PDA

Просмотр полной версии : Истина, ты существуешь????



Annet
28.11.2004, 01:30
Итина?

Всегда думала: «Смысл жизни – стремление к истине.» Тут же напрашивается вопрос: «Что такое истина ???» Может быть, это душевное состояние гармонии души и тела? Многие философы и учёные пытались определить, что такое истина, есть ли она вообще в нашей жизни и можно ли её достичь. А кто к ней ближе??? Может быть священники, или сумасшедшие, или простые люди, как я? Нахожусь в размышлении: « Неужели истину невозможно достичь при жизни??? Тогда какой смысл в существовании???:confused:

Что вы сами думаете по этому поводу? Может это вообще полный бред ?.....Но это тогда означает, что всю жизнь я стремилась в некуда?:confused:

Slipper
28.11.2004, 01:52
а я думаю смысл жизни-это стремление к гармонии( во всех ее проявлениях) :rolleyes:

buran
28.11.2004, 01:54
Истина существует, но она слишком жестока, что бы люди её приняли. Поэтому тот человек, который обычно её изрекает, всегда гоним в обществе, ибо как сказал А.С.Пушкин; « Нет пророка в отечестве своём"

Christy
28.11.2004, 04:05
истина!???
1. детей рожать и воспитать из них Людей на собственоом примере!ъ
2. добиться поставленной цели в карьере....


истина сама по себе едина и универсальна (ох до чего ж не люблю это слово!), она.... она не описывается в точном определении; она то, что есть и чего никогда не было, то, что до безобразия понятно и просто и то, чего мы так понять и не сможем... :cool:

ясно одно, в вине истины столько же, сколько и правды в ногах.... :o

moby
28.11.2004, 05:00
Я считаю , что для каждого своя истина. Я думаю , что истина - это жизненные цели , которые каждый ставит перед собой. Одним словом - истина существует , но у каждого своя.

dream
28.11.2004, 11:02
ИМХО. Истина - это то, как мы воспринимаем мир, а как известно, все воспринимают его по-своему, а следовательно, и истина для каждого своя.
Понятие "истина" немного схоже с понятием "правда", только более шире. Истина - это то, на чем основывается правда, но могут быть некоторые отклонение, то есть каждый по-своему интерпритирует правду.
Но существует такое понятие как "избитая истина" - это то, что доказано опытом, проверено на практике, с этим уже никто не будет спорить.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что истина - понятие относительное, как и всё в этом мире, к сожалению.

Frodo
28.11.2004, 11:05
Истина конечно существует.Только это не то что мы хотим понять,а то что действительно доказано и нерушимо. Например:солнце всегда встает на востоке- это истина. Человек должен к чему-то стремиться вот для этого и существует Истина,недостижимая но реальная.

~solnishko~
28.11.2004, 11:21
Истина существует,но как было сказано в секретных : "Истина где-то рядом." Её только надо найти... :cool:

GREY FOX
28.11.2004, 11:27
Сообщение от ~Solnishko~ "Истина где-то рядом." Её только надо найти...
Хм-м...Аналогично...
The truth is out there

Random
28.11.2004, 12:25
человек напридумывал много "слов - знамен" (с) мой :)
например Истина, Любовь, Свет (не тот который в канделах измеряеться) и тд.
человек напридумывал знамён и под этими знамёнами пошёл вперёд. вот только что же на этих знамёнах нарисовано - человек посмотреть не удосужился. когда-то давно кто-то чувствовал что-то и назвал это "Любовь". и сказал что он живёт ради неё. но откуда вы знаете что он вкладывал в это слово? другой сказал - я живу ради "Истины". и все подхватили его знамя когда он упал. но опять таки никто не понял что он имел ввиду под этим словом. не лучше ли вместо того чтобы подхватывать чужие знамёна - создавать свои? называть их как душе угодно и нести куда угодно. или вообще обойтись без знамён. не придумывать размытых и непонятных слов. и не мучаться потом вопросом : что же это я такое напридумывал?

не иди за чужими знамёнами. придумай своё. и никому не рассказывай как оно называеться - иначе кто-то после твоего падения его подхватит и понесёт дальше, вложив в него другой смысл и тем самым убив смысл первоначальный.

