PDA

Просмотр полной версии : Всё об оружии 2



buran
02.09.2007, 18:59
Раз страую тему закрыли начнём новую:whistlin::sty092:
Интересует всё о ППШ какие были модификации. магазины и т.д.

Захарий
02.09.2007, 20:06
buran, слушай, а чего бы тебе самому не поискать в инете?
Google.com и прочие поисковики никто не отменял ведь.
Или ты думаешь, я про авиацию иначе ищу?

dshimano
02.09.2007, 20:54
http://www.oruzhenosez.ru/

акела
02.09.2007, 22:01
Об автомате ППШ: сначала был сделан ППД (за основу был взят "СУОМИ") - сложноват и дороговат в производстве. На смену ППД и пришел ППШ ( сохранив от ППД только дисковый магазин, который впоследствии был заменен на рожковый. ППШ прост невероятно (неполная разборка: фото (пружина еще должна быть)).
2 buran: спасибо, "погулял" по инету, узнал много интересного и "нашел" автомат Федорова 1916г. (последнее фото). вот часть ттх:
Калибр 6,5 мм (патрон 6,5х50)
Темп стрельбы 600 выстр./мин. (практич.: 100 в/м очередями 25 одиночными)
Емкость магазина 25 патронов
Прицельная дальность 2100 м
Очень он мне нравится, жаль что его развивать не стали :sty080:

Loader
03.09.2007, 08:37
а зачем вообще нужен форум когда можно всё в гугле найти?

акела
03.09.2007, 09:51
2 Loader: Захарий погорячился :yes::yes:.

..вопросик: шо за труба лежит на заднем плане? :hi:

Nowhere Man
03.09.2007, 13:12
Да этож Шмель (Шмель).

акела
03.09.2007, 15:07
2 Nowhere Man - 5 баллов.
а вот нашел и удивился: У СССР были на вооружении летающие тарелки!
http://www.from-ua.com/technology/218beb37fec6c.html

Tavr
03.09.2007, 18:12
И не только в ссср :)

Захарий
03.09.2007, 21:55
У СССР были на вооружении летающие тарелки!

Бред. Равно как и то, что немцы обладали под конец войны чудо-тарелкой :)
Сказки журналюг, не более.
Хотя встречи пилотов с НЛО - дело более известное и вполне реальное.

Захарий добавил(а) 03.09.2007 в 22:57

а зачем вообще нужен форум когда можно всё в гугле найти?
А ты посчитай, сколько моих вопросов было в прошлой арсенальной теме, и сколько ответов :wink:
Я предпочитаю искать ответ сам - это на порядок качественнее, чем доверять поиск неучам вроде Бурана, который путает Пе-2 с Ту-2 и Т-34 и Т-44.

vsepan
03.09.2007, 21:58
Прочитал страничку по сноске до конца - пишут, что первоапрельская шутка.
Честно говоря, трудно представить, чтобы шестью тоннами тяги поднять 45 тонн такого, мягко говоря, аэродинамического чудища.
Если всё так было гладко и хорошо, то вся авиация давно состояла бы исключительно из тарелок.

Для ЗАХАРИЯ! Ну а ты-то известный "уч". Будет время, расскажу про поколения истребителей, но только в следующие выходные.
А про модификации самолётов, летавших на МАКСе, а также, насколько моложе МиГ-29, по сравнению с F-15, сам найдешь в интернете, гуглем пользоваться умеешь, уч великий.

Tavr
03.09.2007, 22:24
Расслабьтесь мужики, статья вышла в свет на страницах апрельского номера "популярной механики" сего года. Ключевое слово - апрельского :)

buran
03.09.2007, 23:21
Захарий добавил(а) 03.09.2007 в 22:57

Я предпочитаю искать ответ сам - это на порядок качественнее, чем доверять поиск неучам вроде Бурана, который путает Пе-2 с Ту-2 и Т-34 и Т-44.
Эт кто путает то.:sty065:Тебе наверно приснилось.

А насколько правда, что рожки к ППШ до 43-го года поставлялись долько для десантников?

Захарий
04.09.2007, 07:19
Ну а ты-то известный "уч". Будет время, расскажу про поколения истребителей, но только в следующие выходные
Напугал, напугал. Я уже весь трясусь.
Учи матчасть. И, смотри, не облажайся, как в прошлой теме с отклоняемым вектором тяги на Х-31.)

акела
04.09.2007, 09:59
Расслабьтесь мужики, статья вышла в свет на страницах апрельского номера "популярной механики" сего года. Ключевое слово - апрельского :)Хочется веселого не только в апреле :) , вот и дал ссылочку..



А насколько правда, что рожки к ППШ до 43-го года поставлялись долько для десантников?ППШ с рожковым магазином - это модификация.
Изначально ППШ имел три дисковых магазина, подогнанных строго к одному автомату и не подходивших к другим ППШ ( видать в технологии проблемы были ) , что было очень неудобно. Вот и был налажен выпуск модификации ППШ с рожковым магазином. Автомат стал легче, рожки были взаимозаменяемы и снаряжались патронами гораздо проще и быстрей, чем диски.

buran
04.09.2007, 11:42
А с какого года это произошло?:cool:

акела
04.09.2007, 13:37
2 buran - в 1942, хотя некоторые источники утверждают, что 1944, но в 1943 уже выпускался ППД-43 с рожковым магазином и надо полагать, рожок у него не просто так появился, а из опыта использования ППШ

buran
04.09.2007, 17:08
Я это почему спрашиваю..:wink:Вот нашли недавно недалеко от Солнечногорска на местах ноябрьских-декабрьских боёв 1941 года.:weirdo:

Tavr
04.09.2007, 17:39
Еще чего интересного нашли? :)

tm105
04.09.2007, 19:38
Напугал, напугал. Я уже весь трясусь.
Учи матчасть. И, смотри, не облажайся, как в прошлой теме с отклоняемым вектором тяги на Х-31.)

Я видимо, что-то пропустил, но облажки как-то не заметил

Захарий
04.09.2007, 19:57
tm105, перечитай ту дискуссию. Может, заметишь.
А облажка была - ибо всепан на полном серьезе утверждал, что самолет Х-31 без киля вполне может летать. И облажался, не сумев доказать этого, а в итоге я же и нашел подтверждение своим словам - что данная машина никогда не летала в таком виде.

buran
06.09.2007, 20:40
Интересует информация по подвесным ракетам на наших истребителях периода ВОВ.интернета щас нет потому и прошу достать.:wink:

акела
06.09.2007, 22:45
вот:
истребители МиГ-3, ЛаГГ-3 и Як-1 имели узлы крепления пусковых установок под РС-82. Силами авиачастей они вооружались четырьмя-восемью ракетами РС-82.
Устаревшие истребители И-15, И-153 и И-16 также вооружались ракетами РС-82 в авиачастях.ракеты были созданы в 30-х годахи и использовались ещё на Халкин-Голе.

buran
06.09.2007, 22:58
А что за ракета в разрезе 45 мм в длинну 1,5 метра с хвостовым оперением как у бомбы с кольцом на перьях?:sty065:
Ещё такой вопрос...могут ли у военных ВВ храниться в металических банках с ручкой? такой как на фото.:wink:

акела
06.09.2007, 23:26
2 buran.
1 - о какой ракете речь? Если на рис., то это видимо для "катюши"
2 - больше на медицинский бачок похоже :wink:

Захарий
07.09.2007, 07:30
акела, подвесные узлы под РС имели еще Ил-2, поначалу и Ту-2 (правда, эти не в 41-м на фронт пошли)...)

buran
07.09.2007, 17:29
2 buran.
1 - о какой ракете речь? Если на рис., то это видимо для "катюши"
2 - больше на медицинский бачок похоже :wink:

Нет.её тут нету:)Сам бы хотел знать что это за ракета.:sty092:

Dubel
07.09.2007, 18:04
Несмотря на то, что гуглом пользоваться умею, не могу найти подробных фоток FN SCAR. Может, у кого-нибудь они есть? Особенно нужны крупным планом штатные прицельные приспособления

акела
07.09.2007, 21:05
все данные копировать лень :blush2:. "FN SCAR". модификации, фото и тд ссылка: http://world.guns.ru/assault/as70-r.htm (http://world.guns.ru/assault/as70-r.htm)

KLINED
07.09.2007, 23:23
http://www.youtube.com/watch?v=Dezg8aflMmk Javelin Anti-Tank Missile System
http://www.youtube.com/watch?v=N_P5Fk26648 Carl Gustav
Прокомментируйте пожалуйста видео. :)

buran
08.09.2007, 00:15
Я раньше думал, что Франция не помогала Афганистану.Оказывается она поставляла ему ракеты:wink:.

Захарий
08.09.2007, 06:22
В моих закромах нашлось вот такое фото.
Буран - такие ракеты? Если да - то, Как видишь, они по размерам близки к твоей, - около метра - метра двадцати... а тогда это всего-навсего снаряд от реактивного миномета.
Если же нет - то, возможно, с "Града" - я не знаю, какого они там размера, но это единственное, что приходит в голову.
С РС работать приходилось, но авиационные РС в длину полтора метра не имеют.

акела
08.09.2007, 14:32
Прокомментируйте пожалуйста видео. :)ПТУРами расстреливают танки :hi:
А что на переднем плане этого фото? :

Nowhere Man
08.09.2007, 15:13
Как мотострелок могу сказать одно - это артиллерийское орудие, со снятым противоосколочным щитком. Калибр определить по фото трудно. Качество бе-е. Снимок сделан в горах, видимо обстрел позиций чехов. Щиток естественно нахрен не нужен.

Dubel
08.09.2007, 20:56
Акела, спс, но я просил подробных фоток. А на попенкере я искал в первую очередь=)

buran
13.09.2007, 00:04
Захарий вот она наша ракета так выглядитА это её вторая часть с крыльчаткой.фоткал не я потому такая контрастность

stalker2
17.09.2007, 11:34
приветствую всех. сей экспонат в реале не совсем такой.
Можно взяь от первой фотки тока ту часть которая без боеголовки прибавить к ней крыльчатку с кольцом на перьях и прибавить бошку по типу как у панцерфауста.

stalker2 добавил(а) 17.09.2007 в 12:38
а дело к стати не в контрасносте, а во времени снятия снимков. на сколько я помню: первый снимок преблизительно сделан в 19.40 а второй в 20.30 где-то. так как в 21.00 мы были уже дома.
+ вчера на томже месте нашел есчо одну такую штучку.
Для захария: Захар спроси фотку у Фридрига, он откапывал почти полностью такую штуку. Думаю всятаки этот снаряд от ПТУР.к Граду не пойдет, как я помню у града гораздо больше 2х метров РС.

Захарий
17.09.2007, 20:36
Для захария: Захар спроси фотку у Фридрига, он откапывал почти полностью такую штуку. Думаю всятаки этот снаряд от ПТУР.к Граду не пойдет, как я помню у града гораздо больше 2х метров РС.
Привет Фридриху.
Но спрашивать неохота, ибо не до снарядов сейчас. Я лишь предположил, порывшись в своем фотоархиве, что это могло быть. Не попал - и фиг бы с ним.
ПТУР, емнип, не более полуметра. Даже вертолетный.

Сяка
24.09.2007, 22:05
Сколько весит граната?а то задачу по физике задали там граната весит 2.5 кг)просто интересно...:wink:

Nowhere Man
25.09.2007, 00:36
Вот тебе - изучай (изучай), ещё. (ещё.)

