PDA

Просмотр полной версии : Чем лечиться беременным?



lesya
31.07.2007, 18:57
Конечно, не болеть - это в идеале. На деле может быть по-другому.
Подскажите, чем беременной лечить заложенный нос? Не проходит уже почти 2 недели..:sty080:
Врачи говорят: сок алоэ, чеснок с водой, сок свеклы закапывать. Перепробовала всё это. Помогает слабо. Точнее, не помогает вообще. Наутро - стабильно заложенный нос.:censored:
Может, кто-нибудь знает эффективное средство? А то больничный больше не продлят, а работать часто приходится на улице. Если не долечусь и выйду, могу заново слечь, чего очень не хотелось бы!:frown:

bublik
31.07.2007, 19:11
Подскажите, чем беременной лечить заложенный нос?А над вареной кортошкой попарить нос попробуй,тут нет никаких противопоказаний,просто долго не парь,потихоньку.

Strekozzza
31.07.2007, 19:36
Я насморк лечила Аквамарисом и Пиносолом (сначала промывала Аквамарисом а потом закапывала лекарство), все прошло за два дня. Еще говорят есть хорошее гомеопатическое ср-во Эуфорблум, правда я его не пробовола.

Животик
31.07.2007, 19:39
Я Пиносолом лечила, так же Звёздочкой можно мазать. Ещё, думаю, можно Солином нос промывать (его даже маленьким детишкам можно), и закапывать Деринат для иммунитета.

PS А вообще при беременности часто бывает именно насморк, я так всю беременность с заложенным носом проходила, ещё на ранних сроках (в первом триместре) время от времени может из носа течь кровь (у меня несколько раз так было).

semechka26
31.07.2007, 19:47
А я насморк не лечила, мне врач-консультант сказал ,что у беременных "синдром заложенности носа" - это норма (отекает слизистая носа), вот его как заложило во 2 триместре, так пока не родила и не отложило. Главное, чтобы температуры небыло, голова не болела в области лба, и слизь (сопли простите) не зеленые или желтые.

ilonka
31.07.2007, 20:19
Я тож аквамарисом промывала и морской солью, разводила в воде и промывала. Еще есть гомеопатия от насморка.

lesya
31.07.2007, 20:23
А вообще при беременности часто бывает именно насморк, я так всю беременность с заложенным носом проходила, ещё на ранних сроках (в первом триместре) время от времени может из носа течь кровь (у меня несколько раз так было).
У меня получилось так: проснулась утром с заложенным носом и болью в горле (из чего сделала вывод, что это простудное). Горло полоскала - прошло. А вот нос...:sm_sigh: Чего только не перепробовала! Бесполезно.
Если это "насморк при беременности", можно и нужно ли с ним бороться?:confus:

vikusik
31.07.2007, 20:45
Я где-то читала, что с насморком всё же желательно бороться, так как дыхание нарушается и поступает меньше кислорода в кровь, что для ребёнка влечёт кслородное голодание. Ещё хорошее средство для промывания носа "Долфин", там бутылочка и пакетики с сухой смесью, водой развести и промывать нос. Вымывает всё :yes:. Но это как дополнение к терапии, капать нужно что-нибудь. Можно ещё к лору сходить, он посоветует чего-нить.

Мама
31.07.2007, 20:51
Деринат-очень хорошие капельки. И если точно уверены, что простудное-Биопарокс, его можно беременным и кормящим. А лучше сначала к врачу.

Eclips
31.07.2007, 20:56
Можно ещё к лору сходить, он посоветует чего-нить.
А лор посоветует:
3 раза в день капать Интерферон
3 раза в день Отривин
и чаще высмаркиваться,т.к. организм ослаблен и может быть осложнение(гайморит)

А вообще если насморк где-то за недельку до родов-лечить бесполезно!Я и почти все мои подруги простыли,лечение не помогло,все прошло после родов!

