PDA

Просмотр полной версии : Подскажите! Хочу купить стиральную машину. На что смотреть?



Esta
24.11.2004, 12:20
В догонку к предыдущей теме про быт. технику (http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=3922).
Задался вопросом - "А не купить ли стиральную машину?"
Т.к. в этом вопросе я ноль, надеюсь на ваш совет.
Только не посылайте на potrebitel.ru, интересует субъективное мнение сетевиков.
По машинке - размер стандартный, будет предназначена в основном для частой стирки кучи детского белья :) .

Vano
24.11.2004, 12:46
На потребитель отсылать не буду, пошлю на ixbt :)

http://forum.ixbt.com/0047/000485.html

Doctor_ORZ
24.11.2004, 12:53
Electrolux EWS 1046 (http://999.ru/cgi-bin/catalog.cgi?model=Electrolux%20EWS%201046)
Это мой выбор. Уже полгода несколько раз в день стирает детское бельё. Никаких нареканий. Хотя, конечно, полгода не срок. Но я, а главное жена очень довольны. Короче, рекомендация Doctora_ORZ :)

YAN
24.11.2004, 13:29
Определяющие признаки:
1. Размер по глубине (бывают 32, 44, 60 см (+- 2 см)) - выбирай по своей площади. Меньше размер - меньше белья за 1 раз она может постирать.

2. Максимальное количество оборотов при отжиме. Больше чем 800 редко тебе будет необходимо.

3. Способ загрузки белья - сверху или сбоку. Дело вкуса, а иногда и необходимости при маленьких ванных.

4. Наличие сушки. Удобно, когда кидаешь в машинку грязные пелёнки, а вытаскиваешь уже сухое чистое бельё. Но главное не пересушить, а то, например, джинсы превращаются в сухой круглый комок, который не хочет превращаться обратно в джинсы, а снова свёртывается в комок.

5. Наличие био-фазы стирки. Во мноних порошках есть биодобавки, которые начинает работать, если их правильно активировать. Для этого и добавляют био фазу.

6. Электронный контроль дисбалланса барабана. Позволяет распределять бельё более равномерно, чтобы при высоких оборотах машинка не "убежала" с того места, куда её поставили.

7. Наличие дисплея - более современный вид, диагностика неисправностей, индикация времени окончания стирки.

8. Отложенный старт стирки. В Зеленограде, например, тарифы по электроэнергии отличаются днём или ночью. Поэтому удобно заставить машинку начать стирать глухой ночью, когда цены на электричество раза в 4 ниже (22 коп. против 86 коп.) :)

9. Машинки brend фирм стоят раза в 2 дороже, но и, говорят, служат не 7, а 15 лет. Так что я бы не стал переплачивать за это удовольствие. Лучше через 7 лет купить другую новую (более современную модель), при этом и деньги те же и машинку обновишь :)

Но помни, чем больше ты будешь знать о машинках, тем сложнее тебе будет выбрать модель и купить. Слушать советы продавцов на рынке тоже не рекомендую, так как каждый рекламирует свой товар, а продукцию соседа откровенно опускает. Так что приезжай на рынок (Митино, Горбушка или т.п.), выбирай которая нравится внешне и устраивает по параметрам (включая цену) и бери. И глаз будет радовать и душа спокойна!

revgen
24.11.2004, 14:00
У меня сименс. Основной критерий при выборе-надежность. Брал в Митино с доставкой. Служит 2 года и не одного нарекания. Но говорят, что очень дорогой ремонт, надеюсь не понадобится.

swisska
24.11.2004, 14:04
По опыту могу сказать, что сушка на фиг не нужна )
Когда выбирала стиралку, посоветовали итальянские не брать. Выбрала Bosch и очень довольна. Electrolux тоже уважаю.
Очень помог в выборе яндексовский Гуру (http://market.yandex.ru/guru.xml?CAT_ID=109012&hid=90566&filter=adv).