YAN
28.11.2004, 13:09
а я думаю смысл жизни-это стремление к гармонии( во всех ее проявлениях) :rolleyes:Единственный смысл жизни всех живых существ - обеспечение выживания собственного биологического вида. Все остальные цели - второстепенные.
Все виды, которые считали иначе обречены на вымирание.

dream
28.11.2004, 13:13
...не иди за чужими знамёнами. придумай своё. и никому не рассказывай как оно называеться - иначе кто-то после твоего падения его подхватит и понесёт дальше, вложив в него другой смысл и тем самым убив смысл первоначальный.
Полностью согласна, на то ты и личность, индивид, а не жалкое подобие чего-то или кого-то. Познать свою истину - вот предназначение настоящего человека.
Р.S.: "Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми" -верно подмечено...

buran
28.11.2004, 13:24
Как показывает практика, люди, которые отказывались, идти под чужими знамёнами считались недалёкого ума, и постоянно терпели гонение на свои мысли и идеи. Потом их признавали, но это было после их смерти.

Random
28.11.2004, 13:57
заблистать через 300 лет - вот моя жажда славы (с) Ницше :)

buran
28.11.2004, 14:02
Он искал свою истину. Он её нашёл в том, что заразился, и сказал, что Бога нет, так как если бы он был он бы не дал мне заразиться... :) :rolleyes:
Это была его истина, как человека свободного от предрассудков..

Random
28.11.2004, 14:09
прежде чем предпологать по то что Ницше нашёл - ты бы его сначала почитал, чтоли.. а то выглядишь глупо :)

Annet
28.11.2004, 15:21
Истина для каждого своя или же одна единственная точка, просто каждый видит её по разному? Даже если можно сказать, что это такое, я думаю, что это не одно и тоже, что познать истину. Можно ли когда-нибуть сказать:" Да! Я познал истину". Если можно, то что после этого, что там, за этой гранью? :confused:

~solnishko~
28.11.2004, 15:29
Истина для каждого своя или же одна единственная точка, просто каждый видит её по разному? Даже если можно сказать, что это такое, я думаю, что это не одно и тоже, что познать истину. Можно ли когда-нибуть сказать:" Да! Я познал истину". Если можно, то что после этого, что там, за этой гранью? :confused:

Там новые истины,которые надо будет искать....

buran
28.11.2004, 19:58
Прежде всего, как и всё насвете истина есть двух видов субъективная и объективная. Т.е. От частного к общему, и от общего к частному. :)
Как часто бывает, человек узнавший истину пытаеться передать её другим людям. Что бы люди тоже её узнали. И таких примеров масса.

Simple
28.11.2004, 22:18
Соглашусь с Малдером :D ;)

Cheshir_cat
29.11.2004, 12:33
Про Фридриха Ницшу


Буран,ты русский учил хоть в начальной школе?Про Фридриха НИЦШЕ!!!

Истина....она есть,только каждый видит ее по - своему... Как говорится:"Истина для каждого своя!"

Annet
03.12.2004, 03:44
...Про Фридриха НИЦШЕ!!!...Он хоть и много всего написал интересного и даже иногда правильного, но он был одиноким и очень несчастным человеком. Я думаю, человек пройдя через жизненные невзгоды и передряги потом становиться сильнее и мудрее, что приблежает к истине. А Ницше погряз в них....

Netmen
03.12.2004, 06:44
имхо: истина не более чем красивое слово придуманное кем в стародавние времена и распространил это слово скорее всего путем насилия или как он это скорее всего называл праведным гневом. тьфу противно( тому чему верит много людей зачастую воспринимается как вседоказанный и неоспаримый факт. Я считаю истину не более чем пустым звуком. Тоже что добро и зло...Какой то поступок сам по себе ничего особого в себе не несет это люди придают ему какое либо значение и оттенок.

Re[c]ot
03.12.2004, 08:29
Истина существует всегда...:)

