PDA

Просмотр полной версии : Вопрос выбора бытовой видеокамеры...



NETman
16.09.2007, 13:11
Собираюсь приобрести видеокамеру для домашнего использования, бюджет - до 30000р.
Хотелось бы, чтобы была возможность дальнейшего монтажа отснятого материала.

Читал кое-какие источники и эту вот тему: http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=23172&highlight=%E2%FB%E1%EE%F0+%E2%E8%E4%E5%EE%EA%E0%EC%E5%F0%FB. Как я понял, если есть желание дальнейшего монтажа, то выбор однозначно падает на miniDV камеры, но все же ссылка полуторагодичной давности и, может сейчас другой расклад?

На данном этапе стоит вопрос выбора носителя в камере.
Привлекает носитель на жестком диске (много влазит), но все же:

1. Кто эксплуатировал камеры с жестким диском и DVD-диском в качестве носителя (формат записи у этих камер как я понимаю один и тот же)? Что можете сказать про них? Удобно ли? Можно ли потом монтировать материал?
Хотелось бы услышать по этому вопросу отзывы владельцев камер, а не гипотетические высказывания...

2. miniDV - не устаревает ли этот формат?

3. Стоит ли обращать внимание на HD камеры? (Дорого конечно, но может сейчас потратиться, а потом как говорится на руках будет современный аппарат? :) )

Realist
16.09.2007, 13:41
В мае жена подняла подобный вопрос. Она хотела с диском, а я начал читать отзывы. Про возможности редактирования кассет и дисков ты, наверно, уже прочитал все. Скажу одно - и кассету и диск надо покупать. А если ты в глухой тайге, где нет магазинов. А надо отснять что-то еще? Короче, после того как я полтора часа мучил менеджера в М-Видео, я купил Соньку DCR-SR62 с HDD и ни о чем не жалею. ЕЕ плюсы по сравнению с дисковыми и кассетными камерами очевидны:
-Нет необходимости периодически покупать расходники - кассеты и диски (по 300 р между прочим). Кассету после 5 перезаписей можно выкидывать, а масксимальная продолжительность записи на диск - всего 1 час(дефицит). обычная продолжительность - 30 мин. ВСЕ это НЕ УДОБНО или не всегда удобно. -Нет необходимости париться об отсутствии этих расходников в ближайших магазинах.
- Возможность редактирования материала непосредственно с камеры.
- Возможность легкого создания DVD диска при помощи компа и програмного обеспечения камеры (по-взрослому - с названием фильма, с возможностью выбора сцены для просмотра и тд).
-Лично у меня - взаимозаменяемость флешки моего телефона и камеры
-Я не видел ни на одной камере без HDD 25-кратный оптический зум
-Маленькие габаритные размеры и огромные возможности.
"Минус" только один - начальная цена, по сравнению с камерами без HDD.
Однозначно покупай камеру с HDD. Ты ни о чем не пожалеешь.

NETman
16.09.2007, 14:00
- Возможность редактирования материала непосредственно с камеры.
А можно об этой возможности немного подробнее? Что подразумевается под редактированием?

И еще один вопрос: правильно ли я понимаю, что "нажал старт, отснял, нажал стоп" = 1 файл, дальше также. В итоге файлов столько, сколько раз нажимал старт/стоп?

Realist
16.09.2007, 14:40
Правильно. Нажал-выключил - один файл. В режиме просмотра файл можно разделить и ненужную часть стереть. Т.е. Один файл можно разделить на любое количество файлов и выкинуть ненужный. При перезаписи на болванку, прога от Сони под названием Disc birn все объединит в один файл

Робин Гуд
16.09.2007, 14:47
Ну во-первых, я бы советовал в таких случаях более специализированные форумы, например тут (http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=2).
Во-вторых, покритикую немного (или много :)) предыдущего оратора.

