PDA

Просмотр полной версии : вводят ли в Вашем институте бакалавриат?



радость
17.09.2007, 08:26
В нашем институте вводят с этого года бакалавриат и магистратиат.Хорошо ли это или плохо, коснулись ли Вас такие перемены?

Finist
17.09.2007, 08:49
В большинстве ВУЗов, где ввели бакалавриат и магистратуру, также оставили инженерное образование. Так что полная свобода выбора.

reflection
17.09.2007, 08:55
У нас уже давно ввели такую систему. Не знаю точно когда, но при поступлении на первый курс уже знала об этом. Степень бакалавра - 4 года, а потом выбираешь: либо уходишь работать, либо учишься на специалиста ещё 1,5 года, либо на магистра 2 года.
Плохо это или хорошо не могу сказать. Особых проблем нет. У самой имеется диплом бакалавра и через полгода будет диплом специалиста.
Что ж вы все так боитесь введения "двух ступенек"? Ничего страшного в этом нет :yes::yes::yes:

Bagira666
17.09.2007, 10:43
В универе давно ввели,еще до меня)))не коснулось никак и не коснется.все идет своим чередом.У нас даже диплом о неполном высшем выдают после 5 семестра.

Reckless
17.09.2007, 16:11
В Миэте у меня последний курс, который имеет возможность выйти инженерами(5 лет), этот тот, который сейчас 4-й... Далее будут только бакланы и маги(ну так называют в инсте, не горячитесь, если кого уж задело).

free
17.09.2007, 16:48
У нас уже давно ввели такую систему. Не знаю точно когда, но при поступлении на первый курс уже знала об этом. Степень бакалавра - 4 года, а потом выбираешь: либо уходишь работать, либо учишься на специалиста ещё 1,5 года, либо на магистра 2 года.
Аналогичная ситуация. В следующем году заканчиваю бакалавриат и пойду скорей всего на специалиста.

nika-sun
17.09.2007, 23:23
уже есть.на эстрадных фак-ах мггу

hamelion
08.10.2007, 16:32
по такой системе учусь уже с 2002 года...через 5 месяцев буду инженером...это не страшно...в Европе давно так...только мы отстаем...как всегда в принципе...так у меня еще и три сессии в году, вместо обычных двух...а в Солнодыре как всегда все тупые!!!когда я говорила,что учусь по такой системе,никто не понимал меня(думали,что это ПТУ какое-то).А вот теперь и вас коснулось,так вон как запели.Что и говорить...хорошо,что я уже не живу в Солнодыре-здесь все ТУПЫЕ!!!и отсталые!

MUZZY
08.10.2007, 16:47
Друг учился в МГУП (природообустройства), там уже с 2002. Но по выбору.

ideEfiXe
08.10.2007, 18:52
Коро4ка бакалавра нужна только в том слу4ае, если собираешься за границей работать,у нас же это не особо ценится!
У меня уже идет распределение(на 3ем курсе),бакалавры в 1 песо4ницу, инженеры в другую=)4исто добровольная штука,но как по мне так глупость!

Злыдень
24.10.2007, 16:14
лет через 5-7 бакалавры будут котироваться так же как сейчас лица со средним специальным...То есть превратятся в чисто рабочие профессии. Читайте закон РФ "О высшем и послевузовском об-нии" - там все написано.

Finist
24.10.2007, 17:30
Только бакалавриат в конкретном ВУЗе м. б. полезен в том случае, если человек хочет учиться в магистратуре другого ВУЗа (в том числе другой страны, как правило, в Европе или США). Но в российском варианте в бакалавры обычно запихивают тех, кого не сумели отчислить за долгих 4 (или более) года :) Также в бакалавры идут те, кому просто нужна "корочка".
Я могу ошибаться, но у нас сейчас, кажется, аспирантура возможна и после магистратуры, и после завершения обучения на специалиста, причем длиться она будет в любом случае три года (очная). Но магистратура м. б. предпочтительнее по двум причинам - циничная: +1 год "откоса" от армии, "благородная": часто магистерская диссертация может быть в дальнейшем основой для кандидатской, ну или хотя бы относится к той же области, а диплом специалиста - это диплом инженера, немного другой подход к работе :)

myrzik
27.10.2007, 10:19
по такой системе учусь уже с 2002 года...через 5 месяцев буду инженером...это не страшно...в Европе давно так...только мы отстаем...как всегда в принципе...так у меня еще и три сессии в году, вместо обычных двух...а в Солнодыре как всегда все тупые!!!когда я говорила,что учусь по такой системе,никто не понимал меня(думали,что это ПТУ какое-то).А вот теперь и вас коснулось,так вон как запели.Что и говорить...хорошо,что я уже не живу в Солнодыре-здесь все ТУПЫЕ!!!и отсталые!