revgen
24.11.2004, 14:13
На сто% согласен с предыдущим, а бош и сименс вообще близнецы.

kay-pro
24.11.2004, 14:20
Выбрала Bosch и очень довольна. Присоединяюсь, работает около 7 лет, не подвела ни разу :p

vodjanoy
24.11.2004, 14:31
Серег, недавано сталкивался с такой проблемой, очень много лазил по форумам, читал отзывы и общался со знающим человеком (хороший знакомый работает в ремонте их самых)... вообщем сказано было так... у каждой машинки есть свой ресурс (то что народ пишет - до сих пор работает - это частный случай, никакой статистики), так вот самый большой ресурс (от 20 лет) у стиральных машин Miele и AEG, на них в первую очередь обращают внимание люди, которым важен срок эксплуатации и качество стрики (данные ТМ не блещут дизайном, компактностью, а также на них очень высокая цена). Если хочешь качественную машинку, то дешевле 30000 покупать не стоит... Если все-равно, то стоит обращать внимание на корейские ТМ, они намного дешевле при тех же наворотах... Все вышесказанное, не мое ИМХО, а мнение эксперта по ремонту этих вещей (он раньше их кстати продавал)

Barabankin
24.11.2004, 14:52
Присоединяюсь, работает около 7 лет, не подвела ни разу :p
Аналогично, 7 лет. Bosch WFB 2070 - динозавр, но стирает. Ещё есть Electrolux какой-то, но её пока не распаковывали. По теме: много положительных отзывов о LG intellowasher слышал...

ТИПА ЯР
24.11.2004, 15:21
Воть можно и с основными понятиями познакомиться , ежли нет желания в Потребитель лезть.


<H1>Словарь терминов

Fuzzy Logic
Fuzzy Logic - это управление стиральной машиной при помощи встроенного микропроцессора. Одним поворотом ручки вы устанавливаете нужную программу - все остальное берет на себя электроника, автоматически устанавливая параметры стирки. Ход выполнения программы будет отображаться на специальном дисплее. Fuzzy Logic позволяет не только добиться наилучших результатов стирки, но и сделать это с наименьшими затратами ресурсов: воды, электроэнергии, времени. Машина, снабженная такой системой, постоянно контролирует процесс стирки и корректирует программу в зависимости от типа и количества белья. Расход воды и время полоскания регулируется в точном соответствии с загрузкой.

Био-фаза
"Био-фаза" - это температурная ступень стирки. Она актуальна, если вы используете стиральные средства с добавлением биодобавок (энзимов), и предусмотрена для эффективного удаления грязи биологического происхождения. Во время био-фазы температура воды поддерживается на уровне 40°С - оптимальное условие для действия биодобавок. В некоторых моделях стиральных машин био-фаза автоматически входит во все программы стирки, в других ее можно добавить к выбранной основной программе, а в третьих - отдельно выбрать био-программу стирки.

Встраиваемая
Стиральная машина может встраиваться в кухонный гарнитур или под мойку в ванной. Особенность такой машины - предусмотренная в корпусе выемка для плинтуса и возможность навесить дверь кухонного гарнитура на саму стиральную машину. Если вы хотите, чтобы стиральная машина не портила вид вашей кухни, то встраиваемая модель подходит вам наилучшим образом.

Выбор температуры стирки
Температура - один из основных факторов, влияющих на качество и результат стирки. Как правило, она определена выбранной программой стирки. Но в некоторых моделях стиральных машин температуру можно регулировать - от стирки в холодной воде до 90 градусов. Имея возможность управлять температурой воды, вы сможете стирать в машине ткани, требующие специального обращения.

Высота (от 48 до 112 см)
Обычная высота стиральных машин - 69-88 см. Высота встраиваемых моделей обычно регулируется с помощью ножек - так, чтобы она точнее вписалась в гарнитур.

