PDA

Просмотр полной версии : Все о холодном оружии.



Cheshir_cat
01.10.2007, 19:17
Навеяно темами "Все об оружии". Меня интересует любая инфа о мечах, топорах и прочем боевом холодном оружии. Что смогу найти интересно, то буду сам выкладывать.

Tavr
01.10.2007, 20:36
Какая эпоха, география было бы не плохо уточнить, тема очень широкая.

Cheshir_cat
01.10.2007, 21:10
Интересует абсолютно все.) Эпоха не имеет значения. География тоже. Думаю, что проще будет участнику общения самому это написать.

Tavr
01.10.2007, 21:40
Имеется довольно интересная работа Кирпичева по оружию древней руси. Куда бы залить.

Bahoo
01.10.2007, 21:46
Tavr, А. Н. Кирпичникова* если ты имел в виду этого ученого.

какого плана инфа интересует? просто так картинки посмотреть или что-то более?

Tavr
01.10.2007, 21:53
Да верно, Кирпичников, ошибся. Есть три тома -1. Мечи и сабли2. Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени 3. Доспех, комплекс боевых средств

ice-9
10.10.2007, 15:24
Доброго всем времени суток :)
Вопрос возможно не в тему, но давно спорим с другом, хотелось бы узнать какой нож был у Ганибалла Лектера? Вроде как "Гарпия". Не мог бы кто-нить сказать точно?

Tavr
10.10.2007, 17:19
так точно, гарпия от спайдерки :)

GERA
10.10.2007, 18:00
Интересно все,кто пишет вы этой теме-теоретики?Или есть люди реально владеющие ХО?
Вот,например,два моих лучших ножа(фото с сайта где я их заказывал).100% оригинал.Готов выслушать ваши версии,что это за ножи?

Tavr
10.10.2007, 18:25
Разумеется теоретики, думали практики вроде ганибала? Хотя вон Bahoo мечом должно быть здорово машет :) Если оригинал, сохран вряд ли хороший должен быть. Справа нр - нож разведчика. Легендарная вещь, с харизмой. Популярнейшая поныне для подражания.Почему то часто именуеется "финкой", но это уже прижилось. Необычная форма гарды заточенна для удобства перерезания горла, часовому например, прямым хватом,лезвием вверх. Правда во время ВОВ сталюка на ножике хреновенькая была, чуть лучше гвоздя.Ручка крепится сквозным монтажем с расклепаванием хвотовика.

GERA
10.10.2007, 18:34
Если оригинал, сохран вряд ли хороший должен быть.

Это именно те ножи,что у меня.Как сохранились видно на фото.
Про НР вцелом верно.А на первом фото?

Tavr
10.10.2007, 18:40
Ну а слева на гитлер югент новодел

GERA
10.10.2007, 18:48
ГитлерЮгенд точнее.100% оригинал.

Tavr
10.10.2007, 18:53
Да разумеется) Может и оригинал конечно, я не ахти какой специалист, верю :)

Tavr добавил(а) 10.10.2007 в 20:06
Какова толщина обуха на нр?

GERA
10.10.2007, 19:53
клинок обоюдоострый

Tavr
10.10.2007, 20:13
Фига дела:) Я имел ввиду сколько клинок в толщину. А вот обоюдоострость, мягко говоря не добавляет аутентичности.

GERA
11.10.2007, 09:19
Толщина клинка 2.5мм.Про аутентичность с такой заточкой ты зря,может бойцу, воевавшему с этим ножем,так было удобней фрицев резать.Повторюсь,что оба ножа оригиналы.Косвенно об этом говорит сумма денег,выплаченная за них.:wink:

Tavr
11.10.2007, 16:52
все может быть :)

Tavr
27.10.2007, 17:30
Дабы оживить тему, предлагаю вашему вниманию интересную статью о крисе
http://www.navaja.lv/?page=public&id=28

GERA
30.10.2007, 18:52
Если не раритеты,то хоть перочинные ножи у кого есть?
Вот мой складень,много раз выручал меня в самых разных ситуациях.

ice-9
30.10.2007, 20:00
Доброго всем времени суток :)
Хотел поинтересоваться по поводу гарпии о которой я тут уже спрашивал
Не подскажете где такую можно приобрести ( и во сколько это примерно выльется :wink:)
или может кто-то продаст такую :wink:

Tavr
30.10.2007, 22:53
Вот какой маньяк промоушен спайдеркам сделал, тоже захотелось в ганибалов поиграть:w00t:
Посмотреть можно тут http://www.spyderco.com http://newgraham.com/ , можно в российских инет магазинах, но не факт, что найдешь. У нас выльется это в 250-300$, за бугром дешевле естественно. Керамбит вообще ужаснах конечно зачетный, только негодный ни для чего, ну разве, что упаковки им удобно вскрывать. Больше функций нет. Хотя напугать еще можно :)

Nowhere Man
31.10.2007, 21:01
Вот такой экземплярчик недавно проходил через меня. Реставрации не подлежит, испорчен окончательно. Кто-то его сильно укоротил. Извиняюсь за качество фото.

Итак, кто угадает модель???

alvagor
01.11.2007, 10:07
На штык-нож для маузера похож, югославского производства...
Надо же было так хорошую вещь испортить

Nowhere Man
02.11.2007, 14:04
Да, Маузера, но не югославский.

alvagor
04.11.2007, 21:17
Чешский ? :)

Nowhere Man
05.11.2007, 16:27
Опять не угадал, ты повторяешь ход моих мыслей. Моя третья версия была правильной.

Tavr
06.11.2007, 23:02
А хрен его знает чей, тем более сейчас трудно понять. Ну это я так типа отмазался, честно незнаю, но рискну предположить - оригинал мож ?:) А вот вам такое. За фотки звиняйте, телефон

Nowhere Man
09.11.2007, 00:34
Штык 7,62 самозарядной винтовки системы Токарева обр. 1940 г. Осмелюсь предположить (опять же из-зи низкого качества фото) - щёчки не родные, заклёпки аллюминевые.