зато отдельные типы у нас не тупые (острые вероятно:wink:) и не отсталые (впередиидущие?)... но зато и невоспитанные.....
и не появляйся здесь больше, раз все тупые и общаться не скем...

радость
27.10.2007, 20:43
зато отдельные типы у нас не тупые (острые вероятно:wink:) и не отсталые (впередиидущие?)... но зато и невоспитанные.....
и не появляйся здесь больше, раз все тупые и общаться не скем...
Да,да ,как хорошо , что ныне Мурзик не проживает в нашем городе..... Одной "образованной личностью", меньше:sty101:

myrzik
28.10.2007, 14:01
1. избыточное цитирование...
2. не дождешься, я живу в этом городе и переезжать пока не намерен.
3. мне не нравится, что вот тот автор меня и моих знакомых назвал нескольлко неполноценными в развитии ("тупыми"), если Вам нарвится, когда так сомневаются в Ваших умственных способностях-ну, что тогда сказать.... а может быть Вы просто знакомы с автором?

dallas
28.10.2007, 14:01
Ага. А глянуть про Болонский (Болванский процесс) никто и не удосужился.
Итак. Проясню.
Система Бакалавр-магистр- система ПЯТИлетнего образования.
Варианты- или 3+2 (что ужас, ибо после 3 курса- фекалия, а не спец), или 4+1 (что и копирует уже то,что есть у нас).
Системы 4+2 (6 то есть лет мучений) быть не может. А вот у меня она обязательная- или через 4 года сваливаешь и бакланишь, или ещё 2 года лямку тянешь непонятно ради чего. Полнейший бред, ИМХО.
Про продолжение обучения не в РФ- языки-то хотя бы нужно знать. И нефигово так знать.
Так что очередное это обезьянничество. Как и ЕГЭ.

Cheshir_cat
28.10.2007, 14:08
по такой системе учусь уже с 2002 года...через 5 месяцев буду инженером...это не страшно...в Европе давно так...только мы отстаем...как всегда в принципе...так у меня еще и три сессии в году, вместо обычных двух...а в Солнодыре как всегда все тупые!!!когда я говорила,что учусь по такой системе,никто не понимал меня(думали,что это ПТУ какое-то).А вот теперь и вас коснулось,так вон как запели.Что и говорить...хорошо,что я уже не живу в Солнодыре-здесь все ТУПЫЕ!!!и отсталые!

Зря ты так. Всех под одну гребенку нельзя никогда фасовать. Я тоже учился по системе бакалавриата и все мои друзья и знакомые прекрасно понимали, что это такое и не считали мое учебное заведение ПТУ.Конечно бакалавриат не магистратура, но тоже не плохо. Особенно в плане срока обучения. А насчет того, что все тупые и отсталые здесь - тебя обидел чтоли кто? Или ты сама вундеркинд? Одно вот это твое высказывание уже говорит, что тебя здесь обидели и у тебя завышенная самооценка. Или комплекс там какой-нибудь. Обратись к психиатру.

hamelion
28.10.2007, 15:26
Да,ребятки!Живу в Москве,езжу в Европу отдыхать и работать!Жизнь у меня яркая!И ума у меня хватило,чтобы грамотно воспользоваться своим образованием и переехать в Москву! :))) Чего и Вам,уважаемые,желаю!

Cheshir_cat
15.11.2007, 12:06
Я смотрю тебе в Солнышке изрядно насрали в душу.) Что ты так тут вся выворачиваешься, чтобы показать свое превосходство. Ну что же - поздравляю тебя с успехом в жизни,но есть одно но... - скромнее надо быть.)

Legolaz
15.11.2007, 15:55
:sty101: вы все дураки, одна я умная!!
такое ощущение, что счастье, какое-то ненастоящее.. как будто это
Живу в Москве, это
езжу в Европу отдыхать и работать и ватэта
Жизнь у меня яркая ты в своей жизни делаешь исключительно ради того, чтобы после прийти на чужой форум и обгадить всех :sty101:

Tyz
16.11.2007, 17:15
Живу в Москве,езжу в Европу отдыхать и работать!Жизнь у меня яркая!И ума у меня хватило,чтобы грамотно воспользоваться своим образованием и переехать в Москву! :)))

Выйдеш за меня?:wink: я через 1.5 года тоже инженером буду!:)