Мама
31.07.2007, 21:09
Иннструкция к Отривину:
"...Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется при беременности. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания требуется наблюдение врача."
При беременности не рекомендуются сосудосуживающие препараты.

Еще можно таблетки "Эвкалипт", упаковка как на картинке, только не леденцы, а пастилки что ли (не помню как называются), показания: простудные заб.верхних дыхательных, всевозможные стоматиты. Противопоказаний нет.

Животик
31.07.2007, 21:28
Если это "насморк при беременности", можно и нужно ли с ним бороться?:confus:

Я, как уже говорила, всю беременность носиком прошмыгала, когда совсем захлёбывалась, промывала нос раствором морской соли и закапывала Пиносол.

старая
31.07.2007, 21:55
У меня получилось так: проснулась утром с заложенным носом и болью в горле (из чего сделала вывод, что это простудное). Горло полоскала - прошло. А вот нос...:sm_sigh: Чего только не перепробовала! Бесполезно.
Если это "насморк при беременности", можно и нужно ли с ним бороться?:confus:

в чашку наливаете кипяченую воду, чуток соли, йода, наливаете в ладошку и втягиваете такой раствор то одной, то другой ноздрей, выплевывая через рот

можно Назолом пользоваться, только от долго пользования может образоваться хроническая отечность

lesya
31.07.2007, 23:55
Вот попробовала Пиносол. Облегчает.:) Правда, через час-другой - снова закладывает.
Вот думаю, может, нос погреть (яйцом, например)? Что-то у доктора забыла спросить, можно или нет..

старая
01.08.2007, 08:55
Вот попробовала Пиносол. Облегчает.:) Правда, через час-другой - снова закладывает.
Вот думаю, может, нос погреть (яйцом, например)? Что-то у доктора забыла спросить, можно или нет..

но он как бы больше лечит, чем суживает сосуды

наталия
01.08.2007, 21:38
У меня во время беременности заложенность носа была пару раз. Причем насморка не наблюдалось, а именно заложенность. Доктор сказала, что можно лечиться только детскими препаратами. Я даже когда рожать поехала с собой взяла капли детские в нос. А когда родила, то была немного удивлена, нос дышал свободно. А еще я читала, что если нос закладывает и нет насморка, то это что-то с давлением. Но я вроде бы давлением не страдаю. Поэтому объяснить что же это все таки не могу. А горло полоскать очень хороший рецепт, простым зеленым чаем, только заваривать покрепче. Полоскать через каждые 2 часа. Помогает очень хорошо на себе проверила. На счет сока свеклы будьте осторожны, можно слизистую сжечь, необходимо разводить водой в равных пропорциях. Я своему мальчику соком свеклы и медом вылечила аденоиды. Берегите себя и выздоравливайте.

ceel
01.08.2007, 23:06
Мне помогал точечный массаж.

semechka26
02.08.2007, 17:57
Если это "насморк при беременности", можно и нужно ли с ним бороться?
Конкретно я не лечила, но тут так много мнений. Точно могу сказать, постоянное полоскание горла и закапывания в нос даже вредны - они вымывают полезную микрофлору в носоглотке, которая помогает бороться с инфекцией.
И как видно по отзывам, заложенность носа была практически у всех, кто здесь писал. После простуды насморк держится не более 7 дней (как правило, если без осложнений) - если дольше - это скорее всего "ложный насморк беременных"

Dieз
04.08.2007, 15:25
Я лечилась настойкой прополиса (повышает иммунитет). Читала в "АиФ-Здоровье" консультацию ЛОР врача. Он сказал, что лучшее средство при насморке физ.раствор, т.е. соль.
А ещё заложенность носа, кроме всего перечисленного, может быть вызвана вегето-сосудистой дистонией, что в наше время нередость.

Эсмеральда
08.08.2007, 21:24
В конце беременности из-за отек носа постоянно был заложен, я не могла даже спать. Мне только Ксилен помогал, хоть его беременным и нельзя.

Medeya
09.08.2007, 10:04
В конце беременности из-за отек носа постоянно был заложен, я не могла даже спать. Мне только Ксилен помогал, хоть его беременным и нельзя.
Всю последнюю беременность был заложен нос, даже иногда кровотечение было. Капала Ксилен. Потом одумалась(где-то недель 14 было), пошла на приём к зав. ЛОР-отделением. Он сказал:"Помогает? Ну и капайте! Ничего страшного не произойдёт. Главное, чтобы Вам, мамочка, комфортно было." Пользовалась каплями всю беременность(2 раза в сутки: утром и на ночь) - с малышом, действительно, ничего плохого не было. Конечно же, всё индивидуально - никому не навязываю своё мнение.

Snejok
09.08.2007, 19:43
Мне посоветовал мой доктор капельки от насморка - Гриппоферон, разрешен к применению в течении всего периода беременности.(а так же профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с первых дней жизни)

Murka
11.08.2007, 20:36
Девочки, умоляю подскажите, что делать при отеках (ноги) даже вернее одна нога), мочегонку пить боюсь!!! Подскажите, а то сидю нога как у слоненка, иголками колит, болит, холодная вода и ноги "задирать" не помогает :( :( :(

kucher
12.08.2007, 10:56
Кроме мочегонного ничего не поможет.Я пила настой Толокнянки, помогало, но это все индивидуально.Да и еще врач советовал пить клюквенный морс.

Murka
12.08.2007, 11:25
купила сбор, содержащий толокнянку... вот пока сидю и пью его)
это еще хорошо, что врач что то советует, от моей слышу только одно - ЦРБ, стационар!
спасибо большое за отзыв.

лисичка
12.08.2007, 12:52
извините, что вмешиваюсь, толокнянку беременным нельзя, мне хорошо помогал от отеков почечный чай пол-пола в фильтр пакетах.

kucher
12.08.2007, 13:31
Не знала что толокнянку нельзя.А почему?Еще переписывалась со своей американской подругой так ей врач говорил что отеки это реакция организма на недостаток жидкости и советовал в противоположность нашим врачам пить как можно больше воды. Не знаю насколько это правда, я не медик, но сама ограничивала себя в жидкости и это не помогало, отекала жутко.Помогало только движение, как только садилась нога раздувалась прямо на глазах

Сильвапри
12.08.2007, 16:03
У меня тоже были отеки, особенно на жаре. Летом последние месяцы при склонности к отекам вообще тяжело даются. Это скорее всего от сердца идет. У него и так двойная нагрузка, да еще жара и большой вес. Мне на последних месяцах выписывали лист брусники (отвар), еще можно попробовать почечный чай (который от болезни почек). А для сердечка хорошо боярышник заваривать, почаще прохладный душ, пить не больше 2 литров в день, лучше фрукты, огурцы. Мареев С.С. советовал пореже употреблять мясо, солености и сладкое.

Medeya
12.08.2007, 17:15
Это всё жара виновата! Я тоже беременная летом отекала. Ничего не помогало. Матрёнина выписала Гипотиазид - помогло, даже легче стало. Глушко потом ахнула, что мне такой препарат назначили и при очередных отёках упекла меня в стационар. Скажу вам, правильно сделала. Полежала я там недельку под капельницей, заодно выявили от чего отёки возникают, и всё стало ОК.

Животик
12.08.2007, 23:19
..Еще переписывалась со своей американской подругой так ей врач говорил что отеки это реакция организма на недостаток жидкости и советовал в противоположность нашим врачам пить как можно больше воды. Не знаю насколько это правда, я не медик, но сама ограничивала себя в жидкости и это не помогало, отекала жутко.Помогало только движение, как только садилась нога раздувалась прямо на глазах

Моя врач тоже говорила, что нужно пить 1,5 - 2 литра воды в день, и что на отёки это не влияет. Но так как я вообще пью житкости мало, мне даже приходилось насильно пить воду, выпитые чашки считала ))). Но отёками не страдала, только за 2 недели до родов ноги слегка отекли, но как сказала врач, это из-за того, что плод давит. Кстати, это произошло, когда живот опустился.

lesya
13.08.2007, 10:10
Девочки, а когда собственно ожидать сего пренеприятнейшего явления как отёки? Это только летом бывает или зависит от срока?