Tavr
09.11.2007, 17:28
Абсолютно верно, именно СВТ-40, на винтовке образца 38го года штык длинее раза в два. Щечки текстолит, крепление спиленно. По легенде служил свиноколом.

Эммануил Мадестович
20.11.2007, 00:44
Не совсем х.о., но всё же. Есть у меня один складной нож, который привлёк эмблемой немецкого орла.
Свои фотки к сожалению не могу выложить:(
Но вот, то что удалось найти самому
http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=150384&t=150384&v=t
http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=35
Если кто-нибудь знает что-то про этот нож, то буду очень признателен.

GERA
20.11.2007, 09:20
Зачем задавать вопрос,если есть ответ по ссылке,даной тобой же?!:thumbsdow

Эммануил Мадестович
21.11.2007, 00:07
Прошу прощения! Вопрос был сформулирован мною не совсем коректно.
Мне интересна история ножа с гравировкой I.C.A.R.
Возможно известны какие-нибудь подробности появления ножей именно с этой гравировкой в нашей стране. Ведь не у меня одного такой есть. Ну и что за фирма, тоже не отказался бы узнать.

Tavr
26.11.2007, 21:20
Ну впринципе все наверное просто. Делал Викторинокс у себя в швейцарии, для бундеса. Из гдр к нам тащили.

Tavr
03.12.2007, 17:37
С 6 декабря по 9 декабря 2007 года.

КЛИНОК - ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ-2007 (осень)
16-я международная выставка в Экспоцентре (м Деловой центр)МОСКВА

Экспозиция представляет собой работы российских и зарубежных производителей. На суд зрителей будут выставлены рабочие и подарочные ножи, некоторые из которых являются настоящим произведением искусства. Посетители выставки смогут оценить холодное оружие из дамасской и булатной стали, а также и другие произведения мастеров.

график работы выставки 09.12.2007
выставка открыта для посетителей до 15.00
демонтаж с 15.00 до 20.00
В обычные дни выставки открыты с 10 до 18 часов, для всех.
схема проезда
http://www.expocentr.ru/ru/expoinex/klinok-osenj/
http://www.expocentr.ru/ru/contacts/map/

А также во все дни выставки будет работать стенд метания ножей.
Все желающие смогут попробовать свои силы в этом замечательном виде спорта, под руководством инструкторов РОО "Freeknife".

На стенде также будут проводиться открытые мастер-классы по метанию ножа:
6 декабря, четверг - 15:00
7 декабря, пятница - 15:00
9 декабря, воскресенье - 12:00
Мастер-классы проводят инструктора РОО "Freeknife" Федосенко Сергей и Щеглов Денис.

В субботу, в 12:00, мастер-класс по метанию ножа проводит президент РОО "Freeknife", народный артист, президент российской ассоциации каскадёров Мухтарбек Кантемиров.

Tavr
09.12.2007, 19:10
видео соревнований по рубке каната с прошедшего клинка, если кому интересно
http://slil.ru/25208321
http://slil.ru/25208326
http://slil.ru/25208336
http://slil.ru/25208347

stalker2
10.12.2007, 11:31
Толщина клинка 2.5мм.Про аутентичность с такой заточкой ты зря,может бойцу, воевавшему с этим ножем,так было удобней фрицев резать.Повторюсь,что оба ножа оригиналы.Косвенно об этом говорит сумма денег,выплаченная за них.:wink:

Сумма денег есчо не очом не говорит. ножи хорошие, но если это оригинал на 100% за них идет статья ибо сталь там не хреновая как на новодельных, а настоящая -- "боевая" + свастику я бы закрасил на фото. закон есть закон и нарушать его не стоит во избежание разных казусов.
Ребят подскажите как лучше зделать ножны для нем штыка от К-98?! Он у мя обломанный в длину чуть больше 10см. вобщем ручка длиннее чем сам клинок. я думаю щас делать фанерные щечки и фанерные ножны после чего обернуть их кожей. Понятно что в реале ножны были из металла, но изготовить ножны из металла мне не под силу(((.
И есчо как разработать "кнопку" на данном штыке?
ту GERA: ссыль на сайтик не подкинешь?! я просто сам военный колекционер и напрямую всем этим занимаюсь. Интересны сайты на которых можно продавать найденные вещи.

Tavr
10.12.2007, 18:31
stalker2 товарищ, это ты бредешь на 100% :) Сталь во временя вов была хреновая как раз, только она тут не причем. НР на законных основаниях можно приобрести либо по охотничьему билету, либо как "предмет представляющий культурную ценность" (в нашей стране волшебная бумажка из минкультуры превращает любое хо в антиквариат). Так же если толщина обуха менее 2.5 мм (а делали и такие) он автоматом переходит в разряд хозбыта, свободный оборот которого пока еще не ограничили наши умные законодатели. Свастику закрасить говоришь... спасибо поржал.
А ножны делать для обломанного на столько клинка накой? Технология изготовления щечек конечно оригинальна :)

GERA
10.12.2007, 23:49
stalker2
без обид,но позволь сразу усомниться в том,что ты коллекционер,тем более военный!
Изучить матчасть-я полагаю это основа любого хобби,тем более коллекционирования оружия,пусть и холодного.Ты же показываешь,что сам ваще не в теме.Я владею более чем 10 единицами ХО 100% на законном основании.В частности ГитлерЮгент оформлен как ХО и записан согласно ЗАКОНА в охотбилет.На нож разведчика есть сертификат как на хозбыт.
Ссылку я тебе дам как только окажусь за компом,магазин авторитетный,подделок не продают.
Про свастику тоже поржал:sty092:Следуя твоей логике надо свастику и на танках в кино замазать и на фото в учебниках,"во избежание разных казусов":sty092:Так же советую изучить по каким признакам относят нож к ХО.
А вот продавать найденное,скорее всего ВНЕ ЗАКОНА.
Tavr кстати прав,минкульт может и огнестрел боевой "узаконить"
З.Ы. спасибо stalker2,я открыл для себя новые марки стали "хреновая" и "боевая":sty092:

