PDA

Просмотр полной версии : Защитный слой монитора



stinger
05.12.2004, 20:19
Протирал сегодня свой монитор обыкновенной слегка влажной тряпочкой. Потом включаю комп и вижу - почти по середине монитора 2 пятнышка, одно размерером примерно см на см, а другой совсем маленькое. Попробовал потереть - не стирается. Вырубил комп, решил поближе рассмотреть их, пришёл к выводу что стёрся верхний слой монитора :( . Меня эти пятнышки реально напрягают..на белом фоне оно заметно сильнее всего((. Что мне делать?

У меня LG FLATRON F700P 17``.

digiTALker
05.12.2004, 21:26
А чем была увлажнена тряпочка?

stinger
05.12.2004, 21:34
водичкой из под крана..
неужели у нас из под крана течёт такая водиска что может разъесть защитный слой моего монитора :) :(
возможно ли как-нибудь восстановить этот слой? где это можно сделать и во сколько приблизительно мне это обойдётся?

YAN
05.12.2004, 21:47
Какой монитор?
TFT или CRT?

MaxiM
05.12.2004, 21:56
У меня LG FLATRON F700P 17``.
ЭЛТ...

Lazy
05.12.2004, 22:01
Кстати, раз уж зашла речь про очистку мониторов. Купил один раз специальные салфетки, пропитанные спиртом(скорей всего) фирмы Defender. После того как протираешь ими-монитор начинает переливаться всеми цветами радуги. Это меня не устраивает ибо раздражает зрение =) Может есть у кого какие советы по этому поводу?

YAN
05.12.2004, 22:03
ЭЛТ...
Если не ошибаюсь, верхним слоем должно быть стекло!

Nuttymakar
05.12.2004, 22:12
По поводу салфеточек! Так же начал протирать экран своего LCD салфеточками фирмы Defender и не доволен результатом: из-за спиртовой пропитки салфеток грязь по экрану размазывается и тут же высыхает вместе со спиртом. На экране остаются грязевые разводы.

Попытался начать вытирать экран после салфеток сухой мягкой тряпочкой, но большого эффекта не добился, на экране после чистки все равно много разводов...

Да и возникает вопрос: на хрена мне тогда салфетка, если можно тряпочку водой намочить и добиться того же результата? :confused:

MaxiM
05.12.2004, 22:22
там вроде тоже что-то напыляют противобликовое?

Doctor_ORZ
05.12.2004, 22:31
Самое реально средство, которое я нашёл - это кусочек ткани, которая была в комплекте с камерой Сони (когда я её покупал). Ткань сухая, но она очень хорошо очищает экран монитора (у меня ЖК) и экран камеры (тоже ЖК). Из чего она сделана я не знаю, но найти замену не смог (кусочек то у меня уж больно мал), а всё, что переробовал (и сухие и влажные) меня разочаровывают. Но как вариант остановился на сухом Дефендере + спрей для LCD.

А восстановить защитную плёнку (антибликовую) уже никак нельзя :(. Во всяком случае я рецептов не знаю.

YAN
05.12.2004, 22:34
там вроде тоже что-то напыляют противобликовое?
Диоксид кремния (так называемый антиблик) должны наносить за стеклом.

stinger
05.12.2004, 22:35
Ну что же мне делать? :( Пятнышко то сильно напрягает((
Возможно ли этот антибликовый слой восстановить?

Lazy
05.12.2004, 22:40
На одном из форумов (http://fort-dks.dp.ua/forums.php?m=posts&p=3572) хвалят "Мистер Мускул". Побрызгал, сначала одной тряпкой, потом насухо другой. А вот пропитанные салфетки ругают =) И не просто ругают, а КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ими протирать моник :eek:


я бы рекомендовал только и исключительно теплой водой с небольшим количеством мыла (что бы там ни писали производители специальных "чистящих средств"). Ну и мягенькой трАпочкой, конечно.



Кстати, этот совет есть на многих форумах. Не принимайте его за шутку =)

MaxiM
05.12.2004, 22:42
на счет внутри не уверен
http://forum.dns.vl.ru/read.php?f=1&i=1398&t=1391

что делать: если моник на гарантии - ехать в СЦ.

stinger
05.12.2004, 22:47
Врятли они станут его делать. Скажут что это моя вина всё. Даже если и не скажут то около месяца он будет на экспертизе и неделю его делать будут (так у меня с акустикой было). Ну наверняка же можно заменить стекло, или убрать этот защитный слой и нанести новый... :confused:

MaxiM
05.12.2004, 22:49
стекло? =) тогда уж всю трубку...

Alex40
05.12.2004, 22:57
Пельмень...ты его случаем не маминым снятием лака чистил =))))
Помнишь про мышь? :)
на водичку не похоже :D

Nuttymakar
05.12.2004, 22:59
Действительно "Мистер Мускул" отличное средство для чистки стекол, проверено, содержит самый минимум химии (на рынке меньше чем в нем химии нет ни в каком средстве)!
Но чего-то как-то боязно, экранчик свой жалко!
Что ж, спасибо всем за советы, попробуем тепленькой мыльной водичкой протереть, надеюсь на успех! :)

digiTALker
05.12.2004, 22:59
to ORZ:
сфоткай тряпочку, кажись я знаю о чем речь, и знаю женщину которая могет подогнать, правда кусочек 10 на 10 см стоит 150 рублей.

Про пятнышко, надо посмотреть внимательно, может это пленка, тогда тока отдирать.

Lazy
05.12.2004, 23:07
Ещё раз перечитал свой пост-и сам не могу понять: нафига нужно выпускать такие салфетки, которыми не рекомендуют протирать? Это тоже самое, что спички, которыми не рекомендуют поджигать, и вилки, которыми не рекомендуют есть. Странно всё это :cool:

Eclipse
05.12.2004, 23:33
Лыжа F700P семнашка - имеецца в наличии на красной, 178.... если сильно напрягают пятнышки - всего а пять с полтиной (или около того) рублефф мы тебе поменяем моник:)

Далее: тряпочками с пропиткой НИКОГДА не протирайте моник!!! Если только высушивать их - тогда можно... Тряпочки с пропиткой обычно хорошо снимают грязь с различных пластиковых поверхностей: клава, мышь, боковые края моника.. но никак не самого экрана!!!
Вы бы еще ЛСД-моники протирали шерстяными тряпочками :D

По поводу того, как убрать: хз :)

Vano
05.12.2004, 23:50
На самом деле, однажды на работе протерли Лыжу 795FT+(тоже самое что и 700P) такой же салфеткой + уборщица(туповатая баба) часто протирает мониторы половой тряпкой :), после чего следов остается немерянно... Так вот, берешь фланелевую тряпочку, бумажную салфетку, тряпочку для протирки оптических глаз(они же очки) (нужное подчеркнуть), и с силой в четверть дури трешь те места которые грязные, мне помогает, сначала боялся содрать антиприга, пьфу антибликовое покрытие, потом перестал бояться, но большую силу при протирке все равно не применяю, мало ли, дырку еще протрешь в кинескопе.

Simple
06.12.2004, 02:01
Приобретая чистящие средства, нужно проследить, чтобы вместо жидкости для очистки экрана вам не продали жидкость для очистки пластмассовых деталей компьютера - флакончики с этими составами на вид очень похожи, да и выпускают их одни и те же фирмы.


! При чистке экрана его ни в коем случае нельзя протирать спиртом, водкой или, упаси бог, бензином. Водой тоже не рекомендуется, так как вы просто размажете грязь по экрану.

stinger
06.12.2004, 07:31
Лыжа F700P семнашка - имеецца в наличии на красной, 178.... если сильно напрягают пятнышки - всего а пять с полтиной (или около того) рублефф мы тебе поменяем моник:)

Пять с полтиной рублёв это сколько? 550? и это не шутка? красная 178 это компьютерный мир?

Lazy
06.12.2004, 08:48
Пять с полтиной рублёв это сколько? 550? и это не шутка? красная 178 это компьютерный мир?

Расслабься. По всей видимости она пропустила слово тысяч =)

vodjanoy
06.12.2004, 09:09
тряпочку для протирки оптических глаз(они же очки)
угу, хорошо помогает... для TFT точно... выключил моник протер все аккуратненько и красота...

swisska
06.12.2004, 12:00
Как раз хотела спросить, чем протирать ЖК монитор, а тут такая темка.. Влажные салфетки покупать не рискнула, протираю тряпочкой для очков (стоит 10 рублев).

stinger
06.12.2004, 15:10
Так мне никто дельного совета и не дал... :(
Если этот защитный слой наносится за стеклом, как говорит Ян, то что же тогда с моим моником? :confused:

Vano
06.12.2004, 16:54
Тебе уже дали дельный совет, берешь тряпочку сухую, дышишь на нее и затираешь пятно, у меня все пятна затираются. Иногда приходится долго тереть. Вроде ничего не стер.

stinger
06.12.2004, 17:49
Полазил я по инету и нашёл вот такую вот статейку..Там у парня такая же проблема как у меня, только у него там гигантское пятно на весь монитор а у меня одно пятнышко см на см, а другое почти не заметное.
Также я видел на некоторых форумах советуют без стирания до конца этого антибликового покрытия, просто купить защитный экран и это пятнышко будет менее заметным.

На ваш взгляд поможет ли мне защитный экран если не удалят до конца антибликовый слой?

Doctor_ORZ
07.12.2004, 21:52
Вот тот кусок ветоши, который шёл с камерой (правда баланс белого ни к чёрту, сорри) -

Surgeon
07.12.2004, 23:14
60р в палатке где очки и всё к ним продаётся, материал вроде бы микрофиброй называют...

Lazy
08.12.2004, 18:55
я бы рекомендовал только и исключительно теплой водой с небольшим количеством мыла
Сегодня попробовал это средство! Супер! Ни одного развода! :eek: :eek:

alex7
08.12.2004, 19:20
А кто-нибудь присоветует средство для радикальной протирки экрана продвинутого ЭЛТ-монитора? Сегодня была авария: уронил на стол прямо перед монитором кружку с кофе... :(

RomeS
08.12.2004, 20:03
Довльно долго использую Screen cleaner от "Smead"...
Аэрозольный очиститель экранов:
Негорючий.Не содержит спирта.Обладает антистатическими свойствами.подходит для всех типов экранов:сенсорных,интерактивных,карманных компьютеров,портативных устройств,ноутбуков и пленочных экранов.Используется с чистящими абсорбирующими салфетками.

чистит хорошо...у меня жалоб нет...а главное монитор цел и не вредим,тьфу-тьфу-тьфу:)

Alex40
09.12.2004, 03:31
Странные покрытия.....я свой монитор чем только не скребу =)
Газета и мыло для кухни...странно все это :)