PDA

Просмотр полной версии : По опыту покупателя



K52
06.08.2007, 14:15
Хочу поделиться опытом.
На днях решил выбросить свой старый утюг, но сначала купил новый. Оказался – дерьмо (в смысле, брак). Греется, но плохо. Оттащил его взад – в хоз. магазин за ж.-л. линией («КООП-райпо» какой-то) и потребовал вернуть деньги за брак. Есть такой закон "О защите прав потребителей", который это дело предусматривает. Продавщицам моё заявление ну о-очень не понравилось. Утюг они забрали, говорят - на экспертизу.
Я понимаю, что законы исполнять трудно и не хочется, особенно если это закон в глаза не видел. Но вот другой пример. Купил в Зеленограде часы-будильник (маленький часовой магазинчик рядом со станцией, по дороге на Панфиловский). И тоже, представьте, дерьмовый. Так продавщица тут же предложила деньги взад. Т.е. точно как положено по закону.
Отсюда я сделал вывод: покупать что-либо мало-мальски сложное надо в нормальных магазинах. А в «КООП-райпо» можно только гвозди купить.

Adelina
06.08.2007, 14:38
Есть такой закон "О защите прав потребителей", который это дело предусматривает. Продавщицам моё заявление ну о-очень не понравилось. Утюг они забрали, говорят - на экспертизу.
В магазине детской обуви Буратино я купила ребёнку осенние ботинки (Егорьевск) в том году через несколько дней облетела вся краска с носков и оторвалась застёжка на липучке: видно сразу что брак заводской так вот в магазине тоже были ОООООчень недовольны, чего только продавец не придумала: купили на несколько размеров больше - ребёнок загребал (это надо как загрести чтобы у подъёма краска отлетела, сами оторвали когда застёгивали - надо было не застёгивать....Взяли на экспертизу ( тоже деньги сразу не вернули, не прошла ещё даже гарантия в 2 недели) только через 1 месяц получили деньги обратно . Хотя сразу не хотели и деньги давать хотели заменить товаром. Единожды купила Егорьевскую обувь и так не повезло - больше российскому производству не доверяю. И отношение продавцов в Буратино к бракованному товару всегда "в штыки" - несколько знакомых девочек с детской площадки пытались получить возврат.

Yryu
06.08.2007, 15:02
Утюг они забрали, говорят - на экспертизу.
А может ты его сам сломал....Откуда они-то знают.Все правильно сделали.Сомневаюсь что такая серьезная организация как РайПотребСоюз будет шлепать эти утюги на заднем дворе.Не пирожок же в самом деле.Чего бучу то поднимать не понимаю.

le_antonio
06.08.2007, 15:06
серьезная организация как РайПотребСоюз
У серьезных организаций названия серьезные.

Trillobit
06.08.2007, 15:07
РайПотребСоюз
Правильное название РАЙПО.

.Все правильно сделали.Сомневаюсь что такая серьезная организация как РайПотребСоюз будет шлепать эти утюги на заднем дворе.
+1

Trillobit добавил(а) 06.08.2007 в 16:08

У серьезных организаций названия серьезные.
Вы наверно не очень понимаете о какой организации идёт речь.

Мося
06.08.2007, 15:12
согласен, при покупке обуви в магазине Буратино, надо с них прям расписку брать, что в случае брака они возьмут обувь обратно. ну какая нахрен экспертиза, если и так видно что застёжка оторвана по причине её не пришитости!!! маразм полный!!!

Yryu
06.08.2007, 15:17
У серьезных организаций названия серьезные.
Да будет вам известно что потребительские общества существуют по всему миру....Америка ,Китай ,Австралия ,Европа и т.д и не просто существуют а нужны и необходимы любой власти. Это единственная организация пережившая "Развитой Социализм" и ныне здравствующая.

KoT_3HAXAPb
06.08.2007, 15:38
Скажите а сколько обувь стоила? И какого размера была?

Reckless
06.08.2007, 15:44
Я даже могу вам объяснить почему к вам так тяжело относились и не хотели менять или возвращать деньги. Практически во всех крупных и не очень торговых точках возврат или обмен товара за счёт продавца, из его заработной платы. Теперь сами подумайте захотели бы вы выкидывать из своей честно заработанной суммы деньги из за какого то совсем вам не знакомого покупателя. Вот поэтому у меня и нет более желания работать продавцом в некоторых организациях. Потому что вроде как продавец и сам не виноват, однако вину несёт он(производил то товар не он).
Хотя и покупатель, возвращающий такой товар абсолютно прав, т.к. зачем ему бракованный товар и с какой стати его должны интересовать убытки продавца как человека, а не целой фирмы.
В общем палка о двух концах. И пока наше государство, что нибудь не предпримет, дабы защитить не только покупателя, но и продавца от таких вот убытков, такие ситуации происходить и будут.