Глубина (от 32 до 456 см)
32-60 см - узкие и обычные машины с фронтальной загрузкой; 60 см - машины с вертикальной загрузкой.

Загрузка белья (от 2.0 до 10.0 кг)
Стиральные машины имеют ограничение на объем сухого белья, который можно загрузить без потери качества стирки. Стиральные машины традиционного типа и машины с вертикальной загрузкой могут вместить 4-7 кг. Этого вполне достаточно для семьи из нескольких человек. Для узких малогабаритных стиральных машин предел - 3-4 кг. Учтите, что машины с сушкой часто имеют отдельное ограничение на вес белья для сушки.

Защита от протечек воды
При наличии такой системы в стиральной машине можно не беспокоиться о том, что вы зальете своих соседей. Целостность системы подачи и слива воды контролируется с помощью датчиков, и в случае обнаружения протечек подача воды отключается.

Класс отжима
Показывает степень влажности белья после отжима. Чем меньше остаточная влажность, тем быстрее высохнет бельё. Разным классам стиральных машин соответствуют различные уровни остаточной влажности. Маркировку A и В имеют стиральные машины с наилучшими показателями; С, D и Е - со средними; F и G - низкими.

Класс потребления энергии
Класс энергопотребления показывает, сколько электроэнергии ваша машина расходует за цикл стирки при максимальной загрузке. Эта информация поможет вам выбрать самую экономичную модель из имеющихся. A, B и C - от очень экономичного до экономичного; D - промежуточное значение; Е, F и G - от высокого до очень высокого расхода электроэнергии.

Класс стирки
Характеризует степень удаления загрязнения при стирке. Чем выше класс стирки, тем лучше машина стирает. Стиральная машина с высокой эффективностью стирки поможет вам впоследствии сэкономить время и деньги. Маркировку A и В имеют стиральные машины с наилучшими показателями; С, D и Е - со средними; F и G - низкими.

Количество программ стирки (от 2 до 30 )
Как правило, в современных стиральных машинах набирается до 9-11 основных программ стирки плюс ряд дополнительных функций. Программы стирки отличаются между собой скоростью вращения барабана в режиме стирки. Кроме того, каждой из них соответствует свой диапазон допустимых температур стирки и скоростей вращения барабана при отжиме.

Максимальная загрузка белья для сушки (от 0.0 до 8.0 кг)
Объем сырого белья в килограммах, которое можно загрузить в машину для эффективной сушки. Как правило, загрузка белья для сушки составляет половину от максимальной загрузки сухого белья для стирки.

Максимальная скорость вращения (от 100 до 1800 об/мин)
Чем большую скорость центрифуги может развить стиральная машина, тем лучше отожмется белье. Скорости в 800 об/мин хватит для любой стирки, а 1200 об/мин - для отличного отжима. Низкая скорость нужна для определенных видов тканей, для которых не рекомендуется сильное отжимание. Считается, что для оптимального отжима деликатного белья достаточно 400-600 оборотов, для хлопка и синтетики - 800-900 оборотов, для изделий из джинсовых тканей - 1000 оборотов, а более высокие обороты используются для махровых тканей.

Половинная загрузка
Машина, оснащенная программой половинной загрузкой, будет экономнее расходовать воду и электроэнергию, когда нужно постирать небольшое количество белья.

Предварительная стирка
Программа предварительной стирки необходима при стирке особо загрязненного белья, при наличии грязных пятен или при стирке рабочей одежды. По окончании предварительной стирки машина переходит к основной программе. Стоит обратить внимание на то, что эта функция не используется для стирки тонкого белья и шерсти - лучше поберечь ткань.

Программа замачивания
Такая программа будет очень кстати, если речь идет о сильнозагрязненном белье. Время замачивания зависит от модели машины. Программа может заканчиваться коротким отжимом. Стоит обратить внимание на то, что программа замачивания не предназначена для стирки шерсти.

