PDA

Просмотр полной версии : Не пора ли выводить религиозную цензуру из нашего сознания и лексикона?



Praetor
27.07.2007, 18:34
Я - агностик и сторонник научного атеизма.
Отдельные товарищи становятся в третью позицию и надувают губки, когда инакомыслящие им разъясняют причины своего негативного отношения к религии. Это же "оскорбление их тонких религиозных чувств"! Красивый и жуть какой популярный в последнее время крик души.
И все бы замечательно, и имели бы модераторы священное право душить несогласных и жечь учебники биологии на площадях, да вот законодательство не позволяет.

Конституция РФ, ст. 28

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Уже из текста видно, (не вдаваясь в подробности - в международных документах свобода совести тождественна свободе вероисповедания, ну да тут не суть), что атеизм является таким же видом отношения человека к вопросам веры, как и любая религия. Более того, закреплено право свободно распространять свои убеждения.
Ни одна религия не терпит атеизма, для церковников он неприемлем в принципе, поскольку подрывает самую основу их власти. Следовательно любое выражение атеистических убеждений вовне для ортодоксов автоматически подпадает под определение "оскорбления чувств".
Более того, сознательно подменяются (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=485434&postcount=1) религиозностью понятия "воспитанность" и "культура." Не веруешь? Быдла ты бездуховная.

Я настаиваю, чтобы администрация форума не вступала на скользкую дорожку "религиозной цензуры", потому как:
1) критерии оскорбительности в высшей степени субъективны, а учитывая распространенную на форуме "резкую" манеру общения, грань между выражением мнения и оскорблением на практике зачастую неопределима;
2) придется заткнуть фонтан и православным (а равно прочим), поскольку в противном случае мы получим нарушение Конституции и ущемление прав атеистов. Таким образом, цензура выйдет боком в первую очередь активистам церкви.
3) оскорбления наносятся атеистам, порой в завуалированной форме, когда те указывают на общеизвестные и общепризнанные исторические и научные факты. Мракобесие форева?

Skylevels
27.07.2007, 20:31
за текстом так и не понял, чего же хочет автор?

Bukasa
28.07.2007, 19:15
афффтар, ты правила форума читал??? ты может в суд на них подашь? потому что они расходятся с Конституцией?!

Reckless
28.07.2007, 19:44
Ничего не понял из первого поста... Как тебе религия мешает жить?:) Ну так напиши письмо президенту с целью запретить в России религии и посмотрим как он тебя поддержит... И не надо говорить сразу, что это выгодно властям и прочее. Выгодно это в первую очередь основной массе народа, которые не атеисты.
А если ты с ними не согласен, то уж извини ты - меньшинство. Твоё мнение учитывается и только. Никто не обязан тут плясать под твою дудку.

Palych
29.07.2007, 18:24
Следовательно любое выражение атеистических убеждений вовне для ортодоксов автоматически подпадает под определение "оскорбления чувств".Вовсе не любое,а оскорбительное в общечеловеческом,если хотите смысле этого слова.Ведь вы,будучи сторонником научного атеизма,не против общечеловеческих норм морали и поведения,правда? Или я ошибаюсь?Что касается различий в толкованиях понятия "оскорбительное",то безусловно хам и порядочный человек займут разные позиции по этому вопросу.Речь и дет о недопущении хамства в данной конкретной теме,а вовсе не об игнорировании отдельных точек зрения по этой теме.

акела
29.07.2007, 19:13
за текстом так и не понял, чего же хочет автор?

Ничего не понял из первого поста... ..да всё вы поняли

А если ты с ними не согласен, то уж извини ты - меньшинство. Твоё мнение учитывается и только. Никто не обязан тут плясать под твою дудку.- это считать за оскорбление? ..или вежливое посылание?


Вовсе не любое,а оскорбительное в общечеловеческом,если хотите смысле этого слова......Речь и дет о недопущении хамства в данной конкретной теме,а вовсе не об игнорировании отдельных точек зрения по этой теме.считаете, что вам нахамили - сообщите модератору.

СВЕКЛА
01.08.2007, 21:56
свобода слова это что то говорит?:wink: это личное дело разговаривать на тему о религии,для некоторых - это познание себя,просто вера... помогает некоторым... искренность.... ненаю вообщем это всего лишь моё мнение.... :wink:

Eclips
01.08.2007, 22:37
Глупость какая-то!Я не понимаю зачем вообще в форуме общаться на такие темы?Каждый др:censored:чит как хочет,а я др:censored:чу как я хочу!!!
Верьте в бога,аллаха,будду....да хоть в горшок с подоконика,зачем это всем освещать!
Истинно верующий верит в молитвах(или внутренних протестах,если атеист),может хватит друг друга цеплять по этой теме???:yes: