PDA

Просмотр полной версии : Мне нужна Ваша помощь



pvit
05.12.2004, 20:21
Заранее благодарен за любую помощь.

Привет всем.
Ситуация такова.
Моя жена пока ещё гражданка Республики Белорусь. И 28/11/04 года у неё закончилась регистрация. Ну мы с ней соответственно пришли 27/11/04 года (в субботу) в паспортный стол для того, чтобы продлить регистрация (мы продляли один раз и можем продлить ещё два раза). Но паспортный стол был закрыт, т.у. в УВД хоронили погибших сотрудников. Во вторник и в четверг мы пойти не смогли (т.к. я каждый день работаю и сейчас на работе меня отпустить не могут, т.к. много работы). У меня так же есть маленький ребёнок - 2 месяца, поэтому жена тоже одна пойти не может. Мы пришли в паспортный стол в следующую субботу (04/12/04 года), а нам там говорят, что мы теперь должны заплатить штраф в размере 1000 рублей (за то, что вовремя не продлили регистрацию). Я считаю, что не должен платить, т.к. не продлил не по своей вине и просто должен написать объяснительную.
Возможно кто-то подскажет, что делать или даст телефон начальника УВД (попробую с ним пообщаться).

P.S. Кстати есть ещё одно: мы с женой уже сдали все документы на оформление ей гражданства РФ.

Яблоком Укушенный
06.12.2004, 12:58
Поищи на форуме или в Мирке человека под ником- "Кукушкин".

KyKyLLIKuH
06.12.2004, 13:31
Платить все равно придется, т.к. я работаю и у меня ребенок два месяца не аргумент...........
телефон начальника паспортно-визовой службы 61-09-76
P.S. если вы сдали документы на гражданство то вам повезло вы сверх 1000р не будете платить 100р.

MoiseY
16.12.2004, 13:35
[QUOTE=KyKyLLIKuH]Платить все равно придется, т.к. я работаю и у меня ребенок два месяца не аргумент...........

Серег, неужели нельзя оспорить этот штраф.
Существует Гражданский кодекс РФ и в нем описано течение сроков. Если человеку удастся докозать, что он обращался в срок, то вы не вправе ему отказать. Другое дело, что у вас свои (по МВД) нормативные акты, инструкции, письма, рекомендациями и т.п. и вы поступаете именно в соответствии с ними.
Допустим, что жалоба (а лучше заявление или объяснительная) на имя начальника ПВС осталась без удовлетворения, но есть еще возможность обжаловать это решение в суде. И вот в суде то не будет проблем доказать, что челевек своевременно обратился за продлением регистрации и очень даже вероятно, что вас обяжут продлить регистрацию без штрафа. Правда в этом случае придется без регистрации находиться до решения суда (примерно 1-2 месяца).
Вообще то, можно заплатить штраф, продлить регистрацию и после этого подать жалобу в суд на незаконность штрафа. И если жалоба будет удовлетворена попытаться истребовать свою тысячу из бюджета (незнаю в какой бюджет уходят эти штрафы).

Lazy
16.12.2004, 14:09
2 nike51: естественно он может обратиться в суд. Об этом ясно и чётко говорит сам закон.

Ст.3 ГПК РФ
Всякое заинтересованное лицо вправе, в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.
Отказ от права на обращение в суд недействителен.

yak_40
16.12.2004, 22:31
как дети малые... сказали 1000 значит 1000 :)
вы где живете???

MoiseY
17.12.2004, 14:35
как дети малые... сказали 1000 значит 1000 :)
вы где живете???
Вот и продолжайте платить везде где Вас просят это сделать. Страна нуждается в таких безропотных и готовных отдавать за так свои заработанные деньги.

yak_40
17.12.2004, 19:53
Вот и продолжайте платить везде где Вас просят это сделать. Страна нуждается в таких безропотных и готовных отдавать за так свои заработанные деньги.

А Вы на меня не смотрите :))) я о Вас говорил :)
И ЕЩЕ очень интересно узнать чем все закончилось, Вы уж не пропадайте, скажите чем все кончилось? Оплатили или нет?

pvit
17.12.2004, 20:14
Проблемка то попроще решается. У меня жена с сыном поедут к родителям в гости, а когда приедут будет обратный билетик, а с ним можно бесплатно решить проблемы и сделать новую регистрацию.
Хотя и так можно было бы купить билетик оттуда (примерно 500 руб.).

В суд обращаться право нету времени. Но всё равно всем спасибо за советы (за отклики) и за поддержку.

Nuttymakar
18.12.2004, 01:01
2 pvit:
Систему обмануть сложно, но это зачастую упирается в такой геморрой, что проще заплатить и 500 и 1000 рублей...
А обмануть простому смертному государство еще тяжелее. По опыту общения с власть имущими могу сказать, что дешевле заплатить, чем прорваться по честному...
Желаю успехов в преодолении проблем! ;)