Ириша
13.08.2007, 10:44
Скорее всего, возникновение отеков связано с состоянием организма будущей мамы. Я в июле-августе 2004 замечательно перенесла жару (много ходила, не было отеков), а вот в сентябре начались дожди, да и срок был уже приличный - отеки были, но не все время, обходилась без больниц - много овощей и фруктов, в т.ч. арбузы и минимум другой пищи. А вот перед самыми родами отеки были почти все время, да и погода очень влажная была в октябре, видимо, я именно на влажность воздуха реагировала. Хотя были девочки, которые в 30 недель лежали с отеками.

kucher
13.08.2007, 19:24
Если есть проблемы с почками, у меня так было, то отеки не зависят от времени года.Я начала отекать ранней весной, когда еще холодно было

Эсмеральда
14.08.2007, 09:34
У меня отеков не было, но при беременности это не безопасное явление. Если жидкость задерживается в организме, накапливается, то она нарушает работу почек, увеличивает нагрузку на сердце, что вызывает повышение артериального давления. В результате страдает ребенок: ему не хватает питательных веществ и кислорода. Нависает угроза прерывания беременности. Это состояние называется предэклампсия и требует госпитализации. Последствиями может стать эклампсия-серьезная угроза для жизни матери и ребенка. Ее признаки-резкая головная боль, мелькание мушек перед глазами, судороги.

Marik
15.10.2007, 15:02
а если болит горло сильно?

Look
15.10.2007, 15:07
При простудных заболеваниях можно с успехом лечиться травками.
Делать ингаляции (если это не гнойный тонзелит и нет жара) и ромашкой, календулой. При начинающейся ангине, когда больно глотать, помогает йоговская асана "поза льва". Полоскания с фурациллином, содой-солью.
Идеально для беременных - Малавит, развести по инструкции и полоскать чаще.

ceel
15.10.2007, 16:57
Вот статейка про лечение травами и пр. при беременности и после родов. http://detstvo.ru/miscell/travi/

Look
15.10.2007, 17:17
Ы-ых! Не открывается у меня - и-нета нету. :(
жалко. А в двух словах можно?

ceel
15.10.2007, 17:48
А в двух словах можно?
Абрикос - сок : пить по 3/4-1 стакану в день. Курага : 100-150 г в день. Хорошо помогает при анемии.

Арбуз - также полезен при анемии.

Лимон - рекомендуется в пищу при рвоте у беременных.

Орех грецкий - включают в пищевой рацион для нормализации состава крови.

Рожь - в послеродовом периоде роженице рекомендуется пить похлебку из ржаной муки для сокращения матки.

Тыква - мякоть и сок полезны при рвоте.

Морковь - полезна в любом виде, способствует развитию и росту плода.

Барбарис обыкновенный - настойка : 20 г сухих листьев на 1/2 стакана водки. Настаивать 7 дней. Процедить. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день при пониженном тонусе матки и кровотечениях после родов.

Брусника обыкновенная - ягоды употребляют в пищу. Настой листьев : 20 г сухого сырья на 1 стакан кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при пиелонефрите, отеках у беременных, при сахарном диабете.

Валериана лекарственная - отвар корневищ с корнями : 2 чайные ложки сухого сырья на 1 стакан горячей воды. Кипятить 15 минут, процедить. Довести объем до исходного. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при раннем токсикозе и нефропатии беременных.

Девясил высокий - отвар корневищ с корнями : 1 столовая ложка сырья на 1 стакан воды. Кипятить 30 минут, процедить, довести объем до исходного. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день для предупреждения преждевременных родов.

