PDA

Просмотр полной версии : Замена электросчётчиков в квартирах



Antuan
10.09.2007, 13:41
По всему городу идёт замена электросчётчиков на более модные с ЖК табло, с кнопочками и показывает кучу разных циферок (ишо не было времени разобраться что ж он показывает). Слышал что такой счётчик вроде бы может считать расход электроэнергии по двойному тарифу (день / ночь). Кто нибудь знает про это дело поподробнее?

beetle
10.09.2007, 20:05
1. Более чуствительные и точные. Считают даже подсветку в выключателях.
2. Невозможно отмотать, застопорить и т.д. Только если подключится перед счётчиком.
3. Двухтарифность зависит от модели.
4. Как правило имеют порт передачи данных. Для систем автоматического учёта. (А значит программно отмотать всё таки можно =) )

Ива
11.09.2007, 19:47
3. Двухтарифность зависит от модели.
=) )

А договориться, чтобы поставили именно двухтарифный можно?????? Для ведущих активный ночной образ жизни:blush2:

ВАЦЛАВ
11.09.2007, 20:20
У нас в городе ставят самые бюджетные, дешевые цифровые счетчики.
Если народ хочет с двойным тарифом, то за счет клиента (любой каприз за Ваши деньги).

Gosha_K
14.11.2007, 20:46
На днях, поменяли поставили именно двухтарифный.
Отсюда вопрос к тем кто уже юзает по двум тарифам какие цены на тарифы.
Поиском находил инфу что для Подмосковья нет утверженных двойных тарифов как для Москвы. Установщики при этом сказали что если переходить на двойной тариф то днем будет дороже и вроде как назвали что по 2,08руб. В то время как в Москве если однотарифный то платишь за все по 2,08 а если по двойному то за день 2,08 а за ночь 0,52 (все это для тех у кого газовые плиты). В то время как для подмоскоья утвержден только единый тариф 1,80.

http://www.manbw.ru/analitycs/tarifs.html

Так как всетаки у нас на самом деле?

наталия
14.11.2007, 23:55
В любом сбербанке города есть информация о тарифах, дневных, ночных, круглосуточных. Зайдите и посмотрите.

Dieз
16.11.2007, 22:05
По всему городу идёт замена электросчётчиков на более модные с ЖК табло
Нам меняли счетчик в 2000 году, значит счетчик с ЖК нам не светит. :(

SoyL
22.11.2007, 15:52
А у нас счетчик мотает быстрее, чем положено (приходил знающий электрик и смотрел), народ подскажите куда надо обратиться чтобы или починили или поменяли счетчик? А то за месяц по 900 рублей отдаем, неприкольно....

Step
22.11.2007, 16:00
1. Более чуствительные и точные. Считают даже подсветку в выключателях.
2. Невозможно отмотать, застопорить и т.д. Только если подключится перед счётчиком.
3. Двухтарифность зависит от модели.
4. Как правило имеют порт передачи данных. Для систем автоматического учёта. (А значит программно отмотать всё таки можно =) )
А намотать????? Тоже можно....
И еще вопрос??? Это где же их меняют????Адрес,район.

Gosha_K
23.11.2007, 21:27
Живу в ЦМИСе ул. Школьная.
Достаточно или дать еще ключи от квартиры где деньги лежат?:)
Работаю в области приборостроения и в свое время интересовался счетчиками, согласно открытому описанию по электросети некоторые модели могут синхронизуроваться по времени. Интерфейс у них закрывается крышкой и пломбируется. Хотя если есть возможность синхронизации по сети кто их знает какие там есть недокументированные возможности? Это к тому что намотать и отмотать.
Кстати эти счетчики похоже вещь весьма хлипкая поскольку мастер меня предупреждал что кнопки трогать лучше не надо, особенно одну. Типа за повторное програмирование берут бапки. Видимо есть преценденты. Кто блин их испытывал и сертифицировал???:sty065:

fermata
23.11.2007, 21:29
А у нас счетчик мотает быстрее, чем положено (приходил знающий электрик и смотрел), народ подскажите куда надо обратиться чтобы или починили или поменяли счетчик? А то за месяц по 900 рублей отдаем, неприкольно....

такая же история,обратились в Мосэнерго,пришел электрик и сказал,что все впорядке,если хотите за свой счет меняйте счетчик,если не доверяете-вот так.