Сяка
26.09.2007, 12:18
Гордо накалякала в тераде,не решая задачу"Ответ:таких гранат не существует.И вообще они имеют привычку не раскалываться на равные части,а разлетаться осколками.
Вывод:задача полная чухня.":wink:

stalker2
01.10.2007, 17:21
граната вроде весит в боевом положение не больше 1.5 кг, конечно смотря какая граната. эфка до 1кг, точно не знаю.
Вот померил свою эфку с зарядом тола и взрываком весит около 700г.
Разлет осколков не беспорядочный а хз какой. на эфке осколки сеткой разделены следовательно при взрыве осколки образуются по мере выхода энергии на наименьшем сопротивлении(о сморозил-то!).
То бишь эфка разлетится на четкие квадратики( проверено - у немецких О-23 именно так и разлетались, если нада могу для твоей училки найти в закромах родины такой осколок).
У РГД-33 количество осколков с учетом оборонительной рубашки составило 15365 осколков на 100м. (вот комуто считать пришлося...).
С уважением.

RaNgeR
01.10.2007, 17:52
наступательные гранаты РГД5 - 310гр, РГМ - 310-гр(радиус метания около 30-45м, разброс осколков до 25м), оборонительные Ф1 - 600гр (осколки до 200м), РГО - 530гр.

акела
05.10.2007, 20:22
Как мотострелок могу сказать одно - это артиллерийское орудие, со снятым противоосколочным щитком. Калибр определить по фото трудно. Качество бе-е. Снимок сделан в горах, видимо обстрел позиций чехов. Щиток естественно нахрен не нужен.Спасибо за ответ, но... Это "Василёк". Автоматический миномёт 2Б9. Вот ещё он:

buran
06.10.2007, 22:14
А как выглядела пушка Б-10?:)

vsepan
07.10.2007, 00:08
Если нет возражений - оторвёмся немного от земли. Обещал коротко описать поколения истребителей, а то некоторые стали записывать в разные поколения F-15 и Миг-29.
Отсчёт поколений самолётов начался после второй мировой войны. Чаще всего принято говорить про поколения истребителей, хотя тоже самое деление можно сделать, к примеру, для транспортной авиации.
Первое поколение истребителей появилось в 50-е годы. Наиболее известным советским истребителем первого поколения является МиГ-15, который стал знаменитым во время войны в Корее, где ему противостояли американские F-86 «Сейбр». Основная их особенность – дозвуковые скорости и отсутствие какой-либо серьёзной электроники (применялись, в основном, только радиоприцелы).
Соотвественно, основным требованием, выдвинутым при создании самолётов второго поколения – сверхзвуковая скорость.
Яркий представитель истребителя второго поколения МиГ-21, который принимал активное участие в боевых действиях во Вьетнаме и в арабо-израильских конфликтах. Американский аналог того же поколения F-104 получил среди американских, канадских и немецких летчиков печальное прозвище Widowmaker — «делатель вдов». МиГ-21 относительно успешно противостоял во Вьетнаме и на Ближнем Востоке очень мощному и эффективному американскому истребителю F-4 Phantom, который по своим ТТХ приближался к машинам уже третьего поколения. МиГ-21 оказался настолько удачным, что до сих пор десятки этих истребителей остаются на вооружении ряда стран. В Индии «двадцать первые» прошли глубокую модернизацию и, получив новый, современный радар и высокотехнологичное израильское оборудование радиоэлектронной борьбы, вполне успешно выступают в учебных боях против более современных машин. Десятки МиГ-21 все еще служат в сирийских и вьетнамских ВВС. В Европе ко второму поколению можно отнести французские истребители серии Mirage III.
Третье поколение характеризуется использованием радаров повышенной мощности, нового ракетного вооружения. Так же выдвигалось требование маневренности как на дозвуке, так и на сверхзвуке. Таким образом, в СССР появился МиГ-23 с крылом изменяемой стреловидности. Не совсем удачный самолёт, можно смело сказать об этом. Сколько было проведено модернизаций – не счесть. Но так и «не научили» его летать. Этот самолет без особого успеха участвовал в военных действиях во время арабо-израильской войны 1982 года, применялся для прикрытия советских штурмовиков в Афганистане. Европейскими истребителями третьего поколения стали французский Mirage F1 (ирано-иракская война и Чад) и шведский Viggen.
Создание истребителя четвёртого поколения - настоящий технологический прорыв как в аэродинамике, так и в двигателестроении, авионике, системах управления. Первые «ласточки» F-15 и F-16 у америкосов, Су-27 и МиГ-29 в СССР.
При выдвижении требований в истребителю 4-го поколения, стало ясно, что их реализация в одном типе невозможна. Поэтому, как у америкосов, так и у нас были созданы два типа истребителей: лёгкий тактический и более тяжелый, способный решать задачи в оперативной зоне.
Одно из основных качеств истребителя 4-го поколения – сверхманевренность, которая достигнута принципиально новой компоновкой планера (интегральная), а также высокой тяговооруженностью (более 1). На Су-27 используется продольная статическая неустойчивость. Ну, и безусловно, принципиально новое бортовое РЭО.
Схема истребителей 4-го поколения получилась настолько удачной, что используется уже более 30 лет для проведения модернизаций. Это прежде всего модернизация бортовой аппаратуры. Так появилось поколение «4+» и «4++». К последнему можно отнести Су-37 «Беркут» с крылом обратной стреловидности. Кстати, с точки зрения аэродинамики на критических углах атаки, такая схема более предпочтительна. Финансирование «Беркута» на данный момент закрыто. Из других машин к этому классу можно отнести французский Rafale и европейский Typhoon.
Основные требования и направления работы при создании истребителя пятого поколения:
высокая унификация (возможность создания на одной базе истребителя, фронтового бомбардировщика);
использование технологии «стелс»;
достижение сверхзвуковой крейсерской скорости.
Также уделено внимание на размещение всего вооружения только внутри, использование радаров с активной ФАР (кстати первыми в этом направлении были мы с Миг-31), ну и безусловно принципиально новые системы управления вооружением.
Россия пока истребитель 5-го поколения не засвечивает (видимо перестройка и лихие 90-е сильно подкосили наш авиапром).
У америкосов – это F-22 и приходящий ему на смену (точнее, в дополнение) F-35.

Захарий
07.10.2007, 07:20
и отсутствие какой-либо серьёзной электроники (применялись, в основном, только радиоприцелы
Забываешь про радары на поздних Сейбрах.


успешно противостоял во Вьетнаме и на Ближнем Востоке очень мощному и эффективному американскому истребителю F-4 Phantom
Опять забываешь, что сравниваешь. МиГ по назначению - перехватчик, Фантом - истребитель-бомбардировщик (взлетный вес чуть ли не вдвое-втрое превышает МиГовский). Сравнил тоже невпи***мое...


Десятки МиГ-21 все еще служат в сирийских и вьетнамских ВВС
Это что-то новенькое. Ссылочку, плз.
В Чехии МиГи списали в 2005, в Индии их тоже постепенно заменяют. В Сирии, как мне говорил один их летчик, МиГов отнюдь не десятки, и на вооружении они состоят лишь формально, используясь как учебные машины.


Не совсем удачный самолёт, можно смело сказать об этом. Сколько было проведено модернизаций – не счесть. Но так и «не научили» его летать. Этот самолет без особого успеха участвовал в военных действиях во время арабо-израильской войны 1982 года, применялся для прикрытия советских штурмовиков в Афганистане
А противодействие F-16 ты в расчет не берешь... Ладно... Проехали.
Кстати, запиши на память, что не только для прикрытия, но и в качестве штурмовиков - спасала высокая тяговооруженность, после удара можно было резко уйти из зоны поражения ПЗРК.


Одно из основных качеств истребителя 4-го поколения – сверхманевренность
Именно поэтому я тебе и говорю, что ты сравниваешь невпи***мое. МиГ-29ОВТ - это отнюдь не МиГ-29А. Маневренность у него на порядок выше.


Так появилось поколение «4+» и «4++». К последнему можно отнести Су-37 «Беркут» с крылом обратной стреловидности.
Не знаю что там подумал ты - а я отношу МиГ-29ОВТ к другому поколению, нежели F-15.


достижение сверхзвуковой крейсерской скорости
Будешь удивлен, но крейсерская скорость истребителей со времен Карибского кризиса держится на сверхзвуке.

vsepan
07.10.2007, 11:17
Возможно, спорить бессмысленно, но тем не менее.
1. Ничто не забыто, речь ведётся об отличительных особенностях первого поколения, а модернизация ведётся непрерывно.
2. Не втрое конечно, но вдвое – согласен. В чём спор – не пойму. Для общего развития, немного истории. Поначалу Ф-4 использовался ВМС США как перехватчик, но вскоре он поступил в Корпус морской пехоты в качестве самолета наземной поддержки. Невероятная гибкость конструкции сделала его первым типом самолета среди американских машин, который использовался одновременно ВВС США, ВМС и Корпусом Морской Пехоты. Фантом преуспел в качестве самолета воздушного превосходства, перехватчика, самолета наземной поддержки, самолёта ПВО, ударного самолёта дальнего радиуса действия, самолёта для обороны флота и разведчика.
3. Опровергаешь, а ниже приводишь подтверждения моих слов…
4. Ты немного запутался в семействе Мигов. Я тебе помогу. Самолет «32-24», первоначально классифицированный как «легкий штурмовик», в дальнейшем получил обозначение истребитель-бомбардировщик МиГ-23Б.
МиГ-23Б был в целом аналогичен истребителю МиГ-23С, однако носовая часть самолета имела совершенно иную конструкцию: бортовая РАС отсутствовала, что позволило значительно улучшить обзор из кабины летчика, на самом «кончике носа» имелось оптическое окно для лазерного дальномера (за «хищное выражение лица» самолет быстро был окрещен «Крокодилом Геной», впрочем, имело хождение и другое название - «УТКОНОС»). Серийный выпуск истребителя-бомбардировщика был начат в 1971 г. Под именем Миг-27 и завершился осенью того же года постройкой 24 самолетов, поступивших на вооружение советских ВВС.
Одно дело – истребитель и истребитель-бомбардировщик, совсем другое дело – штурмовик. Всё равно, что сравнивать танк с БМП. В штурмовике заложена совсем другая концепция как при проектировании, так и при боевом использовании. Даже Миг-27 не был штурмовиком, не говоря уже про Миг-23.:sm_cry:Тяговооруженность Миг-23... :sm_cry: Промолчу. Если есть проблемы с общими понятиями и их значением, поройся в инете. Если что – обращайся, помогу умными книжками.
5. Ты знаешь, согласен с тобой на сто процентов :yes:.
6. Это твоё личное мнение – не более того. Барана ты тоже можешь отнести к крупному рогатому скоту, но он таковым не будет. Есть общие подходы к классификации ЛА по поколениям. На целом листе я изложил это, а ты занялся своим любимым делом – передёргиванием слов.
7. Когда-нибудь тебе станет стыдно за это высказывание. Не знаю только, услышу ли я от тебя: «Vsepan! Как же я был неправ!» Наверное - нет.
Обратись к понятию «крейсерская скорость». Если будут вопросы – обращайся, лучше в личку, а то как-то некрасиво получается. Помогу чем смогу.
Твоя проблема в том, что нахватавшись по верхушкам знаний, не систематизировав их, не поняв сущности основных явлений аэродинамики, динамики полётов, теории двигателей, конструкции аппаратов, пытаешься объяснять какие-то явления. Любишь ссылаться на общение с людьми, имеющими какое-то отношение к авиации. Но лучше обращаться к первоисточникам, к теории. Ещё один минус – ты боишься подвергнуть сомнению вроде бы очевидные вещи, таким образом – ты не исследователь по натуре, а инквизитор. :sm_cry:

акела
07.10.2007, 12:13
А как выглядела пушка Б-10?:) безоткатная пушка Б-10 88мм выглядит вот как,
а дальнобойная Б-10 152мм(сделано всего две штуки для испытаний) примерно так (на фото - БР-2 - более удачный вариант дальнобойной 152мм )

Nowhere Man
07.10.2007, 12:44
Хе-хе, на первом фото СПГ-9, к бабушке не ходи.
Б 10 = СПГ-9 ???