Tavr
11.12.2007, 00:35
Ну "хреновая" это собирательное название, легенды гласят о "Сталь 45" и "Сталь Ст3", по маркировке тех времен или 25х17н2бш. А "боевая" это зачОт:sty092: (полюбэ она же броневая, ракетная и тд) А если реально, то не до качества металла и термообработки тогда было. Признаки признаками, а когда доходит до применения любой хозбыт так же волшебно превращается в хо. И кстати ответственности за приобретение хо нынче нет, только за изготовление и продажу.
p.s кстати для общего развития www.uznaipravdu.ru :: (http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=121)

stalker2
11.12.2007, 12:41
stalker2
без обид,но позволь сразу усомниться в том,что ты коллекционер,тем более военный!
Изучить матчасть-я полагаю это основа любого хобби,тем более коллекционирования оружия,пусть и холодного.Ты же показываешь,что сам ваще не в теме.Я владею более чем 10 единицами ХО 100% на законном основании.В частности ГитлерЮгент оформлен как ХО и записан согласно ЗАКОНА в охотбилет.На нож разведчика есть сертификат как на хозбыт.
Ссылку я тебе дам как только окажусь за компом,магазин авторитетный,подделок не продают.
Про свастику тоже поржал:sty092:Следуя твоей логике надо свастику и на танках в кино замазать и на фото в учебниках,"во избежание разных казусов":sty092:Так же советую изучить по каким признакам относят нож к ХО.
А вот продавать найденное,скорее всего ВНЕ ЗАКОНА.
Tavr кстати прав,минкульт может и огнестрел боевой "узаконить"
З.Ы. спасибо stalker2,я открыл для себя новые марки стали "хреновая" и "боевая":sty092:
Ну лады, прошу объяснить почему копаный хабар или как вы выразились найденный -- вне закаона?
Матчасть я изучаю на месте в частности в лесу, если не понимаю сам то задаю вопрос на форумах по военной археологии. занимаюсь сей деятельностью 1.5 года. с августа 2006. в своей коллекции имею ммг копаного парабеллума Р-08. + большинство того что не попадало под закон утилихзировал самым страшным образом!
Да про свастику: почему тогда на данном форуме банят за аватары на которых размещена свастика?!:thumbsdow
с ув. ни кого обидеть не хотел.

GERA
11.12.2007, 16:45
Банят не за свастику в аватаре,а за пропаганду нацизма(и это правильно),а вот свастика на ноже-это неотъемлимая часть истории.
Можно про ММГ пистолета поподробней?Чей распил?Какие доки есть?Реально интересная тема.

stalker2
12.12.2007, 21:33
Банят не за свастику в аватаре,а за пропаганду нацизма(и это правильно),а вот свастика на ноже-это неотъемлимая часть истории.
Можно про ММГ пистолета поподробней?Чей распил?Какие доки есть?Реально интересная тема.

ММГ пистолета?! -- ну самое настоящее ммг из земли. при выстреле 66 лет назад немцу в область среднего пальца на правой руке попала пуля или осколок, когда гильза пошла уже выбрасываться то есть выниматься из казенной части, механизм заклинило. Все это лежало на высоте на глубине около 70 см. и проржавело так что -- уххх!
вот этот пистолетик. в боевое состояние привести не возможно!:sm_sleep:

stalker2
12.12.2007, 21:34
Сегодня есчо посылка пришла, теперь у мя есчо один кастрированный свинорез))) . опять надоть щечки делать....
если интересно выложу фото как-нить.
Вопрос на засыпку, вот долго думал чем отличаются ножи ваффен "СС" от ножей "СА"? имеются в виду не штыки к винтовкам. и есчо просьбочка если есть скиньте фотки двух видов штыков к карабину К-98. Вроде немец и швейцар. Щас нета нет, вот и не могу сам позыркать.
с ув.

GERA
12.12.2007, 23:44
Предположу ИМХО,это не ММГ а незаконное хранение огнестрела.Повторюсь ИМХО,надо уточнить.

Tavr
14.12.2007, 00:06
Вообще по идее, чтоб огнестрелом признать надо будет из этого выстрелить... но не переживай, надо будет сумеют:)
вот вам развеятся Victorinox - (http://www.victorinox.com/index.cfm?site=victorinox.ch&page=118&lang=D&id=200701091536506968)

GERA
15.01.2008, 21:07
На следующей неделе получаю из Штатов большой заказ спаев, мне столько не надо-могу забарыжить не очень дорого,чтоб деньги за пересыл отбить.
Что ожидается:
1 Мили,плейн
2 Эндуры стальных,плейн и полный серейтор
2 Полиса стальных,плейн и полный серейтор
1 Сивилиан
1 Гарпия
если кому,что интересно-резервируйте,фото могу из каталога выложить.
Цены определю по прибытию после детального осмотра,но не дешевле чем в москве в розницу.
Тему в "продам" не размещаю,потому,что предложение только для увлекающихся холодным и материальной выгоды я с него не имею.

Tavr
18.01.2008, 16:49
Не, увы ничего не интересует. А вот на ганзах оторвут с руками :)

GERA
18.01.2008, 22:59
Осталась только гарпия и милитари,остальное на работе все забронировали.
Себе оставлю Эндуру серрейторную,очень понравилась.
А на Ганзах там и без меня много ,кто тащит режики оттуда:wink:

осталась только МИЛИ,гарпия в резерве

GERA
22.01.2008, 02:40
Около 2.5-3 тысяч полагаю стальная зубастая Эндура мне обойдется.В штатах я за нее что-то около 70$ заплатил.
Кстати один Полис со стальной рукоятью "освободился",заточка плейн.Может кого заинтересует?

