PDA

Просмотр полной версии : Как ухаживать за попугаем???



Незнакомка
11.08.2007, 20:25
Купила сегодня попугайчика. А чем его кормить можно, кроме корма и чем кормить обязательно? Мне сказали половинку яичного желтка и капли лимона добавлять в воду, можно ли ему пить молоко? У меня ещё дома буйный котёнок 3 месяца, будут ли они дружить? Должен ли попугай летать по квартире? И как попугайчика учить говорить. Кстати я его для прикола Лулумбой назвала))).Помогите, пожалуйста.:sty080:

Cadmer
11.08.2007, 21:58
Попугайчик наверно волнистый :)
В принципе ничего сложно тут нет, покупай ему корм "Для волнистых попугаев" и регулярно меняй его в кормушке,
-вода так же должна быть всегда свежей, я своим лимон не добавляю (у меня амадины и неразлучники);
- нужны кормовые палочки - сходи в магазин тебе помогут с выбором - что бы он мог откусывать;
- обязательно минеральные кормушки, палочки или в любом другом виде. Я пользуюсь универсальной - они и едят их и одновременно подтачивают клюв и когти.
-так же (правда не знаю как для волнистых) нужна кормушка с мелким речным песком (обязательно продезинфецированным - например долгим кипячением).
- ну игрушки ему повесь какие-нибудь, зеркальце и погремушки.
- иногда своим (конкретно неразлучникам) даю свежие веточки (весной с почками) вишни (или просто лиственных пород деревьев)
- учитывая , что дома есть кошка летать по квартире давать не стоит - съест и не поморщиться...
- про молоко не знаю - не даю.
- часто даю половинку огурца, яйцо, ветки салата и т.д.

Р.С. Да и на клетке не экономь, в конце концов это его пожизненный дом :) пусть будет достаточно просторной для 1, с кучей перекладин и мест для кормушек, обязательно пристрой рядом лампу...

Незнакомка
12.08.2007, 11:22
2 Cadmer: Чтобы он говорил нельзя ему вешать зеркала, а можно ему вешать игрушки???

fine
12.08.2007, 11:24
игрушки можно, так же попугайчикам нужны камешки и мел чтобы он грыз их, кормить можно свеклой давай морковь яичную скорлупу там ведь кальций, на счет молока неззнаю мои только воду пьют.

Незнакомка
12.08.2007, 11:43
То есть он всё равно будет говорить, есть там игрушки или нет?

root
12.08.2007, 11:50
Открою тайну. Он может никогда и не заговорить независимо от наличия зеркал и игрушек и т.д.
Читаем www.superpopugai.ru и www.mybirds.ru

Незнакомка
12.08.2007, 11:59
Открою тайну. Он может никогда и не заговорить независимо от наличия зеркал и игрушек и т.д.


А что нужно для того, чтобы он хорошо говорил?

Tyz
12.08.2007, 12:04
можно давать белый сухой хлеб..... можно его еще в молоко макнуть....
а еще колокольчик повесь, у моей попугайчихи это лучший друг :)
у меня в клетке сидеть не любит, как орел свободная, залазеет в неё только поспать и поесть...
еще ванну(для попугаев) поставь пусть перья в ней промывает..

fine
12.08.2007, 12:08
А что нужно для того, чтобы он хорошо говорил?

если хочешь чтобы попугайчик говорил убери от него зеркало и нужно чтобы он у тебя один был(без других попугаев).

можешь поставить рядом с ним магнитофон и включать на тихий звук у клетки и пусть он слушает и запоминает слова, но это ни за неделю делается так что смотри не измучай попугая.
у меня их два так что м не это безполезно делать они только между собой кричат.
да и волнистые попугаи не особо разговорчивые хотя принадлежат к болтунам.

Tommy
12.08.2007, 17:35
А что нужно для того, чтобы он хорошо говорил?

Насчёт зеркал и тд. - полный бред))) Он у тебя со скуки подохнет =))) У моего и зеркала и игрушки, кароч всё есть, и спокойно говорит) Научить говорить очень легко, просто подходишь к нему и повторяешь одну фразу тыщщщу раз, пока не выучит) Я своему ещё радио врубал, заговорил он у меня примерно в год, хотя не факт что вообще заговорит, всё от попугая зависит =) Насчёт подружить с котом - ЗАБУДЬ, у них инстинкт охотника... Выпускать из клетки ТОЛЬКО, когда кот где то заперт, так же клетку надо поставить, чтобы кот не имел доступ к ней (сами настрадались с кошаком). Кормлю я его так: утром насыпаю ложечку корма (на мой взгляд лучшие: Padovan, Fiory, Vitacraft) и вечером - шелуху высыпаю, новый корм соответственно насыпаю + водичку каждый день менять надо.
зы Это в альянсе продавец про зеркальца сказала? :sty092:

viknik
21.05.2008, 15:54
Попугаи бывают талантливые и не талантливые. Которые талантливые, они разговаривают.
Я своего учил говорить так.
Сажал на пале, подносил к лицу на уровне глаз, ноток чтобы он не цапнул, и слов пять в одном ритме как испорченная пластинка повторял.
Через две недели он сказал "Кеша хороший"

viknik
23.05.2008, 21:03
Очень любит мандарины.
Обычно хулиганит. Отрывает кусок и бросает на пол.
А около мандарина делается послушным и с удовольствием ест

viknik
24.05.2008, 21:36
Купается только в свежей воде. Только поменяем, тут как тут, полез.

Markoos
05.06.2008, 17:41
попугаи это прикольно)

Elg
05.06.2008, 21:02
А около мандарина делается послушным и с удовольствием ест
аккуратнее. Цитрусовые попугаем рекомендуется давать в очень небольших количествах.

viknik
06.06.2008, 11:36
Конечно, даем ему маленький, маленький кусочек.
А вот такой вопрос, почему они плохие слова воспринимают лучше чем нормальные?

Missy
06.06.2008, 21:24
там щипящих больше))))
Не пойму, а почему эта тема до сих пор в беседке? Ее мне кажется пора переместить в соответствующий раздел..

viknik
08.06.2008, 14:13
там щипящих больше))))

У меня собачится "сволочь", "гад"

Я открываю тему в Флоре и фауне

viknik
12.06.2008, 21:19
Попугаю даю мокрицу. В ней много иода . Когда она цветет и утром цветки еще не распустились рву, он отрывает шишечки, или когда у нее семена, то же клюет их. Немножко отщипывает листья.

Tommy
12.06.2008, 21:34
Наш тоже очень любит мокрицу))
Прям скачет, радуется, как видит её)

viknik
12.06.2008, 21:38
В книгах пишут о том, попугаи любят подорожник, но мой не ест в каком только виде не давал.

viknik
05.07.2008, 20:30
Сейчас пошла клубника. Ест с аппетитом. Интересно, можно клубнику? Сколько?

root
05.07.2008, 21:29
Почему бы сначало не узнать можно или нельзя, а потом уже делать вывод кормить или не кормить?
http://www.superpopugai.ru/forum/topic3588.html

viknik
06.07.2008, 07:15
root, большое спасибо за СУПЕРПОПУГАЙНЫЙ ФОРУМ

Алёнчик
29.11.2008, 14:29
Здравствуйте! Я тоже очень хочу попугая, но моя мама против этого. Она говорит что от него много муссора потому , что он гребет у себя в клетке и запах у него существенный. Скажите , а можно ли как то сделать так, чтобы он не сильно греб или хотябы что бы муссор из клетки не летел на всю квартиру и как можно бороться с запахом?А вот еще на счет полетов-попугай он ведь все таки птица, а как быть с птичьим пометом ?

root
30.11.2008, 01:09
Могу посоветовать перемотать попугая скотчем. Если этот вариант не устраивает,
то лучше воздержаться от покупки птицы...

viknik
30.11.2008, 08:00
Да мусора много, но я готов наплевать на этот мусор за те положительные эмоции, которые он мне даёт. У меня попугай (волнистый). Дверце его клетки всегда открыта. Считаю подлостью держать друга в заточении!

Ирвин
13.12.2008, 17:41
Здравствуйте! Я тоже очень хочу попугая, но моя мама против этого. Она говорит что от него много муссора потому , что он гребет у себя в клетке и запах у него существенный. Скажите , а можно ли как то сделать так, чтобы он не сильно греб или хотябы что бы муссор из клетки не летел на всю квартиру и как можно бороться с запахом?А вот еще на счет полетов-попугай он ведь все таки птица, а как быть с птичьим пометом ?

а можно ли как то сделать так, чтобы он не сильно греб или хотябы что бы муссор из клетки не летел на всю квартиру и как можно бороться с запахом-что значит "гребет"?Попугай - не кура.Если клетка с решеткой на дне-лапами разбрасывать мусор он не сможет.Речь идет о маленьком попугае,волнистике?Тогда мусор на "всю квартиру" он не разбросает чисто физически,а если еще почаще убираться...Бороться с запахом=чистить во-время клетку,менять корм и воду.Но следует понимать,что Вы берете в дом живое существо с определенными особенностями,а не деталь интерьера,которая подстраивается под Ваш обиход.Заводя попугая, приходится принимать и некоторое количество мусора,и необходимость посвящать ему какое-то время,и шум(они еще кричат,Вы не забывайте!),и какой-никакой урон для квартиры-как не следите-все равно что-нибудь погрызет,и -как-никак-расходы-корм,овощи и т.д.Летать птице нужно обязательно-
как быть с птичьим пометом ? - помет убирать по мере появления.Но,по-моему,людям с подобными настроениями лучше не заводить птицу-хорошо ей в таком доме не будет...

Леночка_Лялечка
24.07.2009, 22:51
Я тож хочу попугая у меня была такая проблема ,но хотя у меня не появился ещё он я знаю клетки с боками они защищают от мусора:sty101:

Missy
24.07.2009, 23:34
У меня три волнистых. Двери клетки я не закрываю, летают свободно по комнатам, сейчас тусуются на балконе. Про запах вобще ничего не могу сказать, я почему-то его не ощущаю, и никт из гостей тоже кстати))
Если любишь животных, то мелкие пакости спустишь им с лап)))

халявщег
18.08.2009, 22:12
мда ,больше всего мусора от волнистого ,у меня 3 попугая ожерел волнистый и жако меньше всего мусора от жакошы он сидит лишний раз крыльями не станет махать как волнушка мелкие птички токо и махают и мусорят мой выбор за крупных птичек но все зависит от того скоко вы можете потратить на своего питомца

viknik
10.09.2009, 04:45
скоко вы можете потратить на своего питомца
Что ты имеешь ввиду? Покупку птицы или её содержание?