PDA

Просмотр полной версии : Дети-левши



kucher
10.08.2007, 22:29
Не нашла такой темы, может плохо искала?))Я думаю таких деток много.Мой сын левша, ему 6 лет и нас пугают проблемами в школе.Поделитесь опытом!

Onegin
10.08.2007, 22:43
опытом пугать не буду....
могу посоветовать не большую статью
http://solnet.ee/parents/p2_38.html
а в принципе и сайт в целом)
т.к. когда-то сильно заворачивался по теме левша, правша, амбидекстр....а так же влияния, склонности и прочее... (через поиск наверно тему можно найти :))
...если исходить из этого)

ЗЫ не вижу проблем в школе, т.к. насколько я знаю сейчас левшей не переучивают. Будут пытаться переучить - училки втык!, ибо просто не имеет права это делать)

Yryu
10.08.2007, 22:54
Наша левша учится без проблемм...Единственное неудобство ,это правильно усесться за парту чтобы не мешать друг другу писать,имеется ввиду правша-левша...В остальном как все....двойки те же..
Не мешайте ребенку учиться своими переживаниями ,у него же не четыре ноги и шестнадцать пальцев и ложкой он наверно не в ухо попадает,обыкновенный ребенок...только пишет левой рукой.Надо только правильно поставить письменный стол от окна, представить себя на месте левши и сделать все как можно удобней с его точки зрения,естественно посоветовавшись с ним.Вобще для левшей есть специальные ручки и т.д....готовтесь и не заморачивайтесь на ерунду кем-то где-то когда-о услышанную.

Partizan
10.08.2007, 22:55
Моя дочь тоже левша. Никаких проблем, по крайней мере, в детских садах(посещали два сада) не было. При поступлении в сад сразу предупреждали что наш ребенок левша и не надо ее переучивать. И в обоих садах воспитатели говорили, что сейчас никого не переучивают ни в саду, ни в школе.
В следущем году нам в школу, надеемся что так оно и будет. Моя дочь левой рукой рисует и пишет гораздо уверенее, чем ее сверстники правой.
Не переживайте - это не недостаток, а достоинство!

kucher
10.08.2007, 22:57
Спасибо за ссылку.Я знаю что не переучивают, но у знакомых дочка-левша пошла в первый класс и ее определили в коррекционный класс, т.к. учитель сказала что не хочет возиться с ТАКИМ ребенком.Они конечно пошли ругаться к директору и их перевели но нервов потратили много

kucher добавил(а) 11.08.2007 в 00:03
И насколько верно утверждение что левши хуже пишут?

Yryu
10.08.2007, 23:09
И насколько верно утверждение что левши хуже пишут?
Причем тут это....Вспомните любой рецепт написанный врачем-правшой...И не мучайтесь...
Мне тут как-то официантка левша такой счет принесла ...зачитаешся ,такой красивый подчерк (самолично видел как писала левой рукой)

kucher
10.08.2007, 23:16
Одноклассник был левшой - подчерк КОШМАР.брат мужа - левша в первом классе писал в зеркальном отражении, долго преучивали.

Adelina
11.08.2007, 07:35
коррекционный класс
Класс коррекции и ребёнок-левша совершенно разные и никак несовместимые вещи. У классов коррекции другие функции и задачи!


не хочет возиться
Что значит "не хочет" возиться?
Моя родственница (близкая) левша раньше в школе переучивали и её переучили тоже сейчас может писать и левой, и правой никак на её умственных способностях то, что она левша не сказалось! Школу с серебрянной медалью закончила сейчас учится в МИЭТе на 4 курсе в "лёгкую" без напрягов.
Всё зависит от ребёнка его развития, способностей, желания учиться.

пугают проблемами в школе.
Так могут высказываться только "не знающие" в этом вопросе люди.

Стукнитесь в личку. Если нужна помощь и консультация по этому вопросу.

leoneed
11.08.2007, 10:38
моя малышка(уже 2года4месяца)с младенчества в основном брала левой ручкой,а сейчас владеет одинаково и левой и правой. наверное она левша, в основном всё делает левой.мой папа левша и почерк-супер!всё ровненько и понятно,только наклон в другую сторону.переучивать незачем всё это дело!левша-это же не патология!!

kucher
11.08.2007, 12:12
Я действительно далека пока от школы.Конечно понимаю что все зависит от учителя, и думаю что всетаки такому ребенку нужен немного другой подход в обучении чем к детям правшам.Я никогда не считала это патологией, наоборот очень много известных и знаменитых людей были левшами. И не знаю насколько это доказанно но у левшей развито логическое мышление.Я это замечаю по своему ребенку когда он решает логические задачки иногда соображая быстрее чем я))) Но вот с заучиванием стихов у нас плохо.Говорит что не запоминает и поэтому ни в какую не хочнт учить, не знаю с чем это связано.Хотя вроде память хорошая

kucher добавил(а) 11.08.2007 в 13:18
Да и еще хотела узнать, слышала что есть специальные прописи для левшей, никто не знает где их можно купить?