Программа отмены отжима
Эта программа предназначена для стирки изделий из ткани, которую не рекомендуется отжимать. Она позволяет перед окончательным отжимом вынуть кружевные, шерстяные и шелковые вещи, которые вы предпочли бы осторожно отжать вручную. И выстиранное белье не потеряет формы.

Программа подкрахмаливания белья
Если вам часто нужно подкрахмаливать белье, такая программа будет подспорьем. При ее запуске машина набирает воду, создает раствор со средствами спецобработки и сливает воду. Сегодня на рынке существует большое количество средств для подкрахмаливания белья, которые помогут вам осуществить эту операцию с наилучшими результатами.

Программа стирки деликатных тканей
Программа обеспечивает бережную стирку деликатных и шерстяных тканей. Она специально создана для случаев, в которых традиционно используется ручная стирка. Бережное обращение может быть обеспечено выбором соответствующей температуры стирки, мягкого режима стирки и необходимого количества воды. Медленная скорость вращения барабана и длинные паузы между вращением позволяют вашей машине обращаться с бельем очень деликатно.

Программа стирки шерсти
Специальная программа, обеспечивающая бережную стирку шерстяных изделий. Она позволяет максимально эффективно стирать изделия из шерсти, не подвергая их излишней механической и температурной нагрузке. При выборе такой программе можно не беспокоиться за форму и качество шерстяных изделий после стирки. За счет плавной механики стирки, оптимальной дозировки воды и уменьшенной скорости вращения барабана удается избежать усадки и выцветания ткани.

Программа удаления пятен
Благодаря интенсивному вращению барабана эта специальная программа стирки позволяет удалить даже самые стойкие и застарелые пятна с любого типа ткани. Она будет очень кстати, если речь идет о сильно загрязненной одежде. Для достижения наилучших результатов возможно использование специальных моющих средств.

Стирка в большом количестве воды
Такая программа, предназначенная для стирки чувствительного или сильнозагрязненного белья, обеспечивает стирку при повышенном уровне воды в баке. Стирка в большом количестве воды особенно полезна, если в семье есть маленькие дети.

Супер-полоскание
Данная функция обеспечивает 7 полосканий вместо 3-х. Данная программа очень актуальна для людей с чувствительной кожей и для аллергиков. Клавиша "супер-полоскания" включает режим экологического четырехкратного полоскания отстиранного белья. В конце каждого цикла отполаскивания включается центрифуга, и остатки стирального порошка удаляются полностью. К этой же функции можно отнести и "дополнительное полоскание" - с той оговоркой, что последнее позволяет добавить только одно дополнительное полоскание.

Сушка
Режим стиральной машины, предназначенный для сушки белья. Стиральная машина с сушкой необходима, если место для развешивания белья ограничено или если часто нет времени ждать, пока постиранное высохнет. После сушки одежда может нуждаться только в легкой глажке. Машина в этом режиме быстро и равномерно обрабатывает белье потоком подогретого воздуха (температура воздуха выбирается в зависимости от типа ткани). Для более равномерного просушивания белья происходит постоянная смена скорости и направления вращения барабана.

Фронтальная загрузка
Машина с фронтальной загрузкой отлично впишется в кухонный гарнитур в качестве разделочного стола, ее можно встроить в кухонный гарнитур или использовать как подставку для мелкой утвари. А "вертикальная" машина хорошо подойдет тем, у кого мало места в ванной или на кухне - они не требуют свободного пространства вокруг. Кроме того, чтобы загрузить "вертикальную" машину, не нужно наклоняться.

Ширина (от 32 до 80 см)
60 см - обычные стиральные машины; 51 - см компактные; 40 см - стиральные машины с вертикальной загрузкой.

Экономичная программа
Программа стирки, предназначенная для стирки белья со средней степенью загрязнения. Такое белье зачастую можно стирать при более низких температурах без потери качества стирки: при более продолжительном времени стирки и меньшем расходе электроэнергии достигаются те же результаты, что и при установке высоких температур.