Yaroslav
01.12.2007, 18:46
Почти вся информация есть на официальном сайте http://www.copenergo.ru/index.php?id=250

КОЛДАКТ
25.01.2008, 20:51
нам поставили двух тарифный счетчик перед новым годом совершенно бесплатно, но лучше бы не ставили. раньше вообще ни какого не было!!!!

Kelldweller
26.01.2008, 01:07
..."имеют порт передачи данных. Для систем автоматического учёта. (А значит программно отмотать всё таки можно" ... Очень меня заинтриговал этот момент)) (эт я так для острастки). А вот по сути и на счет повторного перепрограмирования эт конечно перебор я это к тому, что будет взыматься плата! Ну значит надо как то народ проконсультировать и подковать.)) Но встает вопрос кому это надо? Ведь в этом "некоторые" и видят прибыль! Ну в принципе на мой взгляд механически и есть механические, а вот новые как то обнадеживают!

Djiga
31.01.2008, 00:36
Почти вся информация есть на официальном сайте http://www.copenergo.ru/index.php?id=250
А имеется-ли возможность попробовать один тариф, затем другой. С целью выявления более подходящего? Конечно одноставочный более привычный и менее обидный, но двухтарифный уж больно заманчивый...

Taksist
31.01.2008, 21:37
Меня удивило то,что в конце года где-то в ноябре месяце поменяли счётчик на новый,но старого образца,а на прошлой недели опять поменяли но уже на жк...Спрашивается зачем 2 раза??:wink:

Гуляющий
04.02.2008, 18:36
Народ, подскажите сколько накручивается килловатт в месяц на семью из 3-4 человек со стандартными запросами если стоит электроплита, эл чайник, микроволновка..... все как у всех короче. набегает 200 кВТ в месяц?????
стоит самому счетчик ставить??? Я на воду поставил, экономнее раз в пять получается
а то мой дом что-то не спешат счетчиками оборудовать. а по новым тарифам придется платить больше 300 руб.

прошу поделиться мнением.

soiko
04.02.2008, 20:11
Ну расчитавай на человека киловатт 80 в среднем - так что 200 это считай мало.

А про воду скажу одно - если вы дома целый день - то много льёте воды.
Если целый день на работе, то воды мало.
Есть маленькие дети - водф много. Нет детей - много ли вам надо чтобы сварить обед?

Строптивая
10.05.2011, 10:13
Скажите, а неисправный эл.счетчик собственник квартиры должен менять за свой счет или все же за счет домоуправления?

Alexiy
10.05.2011, 10:46
Смотря какова причина выхода из строя. Если тупо перегорел или у вас есть подозрение, что врёт то приедут электрики из энергоснабжающей организации (Энергосбыт) и при необходимости сами поменяют. Соседи пожаловались на то, что новый счётчик неправильно считает и им его заменили (видимо, действительно неправильно считал).

Если счётчик разбит или украден, то восстановление - за ваши деньги - вы не уследили за его сохранностью.

Домоуправление этим не занимается.

Richy
10.05.2011, 10:47
в нашей стране кто кому должен, часто прощает...это решает не домоуправление, они кстати больше не существуют, сейчас управляющие компании...
от позиции их руководства собственно все и зависит, как скажут так и будет, а поступать и принуждать поступать по закону, бывает дороже, хотя бы по времени и нервам.

Alexiy
10.05.2011, 10:56
Домоуправление/управляющая компания вообще практически никакого отношения к счётчикам не имеет. Электросеть до счётчика - собственность энергоснабжающей организации, а после электросчётчика - собственность абонента. Следят за исправностью распределительной сети и приборов учёта - сотрудники электроснабжающей организации. Это их хлеб и они туда никого не подпускают. Поэтому если бодаться, то с ними. ;)
Если только счётчик вышел из строя потому что счётчики залило водой с дырявой крыши, либо стена со счётчиком рухнула по вине домоуправления, тогда придётся стравливать домоуправление и энергосбыт... тогда, наверное, энергосбыт будет восстанавливать, но за счёт домоуправления.

Richy
10.05.2011, 11:13
тогда придётся стравливать домоуправление и энергосбыт... тогда, наверное, энергосбыт будет восстанавливать, но за счёт домоуправления.

с энергетиками и газовиками у нас бодания бессмысленны, а правильно подозреваю? сделал такой вывод после общения с данными структурами в жизни....

МатрАскин
10.05.2011, 12:01
с энергетиками и газовиками у нас бодания бессмысленны, а правильно подозреваю?

В какой-то мере. Для того, что бы с ними "бодаться" нужно обладать очень серьезными познаниями в этих вопросах (как технических так и юридических) и совсем не стандартное мышление. Юристов, специализирующихся в этих направлениях днем с огнем не сыскать.

Alexiy
10.05.2011, 12:13
с энергетиками и газовиками у нас бодания бессмысленны, а правильно подозреваю? сделал такой вывод после общения с данными структурами в жизни....

я ж говорю:


Соседи пожаловались на то, что новый счётчик неправильно считает и им его заменили (видимо, действительно неправильно считал).
Заметили просто - после замены счётчиков (когда энергосбыт всем счётчики на новые менял) у соседей стало нагорать в 2-3 раза больше за месяц. Они пожаловались и им безо всяких разговоров счётчик поменяли. Сами они ничего кроме заявления не делали. Денег не доплачивали.
Так что люди в энергосбыте адекватные и вменяемые. Другой вопрос, что да, надо иметь хотя бы общее представление о том, чего тебе нужно, когда туда обращаешься.

Строптивая
10.05.2011, 12:55
А у меня ситуация следующая: счетчик крутится, а цифры перестали перепрыгивать, и показания не меняются. Как мне сказали, счетчик рассчитан на 16лет, вот он у вас 16 лет отработал и сломался. Меняйте сами - это ваша собственность. В принципе наверное они правы...если на балансе управляющей компании и мосэнерго счетчик не числится... а как я могу проверить числится или нет - никак видимо. Форумчане, вы что думаете?

Alexiy
10.05.2011, 16:02
Дык, позвоните в энергосбыт (или придите лично спросите) - куда денюшку за электричество платите - спросите, кто за ваш счётчик отвечает. Если он от старости умер, то весьма вероятно, что вам новый бесплатно установят. Это в их интересах.
Раньше оно на 4-м этаже в д/б Юбилейном было, вроде...

Bear
10.05.2011, 16:25
Форумчане, вы что думаете?
Я думаю, что ничего делать не надо.
Информацию о неисправном счетчике Вы оставили (хотя это и не ваша, как потребителя, забота)- этого более чем достаточно.
Найдутся заинтересованные в Ваших деньгах организации - сами заменят все что нужно.

Alexiy
11.05.2011, 09:26
Вариантов оплаты электроэнергии - 2:
1. по электросчётчику - в соответствии с показаниями оного
2. без счётчика - в соответствии с соцнормой

Других вариантов нет.

Я думаю, что ничего делать не надо. Информацию о неисправном счетчике Вы оставили (хотя это и не ваша, как потребителя, забота)- этого более чем достаточно. Найдутся заинтересованные в Ваших деньгах организации - сами заменят все что нужно.
Бред! Своевременно оплачивать и сообщать о неисправности - забота потребителя. В случае выявления неисправного счётчика инспектором энергосбыта, на нерадивого потребителя "повесят" все долги за электроэнергию по всему дому, набежавшие с момента предыдущей инспекции. Такие дела, так что не тяните с разрешением этого вопроса.

Bear
12.05.2011, 12:43
Бред! Своевременно оплачивать и сообщать о неисправности - забота потребителя.
Своевременно оплачивать -да, человек оплачивал. Сообщать о неисправности - человек сообщил.
Какие еще проблемы?

В случае выявления неисправного счётчика инспектором энергосбыта, на нерадивого потребителя "повесят" все долги за электроэнергию по всему дому
На каком основании? Есть договор с такими условиями и ответственностью?
В чьем ведении (собственности) находится прибор учета электроэнергии? ИМХО - чей прибор - того и забота об исправном состоянии. А насколько я помню, ПУ находятся в собственности энергосбытовой, иногда управляющей компании или иного лица, предоставляющего услугу (эксплуатирующей организации).
UPD:

http://www.zakonrf.info/gk/543/ (http://www.zakonrf.info/gk/543/)
[Гражданский кодекс РФ] (http://www.zakonrf.info/gk/) [Глава 30] (http://www.zakonrf.info/gk/gl30/) [Статья 543] (http://www.zakonrf.info/gk/543/)
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами. (http://www.zakonrf.info/gk/543/)

Alexiy
12.05.2011, 13:11
Своевременно оплачивать -да, человек оплачивал. Сообщать о неисправности - человек сообщил. Какие еще проблемы?