Re[c]ot
03.12.2004, 08:54
Вопрос о том, что такое истина и существует ли она - один из вечных вопросов человечества. Его решение зависит от общих мировоззренчиских позиций. На него по-разному отвечают материалисты и идеалисты.
Вопрос о научной истине - это вопрос о качестве знаний. Науку интересует лишь истинное знание. Проблема истины связана с вопросом о существовании объективной истины, то есть истины, которая не зависит от вкусов и желаний, от человеческого сознания вообще. Истина достигается во взаимодействии субъекта и объекта: без объекта знание теряет свою содержательность, а без субъекта нет самого знания. Поэтому в трактовке истины можно выделить объективизм и субъективизм. Субъективизм - наиболее распространённая точка зрения. Её сторонники отмечают, что истина не существует вне человека. Из этого они делают вывод, что объективной истины не существует. Истина существует в понятиях и суждениях, следовательно, не может быть знания не зависящего от человека и человечества. Субъективисты понимают, что отрицание объективной истины ставит под сомнение существование любой истины. Если истина субъективна, то получается: сколько людей, столько и истин.
Объективисты абсолютизируют объективную истину. Для них истина существует вне человека и человечества. Истина и есть сама действительность, не зависящая от субъекта.
Но истина и действительность, - разные понятия. Действительность существует независимо от познающего субъекта. В самой реальности истин нет, а есть лишь предметы со своими свойствами. Она появляется в результате познания людьми этой реальности.
Истина объективна. Объект существует, не зависимо от человека, и любая теория отражает именно это свойство. Под объективной истиной понимают знание, продиктованное объектом. Истина не существует без человека и человечества. Поэтому истина- есть человеческое знание, но не сама реальность.
Истина никогда не даётся сразу и целиком. Существуют понятия абсолютной и относительной истины. Абсолютная истина - это знание, совпадающее с отображающим объектом. Достижение абсолютной истины - это идеал, а не реальный результат. Относительная истина - это знание, характеризующееся относительным соответствием своему объекту. Относительная истина представляет собой более или менее истинное знание. Относительная истина может уточняться и дополняться в процессе познания, поэтому она выступает как знание, подлежащее изменению. Абсолютная истина-знание неизменное. В ней нечего менять, так как её элементы соответствуют самому объекту.

Так что каждый судит по разному! :rolleyes:

Netmen
03.12.2004, 10:15
а твое ли это мнение? Ты ли это написал или ты как автоответчик повторяешь, что кто то там сказал...
.

Re[c]ot
03.12.2004, 11:18
Если тебе интересно, то расскажу! Почитал я много статей про истину( в интеренте и в газетах), и пришёл к выводу, что истина существует( но у каждого человека своё мнение на эту тему)! Вот и всё...

SpIrIT
03.12.2004, 13:19
Ответил ДА.
Так как считаю что истина сушествует :)

w_n1ggaz
03.12.2004, 14:21
Солидарен, хотя все уроки проспал када разбирали ету тему :D :D :D

digiTALker
03.12.2004, 20:34
А вот я считаю, что истина есть, но она не у каждого своя. Истина она либо есть, либо нет. Это как правда, она одна. Есть правда и не правда, а вариации это искажение. То что каждый определяет для себя, это эллюзии. Каждый живет в своих эллюзиях.

Annet
03.12.2004, 20:45
....Да! Я познал истину". Если можно, то что после этого, что там, за этой гранью? :confused:
__________________


Там новые истины,которые надо будет искать.Значит их несколько?

digiTALker
03.12.2004, 21:01
Мне нравится выражение Калинаускаса. Пишу по памяти, если ошибся -скажите, поправлю.
В поисках истины одни находят толпу и зависят от толпы, другие находят истину и зависят от истины, а третьи находят себя и находят всё! /И.Калинасукас/

А еще в магазине "Путь к себе" при входе написано: "На пути к себе вы можете встретить себя!".

Frodo
03.12.2004, 22:12
Глухо как в танке...извините конечно,но по другому не скажешь. Если читать все сообщения от начало до конца,то тебе вдалбливается мнение что истина существует.А если читают люди со слабым "мозговым пороком к рассуждению о смысле жизни"? Они ведь попадают под влияние и изначального мнения можно не услышать. Истина есть,она везде и во всем. Ты,человек,всегда под влиянием чего-либо,это слабость всех людей. Так,отклоняюсь от темы... Истину человек создает себе сам! Это как мечта,только уже матерьяльная,она где-то существует. Без истины человек-не человек.
Основной вывод:Истина есть! Она рукотворна(мозготворна если можно выразиться)!

Особо рьяным Искателям Истины советую книгу:автор-Терри Гудкайнд
"Первое правило волшебника".........вплоть до "8 правило волшебника".
Там по 2 книги,нетерпеливым лучше не браться.

Annet
05.12.2004, 00:32
... Истину человек создает себе сам! Это как мечта....Я не думаю, что каждый человек создаёт себе свою истину,я думаю, что она одна единственная для всех, для всего мира, одна единственная точка, о которой многие знают, но редко кто в неё попадал....и вряд ли это мечта, это не похоже на мечту, это нечто другое, не знаю....дайте подумать...:confused:

dream
05.12.2004, 01:04
Я не думаю, что каждый человек создаёт себе свою истину,я думаю, что она одна единственная для всех, для всего мира, одна единственная точка, о которой многие знают, но редко кто в неё попадал....и вряд ли это мечта, это не похоже на мечту, это нечто другое, не знаю....дайте подумать...:confused:
Пожалуй обобщу: где-то выше было сказано, что истина как и всё относительна, есть, действительно, разные её вариации . "Одна единственная для всех" - это та истина которую невозможно опровергнуть, которую даже не надо доказывать (Frodo: "солнце всегда встает на востоке- это истина"). А познать свою истину вот это и есть смысл жизни, это что-то типа цели, только практически недостижимой (ИМХО). Даже если кто-то не согласен, но для каждого истина действительно своя, нужно просто понять это.