Экспресс-стирка
Программа "экспресс-стирки" позволяет быстро и эффективно отстирать слабозагрязненное белье. Она очень удобна, когда нужно не тщательно отстирать, а лишь слегка освежить белье. Ускоренный цикл стирки сэкономит ваше время

и деньги.</H1>
А так от денег конечно зависит, сколько их есть в наличности.
Выбираешь по внешним признакам, желательно проверенную фирму, спрашиваешь узнаешь чем энта модель от другой отличается. И методом проб и ошибок добавив еще пару тройку тысячь берешь ...........:)
я так 3 года назад Зануси приобрел, работает................(пока);)
Да ...... еще обязатнльно стоит поинтересоваться где собран сей монстр.

Vaselisa
24.11.2004, 15:24
у меня была раньше горенья самая простая отработала честно 6 лет и была благополучно продана, и щас работает :)
щас АРДО ей ужо года 3 нормалек работает

по моему скромному мнению если незаморачиваться то покупай модель которая внеше нравится и подходит по цене р размеру ;)

JEwKA
24.11.2004, 23:12
Samsung sensor compact 1000 - Уже 1,5 года стирает по два раза в день (каждый день) и ничего, не жалуемся.

WinSer
26.11.2004, 13:41
Журнал "Потребитель"-Бытовая техника. Поможет,расскажет, объяснит все плюсы и минусы.

ALX
26.11.2004, 17:08
Советую "Горенье". У меня 4 года, ни разу не подводила.Покупал по совету соседа, у него уже 8 лет.Покупал у нас в "Уюте", с доставкой и подключением.Не советую морочится с поздкой в Митино или ещё куда.Смысла нет Цена будет на 1.000 меньше, вот её за доставку и заплатишь. :D

Ворон
26.11.2004, 20:49
А что можете рассказать про стиральные машинки, к которым можно подключать и холодную, и горячую воду?
Ведь нагрев холодной воды в самой стиральной машинке - это неэкономично!
(у меня горячая вода в доме - чистая)

Ник
27.11.2004, 01:36
А что можете рассказать про стиральные машинки, к которым можно подключать и холодную, и горячую воду?
Ведь нагрев холодной воды в самой стиральной машинке - это неэкономично!
(у меня горячая вода в доме - чистая) Зато когда летом нет горячей воды целый месяц не нужно думать что делать со стиркой.
По поводу обычной стиральной машины у меня тоже "ARDO" около трёх лет, единственное что у нее 800 оборотов, маловато, 1000 оборотов былобы в самый раз, ведь от этого зависит на сколько сухое будет бельё после отжима.
Хотелосьбы предостереч, не бери "Индезит", знакомый купил и она сломалась через 3 недели (а постирано то было от силы 5 стирок) полетел блок упраления, мастер сказал что у этой фирмы производителя сейчас очень много брака. Ради интереса посчитали сколько бы обошолся ремонт если бы не гарантия: стоимость блока управления и его замена вышла бы на 10% меньше стоимости новой машинки!

YAN
28.11.2004, 12:55
А что можете рассказать про стиральные машинки, к которым можно подключать и холодную, и горячую воду?
Ведь нагрев холодной воды в самой стиральной машинке - это неэкономично!
(у меня горячая вода в доме - чистая)
7 лет пользовался такой машинкой (Indesit WDS1040 TX). Если подключена вода горячая и холодная отдельно, то когда ей нужна горячая, она пытается брать её из входа горячей воды, а если горячую воду отключили, то она откроет клапан и стоит бесконечно долго ждёт когда её в неё нальют. :(

Машинку решил обновить - отдал её родителям, она до сих пор работает. А себе взял LG WD-10180N (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90566&modelid=239080). В ней есть всё что мне нужно по приемлимой для меня цене (до 10т.р.). (См фото. внизу)

2Ник: По поводу оборотов: 800 или 1000. Если хочешь доставать сухое бельё, бери машинку с сушкой!

