PDA

Просмотр полной версии : Как правильно обращаться к незнакомому человеку?



Milk
30.11.2004, 15:12
Как по-вашему мнению надо правильно обращаться к незнакомому человеку? Вопрос навеян просмотром одной утренней передачи. В ней ведущая предлагала использовать в качестве обращения к незнакомым мужчинам и женщинам слова: сударь и сударыня. По-моему, это не самые лучшие варианты для обращения на улице, в магазине, автобусе и т. д... А как думаете вы?

Lazy
30.11.2004, 15:14
Я обращаюсь словами "уважаемый", "друк", если это девушка-то так ей и говорю. Тоже самое касается и женщин =)

Agnes
30.11.2004, 15:25
Согласна с Lazy. Извините, молодой человек, девушка и т.п., в зависимости от ситуации. ;)

Re[c]ot
30.11.2004, 15:31
Я обращаюсь словами "уважаемый", "друк", если это девушка-то так ей и говорю. Тоже самое касается и женщин =)
Точно также...

Sergio
30.11.2004, 15:44
"Слышь, чувак (чувиха)!"
:)

Barabankin
30.11.2004, 15:51
Отступление: помнится, многоуважаемый Ян поднимал аналогичную тему на старом форуме...
Я лично к человеку явно младше меня по-свойски обращаюсь "парниш..." К лицам старше - "Простите...", "Извините...", "Не подскажите ли...", ибо по половому признаку обращаться терпеть ненавижу, и потом, "товарищи" отмерли, "господа" в Париже, а "гражданином" язык назвать никого не поворачивается... ;)

Slipper
30.11.2004, 16:03
обычно говорю"извините......."
или типа "слышь парень" :)

Vodorod
30.11.2004, 16:13
зависит от человека - заслуживает уважения, значит уважительно, не заслуживает, значит надменно

vodjanoy
30.11.2004, 16:22
Я обращаюсь словами "уважаемый", "друк", если это девушка-то так ей и говорю. Тоже самое касается и женщин =)
так и говорю - уважаемый гот :) Кстати сударь и сударыня весьма принятое в обществе обращение. Лично знаю людей, которые так и делают, причем вполне серьезно.

Alex777
30.11.2004, 19:13
К человеку своего возраста - на ты, к старшим на Вы, но к обоим с уважением.

З.Ы. Уважение зависит от ситуации.

UltraLisk
30.11.2004, 22:53
Согласна с Lazy. Извините, молодой человек, девушка и т.п., в зависимости от ситуации. ;)
Солидарен too. :D

Christy
30.11.2004, 23:22
кто бы ни был, я всегда обащась "извините..."

P.S.: http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=995&highlight=%EE%E1%F0%E0%F9%E0%E5%F2%E5%F1%FC

moby
30.11.2004, 23:24
В основном обращась словами уважаемый , извините , не подскажите ... Но к незнакомцу можно подойти с разными целями , к примеру , к девушке с целью знакомства я обращаюсь : красавица ; девушка , а девушка. А если я подхожу к девушке с целью спросить , к примеру , который час , то я к ней обращаюсь вышеперечисленными словами. )

Vail
01.12.2004, 09:51
К незнакомым обращаюсь на Вы(неважно ,какого этот человек возраста). Использую такие обращения как "девушка", "молодой человек", "извините".

sniper226
01.12.2004, 10:49
к своему возрасту "привет..."
к тем кто старше "извините..."

Simple
01.12.2004, 12:23
"Прошу прощения..."
"Извините..."
:o

ta
01.12.2004, 13:22
по половому признаку обращаться терпеть ненавижу;)

Да, все таки по половому признаку обращаться некрасиво, не говоря уже об упоминании возраста: девушка - женщина, молодой человек - мужчина...Женщинам ваще некорректно указывать на возраст...Единственное различие в обращениях, я считаю, может указывать на замужество, хотя, конечно, это очень официально...
Если ситуация позволяет обратиться без конкретного обращения, то стараюсь сказать: *Извините, пожалуйста, вы не подскажЫте...*, *Извините за беспокойство, но...*
Одним словом жаль, что в нашей стране нет универсальных обращений, которые не стыдно произносить)

Milk
01.12.2004, 14:37
Да, все таки по половому признаку обращаться некрасиво...

Одним словом жаль, что в нашей стране нет универсальных обращений, которые не стыдно произносить)
Согласен с этими высказываниями. Как раз и пытался выяснить, как же все-таки обращаться в рамках этих "ограничений".:)

Smiling
01.12.2004, 14:54
Я начинаю так: Здравствуйте, извините, а вы не подскажите........ляля..
Люблю обращаться на ВЫ. Ну если уж оч надо как-то назвать, то это будут : девушка, молодой человек, женщина и т.д. Не вижу в этом ничего плохого.

Ненавижу когда какой-то незнакомый чел подваливает и начинает гнать на жаргоне каком-то........бесит, типа........ну ты,ну че, эй ты ......парниш..... тетя....
или Эй , Мужик........ Отвратно.
Считаю, что в обращении обязательно должно быть уважение и вежливость + улыбка это всегда приятно. Люблю когда к незнакомым обращаются на ВЫ.

KASHTAN
02.12.2004, 13:56
Экскьюзми .......
Слыш ...я те ща челдун сломаю , ну или .так ....
Ты кто такой-то? Швейцар мля.....

Stalker
02.12.2004, 14:44
Экскьюзми .......
Слыш ...я те ща челдун сломаю , ну или .так ....
Ты кто такой-то? Швейцар мля.....

а ещё можно "старший сержант Такойто, выйдите из машины" :)