PDA

Просмотр полной версии : Договор о сотрудничестве гимназии №6 и родителей



yak_40
02.10.2007, 21:02
Сегодня ребенок принес мне на подпись произведение Мадатовой Натальи Анатольевны директора гимназии №6 под рабочим названием "Договор о сотрудничестве Муниципального образовательного учреждения гимназия №6 и родителей учащихся".
Предметом сего является: сотрудничество с соблюдением законодательства РФ, поддерживание инициатив, принятия мер ограждающих педагогов от вмешательства в их проф. деятельность, ну и уважение к участникам образовательного процесса и обслуживающему персоналу конечно.
Далее среди вольного изложения некоторых статей федеральных законов, кодексов прослеживается попытка осуществления в школе новой инновационной деятельности в сфере учебно-воспитательного процесса (творческая деятельность учителей). Оказать при необходимости различные формы педагогической поддержки для оказания помощи учащимся (видимо имеется ввиду педагогическая поддержка как самостоятельная область образования). Интересный пункт : соблюдать действующие в гимназии нормативные документы, не противоречащие законодательству (логично предположить, что с наряду с нормативными документами не противоречащими законодательству есть и другие - противоречащие). Интересный пункт для гимназии №6 : Родители должны обеспечить ребенка необходимыми принадлежностями для успешного обучения (вместо того, что бы вписать пункт о том, что гимназия обязуется помогать родителям в поисках и приобретении учебной литературы авторов которых невозможно приобрести в городе где расположена гимназия №6 пускай даже за деньги родителей). И главное : обеспечить своевременную оплату дополнительных образовательных услуг :). Ну и права и ответственность из пальца насосанные там тоже есть в пределах моральной нормы. Но есть еще пунктик: родители несут ответственность за ликвидацию академической задолженности по итогам промежуточной аттестации учащегося (что собой представляет следущее:Индивидуальный порядок ликвидации академической задолженности предоставляется учащемуся при условии оформления дополнительным соглашением к договору возмездного оказания услуг).
Ну и как окончание право гимназии за невыполнения условий договора обращаться в судебные органы для принятия мер.

Поясните мне это - навязчивая оплата бесплатного образования? или я просто , что то не допонимаю:)

Саныч
02.10.2007, 21:28
Круто! Мощно нынче в школах работать научились!!

Passion
02.10.2007, 21:49
соблюдать действующие в гимназии нормативные документы
А родители видели оные?


И главное : обеспечить своевременную оплату дополнительных образовательных услуг
Что это за допол. образовательная услуга? Индивидуалка что ли?

Есть вариант не подписывать данный договор?

yak_40
02.10.2007, 22:00
ни каких документов не предъявлено, ни каких коментарием к пунктам договора не дано :))))) Забыл еще одну фишку :) : родители обязаны ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКА НЕОБХОДИМЫМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ. я сначала по доброте душевной заподозрил в средствах школьные принадлежности, но решил убедиться путем определения слова средства в словаре Ожегова : средства- деньги, кредиты..... :)

Passion
02.10.2007, 22:10
Смешного здесь мало... и все-таки... рассматривается вариант игнора данного договора?

Lady Wolf
02.10.2007, 22:15
Не очень поняла, но вероятно это попытка прикрыть незаконные поборы.

Passion
02.10.2007, 22:27
Я бы даже сказала... не прикрыть, а узаконить...поборы. Это называется... сколько стоит бесплатное образование...
И главный закон страны - Конституция РФ, гарантирующая (статья 43) право каждого на образование,
общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования,
а также на получение на конкурсной основе высшего образования.

Irida
02.10.2007, 23:46
Из вашего вольного иронического пересказа я лично ничего не поняла. Что вас так удивило? Все сборы, осуществляемые школой, делаются исключительно ПО РЕШЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА! На ремонт, на охрану, на нужды класс и т.д.
Ваши дети живут в школе, и им много чего нужно. А то , наверно, вы не знаете, как у нас финансируется образование и сколько получают учителя. К сожалению, каждый учебник стоит не менее сотни рублей. Откуда школа возьмёт такие деньги? И очень плохо, если скоро заканчивается 1 четверть, а ВАШ ребёнок сидит без учебников, не делает уроки и ждёт, когда учитель пойдёт в магазин и купит их ему. А без поддержки родителеё школе просто не выжить в сегодняшних условиях Чего уж тут возмущаться!

ВАЦЛАВ
02.10.2007, 23:51
Хрень, ничего тут удивительного нет! Почти вездетак!

Passion
03.10.2007, 00:38
Ваши дети живут в школе, и им много чего нужно.
Мои дети, допустим, живут дома. А в школе мои детям... нужно только образование (хоть оно и очень среднее).


Все сборы, осуществляемые школой, делаются исключительно ПО РЕШЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА!

Сборы как правило организовывает небольшая кучка родителей-подхалимов. Они существовали всегда. Они так и будут пропихивать своих чад по жизни... школа, институт... работа. В каждом классе найдется 1-2 таких "альтруиста". И многим учителям это нравится... ведь в школу сейчас идут работать не Макаренко и Корчаки. Да и дети таких родителей... как правило... серость и тупость. А если не давать денег... то затравят ребенка.
Конечно... и комитет по образованию не против чтобы родители оказывали посильную помощь уч. заведению. :whistlin: Но против поборов!
Все сборы - дело добровольное, кто может позволить... тот сдает, есть и такие у кого они не лишние (у нас есть такие в классе) это и многодетные, и матери-одиночки и инвалиды т.д. Пример из жизни:
Мамочка-одиночка, на руках 3-ое детей, старшенький в нашем классе (ребенок не из легких)... У неё спросили???.. есть ли вас женщина деньги? А список на шк.собрании выложили не слабый: и телевизор, и ДВД, потолок нам новый сделать надо (чуть ли не натяжной), и линолеум поменять пора...
А финт с договором... это обязаловка получается. Т.е. никуды ни денишьси... коли закорючку свою поставил.