А вообще, неплохая станичка по подбору машинок есть на Яндекс - Маркете:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CAT_ID=109012&hid=90566&filter=adv

Lazy
28.11.2004, 13:25
По опыту могу сказать, что сушка на фиг не нужна )

Обоснуй пожалуйста! Если не считать, что некоторые ходят в мокрой одежде и спят на мокром белье, то я считаю это бредом. Переубеди меня =)

Ворон
28.11.2004, 13:31
7 лет пользовался такой машинкой (Indesit WDS1040 TX). Если подключена вода горячая и холодная отдельно, то когда ей нужна горячая, она пытается брать её из входа горячей воды, а если горячую воду отключили, то она откроет клапан и стоит бесконечно долго ждёт когда её в неё нальют. :(
Неужели не появилось машинок с возможностью полуавтоматической заливки воды или, хотя бы, переключением режимов ("горячая+холодная" - "только холодная")???
(полез в Яндекс...)

Vaselisa
28.11.2004, 14:51
Обоснуй пожалуйста! Если не считать, что некоторые ходят в мокрой одежде и спят на мокром белье, то я считаю это бредом. Переубеди меня =)


после сушки белье получается настолько МЯТЫМ что его фиг каким утюгом отгладишь :D :D :D
просто чем больше оборотов тем менее белье влажно, вешаешь сушиться он у тя за пару часиков досохнит и гладишь ужо без проблем.

и вообще сушка и большие обороты это только для постельного белья и полотенец, одежду которую ты носишь лучше не насиловать такими вещами если ты конечно заботишся о том чтобы одеть ее не полько до первой стирки. :rolleyes:

YAN
28.11.2004, 15:02
после сушки белье получается настолько МЯТЫМ что его фиг каким утюгом отгладишь :D :D :D

Неправильно. Его фиг отгладишь после пересушки. Не пересушивай и тогда оно будет либо влажным на грани восприятия либо просто сухим и мягким.

swisska
29.11.2004, 11:00
Насчет сушки согласна с Васелисой. Перед покупкой консультировалась, у большинства машин после сушки белье сложно разгладить. Поэтому и выбрала Бош с большим кол-м оборотов, белье почти сухое и с глажкой нет проблем. Сушка нужна, если например ты живешь на 1 этаже и белье в принципе сушить негде :)
2 Ворон
У стиральных машин есть разные классы энергопотребления (А, В и т.д.), на нагрев воды тратится не так уж и много электроэнергии, и большинство машин рассчитано на подключение к холодной воде.

Blond
17.12.2004, 15:05
Прямой вопрос по теме. А кто-нибудь сталкивался с машинами Candy ? у них есть низкие модели (69 см), как раз то что мне нужно. И стоят вроде не очень дорого. Есть вариант на пару тыщ дороже Zanussi. Вот я и думаю: "А стоит ли переплачивать?". :confused:

RideR
17.12.2004, 16:27
Прямой вопрос по теме. А кто-нибудь сталкивался с машинами Candy ? у них есть низкие модели (69 см), как раз то что мне нужно. И стоят вроде не очень дорого. Есть вариант на пару тыщ дороже Zanussi. Вот я и думаю: "А стоит ли переплачивать?". :confused:
Я думаю стоит, мы сначала Сandy взяли в Эльдорадо привезли домой ,а она не работает ,когда повезли менять продавец посоветовал лучше добавьте денег и купите Еlectrolux ,мы взяли Еlectrolux и кстати она стоит этих денег . Так ,что советую приглянуться к этой марки Еlectrolux :)
И ещё советую когда машину будешь устанавливать обезательно установи фильтр, а то с нашей водой быстро её загубешь! :)

vodjanoy
17.12.2004, 17:35
И ещё советую когда машину будешь устанавливать обезательно установи фильтр, а то с нашей водой быстро её загубешь! :)
:D это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование ко всем современным стиральным машинкам... у меня в комплекте с Miele сразу шел фильтр да и в инструкциях об этом пишут...

