ну, вот они, в свободном дрейфе, и пришвартовались, в итоге, к месту массового купания. Обычное, к сожалению, дело на нашем (и не только нашем) море…
Нам, между прочим, еще крупно повезло – нас хотя бы привезли в больницу, и оказали весьма квалифицированную, своевременную и корректную медицинскую помощь. Если бы скво протянула чуть по-дольше – не видать бы нам больницы.
…Потому, что в этот день случилось еще одно событие, в масштабах, как минимум, всей Кубани: в Новороссийск, а после – в Геленджик, приехало Наше Всё, наш Президент всея Руси, Дмитрий Анатольевич Медведев…
…Я думал, мы от него почти на край света убежали – не достанет. Ан нет – самолично пожаловал, не побрезговал. Догнал-нашел. И по набережной погулял, и коту ученому чего-то там потер, и с «простыми местными жителями» непринужденно пообщался, и слезливо детство по-вспоминал. Он-де, с предками своими, тут 10 лет в детстве каждое лето отдыхал, умничка наша.
…Я первый раз о такой дури слышу/такую дурь вижу, ребята. ФСО просто, тупо, перекрыло ВЕСЬ ГОРОД. Не улицу, не набережную, не подъезды к морю – просто ВСЁ!
Не пропускали никого: скорую помощь, общественный транспорт, такси, про частный транспорт я ваще молчу. Прозевавших явление Медведева в Геленджике граждан даже пешком не пропускали в их законные пансионаты, частный сектор, санатории, и прочее сосредоточение славных здравниц.
Потому что Наше Всё гулять изволит. По набережной…
Дмитрий Анатольевич! Я хочу Вас спросить. Я, к сожалению, так и не смог пройти премодерацию ни в одном Вашем блоге: суровые модеры не позволяют слышать неприятное Вашему Величеству, заботятся о Ваших нервах. И тем не менее: скажите мне, простолюдину, зачем, ЗАЧЕМ перекрывать дороги за 50 (!) км от Вашего драгоценного Тела?! Тем более, если других дорог – нет?! Почему во время Вашего егозливого визита по маршруту Новороссийск – Геленджик – Новороссийск Ваша охрана по-просту закрыла на более, чем полдня ЛЮБОЕ движение по всему черноморскому побережью от Анапы до Джубги?! Это же почти 200 км!! Почему, пока Вы примериваетесь к пушечке на полигоне под Новороссийском, тысячи людей должны стоять в огромной пробке в Анапе и Джубге?!
А кто-нибудь из Вашей охраны ведет статистику, сколько людей в Геленджике остались без медицинской помощи, со своими тепловыми ударами, сердечными приступами, инфарктами-инсультами, пищевыми отравлениями? Сколько детей получило осложнения? Я очень надеюсь, что никто, хотя бы, не помер, но знать точно я этого не могу!
…Моя жена, после постановки ребенку двухчасовой капельницы, после клизмы и всех прочих, необходимых, процедур – от госпитализации отказалась. Во-первых, врачи ее убедили, что все должно быть хорошо, надавав кучу рецептов, во-вторых, как выше было сказано, условия в больнице, все-таки, намного хуже, чем дома, ну и т.д.
Она вышла с годовалым ребенком на руках (коляску взять в скорую не сообразили) на залитую зноем улицу (было 16 часов дня), и… обнаружила, что ничего не движется и добраться ей до дома (13 км. от городской больницы, я засекал по одометру), с ребенком на руках и в такую-то жару – не на чем совершенно, а пешком – нереально.
4 часа. Четыре, ****ь, уважаемый Вы наш Дмитрий Анатольевич, часа! Она пряталась с ребенком в тени, ибо даже в едальню какую кондиционированную зайти было сложно - почти все было закрыто, видимо, чтобы Вас не смущать запахами южной кухни!
…А Вы в это время, радея об избирателях, в компании губернатора Ткачева и главы муниципального образования Геленджик, вкушали пищу в ресторане «Акрополь». Херовый кабак, кстати, но Вам-то без разницы, ибо в любом кабаке мира (за исключением некоторых саммитов и высоких приемов) Вы вкушаете лишь привезенную с собой, проверенную, пищу приготовленную привезенным же с собой, проверенным, поваром…
…Четыре часа. На 40-ка градусной жаре. С ослабленным всеми этими качелями годовалым ребенком. Который за пару дальнейших дней похудел вдвое, и реабилитационный период которого благодаря этой вынужденной прогулке тоже – затянулся.
Только довольно поздно вечером, изрядно обессиленные, они смогли попасть домой. Когда Вы, наконец, доели, и кортежом понеслись в Новороссийск.
«Благодарность», «признательность» свою Вам и вашим церберам я могу выразить только такими нецензурными словами, что даже мой, видавший виды в смысле лексики, блог – покраснеет.
…К моей «благодарности» присоединяются еще более благодарные все те, кто остался без своевременной медицинской помощи. Все те, кто банально не мог попасть в оплаченное ими совершенно законно место отдыха несколько часов. Говорят, даже из Золотой бухты, здоровенного аквапарка, не выпускали людей, у которых закончилось оплаченное время. Те же, кто сумел выйти – оказывались в ситуации моей жены: не уехать никуда и ни на чем.
…И еще тысячи людей, в буквальном смысле этого слова, кто в этот замечательный день томился в пробках в Джубге, в Геленджике, и кто безнадежно опоздал на свои самолеты и поезда. Вас, Дмитрий Анатольевич, и Ваш визит жутким матом вспоминают все таксисты черноморского побережья, ибо именно в их машинах сидели эти несчастные. Кто не смог после улететь и уехать.
…Сотрудница аэропорта Витязево призналась мне, что в тот день борта на Москву и в другие города уходили полупустыми, хотя билеты были раскуплены все. Люди просто НЕ УСПЕЛИ. Из-за Вас. Их луч поноса от них в Вашу карму – я даже боюсь представить себе его толщину…
…А может, я напраслину возвожу? Хулу? Может, Вы, Дмитрий Анатольевич, и не в курсе вовсе, как организуются Ваши визиты в простые и маленькие российские города?! Ну, дык дайте тогда в мозг своим «спецам», пусть организовывают Вашу драгоценную безопасность таким образом, чтоб города не вымирали, в буквальном смысле слова, от одного только появления Верховного Визиря! Может, это местные бездумно берут под козырек на любое требование ФСО? Как там Маша Гайдар сказала: «Это требование ФСО!» - и точка! Универсальный посыл, гениальная отмашка…
Если Вы забыли, я напомню, что в советское время был еще более короткий и емкий посыл: «Так НАДО!» - сказанное с нажимом соответствующими людьми, это «так НАДО» делало невозможным дальнейшие расспросы: кому надо? Зачем надо? Для чего надо? – так НАДО! Магическая индульгенция на совершение любой дряни…
Азиатчина какая-то, честное слово…
…Хотя бы предупреждать-то можно? Почему, когда в Москве какую-то Формулу-1 проводят – всем сообщают, что движение будет перекрыто. А Ваше появление всегда – неожиданно?! Впрочем, это вопрос глупый: вся Ваша власть, вся сегодняшняя политическая система держится на огромной секретности, внутри которой – просто напыщенная пустота, глупость и грязные махинации… Если учесть, что на Вашем официальном сайте до сих пор нет ни слова о посещении Геленджика,

http://www.kremlin.ru/events/detail/2009/07/14/type209407_219636.shtml

а документальное подтверждение Вашего визита я получил лишь из местной газеты (не считая, конечно, многочисленных рассказов) и эта самая местная газета, видимо, не имела снимков от Вашей пресс-службы, и опубликовала снимки... любительские (я ее сохранил, если что - могу предъявить) - то непонятно, к чему такая секретность...
И еще одно, напоследок, для души моей, слова:
…ну это же надо – так бояться собственного народа, а? Прямо смешно, ей-Богу, Дмитрий Анатольевич… А мы тут все над Саакашвили, перетрухавшим, давеча угорали…
А впрочем, спасибо Вам. На сей раз – по-настоящему. Вы и Ваши сотрудники, а также вся эта властная свита Ваша – прямо и недвусмысленно продемонстрировали огромному количеству людей то, кем Вы считаете наш народ, своих избирателей. И где видите его место. Чтобы даже у последнего идиота, Вашим пиаром очарованного, не осталось иллюзий (у меня-то их и не было особо никогда). За это – спасибо.
P.S. – а может, люди, все – наоборот? Может, это они нас от Него охраняют-то, не щадя живота своего? Чтоб не залюбил досмерти? Что думаете?
UPD: Поскольку появились обвинения и даже заявления официальных лиц, что если все написанное и не ложь, то, по-крайней мере, сильное преувеличение, краткое объяснение мое с обвинителями - здесь, в этой ветке.


http://baxus.livejournal.com/219571.html?thread=8784563#t8946611

Кому интересно - смотрите, выводы, кто правее - делайте сами.

Написано с мобильного устройства.

камила
20.08.2009, 22:29
Подобное испытали не только в Геленджике,но и всюду,где они появляются,радетели народа! Ни в одном государстве такое не происходит!
Вывод: ПУСТЬ они лучше СИДЯТ и РАССУЖДАЮТ за СТОЛОМ!

viknik
10.09.2009, 05:20
В мировом рейтинге (http://www.doingbusiness.org/economyrankings/) благоприятности деловой среды Россия сохранила за собой 120-е место из 183-х, на котором оказалась в прошлом году. Рейтинг публикуется ежегодно Всемирным банком. В новом рейтинге Россия опережает Коста-Рику, но отстает от Бангладеш.
В то же время Белоруссия в рейтинге оказалась на 58-м месте, а Украина на 142-м. Эстония, Латвия и Литва заняли 24-е, 27-е и 26-е места соответственно.
Итоговый рейтинг Всемирного банка вычисляется на основании нескольких индикаторов, в число которых входит простота открытия нового бизнеса, найма работников, регистрации имущества и уплаты налогов. По этим показателям Россия заняла 106-е, 109-е, 45-е и 103-е места соответственно.
Наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, по мнению Всемирного банка, - в Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, США и Великобритании. По сравнению с прошлогодним рейтингом, США переместились с третьей позиции на четвертую, уступив "бронзу" Гонконгу.
Самые худшие условия для бизнеса Всемирный банк отметил в Центральной Африканской Республике, Конго, Гвинее-Бисау, Сан-Томе и Принсипи и Чаде. Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2009/09/09/report/)