PDA

Просмотр полной версии : Куда деваются папы?



Eclips
13.08.2007, 10:20
Моей дочери почти 2 месяца!Веё распорядок дня входят:сон,еда,купание ну и капризы конечно!
А скоро ей будет год,2,3...и когда-нибудь она спросит:
-Мам,а где МОЙ папа?
И что ей ответить?

С её отцом я разошлась по причине того,что он совершенно не готов к симейной жизни.Ему важны друзья,рыбалка,гулянки и всё,что не касается нас с дочерью!А я вки с повинной и нормальная жизнь 3 дня в месяцнам не подходят!

Вы не подумайте,я не хочу пожаловаться на жизнь одинокой мамы!НЕТ!Мне очень помогают мои родители!Я не чувствую себя несчастной!
Просто я понимаю,что я не первая и даже не 1000-я одинокая мама.юи мне интересно,что другие мамы отвечали на этот вопрос!!!

А ещё мне интересно мнение мужчин по этому поводу!!!!!!!!!!!!

Tommy
13.08.2007, 10:31
Правду... на мой взгляд отговорки типа: "уехал в командировку", "умер" и тд. ни к чему хорошему не приведут... имхо

Животик
13.08.2007, 10:32
Всем интересующимся: ответ на вопрос искать здесь http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=96

JM_
13.08.2007, 10:46
а я бы все-таки что-нибудь придумал типа командировки, поскольку считаю что нельзя малышу, у которого душа открыта миру, который сам по себе источник радости и ждет такой же радости от этого мира, вот так взять и сказать, что папа твой, бросил нас, пьяница/бабник/лентяй и т.д. - нужное подчеркнуть.

Ребенок в таком возрасте любит и маму и папу, какими бы они не были, и если даже папа далеко, ребенок все равно любит его потому что это ЕГО папа.

Tommy, неужели Вы смогли бы своими руками принести ребенку первое в жизни горькое разочарование (а сколько их еще будет) и сказали бы 2-3 летнему ребенку правду?

Считаю, что по возможности нужно поддерживать в ребенке позитивное отношение к папе, что папа любит его, но по каким-то причинам (например деньги зарабатывает далеко-далеко) не может находиться рядом, но обязательно приедет.

А впоследствии быть может папа действительно приедет, а если не приедет - то в 5-7-12 лет психика у ребенка уже будет более-менее крепкая и сможет выдержать этот удар.

Tommy
13.08.2007, 10:52
Tommy, неужели Вы смогли бы своими руками принести ребенку первое в жизни горькое разочарование (а сколько их еще будет) и сказали бы 2-3 летнему ребенку правду?

Ну скажешь ты ему, что он в командировке, ребёнок подрастёт будет спрашивать когда он вернётся и тд. если скажешь, что умер найдётся умник, который скажет что мать обманывает... как правило это ещё большая обида =)
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь (с)

JM_
13.08.2007, 10:57
Tommy
Лучше с самого детства воспитывать ожесточение?
Мир жесток, я не спорю надо учить противостоять ему, но в таком возрасте - ребенок сам ожесточится. И жестокость может быть направлена потом и на родителей.

Правда, ложь... все хорошо вовремя. в 2-3 года лучше сладкая ложь. позже - можно и самому сказать ребенку правду если боишься что скажут добрые соседи или друзья.

Животик
13.08.2007, 11:02
Согласна с Tommy, доброжелателей у нас слишком много, чтобы от малыша что-то скрывать (конечно, я не имею в виду, что нужно расказывать о причинах равода, но объяснить малышу, что папа с нами не живёт, что так сложилось...).
Но что касается именно автора, то я не понимаю, почему не расматривается вариант найти нового папу (тем более, ей всего лишь 20 лет!!!)? Малышка сейчас очень маленькая, у автора в запасе 2-3 года есть! А за это время очень многое может поменяться! И не надо говорить, что чужие дети никому не нужны! Масса примеров обратного! Нужна женщина - нужен и ребёнок (не важно, биологический или нет). Просто после неудачного опыта немного меняются критерии выбора мужчин и смотришь на много по-другому. И вообще, мужчин может быть много, а ребёнок один. Постарайтесь сделать жизнь малыша самой радостной и счастливой, не важно, с папой или без него!

Helen
13.08.2007, 11:41
Насчет "наврать и не травмировать детскую душу", а как насчет того, что малыш три-пять лет будет "кушать" эту сладкую ложь, а когда поймет, что это все был мамин обман, каково ему будет? Первый, которому верит маленький человечек, это мама, а тут он понимает, что мама наврала! Никакой папа его не любит и не придет! По-моему, это будет намноооого больнее потом, чем сразу мягко ребенку сказать, что папы у него просто нет и все, он далеко и не будет с ребенком никогда.
Не дословно так сказать, ну подобрать слова.........

JM_
13.08.2007, 11:45
убедили.

Животик
13.08.2007, 12:58
А что? В наше время забеременнеть от мужа - это уже дурость??? Не всегда можно предположить, что "выкинет" человек, с которым живёшь, при некоторых обстоятельствах... Уверенной нельзя быть ни в ком, и ни в чём!

Eclips
13.08.2007, 13:43
Надо знать от кого залетать!
Извени за грубость, но подругому сказать не могу.
типично мужская точка зрения!!!!!!!!!!!!!
А чтож вы мужики такими :censored: оказываетесь?

Leshik
13.08.2007, 13:48
Вот это у своего "мужика" и спроси, а всех под одну грести не надо.

Уверенной нельзя быть ни в ком, и ни в чём!
Не согласен. Для того чтобы рожать нужно быть УВЕРЕННОЙ на 110%!!!

ceel
13.08.2007, 13:53
:wink:Чтобы так рассуждать, для начала надо родить (или попытаться - если, конечно, физиология позволит:sty092:)!

Животик
13.08.2007, 14:05
Не согласен. Для того чтобы рожать нужно быть УВЕРЕННОЙ на 110%!!!

А как это можно определить, уважаемый??? Если муж на каждом углу кричит, как сильно любит, постоянно говорит, что хочет детей, что помрёт, если его бросишь, а вот потом окзывается, что ни ты, ни ребёнок ему не нужны!!!???

Leshik
13.08.2007, 14:14
Вопрос на вопрос. Почему семьи и браки созданные к 25-30 годам почти не расспадаются, а 18-20 лет больше половины не живут и пару лет??? Вот и ответьте себе сразу на оба вопроса. Неопытность и детская наивность! И вот это : "муж на каждом углу кричит, как сильно любит...." это доказывает.

Ириша
13.08.2007, 14:15
Ну, для начала не понятно, а папа, не смотря на развод видеться с ребенком собирается или нет. От этого многое зависеть будет, что говорить. А еще я согласна с Животиком, что, за то время, пока ребенку будет 2-3 года может появиться новый папа, и от прежнего даже воспоминаний не останется. Так что не надо быть столь пессимистичной. А если серьезно, роль папы и повышенная потребность в нем становится актуальной у детей к 2,5-3 годам, до этого в большей степени востребована только мама. Информацию детям надо подавать дозированно и не обманывать их, иначе не будет доверия в дальнейшем. Думаю, что ребенка в возрасте 2,5 лет вполне устроит односложный ответ, типа он живет далеко или он не хочет с нами жить. Дальше, с возрастом, количество вопросов будет увеличиваться, соответственно и отвечать надо только на возникающие вопросы. Не надо бежать вперед паровоза. Да, чуть не забыла, в это время потребность в мужском внимании отчасти может удовлетворить дедушка.

Животик
13.08.2007, 14:23
Вопрос на вопрос. Почему семьи и браки созданные к 25-30 годам почти не расспадаются, а 18-20 лет больше половины не живут и пару лет??? Вот и ответьте себе сразу на оба вопроса. Неопытность и детская наивность! И вот это : "муж на каждом углу кричит, как сильно любит...." это доказывает.
От возраста, конечно кое-что засивит, но далеко не всё!!! Большинство примеров, которые я могу привести, не касаются категории 18-20 лет, и они не отнюдь не наивные дурочки! Ладно, слова - словами! А чему вообще тогда верить??? Или опыты на кроликах ставить? И потом, не нужно вырывать фразу из контекста, я говорила не только об этом!

Leshik
13.08.2007, 14:41
Я к тому, что здравомыслящая девушка "ушами" мужа не выбирает. И второе: ребенка хотеть нужно обоим, а не по клику мужа "хочу" собираться рожать.

Eclips
13.08.2007, 14:51
Я к тому, что здравомыслящая девушка "ушами" мужа не выбирает. И второе: ребенка хотеть нужно обоим, а не по клику мужа "хочу" собираться рожать.
Милый человек!Я надеюсь,что тебе достанется ХОРОШАЯ жена,которая по первому клику рожать не будет!(и появятся у тебя дети в 50,в лучшем случае)
А ещё из текста ты не усвоил,что для меня ребёнок не проблема!!!!!А даже очень большая радость!!!!

Проблема-отец ребёнка!
И вообще-ты так злостно смотришь на эту ситуацию,как будто тебе пришлось кого-то бросить(или тебя бросили)!Уж извини,если не права или обидела!

Животик
13.08.2007, 14:59
Я к тому, что здравомыслящая девушка "ушами" мужа не выбирает. И второе: ребенка хотеть нужно обоим, а не по клику мужа "хочу" собираться рожать.
А Вы точно знаете, по каким критериям брошенные (или бросившие) с детьми женщины выбирают себе мужа? И каким образом планируют детей? Или предоставить список? Не нужно цепляться к отдельным словам, как я уже говорила.

Leshik
13.08.2007, 15:01
Милая девушка! Жена мне досталась самая лучшая и хорошая! И дети уже есть и бросать я никого не собираюсь!



И вообще-ты так злостно смотришь на эту ситуацию
Если хочешь комментариев, готовься и к критике.

А ещё из текста ты не усвоил,что для меня ребёнок не проблема!!!!!А даже очень большая радость!!!! А в чем тогда проблема, если все хорошо?

Vaselisa
13.08.2007, 15:02
то Leshik у тебя свой ребенок есть?
а если исходить из твоей логики, то детей вообще нельзя рожать.
может муж разлюбит, а может под машину попадет, а вдруг мать при родах умрёт.

а по теме, я с мужем расходилась, когда доче было 4года. ни чего не обьясняла, как то само утряслось. просто дочь знает что папа отдельно от нас живёт. видит его редко, у него нет особого желания с ней общаться, я понимаю что это плохо, но поделать с этим ни чего не могу. Дочь каждые 2 недели ходит на выходные к бабушке (свекрови).

а ещё как то очень давно во время второй чеченской войны я ехала на гроздненском поезде на юг с двумя женщинами средних лет чеченками. так вот одна сказала "странные русские мужчины, бросают своих детей и всю жизнь воспитывают чужих детей".
мы с ней много о чём говорили, но эту фразу я помню до сих пор.

Leshik
13.08.2007, 15:03
А Вы точно знаете, по каким критериям брошенные с детьми женщины выбирают себе мужа?
У все свои, но говорю я это все не о "брошенных", а о молодых и не опытных.

Eclips
13.08.2007, 15:09
дети уже есть и бросать я никого не собираюсь!
ох не зарекайся!!!тебе ведь тоже не 40,а всего 24!!!!!!!!!!!!!!!!
а к критике я всегда готова!!!!!!!!!!!!!!

krohin
13.08.2007, 15:14
to Leshik: как пример, я вышла замуж в 20 лет, муж ровесник, "по штампу" уже 6 лет вместе, без - 10 (даже больше, учились вместе). Могу сказать - мы любим друг друга. И у нас 2е детей.
А теперь угадайте, какая была первая фраза, на моё "я беременна"?????

Вы хотите сказать, что услышав подобное мужчина прыгает от радости??? Очень сомневаюсь:nono: В ответ "мужское население" в большинстве произносит: "И что теперь делать?" ( или похожее по смыслу). Разве не так??? И кто так боится официальных отношений?, наверно девушки, ну конечно же, глупости спрашиваю.

По теме: я бы сказала правду, ну не в прямом смысле конечно. У меня старшая дочка уже в 1.6г знала откуда берутся дети, без подробностей канешна:wink:. Ну там живут в животике, потом хотят к маме и папе, маму отвозят в больничку, доктор разрежет животик и малыш родится. Единственным вопросом было: "Мам, а тебе не больно животик разрезать?". Отвечала, что нет, даже следов не осталось, доктор же спец. укольчик делает. И никаких аистов, капусты и прочей ерунды. А зачем??? По этому поводу мой ребенок больше вопросов не задавал, даже младшей сама все рассказала:yes:

Leshik
13.08.2007, 15:15
To Vaselisa: Есть, не родной, но свой!

может муж разлюбит
Это не причина бросать ребенка.

а может под машину попадет
Это уже другая тема, мы её не касаемся.
Мы говорим о "ненагулявшемся папе".

"странные русские мужчины, бросают своих детей и всю жизнь воспитывают чужих детей"
А вот с этим соглашусь.

Vaselisa
13.08.2007, 15:26
разлюбил, действительно не повод.
но мой то не разлюбил меня, просто ребенок ему не нужен был тогда, да сейчас. по этому и я разошлась с ним.

kucher
13.08.2007, 19:16
"странные русские мужчины, бросают своих детей и всю жизнь воспитывают чужих детей".

Я тоже с этим согласна, похожую фразу я слышала от мужчины)))И еще он сказал что чтобы не случилась мы своих детей не бросаем- ЭТО РОДНАЯ КРОВЬ, все равно как руку отрезать себе.
Есlips, не переживайте ведь все Ваше волнение передается ребенку!Просто живите и радуйтесь что у Вас есть такое счастье, а Ваш муж сам себя наказал, ведь нет большей радости чем видеть как растет твой ребенок.Когда он это поймет будет поздно

Горыныч
13.08.2007, 19:46
Вопрос на вопрос. Почему семьи и браки созданные к 25-30 годам почти не расспадаются, а 18-20 лет больше половины не живут и пару лет??? Вот и ответьте себе сразу на оба вопроса. Неопытность и детская наивность! И вот это : "муж на каждом углу кричит, как сильно любит...." это доказывает.
Ну возраст ни о чём не говорит. можно и в 18 быть с головой на плечах, а можно и в 30 раздолбаем остаться.
По теме: Не нужно торопиться, дайте мужчине самому ЗАХОТЕТЬ этого ребёнка. Я уж молчу о том когда женятся "по залёту", чего тут ещё ожидать можно?

bublik
13.08.2007, 20:08
Есть хорошая поговорка:Семь раз отмерь-один раз отмерь.Так и в этом случае,надо было все хорошо подумать вам обоим,а потом принимать решение.В вашем случае,если отец ребенка нормальный человек,он и после развода не престанет навещать ребенка и дарить ему свое тепло.Ведь ребенок не виноват в ваших ошибках.Я знаю очень много семей,где ребенок растет без отца( в разводе) и не обделен вниманием со стороны отца.

kucher
13.08.2007, 20:22
Легко говорить семь раз отмерь, а один раз отрежь! На своем опыте убеждалась что часто человек оказывается совсем не таким как был раньше! Тем более есть много мужчин которые сначала вроде и рады ребенку, но потом элементарно пугаются трудностей!Какие уж тут пьянки и гулянки, когда маме даже поесть и поспать некогда, ей же помочь надо!
И по-моему мы ушли от темы, мы вроде обсуждали как объяснить ребенку где папа, а не от кого нужно рожать!
И вот на этот вопрос очень трудно ответить, моей племяннице 5 лет, родители развелись когда ей было 2 года и есть рядом и дедушка, который ее безумно любит и дядя, но когда ей грустно она просит свадебное фото мамы с папой и как мне кажется до сих пор верит что все будет как раньше(. И это при всем при том что с папой она регулярно общается

Кота
13.08.2007, 20:26
Мне кажется, что основная часть сознательных(умные,работящие,непьющие)
мужчин детей не хотят. Ответственность не нужна лишняя, хватает ответственности за любимую женщину. А хотят - безответственные или равнодушные к дальнейшей совместной жизни.
Хотя я знаю несколько примеров отличных папок! Но это .......исключения!!!!

kucher
13.08.2007, 20:35
Ну это совсем неправда!Я вокруг столько вижу заботливых и любящих пап!

bublik
13.08.2007, 20:35
А хотят - безответственные или равнодушные к дальнейшей совместной жизни.Я тут с тобой не согласен.У меня двое детей(девочки 12 лет и 4 месяца).И я готов для них все сделать,что б они были счастливы и ни в чем не нуждались.

kucher
13.08.2007, 20:36
А не хотят детей только эгоисты!

bublik
13.08.2007, 20:43
А не хотят детей только эгоистыПочему так громко?
Люди должны нести большую ответственность за своих детей.А некоторые этого не хотят,хотят жить в свое удовольствие и не обременять себя занитием с детьми.

kucher
13.08.2007, 20:50
эгоист это не оскорбление, а как раз это и есть тот человек который хочет жить только в свое удовольствие, а в наше время уж простите за громкие слова, рождаемость падает, а то что говорит статистика а ее повышении так это следствие сами понимаете чего. Я отнюдь не призываю всех сейчас устроить демографический взрыв!)))Просто задумайтесь

Кота
13.08.2007, 20:51
я очень часто слышала за свою жизнь:"сначала это, потом это, затем надо отдохнуть от сначала и потом...." Странно все это!!!!!
А по поводу множества любящих пап....:wink:.
Завидую Вам и Вашим друзьям! Хочу жить в Вашем волшебном мире!