Victor1702
30.01.2011, 20:12
Столкнулись с проблемой выбора машинки, в интернете прошерстили кучу информации, остановили свой выбор на Ardo FLSN 105 SW Фронтальная стиральная машина Ardo FLSN 105 SW (http://vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_46640/) на 5 кг, 1000об, барабан из нержавеющей стали, 11 программ, что не мало важно производитель Италия. Вроде бы все устраивает, а все равно гложут сомнения остановится на этом варианте или посмотреть что-нибудь другое. Хотелось бы услышать отзывы о машинках Ardo и об этой модели в частности, если у кого-то есть такая.

Dieз
30.01.2011, 20:46
Ардо машинка не плохая. Но Вы повнимательнее смотрите сборщика. Сейчас ОООЧЕНЬ много техники собирается и в России, например Электролюкс - в Питере. Мы на Холодильник.ру стиралку покупали, там страну производителя пишут и работники сказали.

вербена
31.01.2011, 12:37
ARDO сейчас собирается на Украине.

Mihail27
31.01.2011, 17:41
У нас тоже ardo только модель другая, нормальная машина, пользуемся года два, проблем никаких пока, брали тоже итальянской сборки. У некоторых знакомых стиралки этой же фирмы и жалоб не было с их стороны, поэтому если вас устраивает модель, которую вы выбрали, то берите и не забивайте голову лишним.

Царап Цапыч
31.01.2011, 19:52
Лучше конечно вертикальная загрузка.У нас Ardo TL 85 S
Сделано в Италии.

Mawa22
01.02.2011, 16:27
У меня была Whirlpool итальянской сборки отработала более 10 лет, и была заменена на BOSCH по одной-единственной причине - стало не хватать тех программ, которые в ней были, а так никаких проблем, поэтому об итальянской технике у меня весьма приятное впечатление.

Makarik
02.02.2011, 12:02
Итальянская техника раньше была неплохой, а сейчас весьма испортилась. Я бы советовал вам выбирать из AEG, Siemens, Bosch, asko да дороже, но зато надежней, качественней, добротней.

Orehov
04.02.2011, 09:34
У нас в семье Ардо итальянской сборки пашет с 1998 года, пережила 4 переезда (один из которых масштабный, с Крайнего Севера). С 2002 года в Солнечногорске, без фильтров и антинакипинов (уж забыл, как рекламируемый называется).
При этом необходимо отметить, что Ардо относится к бюджетной линейке. В последнее время обращаю внимание на Самсунг, любопытно, что там у нее за биостирка, офрмлены вроде интересно. Плюс написано прямой привод, наверное, это неплохо.
Бош машинка отличная, но за брэнд приходится переплачивать, а машинки Бош с адекватной ценой идут с упрощенной технологией.

Katerina13
04.08.2011, 14:21
Я свою отыскала благодаря отзывам на маркете у яндекс, у меня бековская машинка - WMB 81241 PTLMC, у меня тут очень много белья помещается, могу за раз постирать два комплекта постельного белья. Насколько я помню, указанный вес загрузки был 8 кг при 1200 оборотах, но мне кажется я туда больше запихиваю, надеюсь это не вредно для машинки))) но стирает отлично - как будто каждую наволочку отдельно стирала. По характеристикам тоже всем устраивает - особенно удобен дисплей, я с ней быстренько разобралась, до этого у меня была просто на кнопках. теперь буквально кайфую - показывает сколько осталось до конца стирки, на какой программе я стираю и пр. мелочи. Я часто как раз детские вещи ставлю на программу замачивания, а кошачий пуф стираю на удалении шерсти - все супер, очень советую. К тому же цена нормальная):tongue: