PDA

Просмотр полной версии : Ваше отношение к возможному сокращению новогодних каникул?



swisska
05.09.2007, 19:36
С новогодними праздниками придется попрощаться
Госдума планирует рассмотреть в октябре ряд законопроектов, вносящих очередные изменения в праздничный календарь. Планируется вернуть выходной день 2 мая и обратно сократить новогодние каникулы с 10 до 5 дней
О таких планах сообщила накануне вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Соответствующий законопроект уже внесен в Думу, однако профильный комитет по труду и социальной политике «медлит» с внесением его на рассмотрение. Неожиданному желанию народных избранников вновь сократить выходные нашлось рациональное объяснение. Из-за того, что первая декада января выпала из активной жизни страны, январь оказался провальным по всем экономическим показателям. Население вместо работы устраивает десятидневную «сиесту», а потом еще полмесяца от нее отходит, пишет РБК.

По мнению психологов, для людей-трудоголиков длинный вынужденный отпуск посреди зимы может стать трагедией. Для многих такой период опасен появлением нервных срывов, особенно это касается людей одиноких. Активные граждане без работы начинают чахнуть, пить или впадать в депрессию. Во время длительных новогодних каникул отмечаются факты увеличения количества бытового пьянства, а после выхода на работу люди долго не могут войти в рабочий ритм, сообщает rosbalt.ru

Любопытно, что критики нововведения еще три года назад предупреждали, что депутатский подарок выйдет боком, замедлив экономический рост. Причем в среде аналитиков есть мнение, что если бы не ежегодное январское падение всех основных экономических показателей, Россия уже три года назад вышла бы на темпы роста, позволяющие удвоить ВВП за десять лет, к чему Владимир Путин давно призывает правительство. Только в этом году депутатская «щедрость» обошлась казне страны в 14 миллиардов рублей. Теперь парламентариям придется исправлять собственные ошибки. Причем как раз накануне собственных перевыборов, что, скорее всего, скажется на их реноме.

Материал подготовлен службой информации Point.ru
Источник (http://news.mail.ru/politics/1420916/)

Имхо, мы - подопытные кролики.

Epidemiya
05.09.2007, 19:39
Наверное,даже положительно..В этом году отдыхала 8 дней из 10 и к 10 дню "крыша " ехала капитально.Лучше к маю..всё-таки праздники майские)на природу можно сьездить..

odooleg
05.09.2007, 19:45
За. Главное встретить нормально :)

Innaya
05.09.2007, 19:55
Только За...10 дней отдыха - это убийственно...В мае выходные мне больше нравятся, всё таки весна )))
Такое очучение, что все кто проголосовал против - это школьники явно )))

Zhu:)k
05.09.2007, 19:58
Да ну эту Думу. Они бы чем дельным занялись, а не введением-отменой праздников каждый год.
По поводу "новогодней сиесты": мне кажется, что лучше было бы сделать 4-5 дней выходных до Нового года и 4-5 после. Чтобы народ мог подготовиться, и одновременно не слишком "засиестивался".

Missy
05.09.2007, 20:18
Абсолютно по барабану.Первый экзамен числа 5 начинается,так что все равно отдохнуть в полную силу не получится.Так что пусть делают что хотят.
ЗЫ.Хотя в мае конечно хорошо бы увеличить число выходных.Выехать на природу можно,и отдохнуть опять же хорошо перед сессией))

M0nGoL
05.09.2007, 21:34
ууу,неее 5 дней-это мало ))
10-ти то мало..))

MSP
05.09.2007, 22:11
С новогодними праздниками придется попрощаться
А хто ж им разрешить-то? Бум бухать до 15-го всей страной и ничего они не сделают!!!:rolleyes::yes::biggrin2:

Ну а теперь серьёзно...

Планируется вернуть выходной день 2 мая и обратно сократить новогодние каникулы с 10 до 5 дней
Как всегда хорошо считают! Добавят один и оттяпают 5!!! Угу, щщщаааззз!!!

Я считаю, что выходить на работу надо 8-го или даже 9-го. По-любому, 3-6 января все стараются прогулять/"проболеть"/отпроситься. Так и надо оставить эти праздники в законной силе! А 2-е мая нужно. У нас вообще, в отличии от многих других стран, праздников мало!!!

В общем, я против.

Второй "отпуск" в Новый Год нужен.


в мае конечно хорошо бы увеличить число выходных
Нам в школе и даже, по-моему, в инсте, несколько раз делали каникулы с 1-го по 9-е мая.


если бы не ежегодное январское падение всех основных экономических показателей, Россия уже три года назад вышла бы на темпы роста
Интересно... А если бы мы работали 6 дней в неделю, мы и паровоз тоже обогнали бы?



как раз накануне собственных перевыборов, что, скорее всего, скажется на их реноме
Конечно скажется! Бум голосовать за тех, кто нам пообещает большое светлое праздничное будущее! :)

Sincere
05.09.2007, 22:17
[B]
По мнению психологов, для людей-трудоголиков длинный вынужденный отпуск посреди зимы может стать трагедией. Для многих такой период опасен появлением нервных срывов, особенно это касается людей одиноких. Активные граждане без работы начинают чахнуть, пить или впадать в депрессию.

Вот этот кусок особенно понравился.
Бедняги трудоголики :sty092:

Her Majesty
06.09.2007, 09:23
По мнению психологов, для людей-трудоголиков длинный вынужденный отпуск посреди зимы может стать трагедией. Для многих такой период опасен появлением нервных срывов, особенно это касается людей одиноких. Активные граждане без работы начинают чахнуть, пить или впадать в депрессию. Во время длительных новогодних каникул отмечаются факты увеличения количества бытового пьянства, а после выхода на работу люди долго не могут войти в рабочий ритм,
А я вот не фига не трудоголик, я в депрессию впадаю от работы (когда ее много и часто) :biggrin2:


Любопытно, что критики нововведения еще три года назад предупреждали, что депутатский подарок выйдет боком, замедлив экономический рост. Причем в среде аналитиков есть мнение, что если бы не ежегодное январское падение всех основных экономических показателей, Россия уже три года назад вышла бы на темпы роста, позволяющие удвоить ВВП за десять лет, к чему Владимир Путин давно призывает правительство.
Вот оказывается в чем причина!!!! Теперь нужно депутам ата-та надавать, ишь че натворила, ВВ планы строить, как экономический рост ускорить, а те раз - и каникулы, рабы не работают 10 дней. Безобразие! ))

Finist
06.09.2007, 09:33
Мне 2 мая дороже 5 дней зимой... Мне это майское сокращение весь крым обламывает...
На фига вообще эти 10 зимних дней сделали, я мотивацию так и не понял. Видимо, хотели проверить способность к вхождению в длительный запой в условиях слякоти/отрицательных температур.
имхо в мае так или иначе нормально отдохнуть могут все, а те, кто практикует зимой лыжи/борды/экватор могут сделать это за счет отпуска, ведь их все же меньшинство

Olechka
06.09.2007, 09:43
По-моему эти 10-дневные праздники и вводить-то не стоило. Я хоть и не трудоголик, но к 6-7-му числу у меня крышу сносит от безделья. Так и хочется на работу убежать.
А вот выходной 2-го мая - это замечательно придумано. Весна, природа, шашлыки, отдых:sty101::sty101::sty101:

Василёк
06.09.2007, 09:44
Я против,учитесь отдыхать зимой,а не дома торчать.И вообще можно взять путёвку в Австралию и нормально отдохнуть.

ich
06.09.2007, 09:59
И вообще можно взять путёвку в Австралию и нормально отдохнуть.
Проспонсируешь?

Он-топ: мне по фигу. Могу копать, могу не копать....

Василёк
06.09.2007, 10:09
Проспонсируешь?

Он-топ: мне по фигу. Могу копать, могу не копать....Самому слабо заработать?:biggrin:

KoT_3HAXAPb
06.09.2007, 10:33
Самому слабо заработать?:biggrin:

А ты фигню не неси изначально и не будешь получать таких ответов, и задавать таких вопросов глупых.

Каникулы сокращать нужно! Негативно на страну влияют 10 дней пьянки. (я имею в виду людей, организации). И так за месяц готовиться начинают и работать не хотят (я своих гонял в прошлом новом году палкой:)), а еще и 10 дней законных выходных.

Василёк
06.09.2007, 10:44
А ты фигню не неси изначальноОбоснуй,если у некоторых людей хватает ума только 10 дней воТку жрать,я в этом не виноват.Сам через год ежу встречать НГ в тёплые страны.

ich
06.09.2007, 10:54
через год ежу встречать НГ в тёплые страны.
"Что за новый год, да без ёлочки?" :w00t:
Не все могут позволить себе поездку в жаркие страны, а водку--почти каждый. 10-дневный запой снижает трудоспособность и наносит ущерб экономике.
(Про себя молчу, тк могу и то и другое, но новый год--все-таки зимний праздник)

Missy
06.09.2007, 10:55
Да даже если "воТку" не жрать 10 дней,все равно устаешь от этих каникул. Большинство людей, я уверена, предпочитают отдыхать в России в мае, а не в январе.