-Нет необходимости периодически покупать расходники - кассеты и диски (по 300 р между прочим). Кассету после 5 перезаписей можно выкидывать, а масксимальная продолжительность записи на диск - всего 1 час(дефицит). обычная продолжительность - 30 мин. ВСЕ это НЕ УДОБНО или не всегда удобно. -Нет необходимости париться об отсутствии этих расходников в ближайших магазинах.
Кассета miniDV сейчас стоит 78 руб (если брать оптом, то и ещё дешевле). Какие 300 руб то? Кто тебе сказал, что после 5 перезаписей кассету можно выкидывать? Т.е. выкидывать то её можно, но вот нужно ли? У меня всё те же кассеты по 78 руб. пишутся по 15-20 раз без артефактов. Больше пока не пробовал. Обычная продолжительность записи не 30 минут, а 60. А в лонгплее - 90 минут. Пять кассет по 90 минут будет 450 минут (а учитывая, что кассеты всегда идут не ровно по часу, а по 62 минуты значит 460), а у тебя в лучшем качестве (т.е. ровно в том же, что и у меня) - только 440 минут. Но я то возьму с собой не 5, а 6-7-8-сколько надо кассет. А вот ты вряд ли себе второй жесткий купишь - дорого :). А не дай бог уронить его... А кассетам то что - растоптал, купил другую :).


- Возможность легкого создания DVD диска при помощи компа и програмного обеспечения камеры (по-взрослому - с названием фильма, с возможностью выбора сцены для просмотра и тд).
Любой видеоредактор решает эти вопросы. Тут нет заслуги камеры. Её назначение - снимать видео.


-Я не видел ни на одной камере без HDD 25-кратный оптический зум
И часто ты пользуешься таким увеличением? И потом можно смотреть то, что снято с таким увеличением без головокружения? Зум реально использовать до 10, не более. Вернее можно и более, но только со штативом. Но надо?


-Маленькие габаритные размеры и огромные возможности.
Это же присуще и другим камерам.

Выбирать камеру без доп. особых условий очень тяжело. Есть ли какие то особые пожелания? Тогда и советовать будет проще. А вообще в качестве первой можно брать любую. Ибо потом всё равно захочется большего. Или не захочется.

HD можно брать если предполагается просмотр на ТВ с диагональю не менее 29-32 дюйма. Остальное от лукавого.

Realist
16.09.2007, 20:43
Кассета miniDV сейчас стоит 78 руб (если брать оптом, то и ещё дешевле)Пусть эта кассета стоит хоть 5 руб. Ее все равно надо покупать, а для этого надо куда-то бежать. А это - время. Дураку ясно, что можно купить сразу 2000 кассет. Но не хватает, как правило, всегда одной.

А в лонгплее - 90 минут. Пять кассет по 90 минут будет 450 минут (а учитывая, что кассеты всегда идут не ровно по часу, а по 62 минуты значит 460), а у тебя в лучшем качестве (т.е. ровно в том же, что и у меня) - только 440 минутНемного некорректно ты пиписьками мериешься. Как у тебя, так в лонг плее, а у меня, так в лучшем качестве. Условия равные бери. У меня лонг плей вообще 20,5 часов. А это уже твоих 14 кассет... Которые надо где-то хранить. Как дома, так и на съемке. Короче,
ВСЕ это НЕ УДОБНО или не всегда удобно. Так что бери ты с собой хоть 100 кассет, мне с собой брать ничего не надо. Я летом уехал на море и мне по-барабану было на оставшееся время записи. А у тебя, сколько кассет ни возьми, может возникнуть нехватка. Надо суетиться, бежать искать. А вдруг там их нет. А если есть, то уже не по 78, а по 178, поскольку там курорт и товар спросом пользуется. Одним словом, все это - лишние проблемы, которых можно избежать.
Есть еще очень интересный вопрос. А у тебя никогда не заканчивалась кассета на самом интересном месте? Пока перезаряжаешь, все интересное кончилось. А мне это не грозит.
По поводу падений - почему я должен уронить камеру, а ты - только кассету. Ты камеру роняй. А у меня есть режим защиты дорогостоящего HDD от падений.
По поводу 25-кратного зума. В Сони, однако, не дураки сидят. Камеры оборудуются неслабыми стабилизаторами изображения. И если с таким зумом не на ходу и не с бодуна снимать, то все выглядит очень сносно. Поэтому сам используй свой зум не более 10, а я буду использовать возможности камеры в полном объеме.
Вывод: камера с диском и мини кассетой хорошо подходит только для съемки детских утренников и не более. При съемке длительных мероприятий типа свадъбы можно пропустить что-то интересное при замене носителя. При поездке на отдых, чтоб не париться там, надо брать много с собой, а это место, часто очень драгоценное, в чемодане. Носители надо покупать. У человека с камерой HDD всех этих проблем НЕТ.
И последнее. Я вряд ли когда нибудь продам свою камеру с целью покупки кассетной или дисковой, а вот ты наверняка уже задумывался над этим. Или задумаешься. Желаю удачи.

Робин Гуд
16.09.2007, 21:14
Пусть эта кассета стоит хоть 5 руб. Ее все равно надо покупать, а для этого надо куда-то бежать. А это - время.
Время=деньги.
Посмотри, сколько кассет можно купить на цену твоего харда. И все кассеты невозможно убить за время падения одного харда :).

Немного некорректно ты пиписьками мериешься. Как у тебя, так в лонг плее, а у меня, так в лучшем качестве. Условия равные бери. У меня лонг плей вообще 20,5 часов. А это уже твоих 14 кассет...
Ты видимо не в курсе, что в лонгплее уровень сжатия видио не меняется. И даже не меняется уровень звука (всё те же 12 бит, лишь только нельзя использовать вторую аудиодорожку - а кто ей пользуется?). Так что всё очень корректно - это у тебя в лонгплее падает битрейт. Учите матчасть.
А у тебя никогда место внезапно на харде не заканчивалось? Нет? Молодец, предусмотрительный человек. Так что ж ты остальных лохами то считаешь? У меня лично в сумке никогда не бывает менее 5-6 кассет. А если на курорт поеду, то... возьму кассет побольше. И почему ты считаешь, что миниДВ не дает возможности редактирования видео? Очень даже можно вырезать лишнее. Немного муторнее - тут не спорю, но можно.

По поводу падений - почему я должен уронить камеру, а ты - только кассету. Ты камеру роняй. А у меня есть режим защиты дорогостоящего HDD от падений. Я камеру ронять не привык - я лишь сравнивал расходники. И режим защиты ХДД от падения не равен защите камеры от падения :).

В Сони, однако, не дураки сидят. Камеры оборудуются неслабыми стабилизаторами изображения. И если с таким зумом не на ходу и не с бодуна снимать, то все выглядит очень сносно. Поэтому сам используй свой зум не более 10, а я буду использовать возможности камеры в полном объеме.
Действительно, маркетологи в Сони не дураки. И поэтому что бы привлечь аудиторию идут на любые уловки. Только они умалчивают, что в данной камере используется не оптический, а электронный стабилизатор, и матрица на 1/4, а лишь 1/6. Нам, технарям, до лампочки ходы маркетологов, поэтому мы выбираем лишь то, на чем не стоит экономить. А про сносность на зуме 25 давай побеседуем при просмотре фильма на экране... ну скажем те же 29 дюймов. А главное - реально то где его можно использовать? И использовать именно для того, что бы это было на 50% времени съемки. Гораздо актуальнее ширик купить. Если уж приспичит зум, то телевички тоже к нашим услугам.

Вывод: камера с диском и мини кассетой хорошо подходит только для съемки детских утренников и не более.
Это утверждение дилетанта, не более. Все профи-камеры пишут только на кассету. Возьмите ценовой диапазон скажем от $2000. Там если и есть диски, то только по недоразумению. Ведь ты ж сам сказал - в Сони не дураки сидят

При съемке длительных мероприятий типа свадъбы можно пропустить что-то интересное при замене носителя.
Так может говорить лишь тот, кто не владеет ситуацией. У свадебщиков таких проколов не бывает по умолчанию. Ибо они работают за бабки. Свадьба, растянутая более чем на 4 часа - плохая свадьба. Зайди на любой свадебный форум операторов - там тебе быстро объяснять почему. А самое главное - исходники на кассетах всегда можно отдать молодым, которые сами смонтируют фильм. А как ты отдашь им видео на своем харде? Будешь резать ДВД диски (штук 5-6)? :)
Поездка на отдых бывает раз-два в году. Взять туда с собой десяток кассет, которые можно менять лишь плюс. Один сдохший (утопленный, залитый, уроненный) диск на последнем дне способен забрать с собой на тот свет все воспоминания об отдыхе. А кассету достал-просушил и... вот они... воспоминания.

Я вряд ли когда нибудь продам свою камеру с целью покупки кассетной или дисковой Не поверишь - я купил вторую кассетную (правда уже ценой гораздо выше чем твоя), и задумываюсь (а точнее сказать куплю) над покупкой третьей, более дорогой (ну скажем такой (http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=6493))

DimmY
16.09.2007, 22:18
Просветите дилетанта, пожалуйста.
Камеры на HDD пишут данные в формате MPEG, верно? Тогда каким образом потом редактировать видео? Ведь в MPEG отдельных кадров не существует, есть только опорные, а остальные пересчитываются между ними. Как быть с нелинейным монтажом? Правильно ли я понимаю, что при редактировании MPEG потеря качества изображения неизбежна? (Чего в miniDV не наблюдается.)

Робин Гуд
16.09.2007, 22:23
Формат и носитель - это разные вещи. Носитель определяет удобство пользования и продолжительность записи, а формат - потенциальное качество видео.
Если речь идет о стандартном разрешении, то здесь наилучшее качество обеспечивает формат DV, который пишется на кассету miniDV. Все остальные носители (DVD, HDD, flash) пишут в формате mpeg2 с максимальным потоком данных 9 Мб/с (формат DV имеет поток 25 Мб/с (в 3 раза больше!), за счет чего он, собственно, и лучше). Для монтажа однозначно лучше формат DV, так как там отсутсвует межкадровое сжатие, а вместе с ним и соответсвующие артефакты такого сжатия. Но формат DV пишется только на кассету, которая требует перемотки и переписывается в компьютер в течение часа.
мпег2 потом "разжимается" и...

потеря качества изображения неизбежна

Realist
16.09.2007, 23:00
Ты видимо не в курсе, что в лонгплее уровень сжатия видио не меняется. И даже не меняется уровень звука (всё те же 12 бит, лишь только нельзя использовать вторую аудиодорожку - а кто ей пользуется?). Так что всё очень корректно - это у тебя в лонгплее падает битрейт. Учите матчасть.
Не надо бросаться в крайнойсти и пытаться меня ловить на словах. Матчасть то мы знаем, но когда показываешь фильм людям, далеким от битрейдов (мамам, бабушкам, детям), им главное, чтоб в глазах не рябило. И наплевать им на уровень сжатия видео. И кто вообще сказал, что я снимаю в лонг плее. Мне выше головы хватает 440 минут в высшем качестве для съемки любого торжества. Батарейка, кстати, быстрее погибает. И 50% фильма никто не снимает на зуме 25. Это крайне неправильно. Это просто приятная опция. Об этом ты сам можешь узнать на форумах свадебщиков.
И почему ты считаешь, что миниДВ не дает возможности редактирования видео? Я это не говорил. Всем и так известно, что мини ДВ редактировать можно непосредственно с камеры. Нельзя редактировать без компа изображение с болваночной камеры.
А теперь снова про кассеты. На фото изображены сумка, камера и пачка сигарет для масштаба. Так вот, в эту сумку влезает ВСЕ, а именно камера, зарядник со второй батарейкой и необходимые шнуры. Какой объем в курортном чемодане занимают все твои причиндалы с числом кассет побольше 5-6? А это все - место под сувениры друзьям. А еще и фотик с собой взять надо... Опять место (или объем).
...И вообще, кто сказал, что HDD – расходник? Двигатель в машине - тоже расходник? Под расходниками понимаются носители, заменяемые самостоятельно. HDD является частью камеры и меняется в сервис-центре. И если его не убить, то и менять незачем. Так можно и объектив к расходникам причислить. Про то, что можно убить камеру и лишиться записи - реальный минус камеры с HDD, но можно и кассету записанную растоптать. Так что подобные сравнения не уместны.
Про свадебщиков - правильно. Они работают за деньги. И снимают не "мыльницами", а профессиональными машинками. Читай название темы. Человек хочет купить камеру для домашнего, а не для профессионального использования. И ценник указал. Менее 2000 баксов. Так что ты можешь писать все это на проф форумах операторов-свадебщиков. А для личного использования камера с HDD однозначно лучше. Почему, я уже описал в своих постах выше. И лично мне моя камера подходит как нельзя лучше и отвечает всем моим потребностям и запросам.


Просветите дилетанта, пожалуйста.
Камеры на HDD пишут данные в формате MPEG, верно? Тогда каким образом потом редактировать видео? Ведь в MPEG отдельных кадров не существует, есть только опорные, а остальные пересчитываются между ними. Как быть с нелинейным монтажом? Правильно ли я понимаю, что при редактировании MPEG потеря качества изображения неизбежна? (Чего в miniDV не наблюдается.)
Камера пишет в формате MPEG2 и способна самостоятельно разрезать файл без визуальной потери качества.

Робин Гуд
17.09.2007, 08:48
Небольшой ликбез. Что бы сжатия не было вовсе и качество было идеальным, каждый кадр должен храниться в формате *.bmp. Но поскольку это требует огромных объемов, видео сжимается. Чем меньше сжимается, тем меньше потерь, тем выше качество. 1 час с миниДВ кассеты занимает около 13 гигов. А хард камеры имеет размер 30 гиг. Чувствуете насколько сильнее сжатие? То-то.

И 50% фильма никто не снимает на зуме 25. Это крайне неправильно.
Вот я и говорю, что в 99% случаев мне не нужен такой зум. Зачем брать то, что мне не нужно? Да и остальным вряд ли тоже. При такой малой матрице это явно лишнее. А без оптической стабилизации тем более.

Про то, что можно убить камеру и лишиться записи - реальный минус камеры с HDD, но можно и кассету записанную растоптать. Так что подобные сравнения не уместны.
Уместны, ещё как. 1 убитая кассета - это лишь потеря 1 часа воспоминаний. А 1 убитый диск в конце отпуска - потеря всех воспоминаний.

И ценник указал. Менее 2000 баксов.

А для личного использования камера с HDD однозначно лучше.
Вот (http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=10731) превосходная камера. Ну лишь чуть-чуть дороже указанной суммы. Чем не вариант?
А бытовыми являются все камеры, что можно купить в магазинах. Ибо профессиональными снимают на телевидении и киностудиях. И купить такие мы никогда не сможем.

И лично мне моя камера подходит как нельзя лучше и отвечает всем моим потребностям и запросам.
Ключевые слова я подчеркнул. Но не надо навязывать своё мнение другим.

Однозначно покупай камеру с HDD. Ты ни о чем не пожалеешь.

DimmY
17.09.2007, 09:13
Небольшой ликбез. Что бы сжатия не было вовсе и качество было идеальным, каждый кадр должен храниться в формате *.bmp. Но поскольку это требует огромных объемов, видео сжимается. Чем меньше сжимается, тем меньше потерь, тем выше качество.
Небольшая поправка к ликбезу. Сжатие не обязательно ведёт к потерям информации (=качества). Пример очень сильного сжатия без потерь данных -- форматы PNG и JPEG2000 (в lossless-режиме).
Было бы интересно узнать, какое сжатие применяется в miniDV.

Realist
17.09.2007, 09:27
И за чем покупать эту (http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=10731) кассетную камеру, если есть кассетники и по 12-14 тысяч? Да, у нее все ТТХ на отлично, но зачем это дома? И мнение свое я не навязываю. Все, что я говорю, так это то, что камера с HDD удобней и практичней, чем что-либо другое ввиду широких возможностей и отсутствия необходимости бегать за кассетами и дисками, где записи всего на час. Для домашнего использования - однозначно. Взять хотя бы детей. Как ни прячь болванки и кассеты, все равно найдут и поиграют "до смерти". А камеру один раз показал и сказал:"Без меня не трогать" - все вопросы решены. По крайней мере у меня дома.
ЗЫ: Ребята, вы опять удалились от темы и ударились в технические дебри. Мама никогда не спрашивала: "Сынок, а какой битрейд у этой записи?" И не спросит никогда, т.к. ей это по-барабану.

Робин Гуд
17.09.2007, 09:53
Стоит ли обращать внимание на HD камеры? (Дорого конечно, но может сейчас потратиться, а потом как говорится на руках будет современный аппарат?
Именно поэтому и указана эта камера. Правда я указал, когда это имеет смысл.
Флейм про детей и кассеты опустим - смешно :)

Так потому и удалились в тех.дебри для того, что бы узнать, что лучше и что хуже. Камеру покупает не твоя мама, а человек, который поставил вполне корректные и уместные требования. Жаль только, что их мало.

NETman
18.09.2007, 11:22
Так потому и удалились в тех.дебри для того, что бы узнать, что лучше и что хуже. Камеру покупает не твоя мама, а человек, который поставил вполне корректные и уместные требования. Жаль только, что их мало.
К сожалению, я сейчас до конца еще не определился, буду ли я заниматься последующим монтажем и обработкой отснятого видео, хотя в идеале конечно хочется. Но если я правильно понимаю, этот процесс требует больших затрат времени и, возможно, я в дальнейшем просто не буду этим заниматься и буду сохранять материал как есть. Но опять же повторюсь - все-таки желание монтировать есть.

Допустим я буду сохранять как есть, тогда я, наверное, отдам предпочтение камере с HDD (закрывая глаза на то, что уронив камеру я могу потерять всё) из-за удобства и быстроты работы с материалом (слил на DVD-R и готово, miniDV в этом плане требует гораздо больше временных затрат, не так ли?).

Но допустим, мне захотелось сделать из отснятого материала красивый фильм (ну там вставить какие-то эфекты, всякие переходы, что-то вырезать, что-то вставить, наложить еще звук какой-нибудь и т.д.)... Как я понимаю, это на данном этапе делается так: отснятый материал сливается на комп (с кассеты miniDV), процесс занимает час времени, на винте появляется около 100 гигов покадрово сжатого видео, далее работаю с этими данными с помощью некоторых программ монтажа (типа пинэкл и еще там какие-то имеются...), далее все смонтированное кодирую в мпег2 опять же специальными программами и далее сливаю полученное на dvd-r... Так?
Так вот, если мне захочется все это проделывать и у меня будет камера с HDD, не пожалею ли я, что не купил miniDV камеру? Или всетаки все эти операции можно делать и с мпег2 материалом (хотя все говорят, что на это нужны дополнительные затраты времени на перекодирование и ухудшается качество). Заметит ли глаз это ухудшение качества?

Робин Гуд
18.09.2007, 12:45
этот процесс требует больших затрат времени
Смотря что хочется смонтировать - если набросать титров и переходов, это одно, если сваять очередную серию "Хищника" - другое.

Допустим я буду сохранять как есть, тогда я, наверное, отдам предпочтение камере с HDD (закрывая глаза на то, что уронив камеру я могу потерять всё) из-за удобства и быстроты работы с материалом (слил на DVD-R и готово, miniDV в этом плане требует гораздо больше временных затрат, не так ли?).
Что значит слил и готово? Видео из камеры сливается на комп, далее программой записывается на DVD. Действительно, процесс "слил" в случае HDD камеры будет быстрее - это скорость копирования с диска на диск. С кассеты придется ждать час. Далее всё одинаково. Ты так часто и много будешь перегонять?
100 гигов это порядка 7-8 часов (кассет). Я конечно работаю с такими объемами, но что тебе мешает обрабатывать по 1 часу (13 гиг) в неделю?
Все операции можно делать с любым (почти) видеоматериалом - современные перекодировщики конвертируют всё во всё. Но чем больше преобразований, тем хуже качество. Тут уже тебе решать и смотреть самому. Если нужно - дам диск для просмотра с моей камеры. А Realist возможно даст тебе свой. Посмотришь, оценишь. Только боюсь, что ввиду разных исходных данных (материала) выбрать будет проблемно.

Realist
19.09.2007, 19:30
... Если нужно - дам диск для просмотра с моей камеры. А Realist возможно даст тебе свой. Посмотришь, оценишь.

Даже не вопрос. Готов обсудить место передачи диска... Ибо все познается в сравнении.

NETman
21.09.2007, 21:09
Спасибо всем за ценные советы!
Выбор сделан, купил dcr-sr62e.