Tavr
21.03.2008, 18:59
Оживлю темку - http://rutube.ru/tracks/290213.html?v=5389a4074d68388fed4e3fd09c80e78c

buran
23.03.2008, 18:18
Подскажиет с какого оружия реплика?

Tavr
23.03.2008, 21:08
хз, окопник немецкий напоминает :)

alvagor
24.03.2008, 19:40
нее, на мой взгляд на окопник не похож, вот может быть какой-нибудь американский штык-нож первой половины 20 века....

Tavr
24.03.2008, 21:34
а каким макаром его пристегивали

alvagor
25.03.2008, 20:08
Так там же ясно фидно кольцо и фиксатор "кнопка"

Tavr
25.03.2008, 20:13
Да, ваша правда, как-то странно смотрел )

Tavr
03.04.2008, 20:28
С 10 по 13 апреля состоится выставка холодного оружия и сопутствующих девайсов "Арсенал". Да не только вытавка, а еще и ярмарка. Место проведения выставочные залы мэрии г. Москвы - ул.новый Арбат, дом 36. Метро краснопресненская. Вход бесплатный.
Самое интересное будет в субботу, где-то с полудня начнутся показательные выступления, в программе которых рубка канатов и рез этих самых канатов на весу без замаха, рубка бруса и всякие прочие издевательства над предметами (в которых можно будет поучавствовать). Организаторы шоу- фирмы "РВС" и "Асгард",школа ножевого боя "Кои но такинабори рю",клуб "Твёрдая рука". Все желающие смогут посоревноваться в фехтовании коротким клинком с бойцами КОИ.
Прошлый "Арсенал" оставил самые лучшие впечатления, нынешний так же не должен разочаровать, в широком ассортименте будут представленны авторские работы и серийка. Будет из чего выбирать :)

Klint
05.04.2008, 18:27
так точно, гарпия от спайдерки :)

Это складной нож ?

Tavr
06.04.2008, 19:20
Ага, конешн

stalker2
11.04.2008, 13:54
На следующей неделе получаю из Штатов большой заказ спаев, мне столько не надо-могу забарыжить не очень дорого,чтоб деньги за пересыл отбить.
Что ожидается:
1 Мили,плейн
2 Эндуры стальных,плейн и полный серейтор
2 Полиса стальных,плейн и полный серейтор
1 Сивилиан
1 Гарпия
если кому,что интересно-резервируйте,фото могу из каталога выложить.
Цены определю по прибытию после детального осмотра,но не дешевле чем в москве в розницу.
Тему в "продам" не размещаю,потому,что предложение только для увлекающихся холодным и материальной выгоды я с него не имею.

А К-98 или люфтовый парадник - новодел, не найдется у вас? Просто копия и чтоб под статью не попадало?!
А вообще какие ножи есть по ВВ2?

ГЕРА
11.04.2008, 15:17
А К-98 или люфтовый парадник - новодел, не найдется у вас? Просто копия и чтоб под статью не попадало?!
А вообще какие ножи есть по ВВ2?
У GERA других ножей нет, а те, что были в списке давно распроданы.:wink:

stalker2
11.04.2008, 15:56
У GERA других ножей нет, а те, что были в списке давно распроданы.:wink:

я спрашивал не про эти ножи, а про то есть ли возможность достать или есть ли излишки чего либо.:confus:

ГЕРА
12.04.2008, 14:00
У GERA других ножей нет
Написано же,ножей нет,как и возможности их достать.
Хочу добавить, что продажа ХО является в России УГОЛОВНЫМ преступлением.

stalker2
12.04.2008, 18:44
Написано же,ножей нет,как и возможности их достать.
Хочу добавить, что продажа ХО является в России УГОЛОВНЫМ преступлением.

Просто копия и чтоб под статью не попадало?! - це это значит, что
мне не нужны реальные ножи - интересуют реплики!

Tavr
13.04.2008, 01:47
вот до выставки прокатился

Tavr
13.04.2008, 01:48
......

Димсон
01.06.2008, 11:35
Хотелось бы узнать:делает ли кто в городе качественную заточку? Может кто посоветует недорогие приспособы, наборы для заточки и правки? Имеются ножи средней ценовой категории как складные, так и поварские. Попробовал было сам точить, но очень трудно выдержать угол-рука не "набита":blush2:, а тренироваться-нет подходящих по-качеству металла "испорченных" клинков. Обзор по данному вопросу в "паутине" добавил только вопросов. Заранее благодарен любой информации, советам.
P.S. Кстати:в одном из магазинов, торгующих японскими ножами появилась услуга по заточке на "мокрых" камнях. Цена вопроса: от 40 рублей за погонный сантиметр одной стороны. А если это большой поварской нож?:sty065:

GERA
01.06.2008, 12:50
Имеются ножи средней ценовой категории как складные, так и поварские.
Очень исчерпывающая информация про ножи!И что значит средняя ценовая категория?

Tavr
01.06.2008, 14:47
Берется кусок деревяшки и делается что-то вроде этого.
Теперь только вертикаль выдерживать. Непонимаю зачем тратить сотню баксов, на всякие лански и трианглы. Можно сделать приспособу и с изменяемым углом, главное фантазия. А вообще покупаешь пару китайцев набиваешь руку и не паришься :) Бруски разной зернистости в строительных и подобных магазинах, чтоб до бритвы - кусок кожи и паста гои.

