PDA

Просмотр полной версии : ВАЗ-21053. Правое заднее колесо скребет об подкрылок...



NETman
30.11.2004, 17:48
Граждане автолюбители, хотелось бы услышать рекомендации, что делать в следующем случае:
Авто - ВАЗ-21053, если посадить сзади пасажиров, то, когда едешь по кочкам и при левом повороте, правое заднее колесо начинает скрести об подкрылок... Я в курсе, что это болезнь классики и наслышан, что при этом делают. Можно установить проставки, но при этом задирается зад и его начинает водить, этот вариант мне что-то не очень нравится. Еще слышал, что можно поменять амортизаторы на другие, более подходящие.
Вобщем, кто и как от этого избавлялся? Поможет ли в этом случае замена амортизаторов на четверошные или на какие-нибудь другие?

BEEn
30.11.2004, 18:25
Я совсем не автомобиист но слышал что надо просто амортизаторы поменять на более жосткие они различаются по классу жесткости... и помойму красятся в разный цвет... всмысе метки ставятся...

Dexter
30.11.2004, 20:20
ДИСКИ случайно не литые с выносом стоят???

NETman
30.11.2004, 21:24
ДИСКИ случайно не литые с выносом стоят???
нет, обыкновенные диски.

YAN
30.11.2004, 21:38
1. Поставь проставки

2. Найди автосервис, где при регулировке сход-развала регулируют также и кастор. Отрегулируй его. Тогда ничего водить не будет

Всё.

NETman
30.11.2004, 21:43
А что такое кастор?

YAN
30.11.2004, 21:50
А что такое кастор?Посмотри картинку - на примере велосипеда. угол k - это и есть кастор. У авто он очень маленький (1/2 градуса или типа того - на сервисе знают). Когда задирают зад автомобиля, этот угол становится ещё меньше или равен 0. А теперь представь если на велосипеде его сделать = 0. Ты не сможешь ехать. Никакой устойчивости!

Так что на сход-развале обязательно узнавай, регулируют ли кастор. Не все это умеют!

NETman
30.11.2004, 22:13
Ни разу не слышал о такой характеристике и о том, что ее где-то регулируют. Два последних раза делал сход-развал в Трике... интересно, там это делают? И сколько это стоит?

Несколько раз замечал, что у машин с задранным задом, при остановке (к примеру на светофоре), тот самый зад ходит из стороны в сторону, другими словами, колебается. Это из-за неправильного кастора?

YAN
30.11.2004, 22:39
Два последних раза делал сход-развал в Трике... интересно, там это делают? И сколько это стоит?

Не знаю. Спрашивай у них.



Несколько раз замечал, что у машин с задранным задом, при остановке (к примеру на светофоре), тот самый зад ходит из стороны в сторону, другими словами, колебается. Это из-за неправильного кастора?
Думаю, это из за неправильно отрегулированных усилий торможения на переднюю и заднюю ось. Нужно регулировать так называемый "колдун". Попробуй резко затормозить на асфальте или мокрой дороге и заметить какие колёса у тебя первые начинают блокироваться. Если передние уже заблокировались пока крутятся задние - тогда всё ок. Если первые срываются в блокировку задние, а передние ещё крутятся - это неправильно, при резком торможении с большой скорости тебя может и закрутить.

SpeKtoR
30.11.2004, 22:51
Знаю на личном опыте можешь выкинуть этот так называемый "калдун" он токо мешается. После чего все колёса будут идти на торможение одинаково.

Lion
02.12.2004, 02:18
Граждане автолюбители, хотелось бы услышать рекомендации, что делать в следующем случае:
Авто - ВАЗ-21053, если посадить сзади пасажиров, то, когда едешь по кочкам и при левом повороте, правое заднее колесо начинает скрести об подкрылок... Я в курсе, что это болезнь классики и наслышан, что при этом делают. Можно установить проставки, но при этом задирается зад и его начинает водить, этот вариант мне что-то не очень нравится. Еще слышал, что можно поменять амортизаторы на другие, более подходящие.
Вобщем, кто и как от этого избавлялся? Поможет ли в этом случае замена амортизаторов на четверошные или на какие-нибудь другие?
четвертых амортизаторов не бывает есть только нива и 2101 как авто ведет себя при движении, виляет ли зад (можешь и не почуствовать) есть ли скрипы, как тормозят заднии колеса, оба ли одновременно? если диски родные и вылет правельный и одно колесо чиркает об подкрылок это либо не правельно установлен подкрылок, или разбиты сайленблоки реактивных штанг заднего моста и при торможении одно колесо хватает первее второго и происходит смещение задного моста и соответ. и задней оси что может привести к заносу.