Захарий
07.10.2007, 20:34
Твоя проблема в том, что нахватавшись по верхушкам знаний, не систематизировав их, не поняв сущности основных явлений аэродинамики, динамики полётов, теории двигателей, конструкции аппаратов, пытаешься объяснять какие-то явления. Любишь ссылаться на общение с людьми, имеющими какое-то отношение к авиации. Но лучше обращаться к первоисточникам, к теории. Ещё один минус – ты боишься подвергнуть сомнению вроде бы очевидные вещи, таким образом – ты не исследователь по натуре, а инквизитор
:biggrin2::biggrin2::biggrin2:
Спасибо за мнение.
Но все это бред.
По верхушкам работаешь, скорее, ты. Я-то как раз уже нормально разбираюсь в особенностях большинства ЛА и их ЛТХ. Если что - обращайся, помогу умными книжками.)

Nowhere Man
07.10.2007, 21:18
Авиаторам для коллекции
Кстати, просветите - что это за птицы???

vsepan
07.10.2007, 21:41
На верхних фото - знаменитый америкосовский штурмовик А-10 Thunderbolt, что называется - танки грязи не боятся. В модернизированном варианте используется по сей день. Предназначен для непосредственной поддержки войск на поле боя и борьбы с бронированными целями противника. Более 7 тонн всякой гадости на внешней подвеске.

На нижнем снимке, с несколько изменёнными оптикой пропорциями, тем не менее F-16 Fighting Falcon, лёгкий многоцелевой истребитель.

акела
08.10.2007, 12:44
Хе-хе, на первом фото СПГ-9, к бабушке не ходи.
Б 10 = СПГ-9 ??? Б-10 предшественник СПГ-9. Разница в калибре (82 и 76) и весе. :) Спасибо за поправку.:)

vsepan
09.10.2007, 23:00
Встречал ли кто-нибудь фото отечественных истребителей пятого поколения?
Всё, что есть - разработка МиГа, да и то фото 2-х летней давности.
Интересно было бы посмотреть на Сухого.

Захарий
10.10.2007, 07:59
1.44:
http://www.army.lv/index.php?s=212
http://www.airwar.ru/enc/xplane/mfi.html

Беркут:
http://www.airwar.ru/enc/fighter/s37.html

И не говори, что не умеешь пользоваться яндексом :-))

Dubel
10.10.2007, 09:54
Офф: в пору создавать отдельную тему - "Все о самолетах"=)
Дабы совсем не флудить: это правда, что Беркут может летать задом-наперед? Если да- то какой в этом смысл?

Захарий
10.10.2007, 10:05
Dubel, если ты имеешь в виду то, что он может выполнять колокол - то да.
Колоколом называется фигура высшего пилотажа, при которой самолет поднимается вверх практически вертикально, после чего начинает скользить вниз (хвстом вперед ;) ) и снова выходит в горизонтальный полет. Смысл же такой фигуры в том, что в этот момент можно сорвать захват цели ракетами - они теряют тебя, даже если уже наведены и выстрелены в твою сторону.
Если же ты имеешь в виду сам факт полета хвостом вперед - это бред газетчиков.
Описание "колокола" превосходно выполнено Свиридовым в книге "Истребители. Разорванное небо". В эпизоде пара Су-37 из состава добровольческой эскадрильи на Балканах атакует аэродром НАТО.

...в этот момент около неприметного крестьянского двора в километре от взлетной полосы
взметнулись в небо клубы пыли, взбитые мощными двигателями ракет.
Практически сразу же ракеты взяли направление на пару Корсар - Хомяк, и у
каждого из них в наушниках прозвучал тревожный сигнал - бортовой комплекс
предупреждал летчиков об опасности.
Услышав этот сигнал, оба пилота почти одновременно взяли ручку на себя,
сбрасывая обороты двигателей. Система управления вектором тяги добавила
свой разворачивающий момент к полностью отклоненным рулям высоты, и
истребители, словно поддернутые невидимой нитью, мгновенно перешли от
горизонтального полета к вертикальному набору высоты. Теперь они летели
уже не пользуясь подъемной силой крыльев, искусственно ослабленная тяга
двигателей почти не помогала самолетам подниматься. Две многотонные
крылатые машины, словно подброшенные вверх камни, с каждой секундой
замедляли свое движение и наконец, застыв на неуловимое мгновение в
неподвижности, оба СУ-37 величаво перевалились на нос и стали падать вниз.
Во время выполнения этой фигуры высшего пилотажа, известной зрителям
аэрошоу под названием "колокол", самолет почти сбрасывает скорость, сбивая
ракету со следа, а когда набирает ее вновь, ракета окончательно теряет
свою жертву. Однако исполнение этого трюка - всегда риск даже для опытного
пилота, потому что потеря скорости чревата снижением управляемости и
устойчивости машины.

PS: самолеты тоже оружие, как бы ты на это не смотрел.

vsepan
10.10.2007, 13:10
Дабы совсем не флудить: это правда, что Беркут может летать задом-наперед? Если да- то какой в этом смысл?

Ты на грани флуда:wink:!

Просто идёт общение воспитанных людей.

Всё-таки, хотелось бы посмотреть на фото Сухого пятого поколения. Пока что есть только рисунки.
Насчёт С-37 "Беркут", то он никогда не являлся ни пятым поколением, ни даже его прототипом. Это всё сказки корреспондентов - великих "знатоков" авиации.

Хвостом вперёд летать не умеет:). А вот обратная стреловидность крыла - давнишняя мечта аэродинамиков с успехом реализованная в "Беркуте". Правда, вот про маневренность сего ЛА ничего сказать не могу.

Ну, а насчёт превосходного описания "колокола" тов. Свиридовым.... Поспорю.
Нужно только разобраться: что первично - материя или сознание:)!

Так вот, вначале присутствует скольжение на хвост, а потом уже - заваливание на нос. А у Свиридова видимо, какой-то свой колокол, либо крестьянин во дворе со страху что-то перепутал.

Захарий
10.10.2007, 13:26
Ну вот, пришел новатор, и все обосрал.
Колокол так и выполняется - сначала практически вертикальный набор высоты с потерей скорости, потом уже переваливание на нос. При этом ты не обратил внимание на одну простейшую фразу:
величаво перевалились на нос и стали падать вниз.
Если учесть, что это происходит в считанные секунды, то все описано верно.
Хотя, конечно, Свиридову до тебя далеко... :)

vsepan
10.10.2007, 13:36
Видимо, про воспитанных людей я загнул:frown:.

Повторю лишь ещё раз:
вначале - скольжение на хвост из верхней точки,
затем - сваливание на нос.

Захарий
10.10.2007, 13:44
Повторю лишь ещё раз:
вначале - скольжение на хвост из верхней точки,
затем - сваливание на нос.
Для воспитанных профанов повторяю.
Техника выполнения колокола может быть различной. В некоторых случаях переваливание на нос начинается одновременно с просадкой самолета вниз, что и произошло в данном случае.
PS: И эту муть выше говорит человек, который постоянно призывает подумать, и пр....)))
Кстати, да, про воспитанных ты загнул. По средам я типичное быдло.:rolleyes:

vsepan
14.10.2007, 21:52
Вот, в общем-то, сам "КОЛОКОЛ" - фигура высшего пилотажа.

Захарий
14.10.2007, 22:38
vsepan, третий раз повторяю - техника исполнения бывает разная.
Можно и петлю Нестерова крутануть так, что будет идеальное кольцо, а можно сделать невнятный овал, чуть не сорвавшись в штопор в верхней точке.

vsepan
14.10.2007, 22:43
Неугомонный ты наш...:sty092::sty092::sty092:

В каталоге фигур пилотажа имеются следующие виды колоколов:
с прямого полета - падение вперед;
с прямого полета - падение назад;
с обратного полета - падение вперед;
с обратного полета - падение назад.
Разъяснить куда-что, или допетришь сам?

GERA
15.10.2007, 23:53
Немного OFF:
Читая тему,посчитал уважаемого Захария неправым.Отписал это ему лично в коменты с неодобрением,с извинениями,что влезаю.В ответ получил неодобрение в абсолбтно другой теме с коментарием от него
По-твоему, меня волнует мнение людей, которых я не видел и с которыми никогда не буду общаться?) Отнюдь нет. Мне плевать на него. Можешь думать, что хочешь.отсюда делаю вывод,что Захарию предмет спора не важен и истина ему по уху,главное вставить последнее слово,не всегда в тему.

vsepan
16.10.2007, 00:21
Никого не учил и учить не собираюсь. Просто, хочу довести до собеседников то, что знаю.
Да, подленькая такая цитата.
Видел такую фразу (кажется у СЕРЖИО), где в инете переходят на ВЫ, в реале бьют морду

Так есть у кого-нибудь по Сухому пятого поколения?:confus:

Захарий
16.10.2007, 08:32
отсюда делаю вывод,что Захарию предмет спора не важен и истина ему по уху,главное вставить последнее слово,не всегда в тему.
Спорьте до посинения, спецы... :biggrin2: Только давайте не будем забывать, что еще ни одного спора Захарий-vsepan не выиграл второй из нас. Почему-то, несмотря на всю образованность и многолетний опыт, vsepanu не удавалось доказать ни то, что Х-31 летает без киля, ни то, что колокол Свиридовым описан в корне неверно...
У меня с Вами, vsepan (:wink:!) терки с самого вашего появления на форуме. Запомните: НИКТО НЕ ПОГРЕШИМ, но и АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ в жизни НЕТ. В жизни, не в аэродинамике.
PS: кстати, vsepan, твой пост про Х-31, где лепестки сопла играют роль лепестков реверса, до сих пор висит в теме Хумор на другом форуме. И исчезать оттуда не подумает.
Счастливо, господа.

KLINED
16.10.2007, 14:37
Слышал, что в Туле делают делают карабины на подобие Kar.98 Кто знает что-нибудь про это?

ПТУРами расстреливают танки :hi:

Так вопрос не по факту. Мне интересно, Голливуд это или объективная реальность? :)
PS: Пардон, что с задержкой.

GarreTT
17.10.2007, 19:16
Объясните мну неразумному как детонирует заряд фаустпатрона? от удара или еще как?
З.Ы.: Фаустпатрон придумали немцы, а русские придумали ему предназначение)

Pointer
17.10.2007, 20:13
Слышал, что в Туле делают делают карабины на подобие Kar.98 Кто знает что-нибудь про это?

делают. Точная копия. И под родной калибр и под НАТОвский 7,62х51. Обычный охотничий карабин. Зайди в наш "Оружейный Дом 2" - увидишь на полочке.