Adelina
06.08.2007, 15:49
Скажите а сколько обувь стоила? И какого размера была?
Ботиночки были 23 размера, а стоили 450 руб.

K52
06.08.2007, 15:56
А может ты его сам сломал

Ты, дядя, не прочитал до конца моё сообщение. А там написано, как ведут себя приличные торговцы: они немедленно возвращают деньги за бракованный товар. Им это выгодно. Теперь я часы буду покупать только в их магазинчике, и всем про это рассказываю.
Я не садо-мазохист, чтобы утюги ломать.

Sergio
06.08.2007, 16:00
Практически во всех крупных и не очень торговых точках возврат или обмен товара за счёт продавца, из его заработной платы.
Дальше читать не смог, упал... Если все тобой сказанное - личный опыт, то я тебя умоляю, больше не ищи работу в таких помойках.
Интересно выглядел мой возврат ноута Сони обратно в магазин из-за брака батареи... Продавец с макс. зарплатой 25 тыс. рублей в том магазине, по твоей логике, должен был еще 4 месяца отдавать деньги из своей зарплаты магазину... :sty092:

Reckless
06.08.2007, 16:09
Sergio, смешно не это. Попался так. Надо было лучше читать контракт, который подписывал, признаю невнимательность. Благо там была ещё "довольно мягкая система", поскольку от товара, проданного тобой шёл тебе некий процент к твоей з/п, то естественно он убирался, плюс ещё были такие минусы на суммы товаров до цены не превышающех 10к рублей минус к твоей з/п шёл 10% от стоимости этого товара, при цене товара >10к и < 35к -5% от стоимости товара, при сумме больше и до 100 тыс руб -2% от стоимости, далее -1%. Антирекламу этой организации делать не буду, ибо ставлю себя выше этого всё таки. Но скажу, что после такого отношения у организации ещё хватило наглости уволить.
Но самое смешное не это, самое смешное в ТК РФ до сих пор нет положений, защищающих работников от такого вот произвола начальства. И похоже никогда и не будет.

le_antonio
06.08.2007, 20:56
Про РайПо я к тому, что ненавижу совковские названия (МосСельМаш и т.п.). А автору тему скажу одно...

за ж.-л. линией («КООП-райпо» какой-то)
Вы бы еще в хозяйственный магазин в деревню поехали...
Иногда лучше не пожалеть денег и сходить в магазин по-современней и купить утюг покачественней, чем за 500 рублей покупать чугунки в таких вот совковках.
Имхо.

Yryu
06.08.2007, 21:14
Ты, дядя, не прочитал до конца моё сообщение
Чего там читать-то:sty092:,научный труд выдающийся что ли,тоже мне новость......Мож мне еще и деньги тебе вернуть за них....:sty092:
Сказано-Экспертиза ,или это тоже не по закону....

Simple
06.08.2007, 23:41
К52, а вы сами юридически подкованы чтобы осуждать действия продавцов?

И закон о защите прав потребителей это далеко не все чем и вы, как покупатель и, с другой стороны, продавцы руководствуемся. Есть постановление Правительства РФ №55 о правилах торговли отдельных видов товаров где четко прописаны те товары, которые ни обмену ни возврату не подлежат. Так например, часы, как высокоточные бытовые приборы возврату не подлежат, но подлежат сервисному ремонту, а по поводу электрических приборов то там тоже что-то похожее есть.
И еще...
Продавцы не эксперты чтобы определять по чьей вине сломался утюг или еще что-то, для этого существует экспертиза на товар.

И последенее...
Не обвиняйте тех или то, о чем знаете поверхностно. Изучите ситуацию, а потом предъявляйте претензии. :cool:

Lion
07.08.2007, 12:31
Господа читайте закон о ЗПП статья 18 и все будет понятно, кому не понятно могу проконсультировать, за деньги

Bukasa
07.08.2007, 12:36
специально для продавцов:

Срок службы, срок годности и гарантийный срок - сроки ответственности. На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков. Есть перечни товаров (работ), на которые срок службы (срок годности) должны устанавливаться в обязательном порядке. Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками. Если условия договора ущемляют Ваши права - они недействительны. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными в законодательстве, признаются недействительными (п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в результате исполнения такого договора у Вас возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

и еще:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.



Господа читайте закон о ЗПП статья 18 и все будет понятно, кому не понятно могу проконсультировать, за деньги

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

и последнее: клиент всегда прав

MeL
07.08.2007, 20:21
..И пока наше государство, что нибудь не предпримет, дабы защитить не только покупателя, но и продавца от таких вот убытков, такие ситуации происходить и будут.
Странный ты.
Государство для тебя "предприняло" контракт.
А ты его даже не читал.
Ты бы мог подписать контракт, в котором обязался бы вообще работать забесплатно, потом государство должно было бы за тебя "выбивать" деньги у работодателя?