Женьшень - настойка корней : по 20-25 капель в первой половине дня при астеническом состоянии после родов.

Земляника лесная - плоды используют в пищу. Отвар листьев : 20 г сырья на1 стакан кипятка. Кипятить 10 минут, настаивать 2 часа, процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при анемии.

Калина обыкновенная - настой ягод : 1-2 столовые ложки сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка. Настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день при маточных кровотечениях после родов.

Клевер луговой - настой цветков : 5 г сырья на 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при послеродовом пониженном тонусе матки.

Лимонник китайский - настойка : по 20-40 капель 3 раза в день. Используют для стимулирования родов.

Мелисса лекарственная - 4 чайные ложки сухой травы залить 1 стаканом кипятка и настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды при рвоте.

Ревень тангутский - порошок корней принимать по 0,5-2 г при запорах у беременных.

Солодка голая - 6 г сухих корневищ с корнями залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 минут, процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при ранних и поздних токсикозах беременных.

Шиповник коричный - 20 г сухих плодов залить 1 стаканом кипятка и настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/2-1 стакану 3 раза в день при кровотечениях после родов.

Растения, рекомендуемые при кормлении грудью

Редька, рис, арбуз, орехи грецкие, кедровые, лесные - полезны в пищу в любом виде. Стимулируют выделение молока.

Анис обыкновенный - 1 чайную ложку плодов залить 1 стаканом крутого кипятка и настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Душица обыкновенная - 15 г сухой травы залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

Крапива двудомная - 1 столовую ложку сухих листьев залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Пион уклоняющийся (марьин корень) - настойка : по 30-40 капель 3 раза в день.

Укроп огородный - трава в пищу в любом виде. Сухие плоды : по 1 чайной ложке 2 раза в день. Разжевать и запить водой.

Кормящие грудью матери должны помнить о том, что им противопоказаны следующие растения : ДЫНЯ - может вызвать диспепсию у ребенка, ОГУРЦЫ - вызывают у детей понос и боли в животе, СЛИВЫ - могут вызвать понос у ребенка, ЧЕРНЫЙ КРЕПКИЙ ЧАЙ И КОФЕ - могут вызвать бессонницу у ребенка.

Растения, ограничивающие секрецию молока

Шалфей лекарственный - 1 столовую ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Орех грецкий, листья - 20 г, хмель обыкновенный, шишки - 40 г, шалфей лекарственный, листья - 40 г. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

Растения, применяемые для лечения мастита

Капуста - свежие листья прикладывают к груди.

Свекла - кашицу прикладывают к груди. Всего 15-29 процедур.

Яблоки - протертые и смешанные с жиром используют как наружное средство при трещинах сосков.

Зверобой продырявленный - 3 столовые ложки сухой травы залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа в термосе, процедить. Использовать в виде компрессов и для промывания сосков.

Каланхое перистое - после каждого кормления 2-3 каплями подогретого до 37 градусов сока каланхое смазывать соски. Мазь : сок каланхое - 40 г, фуразолидон - 0,25 г, новокаин - 0,2 г, ланолин безводный - 100 г, смешать и использовать наружно.

Липа сердцевидная - 3-4 столовые ложки цветков залить 2 стаканами воды и кипятить 15 минут. остудить до температуры тела, процедить и добавить 1/2 чайной ложки пищевой соды. Использовать в виде компрессов и для промывания.

Шиповник - масло шиповника использовать как наружное средство.

Растения, используемые при гинекологических заболеваниях

Арбуз - семена, растертые с молоком, применяют в пищу при маточных кровотечениях.

Лавр - 80 штук листьев измельченных на 1 литр воды. Кипятить 15 минут, добавить холодной кипяченой воды. Использовать для сидячих ванн при воспалении матки и ее придатков. Настой : 30 штук листьев на 200 г подсолнечного масла. Настаивать 3-6 дней. процедить. Принимать по 10-15 капель с кефиром, молоком или чаем при задержке менструации.