Давайте заведем это в правовое поле. Так род. комитет... если он занимается сбором денежных средств, на нужды школы, должен обладать статусом юрид. лица и иметь лиц. банковский счёт. Тогда... каждое ПОЖЕРТВОВАНИЕ должно быть целевым и сопровождаться договором, кассовыми ордерами и отчетом о расходовании.


Откуда школа возьмёт такие деньги?
А у родителей спрашивают.... где им взять деньги на нужды школы?


И очень плохо, если скоро заканчивается 1 четверть, а ВАШ ребёнок сидит без учебников,
А вот учебники... давно стали прерогативой родителей...

Мое возмущение не связано с отсутствием денег, я готова учителям еще доплачивать... за то, что всё-таки еще пытаются учить наших невоспитанных детей, которых так не напугать, как нас пугали, ни разносом на линейке, ни пионерской организацией.

zalcomp
03.10.2007, 02:25
Из вашего вольного иронического пересказа я лично ничего не поняла. Что вас так удивило? Все сборы, осуществляемые школой, делаются исключительно ПО РЕШЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА! На ремонт, на охрану, на нужды класс и т.д.
Хорошая отмазка! Тогда напрашивается вопрос, а что финансирует государство, и за что народ платит налоги? Родительский комитет не инициатор сборов!
Сначала деньги с родителей брали от безысходности, потому что государство слабое было и народ выживал в одиночку. А потом наверно в привычку вошло решать все проблемы за счёт родителей. Потому, что с чиновников сложнее требовать, а родители они рядом куда они денутся. Все проблемы привыкли решать кратчайшим и простым лёгким путём за счёт денег народа. Потому что легче с него содрать, чем заставить чиновника работать.

А список на шк.собрании выложили не слабый: и телевизор, и ДВД, потолок нам новый сделать надо (чуть ли не натяжной), и линолеум поменять пора... Смету я думаю не родительский комитет составлял!

Tanita
03.10.2007, 07:52
А можно поподробней про незаконные поборы? В каком пункте договора (цитата) их пытаются узаконить?

JM_
03.10.2007, 08:32
Граждане и юридические лица свободны в заключени договора - ст. 421 ГК РФ.
Тут упомянули про конституцию - совершенно верно, право на бесплатное образование в государственном образовательном учреждении никто отнять не может.
Можно докупить что-то, если это не может купить школа, но чтоб этим пользовался ИМЕННО МОЙ ребенок, например учебники. Все остальное - в сад!

Не нравится договор - подписывать не нужно, тем более, как я понял из первого поста этой темы - сам договор достаточно мутный и запутанный в расчете на то что юридически не подкованные люди его подмахнут не прочитав внимательно.

Да, существует риск что ребенка-неплательщика затравят - решение для себя принимает каждый родитель в каждом конкретном случае, не знаю, если б с моим ребенком такое случилось, я бы наверное отдал в его другую школу, предварительно подкорректировав форму лица учителю-вымогателю-травителю.

А что касается шестой школы, то еще в 1988 г. когда я пришел туда учиться меня сначала не хотели туда принимать, тогдашняя директор сделала это по большому одолжению, о чем открыто заявила мне и моим родителям.

Прошло почти 20 лет - времена меняются, люди - нет...

MUZZY
03.10.2007, 08:33
Хорошая отмазка! Тогда напрашивается вопрос, а что финансирует государство, и за что народ платит налоги? Родительский комитет не инициатор сборов!
Сначала деньги с родителей брали от безысходности, потому что государство слабое было и народ выживал в одиночку. А потом наверно в привычку вошло решать все проблемы за счёт родителей. Потому, что с чиновников сложнее требовать, а родители они рядом куда они денутся. Все проблемы привыкли решать кратчайшим и простым лёгким путём за счёт денег народа. Потому что легче с него содрать, чем заставить чиновника работать.

Этими грехами страдает каждая школа (да, да, и не надо говорить с пеной у рта, уважаемые директора и завучи, что где угодно это есть, но только не у нас!).

Финансовое состояние родителей - критерий уровня учебы их деток. Если ребенок из обеспеченной семьи (я не говорю про "богатых", имею ввиду среднее звено), то "любой каприз за Ваши бабки". А если родители не в состоянии (например, только мать или отец воспитывают ребенка и еле-еле концы с концами сводят, то еще и учитель будет его гнобить Ваше чадо: "вот ты такой-сякой, не надо тебе образование, неуч...").

Опрашивал родителей, чьи дети учаться во 2-ом или 3-ем классе - поэтому знаю не понаслышке.

Проблема поборов есть и никуда от неё не денешься. 6 гимназия лишь пытается "юридически их узаконить". Что же говорить про остальные школы? Думаю, тогда тему придется переименовывать и составлять рейтинг "поборности школ".

З.Ы.: Все вышенаписанное - моё личное мнение, если кого задел - извините. Но достало уже!

З.Ы. 2: Отметил бы школы 5, 6 и 8 - туда точно бы не отдал бы своего ребенка!

Irida
03.10.2007, 08:54
Уважаемый(ая) YAK40, не надо вольного пересказа. Приведите, пожалуйста, ЦИТАТУ из договора о незаконных поборах. Иначе мы долго будем все возмущаться, не зная истину. Кто вам мешает прийти на заседание школьного родительского комитета, где присутствуют и представители вашего класса, и высказать свою точку зрения. Не потому ли всё это происходит, что шуметь только за забором мастера. И надо выводить на чистую воду тех учителей, которые "гнобят " вашего ребёнка по социальному признаку. Для этого существует масса организаций. Стало плохой привычкой все беды валить на учителя. Не отсюда ли и отношение к школе ваших детей.

Irida добавил(а) 03.10.2007 в 10:27
И ещё. У каких чиновников вы, уважаемый MUZZY, предлагаете потребовать деньги на образование? С Фурсенко, Зубкова или с Кудрина? А заодно бы хорошо попросить у них для пенсионеров, для содержания детей, на медицину, ЖКХ и т. д. Список можно долго продолжать. Кстати, когда ваши дети выходят на улицу после школы, у них обнаруживаются очень приличные деньги, которые они тратят на петарды, пиво, сигареты. Не верите? Придите вечером на детскую площадку за домом 20 по Почтовой. Вы увидите, как до 2-3 часов ночи 12-летние подростки транжирят ваши денежки. И ничего! Никакой ответственности родителей за детей!

MUZZY
03.10.2007, 13:09
У каких чиновников вы, уважаемый MUZZY, предлагаете потребовать деньги на образование?

Я лишь высказался по этому вопросу, не конкретизируя.
Если уж переходить на личности, то возникает вопрос про этих самых чиновников, которых Вы упомянули.

"Если идет нацпроект по образованию, деньги выделяются, то чем так провинилась конкретная школа, что ей из районного, областного или федерального бюджета не выделили денег? С одного из этих бюджетов деньги завсегда выделяются. Или деньги есть, но их руководство школы "зажало". Каждая школа получает деньги, только как говорится "денег много не бывает, а аппетит растёт". Сохраняем сбор денег? - думает руководство или учителя. Ответ мысли мгновенный - ДА."

Вот и вся схема.

Маранта
03.10.2007, 13:40
Наверное, скоро во всех школах нечто подобное подписывать будем.

Lady Wolf
03.10.2007, 18:38
Год назад разговаривала с работниками как раз министерств, выделяющих деньги. Разговорились о районе, о школах. Услышав о поборах в школе, люди искренне удивились и возмутились. Да, говорят, было время когда денег на школы не хватало, но сейчас на ремонты-учебники выделяют достаточно и в полном объеме. Вот и возникает вопрос, куда всё это уходит и почему дыру нужно покрывать за счёт родителей.

А то, что "Кто вам мешает прийти на заседание школьного родительского комитета, где присутствуют и представители вашего класса", так если люди работают с утра до ночи, то и им не до заседаний, да и не каждый будет свои финансовые возможности озвучивать, да и не должен оправдываться, в общем то. Если в других гос.учреждениях давно не делали ремонт, это не значит, то сотрудники этих учреждений должны собирать деньги у посетителей для этих благих целей. Хотя если на ремонт зданий для Администрации деньги находятся всегда, на пластиковые окна в КНО, на зеленые столбы тоже, а потолок побелить в школе денег вечно не хватает, то в финансовые трудности верится слабо.

yak_40
03.10.2007, 21:06
выложу весь договор, как только разберусь с офисом

Passion
03.10.2007, 21:32
Вот договор школы.... умолчу пока какой...




ДОГОВОР



о сотрудничестве Муниципального общеобразовательного учреждения (название) и родителей (законных представителей) учащихся.

от «____»_______________2007г.
Муниципальное образовательное учреждение (название) г.Солнечногорска (в дальнейшем Лицей (Школа) в лице директора .........действующего на основании Устава с одной
стороны, и______________________________________________________________________ (фамилия,имя,отчество)
являющийся (-аяся) отцом, матерью и законным представителем (нужное подчеркнуть), далее именуемый «Родители» учащегося______________________________________________________________«____»___ ________________ года рождения с другой стороны, заключили настоящий ДОГОВОР о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
ЛИЦЕЙ (ШКОЛА) и РОДИТЕЛИ в целях создания необходимых условий для обучения и разностороннего развития личности обучающихся, и творческой деятельности учителей, признавая необходимость сотрудничества, согласия и взаимного уважения ОБЯЗУЮТСЯ:
1.1. сотрудничать, соблюдая законодательство РФ, Устав и локальные акты лицея (школы), настоящий ДОГОВОР;
1.2. поддерживать инициативы по совершенствованию обучения, воспитания и путей взаимодействия;
1.3. принимать необходимые меры, ограждающие педагогических работников и администрацию Лицея (Школы) от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность;
1.4. уважительно вести себя по отношению к участникам образовательного процесса, вспомогательному и обслуживающему персоналу.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
2.1.ЛИЦЕЙ (ШКОЛА) ОБЯЗУЕТСЯ:

создать максимально благоприятные условия для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности школьника, всестороннего развития его способностей;
проводить образование в объеме среднего (полного) общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
организовать профильное обучение в соответствии с договором с Институтом искусств и информационных технологий о сотрудничестве, при необходимости платные образовательные услуги для получения углубленных знаний по профильным предметам;
предоставить возможность обучающемуся воспользоваться экстерном по всем или отдельным предметам или получения образования в форме семейного обучения, а также индивидуального обучения (при наличии медицинского заключения);
организовать проведение элективных курсов, факультативов, дополнительных образовательных услуг: предметных кружков, спортивных секций, социальную помощь;
предоставить родителям возможность ознакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, вносить предложения по его совершенствованию;
организовывать (при необходимости) различные формы педагогической поддержки для оказания помощи учащимся, не усваивающим (по объективным и уважительным причинам) учебную программу;
уважительно относиться к ученику, как самостоятельной личности и его родителям;
своевременно принимать меры по восстановлению справедливости относительно ученика в различных конфликтных ситуациях. 2.2.РОДИТЕЛИ ОБЯЗУЮТСЯ:

сообщить классному руководителю информацию об особенностях характера, других психологических особенностях, состоянии здоровья ребенка;
соблюдать действующие в Лицее (Школе) нормативные документы, не противоречащие законодательству;
создать дома необходимые условия для жизни, развития, отдыха ребенка, выполнения им учебных заданий, обеспечить ребенка необходимыми средствами для успешного обучения, направлять ребенка в школу в опрятном виде с необходимыми принадлежностями и сменной обувью;
регулярно контролировать учебу и поведение ребенка, просматривать его тетради, дневник и расписываться в нем, организовывать свободное время и досуг;
принимать участие в родительских собраниях, неукоснительно выполнять их решения, которые являются обязательными к исполнению всеми родителями, если они не противоречат законодательству;
содействовать Лицею (Школе) в осуществлении и совершенствовании образовательного процесса, повышению авторитета Лицея (Школы), строить взаимоотношения с ней на основе культурного общения и уважения взаимных интересов;
оказывать посильную помощь Лицею (Школе) в решении хозяйственных вопросов, в совершенствовании учебно-материальной базы;
обеспечить своевременную оплату дополнительных образовательных услуг, сопровождение ребенка к месту их проведения.3. ПРАВА СТОРОН.
3.1. ЛИЦЕЙ (ШКОЛА) ИМЕЕТ ПРАВО:

