PDA

Просмотр полной версии : про домашний детский садик



старая
11.10.2007, 07:10
Вопрос к мамам и папам.
Как вы смотрите на домашний детский садик, 8-10 чел., где две воспитательницы, няня, помощница, расписание с 9 до 17 и оплатой около 10 т.р.? Отдавали бы вы в такой своего ребенка?

freutmich
11.10.2007, 08:01
отдала бы, наверное, если бы моему ребенку там нравилось, а условия соответствовали оплате. хотелось бы, чтоб там был медработник, и физиотерапевт, хотя бы приходящий. массажики, гимнастики и все такое

ich
11.10.2007, 08:13
расписание с 9 до 17
Че-то коротковат у них день... Если есть возможность отводить к 9 и забирать в 17, то напрашивается вывод о том, что отводит/забирает человек не работающий. Тогда смысл?

freutmich
11.10.2007, 08:39
кстати да. че-то я на рабочий день не глянула. если уж платить в 10 раз больше, то и получать тоже больше хочется. а группа в 2-3 раза меньше, так они и так постоянно все болеют, больше 15 человек редко бывает в саду.

bublik
11.10.2007, 08:41
расписание с 9 до 17 У знакомой ребенок ходит в частный детский сад(на дому),так вот у них практикуется такое новшевство как ночевка ребенка в садике,из-за отсутсвия родителей вовремя забирать чадо домой,но такие моменты надо обговаривать еще при поступлении ребенка в садик.

Look
11.10.2007, 08:56
Если садик типа такого (http://www.domovenochek.ru) - отдала бы.
Но важно чтобы воспитатели были хоршие, адекватные и профессиональные.
А что касается медобслуживания, так я для детей сама предпочитаю врача найти, которому доверяю. В садике важно, чтобы воспитательница могла оказать первую помощь. Когда на одного взрослого приходится два-три ребенка, думаю, без внимания детские проблемы не останутся.
И рабочий день восьмичасовой. Для ребенка это выше крыши.

старая
11.10.2007, 09:00
У знакомой ребенок ходит в частный детский сад(на дому),так вот у них практикуется такое новшевство как ночевка ребенка в садике,из-за отсутсвия родителей вовремя забирать чадо домой,но такие моменты надо обговаривать еще при поступлении ребенка в садик.

а если не секрет это где такой садик?

старая добавил(а) 11.10.2007 в 10:02

Че-то коротковат у них день... Если есть возможность отводить к 9 и забирать в 17, то напрашивается вывод о том, что отводит/забирает человек не работающий. Тогда смысл?


ну этот вопрос возник, увидев, что в зелике есть такой садик http://www.domovenochek.ru/nas.html
по поводу коротковат тоже согласна

старая добавил(а) 11.10.2007 в 10:03

Если садик типа такого (http://www.domovenochek.ru) - отдала бы.
Но важно чтобы воспитатели были хоршие, адекватные и профессиональные.


о, вы тоже знаете этот садик?

bublik
11.10.2007, 09:04
а если не секрет это где такой садик?В Москве.

старая
11.10.2007, 09:05
В Москве.

но там наверно и платят больше

freutmich
11.10.2007, 09:06
Если садик типа такого (http://www.domovenochek.ru) - отдала бы.
Но важно чтобы воспитатели были хоршие, адекватные и профессиональные.
А что касается медобслуживания, так я для детей сама предпочитаю врача найти, которому доверяю. В садике важно, чтобы воспитательница могла оказать первую помощь. Когда на одного взрослого приходится два-три ребенка, думаю, без внимания детские проблемы не остануться.
И рабочий день восьмичасовой. Для ребенка это выше крыши.

а мне кажется было бы удобно, если бы диспанцеризации и осмотр после отпуска происходил прямо в саду. понятно, что это не будет личный педиатр, но кто-то типа медсестры - мне кажется должен быть.
восьмичасовой рабочий день для ребенка может и выше крыши, а вот для родителя, который работает с 9 до 18 и которому еще надо старшего в школу закинуть - это маловато.

bublik
11.10.2007, 09:27
но там наверно и платят большеКажется в районе 15000-17000 тыс.

ich
11.10.2007, 09:28
"Наши группы располагаются в обычных городских квартирах, комнаты которых чудесным образом превращены в игровое и рабочее пространство и в уютную спальню....Наши группы напоминают большую многодетную семью, в которой есть дети разных возрастов." / www.domovenochek.ru
1) Вах! Чудеса... На фото--довольно убого выглядит.
2) Разновозрастная группа--от 2.5 до 6 лет. Настораживает.

Look
11.10.2007, 09:31
а мне кажется было бы удобно, если бы диспанцеризации и осмотр после отпуска происходил прямо в саду. понятно, что это не будет личный педиатр, но кто-то типа медсестры - мне кажется должен быть.
восьмичасовой рабочий день для ребенка может и выше крыши, а вот для родителя, который работает с 9 до 18 и которому еще надо старшего в школу закинуть - это маловато.

Домашний детский сад не предполагает диспансеризации.
Это же не частный детский сад.
Разница все-таки существенная.

Look добавил(а) 11.10.2007 в 10:33

[I]
1) Вах! Чудеса... На фото--довольно убого выглядит.
2) Разновозрастная группа--от 2.5 до 6 лет. Настораживает.

Это вальфдорский сад, потому что. (http://www.redline.ru/education/valdorfru.html) Разновозрастные группы - часть концепции. И не только в этой методике считается, что смешанные группы лучше. И по половому признаку и по возрасту.

freutmich
11.10.2007, 09:37
точно, я не подумала, что диспансеризации нет.
:)

а это точно вальфдорский сад? была мысль поискать школу вальфдорскую, а так можно прям с сада и начать :)

Look
11.10.2007, 09:39
точно, я не подумала, что диспансеризации нет.
:)

а это точно вальфдорский сад? была мысль поискать школу вальфдорскую, а так можно прям с сада и начать :)

В Зелике точно вальдорфский. В Солнечногорске бы открыть такой...
Мне возить детей далеко не хочется совсем...

freutmich
11.10.2007, 09:43
а мне вот зелик очень удобен, я работаю там, но если в солнечногорсе он будетработать не с 9 до 17, то я бы конешно ребенка не таскала

Look
11.10.2007, 09:46
а мне вот зелик очень удобен, я работаю там, но если в солнечногорсе он будетработать не с 9 до 17, то я бы конешно ребенка не таскала
В Зеленоградском садике можно договориться отдельно с воспитательницей, чтобы забирать ребенка попозже. У меня подруга туда сына водит. Довольны очень. Главное, что ребенок в восторге от садика. Никаких утренних истерик - сам бежит туда. :)

freutmich
11.10.2007, 09:52
осталось дело за малым, организовать подобный садик здесь и договориться с воспитателем :biggrin2:
а сколько стоит такой сад в Зеленограде? и в 1-ом или в 15-ом подруга Ваша водит? и насколько заранее нужно туда ребенка записывать? заранее спасибо за ответы, и извините, если спрашиваю, что-то, о чем вы не в курсе :).

kucher
11.10.2007, 09:58
Вопрос к мамам и папам.
Как вы смотрите на домашний детский садик, 8-10 чел., где две воспитательницы, няня, помощница, расписание с 9 до 17 и оплатой около 10 т.р.? Отдавали бы вы в такой своего ребенка?
А кто будет контролировать такой садик? или родители будут надеяться на профессионализм воспитателей? Такое возможно если только Вы лично знаете людей, открывших такой садик.

Look
11.10.2007, 10:02
а сколько стоит такой сад в Зеленограде? и в 1-ом или в 15-ом подруга Ваша водит? и насколько заранее нужно туда ребенка записывать? заранее спасибо за ответы, и извините, если спрашиваю, что-то, о чем вы не в курсе :).
Она водит в 15-м. Стоит 8 тыс + 1 тыс на еду в месяц. Итого 9 тыс.
Про насколько заранее - не знаю. В сентябре они набирали детей. Сейчас надо звонить, я думаю.

freutmich
11.10.2007, 10:06
Look, спасибо большое. мне сейчас-то рано еще отдавать. но уже есть мысль туда наведаться все расспросить. большое спасибо за ответы. не теряю надежду, что подобное и у нас появится

Look
11.10.2007, 10:06
А кто будет контролировать такой садик? или родители будут надеяться на профессионализм воспитателей? Такое возможно если только Вы лично знаете людей, открывших такой садик.

