PDA

Просмотр полной версии : Дети и вредная еда



kucher
14.08.2007, 21:29
Недавно наблюдала такую картину - мама везет в коляске малыша которому еще нет и года и он ест чипсы.Моему сыну 6 лет и я ему не даю хотя очень просит, все же вокруг едят и по телеку рекламируют.Как объяснить что это вредно?

ilonka
14.08.2007, 21:34
Недавно наблюдала такую картину - мама везет в коляске малыша которому еще нет и года и он ест чипсы.Моему сыну 6 лет и я ему не даю хотя очень просит, все же вокруг едят и по телеку рекламируют.Как объяснить что это вредно?

Кому Вы это будете объяснять? Мамаше той? или Вы имели ввиду своему ребенку? Если мамаше, то бесполезно, у нее своя голова на плечах, только ребнека жалко. А, если своему, то сущестует четкое НЕТ, против которого не попрешь. Моей три года и она это НЕТ оч. хорошо знает :)

Doctor_ORZ
14.08.2007, 21:35
А не надо объяснять, что это вредно. Ибо не поймут. Надо просто перевести тему и объяснить, что фрукты будут гораздо вкуснее. Или усадить до рекламы пива и сигарет и пообещать купить ему завтра всё это дело... Убежит как ошпаренный... У меня так и было.

Missy
14.08.2007, 21:38
то сущестует четкое НЕТ, против которого не попрешь.
Вот,верная мысль.Говоришь без компромиссов,и все.
А вся это еда очень вредна,может привести к тяжелым последствиям. Так что лучше сразу говорить категорическое "Нет",слушать вопли и видеть слезы, зато сохранить здоровье своему ребенку.

Trillobit
14.08.2007, 21:46
Надо просто перевести тему
Всегда иду по пути "отвлечения", нахожу массу интересных для ребёнка занятий.

kucher
14.08.2007, 22:38
Конечно я имела ввиду своего ребенка а не чужую мамашу), ей это бесполезно говорить.Мой слово НЕТ прекрасно понимает и истерик конечно не закатывает просто потом идет логическое ПОЧЕМУ? видимо возраст такой

partizanka
14.08.2007, 22:44
Потому что это вредно, будет желудок болеть. Главное - побольше "страшных" слов. У меня магические слова - "болезнетворные бактерии" =)) Как только Даша руки в рот - я сразу: ты что, нельзя руки в рот брать, на них болезнетворные бактерии. В 2 года она конечно не знает, что это такое, но понимает, что что-то плохое ))). Действует безотказно )

Эсмеральда
15.08.2007, 16:51
У меня твориться кошмар. Я категорически против вредных продуктов для ребенка, и пока он не знал, что такое конфеты и пр., ел все подряд. Но ведь вокруг полно "сердобольных" знакомых, которые пытаются впихнуть ребенку конфетку, шоколадку и пр., пока мама не видит. В итоге ребенок вообще пересал есть нормальную еду ип весь день клянчит сладости. я в панике. что делать?

ilonka
15.08.2007, 16:58
ну, что делать...выход только один: кормить нормальной едой, а сладости и прочее даже не покупать - нету и всй, и шкафы открываете показывать :) Нам так помогало. Теперь уже сама говорит, что нету, но завтра купим. Я говорю, что нет, не купим, она говорит "патамусьта зивотик будет болеть?" Я говорю:"Да!" На том и сговариваемся :) Ну, и, конечно, конкретная проработка мозга всем бабушкам и прочим знакомым.

Shadow
15.08.2007, 17:16
А что плохого в том, если позволять ребенку (конечно, с определенного возраста) съесть иногда качественную шоколадную конфету или немного мороженого? Или лучше будет, когда он пойдет в школу в 7 лет и там (открыв для себя все эти вкусности) наконец-то дорвется до "запретного плода" по полной?