Pointer добавил(а) 17.10.2007 в 21:15

Объясните мну неразумному как детонирует заряд фаустпатрона? от удара или еще как?
З.Ы.: Фаустпатрон придумали немцы, а русские придумали ему предназначение)

Там простой контактный взрватель, подрывающий кумулятивный заряд (как работает надеюсь разъяснять не надо). Русские набрали кучу трофейных "Фаустов", что послужило хорошим заделом для создания в дальнейшем отечественной серии "РПГ"

vsepan
18.10.2007, 13:16
PS: кстати, vsepan, твой пост про Х-31, где лепестки сопла играют роль лепестков реверса, до сих пор висит в теме Хумор на другом форуме. И исчезать оттуда не подумает.

Не нашёл эту фразу в своих высказываниях.

Насчёт ТЁРОК... Я по жизни всегда чморил и буду чморить таких пустых выскочек как ты, тех, с кем даже обычный разговор с использованием логики, порядочности вести невозможно. Жаль только не могу наблюдать забившегося в уголок зверька с бегающимися глазёнками.

Всё, уважаемые модераторы, готов принять "награждения" за откровенность.:yes:

Дуглас
18.10.2007, 16:39
Насчёт ТЁРОК... Я по жизни всегда чморил и буду чморить таких пустых выскочек как ты, тех, с кем даже обычный разговор с использованием логики, порядочности вести невозможно. Жаль только не могу наблюдать забившегося в уголок зверька с бегающимися глазёнками.
А я всегда срал на мнения таких чмырей, как ты :biggrin2: Ибо порой то, что кажется логичным, является как раз идиотизмом. Пример - тот самый пресловутый реверс на Х-31 (ищи его в старых постах в предыдущей ветке; я до сих пор помню твое высказывание в ответ на размещение фотографии сопла Виггена - "Это догма"). Ну невозможно лепестками СОПЛА перенаправить реактивную струю обратно! Ибо тогда поток будет нагнетаться на лопасти турбины с двух сторон, и в итоге получим испорченные тонны металла... Не более того. Схемы надо, или так поймешь?
Насчет все того же Х-31 и проекта Х-36. Без хвоста (киля) самолет летать может при 2х условиях - наличие мощного компьютера на борту, плюс развитая механизация крыла. Чем Х-31 похвастать уже не может, а Х-36 - еще не может. Но ты сейчас, конечно же, напишешь, что именно ЭТО ты и имел в виду. Валяй. Но ведь ты имел в виду нечто принципиально другое - что уже имеющаяся аппаратура на Х-31, - в общем-то стандартная для всех самолетов тех лет, - позволяет полет без киля. Ха! Позволяет, угу. Условия я Пойнтеру описал - в спокойной атмосфере, по прямой, до первой ВПП, с опытным пилотом в кокпите. Но ведь ты ж имеешь в виду не это, а маневренный пилотаж!)
Короче, для меня картина уже ясна, как и для тебя. Только у нас принципиально разный взгляд на проблему. Ты меня считаешь выскочкой, я тебя считаю любителем-дилетантом. И, похоже, уже ничего не поменяется. Да и хрен бы с ним, переживу.
PS: пароль на ник "Захарий" я посеял, поэтому ник сменил.

GERA
18.10.2007, 16:56
Вопрос Захарию(Дугласу) по теме:могу я поинтересоваться об твоём образовании,касаемо самолетной тематики?Надеюсь ты не будеш увиливать от ответа и хамить!

Дуглас
18.10.2007, 17:49
могу я поинтересоваться об твоём образовании,касаемо самолетной тематики?
Пока нет, не буду :) Благо с тобой терок пока не было, и человек ты адекватный.
Касаемо самолетной тематики - читал почти все, что было написано о действиях поршневой и реактивной авиации в различных конфликтах, знакомился с техописаниями и РЛЭ (руководство по летной эксплуатации) различных самолетов (от Flyer братьев Райт до Су-47), изучал историю их применения, а также общался и общаюсь с персоналом, который летал на различных самолетах или летает сейчас (и обслуживает их). При этом я еще и сам работаю в данной сфере, как музейный реставратор. А так как по профессии я - будущий эргономист, то меня в первую голову интересует удобство использования различной техники, расположение приборов в кабине, и проч.

vsepan
18.10.2007, 20:47
Вот это мне уже нравится!!!!

Неужели я разбудил настоящего мужчину в бестолковом юноше???

Описание реверса тяги и принципов я представлю!!!!

Ну, слава богу, бальзам на сердце!!!!:wink:

Кстати, сударь, про лепестки, пожалуйста, представте мои высказывания!!!

Только теперь работаем по-мужски - на вопрос, ответ!!!!

Неужели это случилось!!!

ДУГЛАС! Ты не плохо начал!!!

Дуглас
18.10.2007, 21:26
Кстати, сударь, про лепестки, пожалуйста, представте мои высказывания!!!

Раз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=473594&postcount=1022) и два (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=473358&postcount=1019)
Там мелькает твое предположение про то, что лепестки сопла можно использовать как лепестки реверса. Именно про это я и говорил.

vsepan
18.10.2007, 21:46
Мои слова, согласен.
Только не в том контексте, как ты понял.

То, что ты привёл на примере шведского самолёта, реверс тяги осуществляется ДО среза сопла (пример, Ту-154 и все его модификации, кроме Ту-154М). Поток газов выходит через специальные окна.
На Ту-154М лепестки (а правильно они называются - створки) находятся за срезом сопла, выполняют роль реверса тяги.
Ну, давай уже отвлечёмся по полной программе, если это кому-то интересно.
Реверс тяги (обратная, тормозящая тяга) создаётся как за счёт составляющей тяги, направленной вперёд, так и за счёт газодинамического "экрана", выполняющего роль, грубо говоря, тормозной поверхности.
Аналогично с Ту-154М работает реверс тяги на Ил-76.

В случае с соплом, состоящим из трёх управляемых поверхностей (Х-31), разговор вёлся не про РЕВЕРС ТЯГИ (моих слов таких нет), а про возможность отклонения вектора тяги.

Не забывай, я несколько раз повторял, что не важно для меня, летал он так или нет. А важна сама возможность такого полёта.
Я НЕ СПОРЮ С ТОБОЙ, ЧТО ТАК ОН НЕ ЛЕТАЛ, ТЕМ БОЛЕЕ, НЕ УТВЕРЖДАЮ ЭТО!!!

Жаль, что не могу тебе показать это на руках!!!

Дуглас
18.10.2007, 21:49
Жаль, что не могу тебе показать это на руках!!!
Если ты про "рассказать на пальцах" - то я и так понимаю, почему Х-31 не летал и летать не мог :)
Если ты про дуэль, то сначала предъяви доказательства принадлежности к дворянскому роду...)
Про реверс, каюсь, не так немного понял твои слова. Но ни на одной машине реверс не создается перекрыванием сопла (то бишь, нет обратного вектора тяги, где соплом является воздухозаборник) :rolleyes:
Надеюсь, ты меня понял.

vsepan
18.10.2007, 22:08
НУЖНО ПОКАЗАТЬ НА ПАЛЬЦАХ!!!

Поток газов при выходе из сопла перекрывается полностью, но он устремляется не через турбину, камеру сгоранию, компрессор и воздухозаборник (это уже помпаж двигателя), а вдоль створок наружу.
Не забываем при этом, что двигатель работает, как минимум, на номинале, а то и максимале, точнее, как правило 0.8 максимала, если я что-то не забыл.


К дворянскому роду не принадлежу.

Дуглас
19.10.2007, 05:33
он устремляется не через турбину, камеру сгоранию, компрессор и воздухозаборник (это уже помпаж двигателя), а вдоль створок наружу
Слава Богу, хоть это ты знаешь)

акела
19.10.2007, 13:04
отвлекитесь.. Возможно ли такое? :wink:

vsepan
19.10.2007, 13:42
Слава Богу, хоть это ты знаешь)

Ты не поверишь, но знаю. :yes:

vsepan добавил(а) 19.10.2007 в 14:45
Честно скажу, какая-то лажа!:)
На снимках со срывом потока и посадкой - подрисовано, точнее, убраны оставшиеся конструкции правой консоли крыла.

KLINED
19.10.2007, 21:36
Наткнулся в Интернете, на интересную фотку. Что это за аппарат такой?:)

vsepan
19.10.2007, 22:00
Судя по всему, SR-71 "Чёрный дрозд".

Знаменитый америкосовский стратегический разведчик. По-моему, до сих пор за ним держится рекорд скорости - более 3500 км/ч.
Более 25000 м потолок. Немало шороха наводил, когда безнаказанно летал над территорией СССР. ЗРК того времени не могли с ним справиться.
А вот Миг-25 (в последующем Миг-31) смогли это сделать. Вот только попробуй вовремя среагировать. Пока перехватчики поднимутся в воздух, он уже ой-ёй-ёй где будет.
Очень дорогая штуковина, поэтому построено всего 32 машины. В настоящее время не эксплуатируется.

Дуглас
20.10.2007, 06:51
В настоящее время не эксплуатируется.
Несколько самолетов потеряно по техническим причинам, а над Кубой вроде даже сбит (точно щас не вспомню...).
Кроме того, 1 самолет использовался до недавнего времени как летающая метеолаборатория.

vsepan
21.10.2007, 22:47
Кстати, всерьёз рассматривается концепция самолётов шестого поколения. Основное требование - беспилотник.
Вот так-то!!!:yes:

Дуглас
21.10.2007, 23:20
А смысл? Не, я знаю, что подготовка пилота дорогая, бла-бла-бла, и машина вообще умнее пилота, и проч.
Но основная цель авиации - завоевание господства в воздухе и нанесение ударов по земле вкупе с разведкой. Для разведки и точечных ударов еще м.б. и можно применять БПЛА, - американцы так и делают с некоторыми моделями вроде, кажись, "Предатора". Но беспилотный истребитель... мммм... если честно, я его себе представляю с трудом.

vsepan
22.10.2007, 22:46
Вполне логичное замечание.

Дороговизна подготовки - это одна сторона монеты.
Здесь нужно ещё учесть этический фактор.
Вспомним, как америкосы расстраивались по поводу потерь живой силы в последних захватнических войнах. Точнее сказать, расстраивалось руководство страны, что падает его рейтинг, люди начинают бурчать и ходить с плакатами.
(а сколько невинных мирных жителей, детей просто так погибло от бомбардировок - не вспоминают, что-то сплошные отступления от темы прут, извиняюсь).
А то, что человек как разумное существо в какой-то момент может отказаться что-то выполнять (как правило, в самый ответственный момент).
Машина ни о чём спрашивать не будет, сказано - сделано. Была машина - нет машины, да и чёрт с ней.

Следующий момент. Возможности человека ограничены. То, что он может кратковременно испытывать перегрузки до 9g, это предел, но это ой как мало на самом деле.

А обеспечение жизнедеятельности пилота в полёте, все эти системы кондиционирования и прочее - какая "лишняя" масса?

Это только так, навскидку, без глубоких размышлений.

Можно спросить: почему бы вообще по-простому не обойтись ракетами. К сожалению, ракеты ещё не на многое способны. А иной раз, их ещё нужно доставить до нужной точки, чтобы произвести пуск.

Вопрос техники? Так это вопрос времени.
Те же шлемы с отображением обстановки и наведением бортового оружия, когда-то казались чем-то необыкновенным, а первые модели весили столько, что у пилота просто голова валилась с плеч. Сейчас это реальность.

При нынешнем уровне развития выч. техники и технологий, я думаю, это не фантастика.

Дуглас
22.10.2007, 23:08
он может кратковременно испытывать перегрузки до 9g, это предел, но это ой как мало на самом деле.
Тренированный пилот-спортсмен вроде редбулловца Бесенея - и до 15g ;)


Можно спросить: почему бы вообще по-простому не обойтись ракетами. К сожалению, ракеты ещё не на многое способны. А иной раз, их ещё нужно доставить до нужной точки, чтобы произвести пуск.
Высокоточное оружие хорошо для работы по недвижимости. Судя по результатам войны в Югославии, по технике им работать - это впустую бухать деньги. Заявленные потери сербов в бронетехнике и реальные потери от ВТО различаются в 10 и более раз.


а первые модели весили столько, что у пилота просто голова валилась с плеч. Сейчас это реальность.
Еще б ей не валиться, если на перегрузке голова только на полцентнера тянет... Попробуй поверни!



При нынешнем уровне развития выч. техники и технологий, я думаю, это не фантастика

Как разведывательно-ударный, БПЛА давно не новость. А как истребитель - все-таки будет не очень. Ибо зачастую надо быть на месте, чтобы разобраться в обстановке, а не сидеть за 1000 км за пультом. ;)

vsepan
22.10.2007, 23:13
Высокоточное оружие хорошо для работы по недвижимости. Судя по результатам войны в Югославии, по технике им работать - это впустую бухать деньги. Заявленные потери сербов в бронетехнике и реальные потери от ВТО различаются в 10 и более раз.

Как разведывательно-ударный, БПЛА давно не новость. А как истребитель - все-таки будет не очень. Ибо зачастую надо быть на месте, чтобы разобраться в обстановке, а не сидеть за 1000 км за пультом. ;)

А ракеты "воздух-воздух"?:)

По-поводу последнего забыл добавит "ИМХО", кажется так оно пишется.

Не забывай, истребитель не только истребитель истребителей.

Дуглас
23.10.2007, 08:05
А ракеты "воздух-воздух"?:)

Ракеты "воздух-воздух" к высокоточному оружию как таковому не относятся. К ВТО относят бомбы и различные управляемые/неуправляемые ракеты для поражения наземных целей.
Можно много писать на эту тему (мне проще будет на днях свой реферат отыскать прошлогодний), но факт есть факт - это "Томагавки" и иже с ними, годное только для поражения зданий и бункеров. Суть большинства девайсов - в том, что ты либо подсвечиваешь бортовым лазером цель, и бомба (ракета) идет вдоль луча, либо объект закладывается в ее "мозги" на прицеливании, и дальше она идет сама. Еще вариант - подсвечивание цели в горизонтальном полете (реализовано на Су-27). Есть девайсы с памятью - т.е. они после сброса уточняют свое положение и положение цели по инерциальной или спутниковой связи. Но... подсветить" лазером тот же маневрирующий танк при собственной твоей скорости минимум в 500-800 км-ч от момента сброса бомбы и до ее попадания... не врезаться при этом в землю, дома и деревья - задача та еще. Поэтому ВТО типа противотанковых ракет и применяется в основном на вертолетах (у нас - Ми-24 "Крокодил" и выше, у них - АН-64 "Апач").

Истребитель - это, строго говоря, именно истребитель. Задача которого - прикрытие своих объектов и уничтожение вражеских самолетов/вертолетов. При этом еще желательно завоевание господства в воздухе, на что тянут далеко не все машины (МиГ-31, например, хорош только как перехватчик). А уж ударные функции ныне навешены в качестве опций почти на любой истребитель - что Миг-29, что Су-27, что МиГ-21 или F-16, или же F-15 и F-18 - все они способны нести бомбы и ракеты для атаки наземных/надводных целей.

vsepan
24.10.2007, 11:39
При чём здесь ВТО, я не понял???

Хочешь рассказать то, что знаешь?
С последним согласен.
А вот насчёт луча, насколько мне известно, бомба (ракета) идёт не вдоль луча, а наводится по отражённому лучу, именно это называется подстветкой.

Дуглас
24.10.2007, 18:07
vsepan, к тому, что когда я помянул недобрым словом высокоточное оружие (ВТО), ты сразу вспомнил ракеты "В-В". А они строго говоря - не ВТО :wink:
За поправку насчет луча спасибо, я уже успел подзабыть сей момент :blush2:

Дуглас
31.10.2007, 11:38
http://www.youtube.com/watch?v=oftUhhBWeI8
В тему вооружений... Этот ролик - о работе ЗРК С-75 "Двина" во Вьетнаме. Короткий, всего 45 секунд. Но зато показаны предстартовая подготовка, пуски днем и ночью. :)

акела
31.10.2007, 16:27
кто что знает об этих машинах? :)

Дуглас
31.10.2007, 17:43
http://www.solnechnogorsk.net/forum/attachment.php?attachmentid=68895&d=1193837202 - учебный самолет Л-39, сфотографированный из такого же, летящего рядом. Читаем тут: http://www.combatavia.info/index6l39.html

http://www.solnechnogorsk.net/forum/attachment.php?attachmentid=68894&d=1193837187 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/attachment.php?attachmentid=68894&d=1193837187) - Ту-22. Не который сейчас на вооружении, а более ранний, так сказать. Читаем здесь: http://www.combatavia.info/index2tu22.html

Я б дал ссылку на более точный сайт www.airwar.ru (http://www.airwar.ru) , но он у меня сегодня глухо открывается... :sty080:

KLINED
31.10.2007, 18:12
Если, кто знает подскажите где можно добыть реальные чертежи на Fokker Dr 1. Заранее благодарю.

Дуглас
31.10.2007, 18:16
где можно добыть реальные чертежи на Fokker Dr 1. Заранее благодарю.
Поищи на том же airwar.ru в разделе Каталог. Далее ориентируйся по времени изготовления самолета и его назначению. Может, там чего найдешь.

KLINED
31.10.2007, 19:53
Поищи на том же airwar.ru в разделе Каталог. Далее ориентируйся по времени изготовления самолета и его назначению. Может, там чего найдешь.Спасибо, сайт хороший, но там увы чертежей нет.

Дуглас
31.10.2007, 20:24
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=50851
Тогда вот тут глянь, вроде выкладывали в крайнем посте. Не проверял, правда...

Дуглас добавил(а) 31.10.2007 в 20:25

там увы чертежей нет.
а это что, простите???
http://www.airwar.ru/other/draw/fokkerdr1windsock.html

KLINED
01.11.2007, 15:48
<...>
а это что, простите???
http://www.airwar.ru/other/draw/fokkerdr1windsock.htmlЭто схемы.

*****
Блин, возможно я не правильно выразился в предыдущем посте. Но я имел в виду, заводские чертежи. Типа такого (Хотя это любительский проект.) :

Дуглас
01.11.2007, 22:01
Это схемы.
Выражаться ясней надо.
Тогда, увы, я пас. Ищи выход на хозяина реплики Fokker :)

buran
03.11.2007, 13:31
Вот головоломка..начальник попросил меня определить от какой пушки колесо, пока никто не знает.:sty092: даже я,. Знаем только то, что это американец.Колесо алюминивое со стальными штырями внутри спиц.

vsepan
03.11.2007, 17:34
кто что знает об этих машинах? :)

Ту-22 - яркий представитель не совсем учачной компоновки и модели в целом. Сколько сил потрачено на доводку до ума (которая, в общем-то, так и не дошла до логического конца). А сколько потеряно испытателей, не счесть.
Тем не менее, много инженерных решений было опробовано именно на нём. В частности, пресловутое правило площадей. Если в крупную клетку - поперечное сечение ЛА должно быть примерно одного размера в разных местах. Поэтому, где имеется крыло, фюзеляж сужается. Особенно актуально при полёте на транс- и сверхзвуковых скоростях.
Особенность, связанная с посадкой и покиданием самолёта экипажем. Всё это осуществляется через нишу носовой стойки шасси. Катапультирование экипажа происходит вниз. :sty065: Имеются специальные люки для покидания самолёта экипажем, если не вышла носовая стойка шасси.
В общем, так и не научили это самолёт летать, а поставленные ТТХ в ТТЗ, не были выполнены.

Л-39, знаком любому пилоту. Сколько на нём было поднято молодого пополнения лётчиков... И по настоящее время - основная машина для обучения курсантов в лётных училищах.
А вот его предшественник - Л-29, вообще, машина уникальная. В силу удачной аэродинамической компоновки, при любой нештатной ситуации, в которой пилот не мог вывести самолёт в горизонтальный управляемый полёт, от него требовалось всего лишь бросить ручку управления. Самолёт сам выходил, к примеру, из того же штопора.

Дуглас
03.11.2007, 19:03
Ту-22 по первости вообще звали в частях "всепогодным дефектоносцем". :frown:
К слову сказать, был и аналог этой машине - Су-100 (Т-4) ОКБ Сухого. Однако самолет тот предполагалось делать из титана, а он даже для СССР и США был на вес золота. Американцы не пошли по этому пути дальше одной "Валькирии" ХВ-70, наши остановились на полутора Су-100: половину недособранной машины распилили, целый опытный самолет передали в музей Монино.

http://rumodelism.com/forum/read.php?f=1&i=220594&t=220594#reply_220594

А это любителям "Чебураторов" - увы, напрочь запамятовал, кому они нравятся у нас в городе... :censored: чертова память... Необычный зимний камуфляж, в общем. Нестандартненько так.

vsepan
03.11.2007, 22:09
Прикольно!
Во всём белом, прям как в сказке.
Я наших технарей представил в белом....
Они в чёрном и то все чёрные ходят:).

А это любителям "Чебураторов" - увы, напрочь запамятовал, кому они нравятся у нас в городе... :censored: чертова память...

vsepan они нравятся, хорошие машины.:yes:

stalker2
08.11.2007, 20:31
Пылесос я те сказал что это от трактора! начала 20-30 годов. чо те есчо не понятно?!

buran
21.11.2007, 00:28
Вот вопрос возник! :)Когда два противоборствующих самолёта входят в соприкосновени друг с другом высота их контактирования любая, или они начинают воздушный бой на любой высоте? В основном интересует по истребителям периода ВОВ:wink:

Дуглас
21.11.2007, 23:28
Когда два противоборствующих самолёта входят в соприкосновени друг с другом высота их контактирования любая, или они начинают воздушный бой на любой высоте?
Не понял вопроса, но отвечу.
Контакт в данном случае подразумевается огневой? Или чисто визуальный, когда ты видишь противника, но не стреляешь?
Вступить в бой можно практически на любой высоте, меньшей или равной потолку самолета. Другое дело, что самолеты указанного периода различались между собой по мощности двигателя (-ей) - на разных высотах он (-и) мог работать по-разному. Зависело это от конструктивных особенностей движка - так, если двигатель обладал турбокомпрессором, он мог работать на больших высотах в разреженном воздухе. Поэтому "Спитфайр" особенно хорошо себя проявлял как высотный перехватчик, а "Як" со своим невысотным мотором - как самолет сопровождения бомберов и штурмовиков.
Кроме того, дальность визуального контакта зависит от размеров цели. Бомбардировщик типа Б-17, чей размах крыльев - хорошо за 20 метров, - виден в ясную погоду за несколько километров. Даже не столько из-за размеров, сколько из-за тянущегося за ним на большой высоте инверсионного следа. Истребитель (размах крыла примерно 10 метров) человек с острым зрением заметит ну максимум с 2-4 км. А то и меньше.
Огневой контакт ограничен двумя параметрами: ракурс цели (с какой стороны к цели приближается стреляющий самолет) и калибр вооружения нападающего. 7,62-мм авиационый пулемет имеет оптимальную дальность стрельбы около 50 м; 12,7-мм - 400 метров; 23-мм советская пушка послевоенного периода - до километра. Стрелять старались с малых дистанций - порой от 50 метров. На таком расстоянии куда выше вероятность поражения противника.
В плане ракурсов - старались заходить не точно с хвоста, а сбоку, сверху, снизу - и немного сзади. В некоторых случаях - спереди (обычно так поступали ФВ-190 в отношении не имевших носового вооружения Б-17). При стрельбе старались поразить: кабину, двигатели, баки. Причем именно в указанной последовательности.
Вроде все сказал. Если кто что имеет по теме - добавляйте.

buran
25.11.2007, 13:06
Дуглас -Меня интересует именно огневой контакт:), но преимущественно когда самолёты летят звеном или по одиночке.На разведку или зачёсывание.

