PDA

Просмотр полной версии : Канализация на даче



Ива
23.07.2007, 17:04
Пожалуйста, просветите бездаря. Летняя дача. Расход воды - 10-12 литров в день + туалет. Что вообще существует в этом вопросе? Можно ли сделать своими силами? Кто вообще с этим связывался? Сколько стоит? Заранее всем СПАСИБО:blush2:

Саныч
23.07.2007, 20:16
Пожалуйста, просветите бездаря. Летняя дача. Расход воды - 10-12 литров в день + туалет. Что вообще существует в этом вопросе? Можно ли сделать своими силами? Кто вообще с этим связывался? Сколько стоит? Заранее всем СПАСИБО
Можно сделать канализацию, поставить накопительный резервуар для отходов и регулярно вызывать осенезаторов, для вывоза отходов из него!

Ворон
23.07.2007, 21:37
Если сознательно сортировать мусор на органический и неорганический, то нужно иметь компостную яму (по весне хорошая прикормка для растений) и за два выходных одна сумочка пластикового мусора. Бумажные отходы отдельно на растопку костра, мангала, камина и печи.
Один "деревенский туалет" на одну семью (яма в земле 1,5х1,5х1,5 метра) "живёт" несколько лет без выкачивания. Проверено семьей в 10 человек и проживанием: 2 человека постоянно с апреля по ноябрь, 3 человека - 3 летних месяца, остальные на выходные.
Вода после мытья посуды, уборки - в компостную яму.

Если есть желание установить "городской" унитаз и раковину на кухню, и умывальник в туалете, то придется делать систему "фильтр-септик" с ежегодным выкачиванием.

Всё можно сделать своими силами. Пару десятков метров пластиковой трубы диаметром 100 мм и 6 бетонных колец диаметром 1...1,5м с крышками. Несколько мешков пескобетона и банка ПВА. Одна труба диаметром 50...100мм для вентиляции фильтра-септика. Пара землекопов ;)

Ива
24.07.2007, 18:19
Всё можно сделать своими силами. Пару десятков метров пластиковой трубы диаметром 100 мм и 6 бетонных колец диаметром 1...1,5м с крышками. Несколько мешков пескобетона и банка ПВА. Одна труба диаметром 50...100мм для вентиляции фильтра-септика. Пара землекопов
Где взять тех, кто это сделает? сколько стоит?

Ворон
24.07.2007, 18:45
У меня люди заняты... Пардон.

Лучшие землекопы - таджики. Но... нужен русский "погоняла". Увы!

KRUGOM
18.07.2008, 09:49
Существует еще система очистных сооружений Топаз. Весной встречалось объявление в "Солнечногорском курьере", что есть дилеры этой системы в Солнечногорске. ООО "Вертикаль" ул.Пролетарская. д.1. Но... телефоны этой организации молчат, на электронную почту не отвечают. Кто-нибудь знает про эту организацию? Может, она уже закрылась?:sty080:

Step
24.07.2008, 17:55
http://kanaliz.ru/ По моему это подходит по цене и качеству. Сам хочу поставить АСК -1 но .....

KRUGOM
24.07.2008, 22:33
Спасибо за ссылку! Хочу все же доехать до представителей Топаса в нашем городе. Потом расскажу про визит и "местные" цены. АСК-1 мне не подойдет, только если АСК-2... Цены кусаются и даже очень больно:whistlin:

Мама
24.07.2008, 23:14
Воть, тоже искала не так давно
AQUART-Info - (http://www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=view&ids=58&idc=88888915)
http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy18.html