GERA
02.06.2008, 09:18
Сразу хочу сказать, что ни в коем случае не стоит покупать что-то для заточки в строительных магазинах!Мы же не стамеску собираемся затачивать, а НОЖ!
Димсон
Насколько я знаю в у нас в городе заточкой ножей профессионально никто не занимается.В столице мастеров хватает,но посоветовать никого не могу т.к.
точу свои ножи сам.
MASAHIRO точится только на "водных камнях" и это требует производитель.Такие камни достаточно дорогие и требуют опыта для заточки,поэтому если есть возможность рекомендую воспользоваться услугами профессионала,несмотря на стоимость услуги.Точить самому "дороже" выйдет.
Buck и Leatherman можно заточить самому.Если нет навыка заточки на камне,то покупаем простенькое приспособление Lansky,например как на фото.Цена в пределах тысячи рублей,два фиксированных угла заточки,два типа абразива Medium и Fine.

Tavr
02.06.2008, 17:24
Если вы не встречали нормальных камней, это не значит что их там нет. Попадаются всякие, главное что бы поверхность была абсолютно ровная, а с зернистотью проблем нету, да и алмазные имеются. Старые советские есть великолепные, да представьте себе не только оселки для кос тогда делали. С японами да, специфика, водные камни и нежно нежно, сталь больно хрупкая. Да и пользоваться ими так же надо не дыша кстати. Баловство это все короче:) Лански замечательно, такую херню без инженерного образования не сварганить :)

GERA
02.06.2008, 17:52
Зачем идти в строительный магазин,когда есть специализированный?В чем смысл?
Чтобы выбирать из сотни камней один, с идеально ровной поверхностью?


Да и пользоваться ими так же надо не дыша кстати.
Этот бред даже комментировать не хочеться.Я много раз слышал сказки,что отечественные ножи самые лучшие,и в них не верю.


такую херню без инженерного образования не сварганить
Подставка понятно,но а камни керамические тоже будете своими руками "варганить"?

Tavr
02.06.2008, 18:19
Где он есть то, а? Потом зачем выбирать, если есть тупо хорошие бруски, в том числе алмазные, рублей по сто. Могут именоваться "брусками для правки опасных бритв" В солнечногрске хз где скажу сразу. Бред в том что они очень хрупкие? То, что резать надо без боковых нагрузок и только мягкое тоже бред? Еще скажите одними ими обойтись на кухне. То что продает например Тоджиро, узкоспециализированный инструмент, режет замечательно да, но культуры обращения требуют. Делают конечно и поуниверсальнее, помягче и более вязкие. Че особенного то в них?

GERA
02.06.2008, 18:46
Что-то эмоций много,а смысла я не уловил?
Что значит
Делают конечно и поуниверсальнее, помягче и более вязкие.?Как это "вязкий"?
Мне сложно говорить про кухонники японские, у меня его нет.Я режу на кухне китайским керамическим ножем,недорогим и качественным.

Tavr
02.06.2008, 19:09
У меня то с эмоциями все норм, не волнуйтесь. Дело в том, что японские кухоники характерны именно высокой твердостью, достигаемой легированием всякими полезными элементами или же просто насыщенностью углеродом (из-за чего кстати они отлично ржавеют), так вот такие ножики прекрасно режут суши например или мягкие помидорки и долго не тупятся. Мясо тоже замечательно, пока косточку не заденешь, а когда заденешь выкрошится кусочек режущей кромки. А вот с теми, что помягче такого не случится, потому и универсальнее, не такие хрупкие.
На кухне китайским керамическим ножом режите всё и ничем иным не пользуетесь?

GERA
02.06.2008, 19:17
Не надо уходить от ответа!Что такое "вязкие" ножи?
А если нож из дамаска?Он тоже выкрошиться?
И еще хочу услышать у каких ножей РК не крошиться?

На кухне у меня не только керамика,есть разные ножи,для каждой задачи свой нож.

Tavr
02.06.2008, 19:47
Вот в том то и дело, что для каждой задачи свои инструменты. Что такое "вязкие ножи" я не знаю, знаю такое свойство стали. С твердость меньше 50 роквелов крошится точно не будет если интересно, но и держать заточку правда тоже. Компромис нужен. Не от одной твердости конечно все зависит, а еще от тучи факторов как термообработка, состав и ковка естественно. Но то что РК может отколотся, а может завернутся, это надеюсь понятно. Вот последнем случае, считайте такую сталь "вязкой".


А если нож из дамаска?Он тоже выкрошиться?
Вы знаете, легко. Есть такие ножики Mcusta, вот здесь поглядеть можно aogami.ru японцы снова. Так вот одна из моделек отнюдь не низшей ценновой категории, с клинком из дамаска после строгания веток именно выкрасилась. Притом довольно сильно заметно не вооруженным глазом, нормальные такие выщерблины. Дамаск в современных условиях вообще никакими качествам не выделяется, как и всегда пожалуй лишь эстэтическим фактором красивого рисунка (который, скажу по секретку можно забабахать протравив любую кованную железку)

GERA
02.06.2008, 21:21
Есть такие ножики Mcusta, вот здесь поглядеть можно aogami.ru японцы снова. Так вот одна из моделек отнюдь не низшей ценновой категории, с клинком из дамаска после строгания веток именно выкрасилась. Притом довольно сильно заметно не вооруженным глазом, нормальные такие выщерблины.
Это личный опыт или нет? Я не верю,что РК выкрошилась от строгания веток!Я сам владел складнем от Mcusta пару лет с клинком VG-10 в обкладках из дамаска.Использовал его по полной,но РК держалась отлично.


С твердость меньше 50 роквелов крошится точно не будет
А 55 единиц будет?

Tavr
02.06.2008, 21:51
Опыт моего знакомого, который кстати, является менеджером по продаже этих самих мкаст в том числе. Все конечно от исполнения зависит и не обязаны они крошится конечно, но все же тенденция есть, и она просто объясняется - дамаск сваренная из разных марок сталей субстанция, требует особо четкого контроля процесса, и даже в идеальном случае процент брака велик, непровары всякие и прочее. Режет хорошо даже с притупленной рк за счет карбидов, типа микропила, но чудес ждать не стоит.Сейчас декаративную функцию выполняет в основном. Для каждой стали своя оптимальная твердость, некторые и на высоких роквелах сохраняют пластичность, от геометрии опять же сколько зависит. Разговор был же был о конкретных японцах, при покупке которых даже продавцы объяснят, что нежнее надо быть с ними, не только кости не рубить, но и по замороженному мясу не стоит юзать, и в куре не поковыряешь. Затачивать в сервисном центре. Так вот, инструмент узкоспециализированный - только рез, долгий и отличный, если ничего более не делать.

GERA
02.06.2008, 22:09
А 55 единиц будет?
Так будет крошиться РК кухонника твердостью 55 единиц?

Врет знакомый-менеджер!Или видимо гвозди были забиты в ветки,которые он мкастой строгал.Хотя моему ножу и гвозди попадались,и ничего.

Tavr
02.06.2008, 22:24
Внимательнее читай и не разводи демагогию, смотря какая сталь какие подводы. Но за 60 очень немногие образцы сохраняют пластичность, кронидур например говорят. Знакомому врать как-бы незачем, и еще vg-10 это не дамаск.

GERA
02.06.2008, 23:05
Не нервничай,никто демагогию не разводит.
Ты завел разговор про Тоджиро,но т.к. даже в руках такие ножи не держал,я поискал Гуглом инфу про них.Производитель заявляет,что нож очень тяжело сломать,что в свою очередь никак не вяжется с твоими утверждением про хрупкость этих ножей.:nono:

и еще vg-10 это не дамаск
Отлично,переходим по ссылке aogami.ru, данной тобой же и смотрим из какой стали изготовлены MCUSTA, дамаск которых крошиться об дерево,со слов знакомого/менеджера, которому
врать как-бы незачем.:)
Кстати у меня Кизлярский Стерх из Х12МФ,твердостью 63 единицы без проблем "режет" гвозди,без видимого вреда для РК.:wink:

Tavr
02.06.2008, 23:19
Замечаю уже второй раз, что я нервничать и не думал, чтож меня уличить в этом так хотят :) По ссылке модели как из дамаска так и из вг10.

Кстати у меня Кизлярский Стерх из Х12МФ,твердостью 63 единицы без проблем "режет" гвозди,без видимого вреда для РК.
Если с топорной заточкой, почему бы и нет. Да даже с более менее нормальной, если аккуратненько так тоооненькую стружечку снимать, видимых последствий может и не быть.

Tavr добавил(а) 03.06.2008 в 00:50

Производитель заявляет,что нож очень тяжело сломать,что в свою очередь никак не вяжется с твоими утверждением про хрупкость этих ножей.
С дуру как известно сломать можно всё, что угодно. Я про хрупкость ножей не говорил, это надо наверное действительно умудрится на кухне если, я про хрупкость рк. Разница есть, грубо говоря в полутора милиметрах в обухе и сотых на рк, свойства острее так сказать проявляются, не так ли.

GERA
03.06.2008, 11:27
Видимо ты и твой знакомый менеджер видели MCUSTA только на картинке, в противном случае знали бы,что
Ножи MCUSTA имеют композитные клинки из стали VG-10 с обкладками из узорчатой дамасской стали в 33 слоя Вот здесь (http://www.kasumi.ru/articles/release240.html) почитай.



грубо говоря в полутора милиметрах в обухе и сотых на рк
Не могу утверждать,но очень сильно сомневаюсь,чтобы кухонник от Тоджиро в обухе имеел толщину в 1,5 мм.Мне встречались японцы с обухом 8 мм.Может ты про филейник какой говоришь, а не поварской нож?

Tavr
03.06.2008, 16:58
Интересные выводы. В случае с обкладками это уже композит, с присущими ему особенностями, которые я описывал. Делают из просто вг 10, делают пакетную, чего только не делают. Причем тут толщина обуха вообще, как она на свойства рк влияет?

GERA
03.06.2008, 17:48
В случае с обкладками это уже композит, с присущими ему особенностями, которые я описывал.
Мы же конкретно говорим об Mcusta?А какие еще у них варианты клинков из Дамаска?

Причем тут толщина обуха вообще, как она на свойства рк влияет?
Просто я плохо представляю себе поварской нож с толщиной клинка по обуху 1,5 мм.

Мне хочется понять видел/пользовался ты ножами про которые пишешь или это только теория?

Tavr
03.06.2008, 18:00
На первой странице варианты всякие, разные модели - разная толщина, о чем спор вообще?

GERA
03.06.2008, 19:26
Ну давай по порядку,если ты не понимаешь о чем споришь:)
С твоих слов, у ножа Mcusta(подчеркиваю,это очень важно-именно Mcusta) выкрошилась РК при резе веток.Я привел личный пример про такой нож(именно такой-Mcusta из VG-10 c обкладками из Дамаска).Мой пример тебя не устроил и ты заявил,что VG-10 это не Дамаск,который выкрошиться мог.Но РК -то у него именно из VG-10. Я полагаю,ты не удосужился прочитать внимательно информацию производителя этих ножей.


Вернемся к кухонным ножам Тоджиро.Именно на их примере я усомнился в толщине обуха.Укажи мне пожалуйста на кухонник Тоджиро с обухом 1.5 мм,но только не филейник какой-нибудь, а нормальный поварской нож.


Прошу так же сказать все,что ты пишешь это теория или практика.

Tavr
03.06.2008, 19:46
Ну не выкрошилась и славно, кто доказывал, что обязанна была. Тем не менее, никого и такой вариант не удивит, так как повторюсь, это бывает по отзывам юзеров. Вернемся к кухоникам хорошо. Повторю вопрос свой- как толщина обуха влияет на закаленную до очень высокой твердости рк? Полтора милиметра, я назвал наобум лишь потому, что к предмету разговора толщина обуха отношения вообще не имела. Те японцы, что крутил в руках, были да, действительно потолще, пользоватся толком не пользовался, так как не покупал, так как незачем :) Рез испытал, не более.

GERA
03.06.2008, 20:14
Вот когда у тебя будет опыт использования японского ножа,все равно кухонника или скинера-вот тогда я с тобой готов пообщаться.А пока ты опираешься на чужой опыт,услышанный или прочитанный где-то, ничего интересного для себя я в нашем споре не вижу.:wink:

Tavr
03.06.2008, 20:27
Я аналогично не вижу интереса объяснять про простейшие механические свойства сталей, но тем не менее ничего :)

GERA
10.06.2008, 00:15
Мне не надо ничего объяснять, я на практике убедился в свойствах клинка.Вот купи себе нож про который ты говоришь и испытай его на прочность РК.Вот тогда нам будет о чем поговорить, а пока толку от такого разговора мало.Без обид:wink:

Димсон
09.04.2009, 22:18
Что-то давно нет никаких новостей от старожилов-знатоков?:hi:

CLOWNs
29.03.2011, 23:52
Доброго времени суток.
Хочу поднять тему, задав несколько вопросов к более осведомлённым товарищам:
1) Имеются в наличие 2 японских кухонных ножа серии Hammered Damascus Gyuto (нижнее фото). За время эксплуатации РК притупилась. По описанию материал клинка - VG-10.
Есть желание вернуть былую остроту. Каковы могут быть последствия заточки на спайдерке триангле? Стоит это делать или есть вероятность испортить вещь?

2) Есть желание приобрести Spyderco Manix2 в антибликовом исполнении (верхнее фото). Однако информации по стойкости этого самого антибликового покрытия на маниксах найти мне не удалось. Может кто-нибудь что-то по этому поводу сказать.
104174
104175

Надеюсь данная тема не насмерть умерла....:rolleyes:

Димсон
01.04.2011, 19:47
Есть желание вернуть былую остроту.

Только на "водном камне". Увы....чем точили-тем и исправлять. ИМХО
З.Ы. На "японцах" кухонниках, как правило, очень маленький угол заточки. Триангл не катит. Испортить-не испортишь, но угол заточки уже другой будет.

CLOWNs
01.04.2011, 20:30
Где-то в интернете видел пост, что при заточке на точилках типа Лански домаск затачивать нежелательно по той причине, что слои в процессе заточки начинают "заворачиваться".
Но VG-10 это ведь не домаск? Домаск впрессован с боковин в декоративных и общеукрепляющих целях. Я правильно понимаю?

Tavr
01.06.2011, 18:27
Но VG-10 это ведь не домаск? Домаск впрессован с боковин в декоративных и общеукрепляющих целях. Я правильно понимаю?
правильно


Только на "водном камне". Увы....чем точили-тем и исправлять. ИМХО
ну почему же, а притиры, а сланец какой нибудь


Каковы могут быть последствия заточки на спайдерке триангле? Стоит это делать или есть вероятность испортить вещь?
ключевой момент не на чем, а как. Можно и на триангле, если угол контролировать

CLOWNs
05.06.2011, 11:39
Только на "водном камне". Увы....чем точили-тем и исправлять. ИМХО
З.Ы. На "японцах" кухонниках, как правило, очень маленький угол заточки. Триангл не катит. Испортить-не испортишь, но угол заточки уже другой будет.



ключевой момент не на чем, а как. Можно и на триангле, если угол контролировать

В итоге заточил трианглом на угол 30 градусов. Причём не переточил - а именно заточил ... т.е. алмазными брусками не пользовался. Получилось очень хорошо .... может и не изначальная заводская заточка, но волоски с руки сбрить или лист А4 на весу в мелкие лоскуты нарезать - без проблем.

kolos
24.06.2011, 16:02
Нравиться холодное оружие,хочу приобрести себе нож,я не охотник нож хочется из качественной стали с хорошими режущими свойствами.
До прочтения темы склонялся к ножам из дамасска,понравилось как ножи с лёгкостью врезаются в деревянный брусок на сантиметрт.
Вроде по режущем качествам ещё булат совсем не плох.
В какую сторону смотреть,нож нужен для повседневного ношения.




И ещё вопрос,у нас в городе где нибудь есть занятия ножевым боем?

Tavr
25.06.2011, 00:30
Для города\леса, складной\нескладной, бюджет?Нет, а надо?

kolos
25.06.2011, 13:38
для города,про складной не складной не знаю,так как пользовался единственным качественным складным ножом letherman(но мультитулы не считаю за серьезные ножи)предпочтения отдаю не складным,хотя складной должно быть удобнее в ношении,к сожалению складными качественными нормальными ножами не довелось пользоваться.
Бюджет 3000

Про ножевой бой,да хотелось бы.И научиться метать нож хотя бы метров на 8-10 хотелось бы, на пару метров научился метать все что под руку попадается...

kolos
25.06.2011, 16:23
Вот мои ножи.
Самый верхний складной.Марка стали 440

Со сплавами немного прояснил для себя,сталь 50 Х 14 МФ стоит что бы на нее обратить внимание,на дня собираюсь пройтись в поисках ножа.

В каких у нас магазинах ХО можно купить? Только охотничий где ЗАГС и альянс?

Tavr
25.06.2011, 17:44
Каталог ножей: Ножи: CRKT CARSON (http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1268&treeid=1&producer=CRKT)
Каталог ножей: Ножи: Spyderco Tenacious (http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2982&treeid=1&producer=Spyderco)
Оружейные масла, охотничьи ножи, средства для ухода за оружием, ерши, шомпола. Группа компаний «Laserhunt».Laser Trading - оружейные масла, средства ухода за оружием, ерши, шомпола, ножи (http://www.laserhunt.ru/index.php?manufacturers_id=10)
Ontario » , Benchmade, Boker, Byrd, Cold Steel, Kershaw, Ontario, Spyderco. (http://knife.salehere.ru/ontario)


Недорогие удачные модели. Покупать лучше на ганзовской барахолке.


Сама марка стали почти ничего не значит, определяет кто и как ее обрабатывал.


В Солнечногорске выбирать не из чего. Тем более в охотничем и из ХО, нафига оно вообще сдалось?


8-10 метров это уже очень большое расстояние. Купи викингов недорогих, сделай стенд, пробуй. Если заинтересует тема, могу подсказать у кого поучиться можно.

CLOWNs
25.06.2011, 19:06
Если заинтересует тема, могу подсказать у кого поучиться можно.

Речь о ножевом бое или о метании?

Tavr
25.06.2011, 19:19
О метании, в данном случае.

CLOWNs
25.06.2011, 21:48
Жаль. Меня как раз больше интересуют занятия по ножевому бою.

Tavr
25.06.2011, 22:07
Ну если интерес есть, можно и занятия организовать. Кстати есть такая тема еще интересная как длиномер YouTube - ‪Дружеская встреча с восточниками 10.04.11. часть 1.‬‏ (http://www.youtube.com/watch?v=p64Bj0OXR7o)

CLOWNs
25.06.2011, 22:20
Ну если интерес есть, можно и занятия организовать.

Если есть классный тренер, который может реально научить - интерес будет 100%.

Мочилово дубинами не понравилось, если честно...

Tavr
25.06.2011, 22:27
Классный... реально. Ну хз, мы некоторым коллективом время от времени собираемся, немножко есть представления о предмете. Кстати без дубин он хуже понимается.

kolos
27.06.2011, 10:18
Речь о ножевом бое или о метании?

Меня интересует и то и другое,это ведь разные стороны одного треугольника.

Ножевой бой нужен для самообороны,сейчас потихоньку теории набираюсь.

Метание ножей и не только мне интересно для развлечения и "спортивного интереса"

Tavr (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/8954.html)
Есть возможность присоединиться к группе для тренировок по ножевому бою?

P.S. Меня третий бой в видео очень порадовал.

Tavr
27.06.2011, 22:43
отпишу как че будет

CLOWNs
27.06.2011, 23:17
отпишу как че будет

Тоже с удовольствием присоединюсь!

Tavr
09.07.2011, 20:44
Завтра где-то после обеда, на стадионе выстрела. С утра отпишу точнее.

Сбор в 16.00.

CLOWNs
10.07.2011, 16:57
У меня в связи с аварией на станции света все выходные не было.... Пост увидел слишком поздно... Как прошло-то всё? В каком формате встреча?

EVERLAST
10.07.2011, 18:43
Потренировались хорошо, но нас всего двое было, а под конец трое. Нужно хотя бы четверо. Кинь мне или Тавру телефон свой в личку, проще позвонить в следующий раз. Кстати тренировки по тайскому боксу сейчас идут? А то следующий сбор ориентировочно на вторник вечером назначили, но всё естественно можно скорректровать.

CLOWNs
10.07.2011, 19:02
Тренировки по тайскому идут полным ходом. Буду признателен, если скорректируете день следующей встречи. Свой телефон и тебе и Tavr'у в личку скидываю.

EVERLAST
10.07.2011, 19:05
Ну тогда мы с тобой на тренировке увидимся, а тренировку по НБ проведём наверно в среду часиков в 19:00.

Серёг ты не против?

Tavr
10.07.2011, 19:46
Я думаю, что можно и туда и туда успеть, если не во вторник, нас - 1 будет.

Tavr
11.07.2011, 15:11
Ну а вы че думаете?

CLOWNs
11.07.2011, 15:17
Я во вторник и четверг не могу .... у меня тайский. А в среду (вроде) дождь прогнозируют....

Tavr
11.07.2011, 15:31
ну тайский то с 8 вроде, я в принципе тоже собирался

EVERLAST
11.07.2011, 16:59
Синоптики всё переменят:) Давайте пока на среду договримся.

CLOWNs
14.07.2011, 09:37
Ребят, есть возможность заказать резиновые тренировочные ножи.
Такого типа.
108630
Есть смысл брать?

Tavr
14.07.2011, 11:00
Есть смысл брать?
нет

CLOWNs
14.07.2011, 13:10
Считаешь что деревянные в тренировочном плане лучше?

Tavr
14.07.2011, 13:58
Ага, резинки эт фигня полная.

Tavr
03.08.2011, 12:39
Есть предложение в пятницу собраться

Tavr
05.09.2011, 17:20
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum6/thread109939.html

kolos
08.09.2011, 08:47
Во сколько? что с собой берёте на тренировку?
Возможно подскачу,если можно.

Tavr
08.09.2011, 11:27
Ни во сколько пока. Надо собрать некоторое количество народа сперва. Для начало будет достаточно арб-шного шлема с забралом.

CLOWNs
08.09.2011, 11:37
Я опять что то пропустил)
Так тренировки в настоящее время проводятся или нет?

P.S. По поводу семинара - думаю, что имеет смысл для людей обладающих определенными, устойчивыми навыками в фехтовании/ножевом бое. Для новичков - пустая трата времени и денег.

kolos
08.09.2011, 12:57
С шлемом что нибудь придумаеться,а по поводу новичков,все приходит с опытом,все бывают новичками.

Tavr
08.09.2011, 13:12
Ничего не проводится пока что.

2 CLOWNs
какой семинар еще?

CLOWNs
09.09.2011, 09:52
Ролик БОЙФЕХТ который ты выложил.
Я подумал, что это платный мастер-класс (или семинар как написал выше), для проведения которого необходимо собрать целевую аудиторию.
Я не правильно понял?

Tavr
09.09.2011, 09:56
Неа. Аудитория - для регулярных занятий тут. Ролик - для демонстрации, что это такое вообще.

Tavr
02.11.2011, 15:07
Завтра открывается выставка "клинок", в Сокольниках, если кому интересно.

Димсон
19.07.2013, 21:34
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0F-VVjqarZE