осуществлять инновационную деятельность в сфере учебно-воспитательного процесса при условии, если она не наносят ущерба качеству обучения, воспитания и здоровью школьника;
требовать от родителей соблюдения действующих в Лицее (Школе) нормативных документов, относящихся к организации всех видов ее деятельности, не противоречащих законодательству;
требовать исполнения Родителями обязательств, предусмотренных в п.2.2. и п.4.2. настоящего Договора. 3.2. РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО:

избирать и быть избранным в общественные формирования Лицея (Школы), участвовать в выработке, принятии регламентирующих документов и участвовать в управлении школьными делами;
знакомиться с учебным процессом и высказывать по нему свое мнение, присутствовать (с разрешения администрации и согласия учителя) на уроках, зачетах, экзаменах и т.д.;
обеспечивать нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями;
защищать права и законные интересы ребенка, выступать перед физическими и юридическими лицами. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
4.1. ШКОЛА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

за сохранение здоровья и жизни обучающихся во время образовательного процесса, внеклассных и внешкольных мероприятий, организуемых школой;
за качество образовательного процесса, качество знаний, умений и навыков обучающихся в соответствии с требованиями государственных стандартов;
за соблюдение правил и норм охраны труда, санитарно-гигиенических норм, противопожарной защиты, электробезопасности, соблюдения режима работы Лицея (Школы);
за нарушение норм профессионального поведения преподавателями и другими работниками Лицея (Школы), связанных с процессами обучения, а равно применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психологическим насилием над личностью ученика; 4.2. РОДИТЕЛИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

за ликвидацию академической задолженности по итогам промежуточной аттестации учащегося:
за нежелание обеспечить ребенка необходимыми средствами, создать ему дома надлежащие условия для успешного обучения, воспитания и становления как личности;
материальную за причиненный Лицею (Школе) по вине учащегося ущерб, в этом случае родители обязаны внести необходимую сумму денег или восстановить вещь, или возместить ущерб равноценной вещью, предметом, книгой. 4.3.В случае систематических нарушений родителями законодательства Российской Федерации об образовании или своих обязательств по настоящему Договору, а также обязанностей по уходу и воспитанию ребенка, равно оскорбительные и неэтичные высказывания или действия в адрес работников лицея (школы), Лицей(Школа) оставляет за собой право обратиться в органы исполнительной власти, опеки и попечительства, судебные органы для принятия мер.
5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
5.1. Настоящий Договор подписывается директором Лицея (Школы) и Родителями, скрепляется печатью.
5.2. Договор действует с момента его подписания в течение всего времени обучения учащегося в лицее (школе), хранится в его личном деле.
ПОДПИСИ СТОРОН:
РОДИТЕЛИ:
МАТЬ______________________________________________________________
ОТЕЦ______________________________________________________________
ЛИЦЕЙ (ШКОЛА): г.Солнечногорска
адрес
Директор ____________________________________________,(Ф.И.О.)

Sergio
03.10.2007, 21:42
Уважаемые родители школьников!
Я понимаю ваше желание обсудить такие новости здесь, на этом форуме, за неимением т.н. "кухни". Но.
Раз вы потратили некоторое время на то, чтобы строчить свои сообщения/возмущения здесь, заранее зная, что АБСОЛЮТНО НИ К ЧЕМУ это не приведет, то что мешает вам оторвать свою задницу от кресла перед компом и дойти до телефона или письменного стола? Телефон нужен для того, чтобы устно уведомить ГОРОНо (или как там оно называется) или МинОбразования о фактах вымогания денег с родителей "на учебу детей" (следует читать: на новую мебель в квартире директора школы/etc.), письменный стол нужен для того же самого, но в письменной форме с добавлением жалобы в прокуратуру и счетную палату и с последующей отправкой этих посланий заказным письмом в вышеуказанные органы.



Слабо? Думаете, ни к чему это не приведет? Неохота тратить свое время для отстаивания законных прав СВОЕГО ребенка??? Ну и не хрен тут прилюдно плакаться о "поборах в школе".

ЗЫ. Честное слово, иной ассоциации для народа (для властьимущих - "быдла"), не желающего отстаивать свои законные права, кроме как "слизняки", у меня не напрашивается. Ибо иного народ, безвольно позволяющий вытирать о себя ноги, не заслуживает.

Саныч
03.10.2007, 22:12
Подпишите данный договор, всё равно он не будет иметь никакой силы, так как противоречит законодательству РФ!

Passion
03.10.2007, 22:16
Зачем? Если можно НЕ подписывать... Чтоб потом по судам мотаться и доказывать... что юр. силы он не имеет?

yak_40
04.10.2007, 07:38
вот такой договор как выложен.
Тут не надо ругаться и жаловаться, я всего лишь хотел услышать ваши коментарии относительно того:
есть в данном договоре принудительный способ извлечения денег с родителей?
есть ли возможность согласно договора сделать учебный процесс усложненным для детей и последующего восстановления знаний за дополнительную плату?
так же мне не понятны инновации в процессе обучения так как в договоре они не оговариваются или их пока нет до подписания?
творческая деятельность учителей?
мне страшно за то, что детей начнут валить в промежуточных аттестациях это тоже кстати вопрос? и академическую задолженность надо будет оформлять за средства родителей посредством дополнительного обучения ребенка по предмету этим же учителем который не донес до ребенка предмет на уроке?
А, что касаемо помощи школе в покупке или ремонте чего -либо, не вопрос, пусть попросят и нет проблем. Но я не хочу быть принудительно должным этому заведению и только.

Почему я не пишу и не звоню по инстанциям :
договор подсунули детям для родителей не объяснив причин, не разъяснив изменения в учебном процессе которые последуют, не указав стоимость дополнительных услуг их образования итд, и наконец даже телефона справочной службы по договору, где можно было бы, что то узнать. Все мы работаем и нам некогда в рабочее время бегать искать и узнавать поверьте. На мой взгляд договор даже предъявлен не верно, так как речь идет об обучении детей и подписываться должен сторонами после выяснения всех вопросов одновременно.
Собрать родителей в актовом зале и после вступительной разъясняющей положения в договоре речи попросить подписать.

sklifasovsky
04.10.2007, 07:41
Зачем? Если можно НЕ подписывать... Чтоб потом по судам мотаться и доказывать... что юр. силы он не имеет?

поэтому многие люди забыли о своих правах,а чиновники многие уже не берут,им сами дают

krvl2
04.10.2007, 07:49
Это не юридический договор. Скорее соглашение о намерениях. Естественно, денег с родителя ПО ЭТОМУ ДОГОВОРУ школа взять не сможет (по крайней мере юридически). А вообще - это договор НИ-О- ЧЕМ. В какой-то части дублирует положения закона "Об образовании" , Семейный кодекс и др.
Кстати, типовая форма договора о дополнительных (платных) образовательных услугах утвержден Минобром и занимает где-то 7 листов А4. И только в случае его подписания с родителей школа сможет взымать плату за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ обр. услуги.

yak_40
04.10.2007, 08:04
Уважаемый(ая) YAK40, не надо вольного пересказа. Приведите, пожалуйста, ЦИТАТУ из договора о незаконных поборах. Иначе мы долго будем все возмущаться, не зная истину. Кто вам мешает прийти на заседание школьного родительского комитета, где присутствуют и представители вашего класса, и высказать свою точку зрения. Не потому ли всё это происходит, что шуметь только за забором мастера. И надо выводить на чистую воду тех учителей, которые "гнобят " вашего ребёнка по социальному признаку. Для этого существует масса организаций. Стало плохой привычкой все беды валить на учителя. Не отсюда ли и отношение к школе ваших детей.

Irida добавил(а) 03.10.2007 в 10:27
И ещё. У каких чиновников вы, уважаемый MUZZY, предлагаете потребовать деньги на образование? С Фурсенко, Зубкова или с Кудрина? А заодно бы хорошо попросить у них для пенсионеров, для содержания детей, на медицину, ЖКХ и т. д. Список можно долго продолжать. Кстати, когда ваши дети выходят на улицу после школы, у них обнаруживаются очень приличные деньги, которые они тратят на петарды, пиво, сигареты. Не верите? Придите вечером на детскую площадку за домом 20 по Почтовой. Вы увидите, как до 2-3 часов ночи 12-летние подростки транжирят ваши денежки. И ничего! Никакой ответственности родителей за детей!

Цитата: п.2.2 Родители обязуются: (обеспечить ребенка необходимыми средствами для успешного обучения) отправлять ребенка в школу с необходимыми принадлежностями.
Если есть принадлежности (книги, пеналы, ручки итд) о каких средствах идет речь для УСПЕШНОГО образования? т.е нет средств - нет и успешного образования?
Цитата; п.4.2 Родители несут ответственность за ликвидацию академической задолженности по итогам промежуточной аттестации учащегося.
Цитата:п.2.2 Родители обязуются :
содействовать Лицею (Школе) в осуществлении и совершенствовании образовательного процесса, повышению авторитета Лицея (Школы), строить взаимоотношения с ней на основе культурного общения и уважения взаимных интересов;
оказывать посильную помощь Лицею (Школе) в решении хозяйственных вопросов, в совершенствовании учебно-материальной базы;
обеспечить своевременную оплату дополнительных образовательных услуг, сопровождение ребенка к месту их проведения.

Теперь если вы прочитаете внимательно все посты, то поймете, что о гноблении в школе я не писал - это 1.
и далеко не Ваше дело какие деньги и на , что тратят дети у дома № 20 - это 2. Я понимаю из вашего поста, что эти на Ваш взгляд потраченные не правильно - хочется потратить Вам?
не надо впутывать сюда пенсионеров и ЖКХ это -3.

Medeya
04.10.2007, 08:45
Мои дети тоже учатся в 6 школе(в 6 и 11 кл.), но об этом договоре мне никто ничего не говорил: ни дети, ни кл. руководитель. Хотелось бы посмотреть на это чудо...

Ворон
04.10.2007, 09:10
1. Договор - это явный "развод". Дураки подпишут и заплатят. Умные подумают и поступят в соответствии со своими убеждениями.
2. Про отсутствие денег в школах. ПОЧЕМУ школа готова "рожать" подобные опусы, но не способна обратиться С ТРЕБОВАНИЕМ в вышестоящую инстанцию за обеспечением процесса обучения в соответствии с конституцией? Потому что учителя БОЯТСЯ начальства больше, чем ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед детьми и их родителями.
3. Родительский комитет. Это что за такое образование (в смысле группа людей)??? Есть ли у этой группы юридический статус? На каком основании ОНА решает финансовые вопросы ЗА родителей учеников?
4. Нормальный выход можно найти только в сознательном объединении учителей и родителей для решения проблем, возникающих в процессе обучения ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ. Только в этом случае можно что-то решить в конкретной школе. Если же родители и учителя по разные стороны "баррикад" - дело тухлое...

Tanita
04.10.2007, 09:16
Я, честно говоря, не вижу где конкретно идет речь об узаконивание поборов? То, что родитель обязан собрать ребенка в школу? Разве это не само собой разумеющееся? Или то, что обязан обеспечить своевременную оплату дополнительных образовательных услуг, раз уж на эти услуги согласились? Если не заказывали – то и не плати. И нигде не нашла слов «возмездной» или платной ликвидации академической задолженности.
Вольный пересказ автора вызвал пустые волнения граждан. Надо было сразу договор цитировать.