и последнее: клиент всегда прав
Вот от таких высказываний и образуется каша в голове у клиентов.
У клиента есть не только права, но и обязанности.
Купил клиент утюг, воткнул его в розетку, а там 270 вольт, вот утюг и сгорел.
При чём здесь производитель утюгов, если в инструкции чёрным по белому написано - только 220 вольт.
Да, клиент не знал, что у него в розетке 270 вольт, но производителю на это "до лампочки", в инструкции написано 220, значит 220.
Поэтому и нужна экспертиза, чтобы выяснить, что к чему.
Чтобы потом клиент мог подать в суд на МосЭнерго и т.д. и т.п.

Не всегда в поломке товара виновато его качество (а точнее его "некачество"). Вот к примеру купил клиент ботинки.... новые... красивые.... одна беда - жмут!
Ну клиент взял да и "помазал" ботинки какой-то мазью, а потом ещё молоточком постучал, чтоб кожа размякла (ни разу никто так не делал?).
Как вдруг ррраз краска слезла в том месте где мазью помазал и кожа треснула в том месте где молоточком постучал.
Производитель виноват?
Вот для этого и нужна экспертиза.

А с результатами экспертизы уже можно работать дальше, кто виноват и что делать.
Вот так вот.

root
07.08.2007, 20:33
Хочу поделиться опытом.
На днях решил выбросить свой старый утюг, но сначала купил новый. Оказался – дерьмо (в смысле, брак). Греется, но плохо. Оттащил его взад – в хоз. магазин за ж.-л. линией («КООП-райпо» какой-то) и потребовал вернуть деньги за брак. Есть такой закон "О защите прав потребителей", который это дело предусматривает. Продавщицам моё заявление ну о-очень не понравилось. Утюг они забрали, говорят - на экспертизу.

Имеешь право и заменить и деньги потребовать. Например, цвет девайса не подошел ну или по габаритам не подошел и т.д. Но только после экспертизы, которая установит, что вещь исправна или если сломана, то что поломка произошла не по твоей вине.



Также не забываем про
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=47521
Так же помним про перечень товаров которые возврату и обмену не подлежат.

Partizan
07.08.2007, 22:09
Много раз покупал обувь детям в "Буратино", и претензий по качеству небыло.

Adelina
07.08.2007, 23:16
обувь детям в "Буратино"
Там ведь обувь разных производителей, а не одного. Среди множества пар Антилопы - без претензий, а вот одна купленная пара от Котофея и брак.

K52
08.08.2007, 14:55
К сожалению, участники обсуждения не уловили мою основную мысль. Я не утверждал, что действия продавцов противоречат закону. Мысль совсем в другом: действия продавцов невыгодны этим продавцам. Во-от в чём дело, ребята.
Вы полагаете, что когда продавец заменяет без скандала бракованный товар на качественный или возвращает деньги - он поступает вопреки своим интересам? Как бы не так! В том-то и дело, что продавцу выгодно, когда у него много покупают – это понятно? Если покупателю магазин понравился, то он и его родственники/друзья/приятели/знакомые будут там покупать. К выгоде магазина и продавцов.

MeL
08.08.2007, 15:02
Если под "продавцом" понимать бабку божий одуванчик, которая стоит за прилавком - то ей пофиг, сколько народу у неё покупают....у неё просто оклад :wink:
Более того, чем больше к ней будут подходить покупатели со всякими разными вопросами и проблемами, тем хуже для неё.
В идеале, была бы её воля, она вообще бы закрыла дверь в магазин и уселась бы в кресло вязать и смотреть сериал.
Бабка сидит - а денюшки идут :sty092:

А вот если если под "продавцом" понимать директора (или хозяина) данного магазина, то тут картина несколько иная.
Хотя, кто его знает этого директора, что у него на уме.

K52
08.08.2007, 15:43
чем больше к ней будут подходить покупатели со всякими разными вопросами и проблемами, тем хуже для неё.

Так было при коммунизме. Сейчас другие времена. Сейчас выгодно, когда покупают.

MeL
08.08.2007, 16:08
Так я и говорю, что продавцу, который у прилавка стоит - ему пофиг.
У него оклад (точнее даже "получка").
И 10 утюгов он продаст или 1 - ему нет ни какой разницы.
Вот если бы он с каждого утюга получал бы хороший процентик - тогда другое дело.

Adelina
08.08.2007, 19:29
Если покупателю магазин понравился, то....будут там покупать.
Да, столкнувшись с отношением продавца в Буратино круг покупателей среди моих знакомых, знавших ситуацию с браком, заметно уменьшился.