PDA

Просмотр полной версии : Банк "Русский стандарт" отменил комиссии по кредитам



Okanka
16.08.2007, 14:58
Банк "Русский стандарт" устранил нарушения прав граждан в сфере потребительского кредитования. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры России, которой было поручено провести проверку банка.

В пресс-релизе указывается, что совет директоров "Русского стандарта" принял решение об отмене с 15 августа ежемесячных комиссий (платы за обслуживание счета, комиссии за расчетное обслуживание) по всем предоставляемым банком кредитам, о реструктуризации задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также о прекращении осуществления переуступки прав требования к гражданам в "Агентство по сбору долгов".

Учитывая, что действия банка создают социальное напряжение в обществе, дискредитируют идею потребительского кредитования, Генпрокуратура предложила Центробанку и Роспротребнадзору установить контроль за соблюдением "Русским стандартом" законов о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей, собственных решений банка по обеспечению прав граждан в сфере потребительского кредитования.

Напомним, что основанием для проверки банка стали обращение Роспотребнадзора и жалобы потребителей, обвинивших "Русский стандарт" в нарушении их прав при предоставлении кредитов с помощью почтовой рассылки кредитных карт.

"Вопреки требованиям закона "О защите прав потребителей" полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя банком не доводилась, а реальная плата за пользование кредитами оказывалась в несколько раз выше декларированной", - отметили в Генпрокуратуре.

В рамках проверки председателю совета директоров ЗАО "Банк "Русский стандарт" Рустаму Тарико было предложено прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов. После этого банк "принял меры к восстановлению нарушенных прав граждан в сфере потребительского кредитования", подчеркивается в пресс-релизе.

Отметим, что с рассылаемыми картами также связаны некоторые случаи мошенничества. Так, в начале 2007 года были задержаны граждане, которые, вступив в сговор с сотрудниками "Русского стандарта" и почты, вскрывали конверты с карточками, активировали их и снимали деньги.

По мнению президента Ассоциации региональных банков России, заместителя председателя комитета Государственной думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, рассылку клиентам пластиковых карточек без их заказа необходимо запретить законодательным путем. Как отметил эксперт, некоторые клиенты, получившие карты таким образом, необдуманно активировали их, но при этом ими не пользовались. Тем не менее банк-оператор предъявлял клиенту счет за обслуживание этой карты. По словам А.Аксакова, соответствующие поправки должны быть внесены в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в ст.284 второй части Налогового кодекса РФ.


16 августа 2007г.

http://top.rbc.ru/economics/16/08/2007/113540.shtml

Epidemiya
25.08.2007, 10:47
Ещё бы такую комиссию "Хом кредит" бы убрал,думаю они следующие будут..

Игоряша
25.08.2007, 12:33
Спасибо. Вот теперь боюсь, что мою карту вдруг ктото активировал. Мне пришло штуки 3. а сколько не пришло?

Epidemiya
25.08.2007, 16:48
Если бы вашу карту активировали,то вам бы пришёл счёт-выписка.сколько вы должны.Тем более для активации карт ,которая производится по телефону,там требуются ваши данные о прописке или паспортные данные или коды доступа..ПИН -коды в конвертах не рассылают.

Bukasa
27.08.2007, 18:36
..ПИН -коды в конвертах не рассылают.Простите, а как их доставляют?
Вообще-то для таких целей банки исползуют заказные письма, получить которое можно лишь имея на руках паспорт человека, на чьё имя пришло письмо...

Про отмену комиссии они конечно молодцы, что позаботились, еще бы на экране телевизоров не врали бы про "низкий процент"

nahn
27.08.2007, 19:38
пин-код карты вы получаете по телефону, только после долгой и нудной процедуры активизации карты, сложных вопросов, проверок, которые невозможно сфальцифицировать если только это не ваш двойник. пин-код сообщает вам "робот-автоответчик" в конце процедуры, повторяя его 2 раза. лично я его просто запомнил и знаю его только я и банкомат.

tox
27.08.2007, 19:58
и знаю его только я и банкомат.

Банкомат его не знает ;-)

Epidemiya
27.08.2007, 22:32
не врали бы про "низкий процент"
А там такая сносочка Маааахонькими буковками,по сравнению с другими продуктами банка)