Дуглас
25.11.2007, 21:19
когда самолёты летят звеном или по одиночке
Да пофиг, как и когда. Классика жанра - атака от солнца с заходом в заднюю полусферу (больше времени на прицеливание, т.к. мишень летит в том же направлении, что и стрелок). А вообще, атакуют и снизу, и сверху, и сбоку, и спереди, и сзади... Стрельба ведется с разных расстояний, - но преимущественно работают из пушек до 300 метров, а из пулеметов - и того менее. А опытные летчики военных лет били с еще меньших дистанций. В современных боях пушки - скорее вспомогательное оружие, чаще работают ракетами, там дистанции другие. В среднем 500-1500 метров.
Шаблонов в воздушном бою, как таковых, нет, есть лишь рекомендации. А решение остается за летчиком.

П.С.: ВОТ ЭТО ПРОСТО УБИЛО :sty101::sty101::sty101:

На разведку или зачёсывание

Зачесывание - это когда ты перед зеркалом с расческой свой хаер компонуешь, а в авиации нет понятия "прочесывание". Есть разведка, свободная охота, штурмовка вражеских и прикрытие своих объектов, а также сопровождение своих самолетов и подавление ПВО. А "зачесывания" нет и никогда не было.

buran
27.11.2007, 22:48
П.С.: ВОТ ЭТО ПРОСТО УБИЛО :sty101::sty101::sty101:
Зачесывание - это когда ты перед зеркалом с расческой свой хаер компонуешь, а в авиации нет понятия "прочесывание". Есть разведка, свободная охота, штурмовка вражеских и прикрытие своих объектов, а также сопровождение своих самолетов и подавление ПВО. А "зачесывания" нет и никогда не было.[/QUOTE]

Спасибо что поправил:wink:

Дуглас
27.11.2007, 23:57
В среднем 500-1500 метров.

Брр! С Бураном общаться - сам бредить начинаю :cool:
1500 - это Сайдвиндеры образца второй половины 60-хх. Дистанция поражения современных ракет дальнего боя - до 120 км (при наличии соответствующего радара у истребителя). Ближний бой - до 10 км, средний - 40...50 км.
Пушка - 200...300 метров.

buran
28.11.2007, 23:35
Брр! С Бураном общаться - сам бредить начинаю :cool:
1500 - это Сайдвиндеры образца второй половины 60-хх. Дистанция поражения современных ракет дальнего боя - до 120 км (при наличии соответствующего радара у истребителя). Ближний бой - до 10 км, средний - 40...50 км.
Пушка - 200...300 метров.

А у истребителей времён ВОВ сколько?:wink:

buran
03.02.2008, 14:11
Вот такой вот ролик::blush2:Не подскажете что за самоходки? с квадратной башней?
YouTube - Russian Artillerists march (http://ru.youtube.com/watch?v=0DA1y_s2D5M&feature=user)
И ещё вот что за снаряд такой?

акела
03.02.2008, 17:17
самоходка 2С19

"Ракета" на птур похожа ..типа "фагот" или "корнет" (картинка "корнет")

buran
04.02.2008, 01:44
самоходка 2С19

"Ракета" на птур похожа ..типа "фагот" или "корнет" (картинка "корнет")

Ракета была выпущена вот из этой самоходки, у самоходки ствол вроде короткий, как мне показалось.:момент выстрела.могу ошибаться но вроде был показан момент, как оперенья распустились.

акела
04.02.2008, 18:41
ну тада это активно-реактивный снаряд "Краснополь"

buran
04.02.2008, 23:48
В СТокгольме сделал вот такое вот фото.Подскажите что за оружие у солдата?:wink:

акела
05.02.2008, 20:35
наверно модификация винтовки FN FAL

vsepan
02.03.2008, 22:21
Выкладываю "Энциклопедию танков".
По поиску в DC++.

Tavr
12.03.2008, 20:52
LOBZIK - (http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=981) вот так вундерваффе :)

Дуглас
12.03.2008, 22:49
LOBZIK - (http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=981)вот так вундерваффе :)
Предшественником этого чудовища была аналогичная модель картечницы Гатлинга (http://images.yandex.ru/yandsearch?&p=7&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%93%D0%B0 %D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0&rpt=simage):) Также заряжалась несколькими сотнями резинок, но приводилась в действие вручную - блок стволов вращался специальной рукоятью а-ля "кривой стартер". Увы, в действии не видел (оригинал показан в Последнем Самурае).

vsepan
23.04.2008, 22:53
Шведы представили легкий истребитель будущего

Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2008/04/23/gripen/)

Да, несколько не соответствует концепции пятого поколения, по-крайней мере, по внешнему виду.
Наверное, что-то из разряда 4 с плюсами.

Дуглас
24.04.2008, 17:10
Шведы представили легкий истребитель будущего

Этот, что ли? :biggrin2:

buran
24.04.2008, 18:37
Он видимо настолько лёгкий, что пока пилот залезал самолёт угнали.:sty092:

мокоша
26.04.2008, 07:53
Подскажите, если сравнивать оружие у всех разный калибр или может быть одинаковый. Например ТТ и Макаров, Магнум и Вальтер.

Step
26.04.2008, 12:55
Подскажите, если сравнивать оружие у всех разный калибр или может быть одинаковый. Например ТТ и Макаров, Магнум и Вальтер.
Раз дама интересуется оружием - то это не к добру...:)
ТТ-7,62 мм
ПМ - 9 мм
Калибр остальных не знаю,так,как мне это не интересно.

мокоша
26.04.2008, 18:18
Нет, просто вчера смотрела передачу "Разрушители мифов". Стало интересно, есть ли оружие с одинаковым калибром.
То что при стрельбе каждое оружие оставляет свой след (как отпечаток пальца) мне известно.

Царап Цапыч
26.04.2008, 19:05
Подскажите, если сравнивать оружие у всех разный калибр или может быть одинаковый. Например ТТ и Макаров, Магнум и Вальтер.http://world.guns.ru/handguns/hg68-r.htm

мокоша
26.04.2008, 19:51
5 floor спасибо большое, но ссылка не открывается

Царап Цапыч
26.04.2008, 20:08
мокошаизвиняюсь исправил. http://world.guns.ru/ammo/am01-r.htm (http://world.guns.ru/ammo/am01-r.htm)Соответствие калибров в метрической и дюймовой системах

В общем случае, калибры пересчитываются из рассчта того, что 1 дюйм (1") равен 25.4мм.
В дюймовой системе калибры обозначаются в сотых или тысячных долях дюйма, но без ведущего ноля, т.е. калибр .50 обозначает 0.5 дюйма или 12.7мм, а .30 обозначает 0.3 дюйма или 7.62мм.
Следует иметь в виду, что в разных странах калибр измеряют по разному (по полям или дну нарезов ), кроме того, обозначение калибра патрона может быть условным - например, патрон .22LR и .222Rem фактически имеют один калибр, но радикально различаются типом (первый - кольцевого воспламенения, второй - центрального) и размером гильзы. Аналогично, патроны калибра .38 и .357 имеют де-факто одинаковый диаметр пули, но патрон .357 магнум имеет более длинную гильзу (32мм против 29мм) и более мощный заряд пороха.
Соответствие наиболее распространенных калибров в дюймовой и метрической системе:

Пpинятый калибp
Истинное значение калибpа ствола (мм)
в мм
в дюймах
США
Великобpитания
5.6
.22
.220
5.42-5.6
6.35
.25
.250
6.1-6.38
7.0
.28
.280
6.85-7.0
7.76,7.63
.30
.300
7.6-7.85
7.7
---
.303
7.7-7.71
8.0
.32
.320
7.83-8.05
9.0
.35
.350
8.70-9.25
9.0,9.3
.38
.380
9.2-9.5
10.0
.40,.41
.410
10.0-10.2
11.0
.44
.440
11.0-11.2
11.43
.45
.450
11.26-11.35
12.7
.50
.500
12.7

(c) Roman Hmara 2:5010/180

vsepan
02.06.2008, 02:34
Кстати, всерьёз рассматривается концепция самолётов шестого поколения. Основное требование - беспилотник.
Вот так-то!!!:yes:

На очереди – истребители уже 6-го поколения
http://nvo.ng.ru/printed/210824

vsepan
05.08.2008, 11:11
Для интересующихся авиацией и не только, интересная статейка по перспективам развития боевых БПЛА.
Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/articles/2008/08/05/miss/)

vsepan
29.10.2008, 20:39
Шумноватая получилась новинка.
Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2008/10/29/loud/)

акела
10.01.2009, 19:16
Кто знает, подскажите, какие команды получает наводчик гаубицы для наведения орудия на цель .

vsepan
15.04.2009, 13:38
В продолжении темы про воровство.

Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2009/04/13/fighter/)

Киатёзи бесцеремонно так взяли и скопировали наш Су. Зачем тратить большие деньги на разработку чего-то нового. Держись Дальний Восток, да и весь мир тоже.

Только вот, что это за эксперты такие рассмотрели сходство с F-15E?

Pointer
19.04.2009, 22:38
Самолет - это ведь не японский автомобиль :) Просто внешнее сходство мало дает - необходимо подробно знать внутреннюю структуру и обладать технологиями для создания нужных материаллов. Я думаю желтопузики это поймут, когда их желтопузиковый самолет развалится в воздухе

добавлено через 9 минут


На очереди – истребители уже 6-го поколения
http://nvo.ng.ru/printed/210824


Это врядли. Просто надо о чем-то писать. Суровая реальность - американцы не могут даже свой Ф22 до ума довести, не то что деньги на новые проекты выделить. На момент начала кризиса они не успели доработать электронику и не успели поставить в части необходимое количество самолетов. Теперь им это еще долго не удастся сделать. Новый президент имеет трезвый взгляд на эту проблему - вот почему впереди много-много чудесных програм по глубокой модернизации Ф15,16 и 18. Никакая другая страна в мире не способна вести подобные разработки.

Elrad
07.05.2009, 16:24
Люди!Как говорил Задорнов"какая тебе разница пробьёт гиря канализационный люк или нет?"Какая вам разница какая авионика стоит на F-15,18,22? Он что у вас в гараже?Или вы на нём летать будете?Поговорили бы лучше о том что реально у вас в шкафах и под диванами.А ещё о том что что носится в карманах.И как всё это эффективно использовать.

vsepan
07.05.2009, 23:02
Не совсем понял - это ты к чему весь этот бред высветил?

У людей разные увлечения:
кто-то интересуется оружием, кто-то тем, что в карманах, под диваном и в шкафу.
Но последние отписываются в других темах.

Elrad
10.05.2009, 20:06
Да,я всё о том же, об оружии.

Tavr
11.05.2009, 15:14
вообще в юмор надо, но пусть тут будет Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=318519)

EVERLAST
12.05.2009, 09:44
Поговорили бы лучше о том что реально у вас в шкафах и под диванами.А ещё о том что что носится в карманах.И как всё это эффективно использовать.

А ещё лучше явку с повинной сразу написать.

Так сказать здражлатащлейтенант!

Elrad
12.05.2009, 14:50
Ну зачем же сразу в криминал?У нас хоть и не Штаты,и свободное ношение огнестрела не разрешено,но... оформляй лицензию и приобретай,храни,можно даже использовать иногда.

EVERLAST
12.05.2009, 15:22
Просто, когда человек только зарегистрировавшийся на форуме, просит рассказать ему у кого, что и где лежит из оружия, как и кто это оружие применял - это наводит на размышления...

Pointer
12.05.2009, 21:06
ТЫ, мил человек, часом не мусорок... :):):) (no offence)

добавлено через 5 минут
Реально конфронтация лишена основания. Каждый любит в то, во что он любит. Что гнобить то? У вас есть что сказать - дык вперед и с песней!!! Вот у меня, например, беда регионального масштаба: нужны фото Beowolf - американская фигня (свиду кольтяра, а стреляет пистолетными дулями 45 и 50) - ну короче знаете. Причем не просто фото, а фото четкий профиль, можно еще анфас - бес прекрас - лучше на белом фоне, хотя не проблема. мне для справочника - если у кого есть - буду очень признателен.

ТенуЧ
24.07.2009, 19:37
Скажите, а есть у кого винтовка МР-514 (МР-514к)? А то думаю прикупить, но что-то много о ней негативных отзывов...

vodolaz
24.07.2009, 20:24
А вот HATSAN 125 и как не интересен? мой тел 89266021486 Александр:sty101:

Nowhere Man
24.07.2009, 20:35
Скажите, а есть у кого винтовка МР-514 (МР-514к)? А то думаю прикупить, но что-то много о ней негативных отзывов...

Guns.ru (Guns.ru) тебе в помощь.

ТенуЧ
26.07.2009, 21:51
А вот HATSAN 125 и как не интересен?
Нет, спасибо.

Guns.ru тебе в помощь.
Я там (в том числе) и читал негативные отзывы.

Думал у кого-нибудь есть личный опыт общения с данной винтовкой. Мне она нужна в развлекательных целях и совершенно не хочется что-то потом в ней переделывать, распиливать, растачивать и тп.

vodolaz
27.07.2009, 13:26
Если будешь махать как саблей то сломаешь!!!!а если будешь только стрелять нормальными пулями ей ничего не будет! это относится ко всему в этой жизни

Б@лт
28.08.2009, 13:58
Владимир Миловидов - "О заточке клинков"


Владимир Миловидов рассказывает и показывает как правильно заточить клинок ножа. Рассказывает какие бываю образивы для заточки и как их использовать. Например, показывает как заточить нож чтобы он мог строгать волос!
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.4 ~945 kbps avg, 0.12 bit/pixel.
Звук: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg.
Выпущено: Россия, 2006.
Продолжительность: 01:30:16.
Скачать часть 1,


Славянское Язычество :: Славянская Библиотека (http://slav14.ifolder.ru/5177197)

часть 2,

Славянское Язычество :: Славянская Библиотека (http://slav14.ifolder.ru/5179692)


часть 3,

Славянское Язычество :: Славянская Библиотека (http://slav14.ifolder.ru/5179933)

часть 4,


Славянское Язычество :: Славянская Библиотека (http://slav14.ifolder.ru/5181087)


часть 5,


Славянское Язычество :: Славянская Библиотека (http://slav14.ifolder.ru/5181128)


часть 6,


Славянское Язычество :: Славянская Библиотека (http://slav14.ifolder.ru/5181166)


часть 7


Славянское Язычество :: Славянская Библиотека (http://slav14.ifolder.ru/5181185)
С древнейших времён и по настоящее время нож остаётся самым распространённым режущим инструментом, который жизненно необходим охотнику и солдату, рыбаку и подводному пловцу, туристу и путешественнику, повару и мяснику, резчику по дереву и домохозяйке.
В исключительных, экстремальных ситуациях нож, как надёжный друг, выручает человека из беды, спасает ему жизнь. Любой человек, регулярно использующий нож, прекрасно понимает, что лезвие должно быть отточено. Недаром авторы всех авантюрных, охотничьих и криминальных повествований в тех эпизодах, когда упоминается меч, сабля или нож непременно подчёркивают их исключительную, бритвенную остроту.
Собственно говоря, только правильная заточка любого клинка раскрывает его истинный потенциал, его настоящие возможности. После умелой заточки даже нож, изготовленный из самой обычной инструментальной или рессорной стали, становится вполне эффективным режущим орудием.
В настоящее время хорошие охотничьи ножи изготавливают из высококачественной легированной стали, а наиболее дорогие экземпляры — из лучших сортов дамаска и даже булата. При умелом обращении с клинком и надлежащем уходе за ним он будет верно и исправно служить своему владельцу не один десяток лет.
К сожалению, среди охотников встречается немалое число лихих удальцов, которые используют нож в качестве рычага, рубят им крупные кости, ороговевшие сучки сухостойных елей, для выяснения твёрдости и качества закалки строгают и рубят гвозди, а иногда, поспорив с приятелем о том, чей клинок лучше, со всей силой ударяют лезвием одного по лезвию другого.
Плачевным итогом таких «забав» нередко остаются основательно изуродованные или сломанные ножи. Должен заметить, что даже вскрытие консервной банки отрицательно скажется на ноже с малым углом режущей кромки, заточенном до бритвенной остроты. Для этой цели гораздо разумнее использовать клинок с большим углом заточки, а ещё лучше — специальный нож для открывания консервов.
Кроме того, ножи, как и любой режущий инструмент, имеют весьма неприятное для их владельцев свойство: в процессе использования они рано или поздно тупятся и перестают резать любой материал, который твёрже хлеба и варёной колбасы. Между тем, искусство самостоятельно затачивать лезвие клинка до необходимой степени остроты основательно позабыто.
Для представителей современного поколения заточка ножа превращается зачастую в сложную, а иногда и трудно разрешимую проблему. Мне неоднократно приходилось иметь дело с ножами, которые были испорчены в результате неудачных попыток их владельцев самостоятельно заточить лезвие.
Опираясь на многолетний опыт затачивания ножей, топоров, бритв и даже сабель, хочу поделиться своими соображениями относительно технологии заточки. Прежде всего, мне хотелось предостеречь владельцев ножей от неосмотрительных действии, которые могут привести к непопрарвимой порче клинка.
Во-первых,
старайтесь не применять для затачивания лезвия напильники. Если клинок имеет высокую твёрдость, напильник будет скользить по стали или прочертит едва заметные риски. При использовании напильников для затачивания ножей из слабо закалённой стали неизбежно стачивается значительный слой металла, наиболее твёрдого и ценного, а само лезвие будет грубо заточенным и недостаточно острым. Для придания остроты вам всё равно придётся воспользоваться точильными камнями.
Во-вторых,
не следует затачивать нож на электроточиле. Абразивный круг вращается с очень высокой скоростью, до 3000 об./мин. При такой скорости вращения не только стачивается значительный слой стали, но и само лезвие «отпускается», утрачивает твёрдость.
Поэтому нужно очень внимательно следить за тем, чтобы лезвие не перегревалось, и регулярно охлаждать клинок в воде. К тому же, ровную режущую кромку может вывести лишь опытный специалист. Для затачивания ножей можно использовать лишь такие электроточила, в которых скорость вращения невелика (не выше 300 об./мин.), а абразивный круг во время работы смачивается водой, её наливают в специальное корытце. Однако ив этом случае необходима последующая ручная заточка на брусках.
В-третьих,
для заточки хороших охотничьих ножей не следует применять мусат — нательник с продольными насечками, круглой или чечевинеобразной формы сечения. Этот инструмент незаменим для придания остроты мясницким, поварским и столовым ножам.
Примечание. Те, кто постоянно пользуются мусатом, знают, что при систематическом его употреблении лезвие стачивается очень быстро и нож постепенно утрачивает свою первоначальную форму. Внимательно присмотритесь к ножам мясников на рынках и продавцов в магазинах, и вы поймёте, почему этот способ не подходит для вашего любимого ножа. Разумеется, я не собираюсь отрицать целесообразность мелкозернистого алмазного мусата или аналогичной ему алмазной точилки для подточки и правки ножей на охоте.
В-четвёртых,
не принимайте всерьёз мнение тех охотников и некоторых специалистов-охотоведов, которые полагают, что лишь тот нож следует считать подходящим для охоты, который можно легко подточить на любой плоской гальке, на первом попавшемся на глаза кирпиче или грубом наждаке. Я бы не назвал такое отношение к ножам даже дикарским, поскольку так называемые «дикари» всегда очень тщательно затачивают своё оружие и очень бережно к нему относятся.
Тем охотникам, которые желают овладеть мастерством заточки, следует, прежде всего, усвоить мудрое изречение, которое приводит прекрасный знаток японского холодного оружия В.Н. Хорев в своей книге «Твой защитный нож»: «То, что долго делалось, долго и служит». Поэтому необходимо запастись терпением и освоить основные элементы и приёмы технологии затачивания.
С технической точки зрения полный цикл затачивания клинка представляет собой шлифование, полировку, доводку и правку лезвия (или, иначе говоря, режущей кромки). Конечная цель этого процесса заключается в придании лезвию остроты бритвы. Процесс этот весьма длительный и трудоёмкий.
В зависимости от размеров клинка, его формы, ширины фасок, образующих режущую кромку, твёрдости и характера структуры стали, а также от степени затупленности и повреждения лезвия на полный цикл ручной заточки потребуется от 2-3 до 30 часов напряжённого труда. С точки зрения психологической процесс затачивания ножа представляет собой медитацию, максимальную концентрацию внимания на точном и последовательном выполнении всех технических приёмов.
Прежде чем приступить к затачиванию ножа, следует тщательно промыть клинок с мылом или иным моющим средством и внимательно его осмотреть. Визуальный осмотр лезвия позволяет выявить такие серьёзные дефекты, как зазубрины и сколы.
Для того чтобы определить степень затупления ножа, устанавливают его боковой плоскостью к солнцу или иному источнику света лезвием вверх. Если на лезвии видны блестящие точки или светлые линии — оно основательно затуплено. На остро отточенном ноже будет отчётливо видна резкая граница между светлой и тёмной боковыми плоскостями (или фасками), образующими режущую кромку.
Полный набор принадлежностей дли ручной заточки ножа включает в себя различного рода абразивные бруски и оселки, ремни для правки лезвия, шлифовальные и полировальные пасты, специальные масла для смазывания оселков.
Все абразивные вещества делятся на естественные (кремень, наждак, корунд, гранат, алмаз и др.) и искусственные (электрокорунд, карбид кремния, баразон, эльбор, синтетические алмазы, сапфиры и т.п.). Искусственный абразивный инструмент изготавливается из абразивов и связки (матрицы).
Точильные камни в зависимости от размера составляющих их основу абразивных зерен можно разделить на 5 основных групп:
* Наиболее крупнозернистые, сверхгрубые, обдирочные камни (согласно немецкой классификации — extra grob, английской — extra rough grit).
* Крупнозернистые, грубые (нем. — grob, англ. — rough grit).
* Среднезернистые (нем. — mittel, англ. — medium grit).
* Мелкозернистые, тонкие (нем. — fein, англ. — fine grit).
* Микрозернистые, сверх тонкие (нем. extra fein, англ. — extra fine grit или super fine grit).
Как известно, лезвие ножа представляет собой своеобразную пилу с мелкими зубчиками — чем мельче эти зубчики, тем острее нож и, что весьма немаловажно, острота эта сохраняется гораздо более длительное время. Нож с крупными, заметными на глаз зубчиками плохо режет, не даёт ровного, гладкого среза и притом быстро тупится, поскольку эти зубчики, в зависимости от качества и степени закалки стали, либо сминаются, либо выкрашиваются.
В процессе затачивания ножа или другого режущего инструмента необходимо стремиться к тому, чтобы его лезвие состояло из невидимых глазу микрозубчиков, которые и создают известный эффект микропилы. Поэтому опытный специалист последовательно переходит с крупнозернистых камней на микрозернистые — чем мельче абразивные зёрна, тем мельче и зубчики на лезвии ножа.
Полный набор брусков и оселков для профессиональной заточки ножей состоит не менее чем из 8-10 их разновидностей. При этом следует иметь в виду, что некоторые камни по своей цене сопоставимы со стоимостью неплохого ножа. Минимальный набор должен состоять из трёх точильных брусков: крупнозернистого, среднезернистого и мелкозернистого.
В качестве идеального варианта можно порекомендовать немецкое приспособление для заточки в виде комплекта из трёх брусков — грубого, среднего и мелкозернистого, наклеенных на трёхгранную деревянную основу и расположенных в специальной деревянной коробке таким образом, что их можно поворачивать, устанавливая нужный брусок в верхней позиции. Имеются в продаже и другие затачивающие устройства.
Полный цикл заточки можно осуществить и с применением недорогих отечественных алмазных брусков различной степени зернистости. С помощью алмазных брусков можно быстро и эффективно заточить лезвие. К сожалению, микрозернистые алмазные бруски отечественного производства в настоящее время в продажу не поступают. Можно также приобрести отечественные точильные камни из двуокиси кремния (SiO2). Бруски белого цвета предназначаются для предварительной заточки и выведения правильной фаски режущей кромки. Камни серого цвета придают лезвию неплохую остроту.
Американская фирма Spyderco выпускает прекрасные точильные камни, которые с успехом могут использовать как любители для самостоятельной заточки ножей, так и профессионалы. Они изготовлены из смеси синтетических сапфиров (их твёрдость по Роквеллу лишь немного уступает твёрдости алмазов — у алмаза 10, у сапфира — 9) с керамической связкой, которая спекается при сверх высоких температурах (3000 °С) в течение трёх дней.
Эти керамические бруски выпускаются трёх видов: medium grit, fine grit и ultra fine grit. Основываясь на своем личном опыте, могу утверждать, что это прекрасные точильные камни. У них идеально выровненные плоскости, что весьма важно для выведения ровных режущей кромки.
Эти бруски чаются также чрезвычайной стойкостью к истиранию и изменению формы плоскостей даже в результате длительного использования, чего и говорить, что после окончания заточки на этих брусках лезвие приобретает бритвенную остроту. Ещё одно достоинство — то, что нижняя часть пластмассовой коробочки снабжена четырьмя круглыми резиновыми вставками, которые препятствуют скольжению бруска по поверхности стола.
Чрезвычайно высокую оценку следует дать японским точильным камням, которые выпускаются рядом фирм. В качестве абразивных материалов в них используется карбид кремния и корунд, а для самых мелкозернистых — корунд и оксид хрома. Связка в этих брусках силикатовая, керамическая или из резольной смолы. У японских камней зернистость от 80 до 10000 мкм и выше, иначе говоря, от самых крупнозернистых до микрозернистых. В эффективности их использования я убедился лично, затачивая ножи на брусках фирмы Kasumi (240, 1000, 3000 и 8000 мкм) и фирмы Naniwa (10000 мкм).
Японские камни для предотвращения скольжения либо имеют резиновую подставку, либо приклеены к пластмассовой основе, которая снабжена специальными резиновыми вставками. Все эти бруски — «водяные», перед использованием их следует замачивать в воде достаточно продолжительное время, чтобы они основательно пропитались водой. Впрочем, так следует поступать и с другими искусственными абразивными камнями, кроме алмазных и камней фирмы Spyderco.
Несмотря на то, что в настоящее время появилось большое количество прекрасных искусственных точильных камней, многие специалисты по заточке (в том числе и японские), как и в прежние времена, на завершающей стадии отдают предпочтение натуральным камням. По их мнению, к которому я присоединяюсь, хороший твёрдый «арканзас» превосходит по качеству заточки лучшие искусственные камни. Недаром твёрдый «арканзас» (hard arkansas) рекламируется как лучший «масляный» точильный камень в мире.
Столь же высоко (а то и выше) я оцениваю оселки, изготовленные из лучших разновидностей чёрного сланца, которые в прошлом широко использовались для доводки и правки опасных бритв. Перестали мужчины бриться опасными бритвами, отпала необходимость и в оселках, которые, тем не менее, наверняка сохранились у немалого числа людей как наследие их отцов и дедов.
Эти оселки — один из наилучших абразивных инструментов для окончательной доводки и правки ножей. Работать на них следует лишь после того, как лезвие ножа будет основательно выглажено, отшлифовано и отполировано. Как и «арканзас», оселок относится к разряду «масляных» камней.
В заключение необходимо сказать несколько слов о ремнях для доводки и правки клинков. Они используются главным образом профессионалами (прежде всего парикмахерами) для правки бритв. Однако такой ремень при применении паст для шлифовки и полировки можно с успехом использовать на завершающем этапе затачивания ножей.
Изготавливались в прошлом и изготавливаются в настоящее время специальные ремни и выпускаются специальные пасты. Стоят они недёшево. Но их можно заменить широким гладким ремнём, типа солдатского (разумеется, из натуральной кожи), а в качестве абразивных материалов использовать окись хрома или пасты ГОИ.



Тадеуш Рафаилович Касьянов
Наставление по метанию ножей
«Касьянов Т. Р. Наставление по метанию ножей.»: Терра. Спорт.; Москва; 2000
Аннотация
Практическое руководство по метанию ножей, пластин, топоров, иголок и гвоздей создано на основе многолетнего опыта известным мастером рукопашного боя Тадеушем Касьяновым и является наиболее полным в этой области. Книга предназначена, в основном, для российской армии и спецподразделений.
СКАЧАТЬ

Народ (http://narod.ru/disk/7893776000/kasyanov_tadeush_nastavlenie_po_metaniyu_nozhei.doc.zip.html)
Написано с мобильного устройства.

Б@лт
07.09.2009, 15:40
Бесконтактный Бой фильм 1 "Русская боевая Психотехника".


Серия:Методика практического обучения Бесконтактному Бою. В данном фильме впервые открыто представляются ранее сверхсекретные,психофизиологические научно-исследовательские работы,по изучению теории и практики активации и использованию скрытых резервных возможностей человека,проводившиеся в закрытых советских военных научно-исследовательских институтах.Данная методика систематизирована,Вадимом Старовым и апробирована на специальных объектах военной разведки СПЕЦНАЗА ГРУ,ФСБ,ФСКН.Пройдя специальный курс обучения Спецназовец «Сверхбоец» может долгое время находиться без воды и пищи,совершать длительные марш броски, проявлять невосприимчивость к боли, самовостанавливаться после ранений и проводить боевые операции с использованием экстрасенсорных возможностей. Практические разработки по управлению сознанием, физиологией и биоэнергетикой человека, представлены в разделах методики практического обучения бесконтактному бою. Уникальные интервью и комментарии руководителей спецслужб,ведущих психологов, психотерапевтов,докторов наук позволяют комплексно провести анализ данной работы,с позиции реабилитации психофизического состояния и технологий скрытого психо-энергетического воздействия на противника.
Время 60 минут.408 мб скачать


Народ (http://narod.ru/disk/8046965000/Beskontaktniy%20boi.Russkaya%20psihotehnika.film%201.avi.html)



Бесконтактный Бой фильм 2 "Биомеханические основы выведения из равновесия".


Серия Методика практического обучения бесконтактному бою.
Часть первая. "Биомеханика" Часть вторая. "Физиология"
Физиологические научные основы выведения из равновесия, являются начальными элементами Биомеханики и техники дистанционного управления и манипулирования человеком.
В первой части фильма представлена эксклюзивная методика обучения спецподразделений боевым захватам, ударам и ущемлениям, т.е. выключение степеней свободы человеческого организма методом жесткого болевого воздействия на звенья центральной нервной системы. Во второй части фильма показана комплексная работа на уровне управления физиологией человека в трех плоскостях, с переключением внимания и созданием противоречий аналитического и идеомоторного центра, а так же приемы релаксации и напряжения позволяющие управлять в мягком ключе жесткой биомеханической системой и конструкцией силовых линий противника.
Фильм создан при участии Вадима Старова и сотрудников спецподразделений.
Время 120 минут.695Мб скачать



Народ (http://narod.ru/disk/7905116000/bb_vol2.avi.html)
Написано с мобильного устройства.

Б@лт
05.10.2009, 20:23
Метание ножей и боевых топоров.


О фильме: Представляю Вашему вниманию обучающую программу чемпиона мира по скоростному метанию ножей американца Дэвида Адамовича. У себя на родине Дэвид за свое фантастическое обращение с метательными предметами (боевыми ножами, топорами и томагавками) заслужил столь почитаемое в цирковой среде звание "Метатель-Волшебник".
В нашей программе Вы сможете наблюдать, как Дэвид метает боевые ножи с разных дистанций, осуществляет броски с завязанными глазами и даже поражает мишени в полной темноте, не нанося ни одного повреждения своей очаровательной ассистентке.
Каждый из вариантов бросков затем подробно объясняется автором программы с демонстрацией метания в замедленном изображении.
Название: Метание ножей и боевых топоров
Год выпуска: 2001
Жанр: Документальный
Выпущено: США, The Rev. Dr. David Adamovich
Автор: Дэвид Адамович
Качество: DVDRip
Видео: XviD, 1311,48 Кбит/с, 720 x 480
Аудио: AC3, 2 ch, 320 Кбит/с
Размер: 544,66 МБ
Продолжительность: 00:56:57
Перевод: Одноголосый


404 (http://narod.ru/disk/13810979000/Метание%20ножей%20и%20боевых%20топоров%20(2001).avi.html)


http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=280537
Написано с мобильного устройства.

vsepan
17.01.2010, 00:09
Статья про С-400 и реалии конкуренции в отечественном ВПК.
Оружейник Просперо (http://pro-spe-ro.livejournal.com/)

vsepan
29.01.2010, 13:08
Наконец-то дождались - истребитель пятого поколения в российском исполнении...
видео
http://www.vesti.ru/videos?vid=257276&p=1&sort=1&sub_sort=0&cid=15
фото
Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2010/01/29/pakfa/)

Б@лт
05.01.2011, 01:52
Работа с ножом

На Любки. Работа с ножом :: Видео на RuTube - (http://rutube.ru/tracks/2047079.html?v=8f929181305ba720f447faa1531ef353)