Маранта
04.10.2007, 12:07
В договоре говорится, что родители обязаны соблюдать действующие в Лицее нормативные документы. Например, Устав, в котором прописано о посильной помощи родителей. Звонила в ГОРОНО год назад - сказали, что если в Уставе есть этот пункт, то все законно.

yak_40
04.10.2007, 12:21
Я, честно говоря, не вижу где конкретно идет речь об узаконивание поборов? То, что родитель обязан собрать ребенка в школу? Разве это не само собой разумеющееся? Или то, что обязан обеспечить своевременную оплату дополнительных образовательных услуг, раз уж на эти услуги согласились? Если не заказывали – то и не плати. И нигде не нашла слов «возмездной» или платной ликвидации академической задолженности.
Вольный пересказ автора вызвал пустые волнения граждан. Надо было сразу договор цитировать.

Если на Ваш взгляд все гладко - зачем договор?
И чем родители обязаны ликвидировать академические зад-сти учащихся, где подробности? где цена за дополнительные услуги? как будет выглядеть творчество учителей? и для чего нужны промежуточные аттестации? уж не для академических ли зад-стей? в чем заключается инновация образовательного процесса?

На мой взгляд договор мутный полюбому иначе он просто не нужен.
Повторюсь : я готов помогать школе, но не принудительно.
Об узаканивании поборов я вообще речь не вел, суть проблемы в том, что школа хочет не просить, а заставить родителей делать так как ей удобно. В противном случае все было бы цивилизованно, собрание администрации школы и родителей учащихся по обсуждению нововведений в учебный процесс, их возможной оплаты итд. (например если школе нужен интернет то достаточно ПОПРОСИТЬ родителей оплатить его, а не ЗАСТАВИТЬ). Вот и все.

IonStorm
04.10.2007, 16:09
Кто есть эта Мадатова, новый директор школы? Откуда взялась?

Пумочка
05.10.2007, 12:15
ваще.Книги в библиотеке только в обмен на новые,в школе 923 ученика,платим 50 рублей в месяц получается 49150.За что?Нас бесплатно не кормят,бесплатно книжки не выдают?Получается,это все в карман учителей?Лампочки закупает род комитет,ремонта в школе нет.Краску покупаем.И это давно вошло в привычку.

Маранта
05.10.2007, 12:25
ваще.Книги в библиотеке только в обмен на новые,в школе 923 ученика,платим 50 рублей в месяц получается 49150.За что?Нас бесплатно не кормят,бесплатно книжки не выдают?Получается,это все в карман учителей?Лампочки закупает род комитет,ремонта в школе нет.Краску покупаем.И это давно вошло в привычку.


50? А в 7-ой второй год по 100 р.

марио
05.10.2007, 12:55
Кто есть эта Мадатова, новый директор школы? Откуда взялась?

Мадатова - новая жена начальника Солнечногорского пенсионного фонда. И этим все сказано..

zhuzha
05.10.2007, 15:21
ваще.Книги в библиотеке только в обмен на новые,в школе 923 ученика,платим 50 рублей в месяц получается 49150.За что?Нас бесплатно не кормят,бесплатно книжки не выдают?Получается,это все в карман учителей?Лампочки закупает род комитет,ремонта в школе нет.Краску покупаем.И это давно вошло в привычку.
Вот такие как вы, Пумпочка, и разводят истерию. Нечего на учителей нападать и в их карман заглядывать,потому что и коню понятно, что к зарплате учителя деньги за гимназию не имеют никакого отношения. А что касается книг и питания...Это нам при социализме книжки выдавали и бесплатно кормили. Вы забыли, что сами выбрали капитализм как путь развития страны.

Dieз
05.10.2007, 22:41
Как я понимаю, Пумочка ничего выбрать не могла, просто не достигла возраста избирателя. А в Зеленограде и Москве учебники выдают и кормят детей. Они, видать, в социализме жить остались. Странное дело, государственная казна пухнет от денег, а на образование все равно норовят деньги с родителей стрясти, которые, между прочим, налоги со своей зарплаты заплатили. Прям двойное налогообложение.

наталия
06.10.2007, 08:11
Вы вот здесь многие ругаете учителей мол, такие, сякие. А в рубрике поздравляю, многие из Вас желаете им терпения в этом не легком труде. Ведь сами констатируете этот факт, что ученики сейчас другие. Да, в каждой профессии есть случайные люди, но ведь есть учителя от бога. Я до сих пор вспоминаю добрым словом своих учителей и в школе и в художественном училище и в институте. Всегда спрашиваю как их здоровье и грущу когда узнаю, что кого-то уже с нами нет. Если Вы, многие родители сами не можете справиться с Вашими кровными чадами, о чем здесь говорить. В отношении поборов я согласна, беспредел. И ведь не только в школе и в дошкольном образовании это тоже есть.
Очень сложно нынешнюю молодежь чем-то заинтересовать, увлечь. И в этой ситуации родители должны в одну руку с учителем идти, а не хаять его. А в отношении з/п, то я так думаю: многие из нас закончив учебные заведения взяв самое ценное знание, пошли и стали зарабатывать на порядок больше наших учителей, и не у кого не возникает желания отдать какую-то часть своего заработка, ведь многому Вы обязаны своим учителям. Раньше профессия учитель и врач были самыми престижными, а сейчас…………

Мурзик
06.10.2007, 10:45
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ,НАТАЛИЯ.КОГДА МЫ УЧИМСЯ МЫ НЕ СКУПИМСЯ НА ДОБРЫЕ СЛОВА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ,КОГДА УХОДИМ ИЗ УЧЕБНОГОЗАВЕДЕНИЯ ЗАБЫВАЕМ О НИХ,А ЕЩЁ ХУЖЕ НАЧИНАЕМ ИХ ЗА СВОИ НЕУДАЧИ РУГАТЬ.

Ириша
06.10.2007, 11:21
В пятницу со сцены Дома офицеров, В.А. Нестеров сказал,что теперь образование переходит в сферу услуг, и если раньше учителя деньги получали, то теперь должны зарабатывать. Как вам это?

