PDA

Просмотр полной версии : Cредний богатей богаче среднего бедняка в 41 раз!!!!



Vervadim
09.08.2007, 20:17
http://news.mail.ru/economics/1399052/

Чтобы понять реальный уровень жизни населения, социологи пользуются понятием децильного коэффициента — берут 10% самых богатых людей в регионе, 10% самых обездоленных и сравнивают их доходы. По данным московского отделения Росстата, показатель децильного коэффициента в столице равен 41 — то есть средний богатей богаче среднего бедняка в 41 раз. Для сравнения — в развитых европейских странах этот коэффициент колеблется в районе 6-9, в США — 10-12. Результат красноречив и уже опасен — даже не столько социальным взрывом, как было в России в начале XX века (тогда этот показатель зашкалил за 25), сколько социальной апатией — все больше людей ощущают себя аутсайдерами в этой жизни.


Ваше мнение???

Vano
09.08.2007, 21:41
Мое мнение, наш народ очень много пьет, пьет везде и как по поводу, так и без :)

KoT_3HAXAPb
10.08.2007, 00:55
http://news.mail.ru/economics/1399052/

все больше людей ощущают себя аутсайдерами в этой жизни.


Паралельно происходит другое... "Все больше людей богатеет и ощущает себя довольно комфортно в этой жизни" :wink:

Общался позавчера с французким инженером (из Лиона) он мне как раз про это расказывал... У них Париж по показателям средней заработной платы, не сильно отличается от провинции (по его словам), как и уровень жизни. У нас же центральная Россия оставляет далеко позади Сибирь, Дальльний восток, Крайний север, Кавказ. А вобще "средний класс" прорисовывается... Вон Крузаков сколько по дорогам ездит, и коттеджи "эконом" и "среднего" класса растут как грибы.

Missy
10.08.2007, 10:51
Статистика вещь относительная...Я думаю,это просто русский менталитет сказывается. Все хотят много денег,но есть те, кто этого хочет и добивается, и противоположность - те,кто хочет,но лениться добиваться. Таких и их уровень достатка устраивает. Отсюда и эти цифры наверное.

Checkushen
11.08.2007, 14:59
Я согласен это просто лень и ничего кроме нее.Кому охото до поздней ночи чтото читать, высчитывать и вообще постоянно решать проблемы.,когда можно полежать на диване,потом пойти попить пивка с друзьями...А ктото пол жизни пашет,мутит темы,зато потом остатки жизни живет ни в чем себе не отказывая.Так что это каждый выбирает как ему жить.:wink::):)

Koz
11.08.2007, 21:44
Cредний богатей богаче среднего бедняка в 41 раз!!!!

А чё, по-моему всё ровно, соотношение находится в пределах соседних порядков. Что здесь из ряда вон выходящего?
Просто масштаб цен разный, сравните, например сколько стоит платное образование у них и у нас, или медицинская страховка.