Finist
06.09.2007, 10:59
Обоснуй,если у некоторых людей хватает ума только 10 дней воТку жрать,я в этом не виноват.Сам через год ежу встречать НГ в тёплые страны.

Ну вот возьмешь отпуск и поедешь в Австралию :) Если есть деньги на такую поездку - значит можешь также свободно распоряжаться своим временем и отпуск - не проблема. Или наоборот, работы - столько, что и гос. праздники ни фига не праздники :)
Российский май среднестатистически гораздо полезнее жителю России, чем январь :0

Василёк
06.09.2007, 11:01
Большинство людей, я уверена, предпочитают отдыхать в России в мае, а не в январе.Я-задом на перёд:biggrin:Ненавижу отдых в мае,родня всегда тащит на эту долбаную дачу,а она мне за 10 лет так осточертела-жуть просто:yucky:.Я специально в субботу на подработку выхожу,что бы на дачу не ехать:w00t:Так что строго не судите:blush2:

Sergio
06.09.2007, 11:37
Ну наконец-то!
Неужели депутаты решили что-то хорошее сделать?

Her Majesty
06.09.2007, 11:47
Да ладно вам, хватит работать на капиталистов! Даешь отдых трудящимся! Я лучче отдыхать буду 10 дней, чем работать, все за те же денюшки, а найти чем заняться всегда можно при желании, хань трескать необязательно.

Маранта
06.09.2007, 13:03
Ответила "ЗА"-в мае отдыхать лучше.

Горыныч
06.09.2007, 13:07
Лучше б вообще отменили январские каникулы, и сделали их в мае с 1-го по 9-е.

Zhu:)k
06.09.2007, 13:14
Ну вот, голоса сравнялись.
Кажется, вообще проще ввести выходной 2 мая и оставить в покое несчастную новогоднюю неделю. Мало ли кто куда на неё уезжает. К родственникам, например, для посещения которых 4 майских дней не хватит.

she_wolf
06.09.2007, 13:25
Боже мой! Неужели это возможно? Поскорее бы! Хочу работать ЗИМОЙ и отдыхать в более подходящее для этого время. :whistlin:

Esta
06.09.2007, 13:29
Я тоже за 2 мая. У меня день рождения :)

Вася Ложкин
06.09.2007, 15:12
Я тоже за майские выходные! Можно на огороде вскопать, выкопать, полить удобрить столько!!! А потом уставший, но довольный, оттирая дерьмо от ботинок, сапог, рук и волос тащится над проделанной работой.

she_wolf
06.09.2007, 16:47
Ту Вася: каждому своё. Всё лучше, чем нажраться за 3 дня как свинья (что обычно совершают наши отдыхающие в январе, которым фин.состояние не позволяет податься в австралию и "отдохнуть как люди"), а потом всю следующую неделю приходить в себя :sm_sleep:

Физический труд еще никому не вредил. А недостаток физических нагрузок пагубно сказывается на офисных сотрудниках :tongue:

TNS
06.09.2007, 16:56
А я против Потому что новогодние каникулы-это почти как отпуск. Можно съездить к родственникам, можно пообщаться с друзьями, увидеться с теми кого давно не видел. Сходить покататься на коньках.
Я расстроюсь если эти праздники отменят :frown:

schnurok
07.09.2007, 07:40
Я лучче отдыхать буду 10 дней, чем работать, все за те же денюшки
Я конечно извеняюсь...:blush2:
Но разве за выходные у нас платят денюшки:sty065:
Я знаю много людей которые не прочь 10 дней побухать...
Но они очень расстраиваются когда за январь треть зарплаты не досчитываются.
Короче 2 дня на Н.Г и день на рождество в самый раз.

Her Majesty
07.09.2007, 08:55
За выходные не платють, а вот за праздничные дни новогодних каникул окладники получают полный оклад, страдают только сдельщики. Так что я лучче отдыхать буду!

NoBody
07.09.2007, 08:57
Против. Можно неслабо подзаработать (пьющих не касается).

schnurok
10.09.2007, 07:35
За выходные не платють, а вот за праздничные дни новогодних каникул окладники получают полный оклад, страдают только сдельщики. Так что я лучче отдыхать буду!
В новогодних каникулах ТРИ праздничных дня.
1,2,7.:whistlin:
А остальные семь дней отдыхаем за свой счет:thumbsdow

Sincere
10.09.2007, 08:26
А остальные семь дней отдыхаем за свой счет:thumbsdow

Претензии к вашему работодателю :whistlin:

Motya
10.09.2007, 17:24
Боже мой! Неужели это возможно? Поскорее бы! Хочу работать ЗИМОЙ и отдыхать в более подходящее для этого время. :whistlin:

+1:yes:

NIKA27
10.09.2007, 19:17
Б.Грызлов: Новогодние каникулы оптимальны для семейного отдыха

Спикер Государственной думы Борис Грызлов отказался поддерживать предложение коммунистов перенести выходные дни с новогодних каникул на май. Об этом он заявил журналистам по итогам Совета Думы.