Mega
02.12.2004, 03:31
For NETMan простите если не правильно написал!
тема не в амортизаторах а в пружинах и в немного неправильной их установке.
Даже не так, а если их по другому поставить то проблема решается!

UDAFF
02.12.2004, 08:26
Знаю на личном опыте можешь выкинуть этот так называемый "калдун" он токо мешается. После чего все колёса будут идти на торможение одинаково.

а при торможении в повороте что будет? и на неровной местности?

Stalker
02.12.2004, 09:09
четвертых амортизаторов не бывает есть только нива и 2101...
он наверное имел ввиду "четверошные" пружины, такие действительно есть, они считаются усиленными. Но ставить их на пятерку не советую - первые два месяца придется в багажнике мешок цемента возить иначе слишком жестко.
то NETman. Может просто снять колесо, там сразу увидишь, где покрышка об подкрылок трется, киянкой подстучи (подомни) подкрылок. Не поможет - поставить резиновые вставки в пружины - это такие кусочки плотной резины в виде сектора, которые вставляются между витков пружины. Машина от этого не поднимается, но на кочках, под нагрузкой, пружины меньше сжимаются.
Хотя, если пружины старые - лучше просто заменить их.

Stalker
02.12.2004, 09:13
а при торможении в повороте что будет? и на неровной местности?
всё нормально будет.

Знаю на личном опыте можешь выкинуть этот так называемый "калдун" он токо мешается. После чего все колёса будут идти на торможение одинаково.

он имел ввиду, что задние и передние колеса будут начинать тормозить практически одновременно, не зависимо от веса машины.

AVA
02.12.2004, 10:08
Граждане автолюбители, хотелось бы услышать рекомендации, что делать в следующем случае:
Авто - ВАЗ-21053, если посадить сзади пасажиров, то, когда едешь по кочкам и при левом повороте, правое заднее колесо начинает скрести об подкрылок... Я в курсе, что это болезнь классики и наслышан, что при этом делают. Можно установить проставки, но при этом задирается зад и его начинает водить, этот вариант мне что-то не очень нравится. Еще слышал, что можно поменять амортизаторы на другие, более подходящие.
Вобщем, кто и как от этого избавлялся? Поможет ли в этом случае замена амортизаторов на четверошные или на какие-нибудь другие?
Проставки есть с 2-мя парами отверстий. Поднимать нужно не на максимальный шаг, а на ближний(минимальный) и еще есть резиновая подушка под пружину, но ее ставить советую только после дорожного испытания машины(если результата не будет).

NETman
02.12.2004, 12:24
To Lion
Диски родные и вылет правильный. Правильность установки подкрылков не проверял, их ставили в автосалоне. Насчет сайленблоков тоже не в курсе, хотя думаю там все в порядке, машине всего год и на последнем ТО претензий к той части не было. А колесо чертит не во время торможения и разгона, оно чертит во время равномерного движения на кочках, когда автомобиль раскачивает.

To Mega
Прошу прощения, я видимо перепутал пружины и амортизаторы...
Вопрос: а как по другому можно поставить пружины или амортизаторы?

To makaroff
Да, я имел ввиду четверошные пружины. На данный момент я немного поднаторел в теории... :) Эти пружины в несжатом состоянии на 21мм длинее и если их установить, то задирается зад, что не очень хорошо.
На счет резиновых вставок...

...не все владельцы спешат покупать новые пружины. Кто-то, наслушавшись иных "знатоков", устанавливает под пружины (или между их витками) резиновые проставки (кстати, ни одно из подобных изделий не одобрено ВАЗом). Главная опасность такого решения - возможность срабатывания подвески до смыкания витков пружины и, как следствие, передача почти жестких ударов на кузов. В штатной конструкции подвеска совершает свой полный ход до упора в мягкий резиновый или полиуретановый отбойник, который гасит лишь остатки энергии. Проставка же, заменяя собой воздушные промежутки между витками пружины, лишь ограничивает ход подвески, превращая ее из "мягкой пружинной" в "дубовую резиновую".
Взято отсюда: http://arch.zr.ru/articles/244_05_1998.html
Да, и как подстучать подкрылки, если они сделаны из пластика?

PS: уж больно не хочется задирать зад автомобиля

Lion
04.12.2004, 01:52
ну что осталось, снимай колесо смотри где трет, сравни левый и правый подкрылки, как глубоко они стоят, бывает и заводской брак один меньше другой больше, купишь новый подкрылок и поставь нормально