Onegin
11.08.2007, 13:59
)
насчет прописи для левшей не знаю...
знаю что обычную пропись располагают на столе немного под другим углом....нежели правшы
....так удобнее писать...

Вообще специализированные магазины должны быть в Москве (одна девушка-левша :wink: точно должна знать где)

да....и доказано, что логическое мышление у левшей как раз развито хуже, чем у правшей...
..хотя все зависит от человека..
Левши вообще зачастую люди творческие)

ЗЫ не надо делать из левшей или правшей культа...
...прост у человека с детства есть к чему-то предрасположенность.... главное что бы родители эту предрасположенность вовремя заметили и направили ребенка на развитие...
ЗЗЫ вот еще небольшая статейка из старой темы
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=330769&postcount=63

Noodles
11.08.2007, 14:24
Я например левша, никаких проблем по этому поводу у меня не было ни в школе,ни в детском саду. А по поводу почерка, так это зависит от самого человека. А не от того,какой рукой он пишет.

an'ja
28.08.2007, 23:57
Я сама левша, и судя по всему мой ребеночек пошел в меня! В детстве меня правда переучили писать правой рукой -теперь одинаково пишу двумя руками. А процесс переучивания вспоминаю не с лучшими эмоциями! И кстати, где-то читала, что левши оооочень талантливые люби!

LiKa
29.08.2007, 01:30
я тоже левша) проблем не было с этим

MUZZY
29.08.2007, 10:55
я тоже левша) проблем не было с этим

Аналогичный случай. Кстати, если за партой сидят левша и правша, они друг другу локтями не мешают. Проверено учебой....

Helen
29.08.2007, 12:21
Раньше в школе у меня лично были жуткие проблемы. Пытались переучивать со скандалами и слезами. Я отбилась. Слава Богу, сейчас не те времена.....
Хотя меня, уже давно взрослого человека до сих пор достают сердобольные люди с милым вопросом "а тебе удобно так писать?":w00t:
Не буду хвалиться, но почерк у меня идеально-калиграфический, с нужным уклоном.......
Так что "куринолапочный" почерк от руки не зависит......

kucher
29.08.2007, 21:38
Оказывается сколько у нас левшей)) А мой ребенок еще всегда ругается что я мышку от компа не туда кладу)))я то сама правша

Innaya
29.08.2007, 22:42
Хм...вот с мышкой у меня проблем нет, держу её в правой, левой не могу никак обходиться, хотя я левша, но не полная - писать могу только левой рукой (почерк очень даже красивый), правой почерк такой же, но, так сказать, будто писалось на весу. Всё остальное я делаю правой и меня никода не пытались переучивать. В школе не было никогда никаких проблем. Не глупая, уже имею два диплома. Но и правда - есть до сих пор народ, который спрашивает: "А как ты так пишешь, а тебе удобно?"...Иногда так и хочется по лбу заехать им...Правша, левша, да какая разница - дело в человеке, а не в руке!!!

anuta
29.08.2007, 23:24
Аналогичный случай. Кстати, если за партой сидят левша и правша, они друг другу локтями не мешают. Проверено учебой....
Да ладно?А у меня постоянно начинаются ссоры, крики по поводу того сколько я места занимаю и как часто толкаюсь локтем.)) Из-за этого с 1 класса вижу на 1 варианте.
Сама левша. В школе возникает только одна проблема - когда пишу толстой ручкой (пенал забыла, стержень закончился у тонкой ручки) половину размазываю рукой, поэтому приходится часто отмывать чернила.

Innaya
29.08.2007, 23:34
Дам совет, не держи руку при письме сверху...пиши, держа руку внизу...и почерк красивый и чернила не размажешь...А то что написал MUZZY, это правда...значит это ты занимаешь очень много места или тебя просто достают...Борись с такими, не давай себя обижать.