Думаю, что контролировать надо родителям. Впрочем, как и государственные сады. Сколько бы не было над садом инстанций, мама должна лично познакомиться с воспитателями, заведующей, посмотреть как организованны группы, занятия, кормежку проверить... :)
Некоторые мамы даже в складчину "скрытую камеру" в группе устанавливают, так как не уверены в воспитательнице. Было такое дело.
Когда группа маленькая, то контролировать проще. Опять же родительский комитет создать не проблема. :)

Look добавил(а) 11.10.2007 в 11:11

Look, спасибо большое. мне сейчас-то рано еще отдавать. но уже есть мысль туда наведаться все расспросить. большое спасибо за ответы. не теряю надежду, что подобное и у нас появится
На здоровье.
А насчет у нас создать. так это все руками родителей делается. Нужны энтузиасты, которые займутся организацией всего. 10 детей по 10 тыс - 100 тыс в месяц. Этого должно хватить и на оплату квартиры (трешки) и на зарплату воспитательницам и няне, и на обстановку, к тому же вальфдорская методика не требует слишком навороченных развивающих пособий, приоритет отдается простым сделанным вручную игрушкам, к тому же куклы дети мастерят сами. Там вообще большое внимание уделяется ручному труду, развитию навыков самообслуживания. Я в этом вижу много плюсов. А уж как мелкая моторика развивается! :)

vikusik
11.10.2007, 10:31
Мне кажется по 10 тыс. это круто, было бы хотя бы 5-7 тыс., я бы подумала. Потому что вальдорфский сад меня очень привлекает, немного знаю об этом методе, с пребольшим удовольствием отдала бы туда обоих детей. Может девоньки есть кто-нибудь, кто хорошо владеет и хотел бы заниматься этим? Давайте организуем? От себя могу пообещать помощь, какая в моих силах.

Look
11.10.2007, 10:41
Мне кажется по 10 тыс. это круто, было бы хотя бы 5-7 тыс., я бы подумала. Потому что вальдорфский сад меня очень привлекает, немного знаю об этом методе, с пребольшим удовольствием отдала бы туда обоих детей. Может девоньки есть кто-нибудь, кто хорошо владеет и хотел бы заниматься этим? Давайте организуем? От себя могу пообещать помощь, какая в моих силах.
Для меня 10 тыс тоже не мало. Особенно учитывая то, что детей-то двое...
Хотя в Сенеже платят столько же, кажется? Значит для кого-то это посильная оплата.
Набрать бы 8 детей таких, и двух можно "льготных", но с условием, что их родители выполняют какую-то работу. Например организационную...
Вы сколько могли бы платить?
Кстати, в Солнечногорске квартиру снять дешевле ведь?
Значит уже не 9 тыс, а меньше получится...
Но я не сильна в расчетах.

freutmich
11.10.2007, 10:43
а есть ли специалисты по вальдорфскому обучению у нас в городе? хотелось бы чтобы опыт был работы

посильную помощь тоже могу оказать, а к обстановке можно и пап привлечь

Look
11.10.2007, 10:45
а есть ли специалисты по вальдорфскому обучению у нас в городе? хотелось бы чтобы опыт был работы
Вот это самый главный вопрос.
Персонал найти - это сложнее всего...

старая
11.10.2007, 10:49
Мне кажется по 10 тыс. это круто, было бы хотя бы 5-7 тыс., я бы подумала. Потому что вальдорфский сад меня очень привлекает, немного знаю об этом методе, с пребольшим удовольствием отдала бы туда обоих детей. Может девоньки есть кто-нибудь, кто хорошо владеет и хотел бы заниматься этим? Давайте организуем? От себя могу пообещать помощь, какая в моих силах.

ну все зависит от стоимости арендуемой квартиры, где будут закупаться продукты, оплаты сотрудникам и тыды, если в зелике это 9 т.р., то в солнышке мне кажется будет чуть дешевле
потом для организации нужен стартовый капитал - аренда, закупка мебели и наверно еще много чего...тут нужно обстоятельно подходить к вопросу

старая добавил(а) 11.10.2007 в 11:50

Вот это самый главный вопрос.
Персонал найти - это сложнее всего...


вот это точно, наверно то, с чего следует начинать, я думаю здесь в интернете не найдем, может по знакомым поспрашивать, кто в садиках работает

Adelina
11.10.2007, 10:58
Если аренда, персонал.... дело решаемое, то открытие такого заведения легально займёт столько времени, что наши дети вырастут. (одна СЭС что стоит, пожарка должна дать разрешение и т.д)

Look
11.10.2007, 11:00
Если аренда, персонал.... дело решаемое, то открытие такого заведения легально займёт столько времени, что наши дети вырастут. (одна СЭС что стоит, пожарка должна дать разрешение и т.д)

Чаще всего домашние детские сады оформляются не как сады, а как няни. Это не сложно. И легально.

Adelina
11.10.2007, 11:14
как няни. Это не сложно. И легально.
Первый раз про такое слышу, если честно. А по документам как проходит?
Если заведение детское,то как бы оно не называлось сейчас контроль очень жёсткий.
А вот если так "по дружеской" договорённости между родителями и персоналом дело другое. Только не дай Бог случиться что претензий не предъявишь.

simbad
11.10.2007, 11:15
Вальдорфкая педагогика. Для желающих ознакомиться "что" это и "кто". Сама сегодня только узнала.
http://www.yandex.ru/yandsearch?&p=0&text=%E2%E0%EB%FC%E4%EE%F0%F4%F1%EA%E0%FF+%EF%E5%E4%E0%E3%EE%E3%E8%EA%E0

Look
11.10.2007, 11:18
Вальдорфкая педагогика. Для желающих ознакомиться "что" это и "кто". Сама сегодня только узнала.
http://www.yandex.ru/yandsearch?&p=0&text=%E2%E0%EB%FC%E4%EE%F0%F4%F1%EA%E0%FF+%EF%E5%E4%E0%E3%EE%E3%E8%EA%E0


http://www.ruswaldorf.ru/goroda/moskva.php

Look добавил(а) 11.10.2007 в 12:19

Первый раз про такое слышу, если честно. А по документам как проходит?
Если заведение детское,то как бы оно не называлось сейчас контроль очень жёсткий.
А вот если так "по дружеской" договорённости между родителями и персоналом дело другое. Только не дай Бог случиться что претензий не предъявишь.
Персонал оформляется как няни, работающие на дому.
Претензии к ним как и к прочим няням.

freutmich
11.10.2007, 11:24
есть еще такой момент как прогулки с детьми. в зеленограде детские дворы оборудованы. там хоть 3 детских сада можно выгуливать, а у нас? вести в парк? значит арендовать помещение надо в непосредственной близости, иначе 2-хлетнему ребенку будет тяжело туда идти. не все так просто. когда я прочитала вопрос в теме, я подумала, что уже есть какие-то наметки. а оказывается еще ничего нет. или есть? тогда давайте исходить из того, что есть, чтобы составить бизнес-план.
я пока вижу только желание нескольких родителей. деньги на организацию есть? сотрудники? ориентировочное помещение? квартиру для этого дела нужно арендовать легально, это факт бесспорный. и где вероятность, что соседи не будут против? кухня опять же должна быть оборудована и санузел таким образом, чтобы реально можно было приготовить еду на 15 человек (воспитатели тоже живые), соблюдая все санитарные нормы, а туалет должен вмещать как минимум 3 детей одновременно. я уже про ванную с душем не говорю. ванну саму придется убрать и организовать несколько душевых кабинок. а как это сделать в арендуемой квартире? прогорит завтра-послезавтра садик такой и куда ее потом, эту квартиру?

Adelina
11.10.2007, 11:28
freutmich
Полностью согласна! Дело только на первый взгляд "плёвое".
Кроме оформления персонала как "няни" очень много подводных камней.

старая
11.10.2007, 11:30
freutmich поэтому для начала хочется пообщаться с организаторами такого садика в зеленограде, они же работают, и опять же нужно вначале отталкиваться от наличия воспитателей у нас в городе, знающих данную методику

старая добавил(а) 11.10.2007 в 12:32

freutmich
Полностью согласна! Дело только на первый взгляд "плёвое".
Кроме оформления персонала как "няни" очень много подводных камней.

да блин можно бесконечно рассуждать на тему, что вот если это, а если то, вас же никто не заставляет организовывать, в Зеленограде и в Москве работают - факт, нужно перенять опыт
нет ничего невозможного, было бы желаение

freutmich
11.10.2007, 11:36
freutmich поэтому для начала хочется пообщаться с организаторами такого садика в зеленограде, они же работают, и опять же нужно вначале отталкиваться от наличия воспитателей у нас в городе, знающих данную методику

я не отталкиваюсь от воспитателей, заметьте. я отталкиваюсь от физиологических человеческих потребностей: погулять, поесть, покакать, помыться.
самый лучший вариант - это заручиться одобрением администрации, организавать юр. лицо, платить налоги, тогда и помещение можно найти поприличней, чем квартира в хрущевке и на прочие прелести расчитывать. надо только доказать администрации, что это будет приносить городу пользу, в том числе и материальную. для этого нужен грамотно составленный бизнес-план и опять же желание. связи в администрации и СЭС поддерживаются и весьма желательны

давайте будем реалистами

пойду погуляю с дитенышем и подумаю, че еще можно сделать для существования подобного чуда цивилизации в нашем славном городе. вернусь - расскажу :)

Adelina
11.10.2007, 11:48
да блин .... вас же никто не заставляет организовывать,
Зачем так нервничать? Вам люди говорят то с чем непременно придёться столкнуться в реальной жизни.
А вот если у Вас так легко и быстро всё организуется будем ВСЕ очень рады и поведём детей.

kucher
11.10.2007, 11:55
А смысл организации такого садика? У нас есть в городе официальный частный сад и все желающие могут туда записаться.

Sanya
11.10.2007, 13:27
Мне кажется по 10 тыс. это круто, было бы хотя бы 5-7 тыс., я бы подумала Мне тоже так думается,т.к. средняя зарплата у нас в городе такая же.На словах все выглядит очень заманчиво.

freutmich
11.10.2007, 14:25
а давайте вот что.
пусть каждый, кому эта тема близка напишет прям здесь, что бы он хотел видеть в подобном детском саду, как он себе это представляет и сколько готов за это платить. так будет легче прийти к какому-либо решению.
я напишу сама чуть позже. времени сейчас мало

NyutkiN
11.10.2007, 21:04
Мы с мужем тоже давно задумывались, чтоб создать домашний детский садик. Даже рассказали эту идею нашим друзьям из Клина. Так они этой идеей заинтересовались, что даже стали узнавать как и что.... и получилось так, что очень "геморно" открыть садик, (но они конкретно узнавала про домашний садик). И им сказали, что для этого нужно, чтоб все было ИДЕАЛЬНО,( Санипедемстанцию пройти, пожарная сигналка, мед. персонал, что сидел постоянно, даже согласовать с соседями не будут ли они возражать и много еще чего...)

cloud9
11.10.2007, 22:12
Что-то мне кажется, 8-10 детей на одну квартиру ну ооочень много.... До этого читала про домашние садики, но туда по 4 ребенка максимум брали... тогда действительно на няню похоже.... А 10 детей в 3х комнатах - это ж повеситься и детям, и воспитательнице..... А еда для них в условиях квартиры.... Не знаю, честно.

freutmich
12.10.2007, 06:42
Что-то мне кажется, 8-10 детей на одну квартиру ну ооочень много.... До этого читала про домашние садики, но туда по 4 ребенка максимум брали... тогда действительно на няню похоже.... А 10 детей в 3х комнатах - это ж повеситься и детям, и воспитательнице..... А еда для них в условиях квартиры.... Не знаю, честно.
полностью согласна. у меня 3 комнаты. 2 ребенка и 3 взрослых. когда к моему старшему пришли 5 (не 8!) друзей и нужно было их занять, устроить конкурсы, накормить, честно говоря, было не очень-то просторно. и соседи по батарее стучали. а тут такое каждый день. нет. однозначно нужна не квартира, а если квартира, то не более 4 детей. и еще я подумала об охране. мало ли что. мне было бы спокойнее, если была б охрана.
а то получается: домашний сад vs муниципальный:
помещение меньше, медперсонал не предусмотрен, места для прогулок нет, охраны нет, санитарные условия хуже, меню непрофессионально составлено, часы работы меньше, стоит в 10 раз дороже.
чем привлекать-то?

Passion
12.10.2007, 12:05
Мамочки, эту тему уже поднимали и обсуждали...
Я расписала тогда приблизительно как выглядет один день в квартирном "садике"...
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=1534&page=3

Look
12.10.2007, 13:31
Так то частный садик обсуждали, а не домашний...

simbad
12.10.2007, 13:51
Вот как раз про домашний сад был приведён пример на 1 стр.
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=1534
Всё правильно.

Look
12.10.2007, 14:09
А, ну да. Я с начала начала читать и не добралась до конца. :)

Сложности они везде есть.
Но практика домашних детских садов тоже есть. Следовательно есть способы как-то разруливать эти сложности.

Безусловно найдутся мамы, которых будет больше устраивать муниципальный сад - дешевле, день дольше, одновозрастные группы.
И будут те, кому ближе будет частный сад. И те, кто готов создать домашний. Каждая мама для своего ребенка будет искать лучшие по ее мнению варианты - это ясно.

Мне вот не нравится воспитательная система городских садиков и частный, как я поняла в этом не сильно от них отличается.
Так как я домохозяйствую, то график меня не смущает, маленькие разновозрастные группы я лично считаю большим плюсом.
Минусом только то, что не бесплатно. Но ИМХО бесплатное редко бывает действительно хорошим. И в отличие от уже существующих садов у меня будет возможность искать оптимальные для моего ребенка решения и создавать ему устраивающие меня условия.

Повторю, то, что трудности будут я понимаю. Но мне кажется что предполагаемая польза все же больше потенциального вреда в данном случае.