Председатель нижней палаты подчеркнул, что концепция, согласно которой было решено устроить выходные в течение 10 дней после Нового года, себя оправдывает и удовлетворяет большинство.
Б.Грызлов напомнил, что цель ранее принятых поправок в Трудовой кодекс РФ о новогодних каникулах - обеспечить гражданам семейный отдых, т.к. в это же время каникулы у школьников. "Были созданы оптимальные условия для семейного отдыха", - сказал председатель Госдумы.
Накануне депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы поправки в ст.112 Трудового кодекса РФ. Авторы предлагают ограничить новогодние каникулы 1 и 2 января, зато майские праздники продлить до 4 числа включительно.
Стоит отметить, что споры вокруг длинных новогодних каникул идут уже третий год. Сторонники этой концепции заявляют, что подобные выходные позволяют работающим людям побольше побыть с семьей после любимого всеми праздника, а противники говорят, что такое количество выходных в холодное время года попросту надоедает.

http://top.rbc.ru/society/06/09/2007/117387.shtml
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я не особо радовался , когда эти десять дней вводили . Кто-то жрёт водку , кто-то гуляет , читает книжки , отдыхает с семьёй , с друзьями . ИМХО - в идеале 5 дней в Новый год и 5 дней в мае . А вообще задолбали эти депутатские шатания из стороны в сторону . Хоть бы советовались со своим электоратом в конце концов , когда принимают решения .

schnurok
11.09.2007, 06:58
Претензии к вашему работодателю :whistlin:

Ваш работодатель оплачивает вам выходные:sty065:
Где работаем:rolleyes:
Тоже так хочу:blush2:

she_wolf
11.09.2007, 07:26
shnurok, у Вас что ли повременка? Нам тоже за каждый месяц платят фиксированное кол-во ден. знакофф. Не зависимо от того, январь это или июль.

yasya
11.09.2007, 08:03
Проголосовала все равно,но ващет за отмену!5 дней достаточно,па то праздник надоедает как-то.

Tavr
11.09.2007, 18:25
Если надоедает, никто вам работать не запрещает. В мае лучше бы говорите? Так вопрос вроде так и не стоял, выбирать никто не предлогал :) Да и вообще зимой световой день короткий, имунитет нагружен, так хоть солнце увидеть.

she_wolf
10.10.2007, 11:41
Кто-нибудь знает, какие дни будут выходные в январе 2008? Порылась в интернете, но что-то находятся календари за прошлые годы. С новым что ли еще не определились?

Горыныч
10.10.2007, 12:42
что обычно совершают наши отдыхающие в январе, которым фин.состояние не позволяет податься в австралию и "отдохнуть как люди"
Алён, тебя послушать, так наши отдыхающие за бугром не пьют))))) И вообще кто решает что "люди" отдыхают только в австралии? Есть огромное количество других стран и мест. Если мне фин. положение не позволяет выехать куда-либо на новогодние каникулы, то это не значит что я не могу "отдохнуть как человек".

she_wolf
10.10.2007, 13:07
Меня послушать - так я спросила про выходные в грядущем январе. А ты откопал какое-то сообщение месячной давности. Не актуально уже!

rudik
10.10.2007, 13:52
6 учебных дней , обязательная школьная форма, егэ, а теперь и сокращение каникул
ОНИ ВООБЩЕ ЧТОЛИ АФФИГЕЛИ??!?!?!!!, СКОРО СДЕЛАЮТ ТАК, ЧТО ШКОЛЬНИКИ НОЧЕВАТЬ БУДУТ В ШКОЛЕ:censored::censored:
Куда наше образование катится:weirdo:...:sm_sleep:

yasya
10.10.2007, 16:12
Я передумала,не хочу чтобы сокращали каникулы!10 дней самое оно!

DreamDevil
10.10.2007, 17:13
Мне всё равно, но больше склоняюсь к 5 дням, долго отдыхать вредно да и на 10-й день девать себя уже некуда

ich
10.10.2007, 17:16
Кто-нибудь знает, какие дни будут выходные в январе 2008?
Люди! А на вопрос уважаемой she_wolf кто-нибудь ответит или как? Наверное, многим будет интересно...