З.Ы. Я против чипсов и т.п. категорически.

kucher
15.08.2007, 18:22
Конфеты и мороженое мы едим иногда)Но эти уж сердобольные бабушки!!!Как с ними бороться?я со своими полностью расхожусь во взглядах на питание ребенка и получается что мама жадная чипсов и чупа-чупсов не дает а бабушка добрая, а то что у ребенка гастрит и ему даже один разик нельзя это никто понимать кроме мамы не хочет!!!((((

ilonka
15.08.2007, 21:00
А что плохого в том, если позволять ребенку (конечно, с определенного возраста) съесть иногда качественную шоколадную конфету или немного мороженого? Или лучше будет, когда он пойдет в школу в 7 лет и там (открыв для себя все эти вкусности) наконец-то дорвется до "запретного плода" по полной?


Ну, Вы немного утрируете, до 7 лет-то ребенок уж конечно все попробует. Я тоже не против качественного шоколада и мороженого и мы даже едим это отвратительно вкусное мороженое очень иногда :) Но с шоколадом считаю, что, чем позже, тем лучше. Чипсы и прочие радости очень против. Но у нас еще все отягощено тем, что есть аллергия, может, поэтому я так ко всему отношусь. Не могу смотреть на корку под коленями и на локтях после всего этого.

vikusik
15.08.2007, 21:09
Нда, ох уж эти бабушки и дедушки... Пичкают сомнительными сладостями и фигнёй вроде "читос", да лимонадом с одними "Е" внутри. Ну ничо не помогает их переубедить!!! Что делать товарисчи!!!??? Потом приезжает от них и тоже начинает клянчить, купи, купи, мне же дедушка покупал, целых три пачки! Я в шоке просто. Я категорически против этих чипсов, сухариков, дико-разноцветных конфет и проч. Аж коробит, когда вижу ребёнка в коляске, возраст года полтора, сидит с пакетиком сухариков и трескает за обе щеки...
А шоколад и мороженое мы тоже уважаем, а так же мармелад, зефир и пастилу, но не часто.

ilonka
15.08.2007, 21:17
Нам помогает давление на жалость, что ребенку реально плохо после всего этого, что чешутся руки, ноги, корка на заднице. На самом деле, бабушки у нас оч. адекватные, у нас остальные знакомые не особо :) Я очень строго это отсекаю.

Adelina
15.08.2007, 21:32
ребенку реально плохо
Мы пытались объяснить, что мы не разрешаем и ребёнок мучается с диатезом на сладкое - свекровь слушает, качает головой, соглашается и ....делает в следующий раз по своему опять. Теперь я её один на один с детьми не оставляю. За спиной всё равно пытается сунуть или показать,что она привезла - дети видят "хорошую" бабушку сначала обида на меня, но потом моё объяснение и разум пересиливают. Меня поддерживает муж (даже он не может переубедить свою мамочку)

ilonka
15.08.2007, 21:35
Мы пытались объяснить, что мы не разрешаем и ребёнок мучается с диатезом на сладкое - свекровь слушает, качает головой, соглашается и ....делает в следующий раз по своему опять. Теперь я её один на один с детьми не оставляю. За спиной всё равно пытается сунуть или показать,что она привезла - дети видят "хорошую" бабушку сначала обида на меня, но потом моё объяснение и разум пересиливают. Меня поддерживает муж (даже он не может переубедить свою мамочку)
Ужас какой-то. Неадекватная женсчина совсем...ей что внуков не жалко? Вы ей показывали последствия? Она представляет, насколько это ужасно?

kucher
15.08.2007, 21:40
одно радует, сама пиучила себя и мужа не есть вредных продуктов)))а то ведь как объяснить что кетчуп гадость если сама его ешь??))правда папа наш тут недавно поел свиных отбивных и спросил потом что это была за вкуснотища?))

ilonka
15.08.2007, 21:45
одно радует, сама пиучила себя и мужа не есть вредных продуктов)))а то ведь как объяснить что кетчуп гадость если сама его ешь??))правда папа наш тут недавно поел свиных отбивных и спросил потом что это была за вкуснотища?))

ха-ха-ха. Папа - молодец :sty101: Мы, кстати, тоже раньше с мужем, когда были одни ели все подряд: и кетчуп, и майонез, и колбасу и прочие "радости". Как ребенок появился, так все бросили сразу есть :) Майонез, правда, в салатах едим, где ну никак без него нельзя. Правда, я тут научилась делать майонез из сметаны: сметану хорошо солю, перчу, добавляю лимонный сок и зелень. Получается хорошо, даже муж не всегда отличает :) Обманываемся.