Лук репчатый - сок лука, разведенный водой 1:1 с добавлением глицерина используют в виде тампонов при трихомонадном кольпите.

Редька - сок, разведенный водой 1:1 принимают при задержке менструации.

Алоэ древовидное - тампон, смоченный соком растения, ввести во влагалище при эрозии шейки матки.

Анис обыкновенный - 1 чайная ложка плодов на 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут, процедить. Принимать по1/4 стакана 3 раза в день до еды при болезненных менструациях.

Багульник болотный - холодный настой цветков : 1 чайная ложка сырья на 2 стакана холодной воды. Настаивать 8 часов в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день при лечении бесплодия у мужчин и женщин.

Береза повислая - отвар почек : 10 г сухого сырья на 1 стакан воды, кипятить 15 минут. Процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при скудных менструациях.

Вишня обыкновенная - отвар плодоножек и листьев : 10 г сухого сырья на 1 стакан воды, кипятить 30 минут. Процедить, довести до исходного. Пить в течении дня при обильных менструациях.

Горец змеиный - настой корневищ : 15 г сырья на 0,5 литра кипятка, настаивать 1 час. Процедить и использовать для спринцеваний при кольпите.

Ежевика сизая - чай из сухих или свежих ягод принимают при климактерических неврозах.

Зверобой продырявленный - настой травы : 3 столовые ложки сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа в термосе, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды при аменорее и обильных менструациях. Этот же настой можно разбавить холодной водой до 1 литра и использовать при воспалении придатков и белях.

Каланхое перистое - сок : применяют для орошения при эрозии шейки матки. Мазь (см. выше) используют также при эрозиях шейки матки и ранах промежности.

Клюква обыкновенная - сок : использовать в пищу при имеющихся гинекологических воспалительных заболеваниях.

Облепиха - масло : использовать ежедневно в виде тампонов при эрозии и язве шейки матки, кольпитах. Ягоды употреблять в пищу при лечении бесплодия у мужчин и женщин.

Мать-и-мачеха, листья-50 г, донник лекарственный,трава-50 г, ромашка аптечная, цветка-50 г, календула лекарственная, цветки-50 г, золототысячник обыкновенный, трава -50 г, 2 столовые ложки сбора на 0,5 литра кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 6 раз в день до еды, в течении 1-3 месяцев при воспалении придатков, с условием полного воздержания от половой жизни в период лечения.

Валериана лекарственная, корневища с корнями-20 г, мелисса лекарственная, листья-20 г, крапива глухая, цветки-30 г, 2 чайные ложки сбора на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, выпить в течении дня глотками при белях.

наталия
15.10.2007, 17:55
а если болит горло сильно?
Я уже писала где-то, очень хорошо при болезни в горле помогает полоскание зеленым чаем.

Шызгара
04.03.2008, 12:16
Мне Глушко после очередной "сверхприбавки" ограничила прием жидкости 800 гр., посоветовала почечный чай попить + разгрузочные дни с творогом или яблоками..

наталия
04.03.2008, 13:59
Мне Глушко после очередной "сверхприбавки" ограничила прием жидкости 800 гр., посоветовала почечный чай попить + разгрузочные дни с творогом или яблоками..
Очень вкусный рецептик коктейля называется «Сибарит». Есть целая методика питании с сибаритом. В равных долях обезжиренный творог и маложирный кефир и добавить туда потертых фруктов. Этот напиток обладает также и небольшим мочегонным действием и разгрузочные дни можно делать с этим напитком. Из собственного опыта, мне нравится этот коктейль делать с нектарином, ой прям ням-ням. А про питание «Сибарит» можно почитать здесь. Ваше Р·РґРѕСЂРѕРІСЊРµ • Просмотр темы - Сибаритская энциклопедия, или Алфавитный Каталог-навигатор (http://nazdorovie.com/phpBB2/viewtopic.php?p=164537#164537) Извините если не по теме.