С момента поломки счётчика человек не может оплачивать потреблённую электроэнергию по счётчику, но продолжает ею пользоваться, то есть ворует.
Где написано, что человек сообщил в энергосбыт? Или энергосбыт мониторит все сообщения на этом форуме и на всех аналогичных?
Проблемы весьма ощутимые - я уже писал.

Договор наверняка есть. Его может не быть на руках у потребителя, но это ничего не значит. В договоре может быть прописано, что ответственный за собственный электросчётчик - конечный потребитель.

...возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.В данном случае договор на пользование электроэнергией может оказаться именно таким документом. Поэтому важно выяснить, существует ли такой договор.

Если счётчик (вероятно - собственность энергоснабжающей организации) не функционирует по прямой вине пользователя, то кто будет оплачивать восстановление? Тут, вроде, очевидно...

Во всех других случаях - заявления в энергоснабжающую организацию будет достаточно. Об этом я уже писал 2 дня назад. Чего обсуждаем-то?

Bear
12.05.2011, 13:57
не может оплачивать потреблённую электроэнергию по счётчику, но продолжает ею пользоваться, то есть ворует
С воровством такая деятельность никак не связана, пока судом не установлено обратное.

В принципе наверное они правы...если на балансе управляющей компании и мосэнерго счетчик не числится
Кто они - можно уточнить? К кому конкретно Вы обращались?

Договор наверняка есть. Его может не быть на руках у потребителя, но это ничего не значит. В договоре может быть прописано, что ответственный за собственный электросчётчик - конечный потребитель.
В данном случае договор на пользование электроэнергией может оказаться именно таким документом. Поэтому важно выяснить, существует ли такой договор.
О чем я и спросил выше. В остальном - диалог похож на гадание на кофейной гуще :).

При этом, Договор может быть оспорен в суде, если заключен третьими лицами и предполагает какие-либо принуждения без добровольного согласия абонента или противоречит нормам законодательства.

Если счётчик (вероятно - собственность энергоснабжающей организации) не функционирует по прямой вине пользователя, то кто будет оплачивать восстановление?
Вину так же определяет суд, а не сотрудник по телефону. Способ компенсации так же описан в законодательстве и действующем договоре.

Чего обсуждаем-то?
Обсуждаем конкретно эту (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum116/thread53204.html#post888714) ситуацию, плюс уточняем некоторые нюансы, которые не так уж однозначны на первый взгляд.

Alexiy
12.05.2011, 14:17
Вину так же определяет суд, а не сотрудник по телефону.


Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530
"Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"
(с изменениями от 16 июля, 29 декабря 2007 г., 28 июня 2008 г., 17 марта, 10 мая, 15 июня, 2, 17 октября 2009 г., 26 февраля, 15 мая, 9 июня, 27 ноября, 31 декабря 2010 г.)
178. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:
а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;
б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;
в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.И никаких судов. Уведомление (поскольку не указано, каким образом), то может быть и по телефону, хотя, наиболее вероятно - заказным письмом. ;)

Bear
12.05.2011, 14:37
Насколько я помню, законный способ уведомления - это письмо с вручением под расписку или заказное письмо с уведомлением.
В любом случае для конструктивности желательно видеть действующий Договор (заодно - повод поискать собственный).

Строптивая
13.05.2011, 09:45
Я обращалась в бывшее домоуправление курсов Выстрел, сейчас они Славянкой называются. Пришла написать заявление (хотела уточнить на имя кого писать), но мне сказали ничего не нужно, что замена будет за мой счет, а так же отправили со мной двух сотрудников выяснять из-за чего сломан счетчик. Выяснили- истек срок службы, сказали какой счетчик приобрести и вызвать их на замену еще раз.
А потом уже я подумала - а почему за мой счет должна происходить замена??
Договора никакого у меня нет и не было. Оплачивала раньше в Домоуправление УЦ "Выстрел", а теперь абонентская книжка ООО "СоюзСтройДомуправ". Пойду отнесу все же письменное заявление на замену, а заодно попробую насчет договора узнать....