Annet
05.12.2004, 01:27
...просто каждый видит её по своему и со своей стороны приближается к ней.Истина, это так же как и счастье, каждый видит своё счастье в своём: растить детей, странствовать по миру, служить в церкви...но это одно единственное - это чувство счастья...

digiTALker
05.12.2004, 02:19
Мистер фродо! Мне показалось или вам действительно 12 лет?

Frodo
05.12.2004, 11:12
Г-н digiTALker,у вас глюки.Я постарше лет на 6-7.

SILENCER
05.12.2004, 11:37
А я уверен, "Истина где-то рядом!!!"

digiTALker
05.12.2004, 15:47
Г-н digiTALker,у вас глюки.Я постарше лет на 6-7.
Не хотел обидеть, просто в профиле стоит 92ой год рождения.

Frodo
05.12.2004, 17:57
Ошибка исправлена.
Не обижаюсь,ошибка моя,да и не в моих принципах обижаться на людей которых даже не знаю :o

Max
21.04.2005, 19:58
Итина - это деньги! Когда ты материально обеспечен этот вопрос тебя не беспокоит... :cool:

Юми
21.04.2005, 20:16
Зачем вам всем истина?.. Жить легче станет?

Прихлоп
21.04.2005, 20:29
Мой ответ НЕТ.
И на этом точка.

Прихлоп
21.04.2005, 20:54
а твой ответ истина или нет?
Флософ?
Смотря для кого, всё относительно, для тебя, я думаю, нет, а для меня да, истина не может быть одназначной, для всех она разная, но само слово истина подразумевает что-то одинаковое для всех, а поскольку такого не бывает, значит и истины не бывает.
Это моя философия.

Прихлоп
21.04.2005, 21:04
Из каждого правила есть исключение :wink:

Max
21.04.2005, 21:17
....для всех она разная, но само слово истина подразумевает что-то одинаковое для всех, а поскольку такого не бывает, значит и истины не бывает.
Это моя философия.
Это как любовь???? Она тоже всегда разная...Что значит, любви нет??? Ещё тогда одно исключение... :biggrin2:

Прихлоп
21.04.2005, 21:47
А её и нет, я не верю в любовь так же как и не верю в бога, любовь вообще очень размытое понятие...

Прихлоп
21.04.2005, 22:16
Смешно :weirdo:
Но мне кажется речь не об математике, а о жизни, а в жизни очень мало одназначных вещей и не надо мне сейчас говорить, что день сменяет ночь, земля крутится, а вода мокрая.

WhiteHotIce
21.04.2005, 23:04
Никогда об этом не задумывался....! :whistlin:

Max
22.04.2005, 13:52
Никогда об этом не задумывался....! :whistlin:
Удивительно... :cool: ...

Alexiy
22.04.2005, 15:15
...а вода мокрая.не всегда... то есть, не при всех условиях!

...земля крутится...
А если Земля движется, значит неправильно выбрана система отсчёта! Немедленно вернись на Землю!!! :)

Не надо понимать под стремлением (или не стремлением) к истине - Цель или Смысл жизни. Очевидно, что они вполне могут быть различны для разных (и даже для одинаковых) людей и для других живых организмов. Истина, же, как термин, как философское понятие существует и довольно чётко определён.

И вообще, истина - любое ненулевое значение в терминах Булевой алгебры. Вот! :tongue:

А смысл жизни прост. На этот вопрос давно дан ответ: "Мы живем не для того, чтобы есть, а едим, чтобы жить". (С)ократ. А если ещё точнее, то любой живой организм (от вироидов дочеловека) стремится, в конечном счёте, жить вечно (растёт, размножается, развивается, умирает, продолжается в своём потомстве...). Живой организм, не стремящийся к этой цели (стремящийся недостаточно успешно) уже мёртв навсегда, либо близок к этому. Короче, см. пост 12 в этой теме.

Тот, кто счастлив, живёт в гармонии со всем миром, кто способен прожить так вечно, тот и прав. Он владеет АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ.