PDA

Просмотр полной версии : Карманные деньги наших детей: всё, что выхотели об этом знать, но боялись спросить.



Doctor_ORZ
16.08.2007, 14:08
Хотелось бы пообщаться на данную тему. Сколько вашему ребенку лет, имеет ли он карманные деньги, как их "зарабатывает", в каком количестве... Ну и всё, что с этим связано. Есть желающие начать?

kucher
16.08.2007, 14:15
Моему сыну 6 лет и как таковых карманных денег я ему не даю, считаю что рано.Но недавно ему подарили копилку и он в нее собирал мелочь, обычно ту что вываливалась из папиных карманов когда он вешал брюки на стул. Через месяц решил деньги высыпать и купить игрушку и если раньше приходя в магазин готов был выпросить первую попавшуюся машинку то в этот раз очень долго выбирал что он действительно хочет и с этой игрушкой теперь обращается намного беоежнее чем с остальными)) Говорит что ведь сам купил))

Novosel2000
16.08.2007, 14:15
Ребенку 10 лет.
Карманных денег как таковых нет. Но есть ЕГО копилка, которую он с разрешения опустошает... в основном на диски.
Ну и конечно "Дайте 10 рублей на газировку...."

popelushka
16.08.2007, 14:28
дети уже взрослые. А вот карманные деньги у них всегда были с семи лет. Стабильная норма в день позволяющая купить обед и еще что нибудь вкусненькое на свое усмотрение (в разумных пределах). Были премии за особые поручения и особые успехи в учебе, ну иногда бабушки да дедушки им дадут. Обеспечивали детей только необходимым. а когда они хотели чего то особенного предлагалось сэкономить подсобирать и купить за свои. Не разрешалось экономить на обедах, только те деньги что из " вкусненького" да премий. Это строго контролировалось. В результате плееры, бижутерия (у меня девчонки) все походы в кафе за свои денежки устраиваются. Научились не расшвыривать деньги куда попало как только они попадают им в руки. И еще была первая настоящая зарплата. Научила купить что то такое что бы осталось на память на всю жизнь и не было просто потрачено. Вот это оказалась задача!:) Оказалось что хочется весь мир сразу, а можно купить так мало.

Деньги стимулируют. Только не надо возводить их в культ. Не надо чаду платить за каждую оценку из школы и за то, что он помогает вам по дому. А то подрастет ребеночек и ничего бесплатно для вас же и не сделает.

semechka26
22.08.2007, 19:52
В этом плане Рокфеллер порадовал: дети мультимиллионера зарабатывали деньги на разных работах по определенным расценкам, которые установил сам папаша , а именно: колка дров, поимка мух, работы в саду ,мытье посуды (он так экономил на прислуге), в итоге - почти все дети от него сбежали (и миллионы не нужны в таком доме).
Я считаю, что дети должны понимать - деньги даются за работу, но перегибать палку, как тов. Рокфеллер тоже нельзя.

Yryu
22.08.2007, 21:25
Деточки 6 и 13 лет.
У первого копилка в которую иногда приходится обращаться с двойным возвратом(и такое бывает,и правило действует для всех иключая владельца)..Кстати не интересует ребенка вовсе...
У второго меньше 50р в кармане не бывает и все что больше 500р немедленно тратится на "нужные вещи" вобщем на всякий сиюминутный хлам...Но хлама становится все меньше и меньше с каждой покупкой,порадовало то, что день назад самостоятельно заказала себе книги почтой Р.Стайн (ребенок не эгоистичен...ЭТО МОЕ,умеет делиться)...Виноваты все...Папа ,мама,дедушки,бабушки,дяди и тети...Кстати ребенок не боится "работать-помогать"(огород,уборка,магазин и т.д. при том что успевает еще и в футбол с пацанами поиграть и побеситься) и ввиде поощрения получает деньги сообразно приложенным усилиям по итогам означенного срока,своего рода зарплата....Даже учеба оплачивается из расчета добавим на интересующую вещицу,поездку (последняя МузТВ,санаторий на Черное море,2гига плеер)...Бывает правда ..."Остапа как понесет"...

СВЕКЛА
23.08.2007, 16:04
мне в мои 9 лет по 50 р в день выдают и за просто так... но честно говоря,50 р многовато .) не стоит сильно устремлять детей к деньгам,после 15+ деньги нужны... девушке цветы,погулять пойти... но понимаете .)

M0nGoL
23.08.2007, 16:13
а я не помню,ну давали как-то карманные(раньше сливал всегда на фишки,газировку и т.д),сейчас подрос-пора самому зарабатывать))
ну конешно родители не отказывают если спрошу денег погулять на вечер ))

KoT_3HAXAPb
23.08.2007, 17:03
Мой друг, которому давали деньги с детства на: обеды, газировку, конфетки и погулять. С 14 лет начал тратить их на пиво, с 15 на марихуану (и др), потом на тусовку.
И таких довольно много. Не нужно представлять себе компанию наркоманов - подвальщиков. Нет компании были самые "модные" и "умные" (как нам казалось тогда), никого не обижали, ничего не ломали. Вывод: вокруг очень много соблазнов и за расходом карманных денег нужно следить, иначе все пойдет в плохое русло.


не стоит сильно устремлять детей к деньгам, стоит СВЕКОЛКА стоит! А то после 25+ отростит бороду, уйдет в лес и будет там писать картины в гармонии с природой со словами "Деньги ни что!" (метафора)

А вот после 15+ давать не нужно... модное шмотье и тусовка только до плохого доведет (примеров туча!)

Tehhi
23.08.2007, 23:13
Моему старшему 9 лет почти. Карманных денег нет, но если бабушка по случаю даст денег, то мы не отбираем, просто стараемся объяснить, что Чупа-чупс за 50 рублей, к примеру, покупать не стоит. Вообще сыну везет, он деньги находит довольно часто и иногда даже крупные суммы. В основном конечно десятки и полтинники, но пару-тройку раз были сотни, а один раз даже целая тысяча, которая тут же была взята мной взаймы и до сих пор не отдана, каюсь. ;)
Думаю деньги давать стоит только тогда, когда они действительно нужны, как-то: Обеды, цветы девушке, поход с нею куда-либо, а до той поры есть родители, которые в состоянии сами решить, когда стоит дать запрошенную сумму, а когда - нет.