Alexiy
13.05.2011, 10:14
Домоуправление (и его наследник) и не продаёт никому электроэнергию и не будет покупать вам счётчик, поэтому и обращаться к ним с этим вопросом нет смысла. Я уже несколько раз написал об этом. Честно говоря - не знаю, как там что организовано на Выстреле, но всегда и везде в городе этим занимался энергосбыт.

В конце концов, можно и не париться - 800-900 рублей за новый счётчик (1500-2000 руб. за 2-тарифный) - не такие уж большие деньги. Даже и кредит можно не брать... ;)

Строптивая
13.05.2011, 10:27
Да дело не в стоимости счетчика, а в принципе.

Paramedic
16.05.2011, 14:05
Пойду отнесу все же письменное заявление на замену, а заодно попробую насчет договора узнать....

Так же рекомендую вписать в договор стоимость по опломбированию, а то нам они на словах сказали 500р, а когда пришли ставить пломпу с прайсом - оказалось 1500. Мотивировали тем, что так как проводку и замену счётчика делали не они, разница в деньгах уйдёт на диагностику проводки. Меня дома не было, но я подозреваю, что диагностика была свехтрудоёмкой, убедились только в том, что разводка по квартире идёт после счётчика :)

EVERLAST
13.06.2011, 01:21
Так же рекомендую вписать в договор стоимость по опломбированию, а то нам они на словах сказали 500р, а когда пришли ставить пломпу с прайсом - оказалось 1500. Мотивировали тем, что так как проводку и замену счётчика делали не они, разница в деньгах уйдёт на диагностику проводки. Меня дома не было, но я подозреваю, что диагностика была свехтрудоёмкой, убедились только в том, что разводка по квартире идёт после счётчика :)

Нужно было смело посылать на :censored:. Ни в одном НПА не написано, что абонент должен оплачивать услуги по проврке схемы подключения, пломбировке ПУ и прочего.

Movie
05.03.2013, 16:44
а можно купить самим вот такие счетчики Счетчики электроэнергии (Электросчетчики) (http://shop220.ru/cat338.htm) и попросить, чтоб установили? Давно хочу приобрести именно такой многотарифный счетчик, наконец нашел по нормальной цене.

Alexiy
05.03.2013, 21:29
можно и самим купить и вызвать электрика из энергосбыта для подключения и опломбировки
Инкотекс - давно и хорошо зарекомендовавшая себя Московская компания. Я предпочитаю ставить именно эти счётчики.
Если поискать, то можно их же, но ещё подешевле найти...
Главное при покупке убедитесь, чтобы с момента производства прошло не более года (см. штамп в техпаспорте), иначе такой счётчик придётся везти в энергосбыт в Клин на поверку и тогда его можно будет в течение 2 лет после поверки устанавливать.

Ducato
06.03.2013, 09:37
Давно хочу приобрести именно такой многотарифный счетчикА кто-нибудь пользуется многотарифными счетчиками? Есть выгода? Есть мнение, что платить приходиться чуть ли не больше, чем с обыкновенным.

Alexiy
06.03.2013, 12:23
Если вы не греете по ночам воду для отопления частного дома, то скорее всего замена на многотарифный счётчик будет выгодна только энергосбыту
Выгодно ли ставить многотарифные счетчики? (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=121727)
Двухтарифная система расчётов на электроэнергию (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=174891)
Да ещё эта чехарда с отменой перехода на летнее/зимнее время требует перепрограммирования счётчика, что тоже не бесплатный геморрой...
Тарифы здесь: http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/mo
Причём, наблюдается тенденция повышения дневного тарифа в многотарифном способе оплаты, то есть, если ранее дневной тариф был равен однотарифному, то теперь дневной (и особенно пиковый утренне-вечерний) заметно выше однотарифного, что постепенно снижает привлекательность многотарифной оплаты. Если так и дальше пойдёт, то побегут люди просить обратно на однотарифный менять...