Ириша
15.08.2007, 21:46
Девчонки, может я зря вмешиваюсь, но сама в детстве страдала диатезом. Врачи написали жуткую диету, есть можно было только картошку, квашеную капусту зеленые яблоки и еще пару подобных продуктов. Мама поглядела на эту диету, и решила, что такое метод лечения не подходит. Я ела все, а лечили меня другими способами, ванны с морской солью и хвойным экстрактом, возили на юг - становилось легче. Прошло время, диатез прошел. И я рада, что мама не лешила меня обычных детских радостей. Мое мнение, что нет ничего страшного, если ребенок будет есть различные вкуснятины, но в ограниченных количествах. Мой ребенок ходит в Макдональдс, ест чипсы, не каждый день, конечно.

Adelina
15.08.2007, 21:52
Неадекватная женсчина совсем
Тип людей такой: то что нужно ей туго знает. С ней бесполезно спорить: она считает, что если не любит ребёнок клубнику значит надо обильно полить сгущёнкой - так точно съест. Только вред от банки сгущёнки, чем польза от 3 клубничек.

Прошло время, диатез прошел.
Да у нас тоже у старшего ребёнка до 3 лет на сладкое был диатез, потом помазали несколько раз малавитом и всё прошло (то ли малавит помог, то ли перерос). А вот чипсы не даю совсем (сами не любим и не покупаем)

Ириша
15.08.2007, 22:04
Да я ей маленькой тоже чипсы не давала, но брат двоюродный как-то дал попробывать. Периодически забывает, что это такое - месяцами не просит. Потом попросит пару раз и опять забудет. А на счет банки сгущенки, это круто. А вот майонез дочь любит, и суп, и салат, и картошку - все с ним. Единственное, что меня беспокоет - это зубы, поэтому либо шоколад, либо хорошие шоколадные конфеты, да она и сама карамель не любит.

Adelina
15.08.2007, 22:12
Я незнаю как объяснить, но мои дети не едят ни майонез, ни кетчуп. Наверно потому, что на общий стол я перевожу только с 2 лет. Жалко желудочки. И они привыкают к простой пищи домашнего приготовления.Пробовала майонез домашний сделать так и приучила к салатам.

cloud9
16.08.2007, 12:05
Моя тоже майоннез и кетчуп не ест, хотя к нам присматривается-))) Чипсы мы покупаем себе, но ей даем мааааааленький кусочек, меньше чипсины, потому что слезно просит, но с условием - только 1 кусочек-) если настаивает, говорим, что животик заболит. Макдональдс я люблю очень-) Но с ней мы там не сидим, берем домой, и дома уже ей даем булочку с какого-нибудь бутерброда, там, где нету ни соусов, ни кетчупа, пока это нас устраивает-))) Ну и игрушки, конечно-)))

Эсмеральда
16.08.2007, 14:20
Майонез педиаторы относят к тяжелому продукту и единогласно заявляют, что вводить его в рацион можно только СО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Равно как и кетчуп промышленного производства. Можно дома готовить вкусные и полезные соусы типа Бешамель специально для ребенка.

kucher
16.08.2007, 14:24
А что такое соус Бешамель?

Эсмеральда
14.10.2008, 20:58
А что такое соус Бешамель?

Это белый соус с яичными желтками.

Поджарить муку на масле(или всухую) до светло-желтого оттенка, помешивая, развести ее мясным или рыбным бульоном и варит 10-15 мин. Если остались комки, процедить и добавить соль. Сырые желтки соединить с кусочками сливочного масла, добавить бульон или сливки. Проварить на водяной бане при температуре 75-80, непрерывно помешивая, до загустения. Добавить приготовленный белый соус. Можно добавить орех, лимонную кислоту.

1ст.л.масла, 1ст.л.муки, 2 стакана бульона для белого соуса и 50г. сливок(или бульона),2 желтка, 50 г. слив. масла

Эдельвейс
24.12.2009, 19:46
Майонез вреден не только для ребенка, но и для взрослого человека, там полно Е.

Dieз
24.12.2009, 20:36
Держитесь, товарищи родители. На носу праздники, подарки. Ща детишки до рвоты конфет наедятся и вредных салатов с майонезом. Мезимом, что ли, запастись?

vikusik
24.12.2009, 20:43
Зачем мезим? Салаты со сметаной и всё. А конфеты это уже не такая радость, как в нашем детстве, они их и так едят.

Dieз
24.12.2009, 21:07
Мы особенно не едим. А оливье со сметаной не представляю :)

Simple
24.12.2009, 21:34
А ребенку отдельно никто не готовит что ли? :sm_cry:

Dieз
24.12.2009, 21:42
У ребёнка в 5 лет общий стол и попробуйте его за уши от оливье оттянуть. Всякие пепси-шмепси не пьём, даже не покупаем.

Smiling
24.12.2009, 22:43
Мне вот тоже интересно чем вы майонез заменяете? Мой пока его не ел, конечно, это я на будущее спрашиваю. Салаты с чем у вас? Мясо, рыбку запекать если? просто со сметаной мне кажется совсем нето или я не права?

bee_may
24.12.2009, 22:49
У нас сын салатов не ест, даже огурцы с помидорами отдельно лопает, Чипсы примерно так же как у CLOUD9. Зато в Макдональдс мы не ходим. ПАТАМУЧТО еда должа быть качественной, хорошо приготовленной, полезной, и обязательно из чистой посуды и с приборами. Так же как игрушки лучше редко, но метко. Наш выбор - хорошее кафе, и нормальные магазины игрушек. Кстати один мальчик в садике моему сыну начал хвастаться об очередном походе в МАК и показал игрушку оттуда(Целая большая голова Дарк Вейдера) почемубы не сделать самого Дарка во весь рост с ногами и руками можно даже и размером поменьше, так сын ему и сказал ешь сам свою отраву, а головой играть не интересно, голова ведь не может ходить.

vikusik
25.12.2009, 09:51
Салаты с чем у вас? Мясо, рыбку запекать если? просто со сметаной мне кажется совсем нето или я не права?
Я лично все салаты заправляю сметаной, во-первых это не так жирно, как майонез, во-вторых это могут есть дети, а в-третьих я с детства не люблю майонез. И салаты ничуть не хуже, чем с майонезом. Просто надо попробовать. Рыбу совершенно спокойно можно запечь со сметаной, мясо тоже.

А ребенку отдельно никто не готовит что ли?
О ужас, нет не готовлю... Ибо отдельно готовить - это не значит лучше. Вы ж у нас приверженец всего лучшего, как я поняла :wink:.

freutmich
25.12.2009, 17:57
Я лично все салаты заправляю сметаной, во-первых это не так жирно, как майонез, во-вторых это могут есть дети, а в-третьих я с детства не люблю майонез. И салаты ничуть не хуже, чем с майонезом. Просто надо попробовать. Рыбу совершенно спокойно можно запечь со сметаной, мясо тоже.
вот один в один, как я :)

detka
25.12.2009, 19:01
Еще с 90-х помню, есть домашний рецепт майонеза, сама никогда не делала, но ела не раз у своей приятельницы. Она в то время жила очень скромно, и для нее выгодно было делать самой. Майонез был вкусный, а главное, качественный, без всяких добавок.
А запекать я тоже люблю и со сметаной, ничем не хуже.

Vollna
25.12.2009, 23:26
Есть два способа приготовления майонеза - холдный и горячий. Рецептов холодного способа - много в интернете. Принцип такой: желтки смешиваются с горчичным порошком, а затем, при постоянном взбивании добавляется растительное масло (сначала по капельке, а по мере загустевания - тонкой струйкой), в конце: уксус или лимонный сок, соль, сахар по вкусу. Способ не сложный. Главный минус - сырые яйца. Можно зацепить сальмонелиоз.
Горячий способ напоминает приготовление заварного крема. Я его опробовала, когда дочка была маленькой. Мучилась долго и нудно, в результате получилась какая-то х-нь.:whistlin: Желание экспериментировать улетучилось, а рецепт я благополучно потеряла.
Мне кажется, что сейчас в магазинах можно купить неплохой майонез. Главное смотреть состав (есть без Е). А салаты можно заправлять сметаной и майонезом - 1:1. Так вкуснее, по крайней мере на мой вкус.