kucher
13.08.2007, 20:56
К сожалению он не такой волшебный))) Просто наверно действительно с возростом приходит переосмысление ценностей, а наши мужчины еще и к сожалению поздно взрослеют)))им бы все в игрушки играть, какие уж тут дети)))

partizanka
13.08.2007, 21:27
Я согласна с тем, что не нужно торопить события и отвечать на вопросы по мере их появления. Для начала нужно хорошо подумать вот над чем - нужно ли позволять ребенку общаться с папой. То, что у вас не сложились отношения, не значит, что у ребенка с папой не сложатся. Если ты будешь видеть, что ребенок "папе" не нужен - огради его от встреч раз в полгода "для проформы", они все равно ничего хорошего не принесут. Самое главное - не воспитывать в ребенке комплексы рассказами о том, какой папа урод и как он вас бросил. Даже если он распоследний козел, ребенку об этом знать не обязательно. Скажешь, что папа с мамой раньше любили друг друга, а потом разлюбили, что такое бывает и что малыша все равно оба любят. Врать по поводу "умер-уехал-ушел в дальнее плавание" не надо, все равно правда выйдет на свет, а насчет такой лжи со стороны матери уже много было сказано. Желаю тебе, чтобы ты нашла свое счастье с другим мужчиной, который будет хорошим отцом твоему малышу =)

zi_85
13.08.2007, 21:30
Извините, не могу сдержаться: ребенок ни в чем не виноват, а вот папа на самом деле просто Козел!(подозреваю, о ком идет речь, но могу ошибаться).
Судя по возрасту, тебе 20! так жизнь только начинается, одна самая большая радость в жизни у тебя уже произошла - у тебя есть дочь! Твоя кровиночка и сокровище! А муж у тебя еще будет и надеюсь, будет полная противоположность бывшему! Счастья тебе и дочурке!

лисичка
14.08.2007, 06:27
ОНИ все возвращаются, все эти раздолбанные папашки, которые бросили своих маленьких детей возвращаются к ним через несколько лет, когда ума больше станет, когда поймут кого (своих деток) на что (пьянки-гулянки) променяли, приходят и начинают сопли по лицу размазывать, прощения просить.

kucher
14.08.2007, 10:11
Вот только надо ли прощать??????

Животик
14.08.2007, 10:15
Смотря что натворил. Но лучше не надо. Если один раз так поступил, то что его может удержать сделать то же самое второй раз?

Лисёнок
14.08.2007, 11:09
ОНИ все возвращаются, все эти раздолбанные папашки, которые бросили своих маленьких детей возвращаются к ним через несколько лет, когда ума больше станет, когда поймут кого (своих деток) на что (пьянки-гулянки) променяли, приходят и начинают сопли по лицу размазывать, прощения просить.

Не всегда. Вот ко мне на протяжении 11 лет не пришёл. И ни разу не сказал мне или маме о том что он жалеет что ушёл от нас к хрен знает кому.

Perfector
15.08.2007, 07:57
Возвращаются. :-)
Долго платят символические алименты, хранят квитанции об уплате, а на старости лет предъявляют ребенку, что бы он их содержал. :thumbsdow
В законодательстве, по-моему, есть что-то такое.
А вообще - папы никуда не деваются, деваются куда-то осеменители.
Но мне это трудно понять - я очень люблю свою дочуру. И никогда никуда не денусь. Потому что я - Папа!

Маранта
15.08.2007, 17:23
Возвращаются. :-)
Долго платят символические алименты, хранят квитанции об уплате, а на старости лет предъявляют ребенку, что бы он их содержал. :thumbsdow
В законодательстве, по-моему, есть что-то такое.
А вообще - папы никуда не деваются, деваются куда-то осеменители.


Написал мои мысли.
В законодательстве действительно есть: взрослые дети обязаны содержать своих родителей (в некоторых случаях-к сожалению).

Eclips
15.08.2007, 22:44
Потому что я - Папа!
Завидую белой завистью вашей жене!

Slayer
28.08.2007, 19:01
НЕ СМЕТЬ ОБ ОТЦАХ ТАК!!! Я вот сутки своих не увижу, и несусь домой как угорелый, чтобы дочу с сыной затискать до "полусмерти". Просто мой совет не жениться рано. Сами ещё дети, а всё туда же. А настоящие ПАПЫ никуда не деваются, кроме как на заработки денег, и причем далеко не для аллиментов.