Обратите внимание:
http://mnogotarifnik.ru/counters/
в Москве многотарифный счётчик ставить однозначно выгодно, а в Области и Новой Москве - не выгодно!

bor
08.03.2013, 22:28
Так же рекомендую вписать в договор стоимость по опломбированию, а то нам они на словах сказали 500р, а когда пришли ставить пломпу с прайсом - оказалось 1500. Мотивировали тем, что так как проводку и замену счётчика делали не они, разница в деньгах уйдёт на диагностику проводки. Меня дома не было, но я подозреваю, что диагностика была свехтрудоёмкой, убедились только в том, что разводка по квартире идёт после счётчика :)
Развод чистой воды. Что там диагностировать? Там надо просто визуально посмотреть правильность подключение счётчика. Это дело 5-ти минут. И брать деньги за опломбировку энергосбыт с абонента не имеет права, равно как и заставлять абонента покупать счётчик за свой счёт. Учёт электроэнргии это дело энергосбыта. Хотят они брать с абонента деньги по двум тарифам, значит должны за свой счёт менять счётчик и его опломбировать. Кстати счётчики даже считаются собственностью энергосбыта.

Ducato
09.03.2013, 08:12
брать деньги за опломбировку энергосбыт с абонента не имеет права, равно как и заставлять абонента покупать счётчик за свой счёт.Хороший сайт и статья, в частности, про установку счетчика За чей счет замена электросчетчика | Заметки электрика (http://zametkielectrika.ru/za-chej-schet-zamena-elektroschetchika/)

Alexiy
09.03.2013, 13:38
В статье не объяснены термины "граница обслуживания" (зона ответственности) и "имущественная принадлежность" (в чьей собственности находится оборудование)
Так вот, электросчётчик и все общедомовые сети являются как правило собственностью жильцов, но по договору об электроснабжении счётчики обслуживаются электроснабжающей компанией (электросетевой компанией или энергосбытом), а граница ответственности проходит по групповым автоматическим выключателям, установленным после счётчика. Все плановые и внеплановые работы по обслуживанию и замене счётчиков обычно проводятся силами обслуживающей компании (энергосбыт, УК или иная - в зависимости от того, как указано в конкретном договоре на электроснабжение), а деньги берутся из фонда на текущий ремонт - обычно есть соответствующая статья в коммунальных платежах.

Следует помнить, что в сфере ЖКХ у нас полнейшая анархия и беспредел. Условия обслуживания могут принципиально отличаться в соседних домах, поэтому общих рекомендаций нет. Надо смотреть условия конкретных договоров на обслуживание. Другой вопрос, что данного договора может не выть в природе и ответственного за конкретное оборудование может и не оказаться, либо он сам об этом не знает, либо игнорирует свои обязанности, ибо они не прописаны ни в одном документе явным образом.

Dubel
09.03.2013, 14:20
В ЦМИСе также поменяли всем счетчики на более современные, не прошло и 6 месяцев - стали один за другим выходить из строя. Тупо перегорали и все. Я обратилась в энергосбыт с заявлением, а мне в ответ - замена теперь за Ваш счет(назвали сумму в районе 3500 тыс) и их не волнует что счетчики установлены на лестничной площадке, что сам электрощит открыт для всех любопытствующих и днем и ночью, что договор со мной никто не заключал и паспорт на этот счетчик мне никто не предъявлял. Так с чего же он считается моей собственностью?! Пободалась с ними малек, но менять принципиально не стала..так и плачу второй год по усредненке.

Alexiy
09.03.2013, 18:22
поменяли всем счетчики на более современныепроизводителя и модель можете озвучить?


не прошло и 6 месяцев - стали один за другим выходить из строя.Странно... нормальные производители дают приличные гарантийные сроки. Если счётчики посыпались по причине массового брака, то ремонт однозначно за счёт производителя!


Я обратилась в энергосбыт с заявлением, а мне в ответ - замена теперь за Ваш счетВот уроды! Только массовые расстрелы спасут Родину!


с чего же он считается моей собственностью?!Всё что внутри дома расположено - всё общедомовое имущество оно либо коммунальное (государственное), либо является частью собственности тех, кто квартиру приватизировал.


Пободалась с ними малек, но менять принципиально не стала..так и плачу второй год по усредненке.Выгодно получается?

Nekito777
26.03.2013, 19:19
знаю где продажа электросчетчиков (http://shop220.ru/cat338.htm) идет по нормальным ценам - shop220.ru. а по поводу "счетчиков", которые можно самому как угодно отматывать я пожалуй промолчу....