Sanya
06.10.2007, 14:56
и если раньше учителя деньги получали, то теперь должны зарабатывать. Как вам это? Получали что,просто так??? Не зарабатывали???А каким образом теперь зарабатывать - не уточнял? Бред.
На мой взгляд,я как родитель обязана обеспечить своего ребенка учебниками,тетрадями,дополнительной литературой.На родительском собрании решаем вопросы о целевом сборе денег(это и подарки детям,что-нибудь для класса,шторы там или шкаф для хранения детских вещей-папок для труда,альбомов,т.п. - все на усмотрение родителей и в разумных пределах).Помогали делать ремонт в классе,(косметический :подкрасить,отмыть,заменить проводку и т.п.-ничего сверх меры).Купили в класс обогреватель,чтобы не мерзли дети.
А как учитель,сама покупаю себе учебники и метод. литературу,метод.пособия помогает готовить муж,брат,родители учеников,кое-что покупаю.В кабинете ремонт помогает делать муж.
офф: Не все родители выдают своим детям деньги на завтраки.И когда класс идет в столовую многие учителя за тех у кого нет денег платят сами.
А по теме: не подписывать договор и все.Только после взаимного обсуждения условий на родительском собрании,и то подумать.

kucher
06.10.2007, 16:23
А в Зеленограде и Москве учебники выдают и кормят детей. Они, видать, в социализме жить остались.

Ага. у родителей соседка по даче - завуч зеленоградской школы. Я у нее спрашивала собирают ли в их школе деньги на ремонт, учебники и т.п. Она сделала круглые глаза и сказала что за такое родители сразу настучат куда надо и школе потом мало не покажется. Точно в социализме живут)))

Dieз
06.10.2007, 16:32
to Sanya: И это считается нормальным, когда родители скидываются на ремонт кабинетов, когда школу не снабжают методическими пособиями, а учеников учебниками? Все-таки у родителей есть еще и основная работа, на которой они устают не меньше, чем учителя на своей. А вместо отдыха им предлагается произвести ремонт или за свои же деньги кого-то нанимать. Конечно, на родителей повлиять легче. Кому же хочется, что бы к ребенку плохо относились из-за несданных денег. А прямая обязанность директора идти в вышестоящую инстанцию и ТРЕБОВАТЬ все, что необходимо для школы. Но это процесс более трудоемкий и нервотрепный. Себе дороже.
У нас образование скоро будет доступно только обеспеченым людям, а что же делать остальным?

Ириша
06.10.2007, 18:51
Получали что,просто так??? Не зарабатывали???А каким образом теперь зарабатывать - не уточнял? Бред.
А Вы не догадываетесь как зарабатывать? Намек-то явный на платные образовательные услуги. Мы уже в школе думали, чтобы такое придумать начем можно деньги зарабатывать, при условии, что образование бесплатное у нас.

Sanya
07.10.2007, 09:37
Родители,не надо грешить на учителей.Не они принимают решения о сборе денег на школьные нужды и т.п. Все идет сверху и чаще всего от безысходности.Но последнее слово всегда остается за родителями.Ваше право отстаивать интересы своего ребенка.А учитель всего лишь посредник между вами и администрацией,мнение учителя не всегда совпадает с мнением администрации.:rolleyes:
И когда между родителями и учителями будет взаимоуважение и понимание подобных проблем не будет.И не стоит обсуждать учителей при детях.ИМХО

З.Ы:мы говорим о среднестатистической школе.

Ириша
07.10.2007, 09:41
И когда между родителями и учителями будет взаимоуважение и понимание подобных проблем не будет.И не стоит обсуждать учителей при детях.
Согласна полностью, а то после обсуждения родителями учителя при детях, дети начинают относиться к учителю в соответствии с мнением родителя, хотя мнение родителей не всегда объективно и порой на него влияет какая-то актуальная ситуация.

Dieз
07.10.2007, 16:55
По поводу обсуждения учителей при детях полностью согласна. Непедагогично.
А по поводу взаимопонимания по поводу сбора денег и ремонта школы за счет родителей взаимопонимания не будет никогда. Или будет, когда налоги отменят. И каждый сам будет решать за что платить: за медицинские, образовательные и т.п. услуги. Учителя директору не говорят, что родители против сбора денег. Это тоже может сказаться и на классе и на классном руководителе. Но еще раз повторюсь: сбор денег в школе на ремонт, на учебные пособия - это НЕНОРМАЛЬНО.

yak_40
07.10.2007, 20:56
А детей вы участниками образовательного процесса не считаете? Обсуждать процесс и преподавателей можно и нужно, тем более наши дети далеко не глупые люди и сами все видят в полной цветовой гамме.

Самый оптимальный вариант, это нормальная работа классного руководителя и класса вместе с родителями учащихся. Один делает учебу класса удобнее и лучше, защищает своих учеников в школе при наступлении такой необходимости, а родители (более чем уверен) помогут решить любую школьную и может быть личную проблему этому руководителю.
Но у нас к сожалению по человечески вопросы не решаются..... жаль.

а промежуточная аттестация - это приговор к академической задолженности :) и к несостоятельности преподавателей как специалистов которые не могут при работе с классом установить уровень знаний учащихся.
Это наводт на мысль, что у нас плохие преподаватели? или хитрые директора?

yak_40 добавил(а) 07.10.2007 в 22:07

А Вы не догадываетесь как зарабатывать? Намек-то явный на платные образовательные услуги. Мы уже в школе думали, чтобы такое придумать начем можно деньги зарабатывать, при условии, что образование бесплатное у нас.

Это говорит о том, что хочется ничего не делать и получать за это деньги :) Мечта почти всей России..
Ищите таланты у детей, пишет ребенок стихи, так помогите ему например напечататься в газете, журнале итд... как думаете родители останутся в стороне? ах да я же забыл, этим же заниматься нужно :)

Игоряша
07.10.2007, 22:23
Вобщем. если подходить разумно, то все вопросы можно решить с умом!!!

Passion
07.10.2007, 22:25
С умом то их можно решить.... а вот без денег никак нельзя...

Лёнчик
08.10.2007, 02:10
Возьмите вы этот договор, сходите к юристу, и он Вам подробненько объяснит имеет ли данная бумага силу, что в ней не так, а что не эдак... А вообще-то шестая школа всегда хотела "прыгнуть выше жопы", я учился в этом "безобразии":weirdo:!!!

Sanya
09.10.2007, 21:27
Yak 40 ! Вы решили вопрос с договором?Очень любопытно,чем эта история закончилась.Поделитесь с нами результатом.Любой из нас может с этим столкнуться.

yak_40
10.10.2007, 16:56
Yak 40 ! Вы решили вопрос с договором?Очень любопытно,чем эта история закончилась.Поделитесь с нами результатом.Любой из нас может с этим столкнуться.

Я просто его не подписал, школа пока молчит.
В классе нашлись еще пара родителей которые не подписали.

Минотавр
10.10.2007, 17:18
Читала этот договор лично. Ничего крамольного не нашла. Никаких попыток выманить деньги у родителей. Что же касается пресловутой выгоды учителей, то хотелось бы спросить, а почему, собственно, учитель обязан работать бесплатно, т.е. сидеть с вашим конкретным ребёнком после уроков. объяснять ему индивидуально пропущенный материал, тогда как репетитору вы охотно платите 250-300 рубликов за подобное занятие? Учитель получает свою смешную зарплату только за отработанные уроки, а дополнительные занятия ему государство не оплачивает. Следовательно, претензии надо предявлять не учителям, не школе, где учатся ваши дети. И уж совсем не понятно, зачем было разводить истерию по поводу договора, являющегося необходимой формальностью обучения в нынешней старшей школе, а не прихотью Мадатовой Н.А. Кстати, подобные договоры должны быть подписаны во всех школах, имеющих профильное обучение. Почему-то родители, обучающие детей там, не видят в этом проблемы. Наверное, они не меньше любят своих детей, просто уважают не только себя любимых, но и другую сторону.

yak_40
10.10.2007, 21:07
Читала этот договор лично. Ничего крамольного не нашла. Никаких попыток выманить деньги у родителей. Что же касается пресловутой выгоды учителей, то хотелось бы спросить, а почему, собственно, учитель обязан работать бесплатно, т.е. сидеть с вашим конкретным ребёнком после уроков. объяснять ему индивидуально пропущенный материал, тогда как репетитору вы охотно платите 250-300 рубликов за подобное занятие? Учитель получает свою смешную зарплату только за отработанные уроки, а дополнительные занятия ему государство не оплачивает. Следовательно, претензии надо предявлять не учителям, не школе, где учатся ваши дети. И уж совсем не понятно, зачем было разводить истерию по поводу договора, являющегося необходимой формальностью обучения в нынешней старшей школе, а не прихотью Мадатовой Н.А. Кстати, подобные договоры должны быть подписаны во всех школах, имеющих профильное обучение. Почему-то родители, обучающие детей там, не видят в этом проблемы. Наверное, они не меньше любят своих детей, просто уважают не только себя любимых, но и другую сторону.Если учитель не смог научить ребенка на уроке, то почему Вы думаете, что за 300 рублей он сможет это сделать? В чем именно проявляется необходимая формальность подписания такого договора? И чего Вы плачете про смешные зарплаты, кто кого держит? Не нравится идите работать в другое место, а работать спустя рукова и прикрываться необходимыми формальностями глупо. Вобщем надоели общие фразы, ответьте на вопросы в постах ниже и я поблагодарю Вас за смелость.

наталия
10.10.2007, 22:02
Если учитель не смог научить ребенка на уроке.......
Есть хорошее высказывание « нельзя научить, можно научиться». Если ваш киндер, сидел на уроке и занимался посторонними делами, то учитель здесь не виноват.

yak_40
10.10.2007, 22:05
Есть хорошее высказывание « нельзя научить, можно научиться». Если ваш киндер, сидел на уроке и занимался посторонними делами, то учитель здесь не виноват.

согласен частично.
Собственно переливать надоело, тему прикрываю, стороны не поймут друг друга. О разном говорим.
А по поводу учителей скажу так: был учитель истории при котором учиться не хотел класс, валяли ваньку все, но иногда ее замещал директор парка им. Крупской и весь класс как вкопаный сидел и слушал не шурша фантиками и прочим барахлом - вот это УЧИТЕЛЬ.

Passion
10.10.2007, 22:15
Ничего крамольного не нашла. Никаких попыток выманить деньги у родителей.
Тогда напрашивается вопрос... зачем оный нужен? Деньги это дело добровольное... кто имеет возможность... те дают... а у кого такой возможности нет... извините. То что родители и так опеспечивают детей всем необходимым... думаю это прописывать нигде не надо.
Ну а если, извините, ребенок не догоняет где-то, то родитель берет справку у директора, или завуча... об индивидуальном обучении ребенка. За что впрочем и должен получать от государства.

yak_40
13.10.2007, 11:27
тему решил не закрывать, пусть люди выскажутся - нынешние ученики это наше завтра.
Кстати разница в договорах школы №6 и представленного в теме госпожой Passion есть. В договоре с 6 школой в п.2.1 отсутствует один интересный из за которого вобщем то и сыр бор пункт (организовать профильное обучение в соответствии с договором с Институтом искусств и информационных технологий о сотрудничестве, при необходимости платные образовательные услуги для получения углубленных знаний по профильным предметам; )
Прошу прощения, за то, что сразу не указал на его отсутствие. При наличии такого пункта, вопрос о наличии дополнительных услуг бы не возник, потому как в этом пункте они разъяснены. Вероятнее всего этот пункт был просто удален из болванки договора из за отсутствия в школе договора с каким либо институтом (хочется в это верить), потому как в противном случае трактовать дополнительные услуги можно как угодно.