KillerPooh
10.10.2007, 17:36
6 учебных дней , обязательная школьная форма, егэ, а теперь и сокращение каникул
ОНИ ВООБЩЕ ЧТОЛИ АФФИГЕЛИ??!?!?!!!, СКОРО СДЕЛАЮТ ТАК, ЧТО ШКОЛЬНИКИ НОЧЕВАТЬ БУДУТ В ШКОЛЕ
Куда наше образование катится...
Во многих школах страны уже давным давно 6-ти дневка,так что не возмущайся :)
Насчёт школьной формы и остального ... это бред...
А по опросу, я конечно и за и против ,так как 10 дней много слишком, но и неделя почему-то мало ))

Sergio
10.10.2007, 17:47
Ну, наверное, я отвечу таки (http://www.cons-plus.ru/pr_calend08/). Или тут (http://www.klerk.ru/reference/glossary/?86262).

soiko
10.10.2007, 18:30
Спикер Государственной думы Борис Грызлов отказался поддерживать предложение коммунистов перенести выходные дни с новогодних каникул на май. Об этом он заявил журналистам по итогам Совета Думы.Бедные депутаты не успевают отдохнуть - доехать до дома, пожить там месячишко и отойдя от водочки, которую почему-то любят (или нам по ТВ приверают)
Я предпочитаю отдохнуть в лесу летом (или если родители хотят, то на огороде в мае).

Горыныч
10.10.2007, 23:00
А ты откопал какое-то сообщение месячной давности.
Давно в эту тему не заглядывал)

she_wolf
11.10.2007, 09:22
Ну, наверное, я отвечу таки (http://www.cons-plus.ru/pr_calend08/). Или тут (http://www.klerk.ru/reference/glossary/?86262).
Спасибо большое, Sergio! :sty101: А то мой вопрос тихо так замяли (уже на след. странице) и вернулись к обсуждению этой темы!!! :thumbsdow

ich
26.10.2007, 13:15
Свежатина:
О переносе выходных и праздничных дней
26.10.2007 13:12 | www.rian.ru
Стал известен график, по которому россияне будут отдыхать в ноябре и декабре. Как следует из сообщения пресс-службы Роструда, нас ждут два переноса праздничных дней.

Поскольку День народного единства 4 ноября выпадает на воскресенье, то выходной день переносится на понедельник, 5 ноября. Праздник был введен в России в 2005 году вместо 7 ноября - Дня согласия и примирения.

Еще один перенос выходных сделан для того, чтобы россияне могли спокойно подготовиться к празднованию Нового года. Выходной день будет перенесен с субботы 29 декабря на понедельник 31. Официально новогодние праздники длятся с 1 по 5 января. Плюс Рождество - 7 января. С учетом плановых выходных страна будет отдыхать на новый год 9 дней: с 30 декабря по 7 января включительно.

После внесенных в Трудовой кодекс изменений 7-е ноября престало быть официальным праздником, а День конституции 12 декабря стал рабочим днем. В то же время нерабочими праздничными днями стали 4 ноября - День народного единства, 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово. http://www.rambler.ru/news/russia/0/11472657.html

Alek
29.10.2007, 10:58
могли бы каникулы даже немного увеличить и убрать школьную форму

Boyann
29.10.2007, 12:16
каникулы даже немного увеличить и убрать школьную форму
А где-то ходят в школьной форме?

superbur
29.10.2007, 16:21
А где-то ходят в школьной форме?

в 7 школе.

ceel
30.10.2007, 20:24
Новогодние праздники в России продлятся 10 дней
В новогодние и рождественские праздники граждане России будут отдыхать 10 дней подряд. Об этом РБК сообщили в Федеральной службе по труду и занятости РФ (Роструд).

В соответствии с постановлениями правительства, отдыхать граждане России смогут с 30 декабря по 8 января включительно. Связано это в том числе и с тем, что "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней" в двух случаях дни отдыха были перенесены.

В частности, выходной день с субботы, 29 декабря, перенесен на понедельник, 31 декабря. День 5 января, который по закону является выходным, выпадает на субботу. Поэтому день отдыха перенесен на ближайший после праздничного рабочий день, т.е. 8 января.

Стоит отметить, что длинные новогодние каникулы в России устраиваются уже несколько лет подряд и вызывают многочисленные споры. Так, например, врачи утверждают, что долгое празднование Нового года и Рождества отнюдь не полезно для здоровья людей. Также существует мнение психологов, что длительное нахождение вне работы в зимний период попросту надоедает.

Однако депутаты Госдумы, которые приняли соответствующие поправки в законодательство, уверены, что создали "оптимальные условия для семейного отдыха".

http://top.rbc.ru/society/30/10/2007/124216.shtml