PDA

Просмотр полной версии : Здоровье дороже



neznaika
15.07.2004, 07:13
Может и не по адресу, но причина - компутер.
Как и удовольствие получить, да и здоровье не испортить.
P.S. НУ Не идут мне очки, да бессонные ночи не к чему :)

Dimych
15.07.2004, 22:04
тебе нужна программа ChronoControl (ftp://192.168.14.233/soft/ChronoControl 3.0.3.201)

Данная программа позволит Вам сохранить здоровье и зрение при работе за компьютером, а также повысить Вашу работоспособность в несколько раз, избавив Вас, как минимум, от таких типичных синдромов длительного пребывания за компьютером, как "синдром сканирования меню", "гипнотическое созерцание курсора" и т.п. Также будет очень полезен для ребенка, подолгу играющего в компьютерные игры... Программа насильно заставляет человека отрываться от компьютера каждый час на 10 минут, блокируя экран и клавиатуру.

Программа, после загрузки остается в памяти, выдавая свое присутствие только иконкой в системном меню, с помощью которой можно выполнить все необходимые настройки программы. По прошествии 47 минут работы выдается предупреждение: "Сохраняйтесь, пора! Осталось 3 минуты". В течении 3х последующих минут возникают еще два предупреждающих окна. Через минуту после последнего предупреждающего сообщения экран гаснет, остается лишь в середине мигающая надпись: "Система заблокирована..." По прошествии 10 минут, система снимает блокировку и ждет любой реакции пользователя, после чего черный экран пропадает, и можно дальше работать следующие 47 минут. Потом все начинается сначала...
и еще немного общих сведений:

Тоннельный синдром: - нарушение, проявляющееся болью в запястье и возникающее от неудобных условий работы с клавиатурой и мышью.

Врачи из Университета Эмори (Emory University) в Атланте, Джорджия, обследовали 632 человека, которые начинали работать на должностях, требовавших использования компьютера от 15 часов в неделю и более. Участники исследования описывали характер работы и свои ощущения в ежедневниках на протяжении трёх лет. Люди, испытывавшие какой-либо дискомфорт, обследовались специалистами.

Учёные отмечают, что это первое исследование, в котором фиксировалось состояние здоровья подопытной группы на протяжении нескольких лет. Предыдущие работы в этой области ограничивались одномоментной констатацией наличия тех или иных заболеваний у пользователей ЭВМ.

"Разница именно в том, что теперь мы можем чётко отследить рост заболеваемости год от года, чего не делал никто из наших предшественников", - сообщил доктор Герр, руководитель исследования, в интервью Reuters.

Согласно существующим данным, заболевания рук и кистей достаточно распространены среди людей, работающих за компьютером. Около 40% обследованных отмечали неопределённые неприятные ощущения, а у 21% удалось диагностировать заболевание.

Женщины оказались более подвержены болезням, связанным с работой за компьютером. Но причины этого ещё не выявлены.

Результаты сравнительного исследования сходных групп пользователей компьютеров показывают, что здоровье удаётся сохранить, если придерживаться правильной посадки на рабочем месте и следить за расположением монитора.

Итак, вот какие советы дали специалисты по результатам трёхлетнего исследования:

Клавиатура обязательно должна располагаться ниже локтя.
Угол, образуемый плечом и предплечьем, должен составлять не менее 121 градуса.
Руки не должны быть на весу - следует опираться на подлокотники кресла.
И, наконец, - наименее очевидное: Голова должна быть слегка наклонена вперёд.

Соблюдение этих несложных правил предотвратит развитие тяжёлых и неприятных болезненных симптомов в руках, спине и шее.

Помимо этого, исследователи отмечают, что, вне зависимости от принимаемых мер, если вы печатаете больше 20 часов в неделю, для вас риск возниконовения "компьтерного" заболевания вдвое выше, чем для менее продвинутого в современных технологиях человека.
mednovosti.ru

Dimych
17.07.2004, 10:53
А на инфинити положить слабо?
забирайте (ftp://192.168.11.11/Upload/ChronoControl 3.0.3.201)

Nix
17.07.2004, 13:41
Может и не по адресу, но причина - компутер.
Как и удовольствие получить, да и здоровье не испортить.
P.S. НУ Не идут мне очки, да бессонные ночи не к чему :)Одно из самых главных, это выбрать хороший стул, монитор и правильно все расположить.....

RogeR
17.07.2004, 14:08
Сорри за оффтоп: не знаете, сколько стоит стул для компа???

Sandro
17.07.2004, 14:15
Сорри за оффтоп: не знаете, сколько стоит стул для компа???
За полторы штуки можно приобрести на Митинском рынке.

Doctor_ORZ
17.07.2004, 18:20
Стул не знаю, а вот кресло (удобное) я купил в нашем мебельном на Вертлинской год назад за 1350 вроде... Достаточно удобоное.
В свою очередь я бы советовал обратить внимание на цветовую гамму Windows и наличие видеоэффектов. Иногда достаточно сменить тему на менее контрастную... Только вчера человек один в это деле поучаствовал... Тоже был дискомфорт - сменили тему, убрали эффекты - усталость прошла.

Doctor_ORZ
18.07.2004, 18:47
ссылки по теме:
15, 17, 21:
с какой стороны на них смотреть? (http://www.computery.ru/upgrade1/numbers/018/151721.htm)

Мини-Чернобыль на вашем столе или Минздрав предупреждал… (http://www.computery.ru/upgrade1/numbers/009/health.htm)

Мини-Чернобыль на вашем столе или Минздрав предупреждал - часть 2 (http://www.computery.ru/upgrade1/numbers/010/helth2.htm)

Simple
18.07.2004, 22:41
Не, такая программа не для меня.......
Программа блокирует систему и никакие перезагрузки не спасают..... Первым делом что я сделал, когда снова меня эта программа запустила в систему - это снёс её, не для домашнего пользования она....
Тоже самое Андрюх, программа, IMHO, для родителей, которые чтобы не следить за своим чадом сколько оно там за компом время проводит :rolleyes: